ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ НА ОСНОВЕ ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЙ И ОБЫЧАЕВ ЧЕЧЕНЦЕВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук МАГОМАДОВА Луиза Саламовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук МАГОМАДОВА Луиза Саламовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ НА ОСНОВЕ ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЙ И ОБЫЧАЕВ ЧЕЧЕНЦЕВ
1.1. Историография и особенности использования воспитательного потенциала народной чеченской педагогики в профессиональной подготовке учителя
1.2. Сущность и содержание профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов на основе этнопедагогических традиций
и обычаев чеченцев
1.3. Структурные компоненты, показатели и уровни профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов на основе этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев
1.4. Модель профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов на основе этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев
Выводы по первой главе
ГЛАВА П. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ В РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ НА ОСНОВЕ ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЙ И ОБЫЧАЕВ ЧЕЧЕНЦЕВ
2.1. Программа и методика эксперимента профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов на основе этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев (констатирующий этап)
2.2. Внедрение и реализация на практике спецкурса «Возвращение к родным истокам» (формирующий этап)
2.3. Содержательная интерпретация опытно-экспериментальной работы процесса профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов на основе этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев (заключительный этап)
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ НА ОСНОВЕ ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЙ И ОБЫЧАЕВ ЧЕЧЕНЦЕВ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования проблемы профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов на основе этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев обусловлена важнейшим принципом государственной политики в области образования - защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства. Присутствие национально -регионального компонента в государственных документах, определяющих стратегию и тактику развития образования в Российской Федерации, означает приближение школы к реальной жизни народа, современное прочтение классического принципа российской педагогики народности образования, обоснованного К.Д.Ушинским, принципа природосообразности Я.А. Коменского, принципа культуросообразности Ф. Дистервега.
Современные процессы, происходящие в обществе, настоятельно диктуют необходимость активизации теоретических исследований в области этнопедагогической готовности будущих учителей к работе с детьми с использованием идей народной чеченской педагогики. В повседневной практике воспитания детей педагогу необходимо опираться не только на педагогический опыт, но и на опыт народной педагогики, т.к. каждый ребенок является носителем этнических особенностей, менталитета, характера национальной культуры, стереотипов той этнической группы, к которой он принадлежит. На встрече с членами патриотического клуба «Рамзан» Президент Чечни Рамзан Кадыров призвал «всячески способствовать возрождению национальных традиций и обычаев». В современной Чечне 35-летний президент наставляет чеченскую молодежь соблюдать национальные традиции, что означает дань чеченской многовековой традиции, всей системе чеченских ценностей и укладу жизни. В последние годы, когда система образования была ослаблена идеологическими основами воспитания, возникло противоречие между функциями традиционной образовательной
системы и функциями этнопедагогики с не востребованными до конца этнокультурными запасами в профессиональной подготовке учителя начальных классов. Поэтому, на констатирующем этапе опытно -экспериментального исследования была проведена диагностика начального уровня профессиональной готовности будущего учителя по показателям, предполагающим количественную оценку качеств личности студентов, наличие которых свидетельствует о сформированности соответствующих компонентов профессиональной готовности.
Продиагностировав структурные компоненты профессиональной готовности будущего учителя начальных классов к внедрению этнопедагогических традиций и обычаев, учтя суммы баллов, полученных в результате диагностирования каждого из четырёх компонентов (аксиологического, когнитивного, деятелъностного и поведенческого), мы получили степень выраженности у студентов ЧГПИ каждого из четырех компонентов профессиональной готовности. Полученные результаты свидетельствовали о том, что уровень профессиональной готовности будущих учителей к реализации на практике этнопедагогических традиций и обычаев на констатирующем этапе в контрольной и экспериментальной группах сопоставим практически по всем показателям, и его средняя количественная оценка составляет 18,55 %(КГ) от эталонной в 100 %в контрольной и 19, 34 %-в экспериментальной группах.
Все вышеизложенное определило необходимость разработки и внедрения в образовательный процесс вуза специальной программы спецкурса «Возвращение к родным истокам», способствующего совершенствованию системы профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов к реализации на практике этнопедагогических традиций и обычаев.
Степень разработанности проблемы. Народные традиции и обычаи стали в последние десятилетия предметом исследования ученых разных научных областей: Г.Н.Волкова, А.Ф.Ханбикова, А.Ш.Гашимова, А.Ф. Хинтибидзе, Ш.А.Мирзоева, А.Э.Измайлов, И.А.Шорова, И.А.Арабова, Л.М.
Леонова, Ш.М.-Х. Арсалиева, Н.Б.Битиевой, Х.Х.-М.Батчаевой, Т.А. Хайдарова, Н.М.Ахмеровой, В.Н. Черкасовой и др. В исследовательских работах рассматривается педагогическая практика на основе традиций и обычаев воспитания. Важность данных исследований определяется тем, что в них рассматривается не просто роль традиций и обычаев в воспитании личности, но также раскрываются возможные пути их использования в воспитательном процессе в современных условиях. Особую значимость Г.Н. Волков придавал этнопедагогической подготовке учителя начальных классов, по его мнению, « учитель начальной школы может разработать план воспитательных действий и мероприятий с детьми в тесного взаимоотношения с национальной, народной педагогикой, где присутствует народные обычаи на базе национальной культуры любого народа, любого этноса» [55; С. 89].
В связи с этим особую актуальность приобретает подготовка учителя начальных классов на основе этнопедагогических традиций и обычаев. Внедрение этнопедагогических знаний в профессиональную подготовку будущего учителя начальных классов становится актуальным как для Российской Федерации в целом, где проживают представители свыше 160 национальностей, так и для Республики Чечни с полиэтнической структурой. Растущий интерес к этой сфере жизни объясняется рядом причин. Традиции и обычаи, как своеобразная область духовной культуры народа, являются действенным средством воспитательного процесса; только раскрыв их общие и специфические функции, можно правильно понять процессы социализации человека, его воспитания посредством народной педагогики. Изучение народных традиций воспитания имеет немаловажное значение, так как традиции и обычаи отражают народный опыт воспитания, накопленный старшими поколениями.
Расстановка этнических акцентов в формировании личности получила отображение в исследованиях Чеченской науки: вопросы семейного традиционного воспитания (Р.А. Алиханова); народная педагогика чеченцев, основанная на единстве наций, народностей и национальных культур вайнахов
(Ш.М-Х. Арсалиев); актуальные вопросы изыскания национального мышления (Ф.Ю. Албакова); культура и история чеченцев (И.Ю. Алироев); семейный быт кавказцев (У.Б. Далгат); культура и история чеченцев и ингушей в советский период времени (З.К. Джамбулатова); народный фольклор чеченцев и ингушей (Ш.А. Джамбеков); этика вайнахов, рекомендации по воспитанию молодежи в духе народной педагогики (Э.Т. Исаев и др.). Национальные вопросы изучаемой проблемы были отражены психолого-педагогических исследованиях дагестанских ученых: Маллаева Д.М., Нюдюрмагомедова А.Н., Магомедова А.М., Алиевой Б.Ш., Мирзоева Ш.А. и др.
Несмотря на общую тенденцию увеличения работ, посвященных исследованию воспитательного потенциала традиций этносов, проживающих на территории России, проблемы национальных традиций и обычаев чеченцев в профессиональной подготовке учителя начальных классов затрагиваются сравнительно редко.
Важность изучения проблемы детерминирована противоречиями между:
- социально-государственным заказом на современного учителя, умеющего строить воспитательную деятельность с учетом элементов национальной культуры, формировать и развивать навыки поликультурного общения и толерантность, ключевые компетенции по международным нормам (Федеральный закон № 273-Ф3 от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации») и слабой готовностью выпускников педагогических вузов к внедрению в своей практике национальных обычаев и традиций;
- реально существующими воспитательными возможностями национальных традиций и обычаев чеченцев и отсутствием у большинства педагогов опыта их реализации в процессе воспитания;
- необходимостью теоретического обоснования модели профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов в использовании народных традиций, обычаев чеченцев и ее отсутствием в
современной вузовской практике.
Изложенные противоречия определили проблему исследования -выявление особенностей содержания, технологии и моделирование процесса профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов в использовании народных традиций и обычаев чеченцев. В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Профессиональная подготовка будущего учителя начальных классов на основе этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев».
Объект исследования - профессиональная подготовка будущего учителя начальных классов.
Предмет исследования - процесс профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов на основе этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев.
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить на практике эффективность модели профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов на основе этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев в условиях вуза.
Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка будущего учителя начальных классов на основе этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев может стать эффективной при условии, если:
- выявлен и используется воспитательный потенциал и возможности использования идей народной педагогики в образовательно-воспитательном пространстве вуза;
- определены сущность и содержание понятия «профессиональная подготовка будущего учителя начальных классов на основе этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев», обусловливающий содержание профессиональной компетентности будущего педагога и охарактеризовать воспитательный потенциал чеченской народной культуры в профессиональной подготовке будущего учителя;
- разработаны структурные компоненты, критерии, показатели и
уровни эффективности профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов на основе этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев
- обоснована модель профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов на основе этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев;
- используются в практике элективные курсы, ориентированные на процесс профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов и развитие его этнопедагогической культуры.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
- выявить возможности и воспитательный потенциал использования идей народной педагогики в образовательно-воспитательном пространстве вуза;
- определить содержание понятия «профессиональная подготовка будущего учителя начальных классов на основе этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев», обусловливающий содержание профессиональной компетентности будущего педагога и охарактеризовать воспитательный потенциал чеченской народной культуры в профессиональной подготовке будущего учителя;
- разработать структурные компоненты, критерии и уровни эффективности профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов на основе этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев;
- разработать и обосновать модель профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов на основе этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев;
- экспериментально апробировать содержание спецкурса «Возвращение к родным истокам», ориентированного на совершенствование профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов и развитие его этнопедагогической культуры.
Методологической основой исследования явились теоретические подходы: гуманистический (А.А. Бодалев, Е.В. Бондаревская, В.П. Зинченко, З.А. Малькова, Л.И. Новикова, В.А. Караковский, Е.Н. Шиянов); этнокультурный, предполагающий учет культурно-исторических традиций народа, этнопсихологических и этнопедагогических особенностей, учет этнической идентичности воспитуемого(Г.Н. Волков, Т.И. Бакланова, Е.В. Бондаревская, З.Т.Гасанов, Н.М. Лебедева, В.А.Николаев, В.А. Сластенин, М.Г.Тайчинов, Л.В.Шамина, В.К. Шаповалов и мн.др.); аксиологический (З.И. Равкин, В.А. Сластенин), личностно-деятельностный (А.А. Бодалев, Е.В. Бондаревская); технологический (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, В.И. Данильчук, И.Ф. Исаев, Т.В. Машарова, А.И. Мищенко, В.Ю. Питюков, А.Я. Савельев, В.А. Сластенин, O.K. Филатов, Е.Н. Шиянов, Н.Е. Щуркова и др.); положения психологии и педагогики о воспитании человека; методологические основы моделирования систем профессиональной подготовки специалистов (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Дж. Равен и др.).
Методы научного исследования: теоретические (анализ психолого-педагогической, этнопедагогической, этнологической, этносоциологической литературы по проблемам профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов, изучение и анализ нормативной и учебно-методической документации - учебных планов, учебных программ, пособий), контент-анализ учебно-методического комплекса по подготовке учителей начальных классов; эмпирические (анкетирование, наблюдение, сочинение, ранжирование; беседы, изучение продуктов деятельности студентов, опытно-экспериментальная работа, статистические методы обработки экспериментальных данных).
Теоретической основой исследования: идея народного воспитания К.Д Ушинского; концепция культурологического образования в области народного влоспитания (Б.Т. Лихачев, В.А. Разумный, В.К. Скатерщиков, П.М. Якобсон и др.); теория этнокультурного воспитания (Л.Н. Бережнова,
О.Д. Мукаева, И.Л. Набок и др.); теории народной педагогики (Г.Н. Волков, , В.Н. Иванов, Н.Д. Неустроев, Т.Н. Петрова, И.С. Портнягин, К.С. Чиряев и др.); теоретические этнокультурологические исследования: чеченского тайпа (рода) в период его разложения (М.А. Мамакаев); обычаев, традиций и нравов чеченцев (Д.Д. Межидов, И.Ю. Алироев); о ценностной шкале чеченцев (С-М. Хасиев); проблемы женщина и этики жизни в менталитете чеченцев (Я.Х. Чеснов и др.); концепции профессиональной подготовки учителя начальных классов (А.П. Беляева, В.Г. Воронцова, Н.В. Кузьмина и др.); вопросы профессионально-педагогической компетентности учителя начальных классов (В.А. Адольф, А.П. Акимова, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Г.И. Каджаспирова, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына и др.).
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе двух факультетов Чеченского государственного педагогического института. Всего было охвачено более 130 студентов института: экспериментальной группы- факультета педагогики и психологии (направления «Педагогика и методика начального образования» - в дальнейшем ПиМНО) и контрольной группы - студентов гуманитарного факультета (направления «Русский язык и литература».) В ходе исследования было охвачено более 10 педагогов названных факультетов; более 12 экспертов - учителей городских школ г.Грозного (№№ 65 и 66) со стажем 5 и более лет.
Этапы исследования:
1-ый этап (2012-2013 гг.): изучение историко-философской, психолого-педагогической, этнографической и методической литературы, разработка научного аппарата исследования, определение теоретических и методологических основ исследования.
2-ой этап (2013-2014 гг.): организация и проведение опытно-экспериментальной работы; этап был связан с разработкой и внедрением в воспитательно-образовательный процесс факультета педагогики и психологии (направления «Педагогика и методика начального образования») спецкурса «Возвращение к родным истокам» в рамках дисциплины «Этнопедагогика» и
проведением занятий по курсу «Теория и методика преподавания чеченской народной педагогики в вузе».
3-ий этап (2014-2015 гг.): обработка полученных результатов опытно-экспериментальной работы, формулирование основных теоретических выводов и рекомендаций, подведение итогов исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены дополнительные возможности и воспитательный потенциал использования идей народной педагогики в образовательно-воспитательном пространстве вуза;
- дополнено и уточнено понимание сущности и содержания понятия «профессиональная подготовка будущего учителя начальных классов на основе этнопедагогических традиций и обычаев» за счет осознания и обладания студентами базовых знаний и ценностей чеченской традиционной культуры, этических норм, основ семейного воспитания;
- разработаны структурные компоненты (когнитивный, рефлексивный, деятельностный, поведенческий), показатели и уровни (низкий, средний, высокий), критерии и уровни профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов на основе этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев;
- разработана и обоснована модель профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов на основе этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев;
- выявлена совокупность социально-педагогических условий и закономерностей, обеспечивающих эффективность процесса профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов на основе этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев;
- выявлены закономерности сущностного содержания профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов на основе этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что
полученные материалы дополняют теорию и методику профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов на основе этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев, в которую вошли когнитивный, рефлексивный, мотивационнный и поведенческий компоненты; теоретически обоснованы модель и технологии процесса профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов на основе этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении программы элективного курса «Возвращение к родным истокам», апробация которого образовательно-воспитательных учреждениях, на курсах повышения квалификации учителей начальных классов, будет способствовать эффективному процессу профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов; теоретические положения и методические материалы исследования могут быть использованы студентами и преподавателями в учебной и практической деятельности, для совершенствования этнокультурного и поликультурного поведения личности, воспитания межнационального общения и толерантности, совершенствования профессиональной подготовки учителя.
Достоверность проведенного исследования определяется исходными методологическими и теоретическими позициями, документами об апробации результатов работы, количественным и качественным анализом массовых данных, репрезентативной выборкой, представительной базой и методикой, адекватной целям и задачам исследования.
Результаты исследования излагались в процессе лекционных и лабораторно-практических занятий по педагогике в ЧГПИ. Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось посредством разработки научно обоснованных рекомендаций и технологий по использованию чеченской народной культуры в процессе профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Воспитателъный потенциал идей народной чеченской педагогики в профессиональной подготовке будущего учителя начальных классов - это системное понимание естественности, перманентности, участия в воспитании подрастающего поколения семьи, тайпа, тукхума - на разных уровнях; естественность воспитания предполагают связь поколений, единство прошлого, настоящего и будущего; установление взаимосвязи и взаимодействия следующих макроструктур: без памяти - нет традиций, без традиций - нет культуры, без культуры - нет воспитания, без воспитания - нет духовности, без духовности - нет личности, без личности - нет народа как исторической личности; устойчивые признаки народной чеченской педагогики: длительность существования; преемственность; обеспечение связи между поколениями; способность к трансплантации, преодолению временных координат; трансформация, способность саморазвития и изменчивости; повторяемость.
2. Профессиональная подготовка будущих учителей начальной школы на основе этнопедагогических традиций и обычаев чеченского народа -непрерывный управляемый процесс, ориентирующий студентов на национально-региональные ценности, формирование целостного представления об этнической культуре своего народа, о теории и методике этнокультурного воспитания и образования, что обеспечивает реализацию этнокультурного подхода в будущей профессиональной педагогической деятельности. Профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов на основе этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев успешно осуществляется на основе принципа сквозной этнической и этнопедагогической деятельности разнообразного характера (учебной, поисковой, игровой, педагогические практики, ситуации), в процессе которой эффективно решаются задачи формирования и развития у студентов отношения к этнокультуре, расширения этнопедагогических знаний, развития мотивации, этнического самосознания и поведения, плюрализма и толерантности, а также овладения умениями проведения этнопедагогической
работы в школе как необходимого компонента профессиональной деятельности учителя.
3. Структурные компоненты профессиональной готовности будущего учителя начальных классов, критерии, показатели и уровни: к практической реализации этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев (когнитивный, рефлексивный, деятельностный, поведенческий) показатели и уровни: низкий (слабое представление этнопедагогических представлений и знаний чеченской культуры; слабое представление о специфических критериях человека-гражданина как представителя определенного этноса, недостаточные знания о чеченской народной педагогике, слабое представление о воспитательном потенциале народной педагогики; слабо выраженный характер установок народной педагогики); средний (способность к анализу собственной этнопедагогической деятельности, проявление понимания содержания и значимости внедрения в школьную практику элементов народной педагогики, представление об идеальных качествах, которыми нужно овладеть будущему народному учителю, проявление способности сопоставлять идеальные); высокий (включает в полной мере сформулированные представления о народной педагогике, идеале народного учителя, на этом уровне учитель осуществляет самостоятельный поиск народных ценностей чеченской культуры, знает, в чем состоит их проявление в школьной практике; имеет глубокие знания народной чеченской культуры; гордится своей этнической принадлежностью).
4. Модель профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов на основе этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев включает блоки: ценностно-целевой (понимание студентом сущности и содержания этнопедагогических традиций и обычаев чеченского народа; установка студента на формирование у себя способности к реализации в педагогической практике этнопедагогических традиций и обычаев; цель - результат профессиональной готовности к внедрению этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев; понимание студентом сущности и содержания
этнопедагогических традиций и обычаев, продвигающее его к цели -освоению данных ценностей; в качестве установок выступают: социальный заказ на выпускника, который имеет высокий уровень профессиональной подготовленности); субъектно-организационный (специально организованное взаимодействие следующих субъектов: преподавателей, педагогов вуза, заместителя декана по воспитательной работе, самих студентов, родителей, администрацию вуза и общественность), содержательно-технологический ^строился с учетом цели, задач, подходов, закономерностей, принципов, факторов данного процесса; внедрение разработанных авторских технологий и спецкурса «Возвращение к родным истокам» - 24 часа) и т.д..), критериально-результативный (разработка критериев и диагностического аппарата результатов опытно-педагогического исследования, показателей и уровней данного процесса, с предполагаемым результатом - высоким уровнем усвоения этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев и их реализацией в школьную практику).
5. Комплекс организационно-педагогических условий эффективности процесса профессиональной готовности будущего учителя начальных классов: выявлены закономерности сущностного содержания профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов на основе этнопедагогических традиций и обычаев чеченцев, определено, что качество усвоения этнопедагогических традиций и обычаев народной чеченской культуры зависит от целенаправленного взаимодействия педагога вуза и студента; развитие этнопедагогического мышления, этнопедагогической культуры происходит во взаимосвязи и взаимообусловленности; в основе профессиональной подготовки учителя лежит организованная самостоятельная этнопедагогическая деятельность будущего учителя; уровень овладения обобщенными этнопедагогическими знаниями и умениями зависит от того, с какой полнотой студенты овладели частными этнопедагогическими традициями, обычаями и технологиями при изучении дисциплин учебного плана и элективных курсов;