Профессиональная подготовка специалистов по рекреационному ресурсоведению в туристском вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кондрашкин, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кондрашкин, Александр Николаевич
Введение.
Глава 1. Рекреационное ресурсоведение как основа профессионального туристского образования.
1.1. Сущность и содержание дисциплины «Рекреационное ресурсоведение».
1.2. Методологические основы «рекреационного ресурсоведения» как дисциплины в профессиональном туристском образовании.
1.3. Рекреационный потенциал Сергиево-Посадского района как педагогическое условие.
Глава 2. Содержание, методы и формы профессиональной подготовки специалистов в рамках дисциплины «Рекреационное ресурсоведение».
2.1 Общие принципы профессионального туристского образования и требования к содержанию, методам и формам профессиональной подготовки специалистов в рамках дисциплины «Рекреационное ресурсоведение».
2.2. Формы учебных занятий, используемых для преподавания дисциплины «Рекреационное ресурсоведение».
2.3 Методы организации работы студентов по изучению рекреационных ресурсов района.
2.4 Научно-исследовательская работа студентов и пути ее совершенствования.
2.5 Итоги опытно-экспериментального исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка специалистов по рекреационному ресурсоведению в туристском вузе»
Актуальность исследования определяется необходимостью рационального использования природных и исторических ресурсов Российской Федерации, качественной подготовки специалистов для сферы туризма и заключается в попытке разработать основные положения для подготовки студентов по дисциплине «Рекреационное ресурсоведение», способных компенсировать низкий уровень подготовки туристских кадров, их слабые знания о местных ресурсах, т.к. в период обучения студенты получают такие знания только во время практик и стажировок.
Подмосковье в туризме занимает особое место. Край старинных городов, усадеб и художественных промыслов. С этой землей связана жизнь многих выдающихся деятелей искусства и культуры. На этой земле представлена исконно русская природа.
В настоящее время рынок российского туризма развивается крайне неравномерно, возникла жесткая конкуренция с одной стороны и колоссальная нехватка финансовых средств - для развития туристских фирм с другой. Процессы реструктуризации туризма переориентировали российских туроператоров на обслуживание зарубежной индустрии гостеприимства, в результате чего рынок внутреннего и социального туризма стал ограниченным. В связи с этим возникает насущная необходимость в пересмотре принципов подготовки кадров в сфере туризма. Кадровое обеспечение туризма в целом и его различных звеньев и структур высококачественными специалистами исследовались Квартальновым В.А., Зориным И.В., Кальней В.А., Чепиком В.Д., Жолдаком В.И., Виленским М.Я., Горским В.А., Шишовым Е.Е. и другими. В их работах раскрыты особенности образовательного процесса и сформулированы критерии, которые необходимы при организации профессионального образования специалистов для индустрии туризма.
Рекреационное ресурсоведение, наряду с другими предметами, изучаемыми в туристском вузе, является средством формирования знаний о рекреационных ресурсах будущего специалиста сферы туризма. Данная тема нашла свое отражение в исследованиях Преображенского B.C., Веденина Ю.А., Зорина И.В., Мухиной Л.И., Остапец-Свешникова А.А., Константинова Ю.С. и некоторых других специалистов.
Функции «Рекреационного ресурсоведения» в процессе формирования специалиста были проанализированы в исследованиях Ильиной Е.Н., Колотовой Е.В., Ирисовой Т.А. и ряда других авторов.
В настоящее время рынок российского туризма развивается крайне неравномерно. После распада СССР в туристской сфере стали постоянно появляться и развиваться туроператорские фирмы и целая сеть турагенств. Возникла жесткая конкуренция с одной стороны и колоссальная нехватка финансовых средств - для развития туристских фирм с другой. Последовавшие за этим процессы реструктуризации туризма переориентировали российских туроператоров на обслуживание зарубежной индустрии гостеприимства, в результате чего стал быстро рушиться рынок внутреннего и социального туризма.
В бывшем СССР социальный туризм располагал разветвленной материальной базой и инфраструктурой (более 10 тыс. туристских предприятий и 3 тыс. маршрутов, около 45 тыс. экскурсий); сложившейся профессионально-квалификационной структурой кадровых ресурсов.
Новая рыночная модель туризма стала стихийно формировать новую структуру персонала туристских фирм и предприятий. Квалифицированных кадров не хватало, и все это только усиливало кризисные явления в туризме.
Решение проблемы подготовки квалифицированных кадров требует научно-обоснованных подходов к профессиональной подготовке менеджеров туризма. Необходимо также моделирование структуры обучения и формирование его содержания путем разработки учебно-тематических планов и учебных программ.
Формирование рыночных отношений в России, неравномерное развитие рынка российского туризма, разрушение внутреннего и социального туризма, нерациональное использование многих видов рекреационных ресурсов подтверждают актуальность темы и одновременно позволяют выделить следующие противоречия между: необходимостью комплексного подхода к использованию различных видов рекреационных ресурсов, отсутствием у студентов специальных знаний по их рациональному использованию; высокой потребностью туристского рынка в кадрах менеджеров и полным отсутствием квалифицированных кадров для некоторых регионов России.
Сущность исследования определяется предположением о том, что успешность туристского бизнеса в России в значительной мере зависит от профессиональных знаний менеджеров по рекреационному ресурсоведению.
Выявление взаимосвязи туристского образования в сфере рекреационного ресурсоведения и имеющихся в наличии рекреационных ресурсов конкретного региона определило тему нашего исследования -«Профессиональная подготовка специалистов по рекреационному ресурсоведению в туристском вузе».
Цель исследования - разработать структуру, содержание, методы и формы профессиональной подготовки специалистов по рекреационному ресурсоведению на базе рекреационных ресурсов Сергиево-Посадского района.
Объект исследования: Профессиональная подготовка специалистов в сфере туризма.
Предмет исследования - рекреационно-дидактическая модель профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма.
Гипотеза исследования предполагает, что профессиональная подготовка специалистов по рекреационному ресурсоведению в гуманитарном вузе будет эффективной и сможет обеспечивать конкурентоспособность на рынке труда, если: на основе системно-структурного подхода будет научно обоснована структура и содержание обучения специалистов по рекреационному ресурсоведению; будет разработана рекреационно-дидактическая модель обучения студентов, раскрывающая технологию геоэкономического моделирования систем функционального использования в сфере туризма; на основе интеграции рекреационного ресурсоведения и туризма будут разработаны формы учебных занятий, способствующих более полной подготовке специалистов для сферы туризма; будут использованы эффективные методы и формы самостоятельной работы студентов.
В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой сформирован ряд задач.
1. Научно обосновать структуру и содержание обучения специалистов по рекреационному ресурсоведению на базе рекреационных ресурсов Сергиево-Посадского района и на этой основе разработать рекреационно-дидактическую модель обучения.
2. Выявить межпредметные связи предмета «Рекреационное ресурсоведение» со специальными учебными дисциплинами.
3. Разработать формы и методы практической и исследовательской деятельности студентов в процессе обучения рекреационному ресурсоведению на базе Сергиево-Посадского рекреационного комплекса и экспериментально проверить их эффективность.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение и анализ философской, культурологической, географической, научной, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблематике исследования; анализ учебных программ; методы теоретического анализа; педагогическое наблюдение; анализ рефератов, практических заданий, курсовых работ; тестирование; педагогический эксперимент.
Этапы исследования:
Исследование проводилось с 1999 года по 2002 год в несколько этапов:
На первом этапе исследования (1999-2000 г.г.) происходило осознание и формулирование проблемы, изучение и анализ специальной литературы по теме исследования; была сформулирована научная проблема, гипотеза, определены цели и задачи исследования, его объект и предмет, а также порядок проведения эксперимента.
На втором этапе (2000-2001 г.г.) - разработка форм аудиторной и внеаудиторной работы, опытно-экспериментальная проверка основных положений гипотезы.
На третьем этапе (2001-2002 г.г.) - обработка экспериментальных данных; внедрение результатов исследований в практику работы Сергиево-Посадского филиала Российской международной академии туризма, оформление результатов исследования.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Сергиево-Посадском филиале Российской международной академии туризма. В нем приняли участие 162 студента и лицеиста (гимназия № 5 г. Сергиев Посад). В процессе обучения проводился мониторинг знаний обучаемых в виде промежуточного и итогового контроля знаний учащихся. Проанализировано около 290 теоретических работ студентов.
Научная новизна исследования заключается:
1. в научном обосновании структуры и содержания обучения специалистов по рекреационному ресурсоведению и на этой основе разработана рекреационно-дидактическая модель, включающая систему оценок рекреационных ресурсов региона (экологическая оценка, оценка экономико-географического положения и т.д.), позволяющая в комплексе определить их значимость в профессиональной подготовке будущих специалистов в сфере туризма, предопределяющая дидактическую последовательность изучения ресурсов региона по степени их пригодности для разных видов туризма;
2. в разработке эффективных методов и форм самостоятельной деятельности студентов, обеспечивающих им эффективную исследовательскую и практическую деятельность при изучении дисциплины «Рекреационное ресурсоведение»;
3. в выявлении совокупности межпредметных связей предмета «Рекреационное ресурсоведение» с другими предметами, такими как «Экология и безопасность жизнедеятельности», «География туристских центров и регионов», «Основные концепции рекреалогии».
Достоверность и надежность результатов исследования обусловлена: методологической обоснованностью исходных положений; использованием структурно-системного подхода; опорой на данные современной педагогической науки; разнообразными источниками нормативно-правовой, педагогической, географической, туристской информации; результативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтверждающих правильность выдвинутых гипотез.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций для подготовки специалистов по рекреационному ресурсоведению на базе имеющихся рекреационных ресурсов локального района.
На защиту выносится:
1. Рекреационно-дидактическая модель обучения студентов.
2. Совокупность эффективных методов и форм обучения по дисциплине «Рекреационное ресурсоведение», обеспечивающих включение студентов в эффективную исследовательскую и практическую деятельность.
Структура работы.
Диссертация изложена на страницах, содержит 1 таблицу, 3 схемы, диаграммы, карты. Состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кондрашкин, Александр Николаевич
ВЫВОДЫ.
В ходе решения поставленных в данном исследовании задач получены следующие выводы и результаты:
В условиях развития рыночной модели туризма главной проблемой, решение которой обеспечивает успешную деятельность фирм и предприятий, является подготовка квалифицированных кадров в сфере туристской деятельности.
Решение проблемы подготовки квалифицированных кадров в ходе изучения дисциплины «Рекреационное ресурсоведение» при использовании ресурсов Сергиево-Посадского района требует научно-обоснованных подходов в профессиональной подготовке менеджеров туризма. Необходимо также моделирование структуры обучения и формирование его содержания путем разработки учебно-тематических планов и учебных программ, входящих в модельную структуру обучения рекреационному ресурсоведению на основе имеющихся рекреационных ресурсов.
В исследовании раскрыты возможности рекреационных объектов, находящихся на территории Сергиево-Посадского рекреационного комплекса в формировании профессиональных знаний и умений для развития рекреационного ресурсоведения, связь рекреационного ресурсоведения с другими туристскими науками, а также определены особенности профессиональной подготовки туристских кадров, ее специфика и потребности в использовании рекреационных ресурсов для профессиональной деятельности и разработана рекреационно-дидактическая модель обучения.
На основе системно-структурного подхода научно обоснована структура и раскрыто содержание обучения специалистов на базе ресурсов Сергиево-Посадского рекреационного комплекса, рассмотрены разнообразные формы учебных занятий и их специфика, а также разработана рекреационно-дидактическая модель подготовки специалистов в области туризма. Выявлены межпредметные связи. Формирующие у студентов целостное представление о рекреационном потенциале региона, имеющие важное значение для развития туризма.
Итоги проведенного педагогического эксперимента показывают, что подготовка кадров, приносит более высокие результаты при помощи представленных в исследовании форм аудиторной и внеаудиторной работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С целью повышения качества жизни населения города и района, защиты природной среды и успешного развития туризма необходимо ^ обеспечить его соответствующее планирование и управление. На местном, региональном, национальном и международном уровнях экология и экономика, в том числе в сфере туризма, все больше объединяются в систему причинно-следственных связей.
Секрет успеха большинства популярных туристских центра основывается на незагрязненности окружающей среды, эффективных мерах по ее защите и самобытности местной культуры Все это хотелось бы применить к Сергиево-Посадскому району. Но туризм является не только потребителем ресурсов, большую часть которых составляет окружающая среда с живописными пейзажами и уникальными природными памятниками, разнообразной флорой и фауной, чистыми воздухом и водой; он может также субсидировать усилия по сохранению этой окружающей среды. Чрезвычайно важным является планирование развития туризма в контексте мероприятий по сохранению культурного наследия. Этому должна способствовать качественная подготовка специалистов сферы туризма на базе Сергиево-Посадского филиала РМ AT.
Концентрация историко-культурных памятников - сокровищ российского наследия, имеющих общемировую значимость, находящихся в сохранившейся исторической среде в пределах Сергиево-Посадского района, представляет систему ценностей, привлекающих многочисленных туристов.
Чрезвычайно важным в стратегии развития туризма является поддержание и сохранение исторической, культурной и социальной самобытности региона, края.
Устойчивое развитие туризма отвечает интересам, как поставщиков Т туристских услуг, так и местного населения, стремящегося к более высокому уровню жизни. Важно, чтобы жители города и района участвовали в принятии решений по вопросам планирования, развития и управления туризмом. Всего несколько лет назад туристские объекты, принадлежавшие государству и различным ведомствам, не затрагивали интересов местного населения. Активизация частного сектора, в структуре которого может оказаться большая часть туристских услуг, меняет ситуацию.
С переходом от потребления к сохранению окружающей среды как природной, так и историко-культурной, очень важно, чтобы общество получало выгоды от устойчивого развития туризма. Основной выгодой является повышение уровня благосостояния местного населения.
Многие жители Сергиево-Посадского района могут не понять, с чем связано получение выгод от туризма, поэтому местные власти всех уровней должны поощрять участие общественности в процессе планирования туризма, чтобы у населения формировался реалистический взгляд на то, что туризм может ему дать. Должно быть обеспечено взаимопонимание и согласие о наиболее приемлемых формах и масштабах развития туризма.
Чем больше выгод будут иметь местные жители от развития туризма, тем больше будет у них оснований обеспечивать защиту окружающей среды и культурного наследия, оказывать поддержку туристской деятельности.
Потенциальные выгоды включают:
- новые рабочие места и предприятия;
- дополнительные индивидуальные доходы;
- новые возможности для капиталовложений в туристский бизнес;
- увеличение доходов в местный бюджет;
- совершенствование инфраструктуры;
- расширение рынков сбыта местных товаров;
- новые технологии;
-дополнительные возможности для подготовки квалифицированных специалистов;
- создание новых форм досуга;
- новые формы землепользования.
Для оптимизации экономических выгод от устойчивого развития туризма важно установление эффективных межотраслевых связей, максимальное использование товаров и услуг, производимых на местах, - продуктов питания, строительных и отделочных материалов, оборудования и т. д.
Поощрение местных предпринимателей, владеющих и управляющих туристскими объектами и службами, расширение возможностей местной торговой сети, обслуживающей туристов, увеличение объемов продажи изделий местных мастеров, создание местной индустрии досуга - эффективные пути обеспечении дополнительных доходов местного бюджета.
Забота о сохранении и защите культурного и природного наследия имеет как глобальный, так и местный аспекты. Чтобы развитие туризма было устойчивым, характер и объемы туристской деятельности должны учитывать пропускной потенциал природных и искусственных ресурсов.
Пропускной потенциал - это максимальная антропогенная загрузка J^ территории без негативных последствий для ресурсов без снижения уровня туристского удовлетворения и отрицательного воздействия на население, экономику и культуру региона. Пропускной потенциал включает физические, биологические, социальные и психологические аспекты, которые можно разделить на три основные категории: биофизические (экологические), относящиеся к природной среде;
- социокультурные, относящиеся в первую очередь к воздействию на местное население и культуру;
- бытовые, относящиеся к впечатлениям туристов от поездок.
Пропускной потенциал меняется в зависимости от сезона, поведенческих стереотипов туристов, особенностей туристских объектов и Т методов управления ими, отношения местных жителей.
Туристское планирование в контексте общего планирования землепользованием дает основу для обеспечения комплексного контролируемого и устойчивого развития туризма. у
Туризм является многоотраслевым видом деятельности. Его планирование представляет собой сложный процесс. Основные составные части туризма:
-туристские объекты (природные и «искусственные») и формы досуга;
- средства размещения (гостиницы, гостевые дома, постоялые дворы, кемпинги и т. п.) и услуги (ночлег, питание и т. д.);
-другие объекты (рестораны, кафе, бары, художественные салоны, лавки-мастерские ремесленников, банки и обменные пункты и т. д.) и услуги (связь, здравоохранение, правопорядок и безопасность и т. д.);
-транспортное обеспечение и услуги, включающие доступ к ^ туристскому центру и передвижение по его территории;
-другие элементы инфраструктуры (водо- и теплоснабжение, канализация, переработка отходов, телекоммуникации);
-институциональные аспекты, включающие планы маркетинга и рекламные кампании, туристское законодательство, государственные и частные туристские организационные структуры, системы льгот для привлечения частных инвестиций в туризм, образовательные программы и профессиональную подготовку работников сферы туризма, программы ознакомления общественности с ценностями современного туризма.
Для развития устойчивого и качественного туризма необходима качественная подготовка специалистов сферы туризма с использованием имеющихся рекреационных ресурсов, а также тесное сотрудничество и ^ координация деятельности государственного и частного секторов. Важным методом достижения скоординированного развития является подготовка и реализация программы действия. Применение правил туристского зонирования является нормативным методом соблюдения планов землепользования и стандартов развития. Непременными элементами принятия и выполнения плана администрацией являются понимание и поддержка жителями города и района, их убежденность, что они получат от туризма выгоды.
Необходимо определить роли государственного и частного секторов. Государственный сектор является определяющим. Его основные функции:
- подготовка и принятие планов и программ развития, включая координацию соответствующих проектов государственного и частного секторов;
- создание важнейших компонентов инфраструктуры, включая доступ к туристским зонам;
- охрана туристских достопримечательностей и организация ярмарок, фестивалей и других крупных мероприятий;
-предоставление льгот, стимулирующих частные инвестиции в туризм;
- определение приоритетных мероприятий по маркетингу и рекламе туризма;
- принятие правил туристского обслуживания и контроль за их выполнением;
- принятие правил землепользования и охраны окружающей среды и контроль за их выполнением;
- организация системы образования и профессиональной подготовки лиц, желающих работать в сфере туризма, составление программ ознакомления населения с ценностями туризма.
Частные инвестиции привлекать очень сложно, поэтому местные власти должны сами осуществлять первоначальные инвестиции или создавать стимулы для привлечения частных капиталовложений (выделять бесплатные земельные участки и объекты инфраструктуры или освобождать от налогов).