Педагогические условия формирования готовности будущих педагогов физической культуры к профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лобачев, Виталий Владимирович

  • Лобачев, Виталий Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 193
Лобачев, Виталий Владимирович. Педагогические условия формирования готовности будущих педагогов физической культуры к профессиональной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Воронеж. 2007. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лобачев, Виталий Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование формирования готовности будущих педагогов физической культуры к профессиональной педагогической деятельности.

1.1. Психолого-педагогические основы профессиональной педагогической деятельности педагога физической культуры.

1.2. Готовность будущего педагога физической культуры к профессиональной педагогической деятельности как психолого-педагогическая проблема.

1.3. Обоснование педагогических условий формирования готовности будущих педагогов физической культуры к профессиональной педагогической деятельности.

Глава 2. Экспериментальное исследование готовности будущего педагога физической культуры к профессиональной педагогической деятельности.

2.1. Анализ состояния готовности педагогов физической культуры к профессиональной педагогической деятельности.

2.2. Цель, задачи, этапы, содержание опытно-экспериментальной работы.

2.3. Результаты исследования и их интерпретация.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования готовности будущих педагогов физической культуры к профессиональной деятельности»

Актуальность исследования. В условиях новой образовательной парадигмы готовность будущего педагога физической культуры к профессиональной педагогической деятельности является одним из главных требований, предъявляемых к будущим специалистам и определяет способность выпускника педагогического вуза быстро адаптироваться к практической профессиональной деятельности в интенсивно изменяющихся условиях современной системы образования.

Формирование готовности будущего педагога физической культуры к профессиональной педагогической деятельности в современной системе педагогического образования рассматривается через призму деятельностного, профессиографического и компетентностного подходов.

Основные положения деятельностного подхода к формированию готовности будущего педагога к профессиональной педагогической деятельности отражены в работах C.JI. Рубинштейна, В.В. Давыдова, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.К. Мульдарова, И.И. Баннова,

Г.А. Цукерман и др. Авторы указывают, что в современной системе подготовки специалиста деятельность играет ключевую роль, поскольку с ее помощью дается универсальная характеристика профессионального опыта.

Профессиографическое направление формирования готовности будущего педагога к профессиональной педагогической деятельности исследуется в работах В.А. Сластенина, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, О.А. Абдуллина, К.М. Дурай-Новаковой, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой и др. Оно основано на разработке профессиограммы учителя. Эти профессиограммы содержат исходные данные, позволяющие анализировать профессиональные качества педагогов различных специальностей.

Проблемы готовности будущего педагога физической культуры к профессиональной педагогической деятельности изучаются в исследованиях А.И. Зимней, JI.C. Селезневой, В.И. Байденко, А.А. Серикова, В.В. Вербицкого.

В соответствии с исследованиями этих авторов готовность педагога к профессиональной педагогической деятельности определяется сформированностыо ключевых профессионально-педагогических компетенций.

Отдельные аспекты формирования готовности будущих педагогов физической культуры к профессиональной педагогической деятельности рассматриваются в работах М.Я. Виленского, Л.И. Лубышевой, Н.Н. Волкова, Е.М. Ивановой, В.П. Каргаполова, В.М. Корецкого, А.В. Лотоненко.

Анализ существующих работ показал, что вопросы формирования готовности будущего педагога физической культуры к профессиональной педагогической деятельности требуют дополнительного изучения.

Проблема формирования готовности будущего педагога физической культуры к профессиональной педагогической деятельности многоаспектна и связана с необходимостью разрешения основных противоречий:

- между прикладной практической направленностью профессиональной педагогической деятельности будущего педагога физической культуры и преобладанием теоретического обучения в современной системе физкультурно-педагогической подготовки;

- между необходимостью пересмотра образовательных приоритетов в профессионально-педагогическом физкультурном образовании в сторону образовательного процесса, основанного на обучении в деятельности, и недостаточным использованием деятельностных возможностей современных педагогических технологий для выполнения этих требований;

- между необходимостью совершенствования готовности будущего педагога физической культуры к профессиональной педагогической деятельности в условиях интенсивно изменяющейся гибкой системы профессонально-педагогического образования и недостаточной разработанностью методического обеспечения этой подготовки;

Данные противоречия определили проблему диссертационного исследования: каковы педагогические условия формирования готовности будущего педагога физической культуры к профессиональной педагогической деятельности. Решение этой проблемы и составило цель исследования.

Объект исследования - готовность будущих педагогов физической культуры к профессиональной педагогической деятельности.

Предмет исследования - педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих педагогов физической культуры к профессиональной педагогической деятельности.

Гипотеза исследования. Формирование готовности будущих педагогов физической культуры к профессиональной педагогической деятельности будет проходить успешнее, если:

- уточнена структура профессиональной педагогической деятельности педагога физической культуры;

- выявлены уровни сформированности готовности педагога физической культуры к профессиональной педагогической деятельности;

- разработана модель формирования готовности будущих педагогов физической культуры к профессиональной педагогической деятельности;

- определены педагогические условия формирования готовности будущего педагога физической культуры к профессиональной педагогической деятельности;

В соответствии с поставленной целью исследования решались следующие задачи:

- проанализировать современное состояние проблемы формирования готовности будущих педагогов физической культуры к профессиональной педагогической деятельности и уточнить структуру профессиональной педагогической деятельности педагога физической культуры;

- научно обосновать и выявить уровни сформированности готовность педагога физической культуры к профессиональной педагогической деятельности;

- разработать и экспериментально проверить модель формирования готовности будущего педагога физической культуры к профессиональной педагогической деятельности;

- выявить и научно обосновать педагогические условия формирования готовности будущего педагога физической культуры к профессиональной педагогической деятельности.

Методологическую основу исследования составили:

- положения теории деятельностного подхода к формированию готовности будущего педагога к профессиональной деятельности C.J1. Рубинштейна, И.И. Баннова, В.К. Мульдарова, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, J1.C. Выготского, Г.А. Цукерман и др.;

- научно-теоретические основы профессиональной подготовки педагога Ю.К. Бабанского, И .Я. Лернер, Н.В. Кузьминой, С.И. Архангельского, Ю.К. Васильева, Н.М. Борытко, Ю.Н. Кулюткина, М.И. Махмудова, Ф.Н. Гонолобина, Н.Д. Левитова, В.А. Кан-Калика, Е.Н. Ильина, А.А. Леонтьева, А.В. Мудрика, И.А. Зазюн, Л.М. Лузиной, И.Ф. Харламова, Н.Н. Тарасевич, В.И. Загвязинского и др.

- профессиографическое направление формирования готовности будущего педагога к профессиональной деятельности В.А. Сластенина, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, О.А. Абдуллина, К.М. Дурай-Новаковой, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой;

- методологические основы моделирования подготовки специалиста

A.А. Кирсанова, А.К. Марковой, С.А. Бондаренко и др.;

-общие направления применения инновационных педагогических технологий в образовании В.П. Беспалько, А.Г1. Ершова, В.А. Извозчикова,

B.А. Сластенина, В.М. Монахова, П.И. Образцова;

- положения научных исследований в области теории и практики физкультурно-педагогического образования Б.А. Ашмарина, М.Я. Виленского, В.М. Выдрина, М.В. Прохорова, Ю.И. Портных, В.Ф. Костюченко,

И.Д. Свищева, Г.А. Шашкина, Л.И. Лубышевой, Н.Н. Волкова, Е.М. Ивановой, В.П. Каргаполова, В.М. Корецкого, А.В. Лотоненко;

- положения научных исследований о исихолого-педагогическом обосновании педагогических условий готовности будущих педагогов к профессиональной педагогической деятельности С.Л. Выготского, Н.М. Борыгко, В.И. Андреева, Н.П. Костюшиной.

В соответствии с целью, гипотезой и задачами исследования был определен комплекс методов исследования: теоретический и логический анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы по теме исследования; анализ вузовских программ, учебников, учебных пособий, изучение и обобщение передового педагогического опыта использования инновационных педагогических технологий в вузе; беседы, наблюдение, анкетирование, тестирование, моделирование, педагогический эксперимент; анализ результатов деятельности студентов; статистическая обработка результатов исследования осуществлялась на основе критерия Пирсона.

Научная новизна исследования состоит в том, что уточнено содержание профессиональной педагогической деятельности педагога физической культуры; уточнено понятие «готовность будущего педагога физической культуры к профессиональной педагогической деятельности»; выявлены уровни сформированности готовности педагога физической культуры к профессиональной педагогической деятельности; разработана и экспериментально проверена модель формирования готовности будущего педагога физической культуры к профессиональной педагогической деятельности; определены педагогические условия формирования готовности будущего педагога физической культуры к профессиональной педагогической деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации общетеоретических представлений о готовности будущего педагога физической культуры к профессиональной педагогической деятельности; в научно-теоретическом обосновании и описании процесса формирования готовности будущих педагогов к профессиональной педагогической деятельности на основе преимущественного использования в образовательном процессе квазипрофессиональных и учебно-профессиональных форм деятельности как эффективных средств формирования готовности будущих педагогов физической культуры к профессиональной педагогической деятельности. Результаты исследования позволят осуществлять более широкий подход к решению проблем формирования готовности будущих педагогов физической культуры к профессиональной педагогической деятельности и могут послужить основой для дальнейших исследований теоретических основ процесса обучения студентов.

Практическая значимость исследования обусловлена выявлением уровней сформированное™ готовности будущего педагога физической культуры к профессиональной педагогической деятельности; разработкой модели формирования готовности будущих педагогов физической культуры к профессиональной педагогической деятельности и практических путей и способов ее реализации; определением педагогических условий формирования готовности будущих педагогов физической культуры к профессиональной педагогической деятельности. Модель формирования готовности будущих педагогов физической культуры к профессиональной педагогической деятельности внедрена в Воронежском государственном педагогическом университете на факультете физической культуры. Разработанные теоретические положения и учебно-методическое обеспечение также нашли широкое использование в образовательной практике Воронежского государственного института физической культуры.

Достоверность научных результатов и выводов обусловлены четкостью исходных методологических принципов и методов познания исследуемого процесса; репрезентативностью эмпирических результатов; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; воспроизводимостью и использованием полученных результатов в педагогической практике вузов различного профиля.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структура профессиональной педагогической деятельности будущего педагога физической культуры, которая включает: цели (потребности в здоровом образе жизни на основе овладения двигательными умениями и навыками); виды профессиональной педагогической деятельности педагога физической культуры (учебно-воспитательная, культурно-просветительская, научно-методическая, социально-педагогическая, организационно-управленческая, физкультурно-спортивная, оздоровительно-рекреативная); профессионально-педагогические задачи (общепедагогические: аналитико-рефлексивные, конструктивно-прогностические, организационно-деятельностные, коррекционно-регулирующие и специальные: здоровьеформирующие, здоровьеохранительные, здоровьеконтролирующие, профилактические и рекреационные).

2. Готовность будущего педагога физической культуры к профессиональной педагогической деятельности - это совокупность психолого-педагогических качеств личности педагога, обеспечивающих решение профессионально-педагогических задач направленных на возникновение у учащихся потребности в здоровом образе жизни и двигательной активности; развитие и коррекцию физических качеств посредством формирования двигательных умений и навыков. Структурными компонентами готовности будущего педагога физической культуры к профессиональной педагогической деятельности являются: когнитивный, как совокупность медико-биологических и физкультурных знаний; аксиологический, на основе которого формируется эмоционально-ценностное отношение к будущей профессии; деятельностный, включающий специальные физкультурные и общепедагогические умения; рефлексивный - критерием сформированности которого является рефлексия, как способность к самоанализу, с последующей мотивацией саморазвития, самосовершенствования. Выделены уровни сформированности готовности будущего педагога физической культуры к профессиональной педагогической деятельности: минимальный, начальный, средний, высокий.

3. Модель формирования готовности будущего педагога физической культуры к профессиональной педагогической деятельности включает: цель (формирование готовности будущих педагогов физической культуры к профессиональной педагогической деятельности); структуру готовности: компоненты (когнитивный, аксиологический, деятельностный, рефлексивный), критерии (знания, эмоционально-ценностное отношение, умения, рефлексия), уровни (минимальный, начальный, средний, высокий); формы деятельности студентов: традиционные (лекции, семинары, практикумы), квазипрофессиональные (ролевые игры, имитационные игры, видеопрактикумы, тренинги), учебно-профессиональные (педагогическая практика, видеоанализ уроков в школе, научно-исследовательская работа студентов, самопрезентация педагогической деятельности); средства и методы диагностики уровня сформированности готовности будущего педагога ' физической культуры к профессиональной педагогической деятельности; педагогические условия формирования готовности будущего педагога физической культуры к профессиональной педагогической деятельности.

4. Педагогические условия формирования готовности будущего педагога физической культуры к профессиональной педагогической деятельности: доминирование в образовательном процессе квазипрофессиональных и учебноf профессиональных форм деятельности; интенсификация и индивидуализация I обучения; использование в образовательном процессе комплекса педагогических информационных программных средств обучения, таких как i

I видеопрактикумы, видеопрезентации; развитие рефлексии.

Апробация исследования и внедрение полученных результатов в ^ практику осуществлялось в ходе экспериментального обучения студентов

Воронежского государственного педагогического университета на 3, 4 курсе при изучении дисциплин «Гимнастика», «Теория и методика обучения физической культуре», на 5 курсе в ходе педагогической практики в школе.

Промежуточные результаты исследования обсуждались на кафедрах гимнастики, теории и методики физического воспитания Воронежского государственного педагогического университета, на международной научно-практической конференции «Анализ тенденций развития систем высшего образования в рамках, происходящих на Западе реформ» (Тула, 2002); международной конференции «Модернизация отечественного педагогического образования: проблемы, подходы, решения» (Воронеж, 2006); внутривузовской научно-практической конференции «Проблемы профессионально-педагогического физкультурного образования» (Воронеж, 2007).

Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (201 источник) и 14 приложений. В приложении содержатся

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лобачев, Виталий Владимирович

2.3. Результаты исследования и их интерпретация.

На этапе формирующего эксперимента (2005 - 2007 гг.) нами была осуществлена проверка педагогической модели и эффективность выявленных педагогических условий в формировании готовности будущего педагога физической культуры к профессиональной педагогической деятельности.

Целью образовательного процесса являлось формирование готовности будущего педагога физической культуры к профессиональной педагогической деятельности.

На третьем и четвертом курсах в экспериментальной группе в образовательном процессе доминировала квазипрофессиональная деятельность, которая была организована в форме ролевых игр, имитационных игр, психолого-педагогических тренингов, видеопрактикумов. На этом этапе последовательно формировались начальный (третий курс) и средний (четвертый курс) уровни готовности педагога физической культуры к профессиональной педагогической деятельности.

Сущность квазипрофессиональной деятельности студентов заключалась в создании на занятиях условий максимально приближенных к реальной профессиональной педагогической деятельности. Методологической основой организации квазипрофессональной деятельности послужили основные положения теории контекстного обучения А. А. Вербицкого, в соответствие с которой ситуационный компонент квазипрофессиональной деятельности задает контекст, в котором разворачивается игровая деятельность, направленная на анализ предложенной ситуации, преодоление выявленных в ней проблем, в условиях игрового моделирования ее управления.

Ролевые игры носили строго индивидуальный характер, каждый участник выполнял конкретную роль. Так, например, были разработаны комплексы ролевых игр «Я учитель», «Я - тренер». Суть игры заключалась в том, что один студент группы проводил урок, т. е. выполнял роль учителя, другие студенты выполняли роли учеников с различными личностными особенностями и уровнем учебных достижений. Все уроки снимались на видео, а в качестве средства оценки служила рейтинговая оценка, которая формировалась в ходе анализа деятельности «учителя» совместно группой и преподавателем. Основными требованиями к потенциальному «учителю» были: самостоятельный выбор темы и типа урока, разнообразие методов и средств обучения, использование мультимедийных технологий.

В ходе реализации ролевых игр происходило развитие способностей к взаимодействию, формированию стереотипов профессионального поведения и его коррекции в заданной роли или принятой позиции, ролевые игры способствовали развитию аналитических и проективных умений студентов.

Иммитационные игры, в отличие от ролевых проводились на основе жесткого моделирования педагогической ситуации. Основная направленность игры - обучение принятию решений в условиях заданной ситуации, существенным организационным элементом игры является заключительный этап анализа участниками принятых решений и уяснения их последствий (В. Ф. Комаров). Нами был разработан комплекс имитационных игр «Педагогических ситуации», в ходе решения этих ситуаций студенты учились находить алгоритм решения в отношениях «Учитель - Ученик», это способствовало формированию прогностических, аналитических умений, осознанию роли педагога в формировании личности учащегося. Таким образом, имитационные игры способствовали не только развитию понимания конкретных педагогических ситуаций, но и навыков всестороннего их анализа, выбора целей и методов действий в конкретной педагогической ситуации.

Эксперимент был разделен на два этапа. На первом этапе преподаватель физически присутствовал при проведении уроков, на втором этапе преподаватель только участвовал в анализе видеоматериалов.

Анализ, осуществлялся по шкале, представленной в таблице 6.

Заключение

Профессиональная педагогическая деятельность педагога физической культуры - есть процесс полисубъектного взаимодействия педагога физической культуры с участниками образовательного процесса, направленного на формирование у учащихся потребности в здоровом образе жизни посредством овладения двигательными умениями и навыками. Специфическая структура этой деятельности определяется целью, которая направлена на формирование потребностей в здоровом образе жизни и специальными профессионально-педагогическими задачами, которые определяют ее содержание и средства.

Реализация профессионально-педагогической деятельности определяется готовностью к ней педагога физической культуры. Готовность будущего педагога физической культуры к профессиональной педагогической деятельности является сложным структурированным психолого-педагогическим понятием - это совокупность психолого-педагогических качеств личности педагога, обеспечивающих решение профессионально-педагогических задач направленных на возникновение у учащихся потребности в здоровом образе жизни и двигательной активности; развитие и коррекцию физических качеств посредством формирования двигательных умений и навыков.

Выделенные структурные компоненты готовности будущего педагога физической культуры к профессиональной педагогической деятельности включают когнитивный; аксиологический; деятельностный; рефлексивный. На основе доминирования сформированности компонентов готовности выделяются уровни сформированности готовности будущего педагога физической культуры к профессиональной педагогической деятельности: минимальный, начальный, средний, высокий. Формирование высокого уровня готовности определяется сформированностью всех компонентов.

Выявление педагогических условий формирования готовности будущего педагога физической культуры к профессиональной педагогической деятельности реализуется на основе педагогического моделирования.

Модель формирования готовности будущего педагога физической культуры к профессиональной педагогической деятельности включает цель (формирование готовности будущих педагогов физической культуры к профессиональной педагогической деятельности); структуру готовности (компоненты: когнитивный, аксиологический, деятельностный, рефлексивный), критерии (знания, осознание, умения, рефлексия); формы деятельности студентов (традиционные: лекции, семинары, практикумы; квазипрофессиональные: ролевые игры, имитационные игры, видеопрактикумы; учебно-профессиональные: педагогическая практика, видеоанализ уроков в школе, научно-исследовательская работа студентов, самопрезентации; средства и методы диагностики уровня сформированности готовности будущего педагога физической культуры к профессиональной педагогической деятельности, педагогические условия формирования готовности будущего педагога физической культуры к профессиональной педагогической деятельности.

Педагогические условия формирования готовности будущего педагога физической культуры к профессиональной педагогической деятельности являются результатом целенаправленного отбора и применения в образовательном процессе научно обоснованных форм организации образовательного процесса направленных на обучение максимально приближенное к профессионально-педагогической деятельности педагога физической культуры. Такими условиями являются: доминирование в образовательном процессе квазипрофессиональных и учебнопрофессиональных форм деятельности студентов; интенсификация и индивидуализация обучения; использование в образовательном процессе комплекса педагогических информационных программных средств обучения, таких как видеопрактикумы, видеопрезентации; развитие рефлексии.

Доминирование в образовательном процессе квазипрофессиональных и учебно-профессиональных форм деятельности студентов способствует созданию эффективных психолого-педагогических условий динамики познавательных мотивов и трансформации их в профессиональные. Интенсификация и индивидуализация образовательного процесса обеспечивает возможность осуществлять деятельность самостоятельно. Обеспечение образовательного процесса комплексом психологических и программно-методических средств обучения обеспечивает динамику формирования рефлексии.