Профессиональная деформация личности политического журналиста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат политических наук Колянов, Алексей Юрьевич

  • Колянов, Алексей Юрьевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 197
Колянов, Алексей Юрьевич. Профессиональная деформация личности политического журналиста: дис. кандидат политических наук: 10.01.10 - Журналистика. Санкт-Петербург. 2007. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Колянов, Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ ЛИЧНОСТИ:

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ

1.1. Профессионализация личности в журналистике: этапы становления и кризисы

1.2. Коммуникативный механизм профессиональной деформации к журналистике

1.3. Профессиональная деформация личности как психологический феномен

1.4. Классификации личностных деформаций политического журналиста

1.5. Выводы

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ

В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ

2.1. Политическая журналистика как журналистская специализации: особенности, специфика и соотношение с политической деятельностью

2.2. Деформирующие коммуникации в политической журналистике

2.3. Описание результатов исследования явления профессиональной деформации среди политических журналистов

2.4. Стратегические направления преодоления профессиональной деформации политического журналиста как проблема и задача

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная деформация личности политического журналиста»

Изучение профессиональной деформации личности в последнее время привлекает все большее внимание отечественных специалистов из различных отраслей гуманитарного знания. С разработкой этой темы связывают как решение важных практических задач, а именно поддержание благоприятной и безопасной социальной среды, так и возможность постановки новых теоретических задач, прежде всего связанных с раскрытием возможностей междисциплинарного подхода к анализу сложной социальной проблемы.

Понятие «деформация» приобрело общенаучный статус. Как в естественных, так и в гуманитарных науках, оно обозначает определенное функциональное состояние того или иного объекта, фиксируя при этом в качестве обязательных как минимум два момента: 1) указание на изменение состояния того или иного объекта по сравнению с исходным и 2) оценку способности объекта функционировать эффективно в результате утраты им прежней формы или ее заметного изменения1. Перенесенный из технических дисциплин в социально-политический или социально-психологический контексты термин «деформация» постепенно утрачивает явно метафорический оттенок и наполняется научным содержанием, позволяя акцентировать и проблематизировать социально и личностно значимые процессы. Вместе с тем предстоит еще значительная работа по научному осмыслению понятия «деформация» именно в отношении социальных объектов.

Настоящая работа обращена к проблеме профессиональной деформации личности. Понятие «профессиональная деформация личности» используется в литературе при описании изменений, происходящих в структуре личности профессионала вследствие профессиональной

1 Как известно, латинское слово с!фгтаИо и означает «изменение формы». деятельности. И хотя профессиональная деформация личности признается возможным побочным продуктом профессиональной деятельности личности, независимо от вида выбранной ею профессии, не случайно особый интерес исследователей привлекают представители таких профессий, как психологи, педагоги, социальные работники, сотрудники пенитенциарных учреждений, то есть профессий, в которых сама личность профессионала является «инструментом» профессии. Социальная проблема и состоит в том, что именно в этих отраслях риск глубоких личностных изменений чрезвычайно велик, что в свою очередь угрожает самой возможности человеку работать профессионально.

На наш взгляд, к профессиям с высоким риском профессиональной личностной деформации следует отнести политическую журналистику. Недостаточная осознанность этого риска в профессиональном сообществе и необходимость прояснить механизмы деформационных процессов делает данную проблему насущной как в теоретическом, так и в практическом плане.

Актуальность заявленной в диссертации темы определяется следующими обстоятельствами:

1. Социально-политические трансформации последних десятилетий в новейшей российской истории обострили вопрос о критериях журналистского профессионализма, профессиональной норме и профессиональной этике. Прежняя парадигма профессионализма журналиста, сформированная еще отечественной публицистикой XIX века, почти разрушена под воздействием изменившихся социально-политических условий, что не могло не повлиять как на журналистов, так и на саму журналистику. Профессиональная адаптация журналистов к достаточно резко меняющимся политическим и идеологическим обстоятельствам не так уж редко сопровождается серьезными личностными кризисами и уходом специалистов из профессии.

2. Исследования показывают, что в общественном сознании (в том числе и в результате деятельности средств массовой информации) сформирован упрощенный, зачастую неадекватный, образ профессии журналиста, что становится одним из важных факторов воздействия как на молодых людей, выбирающих эту профессию, так и на процесс самоидентификации молодых специалистов. Практическим следствием этого становятся признаки профессиональной деформации уже на ранних этапах работы выпускников, имеющих профильное журналистское образование, что в свою очередь ведет к тому, что редакции СМИ нередко привлекают специалистов-нежурналистов для журналистской работы.

3. Изучение профессиональной деформации в рамках различных разделов психологии показывает, что целый ряд факторов этого процесса остаются за пределами ее дисциплинарного интереса. Обращение к ресурсам социологии, политологии, теории коммуникации открывает возможности использования дополнительного теоретического арсенала для более глубокого научного описания и объяснения данного явления.

Теоретико-методологическая база исследования

Автор настоящей работы для описания и объяснения коммуникативных практик и коммуникативного механизма деформации политического журналиста обращается к богатейшей традиции системно-интеракционного подхода2, позволяющего рассматривать коммуникативные практики как процесс и продукт взаимодействия всех участников журналистской деятельности и учитывать контексты профессиональной коммуникации, а также к теоретическим возможностям структуралистского подхода (П.Бурдье

2 См.: Вацлавик П., Бивин Д, Джонсон Д. Прагматика человеческих коммуникаций. М., 2000; Бейтсон Г. Контакт культур и схизмогенсз // Экология разума. Избранные статьи по антропологии, психиатрии и эпистемологии. М, 2000. Wazlawick P., Wcakland J.H., Fisch R.Change. Principles of Problem Formation And Problem Resolution. New York - London. 1991 и его последователи)3, позволяющего представить структуру профессионального журналистского сообщества, способы восприятия журналистами действительности, а также более подробно описать контексты журналистской деятельности, специфику профессиональной коммуникации и журналистской информации.

Междисциплинарный подход к заявленной теме потребовал изучение работ из различных предметных отраслей. Так, при обсуждении современных политических процессов в российском обществе использовались работы Артемова Г.П., Гаджиева К.С., Панарина А. С., Василенко И.А., Сморгунова JI.B., Юрьева А.И., и др.4.

При выделении критериев журналистского профессионализма использовались публикации отечественных и зарубежных исследователей, в частности, Свитич Л.Г, Фомичевой И.Д., Ширяевой A.A., Мельник Г.С., Виноградовой С.М., Лазутиной Г.В., Олешко В.Ф., Пасти С., Сосновской A.M., Дзялошинского И.М., Д. Вивер, Д. Танстол и др.5

Как уже отмечалось термин «профессиональная деформация личности» используется в работах многих исследователей вопросов профессиональной адаптации и развития. Вместе с тем анализ литературы по данному вопросу обнаруживает отсутствие единства по поводу определения профессиональной деформации личности и ее механизмов. Работы в области психологии профессий, профессионализации личности, а также профессиональной деформации и профессионального «выгорания» представлены такими именами, как Климов Е.А., Маркова А.К., Деркач A.A.,

3 Бурдье П. О телевидении и журналистике. М., 2002 Бурдье П. Практический смысл. М., 2001, Бурдье П. Социология политики. М. 1993 идр,

4 См. Weber М. Political Journalists // Media Occupations And Professions: A Reader, NY, 2001; Гаджиев K.C. Политология. M.,2003., Панарин A.C., Василенко И.А. Политология. M., 2003; Артемов Г.П. Основы политологии СПб.,2002. Сморгунов JI.B. Политология. СПб., 1996, Сморгунов Л.В. Современная сравнительная политология. М., 2002, Юрьев А. И. Введение в политическую психологию. СПб.,1992, Ракитянский Н.М. Портретология власти. М. 2004 и др.

5 См.:Свитич Л.Г. Профессия: журналист. М., 2003; Сосновская A.M. Журналист: личность и профессионал (психология идентичности). СПб., 2005; Пасти С. Российский журналист в контексте перемен. СПб., 2004, Лазутина Г.В. Профессиональная этика жу рналиста. М., 1999, Дзялошинский И.М. Российский журналист в пост-тоталитарную эпоху. М., 1996; Основы творческой деятельности журналиста / сост. С.Г, Корконосснко. СПб., 2000; Weaver, David Н. The Global Journalist: News People around the World. Crcsskill, NJ: Hampton Press. 1998; Broddason T. The Sacred Side of Professional Journalism In European Journal of Communication. 1994. Vol.9; Media Occupations And Professions, (Edited By J. Tunstall), NY, 2001 и др.

Зеер Э.Ф., Мардахаев Л.В., Рогов Е.И., Абрамова Г.С., Водопьянова Н.Е., Безносов С.П., Подвойский В.П., Жалагина Т.А, Москвина Н.Б., Лунина Е.Г., Сыманюк Э.Э. и др6. Явление изучается в основном применительно к специалистам таких коммуникативных профессий, как психологи, педагоги, социальные работники и другие. Акцент в психологических исследованиях делается на выявление общих изменений черт личности специалиста, реже -на изучении непосредственно коммуникативных практик и, в частности, трудностей, возникающих в профессиональной коммуникации. Профессиональная деформация исследуется преимущественно в рамках отдельных подходов, что не может дать полноценного представления о специфике данного явления. В то же время исследователи отмечают, что причиной профессиональных кризисов в коммуникативных профессиях являются в первую очередь коммуникативные процессы, происходящие в профессиональной деятельности, что требует дополнительного изучения.

При анализе коммуникативных аспектов профессиональной деформации личности автор использовал работы таких авторов в области теории коммуникации и ее различных направлений, как Крейг Р., Гавра Д.П., Соколов A.B., Яковлев И.П., Василик М.А., Шарков Ф.И., Казаринова Н.В., Матьяш О. и др.

Обсуждение политической журналистики как журналистской специализации и обзор требований, предъявляемых к политическим журналистам, базируется на трудах отечественных исследователей в данной области (Корконосенко С.Г., Сидоров В.А., Кузин В.И., Блохин И.П., Реснянская Л.Л., Ивлева И.Д., Киричёк П.Н., Сидоров ВА., Попов В.Д.,

6 Безносов С.П. Профессиональная деформация личности. СПб., 2004; Маркова А.К. Психология профессионализма. М., 1996.; Подвойский В.П. Профессиональная деформация и модели адаптации руководителя в служебной деятельности // Профессиональная деформация и проблемы профессионализма, сб. науч. трудов. Вып.5. М., 2002; Волков Д.А. Деформации профессиональной деятельности / автореф. дис. канд. психол. наук. М., 2004; Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. Ростов-на-Дону, 1996; Жалагина Т.А. Профессиональная деформация преподавателя вуза: структура и содержание. [Монография.] Тверь, 2002; Зеср Э.Ф. Психологические основы профессионального становления личности педагога: автореф. дис. д-ра психол. наук. Свердловск, 1988; Зсер Э.Ф. Психология профессий. Екатеринбург. 1999.; Абрамова Г.С. Введение в практическую психологию. Екатеринбург. 1995; Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С. Синдром выгорания: диагностика и профилактика. СПб., 2005; Бойко В.В. Синдром «эмоционального выгорания» в профессиональном общении. СПб., 1999 и др.

Багиров Б.Б., Комлева М.М. Вертешин А.И., Чичановский A.A., Веремеенко Ю.Н., Власов О.И., Скобелина A.B., Лунцова И.Р. и др.)7.

Объектом диссертационного исследования является профессиональная деятельность политического журналиста.

Предметом исследования являются факторы и проявления профессиональной деформации личности политического журналиста

Цель исследования - содержательное определение профессиональной деформации личности политического журналиста и описание ее проявлений.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• Выделить особенности политического развития современной России, оказывающие деформирующее влияние на профессиональную деятельность политических журналистов.

• Рассмотреть профессиональную деформацию личности как социально-коммуникативный феномен.

• Описать коммуникативный механизм профессиональной деформации в политической журналистике.

• Провести эмпирическое исследование профессиональной коммуникации политических журналистов с целью выявления трудностей и

7 См.: Журналистика в мире политики: Исследовательские подходы и практика участия / ред-сост. С.Г. Корконосенко. СПб., 2004.; Журналистика и социология'2001: Политология журналистики. СПб., 2002; Журналистика и политика. Сборник статей. Екатеринбург. 2004; Десять интервью о политической журналистике / под. ред. Л.Л. Реснянской. М, 2001; Политики о политической журналистике/ под. ред. Л.Л, Реснянской. М., 2003; Ивлева И.Д. Основы политической журналистики: кКонспект лекций. Рига, 2001; Киричёк П.Н. Публицистика и политология: природа альянса. Саранск, 1995; Сидоров В.А. Политическая культура средств массовой информации. М., 1994; Парламентская журналистика: ретроспектива, теория, практика. М., 2000; Маннибаев Т.Х. Преобразующая журналистика: пресса как субъект в политическом творчестве. Казань, 1990; Вертешин А.И. Журналистика и политическая власть - союзники и оппоненты. Период новейшей российской трансформации. Архангельск, 2006; Вертешин А.И. Журналистика: три легитимации политической власти. Период новейшей российской трансформации. Архангельск, 2006; Чичановский A.A. В тенетах свободы: политологические проблемы взаимодействия властных структур, средств массовой информации и общества в новых геополитических условиях. М., 1995; Веремеенко Ю.Н. Современная политическая публицистика: предметно-функциональные и гносеологические характеристики: автореф. канд. дис, СПб., 2003; Власов О.И. Региональная пресса как средство формирования политической и экономической культуры: автореф. канд. дис. Екатеринбург, 1999; Драгунов A.B. Формирование политической культуры будущих журналистов в вузе: автореф. канд. дис. Магнитогорск, 2004; Скобелина A.B. Журналистская позиция в политическом процессе: авт. канд. дис. Екатеринбург, 2005; Лунцова И.Р. Функционирование СМИ в политическом процессе, (на материале федеральных СМИ): автореф. дисс. канд. полит, наук. Екатеринбург, 2003. и др. проблемных зон профессионального общения, негативно влияющих на профессиональное формирование специалиста.

• Разработать классификацию и содержательные характеристики профессиональных деформаций личности политического журналиста.

• Определить стратегические направления преодоления профессиональной деформации политического журналиста.

Методы исследования:

В исследовании использовались количественные и качественные методы сбора и анализа данных, в том числе анкетирование, тестирование, глубинные, нарративные интервью, качественный контент-анализ. Эмпирическую базу исследования составили материалы, полученные в ходе тестирования журналистов по методике МВ1 К.Маслач, адаптированной Н.Е. Водопьяновой (выявление степени профессионального выгорания), нарративных интервью с практикующими политическими журналистами, проведенных автором диссертационной работы в 2006 году. Признаки профессиональной деформации личности изучались также в рамках реализации проекта "Российский Журналист", выполненного в 2005-2006 гг. совместно Институтом массовой коммуникации факультета журналистики СПбГУ и Университетом города Тампере (Финляндия). В исследовании, проведенном в три этапа, было задействовано 65 практикующих петербургских журналистов, в том числе 30 на первом этапе, 30 - на втором и 5 - на третьем. При анализе проблемы использовались материалы, опубликованные в специализированных периодических изданиях («Журналист», «Журналистика и медиаобразование» и др.).

Степень разработанности проблемы:

Изучение критериев журналистского профессионализма, как правило, выявляет расхождение во взглядах самих журналистов на то, какими качествами должен обладать профессионал (Вивер, 1998; Пасти, 2004).

Исследователи этой проблемы по-разному определяют то, каким должен выглядеть перечень критериев для журналиста-профессионала. Это делает затруднительным изучение влияния особенностей профессиональной деятельности и коммуникативных практик в ней реализуемых на личность политического журналиста. В научной среде также отсутствует ясность по поводу четкого определения понятия «политический журналист», хотя это словосочетание употребляется в теории журналистики. При этом происходит активное развитие политологии журналистики, как ответ на соответствующее накопление материала в политической, редакционной и научно-исследовательской практике.

Необходимо отметить также научную неясность термина «профессиональная деформация личности», который, тем не менее, активно используется для описания изменений, происходящих в структуре личности профессионала в результате профессиональной деятельности. Анализ литературы по данному вопросу показывает отсутствие единого мнения по вопросу определения профессиональной деформации личности и механизма ее развития. Данное явление изучается в основном применительно к специалистам таких коммуникативных профессий, как психологи, педагоги, социальные работники. Акцент в психологических исследованиях делается на выявление общих изменений черт личности специалиста, в редких случаях концентрируясь на изучении непосредственно коммуникативных практик и, в частности, трудностей, возникающих в профессиональной коммуникации. Профессиональная деформация исследуется преимущественно в рамках отдельных подходов, что не может дать полноценного представления о специфике данном явлении. В то же время исследователи отмечают, что причиной профессиональных кризисов в коммуникативных профессиях являются в первую очередь коммуникативные процессы, происходящие в профессиональной деятельности. Отсюда возникает повышенный научный интерес к понятию коммуникативной компетентности личности, активно разрабатываемому в трудах отечественных исследователей (Василик М.А. и др., 2003; Гавра Д.П., 2005; Куницына В.Н., Казаринова Н.В., Погольша В.М., 2002; Матьяш О.Н., 2005 и др.)8.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Профессиональная деформация - это объективное социально-психологическое явление, в основе которого лежат коммуникативные процессы, происходящие в среде, где действует личность-профессионал, и приводящие к взаимосвязанному изменению психологических черт этой личности и структуры ее профессиональной деятельности.

2. Профессиональная коммуникация в политической журналистике является решающим фактором, вызывающим профессиональные деформации личности практикующего журналиста.

3. Длительное нахождение в поле политики создает условие обостренного переживания ролевого конфликта, в результате принадлежности журналистов одновременно к политическому и журналистскому сообществам, что, в частности, проявляется в усилении иллюзий, касающихся журналистского влияния на принятие политических решений.

4. Коммуникативный механизм профессиональной деформации личности политического журналиста может быть охарактеризован как псевдокоммуникативные и автокоммуникативные практики, результатом использования которых становится изменение личности, или ее структуры диспозиций (габитуса).

5. Коммуникативная природа профессиональной деформации личности позволяет использовать в качестве способов решения проблем, с одной стороны, определенного рода коммуникативные практики, с другой

8 См.: Гавра Д.П. Основы теории коммуникации. СПб., 2005; Куницына В.Н., Казаринова Н.В., Погольша В.М. Межличностное общение. СПб., 2002; Основы теории коммуникации / под. ред. Василика М.А. М., 2003, Шарков Ф. И. Основы теории коммуникации: словарь-справ. М., 2002, Матьяш О. Анализ коммуникативной компетентности российских специалистов в организационном общении http://\vwv.russcomm.ru/rcabiblio/m/matyash()2.shtml и др. контроль за процессами коммуникации внутри профессионального сообщества.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые был применен комплексный междисциплинарный подход к изучению проблемы профессионально деформации личности с разработкой коммуникативного механизма развития этого явления и теоретическим обоснованием коммуникативных трудностей, возникающих в практической деятельности политических журналистов. Проблема профессиональной деформации личности применительно к профессии политического журналиста также анализируется в отечественной литературе впервые. Предложены определения профессиональной коммуникации и профессиональной деформации личности специалиста коммуникативных профессий.

Апробация результатов диссертации осуществлялась на международной научно-практической конференции «Зарубежная и российская журналистика: актуальные проблемы и перспективы развития» (Волгоград, 3 июня 2005 г.), научных конференциях «Дни петербургской философии - 2006» (секция «Журналистика в мире политики: гуманистическое измерение», Санкт-Петербург, 17 ноября 2006 г.), "Журналистика и Медиаобразование в XXI веке" (Белгород, 25-27 сентября 2006 года), «Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи» (Санкт-Петербург, 1-3 марта 2007 года), «Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения» (Санкт-Петербург, 24-25 апреля 2007 года), в сборнике научных трудов «Новое в теории коммуникации» (Санкт-Петербург, 2006), в научных журналах «Известия СПБГЭТУ» и «Вестник РГПУ им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради» на заседаниях кафедры теории коммуникации факультета журналистики Санкт-Петербургского университета. Результаты исследования нашли отражение в семи публикациях общим объемом 1,6 п.л., вышедших в разных изданиях, в том числе в научном журнале «Вестник РГПУ им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради», входящем в список изданий, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и библиографического списка.