Профессиональная иноязычная подготовка в системе дополнительного образования: Гендерный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кубанева, Нина Константиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кубанева, Нина Константиновна
Введение.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ С ТЕНДЕРНЫМ АСПЕКТОМ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1.Специфика обучения тендерной компетенции при подготовке государственных служащих.
1.2.Пути повышения мотивации в процессе обучения тендерному тезаурусу.
1.3. Лингводидактические характеристики тендерного тезауруса на аутентичном текстовом материале.
Выводы.
Глава 2. РАЗРАБОТКА ДИДАКТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОБУЧЕНИЯ ТЕНДЕРНОМУ ТЕЗАУРУСУ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Создание учебно-информационной среды в процессе обучения тендерному тезаурусу
2.2. Принципы и подходы к построению дидактической модели обучения тендерному тезаурусу.
Выводы.
Глава 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ ТЕНДЕРНОМУ ТЕЗАУРУСУ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
3.1. Использование различных технологий обучения тендерному тезаурусу.
3.2.0пытно-эскпериментальная проверка эффективности комплексной программы обучения тендерному тезаурусу с учетом психолого-дидактических особенностей обучающихся
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная иноязычная подготовка в системе дополнительного образования: Гендерный аспект»
Актуальность исследования обусловлена интеграцией России в мировое политическое и экономическое сообщество, необходимостью реализации международных правовых документов ООН, что, в свою очередь, изменило требования к профессиональной подготовке государственных служащих, участвующих в принятии и исполнении государственных решений. Современному государственному служащему необходимо знание иностранного языка (ИЯ) для осуществления международных связей в различных органах местного самоуправления, экономического, социокультурного посредничества между своим регионом и странами Западной Европы и США и способность адекватно оперировать международными правовыми документами, которые учитываются при определении социальной стратегии развития страны.
Социальная стратегия, направленная на создание условий для устойчивого развития России, предполагает включение тендерного аспекта так как в соответствии со ст. 19 Конституции Российской Федерации "мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации", а социальные отношения между мужчинами и женщинами выступают ныне как одна из главных проблемных парадигм XXI века.
Необходимость принятия Тендерной стратегии определяется социальными проблемами, вызванными социально-экономическими и политическими преобразованиями в России. Наряду с открытием новых перспектив для широкого приложения человеческих способностей от людей требуются высокие адаптационные возможности, которые существенно отличаются у мужчин и женщин.
Тендерные исследования достаточно активно разрабатываются в российской академической науке. Одним из наименее разработанных направлений в этой области является развитие тендерного образования и тендерной педагогики, в том числе при обучении профессиональному иноязычному общению. В настоящее время, когда система образования находится на переломном этапе и происходит разработка новой модели подготовки специалистов в стране, получения второй специальности в системе дополнительного образования, подготовки аспирантов, повышения квалификации специалистов государственного и муниципального управления, внедрение в нее тендерных знаний при обучении ИЯ является особенно актуальным. Объективно общество постепенно стано-^ вится гендерно чувствительным и признает наличие тендерных проблем и необходимость их разрешения. В связи с этим наступил благоприятный момент для внедрения тендерных образовательных программ при обучении ИЯ[Э.П.Комарова, Н.К.Кубанёва].
В соответствии с международными правовыми документами, в частности, конвенциями ООН «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении ф женщин» (1981), «Конвенцией о политических правах женщины» (1954), «Конвенцией о борьбе с дискриминацией в области образования» (1960), документами Российской Федерации «Концепцией улучшения положения женщин и повышению их роли в обществе» (1996), Конституцией Российской Федерации (ст. 19) и национальным планом улучшения положения женщин в различных сферах общества возникла необходимость разработки курса обучения ИЯ с 0 учетом тендерного аспекта, который будет содействовать росту профессионализма государственных служащих, участию в международных программах, установлению деловых контактов, повышению качества принимаемых ими государственных управленческих решений.
Термин тендер, введенный психологом Робертом Столлером в 1968 году, обозначает совокупность норм поведения и позиций, которые обычно ассоции-9 руются с лицами мужского и женского пола в любом данном обществе. Тендерный аспект при обучении ИЯ основан на идее о том, что важны не биологические или физические различия между мужчинами и женщинами, а то культурное и социальное значение, которое общество придает этим различиям.
На данном этапе изучаются мужчины и женщины в социальном плане, т, иными словами - как именно конструируются их роли при обучении ИЯ в разных обществах. Именно пол человека является стержнем, на который нанизываются общеизвестные тендерные стереотипы, актуальные в определенном социуме.
Хотя термин тендер признается большинством исследователей, существует ряд трудностей, возникающих при чтении специальной литературы, связанных с различиями в понимании тендера, и сравнительной новизной этого понятия. Большой массив тендерных понятий входит в общественное сознание - из материалов международной и российской законотворческой деятельности.
Из многочисленных международных документов о положении женщин последнего десятилетия тендерные термины, многие из которых заимствованы из английского языка, вошли в тексты и российских законов, их проектов и рабочих материалов. Тендерные технологии соотносятся с дискурсом: по сути они есть дискурсивные механизмы, ими задаются и регламентируются формы и стадии становления тендера. Ключевым моментом в тендерных технологиях выступает тезаурус (О.А.Воронина) Однако законодатели, определяющие тендерную политику в стране, не всегда адекватно воспринимают это сложное понятие, не зная значений англоязычных терминов. Овладение базовым тендерным тезаурусом (ГТ) должно стать частью профессиональных знаний представителей законодательной власти и государственной администрации при обучении иноязычному профессиональному общению. Для оперирования тендерными терминами, госслужащему необходимо сформировать профессиональный гендерный лексикон - тендерный тезаурус, который дифференцирует тендерные термины и тендерную лексику. Термин «тезаурус» толкуется как словарь, в котором представлены семантические отношения между лексическими единицами, где структурной основой служит иерархическая система понятий, обеспечивающая поиск от смыслов к лексическим единицам (Лингвистический энциклопедический словарь под ред. В.Н.Ярцевой). Сформированность ГТ обеспечивает логико-смысловую ориентацию в аутентичном текстовом материале и дает возможность принять и переработать максимум полезной информации в процессе профессионального иноязычного общения.
Даже при знании ИЯ перевод иноязычных терминов требует специальной подготовки из-за несовпадения объёма понятий, их многозначности, разницы в трактовке термина российскими и зарубежными научными школами.
Овладение тендерными понятиями при изучении ИЯ в неязыковом вузе является важным социальным заказом общества по подготовке профессиональных государственных служащих и политиков и осознается как одна из актуальных методических задач в высшей школе. Это обусловлено кросскультурной миссией государственных служащих в российском обществе и определяет основную стратегию социокультурной среды общества, формирует новый объем видения проблем в государстве. Компетенция в области тендерных понятий при обучении ИЯ должна стать частью профессиональных знаний представителей законодательной и исполнительной власти при получении второй специальности в системе дополнительного образования.
Анализ работ, посвященных образованию взрослых свидетельствует о немногочисленности в психолого-педагогической литературе исследований, в которых рассматриваются различные аспекты образования взрослых (Ю.Н.Кулюткин, В.Я.Нечаев, Г.С.Сухобская). Традиционная профессиональная подготовка специалистов в неязыковом вузе не в полной мере учитывает новые потребности умений и навыков в области ИЯ с учетом тендерного аспекта, требуемые на данном этапе от государственных служащих, имеющих как правило, традиционно одно высшее профессиональное образование и, которое, фактически бывает недостаточным при осуществлении международных контактов в сфере государственной службы. Именно поэтому государственные служащие получают вторую дополнительную специальность в системе дополнительного образования в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Учитывая, что уровень иноязычной подготовки госслужащих в свете современных требований не полностью удовлетворяет современным потребностям социума, необходимо переосмысление существующего подхода к профессиональной иноязычной подготовке в системе дополнительного образования с учетом тендерного аспекта с целью воспитания личности обучаемого, формирования его тендерной культуры и профессиональной тендерной компетенции средствами ИЯ. Вопросы, связанные с формированием тендерного тезауруса и созданием технологии обучения ИЯ с учетом тендерного аспекта, остаются недостаточно разработанными. Неразработанность перечисленных вопросов продолжает сдерживать теоретические поиски и практическое совершенствование профессиональной иноязычной подготовки государственных служащих. В связи с этим, вызвана необходимость разработки технологии обучения тендерному тезаурусу, которая будет содействовать росту профессионализма госслужащих, повышению качества принимаемых ими государственных управленческих решений.
На основании вышеизложенного особенно актуальными становятся проблемы:
• интеграция тендерных технологий в профессиональную иноязычную подготовку взрослых средствами ИЯ;
• формирование тендерного тезауруса у госслужащих для активного использования в профессиональном иноязычном общении в сфере международных деловых контактов;
• разработка и внедрение в учебный процесс новых комплексных программ с тендерным аспектом, способных обеспечить возможность быстрой ориентации в современном информационном пространстве.
Реализация данных проблем средствами ИЯ связана с правильной организацией обучения тендерному тезаурусу в процессе профессиональной иноязычной подготовки госслужащих. В соответствии с профессиональными стандартами и квалификационными требованиями (Постановление Министерства труда и социального развития №8 от 1999г.), критериями Тендерной стратегии
Российской Федерации (2002 г.) знание ИЯ для осуществления коммуникативной функции с учетом тендерного аспекта является одной из актуальных задач.
Изучение научной и методической литературы по обучению ИЯ, анализ форм и методов обучения ИЯ с учетом тендерного аспекта в нашей стране и за рубежом, данные опроса преподавателей вузов и представителей государственной власти обозначили основные противоречия, определившие направление исследования:
- между требованиями социального заказа в повышении уровня профессиональной иноязычной подготовки и тендерной компетенции для специалистов государственной службы и отсутствием технологии обучения гендерному тезаурусу в сложившейся практике иноязычной подготовки;
- между потребностью подготовки современного государственного служащего с учетом тендерного аспекта средствами ИЯ и недостаточной теоретической разработанностью заявленной темы;
- между практической целесообразностью обучения гендерному тезаурусу в контексте профессиональной иноязычной подготовки госслужащих и несоответствием методического и дидактического обеспечения учебного процесса для внедрения тендерного аспекта при обучении ИЯ.
Вышеуказанные противоречия позволили сформулировать цель исследования:
• каковы возможности ИЯ как средства овладения тендерным тезаурусом для повышения профессиональной подготовки государственного служащего;
• каковы возможности тендерных технологий в организации овладения тендерным тезаурусом обучающихся в профессиональной сфере;
• каково оптимальное сочетание методов, средств, форм обучения гендерному тезаурусу на аутентичном текстовом материале;
• какие лингводидактические условия обучения гендерному тезаурусу способны эффективно повысить умения профессионального иноязычного общения на основе тендерных технологий.
Решение поставленных проблем является целью данного исследования. Недостаточная разработанность лингводидактических условий и тендерных технологий обучения тендерному тезаурусу, отсутствие тендерной ориентированности обучающихся в неязыковых вузах, необходимость профессиональной иноязычной коммуникативной деятельности с учетом тендерного аспекта госслужащих обусловили актуальность и определили выбор темы исследования «Профессиональная иноязычная подготовка в системе дополнительного образования (тендерный аспект)». Работа выполнена в рамках НИР ГБ 2001.05 № гос.рег. 01970000497 «Разработка инновационных технологий профессионального образования».
Объект исследования — процесс обучения тендерному тезаурусу в профес-ф сиональной иноязычной подготовке госслужащих на основе применения тендерного тренинга.
Предмет исследования — профессиональная иноязычная подготовка государственных служащих с учетом тендерного аспекта.
Гипотеза исследования заключается в том, что использование комплексной программы в профессиональной иноязычной подготовке будет более качест-ф венной, если:
• обучение тендерному тезаурусу осуществляется на основе мотивационного, содержательного, личностно-деятельностного, управленческого и оценочно-результативного компонентов позволит совершенствовать иноязычные навыки, необходимые для успешной профессиональной деятельности;
• определение лингводидактических условий обучения тендерному тезаурусу,
• позволит активизировать учебно-познавательную деятельность обучающихся в сфере профессиональной иноязычной коммуникации;
• разработка дидактической модели обучения тендерному тезаурусу учитыва-, ет прагматический, образовательный, развивающий и воспитательный аспекты и опирается на личностно-деятельностный, модульный, интегратив
• ный, коммуникативный, контекстный подходы;
• тендерные технологии обучения тендерному тезаурусу обеспечат повышение эффективности профессионального иноязычного общения специалистов. В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ современных тенденций в обучении ИЯ с учетом тендерного аспекта в научных дисциплинах.
2. Определить лингводидактические условия обучения тендерному тезаурусу в процессе профессиональной иноязычной подготовки в системе дополнительного образования.
3. Разработать дидактическую модель обучения тендерному тезаурусу в процессе профессиональной иноязычной подготовке.
4. Разработать на основе предлагаемой модели комплексную программу обучения тендерному тезаурусу в профессиональной иноязычной подготовке.
5. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности предлагаемой комплексной программы обучения ГТ в профессиональной иноязычной подготовке с учетом психолого-дидактических особенностей взрослых.
Теоретико-методологической основой исследования являются: Тендерная стратегия Российской Федерации, Международные документы по правам женщин (Декларации ООН, Конвенции ООН); психологические концепции о личности, (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев,); теории деятельности (А.А.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн,); исследования в области теории профессионального образования (П.Я.Гальперин, И.А.Зимняя, Г.А.Китайгородская, А.А.Кыверялг, R.Widdowson и др.); основные положения обучения взрослых (Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, Ю.А.Кустов); труды по теории и методике обучения ИЯ (А.С.Беляева, Э.П.Комарова, Е.И.Пассов, G.Neuner, J.A. van Ek), теория констектного обучения (А.А.Вербицкий). В основе исследования использовались теория модульного обучения (П.А.Юцявичене, А.С.Недобой) и закономерности конструирования обучения (Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, И.Я.Лернер), идеи о моделировании тезауруса в учебном процессе (Э.П.Комарова, Е.Р.Чуксина, Т.В.Чепрасова); а также учитывались исследования по тендерной лингвистике и гендерологии (А.А.Денисова, Е.И.Горошко, Л.И.Гришаева, А.В.Кирилина, Э.А.Понуждаев, ИЛХалеева, Р.Маиг1шег, H.Kotthoff).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ основных научных источников по проблемам исследования, изучение оригинальных профессиональных англоязычных материалов; изучение педагогического опыта преподавателей; обобщение опыта обучения профессиональному тезаурусу, сопоставительный анализ терминологических соответствий и толкований тендерных терминов, эмпирические методы, контент-анализ текстов с тендерной лексикой; анкетирование, интервьюирование, беседы с преподавателями, специалистами госслужбы; дидактическое моделирование; тестирование, обработки статистических данных. Основным методом данного диссертационного исследования явилось опытно-экспериментальное обучение с целью определения эффективности использования тендерных технологий в процессе профессиональной иноязычной подготовки.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились: Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации (Воронежский филиал), Воронежский институт высоких технологий, Воронежский государственный технический университет
Организация исследования. Исследовательская работа проводилась с 1999 по 2004 год; в целом экспериментом было охвачено около 300 студентов.
На первом этапе (1999 -2000 гг.) изучалось и обобщалось состояние проблемы в теории и практике; проводилось изучение научной литературы, определялись концепции, теории, подходы, направления совершенствования профессионального обучения взрослых профессиональному иноязычному общению. Формулировалась гипотеза, цели и задачи исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2001-2002 гг.) определялись ведущие идеи и принципы разработки технологии обучения тендерному тезаурусу; разрабатывалась структура и производился отбор оригинальных англоязычных источников для создания и внедрения дидактической модели обучения гендерному тезаурусу на основе тендерного тренинга; формулировались принципы построения и подходы к профессиональной иноязычной подготовке взрослых.
На третьем этапе (2003-2004 уч.гг.) завершена теоретическая и экспериментальная разработка дидактической модели, проведено опытно-экспериментальное обучение, подведены итоги теоретических и экспериментальных исследований.
Обоснованность и достоверность. Обоснованность полученных результатов обеспечены формулированием проблемы, задач и предмета исследования, методологической обоснованностью теоретических позиций и последовательной реализацией методологических и теоретических основ, адекватностью методов исследования его целям и задачам.
Достоверность научных результатов диссертационного исследования, правильность конкретных выводов, степень их адекватности подтверждены экспериментальной проверкой и математическими методами обработки статистических данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретическое обоснование понятия тендер и определение профессионального тендерного тезауруса как средства повышения эффективности профессиональной культуры государственных служащих;
2. Разработанная дидактическая модель обучения гендерному тезаурусу в процессе профессиональной иноязычной подготовки обучающихся в неязыковом вузе в соответствии со следующими критериями:
• повышение эффективности обучения гендерному тезаурусу в процессе формирования профессиональной иноязычной подготовки обучающихся и адекватного восприятия аутентичной литературы с тендерной лексикой;
• формирование у обучающихся навыков продуктивного характера (творческого усвоения аутентичного материала с тендерной лексикой и изменение традиционных тендерных стереотипов) и способности использовать ГТ в самостоятельной иноязычной профессиональной деятельности;
3. Лингводидактические условия, способствующие формированию у обучающихся ГТ в контексте их профессиональной деятельности. Совокупность лин-гводидактических условий обеспечивает успешность реализации дидактической модели обучения ГТ в процессе профессиональной иноязычной подготовки и включает:
• интеграцию культуроформирующего, развивающего и практического тендерного аспекта в процесс обучения ГТ;
• отбор аутентичных материалов с учетом лингвистических, методических параметров и культурологической насыщенностью текстов с учетом тендерного аспекта;
• подбор коммуникативного материала к каждому этапу тендерного тренинга в рамках учебной профессионально ориентированной среды;
• поэтапное формирование иноязычной профессиональной тендерной компетенции на основе моделирования аутентичного материала с учетом тендерного аспекта.
4. Комплексную программу обучения тендерному тезаурусу в процессе формирования иноязычного профессионального общения на основе модульной, информационной и коммуникационных технологий.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:
• уточнено понятие «тендер» и обоснован его учебный потенциал, сформулировано определение «профессиональный тендерный тезаурус», доказана необходимость включения тендерного аспекта при обучении ИЯ в процессе профессиональной иноязычной подготовки;
• разработана и теоретически обоснована дидактическая модель обучения тендерному тезаурусу в сфере иноязычного профессионального общения, отличающаяся использованием тендерного тренинга (на примере специальностей «государственное муниципальное управление», «регионоведение», «юриспруденция»);
• определены лингводидактические условия в рамках учебно-информационной среды, способствующие формированию иноязычной профессиональной культуры госслужащих с учетом тендерного аспекта в будущей профессиональной деятельности ;
• разработана комплексная программа обучению гендерному тезаурусу на основе использования модульной, информационной, коммуникационной технологий.
Практическая значимость и реализация результатов исследования состоит в том, что разработанная в исследовании комплексная программа может способствовать повышению уровня сформированности иноязычной культуры с учетом тендерного аспекта в рамках профессионального общения. Самостоятельное практическое значение имеют:
1. Учебное-методическое пособие «LANGUAGE AND GENDER: CROSSCUL-TURAL COMMUNICATION», включающее модули пяти тематических циклов в которых реализуется технология обучения ГТ.
2. Разработанная комплексная программа спецкурса «Язык и тендер: кросс-культурная коммуникация».
Практическая ценность исследования обусловлена возможностью непосредственного внедрения ее результатов в практику профессиональной иноязычной подготовки обучающихся на старших курсах в неязыковом вузе и в системе дополнительного образования.
Авторское учебно-методическое пособие «LANGUAGE AND GENDER: CROSSCULTURAL COMMUNICATION» получило диплом II степени в рамках проекта ООН RUS/03/007 «Образовательные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки государственных служащих, включающие тендерный подход » в 2004 году.
Апробация работы осуществлялась в период 1999-2004 гг. на межвузовских, Всероссийских и международных научно-практических конференциях и семинарах: «Формирование профессиональной компетентности специалистов в системе непрерывного образования» (Воронеж,2002),«Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж,2003), Международная конференция «Математика. Образование. Экология. Тендерные проблемы» (Москва,2003), «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж,2004), Четвертая международная научно-практическая конференция «Образование-XXI век: Непрерывное образование — основа социализации личности» (Воронеж, 2004).
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику иноязычной профессиональной подготовки специалистов в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (Воронежский филиал), Воронежском институте высоких технологий, Воронежском государственном техническом университете, что подтверждено соответствующими актами внедрения.
Публикации. По материалам исследования опубликовано 13 печатных работ, учебно-методическое пособие для спецкурса «LANGUAGE AND GENDER: CROSSCULTURAL COMMUNICATION». Из них 9 работ без соавтора. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем предложены: [8] —лингводидактические условия формирования профессиональной компетентности специалиста государственной службы, [10] — формирование мотивации в процессе обучения госслужащих, [12] — дидактическая модель обучения тендерному тезаурусу государственных служащих.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и заключения, приложений. Работа изложена на 141 страницах и включает 8 таблиц, 8 рисунков. Список литературы состоит их 252 работ на
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кубанева, Нина Константиновна
Выводы по 3-й главе:
1. Для обучения государственных служащих ГТ разработана дидактическая модель, которая обеспечивает обучение тендерному тезаурусу средствами ИЯ в рамках профессионального иноязычного общения. Предложена инновационная технология обучения ГТ, которая содержит три этапа обучения: (презентацию тендерных понятий, вхождение в сферу употребления ГТ и овладение ГТ) для адекватного оперирования в устной и письменной речевой деятельности.
2. Содержание технологии обучения определяется структурой учебной информации, предъявляемой студентам, а также комплексом задач, и заданий, обеспечивающих формирование профессиональных навыков с внедрением тендерного аспекта, накопление опыта профессиональной деятельности.
3. Опытно-экспериментальное обучение показало повышение эффективности процесса обучению ИЯ посредством реализации технологии обучения ГТ, сутью которой является включение тендерного терминологического аппарата в качестве базиса профессиональной языковой подготовки специалистов государственной службы в системе дополнительного образования.
4. Реализация технологии обучения ГТ доказала оптимальную активизацию профессионального иноязычного общения, обеспечила логический поэтапный переход к высокому итоговому уровню обученности студентов, способствовала созданию благоприятной мотивации и изменению традиционных тендерных стереотипов.
5. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования подтвердил гипотезу о том, что профессиональную иноязычную подготовку современных государственных служащих следует осуществлять с внедрением тендерного аспекта для адекватного использования в дальнейшей профессиональной деятельности и реализация дидактической модели обучения ГТ учитывает прагматический, образовательный, развивающий и воспитательный аспекты и опирается на профессионально ориентированный, модульный, коммуникативный, деятельностный, контекстный подходы. Опытно-экспериментальное исследование проводилось в три этапа с 1999 по 2004 год; в целом экспериментом было охвачено около 300 студентов.
На первом этапе (1999 —2000 гг.) изучалось и обобщалось состояние проблемы в теории и практике; проводилось изучение научной литературы, определялись концепции, теории, подходы, направления совершенствования профессионального обучения государственных служащих профессиональному иноязычному общению. Формулировалась гипотеза, цели и задачи исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2001-2002 гг.) определялись ведущие идеи и принципы разработки комплексной программы обучения ГТ; разрабатывалась структура и производился отбор оригинальных англоязычных источников для создания и внедрения дидактической модели обучения ГТ на основе тендерного тренинга; сформулированы принципы построения и подходы модели обучения ГТ в профессиональной иноязычной подготовке госслужащих для его адекватного применения в профессиональной сфере.
На третьем этапе (2003-2004 уч.гг.) завершена теоретическая и экспериментальная разработка дидактической модели, проведено опытно-экспериментальное обучение, подведены итоги теоретических и экспериментальных исследований.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:
1. На основе анализа специальной научной литературы и опыта работы в неязыковом вузе дано теоретическое обоснование механизму внедрения гендерного аспекта в процесс профессиональной иноязычной подготовки с целью обучения ГТ для его адекватного использования в дальнейшей профессиональной деятельности, а именно:
• использованы профессионально ориентированный, модульный, коммуникативный, личностно-деятельностный, контекстный подходы к обучению ГТ, а также показано их взаимодействие;
• показана возможность интеграции существующих принципов (модульного, системного) технологии обучения ГТ на основе модульной, информационной, коммуникационной технологий в рамках модели, отражающей динамику процесса профессионального иноязычного общения.
2. Определены лингводидактические условия, обеспечивающие оптимизацию процесса обучения профессиональному иноязычному общению с учетом гендерного аспекта, посредством внедрения дидактической модели обучения ГТ в рамках созданной профессионально ориентированной учебной среды, а именно:
• взаимодействие культуроформирующего, развивающего и практического гендерного аспектов в процессе обучения ГТ;
• отбор аутентичных материалов с учетом лингвистических, методических параметров и культурологической насыщенностью текстов с тендерной лексикой;
• подбор коммуникативного материала к каждому этапу гендерного тренинга, включающего этапы презентации тендерных понятий, вхождения в сферу употребления ГТ и овладения ГТ;
• поэтапное формирование и развитие тендерных компетенций на основе моделирования аутентичных текстов.
3. Разработана и реализована дидактическая модель обучения ГТ с учетом психологических особенностей обучающихся на основе принципов системности, научности, коммуникативности, ситуативности. Теоретической основой модели явились: теория контестного обучения, теория поэтапного формирования умственных действий, теории личностно-деятельностного, коммуникативного подходов, а также принципы, обусловившие специфику обучения: общие методические, дидактико-методические, социально-педагогические, психологические. Спроектированная дидактическая модель обучения ГТ на основе моделирования аутентичных текстов в условиях
Ф созданной профессионально ориентированной учебной среды способствовала повышению эффективности обучения профессиональному иноязычному общению, творческому усвоению обучающимися аутентичного материала с тендерным тезаурусом.
4. Разработана комплексная программа практической реализации дидактической модели, адекватная особенностям организации системы
Щ овладения ГТ на основе модульной, информационной, коммуникационной технологий включающая, описание системы приемов, комплекс учебных материалов, состоящий из тендерного тренинга с тремя этапами: презентации тендерный понятий, вхождение в сферу употребления ГТ, овладение ГТ. Авторская технология обеспечивает непрерывность образовательного процесса формирования готовности обучающихся в овладении навыками адекватного
•< использования ГТ.
5. Доказаны экспериментально эффективность и оптимальность предложенной комплексной программы, что подтверждает гипотезу исследования о том, что важными факторами успешной профессиональной подготовки госслужащих, испытывающих потребность в адекватном использовании ГТ в профессиональной деятельности являются: целенаправленное осуществление технологии обучения ГТ, оптимизирующее процесс овладения ИЯ и способствующее приобретению знаний, умений и навыков по специальности; лингводидактические условия, активизирующие учебно-познавательную деятельность взрослых в сфере профессиональной иноязычной коммуникации; дидактическая модель обучения ГТ, учитывающая прагматический, образовательный, развивающий и воспитательный аспекты и, опирающаяся на личностно-ориентированный, модульный, интегративный, коммуникативный, личностно-деятельностный, контекстный подходы; комплексная программа обучения ГТ, учитывающая информативную, мотивирующую, прагматическую и контролирующие функции, обеспечивающая оптимизацию достижения целей совершенствования навыков профессионального иноязычного государственных служащих.