Проектирование дидактической системы обучения иноязычной письменной речи при подготовке специалистов в неязыковых вузах: Английский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лещенко, Светлана Александровна

  • Лещенко, Светлана Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 192
Лещенко, Светлана Александровна. Проектирование дидактической системы обучения иноязычной письменной речи при подготовке специалистов в неязыковых вузах: Английский язык: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Воронеж. 2003. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лещенко, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ ПРИ ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ НЕЯЗЫКОВОГО ПРОФИЛЯ.

1.1. Лингводидактическая характеристика письменной речи.

1.2. Формирование коммуникативной компетенции в продуктивной письменной речи.

1.3. Структурные особенности письменного текстового материала при реализации видеовербальной парадигмы.

1.4. Выводы.

ГЛАВА И. РАЗРАБОТКА ДИДАКТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОБУЧЕНИЯ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ КАК СРЕДСТВО ОПОСРЕДОВАННОГО ОБЩЕНИЯ.

2.1. Особенности использования письменной речи в процессе реализации профессионального общения.

2.2. Принципы и подходы построения модели дидактической системы обучения письменной речи при формировании профессиональной компетенции специалиста в вузе.

2.3. Выводы.

ГЛАВА III. РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННОЙ ДИДАКТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ ПРИ ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ В НЕЯЗЫКОВЫХ ВУЗАХ.

3.1. Методическая организация текстового материала в процессе обучения профессиональной письменной речи.

3.2. Психолого-педагогическая характеристика уровней владения иноязычной письменной компетенции в неязыковом вузе.

3.3. Результаты опытно - экспериментального обучения иноязычной письменной речи.

3.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование дидактической системы обучения иноязычной письменной речи при подготовке специалистов в неязыковых вузах: Английский язык»

Характерные для последних десятилетий XX века радикальные сдвиги в языковой ситуации в нашей стране, обусловленные глубокими трансформациями социально-экономического и политического характера, объективно формируют принципиально новые требования к подготовке современных специалистов. Интеграция России в мировое информационное пространство, усиление роли обмена информацией, развитие и установление деловых контактов, рост и укрепление международного сотрудничества в различных сферах как делового, так и общественного характера, участие в различных международных проектах повышает роль современного специалиста, обеспечивающего информационное взаимодействие.

Конкурентоспособность современного специалиста определяется не только его высокой квалификацией в профессиональной сфере, но и готовностью решать профессиональные задачи в условиях иноязычной коммуникации. Соответственно современную профессиональную подготовку студентов необходимо рассматривать как систему междисциплинарных научных знаний достаточно широкого диапазона, включающую и качественное усвоение иностранных языков (ИЯ). Это и обуславливает актуальность проблемы системной организации лингвопрофессионапьной подготовки современного специалиста.

Вместе с тем, как показывает практика работы одним из факторов, обеспечивающих успешность и эффективность профессиональной деятельности специалиста, является его способность уверенно действовать в современной информационной среде, получать, обрабатывать и передавать письменно профессиональную информацию. Следовательно, важную роль при обучении иностранному языку должно играть формирование навыков письменного общения.

Перспективным направлением в обучении письменной речи является написание деловых писем, электронных писем, кратких произведений печати, т.е. вторичные тексты (реферат, аннотация, конспект). Одной из проблем иноязычной письменной речи (ПР) является рассмотрение особенностей компьютерного или электронного письма, то есть создание письменных текстов на компьютере. Компьютерная грамотность постепенно становиться обязательным условием профессиональной подготовки специалистов различного профиля. Печатный текст вытесняет рукописный. Электронное письмо, как и деловое, является одним из средств передачи информации и выполняет коммуникативную функцию. Оно может широко использоваться в учебном процессе и повысить эффективность обучения иностранным языкам, так как является одним из самых оперативных способов связи.

Согласно государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования практическая цель обучения иностранному языку - свободное профессиональное общение. Анализ различных обучающих программ по иностранному языку показывает, что обучение иноязычной письменной речи, имеющей целью формирование речевых умений и навыков, необходимой для передачи письменной информации, является наиболее актуальной проблемой.

Вместе с тем, как показывает практика работы в высшей школе, большинство студентов вузов постоянно сталкиваются с необходимостью написания деловых писем на английском языке либо предполагает такую возможность в будущем, но практически не знает о требованиях, предъявляемых к структуре и формату современного делового письма. Начиная со школы, до недавнего времени письмо не выступало целью обучения. Оно служило лишь средством, помогающим развивать умения устной речи и чтения. Создавать же письменные речевые произведения студентов не учили. Поэтому не развивалась и методика обучения написанию деловому письму и электронному письму. Наблюдения, опросы и результаты письменных работ позволяют сделать вывод о неполном соответствии практически используемого курса обучения иностранному языку конечным требованиям программы. Среди наиболее характерных недостатков данных работ можно выделить следующие:

• неумение выделять главную мысль в высказывании, формулировать письменно основную мысль;

• неспособность письменно обосновать предложенную тему;

• слабая аргументация своих идей письменно;

• отсутствие навыков владения разнообразными способами письменного изложения и развития мысли;

• неумение письменно структурировать и логически оформлять текст;

• отсутствие знаний и умений по саморедактированию текстов.

Результаты проанализированных письменных работ позволяют сделать вывод о неполном соответствии практически используемого курса обучения иностранному языку и конечным требованиям программы.

Учитывая необходимость изменений в обучении письменной речи специалистов в неязыковых вузах, был проведен анализ литературы и диссертационных исследований за последние десять лет, среди которых были рассмотрены следующие аспекты: проблемы грамматической корректности письменной речи: (С.Г. Филатов, Н.В. Солдатова), универсальные формы выражения мыслей на письме (Я.М. Колкер, И.Б. Антонова), обучение написанию письменных текстов различных жанров (JLK. Заева, Т.И. Леонтьева, А.А. Вейзе, Н.М. Громова), социокультурный и межкультурный аспект обучения письменной речи (В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова).

Между тем, проведенный теоретический анализ показал, что в научных и практических работах недостаточно исследованы концептуальные теоретические основы организации в неязыковых вузах письменного общения, направленного на профессиональную компетенцию будущих специалистов:

• недостаточно исследованы лингводидактические основы профессиональной письменной речи;

• недостаточно полно теоретически обоснована и экспериментально подтверждена система обучения письменной речи, направленная на профессиональную компетенцию;

• имеет место недооценка лингвистических особенностей письменного текстового материала при реализации видеовербальной парадигмы с учетом компьютерных технологий.

Таким образом, ориентация системы языкового образования на повышение качества профессиональной подготовки творчески мыслящего специалиста, способного самостоятельно обрабатывать различную информацию предполагает преодоление основного противоречия между имеющимися консервативными методами обучения иноязычной письменной речи и необходимостью разработки современных методов, которые могли бы удовлетворить потребности специалистов в свете новых социальных изменений.

Следовательно, недостаточная разработанность лингводидактических основ и методики организации и управления иноязычной письменной речи, предполагающей формирование профессиональной компетенции с учетом эффективных методов обучения, а также недостаточная ориентированность обучающихся в неязыковых вузах на иноязычную профессиональную письменную деятельность выдвигают исследуемую проблему в ранг актуальных.

Цель исследования - разработка научно обоснованной дидактической системы обучения иноязычной письменной речи.

Объект исследования - процесс обучения профессиональной иноязычной письменной речи в неязыковом вузе.

Предмет исследования — проектирование системы обучения иноязычной письменной речи при подготовке специалистов в неязыковых вузах.

Гипотеза исследования - обучение студентов неязыкового вуза профессиональному письменному общению будет эффективным, если:

• обучение профессиональной письменной речи учитывает общие закономерности создания деловой, электронной переписки и вторичных текстов;

• обучение письменным речевым умениям осуществляется в процессе профессионального письменного общения.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определяются следующие задачи:

• провести анализ теории и практики подготовки специалистов в условиях неязыкового вуза профессиональной письменной речи в современной информационной среде;

• определить лингводидактические основы письменных текстов различных жанров;

• разработать дидактическую модель системы обучения иноязычной письменной речи в профессиональном аспекте;

• разработать методику обучения письменного речевого высказывания;

• осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной методики.

Теоретико-методологические основы исследования составили:

• основы коммуникативного-ориенторованного подхода в методике преподавания иностранных языков и лингвистике (лингвистика текста, коммуникативная лингвистика) (А.Э. Бабайлова, С.Т. Богатырева,

И.Р. Гальперин, ЭП. Комарова, O.JI. Каменская, Г.В. Колшанский, А.А. Леонтьев);

• закономерности учебно-познавательной деятельности обучающегося, сформулированные в работах отечественных педагогов и психологов (С.И. Архангельский, ИЛ. Бим, Б.А. Лапидус, А.А. И.А.Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, Ю.К. Миролюбов, Е.И. Пассов, Т.С. Серова);

• психолого-педагогические закономерности в области использования компьютерных средств обучения (А.Г. Асмолов, А.А. Беспалько, Л.Н. Беляева, Л.С. Выготский, Т.М. Дридзе, Г.М. Клейман, Е.И. Машбиц, А.Р. Лурия);

• концепции лингводидактического преобразования письменного текстового материала при реализации видеовербальной парадигмы (Е.И. Дмитриева, Т.В. Карамышева, Э.В. Муртазин, Е.С. Полат).

В исследовании нашли отражение, помимо письменной речевой компетенции, и другие современные подходы к осмыслению сущности и особенностей письменного речевого высказывания: коммуникативный, личностно-ориентированный, работы по теории проблемного обучения (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, В. Оконь); теория инновационной педагогической деятельности (В.А. Сластенин, Л.С. Подымова); теория контекстного обучения (А.А. Вербицкий).

Методы исследования:

Использовался комплекс методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования:

• методы теоретического анализа — сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование;

• диагностические — анкетирование, стандартизированные беседы, беседы - интервью, тестирование, обобщение независимых характеристик, метод независимой экспертизы;

• праксиметрические — изучение, реконструкция и обобщение педагогического опыта;

• экспериментальные — констатирующий и преобразующий эксперименты; методы математической статистики и обработки данных.

4 Базой исследования служили Воронежский институт МВД РФ;

Воронежский государственный технический университет, Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации (Воронежский филиал), Воронежский институт высоких технологий.

Респондентами констатирующего эксперимента являлись студенты и преподаватели тех же вузов.

Организация исследования:

Исследование проводилось с 1998 по 2003 годы и состояло из трех этапов.

Первый этап (1998-1999гг.)- теоретический анализ методической и психолого-педагогической литературы. Изучался и анализировался * отечественный и зарубежный опыт в данной сфере. Обобщался психологодидактический опыт. Рассматривались теоретические и практические подходы к проектированию педагогических систем;

Второй этап (1999-2000гг.)- определение концепции исследования, его основных теоретических положений. Разрабатывалась модель письменной речи в процессе обучения ИЯ. Определялись задачи и программа исследования. Сформулирована гипотеза исследования;

Третий этап (2001-2003гг.)- проводилось опытно-экспериментальное обучение профессиональной письменной речи. Завершение опытно* экспериментальной работы, обработка полученных данных, формулирование основных выводов, уточнение теоретико-прикладных положений и рекомендаций, оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

Обоснованность обеспечена методологической основой исходных теоретических позиций с опорой на современные концепции и передовой опыт образовательных учреждений в области управления процессом профессионального развития студентов, четким определением научного щ аппарата исследования, последовательной реализацией его методологических и теоретических основ, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных целям и задачам исследования, статистических методов обработки данных.

Достоверность научных результатов диссертационной работы, правильность конкретных выводов и рекомендаций, степень их адекватности подтверждены их апробацией в практической деятельности и на международных, Всероссийских и региональных научных конференциях и научных семинарах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дидактическая модель системы обучения иноязычной письменной Ъ речи, отличающаяся возможностью широкого использования информационной и модульной технологий в процессе обучения ПР;

2. Лингводидактические основы письменных текстов различных жанров, обеспечивающие продуктивность реализации модели обучения иноязычной письменной речи;

3. Методика обучения иноязычной письменной речи с использованием профессионального текстового материала.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в:

• обосновании комплексного методологического, теоретического и практического подхода к совершенствованию профессионального письменного речевого высказывания в процессе обучения специалистов в неязыковых вузах;

• разработке дидактической модели обучения профессиональной письменной речи при подготовке современных специалистов, отличающейся использованием модульной и информационных технологий;

• научном обосновании лингводидактических основ письменных текстов, обеспечивающих эффективность реализации модели обучения профессиональной письменной речи;

• разработке методики обучения профессиональной письменной речи, ориентированной на опосредованное общение.

Практическая ценность и реализация результатов исследования.

Разработанная в результате исследования методика обучения профессиональной письменной речи обучающихся неязыкового вуза основана на широком использовании обучающего модуля и внедрения его в учебный процесс.

Практическая значимость исследования определена возможностью практического внедрения результатов в иноязычную подготовку обучающихся неязыковых вузов. Разработанная модель и методика с комплексом упражнений могут быть положены в основу создания учебных пособий для обучения иноязычной письменной речи.

Отдельное практическое значение имеют:

• модуль включающий три тематических блока с группой заданий, реализуемых в инновационной форме обучения, соответствующий задаче интенсификации процесса обучения и реализации принципа коммуникативного обучения в группах.

• методика обучения иноязычному письменному общению, которая дает широкие возможности использования профессионального текстового материала.

Апробация работы осуществлялась в течение 1998-2003 гг. на научно-практических семинарах г. Воронежа теоретические положения и материалы исследования отражены в научных публикациях и докладах. Основные положения и результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры современных языков и теории коммуникации Воронежского государственного технического университета, докладывались на научных конференциях «Неродные языки в учебных заведениях» (Воронеж, 1999), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы языкового образования в России в XXI веке» (Воронеж, 2000), на межвузовской конференции «Формирование профессиональной компетенции в системе непрерывного образования» (Воронеж, 2002), на научных конференциях "Неродные языки в учебных заведениях" (Воронеж, 2000, 2001, 2002), на Международной научно-практической конференции "Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы" (Воронеж, 2003), на межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы". (Воронеж, 2003).

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в практику работы Воронежского института МВД на радиотехническом факультете, в Воронежском государственном техническом университете, Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (Воронежский филиал), Воронежском институте высоких технологий.

Результаты исследования отражены в методических рекомендациях для преподавателей английского языка в некоторых неязыковых вузах. Соответствующие результаты получили положительную оценку на межвузовских научно-практических конференциях г. Воронежа:

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, перечень которых приводится в конце автореферата, из них 9 работ без соавторов. В работах, опубликованных в соавторстве, лично аспирантом предложены: в [2,3,11] - методика обучения иноязычной письменной речи специалистов в профессиональном аспекте, в [4,5] - рассмотрены лингводидактические основы письменной речи, в [7,12] - разработаны принципы построения дидактической модели обучения профессиональной письменной речи, [8,9,10] - разработаны методические указания по ведению деловой и электронной переписке.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и заключения, списка литературы, приложений. Содержание работы изложено на 189 страницах и включает 9 таблиц, 10 рисунков. Список литературы состоит из 236 наименований на русском и иностранном языках. В приложении приводится обучающий дидактический модуль.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лещенко, Светлана Александровна

3.4 Выводы по третьей главе.

1 .Разработанная методика была апробирована в ходе опытно-экспериментального обучения на радиотехническом факультете ВИ МВД РФ, ВГТУ.

Результаты опытно-экспериментального обучения подтвердили эффективность предлагаемой методики. Эти результаты были получены на следующих этапах опытного обучения. На этапе доэкспериментального среза были сделаны выводы о низком уровне владения студентами письменной речью.

На этапе опытно-экспериментального обучения проверялась эффективность приёмов обучения- системы различных упражнений - во время проведения аудиторных занятий, при анализе письменных работ, а также контрольных и проверочных работ.

Система упражнений характеризуется иерархической подчинённостью, фиксированностью взаимного расположения и порядка следования упражнений в соответствии с этапами речевой стратегии, обучающей программы и структурной организации учебного процесса. В центре внимания - речевые задания, направленные на достижение профессиональной компетенции, которая в свою очередь тесно связана с предметной, социолингвистической и социокультурной компетенциями. Неречевые упражнения формируют прежде всего лингвистическую и металингвистическую компетенции. Это упражнения развивают языковую правильность и овладение теоретическим минимумом, предусмотренным содержанием обучения на данном этапе.

Результаты постэкспериментального среза в экспериментальных группах оказались выше соответствующих показателей чем в контрольных группах, что дало обоснование убедиться в правильности концепции построения курса обучения письму.

2. В качестве показателей эффективности предлагаемой методики выступали уровни письменной речевой компетенции, или уровни владения письменной речью, достигаемые в процессе апробируемого курса обучения.

При определении критериев уровня владения письменной речью акцент ставился на базовое свойство письменного текста - целостность и её составляющие: смысловую, коммуникативную и структурную целостность. Эти свойства текста важно считать качественными критериями определения уровня владения профессиональной письменной речью при обучении специалистов. Последний можно определить по количеству недочетов тех параметров, которые составляют данные критерии.

При оценке уровней письменной речевой компетенции также принимались во внимание уровни сформированности различных аспектов коммуникативной, лингвистической, предметной, социолингвистической, профессиональной, социокультурной компетенции. Рассмотрение уровней владения письменной через призму достижения письменной речевой компетенции позволяет говорить о сформированности соответствующих знаний, умений и навыков. Таким образом, в характеристику уровня заложен перечень умений и соответствующие этим умениям качества письменного высказывания. По характеру и по количеству ошибок указанных критериев, а также степени сформированности соответствующих умений были выделены высший, оптимальный, необходимый уровни. Согласно результатам постэкспериментального среза большинство испытуемых достигли оптимального и необходимого уровней. Результаты опытно-экспериментального обучения позволили убедиться в том, что предлагаемая модель обучения и организация работы над профессиональной письменной речью являются эффективными: положительно влияют на внутреннюю мотивацию обучаемых, способствуют формированию знаний, умений и навыков, определённых содержанием обучения профессиональной письменной речи на рассматриваемом этапе обучения, и, следовательно, создают благоприятные условия для дальнейшего обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность решения проблемы обучения иноязычной письменной речи специалистов в неязыковых вузах и обеспечение возможности получения непрерывного образования вызывает необходимость найти путь оптимального сочетания личностного и деятельностного подходов к обучению, способного обеспечить развитие личностного потенциала специалистов. Практическая реализация этой проблемы может быть осуществлена с учетом психолого-педагогических особенностей обучающихся при обучении иноязычного письменного общения в профессиональных ситуациях.

Основой проектирования дидактической системы при обучении иноязычной письменной речи является:

• сочетание принципов обучения: практической направленности, проблемности, автономности, совокупности новых и традиционных педагогических средств;

• интеграция подходов к обучению: системно-деятельностного, личностно-ориентированного, коммуникативного, контекстного, теория моделирования образовательных процессов, идеи об активизации учебно-познавательной деятельности;

• использование как традиционных, так и информационных технологий: профессионально ориентированный характер упражнений, эвристический характер обучения иноязычной письменной речи, интегрированными в учебный процесс.

В ходе исследования были получены следующие основные результаты:

1. Обоснованы теоретико-методологические принципы иноязычной письменной речи в учебной деятельности, основанные на системном, контекстном, и личностно-деятельностном подходе.

2. Определены лингводидактические основы письменных текстов различных жанров, позволяющие существенным образом повысить эффективность процесса обучения.

-подобраны аутентичные тексты для каждого из этапов реализации дидактической модели организации письменной речи на основе профессиональных ситуаций в процессе обучения;

-конкретизированы методы организации процесса обучения, позволяющие развивать профессиональные письменные умения: репродуктивные, продуктивные, исследовательские, проблемные, эвристические;

-разработан комплекс заданий поэтапного формирования письменных умений с использованием профессиональных ситуаций (деловое письмо, электронное письмо и вторичные тексты).

3. Спроектирована дидактическая модель обучения профессиональной письменной речи, отличающаяся использованием информационной и модульной технологий как средства оптимизации обучения иноязычному письменному общению. В основу дидактической модели положен комплекс принципов, обусловивших специфику ее структуры и формы реализации: традиционные методические, лингводидактические, психоло-педагогические, проблемные, личностно - ориентированные, когнитивные.

4. Предложена инновационная методика практической реализации дидактической модели, адекватная как специфике профессиональной подготовки специалиста, так и особенностям иноязычного письменного общения, включающая различные виды учебного текстового материала.

5. Экспериментально доказана эффективность предлагаемой системы обучения иноязычной письменной речи. Результаты опытно-экспериментального обучения подтвердили, что поэтапное формирование навыков иноязычной письменной речи способны существенным образом активизировать процесс обучения профессиональному иноязычному общению.

Перспективность настоящего исследования заключается в возможности использования для дальнейшей разработки вопросов обучения иноязычной письменной речи в условиях вузовского образования. Проделанная работа далеко не исчерпывает всего разнообразия проблемы профессионального обогащения письменной речевой деятельности обучаемого. Одной из таких проблем является рассмотрение особенностей создания деловой документации на компьютере (различные контракты, договора экономического и юридического характера и т.д.).

Особое внимание следует уделить такому важному свойству текста, как удобочитаемость. Ценными в этом отношении представляются последние исследования в области практической стилистики письма, посвященные обучению средствам устранения неудобочитаемости текстов. Последнее, имеет свою специфику и весьма актуально в современном мире.