Профессиональная интуиция сотрудников органов внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, доктор наук Васильева Инна Витальевна

  • Васильева Инна Витальевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 511
Васильева Инна Витальевна. Профессиональная интуиция сотрудников органов внутренних дел: дис. доктор наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя». 2019. 511 с.

Оглавление диссертации доктор наук Васильева Инна Витальевна

Введение

Глава 1. Психологический анализ роли интуиции в обеспечении эффективности профессиональной деятельности сотрудников ОВД

1.1. Психологическая специфика деятельности сотрудников ОВД разных

подразделений

1.2. Экстремальность профессиональной деятельности сотрудников ОВД

1.3. Профессионально-важные качества, обеспечивающие эффективность деятельности сотрудников ОВД

1.4. Интуиция как профессионально-важное качество, обеспечивающее

эффективность деятельности сотрудников ОВД

Выводы по главе

Глава 2. Концепция профессиональной интуиции: основания для анализа и разработки диагностического инструментария

2.1. Неоднородность феноменологического поля интуиции как предмет

теоретического анализа

2.2. Неосознаваемая обработка накопленного опыта как механизм интуиции 78 2.3. Интуиция как феномен предсказания принципиально случайных событий

Выводы по главе

Глава 3. Экспериментальные и эмпирические проблемы разработки методических подходов к исследованию интуиции в социальном, профессиональном и личностном контекстах

3.1. Методические трудности психологической оценки интуиции

3.2. Концептуальная проблема и эмпирическая проверка воспроизводимости интуиционных феноменов

3.3. Методики оценки интуиции с позиции объективного диагностического подхода

3.3.1. Программная оболочка «Инсайт-тест». Модуль «Инсайт». Описание программы и ее исследовательских возможностей

3.3.2. Программный модуль «Антиципация аффективно окрашенных стимулов» («Affective stimuli anticipation» - ASA)

3.3.3. Компьютерная онлайн процедура «Фототест интуиции»

3.3.4. Онлайн симулятор интуиционной деятельности

3.4. Методики оценки интуиции с позиции субъективного диагностического подхода

3.4.1. Опросник представлений о собственной интуиции

3.4.2. Опросник интуиции в структуре саморегуляции деятельности (версия для сотрудников силовых структур)

3.4.3. Опросник параметров интуиции в структуре саморегуляции деятельности

Выводы по главе

Глава 4. Исследование социально-психологических и индивидуально -психологических факторов интуиции

4.1. Онтогенетические и половозрастные особенности проявлений интуиции

4.1.1. Исследование особенностей интуиции в онтогенезе

4.1.2. Пол и возраст как факторы интуиции

4.1.3. Динамические (временные) особенности как фактор успешности интуиции

4.2. Личностные особенности проявления интуиции

4.2.1. Проявление интуции в аффективной сфере личности

4.2.2. Проявление интуции в мотивационной сфере личности ... 283 4.2.2.1. Мотивация достижения успеха/избегания неудачи как

фактор интуиции

4.2.2.2. Фрустрированность потребностей как фактор интуиции

4.3. Социально-психологические особенности проявления интуиции

4.3.1. Коммуникативные характеристики личности как фактор интуиции

4.3.2. Обратная связь как фактор успешности интуиции

Выводы по главе

Глава 5. Особенности реализации профессиональной интуиции сотрудников ОВД

5.1. Субъективная феноменология профессиональной интуиции сотрудников

ОВД

5.2. Сравнительный анализ аналитического и интуитивного способов

принятия решения (на примере следователей)

5.3. Потенциальная опасность как фактор профессиональной интуиции сотрудников ОВД

5.4. Профессиональный опыт как фактор интуиции сотрудников ОВД

5.4.1. Оценка влияния опыта на успешность интуиции в общей выборке сотрудников ОВД

5.4.2. Успешность интуиции и опыт в профессиональной деятельности сотрудников ДПС ГИБДД

5.5. Динамические (временные) характеристики интуиции сотрудников ОВД

5.6. Формирование профессиональной интуиции сотрудников ОВД

5.6.1. Разработка тренинга профессиональной интуиции (на примере сотрудников ДПС ГИБДД)

5.6.2. Оценка эффективности тренинга профессиональной интуиции

Выводы по главе

405

Заключение

Библиография

Приложения

Приложение 1. Опросник представлений о собственной интуиции

(П.Е. Григорьев, И.В. Васильева)

Приложение 2. Опросник параметров интуиции в структуре саморегуляции

деятельности в экстремальных ситуациях (И.В. Васильева)

Приложение 3. Опросник интуиции в структуре саморегуляции деятельности

(И.В. Васильева, П.Е. Григорьев)

Приложение 4. Описание параметров интуиции для экспертной оценки в нарративах

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная интуиция сотрудников органов внутренних дел»

Постановка проблемы и актуальность исследования.

Актуальность темы исследования обусловлена высоким уровнем экстремальности условий профессиональной деятельности сотрудников ОВД и увеличивающейся необходимостью принятия ими решений в условиях дефицита информации и времени в современной ситуации социальной напряженности и террористических рисков. От своевременности принятия решения зависят жизни, здоровье людей, сохранность социально-значимых материальных объектов.

Описывая профессиональную деятельность сотрудников органов внутренних дел, психологи В.Л. Васильев [54, 55], М.И. Еникеев [162, 163], В.В. Романов [359], Ю.В. Чуфаровский [446] квалифицируют интуицию как профессионально важное качество, обосновывают необходимость и желательность ее применения.

В структуре профессионально важных качеств сотрудника органов внутренних дел выделяются устойчивые компоненты: познавательный, коммуникативный, личностный [54, 55, 162, 163, 359, 446]. Специфичность опыта профессиональной деятельности сотрудников ОВД как раз и состоит в том, что для нее характерны дефицит необходимой для принятия решения информации и времени, риск для здоровья и жизни, высокая ответственность за принимаемое решение.

Однако анализ специальной литературы показал, что исследования об особенностях проявлений интуиции в данной сфере деятельности малочисленны; не проводился систематический учет параметров интуиции в профессионально-значимых ситуациях вследствие трудностей организации экспериментальных исследований и ограничений этического характера.

Анализ сложившейся психологической практики оценки профессионально-важных личностных качеств сотрудников ОВД и

сопровождения их профессиональной деятельности позволил обнаружить следующие противоречия:

- между потребностью в обеспечении точного, эффективного принятия решения в сложной профессиональной обстановке сотрудниками ОВД и недостаточностью развитых профессионально-важных характеристик для принятия эффективного решения;

- между декларированностью в использовании профессиональной интуиции в деятельности сотрудников ОВД разных подразделений и реальной практикой ее оценки, формирования, тренировки в работе психологических служб по сопровождению профессиональной деятельности ОВД;

- между потребностью специалистов психологов в информации об индивидуально-психологических и контекстно-ситуативных факторах интуиции для ее оценки, формирования и тренировки и отсутствием таковых специализированных разработок.

Возможность решения вышеназванных противоречий обусловило выбор темы диссертационного исследования «Профессиональная интуиция сотрудников органов внутренних дел», которое призвано стать основой для дальнейшей разработки методически выверенного эффективного инструментария с использованием айтрекинга, интерфейса мозг-компьютер, биологически обратной связи, симуляторов деятельности в формах виртуальной и дополненной реальности и т.п.

Итак, в настоящее время в органах внутренних дел существует настоятельная потребность в оценке и формировании профессиональной интуиции как профессионально-важного качества, являющегося одним из важнейших факторов успешности в профессиональной деятельности при необходимости принятия решений в осложненной обстановке в условиях дефицита необходимой информации и времени.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

В ситуациях дефицита времени и/или информации интуиция зачастую понимается как механизм выдвижения и проверки гипотез, предположений в процессе расследования преступления или предупреждения создания потенциально опасной ситуации [54, 55, 59, 162, 163, 347, 348, 370].

Б.М. Теплов [410], В.Д. Бирюков [34] изучали особенности профессиональной интуиции на основе анализа деятельности военных. А.Р. Ратинов [347, 348], И.В. Васильева [60], Д.В. Сакович [370] указывали на значимость интуиции в следственной деятельности. Действительно, значительная часть существующих исследований в области изучения интуиции сотрудников органов внутренних дел была сосредоточена на изучении деятельности следователей, поскольку именно в ходе следствия выделяются следующие аспекты: когнитивный (поисковый, информационный, аналитический, связанный со сбором информации), коммуникативный (связанный со взаимодействием, ориентированным на поиск и получение необходимой информации по существу дела), удостоверительный, организационный, и реконструктивный (заключающейся в восстановлении картины событий). Показано, что в наибольшей степени интуиция находит свое проявление в когнитивном и реконструктивном аспектах деятельности следователя [58, 60]. Д.В. Сакович [370] писал о психофизиологических паттернах интуиции в работе следователя. С.В. Михайлов [277] исследовал психологические особенности мышления следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска и показал увеличение включенности интуитивного мышления в процесс решения профессиональной задачи с ростом профессионализации следователя. Л.А. Елисеева [161] на примере оперативно-розыскной деятельности показала, что формирование профессиональных компетенций и развитие профессионализма обусловлено приращением неявного знания.

Сам факт выделения таких феноменов, как профессиональное мышление, профессиональная интуиция, указывает на специфичный контекст, в котором

реализуются эти феномены. Социальный и профессиональный контекст накладывает отпечаток на личностные и когнитивные характеристики сотрудников ОВД. Это подчеркивается в исследованиях развития профессиональных знаний, умений, навыков, компетенций, профессионального мышления [19, 97, 117, 166, 167, 278, 311, 384, 438], профессиональной деформации [27, 41, 408], накопления профессионального опыта, чутья, интуиции [26, 60, 161, 188, 194, 225, 277, 347, 348, 370, 398]. В этой связи необходимо подчеркнуть, что специфика деятельности сотрудников ОВД определяется: 1) регламентированностью служебных действий; 2) иерархизированностью служебных отношений; 3) риском для жизни и здоровья (у оперативных сотрудников); 4) эмоциональной напряженностью; 5) дефицитом времени и информации для принятия решения в профессиональной ситуации [59, 97, 161, 431]. Сотрудники органов внутренних дел в ходе профессионализации настраиваются на взаимодействие с потенциально опасными людьми, ситуациями и их преодолением, совладанием с их негативными последствиями. Эти особенности деятельности еще раз подчеркивают необходимость и желательность эффективного использования интуиции как ресурса особой важности, подключение которого может быть эффективно в самых трудных ситуациях, когда иные способы совладания недоступны или невозможны.

Однако исследования интуиции сопряжены со следующими трудностями:

1) природа феномена интуиции относится к бессознательной сфере психики и, как следствие, наиболее используемые в работах методы субъективного самоотчета, основанные на рефлексии, вынуждены обращаться не к непосредственно протекающему процессу интуиции, а к воспоминаниям, в которых фиксируются с разной долей успешности и точности условия функционирования интуиции и результат, к которому они привели;

2) использование объективных методов оценки интуиции связано с необходимостью погружения в контекст профессиональной деятельности сотрудника ОВД, которая связана с напряженностью, риском, опасностью.

Поэтому исследование интуиции в ситуациях реальной опасности недопустимо, вследствие этических ограничений. В качестве способа преодоления такого рода методических и организационных трудностей выступает создание модельных условий профессиональной деятельности, с возможностью контроля таких экспериментальных переменных, как степень опасности, отнесенность к специфике профессиональной деятельности, влияние прошлого опыта.

Можно выделить два принципиально различных подхода к пониманию интуиции. Первый подход подразумевает, что источник информации интуиции можно логически отследить в рамках принципа локального реализма, который в общем случае, однако, неверен [470, 486], и это результат, в частности, бессознательных процессов восприятия, мышления, подпороговых стимулов.

Однако некоторые феномены явно интуиционного характера не вписываются в принцип локального реализма и составляют основу второго подхода, где подразумевается возможность антиципации принципиально непредсказуемых случайных событий из будущего или удаленного настоящего [341, 463, 542]. В том числе, известны и описаны случаи, когда сотрудники силовых структур воспринимали информацию, принципиально недоступную органам чувств вследствие пространственной удаленности или относящейся к неопределенному будущему [63]. В то же время, отсутствуют лабораторные (экспериментальные) исследования, прицельно оценивающие аспект интуиции, сопряженный с успешной антиципацией принципиально случайных процессов в ситуациях, моделирующих значимые черты профессиональной деятельности сотрудника ОВД.

Развитие и тренировка интуиции как профессионально-важного качества сотрудника ОВД является одним из способов повышения эффективности его в профессиональной деятельности [81, 82]. Это становится особенно актуальным при: 1) обострении социальной обстановки для быстрого и точного принятия решения в условиях неполной информированности; 2) усложнении материально-технической базы ОВД для ускорения освоения спецтехники и спецоборудования оперативными специалистами.

Таким образом, наблюдается ситуация отсутствия ясного описания механизмов и специфики факторов функционирования интуиции в профессиональной деятельности сотрудников ОВД и, следовательно, отсутствуют точные маркеры для диагностики и развития интуиции как фактора эффективности сотрудника ОВД в ситуациях повышенной опасности в профессиональной деятельности. Существующие теоретические воззрения, объясняющие разные механизмы работы интуиции, не охватывают всю широту феноменологии интуиции, объясняя лишь некоторые ее стороны - отдельно когнитивные, отдельно личностные, отдельно коммуникативные. Разнообразие теоретических подходов не дает возможности их комплексно операционализировать для оценивания выраженности интуиции как целостного феномена. Основные способы оценивания выраженности интуиции связаны с самоотчетами постфактум испытуемых, что прямо противоречит бессознательному характеру изучаемого феномена. Необходимы не только субъективные, но и объективные способы регистрации проявлений интуиции в процессе жизнедеятельности человека. Вследствие теоретических разночтений относительно природы и механизмов функционирования интуиции, существующие форматы групповой и индивидуальной преобразующей работы, выстроены на разных концептуальных основах. Оценивание эффективности преобразующей работы (тренингов) проводится диагностическими средствами, которые имеются в арсенале специалиста, а не теми, которые основаны на теоретических положениях комплиментарных психотехникам формирования интуиции. Между тем, расширение диапазона профессионально-важных качеств сотрудников ОВД, за счет включения в него интуиции, как полноценного профессионального качества, способствует сохранению работоспособности, оперативному принятию эффективных решений в ситуациях выполнения служебного долга.

Таким образом, актуальность темы исследования, ее проблемность и недостаточная разработанность, теоретическая и практическая значимость

определили формулировку темы, цели, объекта, предмета, гипотезы, а также задачи теоретической и экспериментальной частей исследования.

Цель исследования - разработать концепцию профессиональной интуиции и методический инструментарий для диагностики ее структуры, условий проявления и закономерностей функционирования.

Объект исследования - интуиция в профессиональной деятельности.

Предмет исследования - индивидуально-психологические особенности и социально-психологические условия проявления профессиональной интуиции, обеспечивающие ее эффективность в деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Основные гипотезы исследования.

1. Интуиция является системным феноменом, успешность реализации которого в решении профессиональных задач связана как с контекстом ситуации, в которой он реализуется, так и с индивидуально-психологическими характеристиками сотрудника ОВД.

2. Интуиция, являясь одним из значимых факторов профессиональной деятельности сотрудника ОВД, актуализируется в сложных и опасных ситуациях, в том числе, характеризующихся дефицитом времени и информации для принятия решения.

3. Эффективность интуиции обусловлена степенью погружения в социальный и/или профессиональный контекст: сотрудники, проработавшие не менее 5 лет в ОВД, имеющие опыт работы в экстремальных ситуациях и возможность осуществить преднастройку, лучше предсказывают стимулы, связанные с опасностью через интуиционные образы, реализованные с достаточным уровнем детализированности и уверенности, преимущественно посредством кинестетической модальности.

4. Параметры эффективного интуитивного выбора обусловлены индивидуально-психологическими, социально-психологическими и половозрастными характеристиками сотрудников ОВД.

Объект, предмет и цель исследования обусловили постановку и решение следующих задач.

В теоретической части исследования:

1. Проанализировать представления об онтологической сущности и психологических механизмах интуиции.

2. Разработать концепцию феномена профессиональной интуиции и выделить теоретические основания для создания технологий ее использования в различных прикладных аспектах.

3. Разработать комплексный подход к целостному описанию феномена интуиции с учетом половозрастных, индивидуально-типических и социально-психологических свойств, характерных как для деятельности сотрудников ОВД, так и для представителей других профессиональных и социальных групп.

В эмпирической части исследования:

1. Разработать и апробировать комплексные методы, направленные на оценку профессиональной и общей интуиции в рамках объективного (с помощью компьютерных программ и онлайн процедур для экспериментального тестирования эффективности интуиционной деятельности) и субъективного (нарративы, опросники параметров интуиции в структуре саморегуляции, опросник представлений о своей интуиции) диагностических подходов.

2. Выявить и описать факторы эффективности профессиональной интуиции на основе выраженности параметров интуиции и контекстно -ситуационных характеристик (профессиональный опыт, наличие опасности в ситуации интуицирования).

3. Разработать и апробировать технологии, оценивающие и повышающие эффективность деятельности сотрудников ОВД, имеющие фундаментальное значение для дальнейших высокотехнологичных разработок в области интуиции.

Методологическую основу исследования составили: положения субъектно-деятельностного и системного подходов (Б.Г. Ананьев, Л.М. Веккер, Л.С. Выготский, О.А. Конопкин, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн); ситуационного

подхода (Л.Ф. Бурлачук, К. Левин); принцип осознанной саморегуляции (О.А. Конопкин, В.И. Моросанова, Г.С. Прыгин); принцип субъектности (В.А. Петровский); принципы постнеклассической методологии в науке и в психологии в частности (А.Г. Асмолов, Ю.П. Зинченко, Д.А. Леонтьев, В.А. Мазилов, М.Б. Менский, Г.С. Прыгин, В.Ф. Петренко, Е.Е. Сапогова, В.В. Степин, А.М. Улановский).

Теоретическую основу исследования составили: представления о роли сознательного и бессознательного в деятельности и принятии решений (В.М. Аллахвердов, П.К. Анохин, П.В. Симонов), представления В.М. Аллахвердова, А.С. Кармина, Т.В. Корниловой, Я.А. Пономарева, Л.А. Регуш, Д.В. Ушакова, D. Berry, D. Broadbent о влиянии прошлого опыта на успешность/особенности реализации интуиции; представления Я.А. Пономарева об ограничениях вербализации интуитивного опыта; идеи D. Kahneman, А. Tversky об эвристиках как механизме работы интуиции; идеи D. Bem, P. Tressoldi о ретроактивном влиянии будущих событий, в том числе, опираясь на концепцию обобщенной квантовой теории как физического механизма такого влияния; идеи К.Г. Юнга о синхронистичности как о механизме интуиции; идеи активизации механизма антиципации посредством субсенсорной активации и идеи экспериментального изучения экстраординарных явлений В.М. Звоникова; представления Е.А. Науменко об интуиции как о неосознаваемом способе обработки информации, в основе которого лежат процессы обобщения и внутренней речи, об интуитивности как о качестве личности; представления о необходимости и важности интуиции в деятельности сотрудников ОВД В.Л. Васильева, М.И. Еникеева,

B.В. Романова, Ю.В. Чуфаровского; идеи Г.Д. Бабушкина, С.В. Забегаллиной, А.Р. Ратинова, Д.В. Саковича, В.В. Степанова о специфике проявлений интуиции в сфере профессиональной деятельности сотрудников ОВД; разработки о специфике профессионального психологического отбора в силовых структурах М.В. Кроза, М.И. Марьина, Н.И. Мягких, Ю.Е. Скалина,

C.Н. Федотова, Г.С. Човдыровой, Л.Н. Костиной и др.; исследования о

деятельности сотрудников ОВД в экстремальных условиях А.И. Адаева, Ю.А. Александровского, А.А. Ахматгатина, В.В. Вахниной, Л.Е. Дерягиной, Л.А. Китаева-Смыка, И.Б. Лебедева и др.; фундаментальные основы психологической оценки личности, отраженные в работах А. Анастази, Л.Ф. Бурлачука, Л.Н. Собчик, А.Г. Шмелева.

Методы исследования.

Методы исследования профессиональной и общей интуиции:

1. Нарративы - направленные интервью по теме проявлений интуиции в профессиональном опыте у респондентов.

2. Опросник параметров интуиции в структуре саморегуляции деятельности, версия для гражданских и для сотрудников силовых структур.

3. Опросник представлений о своей интуиции.

4. Опросник интуитивности (Науменко Е.А.).

5. Программа «Антиципация аффективных стимулов». Разработаны три версии: для гражданских лиц старше 18 лет, для сотрудников МВД России, специальная версия для сотрудников ДПС ГИБДД МВД России.

6. Программа «Инсайт-тест».

7. Онлайн-симулятор интуиционной деятельности в игровом формате приложения для социальной сети «Вконтакте». Пользовательское название «Мир магии» (vk.com/app4700251_9280436).

8. Компьютерная онлайн процедура «Фото-тест интуиции».

9. Опросник интуитивного стиля (Р. Пачини, С. Эпстайна в адаптации Т.В. Корниловой, С.А. Корнилова)

Методы исследования психологических параметров, связанных с интуицией.

10. Методика семантического дифференциала времени (авторы Вассерман Л.И., Трифонова Е.А., Червинская К.Р.).

11. Калифорнийский личностный опросник (СР1-462) (Гоух Дж., в адаптации Тарабриной Н.В., Графининой Н.А.).

12. «Новый опросник толерантности к неопределенности» (Корнилова Т.В.).

13. «Мельбурнский опросник принятия решений» (Корнилова Т.В.).

14. Тест эмоционального интеллекта (Холл Н.).

15. Самочувствие - активность - настроение (Доскин В.А., Лаврентьева Н.А, Шарай В.Б., Мирошников М.П., в адаптации Григорьева П.Е., Владимирской А.Б.).

16. Опросник «Стиль саморегуляции поведения» ССП (В.И. Моросанова).

17. Самоактуализационный тест САТ (POI Э. Шострома в адаптации Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозмана, М.В. Загики, М.В. Кроза).

18. Компьютерная реализация теста М. Люшера «Объективный Тест Люшера» ver.1.2 (автор В. Сысуев).

Обработка эмпирических данных. При обработке данных использовались параметрические и непараметрические методы оценки статистической значимости различий (Стьюдента, Манна-Уитни, биномиальный, угловое преобразование Фишера), корреляционный (Пирсона, Спирмена, конкордации), кластерный (древовидная кластеризация, метод К-средних), эксплораторный и дисперсионный факторный анализ. Вычисления сделаны в статистическом пакете SPSS 19.0, лицензионный номер O6T4PC5YWM8GFB559ANSECAJEBF66JIHZUJZJ2CHLXHUAQJD9YYEVITS VPXWIXPJHKTREQTCKF3HWWFPGBDCQZYEE77F4C4VPHM#.

Надежность и достоверность результатов обеспечены теоретико-методологической проработанностью поставленной проблемы; методологией, адекватной экспериментальным и эмпирическим исследованиям; реализацией элементов комплексного и системного подходов к разработке и апробации методов психологической оценки профессиональной интуиции; репрезентативностью выборки; использованием методов математической статистики в соответствии с решаемыми задачами.

Эмпирическая база исследования.

В исследованиях, которые проводилось с 2006 по 2017 гг., на разных этапах приняли участие в совокупности 3340 человек в возрасте от 6 до 56 лет. В срезовых исследованиях приняли участие 3199 человека (из них 166 -повторно), в лонгитюдных - 141 человек.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Показана теоретическая неоднородность общенаучного понимания системного феномена «интуиция» с точки зрения его онтогенетической сущности и психологических механизмов функционирования.

2. Сделан вклад в развитие понятийного аппарата общей психологии и психологии труда. В рамках основных существующих методологических подходов терминологически определены содержания понятий «интуиция» и «профессиональная интуиция сотрудников органов внутренних дел» как неосознаваемой обработки накопленного опыта и как «нелокального восприятия».

3. Разработанный и апробированный объективно-субъективный диагностический подход позволяет сопоставлять данные разного типа и получать более точные результаты о профессиональной интуиции, нежели опираясь исключительно на самоотчет испытуемого об имевшемся у него опыте или только на внешне наблюдаемые результаты интуиции.

4. Выявлены наиболее существенные индивидуально-психологические и контекстно-ситуативные характеристики (опыт, наличие опасности в ситуации интуицирования, дефицит времени и информации на принятие решения) профессиональной интуиции.

5. С учетом индивидуально-психологических и контекстно-ситуативных характеристик установлены особенности профессиональной интуиции сотрудников ОВД: необходимость преднастроенности на осуществление интуитивной деятельности, преобладание кинестетической модальности и точности интуиционных образов, воспринимаемых как детализированность

интуитивной информации, уверенность в продуктивности интуиционного выбора.

6. В общеметодологическом ключе теоретически обоснованы и эмпирически подтверждены закономерности интуиционной деятельности,

характерные для других профессиональных категорий. В том числе, для лиц разного возраста, пола, социального статуса, профессионализации, вариантов стимулов и характера их предъявления, эмоциональной нагруженности, наличия или отсутствия немедленной обратной связи о результатах интуицирования, порядкового номера предъявляемого стимула, сдвигов в будущее и прошлое относительно предъявления стимула, и т.д., что проясняет онтологические характеристики интуиции, способствует построению системной и многофакторной модели интуиции как психического явления.

7. Выявлена динамика интуиционной деятельности сотрудников ОВД и показаны ее отличия от динамики интуиционной деятельности гражданских лиц. В частности, в гражданской выборке наиболее успешны результаты интуиции в начальном периоде экспериментальной серии, тогда как в группе сотрудников ОВД - в среднем периоде, после того как произошла преднастроенность на осуществление деятельности. Эти различия являются основанием для их учета при разработке программ по формированию интуиции.

8. Описаны гендерные особенности интуиции: показана специфичность ситуаций актуализирующих интуицию, и динамика деятельности в соответствии с гендерной принадлежностью в выборках сотрудников ОВД. Женщины - сотрудники ОВД демонстрируют более высокую успешность интуитивных предсказаний с начала до середины экспериментальной серии, в то время как мужчины - сотрудники ОВД успешнее проявляют интуицию в среднем периоде экспериментальной серии. Общим для обоих полов является то, что и мужчины, и женщины, успешнее предсказывают стимулы, связанные с неприятными переживаниями, опасностью.

Практическая значимость результатов исследования.

Разработанный в рамках диссертационного исследования объективный и субъективный диагностический инструментарий может быть использован в целях оценки и формирования профессиональной интуиции для сотрудников органов внутренних дел разного пола, возраста, социального и профессионального статуса.

Выявленное специфическое влияние опыта профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях сотрудников ОВД для развития интуиции может быть использовано для создания диагностических, развивающих и коррекционных инструментов в области работы с профессиональной интуицией.

Показана роль интуиции в условиях информационной перегрузки или дефицита времени и информации, многофакторности, многозадачности и слабой структурированности, экстремальности профессиональных задач сотрудников ОВД, необходимости прогнозирования чрезвычайных, внештатных ситуаций в условиях, когда увеличивается количество экстремальных ситуаций, связанных с риском для жизни и здоровья людей.

Установлена возможность развития и тренировки интуиции, в том числе, с помощью разработанных и внедренных методик (программа «Антиципация аффективных стимулов», опросник представлений о своей интуиции, опросник интуиции в структуре саморегуляции деятельности). Таким образом, возможности тренировать интуицию и управлять ею, особенно у специалистов, отвечающих за безопасность и охрану прав и свобод граждан, будут способствовать увеличению эффективности прогнозирования и предотвращения антропогенных внештатных ситуаций, террористических угроз и минимизации их последствий.