Формирование проектной компетенции учителя иностранного языка в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гулиянц, Светлана Борисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гулиянц, Светлана Борисовна
Введение.
Глава I. Проектная компетенция учителя иностранного языка и необходимость ее формирования в вузе.
1.1 Проектная компетенция учителя иностранного языка, ее сущность, содержание и критерии оценки проявления.
1.2 Проектная деятельность студентов педагогического вуза как основа формирования соответствующей компетенции учителя иностранного языка.
1.3 Модель формирования проектной компетенции учителя иностранного языка и технология ее реализации в педагогическом вузе.
Выводы по первой главе.
Глава II. Экспериментальная проверка технологии реализации модели формирования проектной компетенции учителя иностранного языка в педагогическом вузе.
2.1 Организация экспериментальной проверки технологии реализации модели формирования проектной компетенции учителя иностранного языка в педагогическом вузе.
2.2 Реализация технологии формирования проектной компетенции учителя иностранного языка в педагогическом вузе.
2.3 Анализ эффективности формирования проектной компетенции учителя иностранного языка в педагогическом вузе.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование проектной компетенции учителя иностранного языка в вузе»
Актуальность исследования. Общеобразовательная школа призвана сформировать самостоятельную, творческую и активную личность, обладающую совокупностью знаний, умений, навыков и опыта, способную к анализу, прогнозированию, планированию, проектированию и готовую к взаимодействию и коммуникации как на родном, так и иностранном языках. Потенциал развития и воспитания такого выпускника заложен в учебных предметах и внеучебной деятельности школьников.
Одним из путей достижения поставленной цели учителя видят в использовании проектной аудиторной и внеаудиторной деятельности обучающихся. На это обращает внимание и Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) образования. Проектная деятельность получила широкое применение в образовательных учреждениях, поскольку она позволяет выйти на качественно новый уровень обученности, сформировать у школьников важные личностные качества, знания, навыки, умения и опыт. Она мотивирует участников проектирования, учит проявлять лидерские качества и работать в команде, адекватно оценивать свои сильные и слабые стороны, доводить начатое до конца.
Практика показывает, что проектную деятельность организуют по различным учебным дисциплинам, каждая из которых несет в себе определенные возможности для обучения, воспитания и развития школьников. При этом на уроках физики и химии она существенно отличается от соответствующей деятельности в рамках занятий по истории и литературе. Следовательно, в зависимости от дисциплины проектирование имеет свои особенности и перспективы реализации в работе с обучающимися.
Особый потенциал заключен в использовании проектной деятельности на занятиях по иностранному языку. Это связано с тем, что обществом предъявляются высокие требования не только к его знанию, но и свободному владению как минимум одним иностранным языком. Проектная же деятельность позволяет не только наполнить занятия коммуникативной составляющей, развить творческие и интеллектуальные способности обучающихся, но и мотивирует их к активному межкультурному общению на изучаемом языке, готовит к взаимодействию с любым партнером и делает доступным информационное богатство зарубежных стран.
Реализация проектной деятельности и использование ее как средства воспитания и обучения школьников во много зависят от подготовки учителя иностранного языка. Это объясняется тем, что соответствующая деятельность требует специальных знаний, умений и опыта разработки, организации и координации проектирования, анализа поведения и работы обучающихся, обеспечения воспитания и обучения средствами иностранного языка, мотивации каждого из участников, учета его личностных и возрастных особенностей, уровня подготовки, интересов и потребностей. Такая подготовленность учителя иностранного языка характеризуется сформированностью у него проектной компетенции, которая выступает одним из компонентов его профессиональной компетентности и формируется в процессе обучения в вузе. Изложенное определяет важность формирования проектной компетенции учителя иностранного языка в процессе его профессиональной подготовки в вузе.
В литературе сложились определенные предпосылки для решения вопроса формирования проектной компетенции учителя иностранного языка в процессе его профессиональной подготовки в вузе. В работах И.А Зимней, В.А. Сластенина, A.B. Хуторского дается определение понятию «компетенция» и изучаются особенности формирования профессиональных компетенций специалистов вообще и учителя в частности. В исследованиях Дж. Дьюи и У. Килпатрика представлены обоснование и описание метода проектов. Е.С. Полат дает методическое описание использования метода проектов и представляет особенности его использования при обучении иностранным языкам.
Концепции педагогического проектирования представлены в работах В.П. Беспалько, И.А. Горчаковой-Сибирской и И.А. Колесниковой. Г.К. Селевко и А.П. Тряпицыной разработаны теоретические, содержательные, методические и технологические вопросы обучения педагогов проектированию. Проблема развития проектировочных умений будущих учителей представлена в работах Н.В. Кузьминой, В.Р. Поповой, В.П. Сергеевой. Ю.А. Володина, Н.В. Матяш и А.П. Суходимцева изучали вопросы формирования проектной компетентности студентов в педагогических вузах. A.A. Баранов и Р.Н. Шарафутдинов исследовали возможность формирования проектной компетенции учителя в процессе его профессиональной подготовки.
Анализ литературы позволил определить, что в ней не нашли достаточного отражения такие вопросы, как сущность и содержание проектной компетенции учителя иностранного языка, а также теоретико-методические основы ее формирования в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Изложенное позволило выделить сложившееся противоречие между необходимостью формирования проектной компетенции учителя иностранного языка и недостаточным вниманием к теоретико-методическим основам ее формирования в процессе профессиональной подготовки в вузе.
В соответствии с представленным противоречием определена проблема исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки теоретико-методических основ формирования проектной компетенции учителя иностранного языка в процессе его профессиональной подготовки.
Представленная проблема определила выбор темы исследования: «Формирование проектной компетенции учителя иностранного языка в вузе».
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки учителя иностранного языка в вузе.
Предмет исследования: теоретико-методические основы формирования проектной компетенции учителя иностранного языка в процессе его профессиональной подготовки.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования проектной компетенции учителя иностранного языка и содержательно-технологическое обеспечение ее реализации в вузе.
Гипотеза исследования. Важное место в процессе профессиональной подготовки учителя иностранного языка занимает формирование у него проектной компетенции. Эффективность ее формирования может быть обеспечена, если:
- проектная компетенция учителя иностранного языка формируется как часть профессиональной компетентности средствами учебных дисциплин, закрепляется и получает предметную организацию на занятиях по иностранному языку и методике его обучения, на практике в школе и во внеучебной деятельности студентов;
- она формируется поэтапно, обеспечивая постепенное изменение деятельности обучающихся с простых подражательных действий с элементами проектной деятельности до более сложных, предполагающих овладение основами самостоятельного профессионального проектирования, которое реализуется в реальном образовательном процессе школы;
- студенты мотивированы на создание и реализацию проектов, активны, их деятельность ориентирована на утверждение субъектной позиции и ценностное отношение к приобретаемым профессионально важным знаниям, умениям и опыту.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования определены основные задачи:
1. Раскрыть сущность и содержание проектной компетенции учителя иностранного языка.
2. Определить уровни проявления проектной компетенции учителя иностранного языка и критерии их оценки.
3. Разработать модель формирования проектной компетенции учителя иностранного языка в процессе его профессиональной подготовки и содержательно-технологическое обеспечение ее реализации в вузе.
4. Экспериментально проверить эффективность модели формирования проектной компетенции учителя иностранного языка в вузе.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили: компетентностный (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Р.П. Мильруд, Ю.С. Моздокова, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.), личностно-деятельностный (C.J1. Рубинштейн, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя и др.), компетентностно-деятельностный (Г.И. Аксенова, В.В. Буткевич, Ю.В. Варданян, A.A. Вербицкий, М.К. Колкова,
A.M. Новиков и др.) и системный подходы в образовании (В.Г. Афанасьев,
B.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, Т.М. Шамова, Э.Г. Юдин и др.);
- концептуальные положения в области теории и практики высшего профессионального образования (A.A. Вербицкий, В.В. Давыдов, И.Ф. Исаев, П.И. Пидкасистый, М.В. Тимченко и др.), технологизации учебного процесса (В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, М.В. Кларин, JI.B. Мардахаев, Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова и др.) и формирования профессиональных компетенций специалистов вообще и учителя в частности (В.И. Байденко, Е.В. Воевода,
C.Г. Воровщиков, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.М. Романенко, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, A.B. Хуторской и др.);
- теоретические подходы к профессиональному развитию и становлению педагога (В.Н. Введенский, О.И. Воленко, Л.И. Гурье, E.H. Дмитриева, Л.М. Митина, Е.И. Рогов, A.A. Червова и др.), формированию его личности (И.И. Зарецкая, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.) и теоретико-методологические основы для разработки критериев и параметров профессионального становления педагога (Е.Д. Божович, Т.Э. Галкина, В.А. Кальней, А.Н. Майоров, С.Е. Шишов и т.д.);
- теоретические положения проектного обучения (В.П. Беспалько,
Дж. Дьюи, И.А. Зимняя, Б.В. Игнатьев, У. Килпатрик, Е. Коллингс, М.В. Крупенина, Е.С. Полат, В.Н. Шульгин и др.) и формирования компетенций студентов педагогических вузов средствами проектной деятельности (В.Г. Веселова, B.C. Елагина, И.С. Криштофик, Е.Ю. Немудрая, В.В. Новикова,
B.Р. Попова, Т.П. Резник, H.H. Сергеева, Н.В. Топилина, JI.A. Филимонюк, Р.Н. Шарафутдинов и др.);
- концепции педагогического проектирования (И.А. Горчакова-Сибирская,
C. Заир-Бек, И.А. Колесникова, H.A. Масюкова, М.М. Поташник,
B.И. Слободчиков, А.П. Тряпицына, Э.И. Шарипова и др.);
- теория построения бизнес-плана (В.А. Баринов, К. Барроу, П. Барроу,
C.А. Варакута, В.А. Горемыкин, А.И. Ильин, Е.В. Кипчарская, А.И. Митюшкин, Д.К. Подымало, В.А Сергеев, С.Ю. Ягудин и др.).
Методы исследования. В процессе решения обозначенных ранее задач применена совокупность методов исследования - теоретических: анализ, синтез, проектирование, прогнозирование, интерпретация, сравнение, систематизация, обобщение, моделирование, индукция, дедукция; эмпирических: наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование, беседы, педагогический эксперимент, экспертная оценка; а также методы математической статистики: качественный и количественный анализ результатов исследования, t-критерий Стьюдента и др.
База исследования. Армавирский педагогический институт, Волгоградский государственный педагогический университет, Московский городской педагогический университет (ранее Московский гуманитарный педагогический институт), Новосибирский государственный педагогический университет, Ставропольский краевой институт повышения квалификации работников образования, Ставропольский государственный педагогический институт, Уральский государственный педагогический университет, Челябинский государственный педагогический университет, Шуйский государственный педагогический университет и т.д.
В ходе исследования было охвачено более 300 студентов и 20 преподавателей кафедры английского языка ИИЯ МГПУ (ранее факультета английской филологии МГПИ), около 350 учителей английского языка общеобразовательных школ г. Москвы.
Основные этапы исследования:
На теоретико-аналитическом этапе (2004 - 2008 гг.) определены цель, рабочая гипотеза, концептуальные подходы к разработке темы, конкретизированы задачи исследования, проанализирована литература по исследуемой проблеме, разработан методологический аппарат. Теоретически обоснована и описана модель формирования проектной компетенции учителя иностранного языка в вузе. Подготовлен материал для педагогического эксперимента, проведена серия диагностических мероприятий.
На опытно-экспериментальном этапе (2009 - 2013 гг.) проведена проверка технологии реализации модели формирования проектной компетенции учителя иностранного языка в процессе его профессиональной подготовки в вузе.
На обобщающем этапе (2013 г.) выполнены обобщение и анализ полученных в исследовании данных, сформулированы выводы, литературно оформлен текст диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- определены роль и место проектной компетенции в структуре профессиональной компетентности учителя иностранного языка и требования к ней;
- уточнены понимание сущности и содержание проектной компетенции учителя иностранного языка; выявлены уровни проявления проектной компетенции учителя иностранного языка, а также критерии и показатели их оценки; разработан инструментарий, позволяющий определить уровень проявления проектной компетенции учителя иностранного языка; создана модель формирования проектной компетенции учителя иностранного языка в процессе профессиональной подготовки и содержательно-технологическое обеспечение ее реализации в вузе;
- определена совокупность педагогических условий, необходимых для реализации модели формирования проектной компетенции учителя иностранного языка в процессе его профессиональной подготовки в вузе.
Теоретическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования материалы дополняют и конкретизируют теорию педагогики профессионального образования в разделе «Профессиональная компетентность специалиста» посредством разработки теоретико-методических основ формирования проектной компетенции учителя иностранного языка. Это нашло отражение в раскрытии места и роли проектной компетенции в профессиональной компетентности учителя иностранного языка; конкретизации понимания сущности и содержания проектной компетенции учителя иностранного языка; определении уровней ее проявления, а также критериев и показателей их оценки; разработке модели формирования проектной компетенции учителя иностранного языка в процессе профессиональной подготовки и содержательно-технологического обеспечения ее реализации в вузе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная технология реализации модели формирования проектной компетенции учителя иностранного языка прошла проверку в вузе и способствовала овладению студентами теорией и методикой профессиональной проектной деятельности. Подготовлено и внедрено учебно-методическое обеспечение, оптимизирующее процесс профессиональной подготовки и проектную деятельность студентов в вузе, школе и волонтерской деятельности. Разработан и апробирован критериально-оценочный аппарат, позволяющий определить уровень проявления проектной компетенции студентов, выпускников и учителей иностранного языка.
Положения, выносимые на защиту.
1. Проектная компетенция учителя иностранного языка является составной частью его профессиональной компетентности. Она выступает интегративной характеристикой учителя и предполагает его готовность и способность определять необходимую информацию, анализировать, прогнозировать, планировать, организовывать, реализовывать, координировать и оценивать как сам процесс проектирования, так и результат проектной деятельности. При этом готовность предполагает предрасположенность учителя иностранного языка к реализации как собственной проектной деятельности, так и организации и осуществлению соответствующей деятельности школьников. Способность характеризуется профессиональной подготовленностью и развитыми качествами личности, необходимыми для организации любой проектной деятельности.
Проектная компетенция предполагает, что деятельность учителя иностранного языка может быть направлена как на него самого, так и на обучающихся. В первом случае от учителя иностранного языка требуются знания, умения, опыт анализа и адекватной самооценки для проектирования индивидуальных маршрутов профессионально-личностного роста и успешности их реализации в жизни. Во втором - необходимы знания о методе проектов и особенностях его использования в учебно-воспитательном процессе школы, умения и опыт проектирования и реализации индивидуальных маршрутов обучения, воспитания и развития личности обучающихся средствами иностранного языка и проектной деятельности.
Основными компонентами проектной компетенции учителя иностранного языка являются: когнитивный (знание сущности проектирования, особенностей организации и реализации соответствующей деятельности на родном и иностранном языках, типов проектов, возрастных и личностных особенностей школьников, их интересов и потребностей и т.д.) и деятелъностный (владение технологией проектирования и оценивания различных типов проектов, процесса проектирования, результата соответствующей деятельности; способность и готовность организовать любую проектную деятельность на родном и иностранном языках и т.д.). Эффективность реализации проектной компетенции учителя иностранного языка обеспечивается его личностными качествами (мотивы деятельности, волевые качества, оптимизм, вера в себя и свои силы, желание реализоваться в профессии, чувство юмора и т.д.) и ценностным отношением к профессиональной деятельности.
2. Уровнями проявления проектной компетенции учителя иностранного языка выступают: репродуктивный - готовность самостоятельно участвовать в проектировании и организовывать деятельность школьников с элементами проектирования по типовым моделям действий, усвоенным в вузе; репродуктивно-продуктивный - готовность и способность самостоятельно участвовать в проектировании и выводить школьников на простейшую проектную деятельность, побуждая их к проявлению активности, инициативы и творчества; продуктивный - способность самостоятельно участвовать в проектировании и инициировать участие школьников в проектной деятельности различного уровня сложности, способствуя их активности, творчеству, самореализации и личностному становлению.
Критериями оценки уровня проявления проектной компетенции учителя иностранного языка являются: когнитивный (уровень знаний о проектной деятельности и особенностях ее организации); технологический (сформированность навыков и умений анализа, проектирования, прогнозирования, организации и реализации задуманного); лингво-коммуникативный (уровень владения иностранным языком и способность к коммуникации на нем для достижения поставленной цели); рефлексивно-оценочный (конструктивность самооценки, способность адекватно оценить проектную деятельность и ее результат, готовность к рефлексии). Один из критериев, характеризующих развитие личностных качеств учителя иностранного языка, - мотивационно-волевой (проявление личностно-деятельностных мотивов (внешних/внутренних) и волевых качеств для достижения поставленной цели).
3. Модель формирования проектной компетенции учителя иностранного языка в процессе его профессиональной подготовки в вузе состоит из взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов: методологического (компетентностный, компетентностно-деятельностный, личностно-деятельностный и системный подходы); целевого (формирование проектной компетенции учителя иностранного языка); содержательного (усвоение сущности проектной деятельности, теоретических основ ее организации, реализации и координации; осознание места и роли проектирования в профессиональном становлении и работе со школьниками); технологического (этапы формирования проектной компетенции учителя иностранного языка в процессе его профессиональной подготовки: операциональный, технолого-методический, экспертно-оценочный, стажерский и экспертно-итоговый); ресурсного (профессорско-педагогический состав, студенты, учителя и методисты школ, учебный план и дисциплины подготовки, учебно-методическое обеспечение, базы практики и т.д.); мониторингового (оценка процесса формирования проектной компетенции); результативного (сформированность проектной компетенции учителя иностранного языка). Принципами реализации данной модели являются: принцип пошаговости/этапности, принцип продуктивности, принцип культурной аналогии, принцип профессиональной направленности, принцип научности, принцип прогностичности и принцип системности.
Достоверность и надежность научных результатов обеспечены обоснованностью исходных методологических позиций, выбранных исследователем; интеграцией различных подходов к решению поставленной проблемы и использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов; адекватностью методов исследования поставленным цели, задачам и этапам научно-исследовательской работы; достаточной продолжительностью опытно-экспериментальной работы и возможностью её повторения; успешным внедрением результатов исследования в практику учебного процесса МГПИ и МГЛУ.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные научные и практические результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на международных научно-практических и Интернет-конференциях, заседаниях факультета английского филологии и кафедры английского языка и методики его преподавания МГПИ, кафедры английского языка Института иностранных языков МГПУ; на курсах повышения квалификации учителей английского языка, проводимых на базе МГПИ и МГПУ.
Внедрение результатов. Результаты исследования успешно используются в учебном процессе при проведении практических занятий по иностранному языку, теории и методике обучения иностранному языку в ИИЯ МГПУ (ранее МГПИ). Разработана и успешно применяется модульная программа для курсов повышения квалификации учителей г. Москвы «Современные технологии обучения иностранным языкам». С 2006 года ведется руководство проблемной группой «Использование метода проектов при обучении иностранному языку» на факультете английской филологии МГПИ, позже на кафедре английского языка ИИЯ МГПУ.
Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обоснована актуальность исследования, обозначено противоречие и обусловленная им проблема, определены цель, объект и предмет; сформулированы гипотеза и задачи, представлена методологическая основа, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; описаны этапы и методы исследования, даны сведения об экспериментальной базе, апробации и внедрении результатов работы в практику; приведены основные положения, выносимые на защиту. В первой главе «Проектная компетенция учителя иностранного языка и необходимость ее формирования в вузе» определены сущность проектной компетенции учителя иностранного языка, содержание, критерии оценки, уровни проявления и требования к ней; разработана и представлена модель формирования проектной компетенции учителя иностранного языка и содержательно-технологическое обеспечение ее реализации в вузе. Во второй главе «Экспериментальная проверка технологии реализации модели формирования проектной компетенции учителя иностранного языка в педагогическом вузе» представлена информация об организации экспериментальной проверки разработанной модели, реализации технологии формирования проектной компетенции учителя иностранного языка в
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гулиянц, Светлана Борисовна
Выводы по второй главе
1. Для реализации экспериментальной проверки технологии формирования проектной компетенции учителя иностранного языка в процессе его профессиональной подготовки в вузе определены цель и задачи педагогического эксперимента, его содержание, участники (профессорско-преподавательский состав кафедр английского языка и англистики и межкультурной коммуникации ИИЯ МГПУ (МГПИ) и студенты, обучавшиеся по направлению подготовки 540300 «Филологическое образование» (квалификация (степень) «Бакалавр филологического образования»)) и продолжительность.
2. Разработан и успешно апробирован инструментарий, позволяющий оценить уровень проявления проектной компетенции учителя иностранного языка. Он состоит из четырех частей и дает возможность оценить уровень проявления основных компонентов соответствующей компетенции (когнитивный и деятельностный). Также создан инструментарий, позволяющий оценить как профессиональную проектную деятельность учителя иностранного языка (планирование, организацию, реализацию, координирование и оценивание проектирования школьников), так и собственную профессиональную проектную деятельность в качестве учителя иностранного языка.
3. Создано и успешно внедрено учебно-методическое обеспечение, способствующее формированию проектной компетенции учителя иностранного языка в процессе его профессиональной подготовки в вузе. Оно включает в себя этапы работы над проектом, где уделено внимание не только деятельности участников проектирования, но и действиям организатора и координатора соответствующей деятельности; требования к оформлению результатов проектной деятельности и структуру работы; рекомендации по созданию презентации результатов проектной деятельности и требования к ней; понятийный аппарат с объяснениями необходимых для проектирования терминов; критерии оценки проекта (тема, содержание, презентация материала, язык работы, оформление, практическая ценность, результат), а также критерии оценки проектов разных типов: творческого, исследовательского и информационного; планирование проектной деятельности школьников с элементами бизнес-планирования; памятки и рекомендации для обучающихся по организации самостоятельной работы, выполнению домашнего задания, подготовке устного ответа и организации работы с текстом и информацией; методические разработки по пьесе Б. Шоу «Пигмалион» и «Коротким рассказам» B.C. Моэма.
4. Проведена и подробно описана экспериментальная проверка технологии реализации модели формирования проектной компетенции учителя иностранного языка (на примере учителя-бакалавра иностранного языка по направлению подготовки 540300 Филологическое образование (квалификация (степень) «бакалавр»)) в процессе его профессиональной подготовки в вузе (ИИЯ МГПУ (МГПИ)). Представлены диагностические данные констатирующего, формирующего и итогового этапов педагогического эксперимента.
5. Достоверность полученных данных проверена с помощью t-критерия Стьюдента. Он подтвердил, что данные достоверны, так как их эмпирическое значение находилось в зоне значимости.
6. Анализ проведенного эксперимента позволил выделить педагогические условия, способствующие формированию проектной компетенции учителя иностранного языка в процессе его профессиональной подготовки в вузе.
7. Полученные данные позволили сделать вывод, что разработанные модель и технология ее реализации в вузе существенно влияют на формирование проектной компетенции учителя иностранного языка в процессе его профессиональной подготовки в вузе.
Заключение
Обществом предъявляются высокие требования к выпускнику школы. Ему необходимо стать самостоятельной и активной личностью, способной к саморазвитию, готовой творчески подходить к решению возникающих проблем, осознающей важность взаимодействия с окружающим миром и людьми, готовой к коммуникации на родном и иностранном языках. Одним из средств, помогающим воспитать такую личность, выступает проектная деятельность обучающихся.
Активное использование проектной деятельности учителями иностранного языка заложено в нормативно-правовых документах. В них она заявлена как обязательная, и к ней предъявляются высокие требования. Реализация проектной деятельности требует от учителя иностранного языка особой подготовки, сформированности у него проектной компетенции, основы которой закладываются в процессе его профессиональной подготовки в вузе.
Проведенное исследование позволило определить, что проектная компетенция учителя иностранного языка является составной частью его профессиональной компетентности. Она выступает интегративной характеристикой учителя и предполагает его готовность и способность определять необходимую информацию, анализировать, прогнозировать, планировать, организовывать, реализовывать, координировать и оценивать как сам процесс проектирования, так и результат проектной деятельности. При этом готовность предполагает предрасположенность учителя иностранного языка к реализации как собственной проектной деятельности, так и организации и осуществлению соответствующей деятельности школьников. Способность характеризуется профессиональной подготовленностью и развитыми качествами личности, необходимыми для организации любой проектной деятельности.
Анализ сущности проектной компетенции позволил прийти к выводу, что проектная деятельность учителя иностранного языка может быть направлена как на него самого, так и на обучающихся. В первом случае от учителя иностранного языка требуются знания, умения, опыт анализа и адекватной самооценки для проектирования индивидуальных маршрутов профессионально-личностного роста и успешности их реализации в жизни. Во втором - необходимы знания о методе проектов и особенностях его использования в учебно-воспитательном процессе школы, умения и опыт проектирования и реализации индивидуальных маршрутов обучения, воспитания и развития личности обучающихся средствами иностранного языка и проектной деятельности.
Учитывая роль и место проектной компетенции учителя иностранного языка, ее сущность и содержание, а также требования, предъявляемые к ней, выделены основные компоненты: когнитивный и деятельностный. Первый предполагает знание сущности проектирования, особенностей организации соответствующей деятельности на родном и иностранном языках, типов проектов, возрастных и личностных особенностей школьников, их интересов и потребностей, владение иностранным языком на достаточно высоком уровне и т.д.; второй - владение технологией проектирования и оценивания различных типов проектов, процесса проектирования, результата соответствующей деятельности; способность и готовность организовать любую проектную деятельность на родном и иностранном языках, координировать деятельность участников проектирования и т.д. Эффективность реализации обозначенных компонентов проектной компетенции учителя иностранного языка во многом обеспечивается его личностными качествами и ценностным отношением к профессиональной деятельности.
Выделенные компоненты проектной компетенции находят проявление в профессиональной деятельности учителя иностранного языка. Беседы с учителями-практиками и наблюдение за их работой, а также собственный опыт проектирования позволили определить критерии проявления проектной компетенции учителя иностранного языка и их показатели: когнитивный (уровень знаний о проектной деятельности и особенностях ее организации), технологический (сформированность навыков и умений анализа, проектирования, прогнозирования, организации и реализации задуманного), лингво-коммуникативный (уровень владения иностранным языком и способность к коммуникации на нем для достижения поставленной цели), рефлексивно-оценочный (конструктивность самооценки, способность адекватно оценить проектную деятельность и ее результат, готовность к рефлексии), мотивационно-волевой (проявление личностно-деятельностных мотивов (внешних/внутренних) и волевых качеств для достижения поставленной цели).
Выявленные критерии и показатели проявления проектной компетенции учителя иностранного языка позволили определить уровни ее проявления: репродуктивный, репродуктивно-продуктивный и продуктивный. Репродуктивный уровень отражает готовность учителя иностранного языка самостоятельно участвовать в проектировании и организовывать деятельность школьников с элементами проектирования по типовым моделям действий, которые он усвоил в процессе обучения в вузе. Репродуктивно-продуктивный уровень характеризуется готовностью и способностью учителя иностранного языка самостоятельно участвовать в проектировании и выводить школьников на простейшую проектную деятельность, побуждая учеников к проявлению активности, инициативы и творчества и учитывая их интересы, возможности и потребности. Продуктивный уровень отражает способность учителя иностранного языка самостоятельно участвовать в проектировании и инициировать участие школьников в проектной деятельности различного уровня сложности, способствуя их активности, творчеству, самореализации и личностному становлению и учитывая возрастные и личностные особенности обучающихся, интересы, мотивы деятельности, возможности, способности и потребности.
Учитывая важность формирования проектной компетенции учителя иностранного языка в процессе его профессиональной подготовки, изучен опыт педагогических вузов. Изучались учебные планы, использование проектирования в языковой и профессиональной подготовке, проектная деятельность студентов в учебное и внеучебное время и т.д. Полученный материал выявил, что определенный потенциал и резервы для формирования проектной компетенции учителя иностранного языка заложены в дисциплинах языковой и профессиональной подготовки, педагогической практике и систематической и целенаправленной проектной деятельности обучающихся. На основе полученных данных разработана модель формирования проектной компетенции учителя иностранного языка в процессе его профессиональной подготовки в вузе.
Разработанная модель представляет собой описательную характеристику процесса формирования проектной компетенции учителя иностранного языка в вузе и состоит из взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов: методологического, целевого, содержательного, ресурсного, технологического, мониторингового и результативного. Методологический компонент рассматривает формирование проектной компетенции учителя иностранного языка через призму компетентностного, компетентностно-деятельностного, личностно-деятельностного и системного подходов. Целевой компонент определяет направленность процесса на формирование проектной компетенции учителя иностранного языка. Содержательный компонент обеспечивает усвоение сущности проектной деятельности, теоретических основ ее организации и координации, практическую реализацию полученных знаний и умений, осознание места и роли проектирования в профессиональном становлении и работе со школьниками средствами учебной и внеучебной деятельности. Технологический компонент определяет этапность формирования проектной компетенции учителя иностранного языка в процессе его профессиональной подготовки: операциональный, технолого-методический, экспертно-оценочный, стажерский и экспертно-итоговый. Ресурсный компонент отражает возможность профессорско-педагогического состава, студентов, учителей и методистов школ, учебного плана и дисциплин подготовки, учебно-методического обеспечения аудиторной и внеаудиторной деятельности, баз практики: школ, гимназий, лицеев, лагерей и т.д. - обеспечить процесс формирования проектной компетенции учителя иностранного языка в вузе. Мониторинговый компонент отражает важность оценки процесса формирования проектной компетенции. Результативный компонент характеризуется сформированностью проектной компетенции учителя иностранного языка. Принципами реализации данной модели являются: принцип пошаговости/этапности, принцип продуктивности, принцип культурной аналогии, принцип профессиональной направленности, принцип научности, принцип прогностичности и принцип системности. Модель также отражает влияние социального заказа общества, ФГОС ВПО и педагогических условий на процесс и результат формирования проектной компетенции учителя иностранного языка в вузе.
Содержательно-технологический блок разработанной модели получил экспериментальную проверку на базе кафедры английского языка ИИЯ МГЛУ (ранее факультет английской филологии МГПИ).
На констатирующем этапе педагогического эксперимента разработан инструментарий, позволяющий оценить уровень проявления основных компонентов проектной компетенции учителя иностранного языка; определена экспериментальная группа и проведена диагностика предрасположенности студентов к формированию у них проектной компетенции; создано учебно-методическое обеспечение процесса. Последнее включает: этапы работы над проектом, требования к оформлению результатов проектной деятельности и их презентации, критерии оценки проектов как общие, так и разных типов: творческих, исследовательских и информационных; план проекта с элементами бизнес-планирования, памятки и рекомендации студентам об организации самостоятельной работы и т.д.
На формирующем этапе педагогического эксперимента разработанная технология формирования проектной компетенции учителя иностранного языка была внедрена в образовательный процесс вуза.
На итоговом этапе экспериментальной проверки проводилась диагностика сформированности основных компонентов проектной компетенции учителя иностранного языка у участников экспериментальной группы. Проведена оценка достоверности полученных результатов ^-критерий Стьюдента). Она позволила прийти к выводу, что полученные данные достоверны, а что разработанные модель и технология ее реализации существенно влияют на формирование проектной компетенции учителя иностранного языка в процессе его профессиональной подготовки в вузе и готовят к реальной педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях.
Анализ образовательного и воспитательного процесса выявил педагогические условия повышения успешности формирования проектной компетенции учителя иностранного языка в вузе: целенаправленность и систематичность в проектной работе студента, его активность и мотивированность при проектировании; ценностное отношение обучающегося к получению профессионально значимых знаний, умений и опыта; использование изучаемого иностранного языка как основного средства коммуникации; ориентированность проектирования на обучающегося и его будущую профессиональную деятельность; вовлечение бакалавра в реальную профессиональную деятельность в рамках волонтерской работы и педагогической практики; рефлексивная позиция студента, преподавателей вуза, учителей школ; оценка уровня проявления основных компонентов проектной компетенции учителя иностранного языка в реальном профессиональном контексте.
Таким образом, сделан вывод, что проектная компетенция учителя иностранного языка является важной частью его профессиональной компетентности. Она формируется в процессе профессиональной подготовки в вузе и складывается из синтеза соответствующих знаний, комплекса специальных умений и опыта, сочетания личностных качеств и ценностного отношения ко всему перечисленному выше. Определенный потенциал формирования проектной компетенции бакалавра-учителя иностранного языка в вузе заложен в дисциплинах языковой и профессиональной подготовки при использовании систематической и целенаправленной проектной деятельности студентов. Формированию проектной компетенции учителя иностранного языка в процессе его профессиональной подготовки существенно способствуют педагогическая практика в школах, гимназиях, лицеях; волонтерская деятельность - участие в конкурсах проектов в качестве жюри, помощь различным организациям в работе с детьми и т.д.; внеаудиторная работа в рамках проблемных групп и студенческих научных обществ. Модель формирования проектной компетенции учителя иностранного языка в процессе его профессиональной подготовки в вузе состоит из взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов: методологического, целевого, содержательного, ресурсного, технологического, мониторингового и результативного. Технология формирования проектной компетенции бакалавра-учителя иностранного языка предполагает поэтапную деятельность, использование различных форм работы и типов выполняемых проектов, изменение роли студента и характера его деятельности во время проектирования. При этом преподавателю важно не только сформировать основные компоненты проектной компетенции учителя иностранного языка (когнитивный и деятельностный), но и мотивационно-волевую готовность бакалавра, и ценностное отношение к профессиональной деятельности. То есть гипотеза исследования доказана, цель достигнута.
Однако проведенное исследование не исчерпывает всех проблем формирования проектной компетенции бакалавра-учителя иностранного языка. Дальнейшими направлениями исследования могут быть: управление процессом формирования проектной компетенции учителя иностранного языка в процессе его профессиональной подготовки в вузе; повышение роли педагогической практики в формировании проектной компетенции учителя иностранного языка; социально-педагогическое сопровождение проектной деятельности выпускников педагогического вуза на этапе адаптации в профессиональной деятельности; формирование проектной компетенции учителя иностранного языка средствами международных проектов и т.д.