Профессиональная подготовка бакалавров к проектно-инновационной деятельности в педагогическом вузе: на примере направления подготовки 050100 Педагогическое образование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Болдырев, Евгений Вячеславович

  • Болдырев, Евгений Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 249
Болдырев, Евгений Вячеславович. Профессиональная подготовка бакалавров к проектно-инновационной деятельности в педагогическом вузе: на примере направления подготовки 050100 Педагогическое образование: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2013. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Болдырев, Евгений Вячеславович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы профессиональной подготовки бакалавров к проектно-инновационной деятельности в образовании

1.1. Проблема подготовки бакалавров в контексте модернизации и реформирования системы высшего педагогического образования

1.2. Теоретико-методологические основы подготовки бакалавров

к проектно-иновационной деятельности

1.3. Компетенции проектно-инновационной деятельности

бакалавра в образовании

1.4. Теоретическая модель профессиональной подготовки бакалавров

к проектно-инновационной деятельности в образовании

Выводы по первой главе

Глава II. Содержание и результаты экспериментальной работы по подготовке бакалавров к проектно-инновационной деятельности в образовании в условиях педагогического вуза

2.1. Организация экспериментальной апробации теоретической модели профессиональной подготовки бакалавров к проектно-инновационной деятельности в образовании в условиях педагогического вуза

2.2. Организационно-педагогические условия педагогического вуза

по поготовке бакалавров к проектно-инновационной деятельности

2.3. Мониторинг и оценка результатов экспериментальной работы по профессиональной подготовке бакалавров к проектно-

инновационной деятельности в образовании

Выводы по второй главе

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка бакалавров к проектно-инновационной деятельности в педагогическом вузе: на примере направления подготовки 050100 Педагогическое образование»

Введение

Современное образование ориентировано на поиск, проектирование и освоение новых научных и управленческих решений, педагогических технологий и моделей обучения, основанных на реальном осуществлении всего цикла инновационного процесса - от замысла до реализации разработок у потребителей. Вместе с тем, как показывает и российский, и мировой опыт, для решения задач инновационного развития образования требуются руководители и педагоги, обладающие особой подготовкой и владеющие специфическими знаниями, умениями и опытом, обеспечивающими эффективность осуществления тех или иных новшеств. Проблема кадрового обеспечения инноваций приобретает еще большую актуальность в связи с осуществляющимся переходом от спонтанных новшеств к индустрии управляемых инноваций, основанной на проектном управлении (Е.Б. Куркин [122], Б.Д. Шапиро [255] и др.).

Проектная парадигма, как основа инновационной культуры в образовании, приобретает сегодня исключительное значение, все большее число отдельных образовательных институтов, региональных систем образования ставят перед собой задачу модернизации образования, осуществляют поиск принципиально нового содержания образования, принципиально нового педагогического профессионализма, принципиально новых условий и технологий образования. Эти поиски и задают предметную область проектно-инновационной деятельности в образовании, подготовка к которой является важнейшим условием решения стержневой задачи образования - повышения его качества в соответствии с тенденциями инновационного развития общества и экономики.

Тем не менее приходится констатировать, что, несмотря на то, что сегодня достаточно полно определены разносторонние требования по отношению к ожидаемому новому качеству образования, система

подготовки тех, кто будет его проектировать и обеспечивать, так и не сложилась. В настоящее время преимущественно осуществляется курсовое обучение руководителей образовательных учреждений как специалистов по инновационному развитию учреждений образования, в ходе которого они, как правило, разрабатывают проекты инновационного развития собственных учебных заведений и, теоретически, получают возможность осуществить последующую коммерциализацию интеллектуального продукта. Но разработанные руководителями инновационные проекты часто так и остаются только проектами. Данный вывод подтверждают результаты исследований В.И. Лещинского [130], Т.Г. Новиковой [159], а также всероссийских конкурсов педагогических инноваций, различных образовательных выставок. Как отмечается в исследованиях A.B. Балакирева [25], J1.A. Коростылевой [110], Н.В. Топилиной [219] и др., значительная доля педагогов испытывает серьезные затруднения в проектировании и реализации новшеств в образовании.

Проблему подготовки педагогов к проектно-инновационной деятельности актуализирует внедрение нового поколения федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (далее - ФГОС ВПО), базирующихся на идеологии формирования содержания образования «от результата», т.е. от характеристик (компетенций) профессиональной деятельности выпускников. Так, в ФГОС ВПО по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование [227] в разделе «Компетентности, обеспечивающие эффективное функционирование выпускника» зафиксировано, что бакалавр должен быть способен разрабатывать проекты и творчески решать реальные практические задачи в рамках профессиональной деятельности; проявлять готовность к поиску, изучению и освоению новых способов профессиональной деятельности. Иначе говоря, студенты должны овладеть совокупностью компетенций,

необходимых для осуществления всестороннего анализа создавшейся в образовании ситуации, выявления проблем, проектирования оптимальных способов их решения и достижения планируемых инновационных результатов профессиональной деятельности, необходимых для этого ресурсов и возможных рисков.

Изучение нормативно-правовой и учебно-программной документации, научных исследований, практики реализации образовательных программ бакалавриата позволило нам сделать вывод, что пока четко не сформулированы цели, задачи и объекты проектно-инновационной деятельности бакалавров в образовании, не определены и компетенции по ее осуществлению. Было установлено также, что традиционные подходы не могут в полной мере решать задачи подготовки выпускников к проектно-инновационной деятельности. В связи с этим представляется очевидной необходимость в уточнении теоретико-методологических основ решения данной стратегически важной проблемы, создании теоретической модели подготовки бакалавров к проектно-инновационной деятельности в образовании, определении содержания и методов этой подготовки.

Следует отметить, что для решения этих задач имеются соответствующие теоретико-методологические предпосылки. Анализ имеющихся трудов по проблеме свидетельствует о том, что в педагогической науке достаточно большое внимание уделено: проблемам разработки методологии педагогической инноватики (В.П.Борисенков [40], К. Ангеловски [11], А.Я. Найн [149], JI.C. Подымова [168], В.А. Сластенин [210], В.И. Слободчиков [211], A.B. Хуторской [237-], Н.Р. Юсуфбекова [254] и др.); исследованию сущности, содержания и методов подготовки педагогов к инновационной деятельности (O.P. Бадагуева [21], В.И. Блинов [35], C.B. Булаева [43] , В.И. Долгова [79], JI.A. Котельникова [112], П.И. Пидкасистый [166] и др.); рассмотрению общих вопросов

управления инновациями в образовании (В.П. Кваша, C.B. Лазарев и др.); управлению инновационными процессами через проектную деятельность (A.B. Воронов [58], C.B. Наумов [150], Т.Н. Шамова [245] и др.); сущности проектной деятельности в образовании (О.С. Анисимов [13], В.П. Беспалько [31], Н.В. Кузьмина [118] и др.); принципам и методологии проектирования педагогической деятельности (Н.Г. Алексеев [6], H.A. Дука [81], И.А. Колесникова [103] и др.); структуре процесса формирования конструктивно-проектировочной деятельности и проектной культуры учителя (Е.И. Мануйлова [134], Н.В. Топилина [220] и др.); технологии инновационного проектирования образовательной среды, образовательных систем и образовательных программ (В.А. Дмитриев [77], Л.И. Гурье [73], B.C. Лазарев [125], В.М. Монахов [145], М.М. Поташник [174], С.О. Подобед [167], В.П. Сергеева [207], В.А. Левин [255] и др.).

Вместе с тем приходится констатировать, что накопленный научный потенциал до сих пор не востребован при исследовании проблемы подготовки бакалавров к проектно-инновационной деятельности ' в образовании, которая остается не только недостаточно исследованной, но и фактически не поставленной. По сути дела проектная деятельность студентов, осваивающих образовательные программы бакалавриата, исследуется и формируется преимущественно как учебная, безотносительно к инновационной деятельности в образовании и к соответствующим компетенциям бакалавра.

Анализ психолого-педагогический и специальной литературы, практики реализации образовательных программ бакалавриата в педагогических вузах подтвердил актуальность и целесообразность проведения теоретического и экспериментального исследования проблемы подготовки бакалавров к проектно-инновационной деятельности в образовании и выявил противоречия:

- между тенденцией перехода образования от спонтанных новшеств к технологии проектного управления инновациями в образовании и недостаточной разработанностью в теории профессионального образования проблемы профессиональной подготовки бакалавров - выпускников педагогических вузов - к проектно-инновационной деятельности;

- между требованиями ФГОС ВПО к содержанию и уровню профессиональной подготовки бакалавров к проектно-инновационной деятельности и сложившейся в педагогическом вузе образовательной практикой, ориентированной преимущественно на овладение студентами инновационными педагогическими технологиями и методами обучения;

- между необходимостью непрерывного мониторинга и оценки результатов профессиональной подготовки бакалавров к проектно-инновационной деятельности и неразработанностью соответствующих критериев, показателей, уровней и оценочных средств.

Необходимость преодоления указанных противоречий предопределила актуальность и выбор темы исследования: «Профессиональная подготовка бакалавров к проектно-инновационной деятельности в педагогическом вузе (на примере направления подготовки 050100 Педагогическое образование)», проблема которого заключается в определении и научном обосновании теоретических основ, содержания, методов и организационно-педагогических условий профессиональной подготовки бакалавров к проектно-инновационной деятельности в педагогическом вузе.

Цель исследования - выявить, теоретически и экспериментально обосновать содержание, методы и организационно-педагогические условия профессиональной подготовки бакалавров к проектно-инновационной деятельности в педагогическом вузе.

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки бакалавров в педагогическом вузе.

Предмет исследования - содержание, методы и организационно-педагогические условия профессиональной подготовки бакалавров к проектно-инновационной деятельности в педагогическом вузе.

В качестве гипотезы исследования выступало предположение: профессиональная подготовка бакалавров к проектно-инновационной деятельности в педагогическом вузе будет успешной, если:

- обоснованы теоретико-методологические подходы в профессиональной подготовке бакалавров к проектно-инновационной деятельности;

- сконструирована и апробирована теоретическая модель профессиональной подготовки бакалавров к проектно-инновационной деятельности в контексте ее структурных элементов и объектов, а также этапов реализации образовательных программ бакалавриата в педагогическом вузе;

- уточнены и структурированы планируемые результаты (знания, умения, компетенции) поэтапной профессиональной подготовки бакалавров к проектно-инновационной деятельности;

- разработаны содержание, методы и технологии поэтапной профессиональной подготовки бакалавров к проектно-инновационной деятельности в педагогическом вузе, созданы соответствующие учебно-методическое обеспечение и организационно-педагогические условия;

- обоснованы и разработаны критерии, показатели и оценочные средства, позволяющие отслеживать динамику уровней профессиональной подготовки бакалавров к проектно-инновационной деятельности.

Для проверки выдвинутой гипотезы предстояло решить следующие задачи исследования:

1. Уточнить сущность, структуру, объекты проектно-инновационной деятельности бакалавров и определить теоретико-методологические основы профессиональной подготовки к ней в

педагогическом вузе.

2. Сконструировать и экспериментально апробировать теоретическую модель профессиональной подготовки бакалавров к проектно-инновационной деятельности в педагогическом вузе.

3. Структурировать планируемые результаты профессиональной подготовки бакалавров к проектно-инновационной деятельности посредством дескрипторного описания профессиональных компетенций, формирующих данный специфический вид профессионально-педагогической деятельности в условиях педагогического вуза.

4. Обосновать структуру, содержание, методы, технологии и организационно-педагогические условия профессиональной подготовки бакалавров по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование к проектно-инновационной деятельности и оценить их эффективность.

5. Разработать программу мониторинга профессиональной подготовки бакалавров к проектно-инновационной деятельности, включая систему критериев, показателей, уровней и комплект оценочных средств.

Методологической основой исследования являются: социально-философские теории инновационных процессов (В.Б. Борисенков [40], Н.И. Лапин [126], А.И. Пригожий [177] и др.); теории проектирования и проектного управления (Дж. К. Джонс [74], Г. Дебазей и А. Кофман [113], Е.Б. Куркин [122] и др.); теории деятельности (М.С. Каган [91], А.Н. Леонтьев [128] и др.); системно-деятельностный подход (В.В. Краевский [115], И.Я. Лернер [129], Э.Г. Юдин [253] и др.); технологический подход в образовании (В.В. Гузеев [71], Л.Г. Семушина [205] и др.), личностно ориентированный подход в образовании (В.В. Сериков [209], И.С. Якиманская [256] и др.); компетентностный подход в образовании (В.И. Байденко [22], И.А. Зимняя [87], А.И. Субетто [218] и др.).

Теоретическую основу исследования составляют: концепции педагогической инноватики (К. Ангеловски [11], JI.C. Подымова [168], В.А. Сластенин [210], A.B. Хуторской [237] и др.); положения педагогической науки о педагогической деятельности как творческой, инновационной (В.И. Загвязинский [83], Н.В. Кузьмина [118], Р.Х. Шакуров [242] и др.); исследования мотивационных и рефлексивных механизмов деятельности (Е.П. Ильин [89], А. Маслоу [139], И.А. Кондратьев [105] и др.); научные разработки в области педагогического проектирования (А.Г. Алексеев [6], Л.И. Гурье [73], В.А. Дмитриев [77], и др.); теоретические положения профессионально-педагогического образования (O.A. Абдуллина [3], Т.С. Комарова [104], Н.В. Кузьмина [118], Д.И. Фельдштейн [231], А.И. Щербакова и др.).

Методы исследования: был использован комплекс методов, адекватных задачам исследования, обеспечивающих достоверность результатов и обоснованность выводов: теоретические методы (анализ, синтез, сравнение и обобщение), обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение); праксиметрические методы (анализ нормативно-правовой, учебно-методической документации, продуктов проектно-инновационной деятельности); эмпирические методы (беседа, тестирование, анкетирование, экспертная оценка, кейс-измерители); ретроспективный анализ собственного опыта; педагогическое моделирование; педагогический эксперимент; методы качественного анализа полученных данных и математической статистики.

Экспериментальная база исследования: Московский гуманитарный педагогический институт, Московский городской педагогический университет. Экспериментальным исследованием было охвачено 365 человек.

Поставленные задачи и избранная теоретическая основа определили ход исследования, которое осуществлялось с 2008 по 2013 годы и

проводилось в четыре этапа.

На первом, поисково-аналитическом, этапе (2008-2009 гг.)

проводилось изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; определялись объект, предмет, цель, задачи исследования; формулировалась научная гипотеза; осуществлялось комплексное изучение сущности, структуры, объектов проектно-инновационной деятельности бакалавров; научно-теоретических основ и существующей практики подготовки к ней студентов педагогических вузов.

Второй, проективно-диагностический, этап (2009-2010 гг.)

включал: создание теоретической модели профессиональной подготовки бакалавров к проектно-инновационной деятельности и выявление условий, обеспечивающих ее реализацию; разработку программы эксперимента; определение экспериментальных и контрольных групп; разработку содержания, методов профессиональной подготовки бакалавров к проектно-инновационной деятельности, программы мониторинга и оценочно-диагностического инструментария; создание необходимых организационно-педагогических условий для проведения экспериментальной работы в педагогическом вузе.

На третьем, экспериментальном, этапе (2010-2012 гг.) осуществлялось методическое, организационное и технологическое обеспечение экспериментальной работы по реализации модели, оценке и мониторингу профессиональной подготовки бакалавров к проектно-инновационной деятельности в педагогическом вузе; апробировались содержание, методы профессиональной подготовки бакалавров к проектно-инновационной деятельности, а также разработанные учебно-методические материалы и оценочные средства.

На четвертом, контрольно-обобщающем, этапе (2012-2013 гг.) проводилась дополнительная проверка выдвинутых теоретических положений; обобщались, систематизировались и интерпретировались

данные, полученные в ходе теоретического и экспериментального исследования; формулировались частные и общие выводы; внедрялись в практику методические рекомендации по профессиональной подготовке бакалавров к проектно-инновационной деятельности; оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнена сущность понятий «проектно-инновационная деятельность бакалавров», «профессиональная подготовка бакалавров к проектно-инновационной деятельности» и «проектно-инновационная компетентность бакалавров» как результат этой подготовки;

- сконструирована и апробирована в педагогическом вузе теоретическая модель профессиональной подготовки бакалавров к проектно-инновационной деятельности в единстве концептуально-целевого, содержательного, процессуально-технологического, критериально-результирующего компонентов, отражающих структуру и объекты проектно-инновационной деятельности бакалавров, логику и этапы реализации профессиональной образовательной программы бакалавриата;

- осуществлено дескрипторное описание профессиональных компетенций проектно-инновационной деятельности бакалавров (знания, умения, практический опыт), послуживших целевым ориентиром при разработке и внедрении вариативной составляющей содержания образовательной программы по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование;

- разработаны содержание, методы, технологии и организационно-педагогические условия последовательных этапов (ценностно-ориентационного, формирующего и апробационно-преобразующего) профессиональной подготовки бакалавров к проектно-инновационной деятельности в педагогическом вузе;

- разработана программа мониторинга профессиональной подготовки

бакалавров к проектно-инновационной деятельности, содержащая экспликацию средств уровневой оценки ее результатов (карты наблюдений, анкеты, экспертные карты, кейс-измерители и т.п.).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- уточнена сущность понятия «проектно-инновационная деятельность бакалавров», которая рассматривается как специфическая профессионально-педагогическая деятельность по разработке, обоснованию и реализации замысла инновационных изменений в различных сферах образования, регламентируемая областью компетенций бакалавра и интегрирующая комплекс исследовательско-аналитических, конструкторских, организационных, коммуникативных, праксиологических, контрольно-оценочных, рефлексивных видов работ;

- определен и теоретически обоснован комплекс компетенций, представляющих собой планируемые результаты профессиональной подготовки бакалавров к проектно-инновационной деятельности (знания, умения, практический опыт и ценности), динамическое овладение которыми характеризует уровни (элементарный, репродуктивный, продуктивный, творческий) проектно-инновационной компетентности бакалавра по критериям (когнитивному, мотивационно-ценностному, конструкторско-праксиологическому, коммуникативно-рефлексивному);

- теория и практика реализации двухуровневого профессионально-педагогического образования дополнена и конкретизирована моделью профессиональной подготовки бакалавров к проектно-инновационной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется его направленностью на повышение качества подготовки бакалавров к профессиональной деятельности в условиях инновационного развития образования. Разработано и апробировано вариативное содержание образовательной программы, факультативных и обязательных дисциплин

учебного плана по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование, оптимизированное на подготовку бакалавров к проектно-инновационной деятельности. Разработан и апробирован факультативный курс «Технология проектно-инновационной деятельности в образовании», включая учебную программу и учебно-методический комплекс. Разработаны и апробированы средства оценки результатов профессиональной подготовки бакалавров к проектно-инновационной деятельности, которые могут применяться в образовательном процессе педагогического вуза в рамках текущего, рубежного и итогового контроля. Созданное учебно-программное и методическое обеспечение может также использоваться при обучении педагогических работников на курсах повышения квалификации по проблемам проектно-инновационной деятельности в образовании, организации научно-исследовательской и проектной деятельности преподавателей и студентов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологией исследования и исходных теоретических положений, соответствующих поставленным задачам; использованием комплекса методов, адекватных цели, объекту и предмету исследования; теоретической разработкой и экспериментальной проверкой в педагогическом вузе основных положений исследования; результатами количественного и качественного анализа эмпирических и экспериментальных данных и их повторяемостью на разных этапах эксперимента. Достоверность различий в измеряемых критериях и показателях проверялась с применением t-критерия Стьюдента и критерия Макнамары. Статистическая обработка данных проводилась с помощью компьютерных технологий (программа Excel for Windows).

На защиту выносятся следующие основные положения исследования.

1. Проектно-инновационная деятельность бакалавров, объектами которой являются обучение, воспитание, развитие и просвещение, интегрирует в своей структуре широкий спектр относительно самостоятельных видов работ (исследовательско-аналитических, конструкторских, организационных, коммуникативных, праксиологических, контрольно-оценочных, рефлексивных) по разработке, обоснованию и реализации замысла инновационных изменений в учебно-воспитательной, организационно-управленческой, маркетинговой, научно-исследовательской, информационно-аналитической, консультационно-методической сферах образования.

2. Модель профессиональной подготовки бакалавров к проектно-инновационной деятельности, построенная на основе личностно-деятельностного, аксиологического, компетентностного, системно-технологического подходов, включает компоненты: концептуально-целевой (цель, задачи, подходы, принципы подготовки); содержательный (теоретико-методологическая, практическая и рефлексивно-аксиологическая составляющие подготовки); процессуально-технологический (способы фиксации содержания подготовки в образовательной программе, организационно-педагогические условия, методы и технологии обучения) и критериально-результирующий (система критериев, показателей и уровней профессиональной подготовки бакалавров к проектно-инновационной деятельности).

3. Дескрипторное описание компетенций, формирующих проектно-инновационную деятельность бакалавров (знания, умения, практический опыт) и представляющих собой планируемые результаты, отражает требования ФГОС ВПО, потребности инновационного развития системы российского образования, особенности профессионально-педагогической деятельности бакалавров и служит целевым ориентиром при разработке и реализации структуры и содержания профессиональной подготовки

бакалавров к этому виду деятельности, оценке эффективности используемых методов, технологий и результатов данной подготовки.

4. Содержание профессиональной подготовки бакалавров к проектно-инновационной деятельности реализуется на основе дескрипторного описания компетенций поэтапно (ценностно-ориентационный, формирующий и апробационно-преобразующий этапы) и обеспечивается внедрением вариативного содержания образовательных программ, использованием совокупности адекватных планируемым результатам традиционных и инновационных методов и технологий обучения и созданием необходимых общих и специфических организационно-педагогических условий.

5. Программа мониторинга профессиональной подготовки бакалавров к проектно-инновационной деятельности содержит экспликацию диагностического инструментария для оценки ее результатов в соответствии с разработанными показателями по критериям (когнитивному, мотивационно-ценностному, конструкторско-праксиологическому и коммуникативно-рефлексивному) и уровням (элементарный (низкий); репродуктивный (средний); продуктивный (достаточный); творческий (оптимальный).

Апробация и внедрение результатов осуществлялись в ходе экспериментальной работы в Московском гуманитарном институте и Московском городском педагогическом университете; докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр этих вузов, на научно-методических и научно-практических конференциях в г. Москве (МГПИ, 2010, 2011), г. Твери (2009, 2013).

Объем и структура диссертации. Диссертация, общим объемом 170 с. текста компьютерного набора, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (265 наименований) и 13 приложений. В тексте диссертации содержится 4 рисунка и 33 таблицы.

Глава I.