Профессиональная подготовка студентов туристского вуза в процессе обучения дисциплинам экономического цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Земскова, Ольга Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Земскова, Ольга Вячеславовна
Введение.
Глава 1. Теоретические предпосылки исследования.
1.1. Роль экономических знаний в подготовке специалистов туристского профиля.
1.2. Анализ современного состояния экономической подготовки студентов.
1.3. Критерии оценки экономической подготовки студентов туристского вуза.
Глава 2. Характеристика содержания и методы экономической подготовки студентов в туристском вузе.
2.1. Модель обучения студентов циклу экономических дисциплин.
2.2. Особенности отбора методов.
2.3. Итоги опытно - экспериментальной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка студентов туристского вуза в процессе обучения дисциплинам экономического цикла»
Актуальность исследования. Туризм в целом занимает особое место в мировой экономике. К началу третьего тысячелетия туризм вышел на первое место в мировом экспорте товаров и услуг.
В туризме как особой и самостоятельной сфере хозяйства, с одной стороны, действуют общие закономерности экономического развития (законы повышения эффективности производства, границы производственных возможностей, законы стоимости, спроса и предложения, конкуренции, ценообразования); формируются факторные доходы; обостряются или разрешаются проблемы рыночного равновесия.
С другой стороны, туризм - это особый вид деятельности человека и специфическая сфера народного хозяйства. В связи с этим, общие закономерности экономического развития в сфере туризма приобретают свои специфические черты, общие закономерности проявляют себя через конкретную деятельность данной туристской организации.
Одна из особенностей экономики в сфере туризма состоит в том, что она по своему характеру динамична, изменчива и, следовательно, исторична.
Как и всякая составная часть национального хозяйства, туризм экономически и социально изменялся вместе с теми преобразованиями, которые происходили в национальном и мировом хозяйстве в целом.
Обобщая многочисленные высказывания о системе туристских потребностей, можно сделать вывод о том, что эту систему наиболее полно выражает концепция, которую представили Всемирная туристская организация (ВТО) и Международный союз официальных туристских организаций (МСОТО).
Происходящие в мире, в обществе и деловой среде стремительные изменения обусловливают необходимость корректировки и радикальной трансформации принципов организации управления предприятиями туризма.
Новые экономические отношения повлияли на процессы, протекающие в сфере туризма, обострили проблемы подготовки специалистов, потребовали коренных изменений в деятельности предприятий индустрии туризма.
В условиях становления российского туристского рынка менеджеру уже не достаточно быть только специалистом в вопросах производства и технологии. Анализ исследования тенденций развития туризма, как сферы экономической деятельности, дает основания сделать вывод о том, что сегодня успех предприятия все более определяется его способностью адекватно реагировать на запросы потребителей. В решении проблем развития туристского комплекса применение специалистами новых приемов маркетинга, работы с клиентом и т.п. являются первостепенными. Поэтому приоритетные задачи развития сферы туризма напрямую связаны с формированием профессиональных и деловых качеств будущих менеджеров в области экономической деятельности, в частности, в сфере рекламы и маркетинга.
Анализ существующей практики подготовки кадров в сфере туризма свидетельствует о недостаточном наполнении содержания профессионального образования структурированными курсами, способствующих формированию высококвалифицированных специалистов, обладающих умениями и навыками эффективной деятельности в данной сфере.
Существующее противоречие между необходимостью обучения Щ студентов современным технологиям, основанных на эффективных законах экономики и недостаточной разработанностью содержания и методики обучения в современной системе экономической подготовки менеджеров туризма обусловили выбор темы данного исследования.
Проблемам теории и методики профессионального обучения посвящены научные труды С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Н.И. Думченко, В.А. Ермоленко, В.А. Кальней, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новикова. Ф
Основы профессионального образования в сфере туристской деятельности разработаны В.А. Квартальновым, И.В. Зориным. Кадровое обеспечение туризма в целом и его различных звеньев и структур высококвалифицированными специалистами исследовались И.А. Рябовой, И.Д. Солодухиным, М.О. Немоляевой, С.Е. Чижовой, В.Д. Чепиком, А.А. Колмаковым, М.М. Марининым, М.А. А Морозовым, и другими. В их работах раскрыты особенности образовательного процесса и сформулированы критерии, которые необходимо учитывать при организации профессионального образования специалистов для сферы туризма.
Ряд аспектов исследуемой темы нашли отражение в кандидатских диссертациях В.В. Васильева, Е.Н. Ильиной, Е.В. Мошняга, А.В. Филатова, Л.Д. Ермиловой, Т.А. Боковой, С.Ю. Михина, однако, нам не удалось найти исследований, в которых бы рассматривалась экономическая подготовка специалиста на основе дифференциально-интегрированного подхода к формированию его профессиональных знаний и умений. Как уже было сказано выше, актуальность этой проблемы обусловлена потребностью предприятий индустрии туризма в высококвалифицированных специалистах и повышенными требованиями к их практическим знаниям и умениям в области экономики и маркетинга. По нашим данным, в профессиональной деятельности специалиста в туризме экономическая деятельность составляет более 85%. Это и определило проблему нашего исследования: какими должны быть содержание, методика и структура обучения студентов циклу экономических дисциплин в туристском образовательном учреждении.
Цель исследования - разработка содержания, структуры и методики обучения экономическим дисциплинам в процессе профессиональной подготовки студентов туристского вуза.
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов туристского вуза.
Предмет исследования - содержание, структура и методика обучения экономическим дисциплинам в профессиональной подготовке студентов туристского вуза.
Гипотеза исследования. Обучение экономическим дисциплинам туристском вузе будет способствовать повышению эффективности профессиональной подготовки студентов, если:
- будет проанализировано состояние профессиональной подготовки менеджеров туризма и на этой основе выявлены тенденции ее развития;
- с учетом значимости экономической теории профессиональной деятельности менеджера туризма, будет выделена структура экономической подготовки студентов в туристском вузе и на ее основе разработана модель обучения студентов циклу экономических дисциплин;
- будут определены педагогические условия развития профессионально-значимых компетенций у студентов, формируемых в процессе обучения цикла экономических дисциплин;
- если обучение экономическим дисциплинам будет способствовать формированию у студентов туристского вуза профессионально-значимых компетенций.
Задачи исследования: 1 .Проанализировать состояние профессиональной подготовки менеджеров туризма и на этой основе выявить тенденции ее развития.
2.Выделить структуру экономической подготовки студентов туристского вуза и на ее основе разработать модель обучения студентов циклу экономических дисциплин.
3.Определить профессионально-значимые компетенции, формируемые в процессе обучения на основе разработанной модели.
4.Выявить педагогические условия развития профессионально-значимых компетенций у студентов, формирующихся в процессе обучения цикла экономических дисциплин.
5. Разработать критерии оценки экономической подготовки студентов.
Общую методологию исследования составляют важнейшие теоретико-педагогические положения о взаимосвязи теории и практики, объективных и субъективных факторах развития и формирования профессионально-компетентной личности.
Теоретические основы исследования представлены основополагающими работами отечественных и зарубежных ученых, педагогов, психологов по вопросам управления процессами формирования и развития личности. Разрабатывая теоретические основы моделирования управленческой деятельности в образовательных учреждениях, мы использовали труды по методологии, логике и методике образования С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, Н.Д. Никандрова, М.Н. Скаткина и др., работы в области управления учебно-воспитательным процессом Т.М. Давыденко, Т.И. Шамовой, С.Е. Шишова и др.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической, психологической, социологической и специальной литературы; опрос (анкетирование, беседа); моделирование; наблюдение; методы изучения и обобщения педагогического опыта; методы статистической обработки результатов.
Исследование осуществлялось в три этапа:
Первый этап (1999 - 2000гг.) - накопление и осмысление личного ф педагогического опыта; изучение и теоретический анализ научнометодической литературы; опыта работы отечественных и зарубежных учебных заведений по подготовке специалистов для сферы туризма, определение темы и научного аппарата исследования, планирование опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2000-2002гг.) - проведение опытно-экспериментального исследования, оформление теоретической главы исследования, подведение итогов эксперимента, их анализ, подготовка методических рекомендаций.
Третий этап (2002-2003гг.): внедрение результатов исследования в практику работы Волоколамского филиала РМАТ; оформление результатов исследования и текста кандидатской диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: 1. На основе анализа состояния профессиональной подготовки менеджеров туризма выявлены основные тенденции её развития такие, как: усиление значимости современных технологий управления в профессиональной деятельности менеджера, приоритетность методов продвижения услуг в трудовом процессе менеджера туризма, ориентация на новые педагогические технологии в процессе профессиональной подготовки специалистов по туристскому менеджменту, сочетание теоретических знаний с процессом формирования практических умений студентов.
2. Выделена структура экономической подготовки студентов туристского вуза и на ее основе разработана модель обучения
0 студентов циклу экономических дисциплин включающая: цель, содержание, совокупность эффективных методов и форм обучения, педагогические условия развития профессионально-значимых компетенций у студентов в процессе обучения цикла экономических дисциплин.
3. Определена совокупность профессионально-значимых компетенций, формируемых в процессе обучения студентов циклу экономических дисциплин в соответствии с разработанной моделью таких как: способность искать, способность изучать, способность думать, способность включаться в деятельность, способность сотрудничать, способность адаптироваться.
4. Выявлены педагогические условия развития профессионально-значимых компетенций у студентов в процессе обучения цикла экономических дисциплин: структура изучаемых экономических дисциплин должна быть построена на основе дифференциально - интегрированного подхода; учет практико-ориентированного характера включаемых в содержание учебных программ материала; использование активных методов и форм обучения, формирующих такие профессионально-значимые компетенции, как способность думать, способность сотрудничать и др., развивает творческие возможности; программно-целевой подход к подготовке методических рекомендаций по изучению экономических дисциплин; подготовка преподавателя, включающая высокий уровень владения активными формами;
5. Разработаны критерии оценки экономической подготовки студентов туристского вуза такие как: когнитивный (познавательный) критерий (знание программного материала, умение давать определения экономическим понятиям, умение пользоваться специальной экономической литературой по различным разделам программы); мотивационно - личностный критерий (интерес к экономическим наукам, стремление занять определённую должность в будущем, стремление к профессиональному мастерству в сфере финансового менеджмента в туризме, приобретение дополнительных знаний); деятельностно - практический критерий (применение знаний и умений в практической работе: поиск эффективного выхода из создавшейся ситуации; умение разрабатывать пакет документов, необходимых для практической деятельности (продвижение товара).
Практическая значимость исследования заключается: в разработке методических рекомендаций по обучению студентов туристского вуза экономическим дисциплинам, таких, как: «Основы маркетинга», «Финансы и кредит», «Основы теории статистики» и др. и во внедрении результатов научного исследования на базе Волоколамского филиала РМАТ.
Достоверность, обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается: логикой исходных методологических позиций автора; использованием системного подхода; опорой на данные современной педагогической науки; использованием разнообразных источников психолого-педагогической и туристской информации; сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов психолого-педагогического исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; результативностью экспериментальных данных, подтверждающих правильность выдвинутых положений гипотезы.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на кафедре экономики и финансов Волоколамского филиала Российской международной академии туризма; в ней участвовали 207 студентов третьего курса.
Апробация исследования осуществлялась в ходе обсуждения основных положений и результатов исследования на заседаниях кафедры экономики и финансов и кафедры теории и методики профессионального туристского образования, заседаниях научно-методического совета.
На защиту выносятся:
1. Модель обучения студентов циклу экономических дисциплин, включающая: цель, содержание, совокупность эффективных методов и форм обучения, педагогические условия развития профессионально-значимых компетенций у студентов в процессе обучения цикла экономических дисциплин и совокупность профессионально-значимых компетенций, формируемых в процессе обучения экономическим дисциплинам в соответствии с разработанной моделью.
2. Педагогические условия развития профессионально-значимых компетенций у студентов в процессе обучения дисциплин экономического цикла: структура изучаемых экономических дисциплин должна быть построена на основе дифференциально - интегрированного подхода; учет практико-ориентированного характера включаемых в содержание учебных программ материала; использование активных методов и форм обучения, формирующих такие профессионально-значимые компетенции, как способность думать, способность сотрудничать и др., развивает творческие возможности; программно-целевой подход к подготовке методических рекомендаций по обучению дисциплинам экономического цикла; подготовка преподавателя, включающая высокий уровень владения активными формами.
Критерии оценки экономической подготовки студентов туристского вуза такие как: когнитивный (познавательный) критерий (знание программного материала, умение давать определения экономическим понятиям, умение пользоваться специальной экономической литературой по различным разделам программы); мотивационно - личностный критерий (интерес к экономическим наукам, стремление занять определённую должность в будущем, стремление к профессиональному мастерству в сфере финансового менеджмента в туризме, приобретение дополнительных знаний); деятельностно - практический критерий применение знаний и умений в практической работе: поиск эффективного выхода из создавшейся ситуации; умение разрабатывать пакет документов, необходимых для практической деятельности (продвижение товара).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Земскова, Ольга Вячеславовна
Заключение
Исследования, представленные в данной диссертационной работе, позволяют прийти к следующим заключениям:
1. Проанализировано состояние профессиональной подготовки менеджеров туризма, в результате чего выявлены основные тенденции её развития: усиление значимости современных технологий управления в профессиональной деятельности менеджера; приоритетность методов продвижения услуг в трудовом процессе менеджера туризма; ориентация на новые педагогические технологии в процессе профессиональной подготовки специалистов по туристскому менеджменту; сочетание теоретических знаний, с процессом формирования практических умений студентов.
2. Выделена структура экономической подготовки студентов туристского вуза и на ее основе разработана модель обучения студентов циклу экономических дисциплин, включающая цель: содержание, совокупность эффективных методов и форм обучения, педагогические условия развития профессионально-значимых компетенций у студентов в процессе обучения цикла экономических дисциплин.
3. Определены профессионально-значимые компетенции, формируемые в процессе обучения студентов циклу экономических дисциплин таких как: способность искать, способность изучать, способность думать, способность включаться в деятельность, способность сотрудничать, способность адаптироваться.
4. Выявлены педагогические условия развития профессионально значимых компетенций у студентов в процессе обучения дисциплинам экономического цикла: структура изучаемых экономических дисциплин должна быть построена на основе дифференциально - интегрированного подхода; учет практико-ориентированного характера включаемых в содержание учебных программ материала; использование активных методов и форм обучения, формирующих такие профессионально-значимые компетенции, как способность думать, способность сотрудничать и др., развивает творческие возможности; программно-целевой подход к подготовке методических рекомендаций по обучению дисциплинам экономического цикла; подготовка преподавателя, включающая высокий уровень владения активными формами.
5. В результате исследования разработаны следующие критерии отбора содержания экономической подготовки: когнитивный (познавательный) критерий (знание программного материала, умение давать определения экономическим понятиям, умение пользоваться специальной экономической литературой по различным разделам программы); мотивационно - личностный критерий (интерес к экономическим наукам, стремление занять определённую должность в будущем, стремление к профессиональному мастерству в сфере финансового менеджмента в туризме, приобретение дополнительных знаний); деятельностно - практический критерий (применение знаний и умений в практической работе: поиск эффективного выхода из создавшейся ситуации; умение разрабатывать пакет документов, необходимых для практической деятельности (продвижение товара).