Профессиональная подготовка студентов по менеджменту корпоративного туризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Табунов, Артем Михайлович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Табунов, Артем Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Сущность и содержание корпоративного туризма в современной системе профессиональной деятельности предприятий.
1.2. Структура корпоративного туризма. Степень поглощенности.
1.3. Опыт организации корпоративного туризма в России.
1.4. Проблема кадров в корпоративном туризме. Анализ состояния обучения менеджменту корпоративного туризма в программах профессионального обучения.
ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ТУРИСТСКОГО ВУЗА ПО МЕНЕДЖМЕНТУ КОРПОРАТИВНОГО ТУРИЗМА.
2.1. Модель подготовки студентов по менеджменту корпоративного туризма. Критерии оценки подготовки специалистов по менеджменту корпоративного туризма.
2.2. Содержание подготовки студентов по менеджменту корпоративного туризма.
2.3. Итоги опытно экспериментальной работы.
2.4. Сезонность корпоративного туризма на примере ЗАО СП «Волен». Концепция развития корпоративного туризма на примере Дмитровского района, Московской области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка студентов по менеджменту корпоративного туризма»
Актуальность исследования. Сложившийся рынок труда предъявляет жесткие требования к уровню подготовки специалистов, причем особое значение имеет личностный фактор, выраженный в мотивации на труд, требованиях к имиджу, психологической компоненте профессионального статуса специалиста.
По оценкам руководителей предприятий основная доля успеха работы специалиста зависит от его внутреннего состояния, работы в команде, общего эмоционального настроя в компании. Отношения между сотрудниками в одной компании - будь то маленький магазин или крупная корпорация - являются одной из важнейших мотиваций сотрудников, направленных на эффективную трудовую деятельность.
Внутренний дискомфорт сотрудников - скрытая угроза для партнеров фирмы, в которой они работают. В ситуации стресса практически все показатели работы человека падают, идет негативная проекция на личную жизнь, семью. Человек становится обладателем дополнительных комплексов и страхов. Плохое настроение сотрудников, в конечном счете, обходится мировой экономике дороже, чем забастовки, манифестации.
Кроме того, предприятия в условиях рыночной экономики ориентированы на стабилизацию кадров за счет повышения комфортности труда и развития досуговой деятельности. Неудовлетворенность сотрудников условиями труда побуждает их к смене места работы. Текучесть кадров на предприятии вызывает дополнительные расходы на повышение квалификации с целью сокращения срока адаптации к труду.
По нашим данным, 80% руководителей предприятий туристского бизнеса проявляют заинтересованность в создании условий для формирования положительного настроя сотрудников на эффективный труд, и только 20% высказали намерение осуществить замену кадров в случае их неудовлетворенности условиями труда. 75% считают, что эффективный труд зависит от внутреннего комфорта специалистов; еще 69% считают, что этот внутренний комфорт обеспечивается не только условиями труда, но и досуговои деятельностью, в качестве приоритетного направления которой выделяется туризм; 90% высказали пожелания, что внутри предприятия должен быть специалист по организации корпоративного досуга.
В последнее время одним из актуальных направлений в профессиональной деятельности фирм является поиск новых форм мотивации сотрудников на эффективную трудовую деятельность. Как уже говорилось выше, одним из перспективных направлений является корпоративный туризм. Корпоративный туризм, как термин, впервые встречается в научных трудах И.В Зорина и В.А Квартальнова.
Наиболее близки к определению «корпоративный туризм» такие понятия, как деловой туризм (временные командировки и поездки со служебными целями, включая участие в конференциях, конгрессах и т.д., без получения доходов в месте командировки.) и инсентив-туризм (туризм по приглашению, который особенно распространен в крупных частных фирмах, которые таким образом поощряют своих служащих и одновременно проводят корпоративные мероприятия (конгрессы, выставки, совещания, конференции). В то же время понятие корпоративный туризм по своей сущности и содержанию отличается от упомянутых двух тем, что в нем реализуются и досуговая, и деловая цель.
Нам не удалось найти научного определения понятия корпоративного туризма. В то же время, изучение опыта работы корпораций, фирм, позволяет сделать вывод, что в практике сложился определенный подход к организации выездных мероприятий сотрудников, получивших название « корпоративный туризм».
Таким образом, на основании анализа практики работы предприятий (ассоциаций, холдингов, сетевых компаний), на основании научных исследований по туристике (И.В. Зорин, В.А. Квартальнов, E.H. Ильина, А.И. Сеселкин) мы предприняли попытку дать рабочее понятие корпоративному туризму.
Под корпоративным туризмом мы понимаем такой вид туризма, который направлен на восстановление духовных, физических, нравственных сфер человека в соответствии с его культурными, познавательными, оздоровительными запросами, осуществляемый корпорациями с целью повышения комфортности условий труда и развития положительной мотивации сотрудников на эффективный труд.
Чаще всего корпоративный туризм является компонентом корпоративной культуры компании. Однако для организации подобных мероприятий необходимы специально подготовленные кадры, хорошо знающие корпоративную культуру и владеющие менеджментом в сфере корпоративного туризма.
Потребность в таких кадрах ежегодно возрастает, из опрошенных нами 100 руководителей предприятий 90% заявили, что они хотели бы иметь такого специалиста на своем предприятии; 95 % руководителей туристских фирм считают, что менеджеры обязательно должны быть подготовлены в сфере корпоративного туризма, учитывая возрастающий спрос на рынке труда.
В настоящее время проблеме подготовки кадров, способных к эффективной деятельности в области корпоративного туризма, уделяется недостаточное внимание.
Развивающийся с каждым годом рынок туристских услуг, корпоративный или эвент-сектор (сфера организации мероприятий, от англ. event), все острее испытывает кадровый голод менеджеров и управленцев.
В результате отсутствия целевых программ по подготовке менеджменту корпоративного туризма туристские фирмы, агентства, операторы, эвент-структуры вынуждены сами «выращивать» своих специалистов «с нуля», которые смогут обеспечивать качественную работу структуры корпоративного туризма.
Анализ учебных планов и программ подготовки специалистов по менеджменту организации также подтвердил наше предположение о том, что аспект профессиональной подготовки, связанный с корпоративным туризмом, представлен в учебном плане бессистемно и не отвечает требованиям сегодняшнего дня к специалистам в этой сфере.
На основании вышеизложенного было сформулировано противоречие, суть которого состоит в следующем: с одной стороны, возрастает потребность рынка труда в специалистах, способных к профессиональной деятельности в сфере корпоративного туризма, с другой стороны, в профессиональном туристском образовании аспекты подготовки такого специалиста разработаны не в полной мере.
Противоречие определило проблему исследования: каким должно быть содержание, структура и организация профессиональной подготовки студентов туристского вуза в области менеджмента корпоративного туризма.
Проблема определила цель исследования: разработать содержание, структуру и организацию профессиональной подготовки в сфере менеджмента корпоративного туризма.
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов туристского вуза.
Предмет исследования: профессиональная подготовка студентов туристского вуза по менеджменту корпоративного туризма.
Гипотеза исследования: профессиональная подготовка студентов по менеджменту корпоративного туризма будет эффективна, если:
• будет определена сущность и содержание корпоративного туризма на основе анализа аксиологических, рекреационных, социальных и экономических функций туризма как экономического явления, как отрасли экономики, как рынка, как вида профессиональной деятельности и как среды развития личности.
• на основе личностно-деятельного подхода будет разработано системное представление профессиональной подготовки студентов по менеджменту корпоративного туризма в виде модели, раскрывающей его цели, содержание, структуру и организацию.
• методическое обеспечения профессиональной подготовки студентов по менеджменту корпоративного туризма будет разработано в виде учебно-методического комплекса.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью, гипотезой исследования решались следующие задачи:
1. Определить сущность и содержание корпоративного туризма в туристской сфере.
2. Разработать модель профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере менеджмента корпоративного туризма.
3. Разработать и экспериментально проверить методическое обеспечение профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере менеджмента корпоративного туризма.
Методологической базой исследования являются фундаментальные труды по вопросам туристского образования (В.А. Квартальнов, 1998, 2000; И.В. Зорин, 1998; A.A. Остапец-Свешников, 1995; B.C. Преображенский, 1989). В основе нашей работы лежат также труды по созданию теории формирования всесторонне развитой личности в системно-деятельностном и комплексном подходах в воспитании (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, З.Е. Гердт, А.Я. Закс, П.Ф. Каптерев, A.C. Макаренко, A.M. Новиков, Б.Е. Райков, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.); по разработке целей и задач, принципов и приоритетов процесса воспитания и обучения, формирования содержания образования (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, В.А. Кальней, B.C. Леднев, А.К. Маркова, C.JI. Рубинштейн, С.Е. Шишов, Д.Б. Эльконин и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использован комплекс методов исследования: общенаучный анализ литературных источников и педагогических исследований по изучаемой проблеме; моделирование; метод экспертного анализа и экспертной оценки; педагогический эксперимент; наблюдение, интервью, анкетирование, опрос, индивидуальные и групповые беседы, тесты, анализ результатов практической деятельности обучающихся.
Исследования выполнялись в несколько этапов:
Первый этап: (2004-2005 гг.) анализ состояния динамично развивающегося направления корпоративных мероприятий, анализ уровня качества предоставления услуг для корпоративных клиентов; изучение основных дисциплин необходимых для профессиональной работы в сфере менеджмента корпоративного туризма; выявление причин недостатка профессиональных кадров в сфере корпоративного туризма; формирование цели, задач, гипотезы научного поиска.
Второй этап: (2005-2006 гг.) моделирование процесса профессиональной подготовки студентов по менеджменту корпоративного туризма; всесторонний анализ структуры обучения менеджменту туризма и ее направленность на развитие менеджмента корпоративного туризма; проведение опытно-экспериментального исследования, анализ результатов.
Третий этап: (2006-2007 гг.) завершение исследования подготовкой научных статей, методических рекомендаций по результатам исследования и написанием диссертационной работы.
Научная новизна исследования:
1. . На основании анализа туризма как экономического явления, как отрасли экономики, как рынка, как вида профессиональной деятельности и как среды развития личности, исследования его аксиологических, рекреационных, социальных и экономических функций, определено понятие корпоративного туризма: корпоративный туризм - это вид туризма, который направлен на восстановление духовных, физических, нравственных сфер человека, в соответствии с его культурными, познавательными, оздоровительными запросами, осуществляемый корпорациями с целью повышения комфортности условий труда и развития положительной мотивации на эффективный труд.
2. Разработана модель профессиональной подготовки студентов по менеджменту корпоративного туризма, включающая цель; содержание обучения; совокупность требований к теоретической, практической подготовке и формируемым личностным качествам, а также взаимодействию социальных партнеров при подготовке студентов; системно представляющая структуру и организацию учебного процесса, осуществляемого в образовательной и социальной среде.
3. Разработано методическое обеспечение, представленное в виде учебно-методического комплекса, включающего совокупность программ, элективных курсов, учебно-методический план, дидактический материал для студентов, методические рекомендации для преподавателей.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория профессионального туристского образования дополняется системным представлением процесса профессиональной подготовки студентов в сфере менеджмента корпоративного туризма; выявлены принципы, определяющие структуру, содержание и организацию процесса профессиональной подготовки студента в сфере менеджмента корпоративного туризма.
Практическая значимость исследования состоит в разработке программы «Подготовка студентов по менеджменту корпоративного труизма» и учебно-методического комплекса. Программа улучшения работы отдела продаж - «Улучшение качественных и количественных показателей менеджеров» на примере ЗАО СП «Волен». Разработана программа «Адаптация новых менеджеров конференц-комплекса» на примере бизнесцентра «Сити Хаус». Разработана методика консультаций по вопросам работы с корпоративными клиентами, на примере тур-агентств («Академия приключений», «Рип.Со», «Проект 2000»),
Положения, выносимые на защиту.
1. Под корпоративным туризмом мы понимаем вид туризма, который направлен на восстановление духовных, физических, нравственных сфер человека в соответствии с его культурными, познавательными, оздоровительными запросами, осуществляемый корпорациями с целью повышения комфортности условий труда и развития положительной мотивации на эффективный труд.
2. Системным представлением в профессиональной подготовке по менеджменту корпоративного туризма является модель профессиональной подготовки студентов по менеджменту корпоративного туризма, включающая цель, содержание обучения, совокупность требований к теоретической, практической подготовке и формируемым личностным качествам, а также взаимодействию социальных партнеров при подготовке студентов, системно представляющая структуру и организацию учебного процесса, осуществляемого в образовательной и социальной среде.
3. Методическое обеспечение процесса профессиональной подготовки студентов в сфере менеджмента корпоративного туризма включает в себя совокупность программ, элективных курсов, учебно-методический план, дидактический материал для студентов, методические рекомендации для преподавателей.
Апробация результатов. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях научно-методического совета Дмитровского филиала РМАТ (г. Дмитров, 2001-2004 гг.); на региональных научно практических конференциях: 1-ой студенческой научно-практической конференции «Культурный туризм в России: проблемы и перспективы развития» (г. Сергиев-Посад, 2000 г.), Рекреационный центр «Черные грязи»; «Анимационная деятельность» (г. Дмитров, 2003 г.); на заседаниях по вопросам туризма администрации Дмитровского района и молодежного совета «Развитие молодежного туризма в Дмитрове» (г. Дмитров, 2003г.).
Опытно-экспериментальной базой исследования являются: Дмитровский филиал РМАТ, Спортивный парк «Волен», ООО «Сити Хаус Кафе» - ресторан корпоративного питания, а также комплекс конференц-залов. В исследовании приняли участие более двухсот студентов и двадцати преподавателей.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Табунов, Артем Михайлович
Выводы, которые можно сделать о сезонности корпоративного туризма, на основе данных ЗАО СП «Волен», не могут полностью отражать всю сферу корпоративного туризма. Парк имеет свою специфику и направленность, и естественно не является универсальным объектом по которому можно судить о сезонных колебаниях активности корпоративного туризма.
Данные показывают, что корпоративный туризм, практически не имеет точек затухания. И это когда сектор находится на первоначальном этапе своего развития.
Можно предположить, что с развитием отрасли, показатели сезонности будут выравниваться, и корпоративный туризм будет представлять собой стабильный, мощный поток, инвестиций в туристской сфере.
Планы развития корпоративного туризма, в нашей стране довольно туманны, но, учитывая опыт работы автора в Дмитровском районе, можно предположить перспективы и шаги развития корпоративного туризма, именно на северо-западе Подмосковья. Даже не планы, концепцию, каким образом можно развивать данное направление.
Дмитровский район имеет громадный потенциал в сфере корпоративного туризма, для этого создаются все условия. Широкий спектр туристских услуг: горнолыжный спорт, мотоспорт, парашютный, спортивное ориентирование, широкая инфраструктура развлечений, боулинг, ледовый дворец, кинотеатр, стадионы, культурные ценности, конный спорт, бассейн и т.д. При правильной постановке работы с корпоративными клиентами можно добиться больших результатов, которые отразятся практически на всех сферах экономики и социальной жизни Дмитровского района.
Приток туристских масс в виде не разрозненных частных гостей, а корпоративных клиентов также может отразиться на общем развитии бизнеса в нашем районе. Вполне возможно, учитывая уникальность рекреационных, туристских, экономических ресурсов северо-запада Подмосковья, некоторые монстры российского бизнеса изъявят желание построить на территории Дмитровского района свои корпоративные базы отдыха. Или перенести некоторые филиалы и элементы производства. Это, в свою очередь, скажется на увеличении числа рабочих мест, росте социальной активности, росте статуса района.
Помимо туристских инвестиций, открытие холдингов и дочерних предприятий, учитывая облегченную систему налогообложения в Дмитровском районе.
В данный момент на территории Дмитровского района находятся много больших предприятий («Фрухтринг», «Оранжина», «Сибирский Алюминий»), которые также можно задействовать в корпоративном туризме. Главное - дать понять этим организациям, что можно гордиться не только экономическими результатами, но и своей собственной корпоративной культурой, социальными и общественными достижениями.
На первоначальном этапе возможны некоторые проблемы с привлечением организаций к корпоративному туризму. Это понятие немного необычно для современной России. Возможно, концепцию продвижения и привлечения фирм к корпоративному туризму нужно развивать на скрытой принудительной основе, но это только на первоначальном этапе.
В основе концепции развития корпоративного туризма в Дмитровском районе лежит создание клуба. В клуб будут входить только управляющие лица (директора, их заместители, топ-менеджеры) предприятий, работающих на территории района. На первоначальном этапе задачей клуба будет являться разработка плана развития.
Важно определить проблемы с которыми сталкиваются управленцы на предприятиях, в какой информации они нуждаются. Возможно приглашение квалифицированных тренеров, которые помогут управленцам найти пути решения ситуаций.
Как известно, кооперирование усилий, капиталов, частей бизнеса, в основном, приносит только положительный результат. Самое главное - дать понять членам клуба, что совместными усилиями можно решить общие проблемы.
Один из важнейших элементов создания клуба - это общение между его членами. Как можно больше совместных заседаний, совещаний, неформальных мероприятий. Все это позволит членам клуба познакомиться поближе не только на профессиональной почве, но и на уровне личностных взаимоотношений. Вначале стоит проводить более неформальные мероприятия (игра в пейнтбол, лесные веревочные курсы «Форт Боярд», различные экстремальные автопробеги и т.д.). Естественно, все это будет происходить при помощи третьих лиц.
Первые сеансы корпоративного общения придется проводить за счет денег клуба, если будут тонкие психологические сценарии проводимых мероприятий, которые позволят организаторам сблизить участников клуба, а самим участникам войти в доверие друг к другу, сделать первый шаг к формированию одной большой дружной «семьи». В дальнейшем сами члены клуба будут заинтересованы в том, чтобы участвовать в подобных мероприятиях, проявлять инициативу по организации различных мероприятий. Главное - направлять эти желания в нужное русло для дальнейшего развития корпоративного клуба Дмитровского района.
Когда произойдет более глубокое знакомство членов клуба, можно переходить к интеллектуальным элементам корпоративного туризма, различным тренингам, семинарам по формированию участников как личностей. Все эти действия приведут к тому, что члены клуба, почувствуют себя в своей среде, смогут абсолютно без комплексов и проблем участвовать в жизнедеятельности клуба, общаться между собой вне зависимости от возраста и положения.
Формирование одной команды за счет тренингов, тим-билдингов, спортивных элементов, возможность общения людей, которые будут знать друг друга в различных ситуациях, следовательно, переход к отношениям более интимного, личностного характера - все это и есть задача первоначального этапа практической работы клуба. В итого - создание команды, персонификация членов клуба друг к другу посредством первого этапа; у участников вырабатывается потребность в общении внутри именно этой группы.
Учитывая интеллектуальное развитие членов клуба, автоматически приведет не только к совместной работе по формированию одной команды, но и к совместным действиям и обсуждениям проблем, с которыми сталкиваются участники клуба. Все это является приоритетом второго этапа развития корпоративного клуба и корпоративного туризма в Дмитровском районе. Совместные усилия помогут решить многие проблемы с персоналом, обучением кадров, общению с клиентами предприятий, внутренним климатом коллектива той или иной фирмы.
Все это проблемы, с которыми сталкиваются практически все компании во всем мире. Только разница состоит в том, что какая-либо компания будет решать эти проблемы не в одиночку, а совместно с другими, что психологически и экономически намного легче. Заказ тренингов можно делать совместно, это позволит не только экономить средства, но налаживать контакты между менеджерами среднего звена, которые будут проходить различные тренинги вместе.
Это позволит создать так называемую вторую лигу корпоративного клуба. Решение многих текущих проблем, которые решают не боссы, а именно менеджеры среднего звена, будет проходить быстрее и эффективнее, что, несомненно, отразиться на общем состоянии бизнеса. Таким образом, увеличится эффективность работы персонала. Конкретизация общих проблем приведет к совместному решению. Клуб постепенно будет набирать внутреннюю силу, одновременно с которой будет расти и зависимость от клуба организаций, не входящих в состав клуба. Многие захотят присоединиться. Улучшится моральный и психологический климат в бизнесе района.
Помимо интеллектуальных элементов, с учетом притока в клуб в рамках корпоративного туризма новых участников, необходимо также проводить различные спортивные и смешанные мероприятия среди всех слоев персонала. Управленцы на данный период уже заинтересованы в развитии клуба, видя эффективную работу данной организации. Помимо результатов, членство в клубе просто интересно, позволяет человеку развиваться во всех отношениях. Следовательно, предприятия будут активно участвовать в развитии и продвижении идей о корпоративной культуре и корпоративном туризме. Корпоративное движение не просто войдет в привычку, а станет модным атрибутом и стилем жизни преуспевающего бизнесмена и предприятия, неотъемлемой частью успешной работы, поможет решить многие проблемы - как экономические, так и психологические. Совместная работа над проблемами в положительном ключе приведет к их исчезновению или сведению к минимуму.
Но не надо останавливаться на этом. Продвижение, развитие и постоянный рост клуба и корпоративного туризма - вот главная задача в этот период. Корпоративный туризм станет не только частью бизнес-жизни района, но частью личной жизни каждого человека. По инерции члены клуба потянут за собой свои семьи, совместное участие в различных мероприятиях позволят наладить семейный контакт, который выгодно скажется на взаимоотношениях между участниками. А помощь членов семьи в решении некоторых вопросов на неформальном уровне в приватной обстановке только усилят клуб и рост степени поглощенности предприятий Дмитровского района.
Возможно создание дополнительного уровня тренингов для членов семей участников. Различные поездки, экскурсии, организованные программы для детей и подростков, участие клуба в социальной жизни района только усилит внимание со стороны и положительный авторитет.
Привлечение иностранных членов и иностранных капиталов вполне возможно и оправдано. На западе давно поняли, что корпоративный туризм является сильнейшим двигателем продвижения компаний на Олимп бизнеса. Учитывая то, что иностранные инвесторы с каждым годов вливают все больше и больше инвестиций в Дмитровский район, они будут заинтересованы в построении благоприятного социального и экономического климата на той территории, в которую они вкладывают свои деньги.
Все больше иностранных менеджеров приезжают в Дмитровский район на постоянное место жительства. Работая на своих предприятиях, они чувствуют некий дискомфорт. Членство в клубе и участие в корпоративном движении позволит адаптироваться к новой среде.
Символика и брэнды клуба очень важны. Учитывая уровень заработка и профессионального развития членов клуба, все брэндовые элементы должны соответствовать уровню людей. Человеку должно быть приятно, пользоваться хорошей, дорогой, престижной ручкой с символикой клуба, иметь на своем рабочем столе фирменные клубные офисные вещи, гордиться тем, что он состоит именно в этом клубе. При вступлении в клуб человек должен чувствовать, что он не просто пришел на собрание коллег по бизнесу, а вступил в сильную, независимую, уважающую себя и пользующуюся уважением организацию. Все это говорит о том, что создание клуба, продвижение корпоративной философии и корпоративного туризма должно быть ярким, модным, многогранным и перспективным явлением. Люди должны гордиться тем, что они являются участниками нового направления туризма и социальной жизни.
Доказательством того, что люди, достигшие успеха в бизнесе, стремятся к социальной, духовной стороне жизни, может служить то, что владелец одной из самых крупных строительных компаний в Дмитровском районе уже сейчас занимается восстановлением старинных автомобилей и памятников архитектуры.
Можно сделать вывод, что использование внутренних корпораций, находящихся на территории Дмитровского района, при правильной работе с ними будут играть огромную роль в развитии корпоративного туризма северо-запада Подмосковья.
Еще один аспект, на который стоит обратить внимание. Это подготовка профессиональных кадров, которые могут работать в сфере корпоративного туризма. На базе Дмитровского филиала Российской международной академии туризма можно организовать специальные курсы менеджеров по работе с корпоративными клиентами. Задача вуза - дать будущим менеджерам как можно больше практических навыков. Так как будущая работа связана напрямую с общением, то студенту нужно быть не просто сухим теоретиком, а знать и проигрывать все возможные ситуации на практике. Поэтому так важны участие в организации городских праздников, стажировки в различных пансионатах и домах отдыха.
Администрация Дмитровского филиала РМАТ, по возможности, должна организовывать встречи с организаторами корпоративных мероприятий, с самими корпоративными клиентами. Возможны варианты ролевых игр, в которых будущие менеджеры, в зависимости от сферы деятельности предприятия, а также текущих проблем и пожеланий, должны разработать специальное корпоративное мероприятие по корпоративному туризму.
В настоящее время самое главное, обратить внимание на систему туристского образования в Дмитровском районе, сделать ее еще более современной и эффективной. Увеличить количество практических предметов, дать студенту, помимо базы теоретических знаний, широкий спектр практических.
Осуществление данной концепции в жизнь, реальный взгляд на текущую обстановку туристской и бизнес-среды в нашей стране и Дмитровском районе в частности. Сделать это возможно при наличии базы подготовленных кадров сферы корпоративного туризма. Это новое, перспективное, выгодное направление, и наша задача использовать корпоративный туризм и философию корпоративной культуры на полную мощность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная туристская практика естественным путем вывела новый, универсальный вид туризма - корпоративный туризм, который является динамично развивающимся направлением, как за рубежом, так и в России. Все больше компаний в нашей стране начинают обладать высокой степенью поглощенности в корпоративном туризме. Корпоративный туризм является важным аспектом в профессиональной деятельности современных предприятий. Уже сейчас многие фирмы нуждаются в наличии сотрудников и отделов внутри предприятия, которые будут внедрять элементы корпоративного туризма в профессиональную деятельность организации. Именно занятие корпоративным туризмом позволит мотивировать их на эффективную трудовую деятельность. Активно пользуясь всеми составляющими корпоративного туризма можно решить практически все проблемы связанные с персоналом, посредниками, партнерами, преобразованиями в своей фирме. Корпоративный туризм является современной составляющей успешной работы любой организации, а также новым, малоизученным понятием в туристике.
Необходимость подготовленных специалистов в сфере менеджмента корпоративного туризма обусловлена естественным развитием данного направления в России. Западные компании уже давно эффективно используют инструменты корпоративного туризма в своей деятельности. В России стихийно возникший рынок корпоративного туризма, в настоящее время испытывает проблемы. Одной из причин нестабильности рынка эвент-услуг можно назвать отсутствие понимания государством необходимости поощрять траты компаний на проведение корпоративных мероприятий. Закон не позволяет относить затраты на эвент в себестоимость. Компания оплачивает мероприятие из прибыли и, соответственно, вынуждена платить налог на прибыль.
Сектор корпоративного туризма, эвент-индустрия, испытывает острейший кадровый голод. Многие крупные корпорации утверждают, что довольно сложно найти компанию, которая эффективно подготовит и проведет корпоративное мероприятие. Именно отсутствие в системе профессионального туристского образования России достаточного внимания к подготовке студентов по менеджменту корпоративного туризма является причиной такой ситуации. В основном все успешные менеджеры корпоративного туризма - это профессионалы, которые, пройдя через ряд ошибок и неудач, вывели для себя основные механизмы эффективной работы в секторе корпоративного туризма. А выпускников туристских вузов, обладающих теоретическими знаниями и практическими навыками необходимых для эффективной работы в сфере корпоративного туризма, очень мало.
Все это является результатом отсутствия целевой программы подготовки современных и эффективных менеджеров корпоративного туризма. Задача данного исследования - дать начало развитию процессов образования в сфере подготовки менеджеров корпоративного туризма, учитывая важность и актуальность нового направления. Именно поэтому для успешного развития корпоративной философии и корпоративного туризма необходимо подготовить обширную и сильную базу хорошо подготовленных, профессиональных менеджеров корпоративного туризма.
Модель и содержание подготовки студентов по менеджменту корпоративного туризма отражает реальные потребности современного туристского рынка. Это доказывает успешное проведение двух программ обучения менеджеров на площадках экспериментальной базы исследования ЗАО СП «Волен»: «Улучшение качественных и количественных показателей менеджеров по работе с корпоративными клиентами» и ООО «Сити Хаус Кафе»: «Адаптация новых менеджеров для работы в конференц-центре», программ, основанных на модели и содержании подготовки студента по менеджменту корпоративного туризма. Для обслуживания корпоративных туристов используются практически все туристские ресурсы, а также широкий спектр знаний и навыков (психологи, экономики, анимационной деятельности и т.д.). Это говорит о том, что нужно подготовить хороших менеджеров практически во всех сферах, используемых в корпоративном туризме. Как можно больше практики и работы на самих корпоративных мероприятиях в период обучения позволит в дальнейшем избежать многих ошибок и активно развивать сферу корпоративного туризма в нашей стране.
Именно разработанные автором механизмы и процессы позволяют эффективно обучить будущих менеджеров тем навыкам и знаниям, которые действительно нужны им в дальнейшей работе. Также совокупность требований к студентам туристских вузов, в частности к личным качествам, позволяют на первоначальном этапе исключить «неподходящие» кадры для туристского рынка России.
Проблема корпоративного течения и корпоративного туризма состоит в том, что это явление в настоящее время является довольно стихийным и новым, поэтому довольно сложно составить полную насыщенную картину, собрать информацию, систематизировать понятия корпоративного туризма, собрать по крупицам все те разрозненные элементы, которые помогут понять общую целую картину. В своем исследовании автор сделал попытку системно представить структуру и содержание корпоративного туризма, дать определение данному виду. Корпоративный туризм это - вид туризма, который направлен на восстановление духовных, физических, нравственных сфер человека в соответствии с его культурными, познавательными, оздоровительными запросами, осуществляемый корпорациями с целью повышения комфортности условий труда и развития положительной мотивации сотрудников на эффективный труд.
Корпоративная философия, в которую входит корпоративная культура и корпоративный туризм, является настолько интересным явлением, что оно достойно нового течения в науке менеджмента и системе туристского образование. Универсальность, наличие практически всех видов туризма в одном, достойно уважения. Хорошо подготовленный менеджер корпоративного туризма является специалистом широкого профиля, готовый работать, и работать хорошо, практически в любой структуре туристской индустрии.
Корпоративный туризм, по мнению автора, является малоизученным туристикой видом деятельности, хотя практический опыт показывает необходимость в данных исследованиях со стороны туристской науки.
Исследования, проведенные автором в области поведения корпоративных клиентов, доказывают рентабельность направления корпоративного вида туризма. Теперь все зависит от повышения уровня подготовки менеджеров по корпоративному туризму, адаптации программ обучения под современные требования рынка, что увеличит рост и оборот корпоративного туризма в России.