Проектный кредит в коммерческом банке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Дроботова, Ольга Олеговна

  • Дроботова, Ольга Олеговна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 186
Дроботова, Ольга Олеговна. Проектный кредит в коммерческом банке: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Волгоград. 2005. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дроботова, Ольга Олеговна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы проектного кредита.

1.1. Проектное кредитование как форма кредитно-инвестиционной деятельности коммерческого банка.

1.2. Проектный кредит: сущность, специфика структурных элементов

1.3. Принципы и функции проектного кредита

Глава 2. Организация проектного кредитования в коммерческом банке.

2.1. Экономическое содержание инвестиционно-проектного цикла в коммерческом банке.

2.2. Риски проектного кредитования и система управления ими

2.3. Методический инструментарий организации проектного кредитования.

Глава 3. Совершенствование процесса принятия банком решения о выдаче проектного кредита.

3.1. Моделирование процесса принятия решения о выдаче проектного кредита в коммерческом банке.

3.2. Определение рейтинга заявки на проектный кредит

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектный кредит в коммерческом банке»

Актуальность исследования. На современном этапе экономического развития нашей страны налаживание рыночных механизмов финансирования инвестиционного процесса приобретает первостепенное значение. При этом особая роль отводится именно, банкам как посредникам в перераспределении финансовых ресурсов и банковскому инвестиционному кредиту как форме участия банков в инвестиционном процессе.

Вопросы становления и развития банковского инвестиционного кредитования имеют принципиально важное народно-хозяйственное значение и находятся сегодня в центре как экономической, так и политической жизни нашей страны. «Повышение эффективности осуществляемой банковским сектором деятельности по аккумулированию денежных средств населения и организаций их трансформация в кредиты и инвестиции» выступает основной задачей развития банковского сектора на период до 2008 года.1 Данные обстоятельства порождают необходимость исследования вопросов инвестиционного взаимодействия финансовой сферы с реальным сектором экономики, а также активной практической деятельности в этом направлении.

В условиях жесткой конкуренции обычная кредитная и депозитная деятельность не обеспечивают достаточный уровень доходности при сокращении возможностей получения спекулятивных доходов. Данные обстоятельства обуславливают необходимость поиска перспективных сфер приложения банковского капитала и инициируют банки к расширению инвестиционной направленности своей деятельности. Проникновение в инвестиционный сектор финансового бизнеса обуславливается возможностью получения дополнительных источников дохода, а также приобретением новых конкурентных преимуществ. Становление и развитие

1 Стратегия развития банковского сектора России // Деньги и кредит. 2005. № 4. С. 18. инвестиционных начал в кредитном деле предопределило формирование новых конфигураций банковского кредитования, в качестве которой и выступает проектное кредитование.

Благодаря проектному кредитованию находят свое разрешение многие проблемы взаимодействия институтов банковской системы с предприятиями реального сектора экономики. В то же время проектное кредитование фокусирует в себе множество экономических, финансовых, организационных и других проблем, от разрешения которых зависит реализация возможности организации проектного кредитования в коммерческом банке. Таким образом, исследование особенностей проектного кредитования в целях формирования системы эффективного его управления выступает одним из ключевых направлений становления и развития кредитно-инвестиционной деятельности коммерческого банка в современных условиях.

Проектное кредитование, являясь нововведением в банковском бизнесе, формирует необходимость разработки методических положений по его организации в коммерческом банке. Абсолютная нацеленность работы всех задействованных подразделений банка на результат сделки проектного кредитования обуславливает рассмотрение организации проектного кредитования в коммерческом банке с точки зрения процессного подхода.

Практика кредитного дела формирует необходимость формирования собственного суждения банка о способности заемщика возвратить кредит. Данное обстоятельство при организации проектного кредитования предполагает формирование собственного суждения банка о кредитоспособности источника погашения средств проектного кредита, которым выступает инвестиционный проект, а точнее его эффективная реализация. В этой связи у банков появляться новая проблема — оценка эффективности представленных к кредитованию инвестиционных проектов, выступающая подготовительным этапом определения его кредитоспособности. Значимость данного этапа процесса проектного кредитования не вызывает сомнения, поскольку последствиями неверной оценки банком эффективности и осуществимости инвестиционного проекта выступает потеря предоставленных средств кредита, что неминуемо отразится на эффективности деятельности банка.

Прогнозируемое залоговое обеспечение проектного кредитования в значительной степени определяет повышенную степень рискованности данной сделки по сравнению с традиционным банковским кредитованием, что обуславливает детальное рассмотрение рисков кредитно-инвестиционной деятельности банка с целью выявления перспективных направлений управления ими.

Актуальность диссертационной работы обусловлена не только тем, что в ней поднимается проблема проектного кредитования как целостного объекта исследования, но и тем, что рассмотрение проблем поиска форм эффективного взаимодействия коммерческих банков и предприятий реального сектора экономики приобретает первостепенное значение, как для самих банков, так и для экономики России в целом.

Степень разработанности проблемы. Многоаспектность рассматриваемой проблемы обуславливает ее исследование с позиций кредитного подхода и теории инвестиций, а также организации деятельности коммерческого банка с применением методов проектирования и моделирования бизнес-процессов.

Роль банковского кредита в экономике, специфика его воздействия на производство, а также проблемы реализации функций кредита в воспроизводственном процессе всегда являлись предметом исследования авторов мировой экономической мысли. Значительный вклад в развитие указанных проблем внесли такие ученые-классики, как Р. Барр, К. Виксель, А. Ган, Л. Иохансен, Дж. Кейнс, К. Маркс, А. Маршалл, Д. Риккардо, А. Смит, И. Шумпетер.

Рассмотрение вопросов теории инвестиций и проблем процесса инвестирования является предметом научных изысканий как зарубежных авторов таких, как: Ван Хорн, JL Дж. Гитман, Б.М. Сабанти, так и отечественных исследователей: В.В. Бочаров, И.А. Бланк, П.И. Вахрин, Н.В. Игошин, Я.С. Мелкумов, Е.Е. Румянцева, Б.А. Колтынюк и другие.

Решение научных проблем осуществления инвестиционной деятельности банков привлекает значительное внимание ученых, что вполне оправдано. Среди зарубежных авторов необходимо выделить таких, как Д.Ф. Синки, П.С. Роуз, Э. Рид, К.Д. Валравен, Р.С. Поттер, Н. Брук, У. Баум, К.Ф. Брюс.

Проблемы становления и развития рыночной системы коммерческих банков и активизации их роли в воспроизводственном процессе активно разрабатываются такими российскими учеными, как: Н.Г. Антонов, Ю.А. Бабичева, Г.Н. Белоглазова, В.И. Букато, Н.И. Валенцева, JT.A. Дробозина, Я.Н. Дубенецкий, Е.Ф. Жуков, B.C. Захаров, В.В. Иванов, А.Н. Илларионов,

A.M. Казак, В.В. Киселев, В.И. Колесников, Г.Г. Коробова, Ю.И. Коробов, Т.М.Костерина, Л.П. Кроливецкая, О.И. Лаврушин, И.Д. Мамонтова, А.В. Молчанов, А.В. Мурычев, Г.С. Панова, М.А. Пессель, О.Г. Семенюта, В.К. Сенчагов, А.Ю. Симановский, A.M. Тавасиев, М.М. Титарев, В.А. Челноков,

B.М. Усоскин, М.М. Ямпольский и другие. При этом необходимо отметить, что указанные авторы рассматривают участие коммерческих банков в финансировании инвестиционного процесса как одну из составляющих проблем функционирования банковской системы в экономике страны в целом.

В свете указанных проблем особое заслуживают исследования, являющиеся ключевыми и имеющие самостоятельное значение при рассмотрении проблем активизации инвестиционного кредитования в современных условиях, таких авторов, как: К.Н. Гусева, Ендовицкий, В. В. Иванова, Е.И. Мельникова, В.А. Москвин, О.В. Мотовилов, В.П. Плакин, Е.Н. Старков, К.К. Садвакасов, А. Сагдиев, М.Ш. Сагитдинов, С.А. Филин, Шенаев и другие. При этом, необходимо отметить, что углубляя проблематику исследуемых вопросов многие из указанных авторов рассматривают вопросы инвестиционных расчетов, рискованности инвестиционной деятельности.

Анализ степени научной проработанности рассматриваемой области позволил выявить целесообразность углубления знаний об экономическом содержании проектного кредитования и его организации в коммерческом банке. Малая степень изученности в отечественной литературе теории и практики проектного кредитования, а также несовершенство методической и нормативной базы организации процесса проектного кредитования в коммерческом банке подчеркивает актуальность диссертационной работы.

Значимость и актуальность темы предопределили выбор направления исследования, цели и задачи работы.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании проектного кредита и разработке методических положений организации процесса проектного кредитования в коммерческом банке с учетом интересов, как банка-кредитора, так и проектной компании-заемщика на современном этапе экономического развития.

Поставленная цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач: раскрыть сущность проектного кредита и выявить его специфические особенности; выявить принципы и функции проектного кредита; рассмотреть процесс организации проектного кредитования в коммерческом банке; классифицировать риски, возникающие в процессе организации проектного кредитования в коммерческом банке; разработать аналитические процедуры комплексной экспертизы инвестиционного проекта в рамках организации проектного кредитования в коммерческом банке.

Объектом исследования выступает кредитно-инвестиционная деятельность коммерческого банка Российской Федерации.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе организации проектного кредитования в коммерческом банке.

Методологическую основу исследования послужили диалектический метод познания и системный подход. В процессе работы применялись общенаучные методы познания: исторический, логический, абстрактно-теоретический, сравнительный и другие. В работе также использовались экономико-математические приемы исследования: наблюдение, группировка, детализация, сравнение, методы экспертных оценок, а также метод наглядного изображения результатов исследования и другие.

Теоретическую базу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, посвященные общим проблемам функционирования кредитной и инвестиционной сфер рыночной экономики, раскрывающие особенности менеджмента коммерческого банка, а также исследующие особенности взаимодействия коммерческих банков и предприятий реального сектора экономики

Информационной базой исследования составили инструктивные, отчетные материалы Правительства РФ, Банка России, Ассоциации российских банков, статистические данные Госкомстата РФ, материалы периодической печати, банковское законодательство России, информационные материалы научных и научно-практических конференций и семинаров, а также данные из сети Internet.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Кредитно-инвестиционная деятельность коммерческого банка представляет собой совокупность отдельных видов деятельности банка, направленных на организацию кредитования заемщика в инвестиционных целях на основе кредитного договора. Осуществляя данную деятельность, банк выполняет двоякую роль: во-первых, посредника в кредите, и, во-вторых, активного участника инвестиционного процесса, что позволяет охарактеризовать кредитно-инвестиционную деятельность коммерческого банка как симбиоз кредитного и инвестиционного начал. По критерию характера обеспечения проектное кредитование выступает одним из направлений кредитно-инвестиционной деятельности банка.

Сущность проектного кредита представляет собой кредитно-инвестиционное отношение, возникающие между банком-кредитором и проектной компанией-заемщиком по поводу движения ссуженной стоимости в интересах эффективной реализации инвестиционного проекта на основе договора проектного кредитования. При этом, участниками сделки проектного кредитования являются как непосредственные - банк-кредитор и проектная компания-заемщик, так и опосредованный (косвенный) -учредители проектной компании.

Особенности проектного кредита обусловлены спецификой его объекта - инвестиционным проектом, денежные потоки которого являются источником выплат ссудной задолженности и банковского процента, а активы, созданные в процессе его реализации, выступают обеспечением по кредиту. Инвестиционный проект является полноправным элементом проектного кредита, объединяющим в себе такие единичные элементы, как ссуженная стоимость, банковский процент, обеспечение по кредиту.

2. Система принципов проектного кредита выступает основой его движения в экономике и имеет 3-х уровневую структуру, а именно: 1) общие, регламентирующие экономически эффективное функционирование хозяйствующего субъекта в экономической системе; 2) особенные, определяющие осуществление практической деятельности на рынке ссудных капиталов; 3) специальные, отражающие содержание и особенности проектного кредита как вида банковского кредита. При организации процесса проектного кредитования в коммерческом банке принципы проектного кредита действуют в совокупности и обуславливают друг друга.

3. Проектный кредит, являясь специфическим видом банковского кредита, выполняет функции, которые целесообразно структурировать, выделяя в качестве интегральной — воспроизводственную функцию, реализуемую посредством системы дифференциальных функций.

Состав системы дифференциальных функций отражает двойственность природы проектного кредита, а именно: 1) функции проектного кредита как вида банковского кредита - перераспределительная, замещения действительных денег кредитными операциями; 2) функция проектного кредита как формы реального инвестирования - инвестиционная.

4. Проектное кредитование сопровождается возникновением кредитно-инвестиционного риска коммерческого банка, являющегося сложным совокупным риском и включающего в себя такие риски, как: 1) внешние, не связанные непосредственно с деятельностью банка или реализацией конкретного проекта; 2) проектные, возникающие в процессе реализации проекта и являющиеся индивидуальными для реализации каждого инвестиционного проекта, и 3) внутренние, непосредственно связанные с деятельностью банка-кредитора вне зависимости от его участия в сделке проектного кредитования реализуемого инвестиционного проекта.

5. Под кредитоспособностью инвестиционного проекта следует понимать такое прогнозируемое состояние денежных потоков, генерируемых проектом, которое дает уверенность в эффективном использовании средств проектного кредита, а также характеризует способность и готовность проектной компании-заемщика выполнить свои обязательства по договору проектного кредитования.

Определение показателя кредитоспособности инвестиционного проекта представляет собой процесс корректировки внутренней нормы доходности проекта на величины коэффициентов, учитывающих действие таких факторов, как: качество разработки бизнес-плана; финансовая состоятельность учредителей проекта и других крупных участников финансирования; срок окупаемости проекта; опыт участия банка в финансировании подобных проектов; квалификационный уровень менеджмента проектной компании; инвестиционный климат региона реализации проекта.

Финансово-экономический профиль проектного кредита представляет собой систему показателей, характеризующих инвестиционно-кредитный потенциал предполагаемого объекта кредитования. Состав характеристик, представленных в финансово-экономическом профиле проектного кредита определяется банком самостоятельно при формировании кредитно-инвестиционной политики.

6. Основой принятия банком решения о предоставлении проектного кредита выступает заявка на проектный кредит, включающая в себя: заявление-заявку проектной компании (и/или заявление-предложение учредителей проектной компании) и бизнес-план реализации инвестиционного проекта. Определение рейтинга заявки на проектный кредит выступает подготовительным этапом комплексной экспертизы инвестиционного проекта, или отказом в кредитовании.

Научная новизна результатов исследования. Проведенный в диссертации анализ становления и развития проектного кредитования в современных условиях хозяйствования, в результате чего разработаны методические положения организации процесса проектного кредитования в коммерческом банке, позволил обосновать следующие выводы, содержащие элементы научной новизны:

- определены кредитно-инвестиционная деятельность коммерческого банка и проектное кредитование как направление этой деятельности;

- раскрыта сущность проектного кредита как кредитно-инвестиционное отношение, возникающее между банком-кредитором и проектной компанией-заемщиком по поводу движения ссуженной стоимости в интересах эффективной реализации инвестиционного проекта на основе договора проектного кредитования;

- выявлена и обоснована система принципов проектного кредитования, включающая: общие, включающие в себя принципы научной обоснованности, экономичности, целенаправленности; особенные, состоящие из принципов срочности возврата, платности, обеспеченности и дифференцированности; специальные, охватывающие принципы первоочередности погашения кредита, альтернативности вложений и комплексности экономической экспертизы;

- выделены в качестве интегральной воспроизводственная функция и в качестве дифференциальных: перераспределительная, замещение действительных денег кредитными операциями и инвестиционная функции проектного кредита;

- классифицированы по признаку степени управляемости со стороны коммерческого банка кредитно-инвестиционный риск банка при организации проектного кредитования и выделены виды: внешние, проектные и внутренние риски;

- введены в научный оборот такие понятия, как: «кредитоспособность инвестиционного проекта» (с разработкой алгоритма расчета ее показателя) и «финансово-экономический профиль проектного кредита» (с определением формирующих его показателей);

- предложен состав заявки на проектный кредит: заявление-заявка проектной компании (и/или заявление-предложение учредителей проектной компании) и бизнес-план инвестиционного проекта и разработана рейтинговая система ее оценки.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в работе, ориентированы на дальнейшее развитие положений теории кредита и могут быть использованы аспирантами, соискателями, студентами ВУЗов в качестве основы научных исследований в сопряженных с темой работы областях. Результаты диссертации могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курсов «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело», «Инвестиции».

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке направлений кредитно-инвестиционной деятельности банка и формирование методических основ проектного кредитования, которые могут быть использованы при организации инвестиционно-проектного цикла в коммерческом банке.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены, обсуждены и получили одобрение на проблемных семинарах и заседаниях кафедры «Финансы и кредит» ВолГУ, прошли апробацию на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых Волгоградским государственным университетом, а также на всероссийских и международных конференциях в городах Пенза, Санкт-Петербург, Волгоград в 2002-2005 гг.

Разработанные рекомендации и практические выводы диссертации реализованы в практику работы по совершенствованию организации кредитной-инвестиционной деятельности в ОАО «Акционерный Коммерческий Волго-Донской инвестиционный банке».

По теме исследования автором опубликовано 9 научных работ общим объемом 4,98 п.л.

Структура и объем работы. Структура диссертационной работы определена поставленными в диссертации целью и задачами и отражает логическую последовательность этапов предпринятого исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 7 приложений. Общий объем диссертации составляет 186 страниц, в том числе 164 страницы основного текста, включая 11 рисунков, 7 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Дроботова, Ольга Олеговна

2.7. Выводы риск-анализа проекта:

2.7.1.наиболее существенные риски реализации проекта;

2.7.2. предполагаемые методы и мероприятия управления рисками реализации проекта.

2.8. Финансовая информация:

2.8.1. стоимость проекта;

2.8.2. источники финансовых ресурсов;

2.8.3. срок окупаемости капитала и его рентабельность;

2.8.4. условия привлечения кредита;

2.8.5 предполагаемые гарантии учредителей проекта.

2.9.Стратегия финансирования проекта.

3. Концепция проекта

3.1. Цели и задачи деятельности по проекту;

3.2. Стратегия реализации проекта;

3.3. Перспективы развития бизнеса проекта, как на перспективу его реализации, так и на более длительный период;

3.4. Анализ текущей ситуации и тенденций развития отрасли, как на перспективу реализации проекта, так и на более длительный период. При этом, если точка зрения по этому вопросу разработчиков проекта отличная от мнений, присутствующих в экономическом сообществе, то должны быть представлены разнообразные позиции;

4. Оценка рынка сбыта продукции (услуги) проекта

4.1. Потенциальные потребители продукции (услуги) проекта:

4.1.1. характеристика потребителей продукции (услуги) проекта;

4.1.2. оценка потенциальной емкости целевого рынка;

4.1.3. перспективы роста целевого рынка и возможной его модификации в течение периода реализации проекта.

4.2. Регулирование (как уже существующее, так и прогнозируемое) рынка сбыта продукции (услуги) проекта;

4.3. Потенциальные конкуренты:

4.3.1. указание основных конкурентов с выявлением занимаемых ими долей целевого рынка;

4.3.2. каковы стратегии развития конкурентов с указанием возможности внедрения ими более перспективных моделей;

4.3.3. насколько активна рекламная деятельность конкурентов;

4.3.4. основные характеристики продукции конкурентов, уровень ее качества, дизайн, упаковка, сервисное обслуживание, отзывы потребителей;

4.3.5. ценовые стратегии конкурентов и уровень цен на их продукцию, а также прогнозы изменений ценового поведения конкурентов в связи с реализацией проекта.

4.4. Прогнозируемая доля проектной компании на рынке:

4.4.1. оценка реальности продаж (выручки) по планируемым ценам при прогнозируемом уровне затрат на производство и рекламу;

4.4.2. прогноз ожидаемой устойчивости цены продукта (услуги) проекта к возможному изменению ценовой стратегии конкурентов.

5. Характеристика продукции (услуги) проекта

5.1. Описание продукции (услуги) проекта:

5.1.1. какую потребность призван удовлетворять продукт (услуга) проекта;

5.1.2. наглядное изображение (фото, рисунок, схема) продукции проекта;

5.1.3. основные качественные характеристики продукции (услуги) проекта, преимущества ее дизайна, особенности упаковки, особенности сервисного обслуживания;

5.1.4. отличительные особенности продукции (услуги) проекта по сравнению с продукцией (услугой) конкурентов;

5.1.5. прогнозируемый период новизны продукции проекта с учетом ранее сложившихся тенденций;

5.1.6. факторы обеспечения конкурентоспособности продукции (услуги) проекта.

6. План маркетинга

6.1. Ценовая политика:

6.1.1. ценовая стратегия реализации продукта (услуги) проекта;

6.1.2. механизм ценообразования продукта (услуги) проекта;

6.1.3. цена безубыточности реализации проекта.

6.2. Каналы сбыта продукта (услуги) проекта:

6.2.1. формы и виды сбытовой сети;

6.2.2. предполагаемые дилеры, схемы их вознаграждения;

6.2.3. мероприятия по поддержанию и стимулированию сбыта.

6.3. Организация сервисного обслуживания;

6.4. Организация рекламной деятельности проектной компании.

7. Организация производства

Описание плана производства демонстрирует производственно-экономические возможности реализации проекта.

7.1. Размещение производства: земельные участки, здания, цеха, площади с указанием экономических характеристик и юридических оснований их использования; уровень использования производственных мощностей;

7.2. Необходимое производственное оборудование: имеющееся с указанием его амортизации, а также обоснование закупки нового с указанием потенциальных поставщиков; ссылки на собственность на оборудование и долю лизинга;

7.3. Характеристика сырьевой базы с выявлением потенциальных поставщиков сырья и условий сотрудничества с ними;

7.4. Кадровое обеспечение процесса реализации проекта с указанием необходимого уровня квалификации;

7.5. Технология производства:

7.5.1. технология производства с выявлением особенностей технологического процесса;

7.5.2. указания на необходимость дальнейшего совершенствования технологического процесса, а также возможности осуществления такого совершенствования в ходе реализации проекта;

7.6. Лицензионное и патентное обеспечение:

7.6.1. указание на полученные лицензии на право производства и реализации продукта (услуги) проекта или на необходимость их получения в ходе реализации проекта;

7.6.2. патентные права на продукцию (услугу) проекта или технологии ее производства;

8. Организационный план

8.1. Форма собственности проектной компании;

8.2. Организационная структура проектной компании;

8.3. Сведения об учредителях, спонсорах проектной компании;

8.4. Сведения об основных партнерах;

8.5. Сведения о руководящем составе проектной компании и уровне его квалификации, а также опыте реализации подобных проектов.

9. Оценка инвестиционного климата и рисков реализации проекта

9.1. Характеристика инвестиционного климата региона реализации проекта;

9.2. Слабые стороны реализации проекта;

9.3. Наиболее существенные риски реализации проекта и их количественная оценка;

9.4. Система управления рисками реализации проекта;

9.5. Альтернативные стратегии реализации проекта.

10. Финансовый план

10.1. план доходов и расходов;

10.2. план денежных поступлений и выплат;

10.3. прогнозный баланс;

11. Стратегия финансирования

11.1. Какова общая стоимость проекта (всего, по периодам реализации) с указанием доли уже освоенных средств;

11.2. Структура (как уже сложившаяся, так и прогнозируемая) источников финансирования проекта;

11.3. Финансовая состоятельность участников финансирования проекта;

11.4. Очередность и графики погашения привлеченных средств;

11.5. Прогнозируемые альтернативные схемы финансирования проекта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного диссертационного исследования были сделаны следующие выводы:

1. В мировом бизнесе появление проектного кредитования связано со сложившейся ситуацией «активного поиска» банками объектов кредитования в условиях «нефтяного бума» последней четверти прошлого столетия. «Кредитная инициатива» обусловила модификацию традиционных схем банковского кредитования, в результате которой сформировалась практика проектного кредитования. Задачи оптимального распределения рисков между значительным числом участников финансирования проекта, а также комплексный поиск новых источников финансовых ресурсов сформировали проектную форму финансирования инвестиций. В настоящее время развитие проектного финансирования идет по пути усложнения процедур прединвестиционных исследований, увеличения количества участников, дифференциации структуры источников финансовых ресурсов. При этом, роль банков участников является основополагающей.

В нашей стране предпосылки возникновения проектного кредитования сложились после утверждения двухуровневой структуры банковской системы, а также становления основ инвестиционного процесса и рыночных механизмов его финансирования. Однако, в силу ряда причин в настоящее время проектное кредитование не получило должного развития.

Проектное кредитование выступает составным, но не единственным элементом проектного финансирования в целом, и его организация является приреготивой коммерческого банка. В ходе проектного кредитования реализуется кредитно-инвестиционное отношение, возникающее между банком-кредитором и проектной компанией-заемщиком в процессе банковского кредитования инвестиционного проекта. Это обуславливает осуществление банком кредитно-инвестиционной деятельности, представляющей собой совокупность отдельных видов деятельности банка, направленных на организацию кредитования заемщика в инвестиционных целях на основе инвестиционного проекта. Представленные доводы позволяют утверждать, что кредитно-инвестиционная деятельность коммерческого банка является симбиозом кредитного и инвестиционного начал.

Кредитно-инвестиционная деятельность коммерческого банка по критерию характера обеспечения кредита классифицируется на виды: традиционное инвестиционное кредитование и проектное кредитование. Следовательно, проектное кредитование представляет собой одно из направлений кредитно-инвестиционной деятельности коммерческого банка. По степени регресса на заемщика проектный кредит необходимо классифицировать на такие виды, как: проектный кредит без возможности регресса на заемщика; проектный кредит с возможностью частичного регресса на заемщика при наступлении определенных в договоре проектного кредитования условий.

Наличие характерных особенностей проектного кредитования, присущих как кредитной, так и инвестиционной деятельности позволяют утверждать, что природа проектного кредита двойственна, а именно: а) с точки зрения инвестиционной составляющей проектный кредит - форма организации инвестиций в объекты реального инвестирования, связанные с формированием средств и предметов производства; б) с точки зрения кредитной составляющей - видом инвестиционного банковского кредита, предоставляемого в целях реализации инвестиционного проекта специально созданной проектной компании, при этом источником выплат по кредиту выступают будущие доходы, генерируемые инвестиционным проектом, а его обеспечением является имущество, создаваемое в процессе реализации проекта.

2. Следуя общей логике исследования, в работе раскрыта сущность проектного кредита как кредитно-инвестиционное отношение, возникающее между банком-кредитором и проектной компанией-заемщиком по поводу движения ссуженной стоимости в интересах эффективной реализации инвестиционного проекта на основе договора проектного кредитования.

Следовательно, проектный кредит разрешает объективно возникающее противоречие, выражающееся в разрыве во времени между сроками образования потребности в инвестиционных ресурсах для осуществления затрат в рамках инвестиционного проекта и сроками накопления собственных (или иных) ресурсов.

Также, проектный кредит разрешает субъективно возникающее противоречие, выражающееся в разнонаправленности интересов заемщика, который заинтересован в получении кредита в независимости от своего финансового положения и кредитора, предпочитающего размещать кредитные ресурсы, которые не будут являться источником венчурного капитала. При этом опосредованный участник сделки - учредитель проекта, вступая в сделку проектного кредитования, преследует основную цель -организацию забалансового кредитования, которое не будет влиять на ход его текущей деятельности.

В диссертации представлена схема взаимодействия сторон в процессе проектного кредитования.

В силу двойственности природы проектного кредита ссуженная стоимость в рамках проектного кредитования характеризуется специфическими особенностями, а именно: представляет собой своеобразную нереализованную стоимость; обладает добавочной потребительной стоимостью; имеет инвестиционный характер; сохраняется в своем движении. Выявленный диссертантом инвестиционный характер ссуженной стоимости позволил сделать вывод о том, что ссуженная стоимость в рамках проектного кредитования является основным источником первоначального капитала проектной компанией-заемщика.

В работе инвестиционный проект - объект проектного кредитования -охарактеризован как многогранное понятие, отражающееся в двойственности его рассмотрения:

1) в широком смысле инвестиционный проект может трактоваться как комплексное изменение экономического действительности (пространства) согласно замыслу инициатора в целях достижения экономического и внеэкономического эффекта в рамках ограниченных возможностей экономических ресурсов;

2) в узком смысле инвестиционный проект представляет собой совокупность поступлений экономических благ и затрат экономических ресурсов долговременного характера, в условиях пространственно-временных ограничений.

Инвестиционный проект как элемент проектного кредита, объединяет в себе такие единичные элементы как ссуженная стоимость, имеющая инвестиционный характер, банковский процент, обеспечение по кредиту. В работе представлена структура проектного кредита.

Таким образом, развитие инвестиционных начал в кредитном деле предопределило поиск новых форм банковского кредитования со специфическими признаками, которым и является проектный кредит, представляющий собой квазикредит, сочетающий в себе особенности как кредитной, так и инвестиционной деятельности.

3.Движение проектного кредита в экономике осуществляется на основе системы принципов, представляющей собой трех уровневую систему элементов, отражающую природу, а также степень обобщенности (общности) и специфику возникающих отношений в процессе проектного кредитования. По мнению диссертанта, принципы проектного кредита необходимо классифицировать на: общие, особенные и специальные.

Общие принципы проектного кредита вытекают из взаимосвязи банковской кредита с другими экономическими категориями и регламентируют экономически эффективное функционирование хозяйствующего субъекта в экономической системе. Соблюдение особенных принципов, выражающих содержание и специфику банковской формы кредита, необходимо при осуществлении практической деятельности на рынке ссудных капиталов. Специальные принципы проектного кредита обусловлены сущностью проектного кредита и отражают содержание и особенности проектного кредита как разновидности инвестиционного вида банковской формы кредита.

При организации процесса проектного кредитования в коммерческом банке принципы кредита действуют в совокупности и обуславливают' друг друга. Игнорирование данного факта приводит к диспропорциям в движении проектного кредита.

Принципы проектного кредита представляют собой методологическую основу, определяющую структуру и содержание отдельных элементов механизма проектного кредитования. В работе разработан механизм проектного кредитования, имеющий следующую структуру: 1)мониторинг инвестиционного климата и инвестиционного потенциала региона в отраслевом разрезе согласно направлениям специализации кредитно-инвестиционной деятельности банка, а также анализ предыдущего опыта предоставления инвестиционных и проектных кредитов; 2)заявка на проектный кредит, предоставляемая в банк; 3) комплексная оценка инвестиционного проекта как объекта проектного кредитования; 4) процесс предоставления и погашения средств кредита; 5) метод кредитования по обороту платежей документов со специального ссудного счета; 6) контроль в процессе кредитного обслуживания, в том числе мониторинг уровня рисков реализации инвестиционного проекта.

В работе механизм проектного кредитования в коммерческом банке определяется как совокупность приемов, связанных с формированием собственной оценки инвестиционных возможностей объекта кредитования, установлением границ использования проектного кредита и метода его предоставления.

4.Необходимость проектного кредитования обусловлена потребностями воспроизводственного процесса, а именно, потребностью сохранения его непрерывности, что позволяет выделить воспроизводственную функцию проектного кредита, целью которой является обеспечение условий непрерывности как общественного воспроизводства на макроэкономическом уровне, так и расширенного хозяйства проектной компании-заемщика на микроуровне.

Достижение поставленной цели представляет собой многокомпонентный процесс, реализация которого обеспечивается осуществлением взаимосвязанных подпроцессов, что позволяет определить воспроизводственную функцию проектного кредита как интегральную, реализуемую через систему дифференциальных функций, состав которой отражает двойственность природы проектного кредита, а именно: 1) функции проектного кредита как вида банковского кредита -перераспределительная и замещение действительных денег кредитными операциями; 2) функция проектного кредита как формы реального инвестирования - инвестиционная.

5. Кредитно-инвестиционная деятельность коммерческого банка, осуществляемой в процессе организации проектного кредитования, сопровождается возникновением кредитно-инвестиционного риска. Данный риск является составным и выступает как единая совокупность рисков и представляют собой риск непогашения основного долга и процентов по выданному проектному кредиту.

В условиях многообразия направлений исследования сущности риска диссертант счел необходимым представить свое мнение по данному вопросу, согласно которому, кредитно-инвестиционный риск коммерческого банка при организации проектного кредитования представляет собой ситуацию, связанную с наличием и осуществлением выбора из предполагаемых альтернатив управленческих решений путем оценки вероятности наступления факторов риска, влекущих отклонения обобщающих показателей кредитно-инвестиционной деятельности банка при организации проектного кредитования. В работе представлена классификация факторов, обусловливающих кредитно-инвестиционный риск, связанные с: внешней средой, инвестиционным проектом, банком.

Кредитно-инвестиционной риск является сложным (составным) риском, что обуславливает классификацию входящих в него рисков. В тоже время, в настоящий момент кредитно-инвестиционные риски коммерческого банка при организации проектного кредитования не являлись предметом самостоятельно рассмотрения, следовательно, не представлено общепринятого подхода к их классификации. В диссертации представлена классификация кредитно-инвестиционного риска при организации проектного кредитования по критерию степени управляемости им со стороны коммерческого банка.

Управление кредитно-инвестиционным риском в коммерческом банке определено как совокупность форм и методов воздействия на структуру кредитно-инвестиционных операции в целях ограничения риска сделки проектного кредитования. Целью данного управления выступает определение и поддержание запланированного уровня кредитно-инвестиционного риска, обеспечивающего сохранение приемлемого соотношения прибыльности с показателями безопасности и ликвидности кредитно-инвестиционной деятельности банка в ходе реализации сделки проектного кредитования. При этом в работе отмечается, что система управления кредитно-инвестиционным риском в коммерческом банке представляет собой функциональную подсистему внутрибанковской системы управления рисками в целом.

6. Введено в научный оборот такие понятия, как: «кредитоспособность инвестиционного проекта», «финансово-экономическая модель проектного кредита».

Под кредитоспособностью инвестиционного проекта понимается такое прогнозируемое состояние денежных потоков, генерируемых проектом, которое дает уверенность в эффективном использовании средств кредита и характеризует способность и готовность проектной компании-заемщиком выполнить свои обязательства по договору проектного кредитования. Способность проектной компании-заемщика выполнить свои обязательства по договору проектного кредитования определяется на основе анализа эффективности инвестиционного проекта и его осуществимости. Готовность проектной компании-заемщика выполнить свои обязательства по договору проектного кредитования определяется на основе анализа эффективности и осуществимости проекта в рамках действующего правового поля и обычаях делового оборота при сложившейся очередности кредиторов и инвесторов.

В работе кредитоспособность инвестиционного проекта представляет собой интегральный показатель, характеризующий способность и готовность проектной компании-заемщика выполнить свои обязательства по договору проектного кредитования на основе достижения прогнозируемого уровня доходности в условиях соответствующей риск-ситуации при сложившейся субъектной структуре участников финансирования проекта.

Показатель кредитоспособности инвестиционного проекта является производной величиной от оценки эффективности реализации проекта с учетом воздействия факторов, объективно влияющих на готовность проектной компании выполнить свои обязательства по договору проектного кредитования. В работе представлен алгоритм определения показателя кредитоспособности инвестиционного проекта, представляющий собой процесс корректировки внутренней нормы доходности на величины корректирующих коэффициентов.

При использовании данного алгоритма шкала для расчета коэффициентов корректировки показателя эффективности определяется банком в процессе выработки кредитно-инвестиционной политики на основе опыта своей кредитно-инвестиционной деятельности, мониторинга инвестиционного климата региона, инвестиционного потенциала отрасли, деловой среды, действующего законодательства, регулирующего очередность выплаты кредиторской задолженности.

Финансово-экономический профиль проектного кредита представляет собой систему показателей, характеризующих инвестиционно-кредитный потенциал предполагаемого объекта кредитования. Финансово-экономический профиль проектного кредита формируется из показателей, полученных при оценке инвестиционного проекта, мониторинга инвестиционного климата региона и инвестиционного потенциала отрасли проекта, а также аналитических суждений экспертов по кругу смежных проблем. Состав характеристик, представленных в финансово-экономическом профиле проектного кредита определяется банком самостоятельно при формировании кредитно-инвестиционной политики.

Полученный таким образом финансово-экономический профиль проектного кредита представляет собой аналитическую картину, на базе которой делается вывод о целесообразности участия банка в кредитовании проекта и выявляются слабые и сильные его стороны с точки зрения предоставления проектного кредита.

7. Основой принятия банком решения о предоставлении проектного кредита выступает заявка на проектный кредит, включающая два блока: заявление-заявку проектной компании (и\или заявление-предложение учредителей проекта) и бизнес-план реализации инвестиционного проекта с приложениями. В работе предложена рейтинговая система оценки заявки на проектный кредит. При этом, определение рейтинга заявки на проектный кредит выступает подготовительным этапом комплексной экспертизы инвестиционного проекта, или отказом в кредитовании.