Подготовка будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Барышникова, Юлия Викторовна

  • Барышникова, Юлия Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 183
Барышникова, Юлия Викторовна. Подготовка будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2005. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Барышникова, Юлия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА К ПРОДУКТИВНОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С УЧАЩИМИСЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ.

1.1. Продуктивное взаимодействие субъектов образовательного процесса как педагогическая проблема.

1.2. Модель подготовки будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения.

1.3. Комплекс педагогических условий реализации модели подготовки будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА К ПРОДУКТИВНОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С УЧАЩИМИСЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ.

2.1. Последовательность и организация проведения экспериментальной работы.

2.2. Методика подготовки будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения.

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения»

Актуальность проблемы подготовки будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися определяется рядом социально-педагогических факторов. В современных условиях от личности требуются такие качества, как способность действовать продуктивно и оценивать результаты своей деятельности, активно взаимодействовать с окружающим миром. Опираясь на эти факты, мы считаем, что особое значение приобретает подготовка учителя, ориентированного на развитие личности учащегося в процессе совместной с ним деятельности, а не просто на передачу комплекса знаний и умений. Иными словами, назрела потребность в педагоге, ориентированном на продуктивное взаимодействие со своими учениками в процессе обучения.

В проекте программы развития педагогического образования в России на 2001-2010 годы указывается на то, что в современных условиях становятся востребованными коммуникативные функции (умение вести социальный диалог, обеспечивать социальное партнерство) в различных сферах общественной жизни. Совершенствование современной школы предъявляет новые требования к учителю, ставит перед ним задачи, решение которых связано с переоценкой позиции учителя в педагогическом процессе и, в частности, во взаимодействии с учащимися, принципиальным переосмыслением традиционно применяемых средств влияния на личность ученика, необходимостью повышения эффективности учебного взаимодействия на основе полноправного сотрудничества. В современных условиях основные преобразования в системе образования связаны с признанием учащегося полноправным субъектом образовательного процесса.

Модель образовательного процесса в школе XXI столетия ориентирована на переход от образования как передачи ученику знаний к продуктивному образованию, которое позволяет учащемуся осваивать содержание обучения, конструировать личностные знания и взаимодействовать с другими субъектами образовательного процесса и с окружающим миром как активная творческая личность.

В современной педагогике уделяется большое внимание роли и функциям педагогического взаимодействия, а также изучению возможностей подготовки к нему будущих учителей. В практике образования анализ отношения «преподавание - учение» осуществляется в ключе, который можно характеризовать как взаимодействие. Осуществляется перенос акцента с обучающей деятельности педагога на познавательную деятельность учащегося. При этом воздействие педагога на учащихся заменяется их личностным взаимодействием.

Проблема подготовки будущего педагога к продуктивному взаимодействию с учащимися представляется особенно важной в контексте современных культурных тенденций изменения высшей и средней школ, их гуманизации и демократизации, приближения процесса иноязычного образования к модели процесса общения, переориентации педагогического взаимодействия на продуктивный характер.

Необходимость переориентации педагогического взаимодействия на продуктивный характер вызвана социальными потребностями современного динамично развивающегося общества. Необходимо отметить возросшую потребность современного общества в человеке культуры, который ориентирован в своей деятельности на Другого, предрасположен к диалогу с Другим, в котором происходит самоопределение, саморазвитие и учителя, и учащегося, возникают отношения нового типа: отношения сотрудничества в достижении общих целей. На первый план выдвигается социальная природа учения и развития личности, с чем связана, в частности, ориентация на многообразие форм взаимодействий и общения участников педагогического процесса.

Проведенный нами анализ деятельности студентов-выпускников, начинающих учителей показал, что они зачастую строят взаимодействие с учащимися на интуитивном уровне, а не на содержательном уровне, основанном на знаниях психолого-педагогических закономерностей педагогического взаимодействия, выступая в роли формального организатора учебного процесса, что наибольшие затруднения у них вызывают организация непосредственного взаимодействия с учащимися, управление этим процессом, регулирование собственного психического состояния, что вызывает чувства профессиональной и личной неудовлетворенности, а порой ведет и к отказу от педагогической деятельности.

Наименее развитыми у студентов являются те умения, которые ориентированы на поиски взаимопонимания с учащимися как партнерами по совместной деятельности и которые способствуют продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения. Следовательно, даже в случае хорошей профессиональной подготовки учителя эффект обучения может быть минимальным из-за несложившихся между ним и учениками отношений.

Поэтому в нашем исследовании мы обращаемся к проблеме подготовки будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения.

Изучение научно-педагогической литературы по проблеме гуманизации • педагогического процесса свидетельствует о том, что процесс обучения должен строиться на основе продуктивного взаимодействия субъектов образовательного процесса. Выступая основой образовательной среды, оно также является сущностной характеристикой учебно-воспитательного процесса. Именно в процессе такого взаимодействия создаются условия для мобилизации интеллектуальных, эмоциональных и творческих сил педагогов и учащихся.

Проблема педагогического взаимодействия и стилей руководства была освещена во многих исследованиях (И.А. Зимняя, C.B. Кондратьева, Е.В. Коротаева, В.Г. Маралов, В.П. Панюшкин, Н.Ф. Радионова и др.).

В научных исследованиях последних лет активно разрабатываются различные аспекты оптимального взаимодействия субъектов обучения (Т.В. Ас-ламова, В.Л. Моложавенко), формирования готовности к взаимодействию со школьниками (А.Б. Романенчук), развития отношений сотрудничества в системе учитель-ученик (И. А. Ларионова), гуманизации взаимодействия (В.Н. Белоногова), ролевого взаимодействия (М. В. Ломаева), коммуникативного взаимодействия (В. А. Кан-Калик, И. И. Рыданова), учебного общения (О.В. Тулупова). Сущность продуктивного общения и взаимодействия определяется лишь некоторыми исследователями (В. Я. Ляудис, Л.И. Савва).

Однако к настоящему времени проблема продуктивного взаимодействия учащихся и учителей при изучении иностранного языка при всей значимости результатов передового педагогического опыта и научных исследований является недостаточно изученной. Объясняется это тем, что не исследованы многие вопросы, связанные с подготовкой будущих учителей иностранного ? языка к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения. Отсутствует теоретическая модель подготовки будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися, не выявленным также остается комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность данной подготовки.

Актуальность выбранного направления исследования определяется необходимостью разрешения противоречий между: а) возросшей потребностью общества и школы в учителе, ориентированном на продуктивное взаимодействие с учащимися, и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической теории и методике; б) необходимостью переориентации педагогического взаимодействия на продуктивный характер и низким уровнем подготовки учителей к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения. Данные противоречия определяют актуальность выбранной проблемы исследования: как осуществить эффективную подготовку будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения.

Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в педагогике послужили основанием для определения темы исследования:

Подготовка будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании модели подготовки будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения.

Объект исследования: профессионально-педагогическое образование будущего учителя.

Предмет исследования: процесс подготовки будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что эффективность подготовки будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения значительно возрастет, если:

1) процесс подготовки будущего учителя иностранного языка будет строиться в соответствии с разработанной моделью;

2) будет реализован комплекс педагогических условий, способствующий эффективному функционированию модели подготовки будущих учителей к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения и включающий:

- формирование у студентов профессионального личностного смысла при изучении иностранного языка на основе коммуникативно-контекстной направленности обучения;

- включение студентов в активную учебно-профессиональную деятельность посредством использования коммуникативных и рефлексивно-пиктографических педагогических задач;

- разработку и проведение спецкурса «Продуктивное взаимодействие учителя и учащихся в процессе обучения», направленного на углубление знаний и формирование умений продуктивного взаимодействия у будущего учителя в ситуациях иноязычного общения.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в работе были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить определение и содержание продуктивного взаимодействия учителя и учащихся в процессе обучения.

2. Выявить основные компоненты модели подготовки будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения, связи между ними и методику ее реализации.

3. Выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность подготовки студентов к продуктивному взаимодействию с учащимися в рамках выделенной модели.

4. Разработать методические рекомендации по проблеме исследования для будущих учителей иностранного языка.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют основные положения диалектики о всеобщей связи и целостности явлений реального мира; современные научные положения о социальной сущности взаимодействия и его роли в развитии личности; труды, раскрывающие общие закономерности развития высшей школы (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.Ф. Талызина и др.); концепция формирования личности учителя в системе высшего педагогического образования (В.И. Андреев, A.A. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.); теория и методика педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Ю.Н. Кулюткин и др.); теория смысловых образований личности (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, А.Н.Леонтьев и др.); теория развития личности в общении (Б.Г. Ананьев, М.И. Лисина, A.B. Мудрик, А .Я. Найн, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский и др.); работы отечественных и зарубежных педагогов и методистов, связанных с коммуникативным обучением (И.Л. Бим, Е. А. Маслыко, Н.Д. Гальскова, Р.П. Мильруд, Е.И.Пассов, У. Ри-верс, В.Б. Царькова, Д. Шейлз и др.), психологическими аспектами обучения иностранному языку (И.А. Зимняя, A.A. Леоньтев и др.), развитием коммуникативных умений (А. А. Бодалев, A.A. Леоньтев, В.А. Кан-Калик и др.).

Исследование существенным образом опиралось на ключевые положения личностно-ориентированного (В.А. Беликов, Е. В. Бондаревская В.Я. Ляудис, Е.С. Полат, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), деятельностного (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), системного (В.Г. Афанасьев, И.Н. Блауберг, В.П. Беспалько, Ю. А. Конаржевский и др.), рефлексивного (Г.Г. Гранатов, А.Я. Найн, A.B. Петровский, Н. Я Сайгушев, И.Н. Семенов и др.), задачного (Н.В. Кузьмина, Н.М. Яковлева и др.) подходов.

Исследование осуществлялось поэтапно с 2001 по 2005 год.

На первом этапе (2001-2002 гг.) проводился анализ состояния исследуемой проблемы в теории и практике образования. В процессе анализа психолого-педагогической и учебно-методической литературы, наблюдения за деятельностью студентов по организации взаимодействия с учениками во время педагогической практики определялись проблема исследования, ее предмет, задачи и гипотеза. На этом этапе велось наблюдение за процессом профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка и проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2003-2004 гг.) проводилась теоретическая работа, в ходе которой выявлялись основные компоненты модели подготовки будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения; обосновывались педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации разработанной модели; разрабатывалась программа диагностики подготовленности студентов к продуктивному взаимодействию с учащимися на основе выделенных критериев и показателей; проводился анализ полученных материалов; разрабатывались содержание и методика реализации спецкурса «Продуктивное взаимодействие учителя и учащихся в процессе обучения; создавались методические рекомендации по проблеме исследования.

На третьем этапе (2004-2005гг.) осуществлялась обработка и анализ результатов экспериментальной работы, апробация и внедрение основных результатов исследования на практике, оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработана модель подготовки будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения;

- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педа- ; гогических условий реализации модели подготовки будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе , обучения;

- разработаны и обоснованы основные положения методики подготовки будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения в рамках выделенной модели.

Теоретическая значимость заключается в следующем:

- в работе уточнено определение и содержание продуктивного взаимодействия учителя и учащихся в процессе обучения;

- логически обоснованы и определены критерии и показатели, позволяющие оценить уровни подготовки будущих учителей иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что внедрение разработанного нами спецкурса «Продуктивное взаимодействие учителя и учащихся в процессе обучения» способствует повышению качества подготовки будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися. Результаты и выводы исследования могут быть использованы в лекционных курсах по теории и методике обучения иностранному языку и практических курсах по культуре речевого общения, включенных в программы профессиональной подготовки учителей иностранного языка.

На защиту выносятся:

1. Модель подготовки будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения, включающая требования общества к коммуникативной подготовке учителя, цель, задачи, подходы, принципы, организацию подготовки, критерий и результат.

2. Комплекс педагогических условий реализации данной модели, включающий:

- формирование у студентов профессионального личностного смысла при изучении иностранного языка на основе коммуникативно-контекстной направленности обучения;

- включение студентов в активную учебно-профессиональную деятельность посредством использования коммуникативных и рефлексивно-пиктографических педагогических задач;

- разработку и проведение спецкурса «Продуктивное взаимодействие учителя и учащихся в процессе обучения», направленного на углубление знаний и формирование умений продуктивного взаимодействия у будущего учителя в ситуациях иноязычного общения.

3. Методика подготовки будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения в аспекте предлагаемой модели.

Достоверность и обоснованность работы обеспечивается выбором комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки контрольной и экспериментальных групп; подтверждением гипотезы; применением методов математической обработки экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- публикации в печати (статьи, тезисы докладов, методические рекомендации);

- проведения практических занятий по культуре речевого общения с будущими учителями иностранного языка;

- чтения лекций и проведения семинаров по теории обучения иностранному языку;

- отчетов на заседаниях кафедр педагогики и иностранных языков МаГУ;

- выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МаГУ (2001 -2005 гг.);

- участия в семинарах аспирантов и соискателей МаГУ;

- участия в 1-й международной научной конференции (Тамбов, 2004), 1-й и 3-й межрегиональных заочных научно-практических конференциях (Магнитогорск, 2004-2005 гг.).

Основные результаты проведенного исследования применяются в процессе подготовки будущих учителей иностранного языка в Магнитогорском и Череповецком государственных университетах, а также в Новосибирском государственном педагогическом университете. Результаты исследования опубликованы в восьми работах автора, изданы методические рекомендации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав и заключения. Список используемой и цитируемой литературы включает 181 наименование. В работу включено 8 рисунков и 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Барышникова, Юлия Викторовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

На основании общей характеристики исследования нами определены цель, задачи, этапы экспериментальной работы, дано теоретическое обоснование критериев и показателей, описаны показатели студентов по уровням подготовки к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения, описана методика подготовки будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения в аспекте выделенной модели, определены статистические методы оценки результатов, представлены данные статистического анализа результатов педагогического эксперимента.

1. Итоги констатирующего эксперимента показали, что уровень подготовки будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися в рамках существующей системы профессиональной подготовки является недостаточным. Для повышения эффективности процесса подготовки будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися необходима реализация выделенной модели подготовки.

2. Экспериментальная работа осуществлялась в три этапа: подготовительный (констатирующий эксперимент); основной (формирующий эксперимент); заключительный (обработка и анализ результатов).

3. В качестве интегративного критерия эффективности экспериментальной работы выступал уровень подготовки будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися. Были выделены три уровня: высокий, средний и низкий. Критериями подготовки будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения являются: а) знания продуктивного взаимодействия; б) умения продуктивного взаимодействия; в) мотивы взаимодействия; г) качества, необходимые для продуктивного взаимодействия; д) профессионально-педагогическая направленность.

4. Проведенный эксперимент показал, что необходимым и достаточным для эффективной подготовки будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися является следующий комплекс педагогических условий, реализующий модель: формирование у студентов профессионального личностного смысла при изучении иностранного языка на основе коммуникативно-контекстной направленности обучения; включение студентов в активную учебно-профессиональную деятельность посредством использования коммуникативных и рефлексивно-пиктографических педагогических задач; разработка и проведение спецкурса «Продуктивное взаимодействие учителя и учащихся в процессе обучения», направленного на углубление знаний и формирование умений продуктивного взаимодействия в ситуациях иноязычного общения.

5. Методика подготовки будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения в аспекте предлагаемой модели включает: обеспечение личностно-значимого профессионально-ориентированного образовательного контекста в процессе языковой подготовки будущего учителя;

- решение коммуникативных и рефлексивно-пиктографических педагогических задач;

- использование интерактивной технологии обучения;

- использование дискуссионных, тренинговых, игровых методов, конференций и комплекса методических приемов речевого взаимодействия: ранжирование, интервью, групповое решение, использование различий в точках зрения, творческое развитие ситуации;

- обеспечение профессионально-ориентированной деятельности;

- использование возможностей педагогической практики.

5. Анализ полученных результатов экспериментальной работы позволяет сделать следующие выводы. Результаты, полученные нами в экспериментальной группе «ЭГ-3», позволяют определить общую тенденцию: подготовка будущих учителей к продуктивному взаимодействию проходит успешней при реализации условий в комплексе. Мы можем также заключить, что происшедшие изменения в уровнях подготовки будущих учителей к продуктивному взаимодействию с учащимися в экспериментальной группе (ЭГ-3) не вызваны случайными причинами, а являются следствием комплексного воздействия предложенных нами педагогических условий, обеспечивающих реализацию модели, что позволяет нам сделать вывод о том, что основная цель исследования достигнута, гипотеза нашла свое подтверждение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы рассмотрели проблему подготовки будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения, которая является одной из актуальных проблем в теории и методике профессионального образования.

Личностно-ориентированный подход, повлиявший на изменение специфики педагогического общения, требует подготовки учителя иностранного языка, способного к продуктивному взаимодействию с учащимися, способного осуществлять личностное общение, ибо он обучает общению через общение.

Анализ психолого-педагогической литературы, исследование состояния обозначенной проблемы на практике показали, что в отличие от проблем исследования различных аспектов взаимодействия субъектов образовательного процесса, ролевого взаимодействия, отношений сотрудничества в системе учитель-ученик, гуманизации взаимодействия, проблема подготовки будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения является недостаточно изученной, а следовательно, требующей своего решения.

В ходе исследования нами были решены задачи, вытекающие из цели и гипотезы исследования, а именно:

1. Было уточнено определение и содержание понятия «продуктивное взаимодействие» учителя и учащихся в процессе обучения.

2. Были выявлены основные компоненты модели подготовки будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения, связи между ними, разработана методика реализации модели.

3. Был выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность функционирования модели.

4. Были разработаны методические рекомендации для студентов по подготовке к продуктивному взаимодействию с учащимися.

Исходным теоретическим положением стал анализ понятий «общение», «взаимодействие», «деятельность» и через них выход на определение понятия «продуктивное взаимодействие». Проанализировав данные понятия с позиций деятельностного подхода, мы пришли к выводу о том, что общение обеспечивает взаимодействие, его реализацию и контроль. Рассматривая общение с точки зрения взаимодействия, мы заключаем, что общение как деятельность направлено на взаимоотношения людей, что продуктивное взаимодействие направлено на создание благоприятных межсубъектных отношений.

Под продуктивным взаимодействием учителя и учащихся й" процессе обучения мы понимаем такое взаимодействие, которое обеспечивает в процессе обучения координацию действий, взаимопонимание, поддержку друг друга, отношения на основе доверительного сотрудничества, в результате которого осуществляется процесс их личностного развития и изменения.

Модель процесса подготовки будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися включает: требования общества к коммуникативной подготовке учителя, цель, задачи, теоретико-методологические основания подготовки, организацию подготовки, критерий и результат.

Цель подготовки будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися реализуется через постановку следующих задач: 1) формирование у будущих учителей иностранного языка мотивов и ценностей взаимодействия; 2) формирование у будущих учителей иностранного языка знаний и умений продуктивного взаимодействия; 3) формирование у будущих учителей иностранного языка личностных качеств, необходимых для продуктивного взаимодействия; 4) формирование у будущих учителей иностранного языка отношений во взаимодействии: к себе как субъекту педагогической деятельности, к детям, к профессии педагога.

В основу организации подготовки будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися положены принципы гуманизации, сотрудничества, индивидуализации и личной значимости.

Содержание подготовки соотносится с задачами подготовки к продуктивному взаимодействию.

Условиями эффективного процесса подготовки являются: 1) формирование у студентов профессионального личностного смысла при изучении иностранного языка на основе коммуникативно-контекстной направленности обучения; 2) включение студентов в активную учебно-профессиональную деятельность посредством использования коммуникативных и рефлексивно-пиктографических педагогических задач; 3) разработка и проведение спецкурса «Продуктивное взаимодействие учителя и учащихся», направленного на углубление знаний и формирование умений продуктивного взаимодействия у будущего учителя в ситуациях иноязычного общения.

Методы подготовки - дискуссионные, игровые, тренинговые. Приемы — интервью, поиск пары, групповое решение, ранжирование, использование различий в точках зрения, творческое развитие ситуации. В качестве средств подготовки мы выделили систему репродуктивных, репродуктив-но-продуктивных и продуктивных заданий. Формами подготовки являются практические занятия, семинары, конференции, лекции с элементами беседы.

В качестве интегративного критерия мы выбрали уровень подготовки будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися. Выбрав в качестве интегративного критерия уровень подготовки будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися, мы определили в качестве критериев подготовки знания и умения продуктивного взаимодействия; мотивы взаимодействия; качества, необходимые для продуктивного взаимодействия; профессионально-педагогическую направленность личности будущего учителя.

Результатом подготовки является переход будущих учителей на более высокий уровень подготовки к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения.

Научная новизна исследования заключается в том, что была разработана модель подготовки будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения, обоснован и * экспериментально проверен комплекс педагогических условий реализации данной модели, разработаны и обоснованы основные положения методики подготовки будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения в рамках выделенной модели.

Теоретическая значимость состоит в уточнении определения и содержания продуктивного взаимодействия, в логическом обосновании и определении критериев и показателей, позволяющих оценить уровни подготовки студентов к продуктивному взаимодействию.

Практическая значимость исследования заключается в том, что внедрение разработанного нами спецкурса «Продуктивное взаимодействие учителя и учащихся в процессе обучения» способствует повышению качества подготовки студентов к продуктивному взаимодействию с учащимися. Результаты и выводы исследования могут быть использованы в лекционных курсах по теории и методике обучения иностранному языку и практических курсах по культуре речевого общения, включенных в программы профессиональной подготовки учителей иностранного языка.

Внедрение результатов проведенного исследования осуществлялось в Магнитогорском и Череповецком государственных университетах, а также в Новосибирском государственном педагогическом университете.

Проведенный эксперимент в целом подтвердил рабочую гипотезу о том, что эффективность процесса подготовки будущего учителя иностранного языка значительно возрастает, если процесс подготовки будущего учителя иностранного языка будет строиться в соответствии с разработанной моделью, реализация которой обеспечивается разработанным комплексом педагогических условий.

Данное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов исследуемой проблемы, а раскрывает лишь одно направление подготовки будущих учителей в процессе изучения иностранного языка. Дальнейшее исследование по изучению проблемы может быть посвящено подготовке будущих учителей иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися с активным использованием новых информационных технологий, поиску и внедрению отличного комплекса педагогических условий, развитию интерактивных умений учащихся.