Медиакритика в теории и практике журналистики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, доктор филологических наук Короченский, Александр Петрович

  • Короченский, Александр Петрович
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 468
Короченский, Александр Петрович. Медиакритика в теории и практике журналистики: дис. доктор филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Санкт-Петербург. 2003. 468 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Короченский, Александр Петрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРЕДМЕТ И СВОЙСТВА МЕДИАКРИТИКИ 1.1". Критика как познавательно-ориентирующая деятельнь

1.2. Предмет медиакритики

1.3. Субъект-объектные характерики медиакритики

1.4 Триединство академической, внутрикорпоративной и мовой медиакритики

1.5. Актуальнь медиакритики

1.6. Публицичнь и научнь в медиакритике

1.7. Программнь медиакритики

1.8. Жанровоилевые характерики медиакритики

1.9. Ограничительное влияние фактора корпоративности на медиакритику

ГЛАВА П. ФУНКЦИИ МЕДИАКРИТИКИ

ПЛ. К вопр о функциях журналики

11.2. Информационно-коммуникативная функция медиакритики

11.3. Познавательная функция.Г

11.4. Регулятивная функция

11.5. Коррекционная функция

11.6. Социально-организатоая функция

11.7. Претителая функция

11.8. Коммерчо-промоцийная функция медиакритики

ГЛАВА Ш. СОЦИАЛЬНАЯ РОЛЬ МЕДИАКРИТИКИ

III. 1. Медиакритика и формирование общвенного коса 170 III. 2. Медиакритика и проблема общвенного доверия к СМ И

Ш.З. Роль медиакритики в защите гуманичой культуры

Ш А Медиакритика и языковая культура СМИ

III.5. Роль медиакритики в поддержании здорового хологичого и нравенного климата в общве

Ш.6. Медиакритика и освещение в СМИ проблем общвенной безопи

III.7. Медиакритика и проблемы международной информации

ГЛАВА IV. МЕДИКРИТИКА И АУДИТОРИЯ СМИ

IV. 1. Взаимоотношения медийных организаций и аудитории в овиях информационного рынка

IV.2. Медиакритика и проблема социальной отвевенни СМИ

IV.3. Подотчётнь СМИ перед общвом и медиакритика

IV.4. Медиакритика и защита информационных прав и интерв граждан

IY.5. Роль медиакритики в формировании рационально-критичой информационной культуры

IV.6. Медиакритика и медиаобразование

ГЛАВА V. ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ

МЕДИАКРИТИКИ

V.1. Роль медиакритики в формировании демократичой граждаой культуры

V.2. Критический анализ и обсуждение государственной информационной политики

У.З. Медиакритика и развитие правового регулирования СМИ на демократичой ове

У.4. Критический анализ влияния экономических факторов и отношенийвенни на деятельнь СМИ

У.5. Коммерциализация СМИ как объект анализа в медиакритике

У.6. Медиакритика и политичий проц

V.7. Против злостного манипулирование аудиторией СМИ в коммерчих целях: медиакритика и реклама

ГЛАВА VI. МЕДИАКРИТИКА И ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО

VIЛ. Роль медиакритики в обеспечении подотчётности СМИ перед гражданами

VI.2. Общественный мониторинг СМИ и медиакритика в деятельни граждаих объединений

VI.3. ользование новейших информационных технологий в СМИ: критичий анализпозиций граждаого общва

VI .4. Гражданский мониторинг СМИ и медиакритика в овиях глобализации мовых коммуникаций

ГЛАВА VII. МЕДИАКРИТИКА И ИНТЕРНЕТ

VII Л. Общвенное влияние "дтевой" медиакритики

VI 1.2. Ртевой медиакритики

VI 1.3. Пеективытевой медиакритики в Рии

VI 1.4. Гуманитарные проблемы эпохи Интернета итевая медиакритика

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медиакритика в теории и практике журналистики»

Актуальность темы. Огромное значение средств массовой информации в жизни современного российского общества парадоксальным образом сочетается с относительной неразвитостью отечественной критики печатной и электронной прессы. В то время как литературная, музыкальная, театральная критика и кинокритика давно и прочно утвердились в качестве общепризнанных областей журналистского творчества, российская критика средств массовой информации, рассматриваемая как явление журналистики, как область творческой критико-журналистской деятельности, по сей день находится в стадии самоопределения и становления.

В работах ведущих российских теоретиков журналистики настоятельно подчёркивается необходимость развития критики средств массовой информации - явления, "стоящего на рубеже между наукой и практикой СМИ"1. Признавая важность критики, нацеленной на совершенствование журналистского компонента медийного содержания2 и журналистики как рода творческо-профессиональной деятельности, необходимо вместе с тем учитывать, что современные средства массовой информации предлагают аудитории не только медиатексты, подготовленные журналистами. Понятие "средства массовой информации" не может отождествляться с понятием "журналистика", поскольку содержательный комплекс СМИ, стержнем которого являются журналистские произведения, включает в себя разнообразные нежурналистские компоненты, нередко превалирующие в медийном содержании. На потребителей массовой информации оказывают

1 Корконосенко С.Г. Социология журналистики: в системе теории журналистки. // Социологи? журналистики. Очерки теории и практики. М., 1998. С. 36.

2 Под "медийным содержанием" (или "контентом") понимается содержагельный комплекс средств массовой информации во всем его многообразии. Признавая неразрывность содержания медийных произведений и формы их воплощения, автор осознает определенную условность данного термина, употребляемого в мировой коммуникативистикс. мощнейшее воздействие художественный, документальный, рекламно-справочный, иллюстративный компоненты содержания СМИ, также заслуживающие пристального внимания и оценки. Поэтому критика средств массовой информации (медиакритика) не может ограничиваться - и не' ограничивается на практике - одной лишь журналистской сферой, несмотря на чрезвычайную важность последней. Современная медиакритика не только охватывает аспекты функционирования СМИ, связанные с журналистикой, с деятельностью журналистских коллективов и редакционной политикой, но вторгается в широкий круг проблем, постановка которых предполагает изучение и оценку медийного контента, интеракций средств массовой информации с их аудиторией и обществом в целом. Критическое познание системного социального института, каковым являются средства массовой информации в современном обществе, призвано охватывать все элементы этой системы, что обеспечит комплексный характер, целостность и всесторонность знаний о его функционировании.

Понятие и термин "медиакритика", которые широко используются в зарубежной научной литературе и журналистике, новы для отечественной журналистской науки. В англоязычной литературе термин "media criticism" (медиакритика) применяется для обозначения различных, хотя и смежных, понятий и взаимосвязанных явлений. Во-первых, он относится к научному анализу деятельности средств массовой информации в исследовательских работах. В этом случае речь идёт о научной критике, составляющей неотъемлемый компонент науки о журналистике и массовых коммуникациях (наряду с теорией и историей). Во-вторых, термин используется применительно к области журналистского творчества, осуществляющей критико-оценочное познание медийного содержания и актуальных проблем функционирования СМИ в обществе - то есть, к журналистской критике средств массовой информации. Именно это значение придаётся ему и в данной работе3.

В соответствии с традицией мировой коммуникативистики термины "печатная и электронная пресса", "пресса" и "массмедиа" употребляются в диссертации в качестве синонимичных термину "средства массовой информации". К средствам массовой информации диссертант относит не только периодические издания, радио и телевидение, но и сетевые издания (источники актуальной социальной информации с систематически обновляемым содержанием), не углубляясь в различия между сетевыми газетами, журналами и информационными агентствами. Попытки подобного классификационного деления Интернет-изданий условны, так как лишены единых логических оснований и не подтверждены существованием достаточно чётко выраженных типологических отличий между различными сетевыми источниками. В большей степени мы учитываем логичную и обоснованную классификацию сетевых средств массовой информации по содержательным признакам, согласно которой выделяются "клоны" - электронные версии традиционных СМИ, которые полностью (или в основном) дублируют содержание "клонируемого" средства массовой информации, "гибриды", содержание которых лишь отчасти связано с содержанием исходного СМИ, а также "оригинальные" сетевые источники, не связанные с традиционными средствами массовой информации и отражающие в своём содержании качества интерактивности и гипертекстуальности, комбинирования тестовых и аудиовизуальных компонентов4.

Сегодня насущно необходимым является теоретическое познание медиакритики, изучение её развития в постсоветской России и роли в новых общественно-политических и экономических условиях. Ликвидация советской командно-административной системы, провозглашение

3 В таком же значении аналогичный термин - "Medien Kritik" - применяется и в германоязычных странах.

4 Лукина М. СМИ в домене РУ: хроника, цифры л типы. // Весгник МГУ. Сер. Ю. Журналистика. 2001. № 6. С. 63-73. демократии и создание новых государственных и правовых институтов, отмена цензуры и введение юридических гарантий свободы прессы, переход средств массовой информации к условиям рыночного функционирования создали принципиальную возможность для формирования в России независимых, плюралистичных СМИ. Вместе с тем под влиянием некоторых политических и экономических процессов в 1990-е гг. значительная часть российских средств массовой информации оказалась под фактическим контролем исполнительной власти, крупных деловых и политических группировок. СМИ, зависимые от политических и экономических спонсоров в значительно большей степени, чем от аудитории, утрачивают характеристики общественного форума, фактически отказываясь от представления всего разнообразия бытующих в обществе взглядов, идей и позиций, от поощрения более активного участия граждан в социальном управлении. Недовольство значительной части россиян изменившейся общественной ролью СМИ проявляется как в падении доверия к печатной и электронной прессе, которая в начале 1990-х гг. была одним из высших моральных авторитетов в российском обществе, так и в растущей поддержке идеи восстановления цензуры.

Ситуация усугубляется определёнными характеристиками экономической среды, в которой действует печатная и электронная пресса постсоветской России: "нецивилизованный" характер рыночного хозяйствования сокращает возможности свободной рыночной конкуренции СМИ в массово-информационном обслуживании аудитории. Печатная и электронная пресса действует в контексте искажённого информационного рынка, для которого характерны такие явления, как неравные условия конкуренции; широко распространённая зависимость медийных организаций от госдотаций, зачастую являющихся основным источником их финансирования; ослабленная зависимость от "индивидуальных спонсоров" - потребителей медийной информации, образующих аудиторию печатной и электронной прессы5. Давление рыночных факторов в сочетании с несовершенством правового и экономического регулирования порождает в медийном секторе явления концентрации собственности и монополизма, чрезмерной коммерциализации массово-информационной сферы, приводит к дисбалансу экономических и общественных ориентиров в деятельности печатной и электронной прессы.

В 1990-е гг. активизировался начавшийся ещё в годы перестройки процесс пересмотра представлений о характере связи средств массовой информации с аудиторией и обществом в целом, об их редакционной политике, о жанровых формах, тематическом спектре и стиле медийных произведений и характере их презентации в СМИ, о схемах управления печатной и электронной прессой и её финансирования. На фоне радикального изменения социального контекста функционирования печатной и электронной прессы возросла потребность в критическом рассмотрении её изменившихся содержательных приоритетов, нового стиля и тональности общения с читателями, телезрителями, радиослушателями, освоения современных ресурсов выразительности медийных произведений. Разрушилась сложившаяся прежде иерархия социальных, творческих и профессиональных идеалов, ценностей, норм и приоритетов, на которых основывалась журналистская критика СМИ в советский период. В острых противоречиях и конфликтах рождается новая ценностно-нормативная система деятельности журналистов и других работников средств массовой информации, требующая оперативного" критического изучения и оценки. Социально-политические и экономические перемены постсоветского периода в сочетании с развитием новейших форм массовой коммуникации породили объективную необходимость в радикальном обновлении подходов к критико-журналистскому анализу, интерпретации и оценке

5 Яковенко И. Я. Независимость российской прессы. Оценка качества. Основные угрозы. Перспективы и факторы упрочения. Доклад генерального секретаря СЖР на семинаре ТАСИС "Укрепление независимости региональных СМИ в России". М., 17 февраля 2003. явлений и процессов в медийной сфере. Требуется оперативное и основательное критическое осмысление быстротекущих перемен, происходящих в деятельности отечественных СМИ, в их социальных интеракциях. Не дожидаясь, пока в этом поможет наука, такое осмысление обязана осуществлять медиакритика, которая призвана способствовать оперативному познанию и оценке новых реалий и тенденций в деятельности печатной и электронной прессы, в её взаимоотношениях с обществом.

В последние годы наблюдается активизация журналистской критики СМИ. В постсоветский период оформились различные специализации критико-журналистского творчества, нацеленного на познание и оценку как социально значимых явлений и процессов в различных медийных отраслях, так и широкого спектра взаимоотношений СМИ с обществом. Наряду с критикой телевидения развивается критика периодической печати, радиовещания, зарождается критика сетевой прессы. Отраслевая специализация критиков СМИ создаёт условия для повышения профессионально-творческого уровня их деятельности, но вместе с тем не благоприятствует восприятию и осмыслению медиакритики как единого системного объекта, как области журналистики, которая имеет собственные сущностные характеристики - и совпадающие с характеристиками других областей журналистского творчества, и отличающиеся от них.

Журналистские материалы критико-аналитического и дискуссионного свойства, посвященные разбору актуальных проблем деятельности и содержания средств массовой информации, публикуются на страницах профессиональных изданий - главным образом, журнала "Журналист", "российско-европейского журнала о медиа" "Среда", а также издававшегося в 1999-2002 гт. "журнала о российских СМИ" - "Профессия - журналист". Научно-критическая журналистика развивается в основном в журналах и других изданиях, выпускаемых при факультетах и отделениях журналистики российских университетов. Существенно расширились возможности для влияния критики СМИ на массовую российскую аудиторию: появились газетные и журнальные колонки медийных обозревателей, соответствующие разделы и рубрики в массовых периодических изданиях, программы на телевидении. Созданы такие разделы в сетевых изданиях и на Интернет-порталах. В последние годы отмечены образцы высокопрофессиональной работы в области медиакритики, к числу которых относятся в первую очередь публикации критиков телевидения Р. Бор едкого, С. Муратова, А. Вартанова, И. Петровской и др.

Вместе с тем формирование представлений о медиакритике как области современной журналистики отстаёт как от потребностей научно-теоретического осмысления данного явления, так и от запросов современного общественного развития. Важным шагом к преодолению этого отставания должно стать осознание того, что медийная критика представляет собой единый комплексный, системный феномен. В современных условиях усиливается взаимовлияние и взаимозависимость разнородных средств массовой информации, которые действуют в системе, образуют единый социальный институт. В силу этого существуют объективная основа и необходимость изучения в рамках единого комплексного явления медиакритики деятельность критиков СМИ, представляющих различные критико-журналистские специализаций. Данные специализации (телевизионная критика, критика периодической печати, радиовещания, сетевой прессы) не могут рассматриваться в отдельности, в отрыве друг от друга - несмотря на то, что каждая из них имеет определённую специфику, производную от особенностей той или иной медийной отрасли. Потребность в комплексном, системном критическом анализе, интерпретации и оценке СМИ будет увеличиваться по мере развития происходящих уже сегодня процессов конвергенции средств массовой информации6 - например, в форме Интернег-вещания, которое предлагает аудитории синтетичный контент, сочетающий разнородные медиатексты всех типов.

При изучении медиакритики уместным представляется обращение в отдельных случаях к опыту тех зарубежных стран, где эта область журналистики развита и характеризуется большим содержательным и формальным разнообразием. Степень развитости, достижения, недоработку, перспективы отечественной медиакритики нагляднее всего выявляются в сравнении с состоянием аналогичной области журналистики за рубежом, в странах с развитыми демократическми традициями. Такое сопоставление позволяет обнаружить существенные количественные и качественные различия. Многие из них обусловлены несходством исторических, институциональных и социокультурных контекстов развития медиакритики в России и в других государствах мира. Однако сам факт существования таких различий не умаляет значимости изучения зарубежного опыта критики средств массовой информации. Выявление в нем наиболее сущностных и ценных элементов призвано способствовать более активному самоопределению и развитию этой области отечественной журналистики.

Зарубежные историки, критики прессы и теоретики журналистики характеризуют медиакритику как цивилизующий фактор, который способствует коррекции и нейтрализации негативных проявлений в. деятельности СМИ и в их взаимодействии с обществом - в частности, тенденций, порождённых нерегулируемым или недостаточно эффективно регулируемым развитием рыночных отношений в медийной сфере и

6 Термином "конвергенция" обозначайся взаимодействие, приобретение общих характеристик, сближение, взаимопроникновение различных каналов и средств коммуникации (включая средства массовой информации) в условиях применения высокоскоростных цифровых форм обработки и доставки информации, с реальной перспективой дальнейшего слияния разнородных СМИ на общей компьютерно-цифровой базе. чрезмерной коммерциализацией массово-информационной деятельности7. В начале 1990-х гг. американский исследователь Э. Ламбет отметил беспрецедентное развитие в США критики средств массовой информации, осуществляемой университетскими учёными, журналистами и общественными активистами, а также растущее стремление структур гражданского общества к созданию и применению механизмов общественного мониторинга и критики печатной и электронной прессы. Высказанное им предположение о том, что "четвертая власть" (печатная и электронная пресса), возможно, находится на пороге появления внутри неё "пятой власти" - медиакритики, способной оказать реальное воздействие на деятельность журналистов и СМИ, ~ сопровождалось существенной оговоркой: на тот момент у большей части общественности отсутствовал доступ к критическим публикациям такого рода8.

В последующее десятилетие ситуация существенно изменилась: сегодня отмеченная Э. Ламбетом проблема обеспечения доступа общественности к материалам медиакритики во многом утратила свою прежнюю остроту. В средствах массовой информации США, государств Западной Европы и некоторых других стран регулярно появляются публикации критиков, посвященные проблемам печатной и электронной прессы. Систематически выходят в эфир критико-журналистские телевизионные и радийные программы, посвященные критическому разбору деятельности средств массовой информации. Бурно развивается медиакритика в Интернет-изданиях. Большую роль в развитии медиакритики играют журналы и бюллетени, издаваемые профессиональными организациями журналистов и других творческих работников СМИ. По примеру газеты "Los Angeles

7 Marzolf, М. Civilizing Voices: American Press Criticism. 1880-1950. Longman. NY, 1991; Emery M., Emery E. The Press and America. An Interpretative History of the Mass Media. Prentice Hall. Englwood

Cliffs, NJ, 1992. P. 486-506; Lambeth E.B. Committed Journalism: An Ethic for the Profession. Indiana Univ. Press. Bloom ingtort-Indianapolis, 1992. Ch. 10 (В русском переводе. Ламбет Э. Б. Приверженность журналистскому долгу. Об этическом подходе к журналистской профессии. М„ 1998. Гл. 10). * Lambeth Е. В. Op. cit. Р. 119.

Times", которая в. 1971 г. впервые ввела постоянную колонку телевизионного обозревателя, большинство из 1500 американских ежедневных газет создало колонки и разделы телевизионной критики9. В 1991 г. Пулитцеровская премия впервые была присуждена критику телевидения Д. Шау из "Los Angeles Times". Синдицированные произведения известных критиков СМИ X. Розенберга ("Los Angeles Times"), Т. Шейлса ("The Washington Post"), H. Соломона ("Extra!") и др. перепечатываются во множестве изданий по всей стране. В США действует Ассоциация критиков телевидения (Television Critic's Association).

В ФРГ в 1990-е годы практически во всех ведущих качественных газетах были основаны рубрики и полосы "Медиа", ще наряду с хроникой медийных отраслей публикуются произведения журналистской критики СМИ. Работы, посвященные критическому разбору текущей медийной практики, появляются также в германских академических и профессиональных журналах по журналистике10. Медиакритика развивается и в некоторых постсоветских республиках11, отдельных странах Латинской Америки.

Активизировалась журналистско-критическая деятельность, осуществляемая представителями общественных организаций и объединений. Сотни зарубежных гражданских организаций и негосударственных исследовательских центров выполняют функции общественного мониторинга СМИ и медиакритики. Они публикуют большое количество журналистских и научно-просветительских работ,

9 The Media Critics. // Columbia Journalism Review. 2000. March/Aprit. P. 51-65.

10 В 1978-1995 гг. в ФРГ выходил в свет также еженедельный журнал "Medien Kritik" ("Медиакритика") См.: Крюгер У. Медиакритика в Германии. http://mediareview.by .ru/articles/text002.htin

11 Институт м едиаэкологии Львовского университета (Украина) издаст журнал "Медиакритика", имеющий электронную версию: htíp^/wwwjnediakrylyka.fraBco.lviv.ua. В Киеве выпускается сетевое издание "Телскритика" (http^/telekrilika.kiev.Ba), проблемно-тематический спектр публикаций которого не ограничивается вопросами телевещания, охватывая также деятельность периодической печати и радио, профессиональные проблемы журналистского сообщества Украины, взаимоотношения прессы с властями, вопросы государственной информационной политики. адресованных массовой аудитории и посвященных критическому разбору деятельности прессы и актуальных медийных проблем. Ввиду неразвитости гражданских форм медиакритики в России этот аспект зарубежного опыта критико-журналистской деятельности, нацеленной на поддержание постоянного диалога между гражданским обществом и средствами массовой информации, требует особого внимания.

Изученность проблемы, ее историография. Развитие критики средств массовой информации заслуживает пристального изучения с учётом отечественного и зарубежного опыта в этой области. В России как в дореволюционный, так и в советский, постсоветский периоды было опубликовано большое количество журналистских работ, посвященных критическому осмыслению актуальных вопросов деятельности прессы. Однако российские исследователи не уделяли должного внимания этому явлению, теоретическое его осмысление оставалось на начальном этапе. Несмотря на широкое применение понятия и термина "медиакритика" в зарубежной научной литературе и практической журналистике, их характеристика отсутствует, например, в обстоятельных трудах Л. М. Земляновой (монографии и толковом словаре терминов и концепций12), выполненных главным образом на материалах американских и британских трудов в области коммуникативистики.

В советский период эволюционировала телевизионная критика. Поскольку телевидение на начальном этапе развития рассматривалось как новый род искусства, популярная энциклопедия культурной жизни, в ранней телевизионной критике возобладали искусствоведческие подходы, что объясняет её преимущественное внимание к художественно-эстетическим аспектам телевидения. Однако по мере того, как в структуре телевещания повышался удельный вес новостных и публицистических

12 Землянова Л. М. Современная американская коммуникативно-гика. М., 1995; Она же. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества. Толковый словарь терминов и концепций. М., 1999. программ, всё более очевидной становилась ограниченность и недостаточность чисто искусствоведческих подходов. Четвертьвековое развитие искусствоведческого направления советской телевизионной критики было подытожено в сборнике, выпущенном ВНИИ искусствознания в 1985 г.15 Плодотворным было творчество отечественных критиков телевидения, чье становление происходило под влиянием теоретико-методологических и критических традиций киноведения. На базе редакции журнала "Искусство кино" сформировалась школа телевизионной критики, которую представляют К. Разлогов, Д. Дондурей и другие авторы. К киноведческому направлению изначально принадлежали некоторые телекритики - ныне ведущие творческие сотрудники общероссийских газет (Ю. Богомолов, А. Архангельский и др.).

В советский период развивалось также критико-журналистское творчество исследователей журналистики, профессионалов телевидения и других средств массовой информации. Однако в целом развитие критики СМИ осложнялось наличием многочисленных политических и идеологических ограничений и запретов. Многие ключевые проблемы социального функционирования средств массовой информации не подвергались публичному обсуждению и глубокому критическому рассмотрению. Этим во многом объясняется непроработанность теоретических вопросов журналистской критики средств массовой информации в период, предшествующий радикальным социально-политическим и экономическим переменам в стране.

В перестроечные и постперестроечные годы в России формируется медиаобразовательное направление в медиакритике: одним из аспектов деятельности педагогов, работающих в русле медиаобразования, стала критика СМИ14. Медиакритика рассматривается зарубежными и и В зеркале критики. Из истории изучения художественных возможностей массовой коммуникации. / Под ред. В. Борева, С. Фурцевой. М., 1985.

14 Федоров А. В., Чеяышева И. В. Медиаобразование в России. Краткая история развития. Таганрог, 2002. некоторыми отечественными теоретиками медиобразования как составная часть деятельности, нацеленной на образование и развитие личности с помощью и на материале массмедиа с целью формирования культуры общения со СМИ, творческих, коммуникативных способностей, критического мышления, умений самостоятельно анализировать, интерпретировать и оценивать медиатексты, владения различными формами самовыражения при помощи медиатехники15. При этом понятию "медиакритика" придаётся расширительный смысл: оно охватывает не только подготовку критико-журналистских публикаций, но прежде всего производимый в ходе образовательного процесса критический разбор содержания и деятельности медийных организаций. Кроме периодической печати, телевидения, радиовещания и сетевой прессы, теоретики медиаобразования включают в число массмедиа также кино и видео, вследствие чего под медиакритикой подразумевается не только критика СМИ, но также и кинокритика16.

Зарубежная литература представлена трудами историков журналистики, касающимися развития медиакритики в США17, работами, характеризующими применение различных теоретических подходов и критико-познавательных методов в журналистской критике и исследованиях СМИ (в том числе использование контент-анализа и других прикладных методов анализа медиатекстов, методики распознавания и коррекции искажений информации в прессе18). Существуют многочисленные публикации, посвященные эмпирическим критическим разборам различных аспектов медийной практики, имиджей и стереотипов, формируемых средствами массовой информации, конкретных ситуаций и

15 Федоров А. В. Медиаобразование: история, теория и методика. Ростов н/Д, 2001. С. 38.

16 Тли же. С, 612-615.

17 Goldstein, Т.( ed.) Kitting the Messenger: 100 Years of Media Criticism. Columbia Univ. Press. NY, 1989; Marzolf, M. Op. cit; Emery M., Emery E. Op. ей. u Lemert J. Criticizing the Media: Empirical Approaches. Sage. Beverly Hills, Calif., 1989, Lee M. A, Solomon N. Unreliable Sourses: A Guide to Detecting Bias in News Media. Carol Publ. NY, 1991; Jensen C. Redeeming Modernity: Contradiction in Media Criticism. Sage. Newbury Park, Ca., 1990 и др. примеров из деятельности печатной и электронной прессы, её взаимоотношений с обществом19. Краткие очерки состояния журналистской критики средств массовой информации, характеристика её отдельных аспектов представлены в работах теоретиков журналистики, исследователей медийной практики и критиков СМИ20.

Работы зарубежных авторов о медиакритике лишены единой теоретической основы ввиду принадлежности исследователей к различным теоретико-концептуальным школам (от сторонников семиотических и культурологических теорий Р. Барта, У. Эко, Н. Хомского и др. до последователей Б. Багдикяна и приверженцев теории "критической коммуникации" Ю. Хабермаса). На фоне большого многообразия применяемых за рубежом теоретико-концептуальных и эмпирических подходов в критико-журналистской деятельности очевидно отсутствие комплексного теоретического осмысления медиакритики как явления журналистики.

Цели и задачи исследования. Целями диссертации является теоретическое познание сущности медиакритики как явления современной журналистики на основе изучения и осмысления журналистского творчества российских критиков СМИ и зарубежного опыта критико-журналистской деятельности в этой области, а также выработка теоретико-концептуальной модели перспективного развития медиакритики на демократической основе.

Для достижения этих целей необходимо решить следующие основные исследовательские задачи:

- определить характеристики медиакритики как области современной журналистики, выработать научное определение журналистской критики

19 Paletz D. L., Entman R. М. Media. Power. Politics. - Free Press. NY;L, 1981; Newcomb H. (Ed) Television. The Critical View. Oxford Univ. Press. NY-Oxford, 1982; Bennett, L. W. News: the Politics of Elusion. Longman. NY;L, 1988 и др.

20 Graber, D. A. Mass Media and American Politics. Washington, D.C., 1989. P. 367-369; Lambeth E. B. Op. cit и др.

СМИ на основе изучения её предмета, субъектно-объектных характеристик, свойств и функций;

- исследовать социальную роль и значение медиакритики в условиях идейно-политического плюрализма, демократии и рыночного функционирования СМИ;

- определить роль медиакритики в обсуждении и совершенствовании взаимоотношений между средствами массовой информации и медийной аудиторией;

- выявить демократический потенциал медиакритики в вопросах формирования гражданской культуры россиян, воздействия на выработку государственной информационной политики и правовое регулирование СМИ на демократической основе, обеспечения прозрачности отношений собственности в медийной сфере, противодействия тенденциям чрезмерной коммерциализации массово-информационной деятельности и использования СМИ в целях политического и коммерческого манипулирования аудиторией;

- изучить зарубежный опыт развития гражданских форм медиакритики в контексте обеспечения социальной ответственности и подотчётности СМИ, определить роль и значение общественного мониторинга и медиакритики в деятельности структур современного гражданского общества;

- рассмотреть влияние прогресса компьютерно-сетевых коммуникаций в Интернете на современное состояние и перспективы медиакритики;

- создать теоретико-концептуальную модель перспективного развития медиакритики на демократической основе, учитывающую современный опыт критико-журналистской деятельности в России и в странах с развитыми традициями демократизма;

- выработать практические рекомендации по совершенствованию этой области отечественной журналистики.

Хронологические рамки исследования были определены на основе результатов периодизации СМИ в постсоветской России, представленных в работах российских авторов (Я. Н. Засурского, И. И. Засурского и др.) Основные характеристики нынешней модели российских СМИ, формировавшейся с 1991 года, определились в 1995-96 гг., когда завершилось в целом формирование новой медиасисгемы и информационного рынка в стране, существенно изменилась роль СМИ в политической жизни, началось развитие сетевой прессы и пр. Произошедшие в этот период перемены во многом повлияли на характер и особенности развития отечественной журналистики в семилетие с 1996 по 2002 гг. - не исключая и журналистскую критику СМИ. Изучение медиакритики как явления российской журналистики осуществляется на материале критических публикаций, увидевших свет в отечественной периодике в этот период.

На защиту выносятся следующие положения:

- Медиакритика является областью современной журналистики, осуществляющей критическое познание и оценку социально значимых, актуальных творческих, профессионально-этических, правовых, экономических и технологических аспектов информационного производства в средствах массовой информации с акцентом на творческую сторону создания медийного содержания. Познавая и оценивания медиатексты, журналистская критика средств массовой информации оказывает влияние на восприятие медийного содержания его потребителями. Медиакритика изучает и оценивает подвижный комплекс многообразных взаимоотношений печатной и электронной прессы с аудиторией СМИ и обществом в целом, участвует в формировании общественного мнения, способствует внесению социально необходимых корректив в деятельность печатной и электронной прессы;

- Медиакритика дифференцируется (в зависимости от характеристик субъектов творческо-критической деятельности, содержания критических произведений и объектов их воздействия) на три взаимопроникающие и взаимосвязанные вида - академическую, профессиональную (внутрикорпоративную) и массовую медиакритику, которые образуют в совокупности триединство, представляющее собой одно из базовых свойств медиакритики как явления журналистики;

- Медиакригика может осуществляться в различных формах от имени и под эгидой общественных движений, ассоциаций и групп. Данные ее формы, характеризуемые как общественные (гражданские), обеспечивают развитие диалога и взаимодействия между средствами массовой информации и гражданским обществом;

- В условиях идейно-политического плюрализма медиакритика обеспечивает выражение существующего многообразия взглядов на деятельность средств массовой информации, способствует развитию общественных дискуссий по проблемам социального функционирования печатной и электронной прессы, выработке согласованных позиций и решений, нацеленных на удовлетворение восходящих потребностей общества в массовой информации и совершенствование деятельности СМИ, государственной информационной политики;

- Развитие компьютерно-сетевых коммуникаций в Интернете создаёт принципиально новые широкие возможности для развития медиакритики, осуществляемой с позиций и от имени структур гражданского общества.

Научная новизна исследования. Диссертация открывает новое направление в отечественной журналистской науке - изучение теоретических проблем медиакритики и практической творческой деятельности в этой области журналистики. Данная работа является первым опытом комплексного теоретического исследования медиакритики как явления журналистики, хритико-журналистской практики в России и за рубежом, а также разработки теоретико-концептуальной модели развития медиакритики на демократической основе.

Методологическая и теоретическая база исследования. Философско-методологическую основу диссертации формируют научные труды, посвященные фундаментальным проблемам методологии научного познания в области журналистики, - в частности, работы о системном подходе и методологическом принципе историзма в исследованиях журналистики21, о проблемах системного анализа массовых коммуникаций22. В диссертации учтены положения философских трудов по теории познания и теории критики, обосновывающих рациональное постижение явлений и процессов действительности. Теоретическую основу исследования составили труды по теории журналистики и массовых коммуникаций в демократическом обществе - как отечественных авторов (С. Г. Корконосенко23, Е. П. Прохорова24 и др.), так и зарубежных теоретиков (Д. МакКуэйла, Дж. Кина, Э. Ламбета, К. Норденсгренга25 и др.). В диссертации подвергнуты критическому анализу и обобщению наработки отечественных и зарубежных учёных в области теории литературно-критической и художественно-критической журналистики2®,

21 Корнилов Е. А. И crop из м как принцип научного познания журяалисл'ики. // Местам и национальная печать. Вопросы истории, методологии. Ростов н/Д, 1983; Он же. Методологические проблемы исследования журналистики. Ростов н/Д, 1999.

22 Буданцев Ю. В контексге жизни. Системный подход и массовая коммуникация. M., 1979; Цвик В. Телевидение: системные характеристики. M., 1998; Шковдин М. В. Средства массовой информации: системные характеристики. М., 1995; Он же. Система средств массовой информации. Основы организации и характер структурной трансформации в условиях реформирования общества. М., 1999, и др.

Печать, управление и самоуправление. Тула, 1992; Основы теории журналистки. СПб., 1995; Основы творческой деятельности журналиста. СПб., 2000 и др.

24 Журналистика. Государсгво. Общество. М., 1996; Журналистка и демократия. М., 2001; Свобода СМИ и журналистской деятельности на демократических принципах. М., 2001 и др.

25 McQuail, D. Mass Communication Theory. 3rd ed. Sage. L., Thousand Oaks; New Delhi, 1994; McQuail, D. Mass Communication Theory. 4th ed Sage. L., 2000; Kean J. The Media and Democracy. L, 1991; Lambert E. B. Op. cit.; Nordenstreng K. Mass Communication. // Understanding Contemporary Society: Theories of die Presen! L., Sage. 2000, pp. 328-342; Дэннис Э., Мэррил Дж. Беседы о масс-медиа. М., 1997; Сибсрт Ф. С., Шрамм У., Питерсон Т. Четыре теории прессы. М., 1998 и др.

Баранов В. И., Бочаров А. Г., Суровцев Ю. И. Литсратурно-художественная критика. М., 1982; Боре» Ю. Б. Роль литературной критики в художественном процессе. М., 1979; Бочаров А.Г. Жанры литературно-художественной критики. М., МГУ. 1982; Егоров Б.Ф. О мастсрсгве литературной критики. Жанры. Композиция. Стиль. Л., 1980; Зельдович М. Г. В поисках закономерностей. О литературной критике и путях сё изучения. Харьков, 1989; Перхин В. В. теории публицистики , теоретические труды по проблемам филологии2*, психологии и социологии массовых коммуникаций29. Учитывались теоретические положения, изложенные в работах российских и зарубежных авторов по вопросам функционирования СМИ в условиях информационного рынка30.

Основным методом данного исследования является теоретический метод. В диссертации представлен диахронический проблемный подход к изучению медиакритики как явления журналистики. Сложность изучения медиакритики как развивающейся системы требует применения комбинированного набора методов: системного анализа, описательного, сравнительного, контент-аналитического, статистическеого, а также филологических методов (жанрового, стилистического анализа и др.). Работа построена на сочетании системно-теоретического и ситуативного подходов к рассмотрению медиакритики, которая изучается как целостный системный комплекс взаимосвязанных элементов, образующий особое единство с социальной средой, реализуемое в многообразных связях и отношениях.

Системность медиакритики определяется сложностью и системным характером познаваемого ею сектора действительности - средств массовой информации (комплекса информационно-коммуникационных организаций, специализированных на производстве и систематическом распространении

Русская литературная критика 1930-х годов: Критика и общесгвешюе сознание эпохи. СПб., 1997; Щукина Т.С. Теоретические проблемы художественной критики. М., 1979; Hohcndal P.U. The Institution of Criticism. Cornell Univ. Press. Ithaca; L, 1989 и др.

27 Прохоров E. П. Публицист и дейсгвигельносгь. М, 1973; Он: же. Искусство публицистики. М., 1984 и др.

28 Лосев А.Ф. Форма. Стиль. Выражение. М., 1995; Лотман Ю.М. Внутри мыслящих миров. Человек. Текст. Семиосфера. История. М., 19% и др.

29 Дридее Т.М. Тексговая деятельность в структуре социальной коммуникации. М., 1984; Шерковин Ю. А. Психологические проблемы массовых информационных процессов. М., 1973; Харрис Р. Психология массовых коммуникаций. СПб.; М., 2001 и др.

30 Андрунас Е. Ч. Информационная элита: корпорации и рынок новостей. М., 1991; Багдикявг Б. Монополия средств массовой информации. М., 1987; Ворошилов В. В. Журналистика и рынок. Проблемы маркетинга и менеджмента средств массовой информации. СПб., 1997; Гуревич С. М. Газета и рынок: как добиться успеха. М., 1998; Он же. Экономика средств массовой информации. М., 2001; Информационный рынок в России. М., 1996. массовой информации и выступающих в совокупности в качестве особого социального института), их взаимоотношений с обществом. Медиакритика, рассматриваемая как система, является компонентом (подсистемой) систем более высокого порядка - журналистики в целом и социума как системы общественных отношений. Поэтому изучение медиакритики осуществляется в контексте её системных взаимоотношений с журналистикой в целом и социумом. Вместе с тем ей, как системному явлению, свойственна определённая собственная внутренняя структура, взаимосвязь компонентов-подсистем (видов, форм, жанров), требующая изучения.

Системный анализ медиакритики детерминируется следующими принципами: элементы её рассматриваются в целостности; устанавливается всеобщее основание системы (в данном случае - предмет медиакритики); выявляются взаимосвязи и взаимодействие элементов, которые исследуются в конкретно-историческом плане, в развитии; определяются и изучаются внешние связи системы31. Основным в системном анализе является функциональный анализ, выявляющий комплекс функций изучаемого объекта. Принцип развития, движения, историзма выступает в качестве неотъемлемого условия применения системного подхода к изучению медиакритики.

Рассмотрение медиакритики как системного объекта позволяет выстроить теоретико-концептуальную модель журналистской критики СМИ. Метод системного моделирования применяется в журналистских исследованиях при изучении медийных объектов, сложных по своей структурной организации32. Выработанная в ходе исследования теоретико-концептуальная модель медиакритики включает в себя научное определение медиакритики, характеристику её видов, свойств, функций,

31 Корнилов Е. А. Проблемы применения системного подхода к изучению журналистики. // Методы исследования журналистики. РГУ. Ростов н/Д, 1984. С. 30.

32 См.: Шкондин М. В. Системная типологическая модель СМИ. М., 2002. социальной роли и задач, демократического потенциала этой области журналистского творчества и возможностей его реализации в российских условиях.

Источниковедческая и эмпирическая база исследования. Исследование содержательно-тематического комплекса произведений медиакритики, вышедших в свет в России, производится как на основе изучения содержания публикаций, выявленных в ходе мониторинга ряда ведущих отечественных газет и журналов за 1996-2002 гг., так и на материале работ, изданных в этот же период в формате научной журналистики. Мониторинг и отбор публикаций осуществлялись по следующим признакам: наличие элементов анализа, интерпретации и оценки медийного содержания, творческих и профессионально-этических проблем деятельности журналистов, других создателей медийных произведений, критическое изучение экономических, этических, правовых и организационно-технологических аспектов информационного производства в медийном секторе, взаимодействия СМИ и общества. Были рассмотрены 374 публикации, увидевшие свет в 1996-2002 гг. в газетах общероссийского распространения: "Известия", "Коммерсант", "Новая газета", "Новые Известия", "Общая газета", "Независимая газета", работы, опубликованные в профессиональных журналах "Журналист", "Профессия - журналист", "Сре<1а", а также отдельные публикации в других российских и зарубежных периодических изданиях за период 1996-2002 гг. С целью изучения проблематики зарубежной медиакритики, осуществляемой с позиций и от имени общественных ассоциаций, были рассмотрены 136 публикаций за период с 1998 по 2002 гг. включительно, размещённые главным образом на Интернет-сайтах.

При подготовке диссертации использованы критико-журналистские работы зарубежных критиков прессы - основоположников медиакритики (X. Марти, Э. Синклера, У. Липпманна, Дж. Сельдеса, Э. Дж. Либлинга и др.), а также материалы иностранной сетевой прессы (список использованных сетевых ресурсов дан в дополнении к библиографическому разделу).

Изучение медиакритики как явления журналистики производилось с использованием результатов конкретно-социологических исследований средств массовой информации и их взаимоотношений с обществом, а также процессов, протекающих в журналистских кругах и в российском обществе. Привлекались итоговые материалы психологических, политологических, лингвистических и культурологических изысканий в сфере журналистики и массовых коммуникаций. Анализировались российские и зарубежные правовые и профессионально-этические документы, относящиеся к регулированию деятельности СМИ.

Практическое значение диссертации. Результаты диссертационного исследования могут использоваться при осмыслении теоретических проблем журналистики, диалогического взаимодействия СМИ и общества, для совершенствования творческой деятельности журналистов в области медиакритики. Предлагаемая в диссертации теоретико-концептуальная модель развития медиакритики на демократической основе применима при анализе и оценке текущего состояния отечественной критики средств массовой информации и перспектив развития этой области журналистики. В работе содержатся практические выводы и рекомендации по совершенствованию медиакритики.

Исследование имеет практическое значение для развития профессиональной подготовки журналистов - в частности, для обучения обозревателей (критиков) средств массовой информации, поскольку позволяет лучше уяснить цели и задачи, практическую специфику этой работы, проблемы и сложности, возникающие перед критиками СМИ. Содержание и выводы диссертации могут быть использованы при разработке учебного плана новой магистерской специализации Меди акр итика" в. рамках специальности "Журналистика", а также программ учебных дисциплин, соответствующих названной специализации.

Результаты исследования были применены диссертантом при разработке концепции и создании первого в России специализированного Интернет-сайта "МедиаРевю", содержащего научные и критико-журналистские публикации по проблемам теории и практики медиакритики, медиаобразования и общественного мониторинга СМИ, а также произведения медиакритики35. Сайт поддерживается общественной группой "МедиаРевю", созданной по инициативе и при участии автора.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в двух изданиях монографии по научной проблематике диссертации34. Изложение трёх глав указанной монографии размещено для ознакомления и обсуждения на Интернет-сайте "МедиаРевю". Рассматриваемые в диссертации проблемы отражены также в двух других монографиях и в более чем 40 опубликованных научных и научно-журналисгских работах диссертанта.

Результаты исследования были изложены в научных докладах, получивших положительную апробацию в ходе дискуссий на международной научной конференции "Журналистика на рубеже тысячелетий" (Ростов-на-Дону - Новороссийск, 2000), на международном конгрессе "300 лет российской газете. От печатного станка к электронным медиа" (М., 2002), на межвузовской научной конференции "40 лет развития журналистских исследований и журналистского образования на Юге России" (Ростов-на-Дону, 2002), на научных ' конференциях по журналистике в МГУ, СПбГУ и РГУ (2003), а также на научно-практических семинарах в рамках проекта ТАСИС "Укрепление

33 http://mediareview.by.ru

34 Первое изд.: "Петая власть?" Феномен медиакритики в контексте информационного рынка. Международный институт журналистики и филологии. Ростов н/Д, 2002: второе изд., испр. и дополи.: "Пятая власть?" Медиакритика в теории и практике журналистики. РГУ. Ростов н/Д, 2003. независимости региональных СМИ в России" (М., февраль 2003; Ростов-на-Дону, май - сентябрь 2003).

Основные идеи диссертационного исследования прошли апробацию также на кафедре истории журналистики РГУ при утверждении авторской программы специального курса "Медиакритика", внедрённого диссертантом в учебный процесс в 2001 г. на факультете филологии и журналистики РГУ в рамках магистерского учебного плана по специальности "Журналистика". Отдельные положения и результаты исследования обсуждены на кафедре истории и теории журналистики РУДН, текст диссертации - на кафедре социологии журналистики СПбГУ.

В научных и профессиональных- изданиях по журналистике опубликованы рецензии и отзывы, положительно оценивающие основные идеи и выводы монографии "Пятая власть?" Феномен медиакритики в контексте информационного рынка"35. Представленные в монографии ключевые определения, относящиеся к теории медиакритики, включены в сборник методических материалов и программ учебных курсов по специализации 03.13.30 "Медиаобразование"36, утверждённой в 2002 г. Министерством образования РФ.

Теоретические положения и практические выводы диссертации получили отражение в программах и содержании следующих учебных курсов и спецкурсов, читаемых диссертантом на отделении журналистики РГУ: "Медиакритика", "История зарубежной журналистики", "Выдающиеся зарубежные"публицисты", а также курса "Профессиональная

33 Грабельников А. А. Защита от СМИ. // Журналистика в 2002 г. Ч. 1. М., 2003. С. 46-49; Корконосенко С. Г. Теоретическое обоснование журналистской критики. // Журналистика:

Информационное пространство. КубГУ. 2003. № 1. С. 69-71; Новое направление в журналистских исследованиях. // Акценты. Новое в массовой коммуникации. 2003. №1-2. С. 108109; Рихтер А. Рецензия. // Законодательство и практика масс-медиа. 2003. № 4. С. 34-36; Федоров А. В. Медиакритика в России: проблемы и перспективы. // Филологический вестник

Ростовского государственного университета. 2003. № !. С. 46-50.

36 Федоров А. В. Медиаобразование в педагогических вузах. Методические материалы и программы учебных курсов для педагогических вузов по специализации 03.13.30 ("Медиаобразование"). Таганрог, 2003. С. 10-13. этика репортера", читавшегося в 1999-2002 гг. на репортёрском отделении Гуманитарного колледжа при Международном институте журналистики и филологии (Росгов-на-Дону).

Структура диссертации формировалась в соответствии с исследовательскими задачами, определенными диссертантом. Работа состоит из введения, семи глав, заключения, библиографии, списка использованных Интернет-ресурсов, а также резюме содержания диссертации на английском языке.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Короченский, Александр Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение предмета журналистской критики СМИ, ее субъектно-объектных характеристик, свойств, набора и специфики функций этой области журналистского творчества, её роли и интеракций в системе социальных отношений современного общества позволяет предложить следующую теоретико-концептуальную модель развития медиакритики на демократических принципах.

Определение медиакритики. Медиакритика, рассматриваемая как область журналистики, является творческо-познавательной деятельностью, в ходе которой осуществляется критическое познание и оценка социально значимых, актуальных творческих, профессионально-этических, правовых, экономических и технологических аспектов информационного производства в средствах массовой информации с акцентом на творческую сторону создания медийного содержания. Журналистская критика средств массовой информации представляет собой общение с аудиторией, в процессе которого на основе анализа, интерпретации и оценки содержания медиатекстов и жанрово-стилевых форм его воплощения оказывается влияние на восприятие медийного содержания, на представления о материальном и духовном мире, формирующиеся в сознании получателей массовой информации. Медиакритика изучает и оценивает не только творческо-производственную деятельность создателей медийных произведений (включая их взаимодействие в профессиональных сообществах) и продукт этой деятельности -содержание СМИ, но также подвижный комплекс многообразных взаимоотношений печатной и электронной прессы с аудиторией и обществом в целом. В зависимости от характеристик субъектов творческо-критической деятельности и аудитории, для которой предназначаются критико-журналистские произведения, а также содержательных и формальных признаков этих произведений, выделяются три основных взаимосвязанных вида медиакритики: академическая, внутрикорпоративная, массовая.

Отличительным свойством меди акр итики является ее актуальность, обращённость к текущей практике средств массовой информации: она призвана реагировать на аспекты медийного содержания и деятельности СМИ, которые имеют актуальное общественное значение, связаны со злободневными проблемами развития общества. Высшим атрибутом медиакритики является научность. Это свойство медиакритики тесно связано с её публицистичностью - способностью оказывать ориентирующее воздействие на общественное мнение. Познавательные элементы в медиа-критике переплетены с оценочно-ориентирующими. Применение системных нормативных критериев оценки определяет свойство программности произведений критиков СМИ.

Медиакритика как область журналистской деятельности реализует комплекс функций, выявляющих её познавательно-ориентирующую природу. Познавательная функция медиакритики включает ряд подфункций в соответствии с познавательными операциями, применяемыми критиками (подфункции мониторинга, анализа, интерпретации, оценки, прогноза). Регулятивная функция медиакритики нацелена на развитие и совершенствование творческо-профессиональной культуры создателей медийного содержания, преодоление тенденций внутрикорпоративной ограниченности в их среде, достижение большей степени соответствия деятельности СМИ общественно необходимым идеалам, ценностям и нормам. Просветительская функция обеспечивает передачу аудитории знаний, исторического и современного социально-культурного опыта общения со средствами массовой информации, формирование определённой культуры освоения медийного содержания. Демократически, гуманистически ориентированная критика призвана содействовать развитию у граждан культуры самостоятельного рационально-критического анализа и оценки медийного содержания и деятельности СМИ - культуры, соответствующей современной коммуникационной ситуации. Социальноорганизаторская функция демократической медиакритики связана со стимулированием активности и сплочения граждан в целях совершенствования их взаимодействия со средствами массовой информации, развития д иалогичной массовой коммуникации, отвечающей базовым характеристикам современного демократического общества.

Наряду с общими функциями, свойственными и журналистике в целом, медиакритике присуща специфическая коррекционная функция, характеризующую способность критических произведений изменять восприятие медийных текстов аудиторией СМИ - и, как следствие, влиять на отношение потребителей массовой информации к медиаконтенту и на их представления об окружающей действительности, складывающиеся под воздействием печатной и электронной прессы. В медиакритике, развивающейся на основе демократических, гуманистических ценностей, реализация коррек-ционной функции подчинена задачам повышения истинности, рационализации картины действительности, формируемой средствами массовой информации.

Социальная роль медиакритики в демократическом обществе. В условиях идейно-политического плюрализма и демократии медиакритика обеспечивает выражение существующего в обществе разнообразия взглядов на содержание и проблемы деятельности СМИ, что способствует в конечном итоге выработке согласованных общественных позиций по отношению к ключевым аспектам социального функционирования средств массовой информации - через диалог, сопоставление и конкуренцию различных точек зрения, их публичную критико-рациональную проверку на истинность. Идейно -политический плюрализм СМИ обеспечивает возможность для представления в печатной и электронной прессе разнообразных взглядов, интересов и требований граждан, относящихся к средствам массовой информации. Создаваемые таким образом условия открытого общественного диалога имеют большое значение для поиска решений проблем социального функционирования печатной и электронной прессы, которые способствовали бы максимальной реализации демократического и гуманистического потенциала СМИ, смягчали бы и нейтрализовали негативные тенденции в их деятельности. Общественным долгом критиков СМИ в демократическом обществе является противодействие явлениям асоциаль-ности в деятельности печатной и электронной прессы, различным дегума-низирующим, деструктивным медийным влияниям на общественное сознание и поведение граждан. Изучение проблемно-тематического комплекса критико-журналистских публикаций выявило, что российская медиакритика в её нынешнем состоянии не вполне соответствует данному общественному предназначению.

Демократический потенциал медиакритики и области его реализации. В условиях России демократический потенциал журналистики - и медиакритики как её компонента - особенно значим ввиду относительной слабости традиций демократизма в политической и гражданской культуре общества. Проблемно-тематический анализ критических публикаций показал, что демократический потенциал российской медиакритики реализуется лишь частично. Фрагментарен, неглубок критический анализ сложного комплекса отношений средств массовой информации с обществом, в частности, проблем обеспечения баланса между общественным предназначением СМИ и их коммерческими ориентирами. Проблематика, связанная с обеспечением социальной ответственности СМИ, пока еще слабо отражена в произведениях медиакритики. Российская медиакритика не уделяет должного внимания проблеме создания общественных СМИ и механизмов подотчетности медийных организаций.

Медиакритика и гражданское общество. Опыт стран с развитыми демократическими традициями доказывает, что растущая активность многообразных общественных структур в области медиакритики превращает их в реальный механизм поддержания диалога гражданского общества со средствами массовой информации, общественного влияния на печатную и электронную прессу и обеспечения ее подотчётности. Медиакритика в ее гражданских формах дополняет механизмы правового и профессионально-этического регулирования деятельности СМИ, реально обеспечивает диалогический характер взаимодействия между медийными организациями и общеспвенностыо, поддержание опосредованной обратной связи между аудиторией СМИ и коммуникаторами. Она способна выполнять задачи не-4 зависимого анализа и оценки эффективности регулирования печатной и электронной прессы, сопоставляя текущее состояние медийной практики с нормативными требованиями регулирующих органов, транслируя мнения общественности о деятельности СМИ, об итогах и последствиях их регулирования.

Широкие возможности для развития критико-журналистской деятельности, включая ее гражданские формы, предоставляет Интернет. Критико-журналистская деятельность в Сети имеет большие перспективы, учитывая способность Интернета обеспечить создание и информационное обслужи-• вание различных сетевых сообществ людей, объединённых общими убеждениями и интересами, а также выявлять точно обозначенные целевые сегменты аудитории и целенаправленно воздействовать на них.

Российская медиакритика, проходящая стадию становления, уже продемонстрировала некоторые признаки влияния на процессы в медийной сфере. Вместе с тем ей свойственны отчетливые проявления неоформленности, незрелости, неполного соответствия той роли, которую она призвана играть в демократическом обществе. Сказывается недостаточная распространенность в российских СМИ (особенно региональных и местных) постоянных полос, разделов, рубрик медиакритики, обзорно-критических передач на ТВ и радио, посвященных актуальным проблемам функционирования прессы. В то время как работы медиакритиков всё чаще появляются в общероссийских СМИ, публикации такого рода редки в региональной и местной прессе. Узок круг авторов, специализирующихся в области медиакритики, не развиты регулярные профессиональные контакты и обмен опытом между критиками печатной и электронной прессы, отсутствуют профессиональные объединения журналистов - обозревателей и критиков СМИ.

Непроработанность концептуальных подходов к критике-журналистской деятельности имеет своим следствием недостаток системности в деятельности критиков СМИ, их невнимание к многим важным аспектам социального функционирования средств массовой информации. Выявленные содержательные характеристики части рассмотренных критике -журналистских публикаций (подмена критики коммерческим промоу-шеном; переключение внимания с критического разбора медийного содержания и деятельности СМИ на персоналии и малозначительные подробности внутренней жизни медийного сообщества и пр.) свидетельствуют как об отсутствии устоявшихся профессионально-этических норм и традиций отечественной массовой медиакритики, так и о влиянии на нее факторов информационного рынка. Невладение основами научного анализа медийного содержания и деятельности СМИ, непроработанность и зыбкость критериев оценивания порождают мелкотемье, невысокий уровень критического анализа и интерпретации, поверхностность и субъективизм критических суждений и оценок.

Участие представителей российской науки в массовой медиакритике эпизодично, в результате чего общественность лишена возможности систематически знакомиться с популярным изложением результатов исследовательского анализа медийного содержания и деятельности СМИ, с научно обоснованных оценками различных аспектов социального функционирования печатной и электронной прессы, ее влияния на общество. Формирование дополнительных "передаточных механизмов" - институтов медиаобразования - пока ещё далеко от завершения. Российская медиакритика в её нынешнем состоянии играет ограниченную роль в формировании современной рационально-критической информационной культуры аудитории СМИ - культуры, в наибольшей степени соответствующей гуманистическому идеалу массовой коммуникации. Отсутствует взаимодействие медиакритики с формирующейся в России системой медиаобразо-вания.

Неразвитость гражданских форм критико-журналистской деятельности в сочетании с ограничительным влиянием фактора корпоративности на массовую и "внутрицеховую" критику СМИ препятствует полной реализации демократического потенциала российской медиакритики. Журналистская критика СМИ в её нынешнем состоянии не обеспечивает полное, адекватное выражение и защиту информационных прав и интересов граждан. Она не стимулирует в должной мере поддержание постоянного публичного диалога между гражданским обществом и средствами массовой информации, не выполняет задачу развития общественной активности граждан, их консолидации для отстаивания информационных прав и интересов, для оказания соответствующего демократического влияния на СМИ и власти.

Сопоставление выработанной теоретико-концептуальной модели развития медиакритики в демократическом обществе и нынешнего состояния российской журналистской критики средств массовой информации позволяет сформулировать ряд практических рекомендаций, нацеленных на повышение профессионального уровня и социальной эффективности критико-журналистской деятельности в этой области:

- В свете потребностей развития медиакритики актуальной задачей журналистского образования является организация специализации в области журналистской критики СМИ (на магистерском уровне обучения).

- Перспективной может быть организация краткосрочных курсов обучения журналистов-практиков, имеющих склонность и способности к критико-журналистской деятельности, с целью их подготовки для последующей работы в качестве медийных обозревателей.

- Развитию научных начал массовой медиакритики должно способствовать более активное участие ученых и исследователей в критико-журналистской деятельности. Необходимо расширить участие в медиакри-тике ученых и специалистов - представителей журналистской науки, социологов, психологов, педагогов, культурологов - как в роли авторов критико-журналисгских работ, так и в качестве экспертов, способных оказывать квалифицированную помощь журналистам - критикам СМИ.

- В целях развития гражданских форм влияния на СМИ необходимо активизировать создание общественных организаций и групп, специализирующихся на мониторинге печатной и электронной прессе и медиакритике. В современных условиях большое значение для развития гражданских начал в медиакритике может иметь создание сети общедоступных негосударственных и некорпоративных Интернет-сайтов медиакритики, а также подготовка силами журналистов и гражданских активистов критико-журналистских публикаций в СМИ, отражающих отношение различных групп общественности к ключевым аспектам деятельности печатной и электронной прессы.

- Учитывая транснациональные (а нередко - и глобальные) масштабы функционирования крупнейших медиакорпораций, а также наличие у них медийной собственности в России, следует развивать обмен опытом и сотрудничество- с зарубежными исследовательскими и общественными организациями, осуществляющими мониторинг средств массовой информации и медиакритику, широко используя при этом коммуникационные возможности Сети.

- Необходимо развивать интеграцию медиакритики и медиаобразова-ния, вырабатывая адекватные способы взаимодействия между ними.

- Обеспечить более высокий качественный уровень развития журналистской критики СМИ призвано создание негосударственных структур и механизмов непрерывного мониторинга печатной и электронной прессы, что позволит упрочить исследовательско-мониторинговую базу медиакри-тнки, отслеживать долгосрочные процессы и тенденции в деятельности средств массовой информации, повысить уровень документированности и доказательности критико-журналистских произведений.