Профессиональная компетентность модератора в фокус-групповых исследованиях: содержание и пути развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Грачева, Ирина Георгиевна

  • Грачева, Ирина Георгиевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 194
Грачева, Ирина Георгиевна. Профессиональная компетентность модератора в фокус-групповых исследованиях: содержание и пути развития: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2005. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Грачева, Ирина Георгиевна

Специальности: 19.00.05 - социальная психология;

19.00.13 — психология развития, акмеология (психологические науки)

На правах рукописи

ГРАЧЕВА Ирина Георгиевна

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: Яблокова Евгения Анатольевна, доктор философских наук, профессор

Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Теоретические основы метода фокус-групп.

1.2. Содержательные и процессуальные характеристики деятельности модератора по управлению фокус-групповой дискуссией.

1.3. Профессиональная компетентность модератора как субъекта управления фокус-групповой дискуссией.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОДЕРАТОРА ПО УПРАВЛЕНИЮ ФОКУС-ГРУППОВОЙ ДИСКУССИЕЙ

2.1. Эмпирическое исследование содержания и структуры профессиональной компетентности модератора.

2.2. Разработка и апробация типовой технологии проведения фокус-групповых исследований воздействия информационных материалов.

2.3. Развитие профессиональной компетентности модератора

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная компетентность модератора в фокус-групповых исследованиях: содержание и пути развития»

Актуальность темы исследования. Для оценки качественно-количественных параметров информирования населения средствами массовой информации о работе органов государственной власти используются различные социально-психологические методы, в числе которых все более активно применяется метод фокус-групп.

Фокус-групповые исследования являются эффективным инструментом, позволяющим при подготовке информационных материалов выявить особенности их восприятия аудиторией, понять причины формирования оценок и мнений адресатов информационного воздействия. Получаемые результаты позволяют своевременно внести коррективы в содержание информационных материалов и форму их представления аудитории. Овладение технологией проведения исследований методом фокус-групповой дискуссии позволит государственным служащим, осуществляющим взаимодействие со СМИ, проводить их самостоятельно, а в случаях привлечения специалистов для фокус-групповых исследований даст возможность правильно поставить цель и задачи, отследить адекватность выполнения работ, а также эффективно применить на практике полученные результаты.

Широкое распространение метода фокус-групп для решения исследовательских и практических задач (в научных исследованиях, маркетинге, рекламе, информационно-пропагандистской деятельности, оптимизации управления и др.) трансформировало его использование в специфический вид профессиональной деятельности исследовательско-практического характера с коллективным субъектом - исследовательской командой, включающей в качестве ведущего специалиста модератора -ведущего фокус-групповой дискуссии. От профессиональной компетентности модератора в решающей степени зависит качество и достоверность получаемых в фокус-групповой дискуссии данных.

Несмотря на значение профессиональной компетентности модератора и ее влияние на эффективность использования метода фокус-групп, глубоких исследований по этой теме в отечественной и зарубежной науке не проводилось.

Состояние разработанности проблемы. На развитие метода фокус-групп оказали влияние представители разных областей научных и прикладных исследований. Впервые метод фокус-группы был применен Р.Мертоном и П.Лазарсфельдом во время второй мировой войны (1941) для изучения эффективности работы радио. Первое теоретическое описание было сделано Р.Мертоном, П.Кендаллом, М.Фиске в 1946 году в книге «Фокусированное интервью». В дальнейшем (до середины 80-х) теоретико-методологических разработок метода фокус-групп практически не было. Повышение внимания к данному методу в конце 80-х годов произошло после его успешного применения в маркетинговых и социально-психологических исследованиях и связано с именами Д.Моргана, Р.Стьюарта, Р.Крюгера, Дж.Кнодела и др. Отличие метода фокус-групп от других методов (опроса, контент-анализа и др.) раскрывается в работах отечественных и зарубежных авторов (С.А.Белановского, Н.Н.Богомоловой, Е.В.Дмитриевой,

О.Т.Мельниковой, Т.В.Фоломеевой, T.Greenbaum, W.Gordon, R.Langmaid, и др.).

Важное значение для развития теории и практики фокус-групповых исследований имеет разработка проблем восприятия «человека человеком» (Г.М.Андреева, Н.Н.Богомолова, А.А.Бодалев, Л.А.Петровская, П.Н.Шихирев, В.Н.Куницина и др.); социальных ролей (М.И.Бобнева, Э.Берн, Т.Шибутани, Г.М.Андреева, Н.Н.Богомолова, Л.А.Петровская и др.); развития малых групп (Л.И.Уманский, А.В.Петровский, Б.Такмен, Р.Л.Кричевский, Е.М.Дубовская); групповой сплоченности и групповой динамики (А.Зандер, Д.Картрайт, Д.Морено, Т.Ньюком, Л.Фестингер, А.И.Донцов, А.В.Петровский, В.В.Шпалинский и др.); процесса общения и коммуникативного взаимодействия, в частности такой его специфической формы, как дискуссия (Г.Г.Бернацкий, Г.В.Быков, И.К.Мельник, Л.Г.Павлова, С.И.Поварнин, Т.Н.Ушакова и др.); коммуникативной компетентности (Ю.М.Жуков, А.Ю.Панасюк, Л.А.Петровская, П.В.Растянников и др.), в частности ее рассмотрения как специфического вида и ведущего компонента профессиональной компетентности для определенного класса профессий (С.А.Юсупов), к которым относится и деятельность модератора.

Большинство авторов работ, посвященных методу фокус-групп, рассматривают модератора в качестве главного действующего лица в фокус-групповом исследовании (С.А.Белановский, Н.Н.Богомолова, Е.В.Дмитриева, О.Т.Мельникова, Т.В.Фоломеева, W.Gordon, T.Greenbaum, R.Langmaid., N.R.Henderson и др.). Причем отмечается, что неотъемлемым качеством личности модератора, его профессионализма выступает высокая коммуникативная компетентность. Однако, исследований, направленных на выявление особенностей деятельности модератора, ее психологического содержания, профессионально значимых качеств, оказывающих влияние на эффективность деятельности модератора и фокус-групповых исследований, в целом не проводилось.

Таким образом, изучение профессиональной компетентности модератора фокус-групповых дискуссий и направлений ее развития имеет как теоретическое, так и прикладное значение.

Актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность определили тему, объект, предмет, цели и задачи данного диссертационного исследования.

Цель исследования: выявить содержание и особенности профессиональной компетентности модератора и определить основные направления ее развития.

Объект исследования: деятельность модератора как организатора и ведущего фокус-групповых дискуссий.

Предмет исследования: профессиональная компетентность модератора как организатора и ведущего фокус-групповых дискуссий.

Гипотеза исследования

Эффективность фокус-групповых исследований в значительной степени зависит от уровня профессионализма модератора, его профессиональной компетентности.

Системообразующим компонентом профессиональной компетентности модератора выступает умение эффективно управлять групповой динамикой в ходе дискуссии, обеспечивающее решение задач фокус-группового исследования, что, в свою очередь, требует от модератора коммуникативной компетентности. Ее развитию может способствовать разработка типовой технологии проведения фокус-групповых исследований воздействия информационных материалов.

Данная технология и системное описание коммуникативной компетентности модератора могут стать основой разработки специализированной программы формирования и развития профессиональной компетентности ведущих фокус-групповых дискуссий.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. На основе теоретического анализа генезиса проблемы и ее современного состояния раскрыть содержательные и процессуальные характеристики деятельности модератора по управлению фокус-групповой дискуссией.

2. Выявить содержание и структуру профессиональной компетентности модератора как субъекта управления фокус-групповой дискуссией.

3. Разработать и апробировать типовую технологию проведения фокус-групповых исследований воздействия информационных материалов.

4. Разработать программу обучения модераторов, направленную на развитие их профессиональной компетентности.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и собственно психологические принципы познания: системности, развития, единства сознания, деятельности и общения, внешнего и внутреннего плана деятельности, субъектного подхода к анализу процессов коммуникативного взаимодействия.

В диссертации использованы концепции профессиональной, психологической и аутопсихологической компетентности (А.А.Деркач, О.И.Денисов, И.Э.Вегерчук, И.В.Елшина, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.М.Омаров, А.П.Ситников, Л.А.Степнова, Е.А.Суслова, И.В.Елина и др.); социальной компетентности (Г.Э.Белицкая, А.Ф.Корнилов, Ю.Мель и др.); общения (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Б.Д.Парыгин, Л.А.Петровская и др.); концепции активного социального обучения и комплексных педагогических технологий (Ю.К.Бабанский, Г.Г.Бернацкий, В.П.Беспалько, А.С.Гусева, П.Я.Гальперин, Ю.Н.Емельянов, М.М.Лебедева, К.Г.Павлова, Л.А.Петровская, С.И.Макшанов, Г.К.Селевко, В.Д.Шадриков, М.Форверг, Дж.Кэмпбелл, Л.Брэдфорд, Г.Смит, К.Роджерс и др.).

Методы исследования:

- теоретические методы: сравнительный анализ взглядов психологов, философов, социологов по проблеме исследования, обобщение этих взглядов, формирование целостной концепции;

- эмпирические методы: анализ практики использования метода фокус-групп (видеоматериалы и транскрипты дискуссий, отчеты по проведению фокус-групп); метод наблюдения, метод включенного наблюдения, опрос экспертов (анкетирование и глубинное интервью).

Эмпирическую базу исследования составили: видеоматериалы и транскрипты фокус-групповых дискуссий, отчеты по проведению фокус-групп (общее количество проведенных фокус-групп более 200, общее число участников дискуссий более 1000 человек); результаты включенного наблюдения и опроса 11 экспертов методами глубинного интервью и анкетирования.

Надежность и достоверность исследования обеспечивается исходными методологическими и теоретическими позициями, реализацией комплексной методики исследования, объемом анализируемых материалов проведения фокус-групповых дискуссий, применением апробированного инструментария.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Обоснована необходимость рассмотрения фокус-группового исследования как специфического вида профессиональной деятельности исследовательско-практического характера с коллективным субъектом -исследовательской командой, включающей следующих участников: руководитель проекта, исследователь, модератор (ведущий фокус-групповой дискуссии), ассистент модератора, специалист по набору респондентов в фокус-группы, протоколист. Рассмотрено содержание и структура деятельности модератора, разработана структурно-функциональная модель ведения модератором фокус-групповой дискуссии, которая включает систему решаемых задач, а также используемых для этого приемов и средств на каждом из следующих основных этапов: разработка плана проведения фокус-групповой дискуссии; проведение дискуссии (вступление, установление контакта, глубинное исследование); закрытие обсуждения. В ее построении использованы во взаимосвязи содержательный и процессуальный подходы.

Выделена совокупность личностных и профессионально важных качеств модератора, оказывающих влияние на эффективность фокус-групповых исследований, осуществлена их систематизация. Интегрирующим образованием данной системы выступает профессиональная компетентность модератора, представляющая специфический вид коммуникативной компетентности. Показано, что системообразующим компонентом коммуникативной компетентности модератора выступает умение эффективно управлять групповой динамикой, оптимально сочетая индивидуальную и групповую мотивацию к достижению поставленной цели.

Разработана и апробирована типовая технология проведения фокус-групповых исследований воздействия информационных материалов, включающая: структурно-функциональную модель ведения модератором фокус-групповой дискуссии, систему типовых задач фокус-группового исследования информационных материалов и типовой топик-гайд (план проведения фокус-групповой дискуссии), а также типовая технология фокус-группового исследования характеристик телевизионных каналов.

Разработана программа развития профессиональной компетентности модератора, опирающаяся на современные достижения психологии, акмеологии и педагогики с использованием специальной педагогической технологии, которая реализуется в спецкурсе «Основы технологии фокус-групповой дискуссии». Выделены этапы реализации этой программы: начальный (в центре которого - диагностика готовности обучаемых к ведению фокус-групповой дискуссии); основной (обучение: лекции, практические занятия, тренинг); заключительный (итоговые игры, позволяющие индивидуализировать работу, проверить качество работы специалиста). Программа основана на разработанной типовой технологии проведения фокус-групповых исследований воздействия информационных материалов и системном описании коммуникативной компетентности модератора.

Практическая значимость результатов исследования. Показаны возможности активизации процесса развития системы личностных и профессионально важных качеств модераторов, оказывающих существенное влияние на эффективность фокус-групповых исследований, что может быть использовано при разработке специализированных программ подготовки и повышения квалификации ведущих фокус-групповых дискуссий.

Осуществлена разработка и проведена адаптация типовой технологии фокус-групповых исследований воздействия информационных материалов, которая может применяться при реализации соответствующих исследовательских проектов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях и проблемных группах кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ, методологических семинарах и круглых столах кафедры, на ряде международных и общероссийских конференциях: «Государственность и государственная служба России: пути развития» (СПб, 2002), «Психология системного функционирования личности» (Саратов, 2004); материалы теоретической и эмпирической частей диссертационного исследования опубликованы в статьях. Разработанная типовая технология фокус-групповых исследований воздействия информационных материалов была апробирована в ряде исследовательских проектов, в частности, «Исследование характеристик телеканала ТВЦ» (2005), «Исследование бренда российского писателя X» (2005), «Исследование воздействия обложки книги X на читателей» (2003).

Положения, выносимые на защиту

1. Широкое распространение метода фокус-групп для решения исследовательских и практических задач (в научных исследованиях, маркетинге, рекламе, информационно-пропагандистской деятельности, оптимизации управления и др.) трансформировало его применение в специфический вид профессиональной деятельности исследовательско-практического характера с коллективным субъектом, -исследовательской командой, включающей следующих участников: руководитель проекта, исследователь, модератор (ведущий фокус-групповой дискуссии), ассистент модератора, специалист по набору респондентов в фокус-группы, протоколист.

Основное содержание специфической профессиональной деятельности модератора, определяющее требования к его профессиональной компетентности, заключается в разработке «плана-проспекта» (топик-гайда) проведения фокус-групповой дискуссии, его адаптации к конкретной ситуации и реализации в соответствии с заданной целью и поставленными задачами фокус-группового исследования и может быть представлено в виде модели структурно-функциональной организации процесса фокус-групповой дискуссии.

2. Модель структурно-функциональной организации процесса фокус-групповой дискуссии представляет последовательность этапов деятельности модератора (функциональных блоков), отличающихся спецификой решаемых задач (выполняемых действий) и актуализацией его личностных и профессионально важных качеств. Данная модель может также использоваться в качестве схемы ориентировочной основы действий модератора при реализации процесса фокус-групповой дискуссии.

3. Деятельность модератора (ведущего фокус-групповой дискуссии), наряду с общими требованиями к системе личностных и профессионально важных качеств, определяемых классом профессий человек-человек», предъявляет и специфические. В качестве обобщенных основных специфических личностных и профессионально важных качеств выступают: 1) умение адаптировать и применять типовую технологию проведения фокус-групповых исследований в соответствии с конкретными исследовательско-практическими задачами; 2) умение управлять групповой динамикой для решения задач фокус-группового исследования.

4: Интегрирующим образованием системы личностных и профессионально важных качеств ведущего фокус-групповой дискуссии выступает профессиональная компетентность модератора, представляющая специфический вид коммуникативной компетентности, психологическое содержание которой может быть представлено в виде системного описания.

5. Типовая технология проведения фокус-групповых исследований воздействия информационных материалов включает: структурно-функциональную модель организации процесса фокус-групповой дискуссии, систему типовых задач фокус-группового исследования информационных материалов и типовой топик-гайд (план проведения фокус-групповой дискуссии).

6. Разработанные и апробированные типовые технологии проведения фокус-групповых исследований могут быть использованы в процессе обучения модераторов, направленного на развитие профессиональной компетентности.

Структура диссертации. Структура работы определяется логикой изучения темы исследования, а также систематизированным изложением материалов исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Грачева, Ирина Георгиевна

Проведенные теоретические и эмпирические исследования подтвердили правильность выдвинутых гипотез. Получена обобщенная система знаний о специфике деятельности модератора - ведущего фокус групповых дискуссий и влиянии его личности на эффективность фокус групповых исследований, о содержании его профессиональной компетентности и направлениях ее развития.Показано, что активное применение в современных условиях метода фокус-групп для решения исследовательских и практических задач (в научных исследованиях, маркетинге, рекламе, информационно пропагандистской деятельности, оптимизации управления и др.) трансформировало его использование в специфический вид профессиональной деятельности исследовательско-практического характера с коллективным субъектом - исследовательской командой.Данная тенденция характерна как для развитых зарубежных стран, так и для России.Исследовательская команда, включает следующих участников: руководитель проекта, исследователь, модератор - ведущий фокус групповой дискуссии, ассистент модератора, специалист по набору респондентов в фокус-группы, протоколист.Основным этапом и центральным компонентом фокус-группового исследования выступает проведение фокус-групповой дискуссии.Решающим фактором, определяющим эффективность проведения фокус групповой дискуссии и получения полных и достоверных данных в соответствии с целями и задачами фокус-группового исследования, является личность модератора, система его личностных и профессионально важных качеств.Таким образом, эффективность фокус-групповых исследований в значительной степени зависит от личности модератора - системы его ЛИЧНОСТНЫХ И профессионально важных качеств, имеющей характерные особенности, определяемые спецификой его профессиональной деятельности. Интегрирующим образованием данной системы выступает профессиональная компетентность модератора, представляющая специфический вид коммуникативной компетентности.Обобщение и систематизация личностных и профессионально важных качеств модератора, оказывающих влияние на эффективность фокус-групповых исследований, позволили определить психологическую структуру коммуникативной компетентности ведущих фокус-групповых дискуссий и дать ее системное описание в табличной форме.В качестве основных структурных компонентов коммуникативной компетентности модераторов выделены следующие: когнитивный, регулятивный, рефлексивно-статусный, нормативный.Основной особенностью и системообразующим компонентом коммуникативной компетентности модератора выступает умение эффективно управлять групповой динамикой, обеспечивающее решение задач фокус-группового исследования.На основе анализа деятельности модератора разработана и описана структурно-функциональная модель ведения модератором фокус групповой дискуссии, которая включает систему решаемых задач на каждом из следующих основных этапов: разработка плана проведения фокус-групповой дискуссии; проведение дискуссии (вступление, установление контакта, глубинное исследование); закрытие обсуждения.Данная модель может использоваться в качестве ориентировочной основы действий модератором при проведении фокус-групповой дискуссии. J Разработаны и апробированы типовые технологии проведения фокус-групповых исследований воздействия информационных материалов и одного из видов информационных каналов

(телевизионного).Данные технологии включают: структурно-функциональную модель ведения модератором фокус-групповой дискуссии, систему типовых задач фокус-группового исследования (соответственно информационных материалов и информационного канала) и типовой топик-гайд или план проведения фокус-групповой дискуссии (соответственно для исследования воздействия информационных материалов и информационного канала).Эти типовые технологии проведения фокус-групповых исследований в сочетании с системным описанием коммуникативной компетентности модератора могут рассматриваться в качестве системообразующего фактора разработки технологии подготовки модераторов к ведению фокус-групповой дискуссии. В первую очередь структурно-логической модели и методического инструментария специализированной программы развития системы личностных и профессионально важных качеств ведущих фокус-групповых дискуссий.Дальнейшие исследования могут быть организованы* по следующим основным направлениям:

1. Апробация и совершенствование технологии подготовки модераторов.2. Разработка и апробация типовых технологий фокус-групповых исследований воздействия печатных средств массовой информации (газет, журналов), литературы (литературных произведений), фильмов, информационно-аналитических программ.3. Систематизация разработанных типовых технологий и разработка рекомендаций по их адаптации к конкретных условиям.4. Разработка методических средств по использованию разработанных технологий в подготовке модераторов.