Содержание рекреационного ресурсоведения в профессиональной подготовке студентов туристского вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Колотова, Елизавета Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Колотова, Елизавета Владимировна
13.00.08. - теория и методика профессионального образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель — доктор педагогических наук, доцент Зорин И. В. г. Сходня, Московская обл. 2001 год
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ВВЕДЕНИЯ РЕКРЕАЦИОННОГО РЕСУРСОВЕДЕ
НИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ТУРИЗМЕ
1.1 Сущность рекреационного ресурсоведения.
1.2 Проблемы изучения рекреационных ресурсов.
1.3 Место рекреационного ресурсоведения в системе непрерывного профессионального туристского образования и его взаимосвязь с предпринимательской деятельности.
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ
РЕКРЕАЦИОННОМУ РЕСУРСОВЕДЕНИЮ.
2.1 Структура и содержание обучения рекреационному ресурсор ведению.
2.2 Характеристика методов и форм, применяемых в обучении рекреационному ресурсоведению.
ГЛАВА 3. ИТОГИ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ИЗУЧЕНИЮ РЕКРЕАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ В РМАТ.
3.1 Итоги аудиторной работы со студентами и лицеистами.
3.2 Участие студентов РМАТ в научно-исследовательских разработках Научного центра РМАТ (формы работы НСТО).
3.3 Региональные туристские программы и формирование рабочих мест.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание рекреационного ресурсоведения в профессиональной подготовке студентов туристского вуза»
Актуальность исследования. Любой хозяйственный механизм развивается при наличии следующих факторов производства:
- ресурсов;
- технологий использования этих ресурсов;
- капитала, необходимого для освоения данных ресурсов;
- кадров, владеющих технологией использования ресурсов.
В этом отношении, ресурсы выступают фактором развития любой отрасли хозяйства, или экономической деятельности. Соответственно, рекреационные ресурсы - фактор развития туристской индустрии, без знания о методах исследования, оценки и использования которых невозможно осуществить грамотное развитие туризма и отдыха. ^ Рекреационное ресурсоведение является базисным предметом для всех специальных дисциплин, представленных в программах туристских вузов, так как изучение и использование рекреационных ресурсов лежит в основе любого вида туристской деятельности. В соответствии с этим чтение курса «рекреационное ресурсоведение» должно предварять чтение других туристских специальных дисциплин.
Несмотря на то, что туризм и экскурсии заняли ведущие места в сфере социальных и экономических отношений, стали наиболее распространенной формой досуга различных слоев населения, а в рекреационную деятельность вовлекаются все более разнообразные условия, объекты, факторы, - до последнего времени подобного курса по рекреационному ресурсоведению не было разработано. Отдельные аспекты рекреационного ресурсоведения освещались в курсах географии туристских регионов, введении в туризм, экскурсоведении, но знания давались разобщенными, неполными, рекреационные ресурсы только обозначались, но главное - не предлагался механизм изучения и оценки ресур-№ сов. Иными словами не были сформулированы основные методы исследования рекреационных ресурсов, и, соответственно, преподавания курса «рекреа-^ ционное ресурсоведение».
В условиях рыночной экономики, когда рынок российского туризма развивается крайне неравномерно, рекреационное ресурсоведение становится особенно актуальным, так как современный менеджер по туризму должен осознавать, что рекреационные ресурсы ограничены, требуют рационального освоения и имеют цену. С этих позиций, рекреационное ресурсоведение входит в экономический блок дисциплин и должно раскрыть один из ведущих механизмов менеджмента. Именно плата за использование рекреационных ресурсов, за услуги, которые строятся на использовании этих рекреационных ресурсов и составляют экономическую основу туристской деятельности.
Рекреационное ресурсоведение - учебная дисциплина, изучающая методы выявления, оценки, использования и охраны рекреационных ресурсов. Я «Рекреационное ресурсоведение» - предмет разноплановый и требует широкого диапазона знаний в области естественных, гуманитарных, а так же технических наук, как у преподавателей, так и у студентов. В блоке естественных наук необходимы обширные знания по географии (ландшафтоведению, биоклиматологии, геоботанике, гидрогеологии), экологии, экологии человека физиологии, физиотерапии и др.; в области гуманитарных наук важны истори-ко-искусствоведческие знания; что касается технических знаний, то здесь потребуются отдельные знания в области ландшафтной архитектуры, инженерной геологии и градостроительства, бальнеотехники.
В рекреационном ресурсоведении необходим обязательный системный подход, включающий комплексный анализ всех составляющих рекреационного потенциала, территорий и деятельности туристов.
В настоящее время работники туристской сферы не владеют знаниями о рекреационных ресурсах, не умеют достаточно грамотно, научно-обоснованно применять их при формировании рекреационных учреждений, туристских I маршрутов, туров, отдельных туристских услуг, что часто приводит к нерациональному использованию рекреационных ресурсов с одной стороны, и к вред-^ ным последствиям для туристов в результате рекреационной деятельности с другой.
Необходимость комплексного подхода в оценке рекреационного потенциала любого региона, а также отсутствие специальных знаний в сфере изучения рекреационных ресурсов у работников туристских предприятий, туристских фирм и руководящего звена определили проблему исследования.
Решение проблемы требует научно-обоснованных подходов к целенаправленному формированию педагогических условий для обучения рекреационному ресурсоведению в профессиональной подготовке менеджеров туризма. Для этого, необходимо структурное моделирование обучения и формирование его содержания путем разработки учебно-тематического плана и программы курса.
Объектом исследования выступает профессиональная подготовка студентов в туристском вузе.
Предмет исследования - содержание рекреационного ресурсоведения в профессиональной подготовке студентов туристского вуза.
Цель исследования - разработка содержания и методов обучения студентов рекреационному ресурсоведению в туристских вузах.
Гипотеза исследования предполагает, что эффективность обучения студентов рекреационному ресурсоведению и их подготовки к профессиональной туристской деятельности повысится, если:
- обучение студентов будет происходить комплексно - с позиции менеджеров туристских предприятий, туристских фирм и руководителей отрасли;
- будут определены и сформулированы критерии оценки рекреационных ресурсов, обоснованы технологии использования и условия их воспроизводства;
- содержание рекреационного ресурсоведения будет дифференцировано 4 по специальностям и специализациям;
- будут определены педагогические условия процесса подготовки сту-ф, деитов, практических занятий и производственной практики, обеспечивающие студентам возможность комплексной оценки рекреационного потенциала конкретных территорий в натурных условиях.
Задачи исследования:
1. Обобщить и систематизировать теоретический и практический опыт по исследованию рекреационных ресурсов, проанализировав его как педагогическую проблему;
2. Рассмотреть профессиональное туристское образование как систему учебных дисциплин, дающих определенные знания, умения и навыки студентам, необходимые для профессиональной деятельности;
3. Обосновать роль и место рекреационного ресурсоведения в системе непрерывного профессионального туристского образования; g 4. Разработать структуру и содержание курса «Рекреационное ресурсоведение»;
5. Разработать функциональную модель многоуровневого обучения рекреационному ресурсоведению;
6. Экспериментально апробировать содержание, формы и методы обучения рекреационному ресурсоведению будущих менеджеров туризма.
Методологической основой являются общетеоретические положения по единству теории и практики, влиянию социально-экономических условий на развитие личности. В работе использованы фундаментальные исследования в сфере педагогики и психологии профессиональной деятельности и образования (Выготский J1.C., П.Я. Гальперин, Н.С. Пряжников, Н.Ф. Талызина, H.H. Чистяков и др.); разработки по общетеоретическим вопросам педагогики и психологии учебной деятельности (Ж. Годфруа, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, P.C. Не-мов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); концепции профессионального образования и содержания обучения на различных ступенях многоуровневой # подготовки, представленных в работах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, С.Е.
Шишова, М.Я. Виленского, В.А. Кальней, В.И. Жолдака, В.А, Кабачкова и др.; концепция личностно-ориентированного подхода к выявлению сущности содержания образования, отраженный в работах B.C. Леднева, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина; психолого-педагогические основы профессиональной направленности, рассмотренные в исследованиях И.А. Зимней, Е.А. Климова, А.К. Марковой и др.; теоретические основы профессионального образования в туризме, обобщенные в трудах И.В. Зорина, В.А. Квартальнова, A.A. Остапца-Свешникова и др
Исследование также содержит обобщенный материал научных исследований и практических руководств, разработанных специалистами различных научно-исследовательских и проектных институтов, рекомендованных для анализа территориальных рекреационных систем с целью составления программ развития туризма в регионах или для научно-обоснованного использования рекреационных ресурсов в конкретных рекреационных учреждениях. Автор опирался на научные разработки таких известных ученых, как B.C. Преображенский, Ю.А. Веденин, Л.И. Мухина, Н.В. Ступина, Т.А. Ирисова и др.
В процессе работы над диссертацией для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач использовались различные методы исследования:
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Колотова, Елизавета Владимировна
Выводы.
1. В процессе проведенного диссертационного исследования изучена сущность рекреационного ресурсоведения. Определены основные понятия, цели и задачи курса. Установлено, что основной проблемой формирования содержания курса рекреационное ресурсоведение является разобщенность ранее разработанных методов исследования, предлагаемых различными авторами в отношении рекреационных ресурсов.
На основе изучения коллективного опыта, автор разработала комплексный курс исследования рекреационных ресурсов.
2. В процессе проведенного диссертационного исследования была установлена четкая взаимосвязь между рекреационным ресурсоведением, профессиональным туристским образованием и предпринимательской деятельностью в сфере туризма.
Сочетание профессионального туристского образования с предпринимательством обуславливает новое направление в образовании - менеджмент туризма.
Введение рекреационного ресурсоведения в туристское образование приводит к появлению новой специальности - специалист в области рекреационных ресурсов.
Взаимодействие предпринимательства с рекреационными ресурсами определяет область деятельности - рекреационное ресурсопользование.
Взаимосвязь всех трех составляющих рассматриваемой системы определяет специализацию туристского образования - эколого-ресурсный менеджмент как разновидность менеджмента туризма.
3. Изучение курса рекреационного ресурсоведения необходимо для комплексного обучения менеджеров туризма, включающего подготовку управленцев высшего звена (работников органов управления туризма), менеджеров туристских предприятий и туристских фирм. Данная дисциплина относится к специальным предметам и должен предварять чтение таких курсов как: экскур-соведение, спортивный туризм, основы курортологии, программный туризм, представляющие технологию использования рекреационных ресурсов; география туристских регионов и центров России и туристское страноведение, дающие пространственное распределение и освоение рекреационных ресурсов; теоретического курса «основы рекреалогии», в котором рекреационные ресурсы являются составной частью рекреационной системы. Нарушение последовательности изучения этих дисциплин приводит к снижению эффективности результатов всего образовательного процесса, как было первоначально при чтении этой дисциплины на III курсе факультета «Менеджмент экологического туризма» в 1998-1999 учебном году.
4. В процессе преподавательской деятельности и диссертационного исследования была разработана модель обучения студентов туристского вуза рекреационному ресурсоведению, раскрывающая личностную ориентацию и возможность развития субъекта в профессиональном туристском образовании. Эта модель позволила определить роль рекреационного ресурсоведения в системе непрерывного профессионального туристского образования и его место в образовательном процессе туристского вуза как базисного предмета, предваряющего изучение специальных дисциплин, связанных с технологией использования рекреационных ресурсов.
5. В процессе диссертационного исследования автором были разработаны и внедрены в учебную практику учебные и учебно-методические пособия по данной дисциплине:
- программа и учебно-тематический план курса «Рекреационное ресурсо-ведение»;
- цикл лекций, представленный в учебном пособии «Рекреационное ре-сурсоведение»;
- учебно-методическое пособие по проведению практических занятий в курсе рекреационное ресурсоведение для студентов I курса;
- методические рекомендации к выполнению курсовых работ по географии туристских регионов и центров РФ для студентов II курса, в которых освещается методика сбора и анализа рекреационных ресурсов для конкретных регионов.
6. Курс «Рекреационное ресурсоведение» читался автором в лицейских классах и на первом курсе РМАТ и его филиалах с 1996 года. В течение всего этого периода отслеживалась динамика усвоения учащимися данной дисциплины и совершенствовались методики подачи лекционного материала и проведения практических занятий.
Сравнительный анализ результатов теоретических зачетов по этому курсу 1811 слушателей (студентов и лицеистов) показал преимущества блоковой системы довузовского образования. Однако, с увеличением числа часов по данной дисциплине на первом курсе РМАТ в 2000-2001 учебном году до 72 аудиторных часов, показатели успеваемости лицеистов и студентов почти сравнялись. Число часов в высшей школе было увеличено за счет введения дополнительных практических занятий, что свидетельствует о крайней важности последних в учебном процессе по данному курсу. Замена в этом же году теоретического зачета на экзамен позволила произвести дифференцированную оценку успеваемости слушателей по данному предмету.
Изучение курса рекреационного ресурсоведения позволило широко привлекать студентов к научно-исследовательской работе, начиная со второго курса, что является уникальным опытом РМАТ. Студенты участвовали в работе Научного Центра РМАТ при разработке региональных туристских программ и туристских проектов. Наиболее эффективной формой формирования специалиста являлась научная студенческая экспедиция.
По результатам исследовательских работ были опубликованы базы данных и статьи по рекреационным ресурсам и подготовлены доклады студентами на различных конференциях.
Многие студенческие разработки нашли практическое применение.
Введение курса «Рекреационное ресурсоведение» в профессиональное туристское образование, осуществленное в РМАТ, ведет к расширению возможной специализации выпускников, которые смогут найти применение не только в туроперейтинге, но и в туристском планировании и проектировании. Об этом убедительно свидетельствует участие студентов РМАТ в разработке региональных туристских программ и проектов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Рекреационное ресурсоведение» относится к рекреалогическим дисциплинам, предмет изучения которого - рекреационные ресурсы, - определяют содержание и характеристики таких подсистем рекреационной системы, как природные, культурные и технические комплексы. Рекреационные ресурсы являются базисной основой туристской индустрии.
Исследованию рекреационных ресурсов в России придавалось большое значение начиная с эпохи Петра I; в различные времена комиссии по изучению рекреационных ресурсов возглавляли такие выдающиеся ученые, как М.В. Ломоносов и В.И. Вернадский. Несмотря на значительные успехи в области научного изучения и практического освоения рекреационных ресурсов, которое в нашей стране изначально было поставлено на научную основу, целостного учебного курса по данной дисциплине разработано не было. РМАТ-ТУ стал первым учебным заведением, где был разработан и введен в учебную практику курс рекреационного ресурсоведения, в формировании которого принимала автор данного диссертационного исследования.
Основная сложность состояла в разработке содержания курса, так как несмотря на многочисленные научные публикации и проектные рекомендации в области изучения и использования рекреационных ресурсов, не было полного единомыслия в системе их оценок и подходов к эксплуатации. По мнению автора исследования, курс должен был включать все основные виды рекреационных ресурсов и комплексный подход к их использованию. А предшествующие научные разработки различных ученых касались, как правило, лишь одного ресурса и узкоспециализированной формы его применения.
В результате довольно жесткого отбора ранее разработанных методик автор остановился на тех, которые позволяли производить комплексный анализ различных видов рекреационных ресурсов и давали достаточно точные характеристики по их выявлению и эксплуатации, которые и были включены в курс «рекреационное ресурсоведение».
В результате был разработан учебный курс, имеющий большое теоретическое и практическое значение.