Банковское кредитование реальных инвестиционных проектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Распорова, Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Распорова, Ольга Анатольевна
Введение.
Глава 1. Теоретические и экономические основы кредитования реальных инвестиционных проектов.
1.1. Сущность инвестиционного банковского кредита.
1.2. Роль инвестиционного банковского кредита в развитии реального сектора экономики.
1.3. Ресурсная база кредитования реальных инвестиционных проектов и ее оптимизация.
Глава 2. Система кредитования реальных инвестиционных проектов.
2.1. Содержание системы кредитования реальных инвестиционных проектов.
2.2. Оценка инвестиционной привлекательности предприятия-заемщика.
2.3. Принципы и методы оценки эффективности реальных инвестиционных проектов.
Глава 3. Совершенствование кредитования реальных инвестиционных проектов.
3.1. Риски при инвестиционном кредитовании и их мониторинг
3.2. Совершенствование процесса формирования обеспечения возвратности инвестиционного банковского кредита.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Банковское кредитование реальных инвестиционных проектов»
Актуальность темы исследования. Целью экономической политики, осуществляемой в России, является достижение высокой деловой активности в реальном секторе экономики. Для удержания темпов экономического роста, выполнения задачи Президента Российской Федерации об увеличении валового внутреннего продукта до 2010 года в 2 раза при еще недостаточном техническом состоянии основных фондов необходимы активизация инвестиционного процесса, в том числе с использованием возможностей банковской системы.
Источниками инвестиций выступают собственные средства предприятий и привлеченные средства. Собственные источники в последние 3 года не достигают даже половины всех источников. Рассчитывать на дальнейший резкий прирост собственных источников вряд ли возможно: еще велика доля убыточных предприятий, высок физический и моральный износ оборудования, недостаточны темпы его выбытия и обновления, значительная часть доходов и накоплений блокирована в неплатежах. Доля бюджетных источников, несмотря на общий значимый процент, в динамике снижается. Предлагаются различные подходы и средства для восстановления и качественной перестройки материального производства за счет эффективного инвестиционного механизма. Важное значение придается банковской системе как наиболее развитому рыночному сегменту экономики. Сегодня банки рассматриваются как потенциально активные и обладающие ресурсами участники инвестиционной деятельности.
Общее направление, в котором лежит решение стоящих перед банковской системой задач, заключается в необходимости переориентации аккумулируемых в ней ресурсов от спекулятивных операций на финансовых рынках к расширению взаимоотношений с предприятиями, что будет способствовать оздоровлению реального сектора экономики и создаст основу для развития самой банковской системы. Предпосылками для расширения кредитования предприятий реального сектора экономики служат послекризисное оживление в России промышленного производства, определенная стабилизация ресурсной базы коммерческих банков, развитие новых банковских технологий.
В этих условиях большое значение приобретает исследование вопросов банковского кредитования вообще, но особенно кредитования реальных инвестиционных проектов, целью реализации которых является создание новых и совершенствование действующих производств. Те исследования, которые ведутся, не учитывают в достаточной степени специфику инвестиционных проектов. Многие проблемы остались в стороне от специальных научных исследований, в том числе теоретические и экономические основы инвестиционного банковского кредитования, вопросы организации кредитования, оценки и мониторинга инвестиционных банковских рисков, оптимизации ресурсной базы кредитования, оценки инвестиционной привлекательности заемщиков.
Исходя из указанного, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена: во-первых, необходимостью развития банковского кредитования реальных инвестиционных проектов; во-вторых, неразработанностью теоретико-методологического аппарата банковского кредитования реальных инвестиционных проектов; в-третьих, отсутствием комплексных исследований проблем банковского кредитования реальных инвестиционных проектов.
Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с исследованием банковского кредитования реальных инвестиционных проектов, в научной литературе разработаны недостаточно. К настоящему времени отсутствуют специальные работы, посвященные комплексному исследованию проблем кредитования реальных инвестиционных проектов.
В плане исследования взаимодействия банковского и реального секторов экономики через долгосрочное кредитование можно отметить работы JI.JI. Игониной, Ю.Б. Зеленского, В.Ю. Катасонова, Г.Г. Коробовой. Проработка отдельных проблем кредитования инвестиций принадлежит Г.Н. Белоглазовой, Е.С. Дубовик, Л.П. Кроливецкой, В.А. Москвину, О.Г. Семенюте.
Макроэкономические проблемы инвестиционного процесса широко освещены отечественными экономистами: Л.И. Абалкиным, B.C. Бардом, В.В. Бочаровым, B.C. Баландиным, Ю.Б. Зеленским, В.П. Ждановым, Н.В. Игошиным, А.Б. Идрисовым, Д.С. Львовым, Я.С. Мелкумовым и др., а также зарубежными авторами Брю С., Марковичем Г., Макконнелом К., Холтом Р., Шарпом У.
Поскольку в процессе исследования проблем банковского кредитования реальных инвестиционных проектов затрагиваются общетеоретические вопросы сущности кредита, деятельности банковской системы, то для данного исследования большое значение имеют научные труды В.И. Букато, Н.И. Валенцевой, Е.Ф. Жукова, B.C. Захарова, В.И. Колесникова, И.В. Левчука, Л.Н. Красавиной, О.И. Лаврушина, Ю.И. Львова, И.Д. Мамоновой, И.В. Пашковской, М.А. Песселя, A.M. Тавасиева, В.М. Усоскина, Ю.Е. Шенгера, М.М. Ямпольского.
Актуальность и недостаточная научная разработанность вопросов кредитования реальных инвестиционных проектов определили выбор темы, цель и задачи данного диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методологического аппарата банковского кредитования реальных инвестиционных проектов, разработка и обоснование рекомендаций по его совершенствованию в России.
Задачи исследования. В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера, определившие логику диссертационной работы и ее структуру:
- исследовать сущность инвестиционного банковского кредита во взаимосвязи с проявлением его специфичных черт;
- уточнить систему показателей для оценки роли инвестиционного банковского кредита в развитии реального сектора экономики; определить особенности формирования ресурсной базы коммерческих банков при кредитовании реальных инвестиционных проектов;
- раскрыть сущность системы кредитования реальных инвестиционных проектов и оценить взаимодействие ее элементов;
- разработать показатели оценки инвестиционной привлекательности предприятия-заемщика; оценить существующие показатели эффективности реальных инвестиционных проектов и разработать критерии отбора реальных инвестиционных проектов для кредитования; наметить пути совершенствования кредитования реальных инвестиционных проектов.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе банковского кредитования реальных инвестиционных проектов.
Объектом исследования выступает деятельность коммерческих банков по кредитованию реальных инвестиционных проектов.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Банка России, российская и зарубежная монографическая литература, диссертационные исследования, статьи в экономической периодике (журналы «Банковское дело», «Бизнес и банки», «Инвестиции», «Деньги и кредит», «Финансы и кредит», газеты «Коммерсантъ», «Финансовая газета», «Экономика и жизнь», региональная пресса).
Методологической основой исследования явились положения диалектической логики, системного и комплексного подходов. В работе использовались такие методы: наблюдения, сравнения, группировки, экспертной и рейтинговой оценок, приемы сложных процентов и математического дисконтирования.
Информационной базой исследования послужили статистические материалы Госкомстата России, Банка России, Главного Управления Банка России по Саратовской области, Сбербанка РФ, данные коммерческих банков Саратовского региона, материалы научно-практических конференций, вторичная информация из периодической печати, Интернет-ресурсы, данные проведенного автором опросного изучения факторов, влияющих на инвестиционную деятельность промышленных предприятий города Саратова.
Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в ней осуществлено комплексное исследование деятельности коммерческого банка по кредитованию реальных инвестиционных проектов и предложены пути его совершенствования. Наиболее существенные научные результаты проведенного исследования состоят в следующем:
• теоретически обосновано и дано определение сущности инвестиционного банковского кредита как долгосрочного вложения банковских ресурсов в объекты реального инвестирования, обеспечивающие расширенное воспроизводство капитала заемщика на основе реализации инвестиционного проекта;
• расширен комплекс количественных показателей, позволяющих полнее оценить роль инвестиционного банковского кредита в развитии реального сектора экономики за счет расчета доли инвестиционных банковских кредитов в общей сумме кредитных вложений и в работающих активах, а также доли прибыли от размещения ресурсов в инвестиционные кредиты в общей сумме доходов банка;
• введены в научный оборот понятия "инвестиционно-кредитный ресурс" и "инвестиционно-кредитный потенциал". Инвестиционно-кредитный ресурс представлен как совокупность чистого собственного капитала коммерческого банка, срочных депозитов, вкладов и долговых обязательств сроком более одного года, депозитов до востребования и краткосрочных, трансформированные в долгосрочные. Инвестиционно-кредитный потенциал включает кроме инвестиционно-кредитного ресурса организационно-методическое обеспечение кредитования реальных инвестиционных проектов, оценки рисков и его мониторинга, обеспеченность техникой, программным обеспечением и квалифицированными кадрами;
• раскрыто содержание системы кредитования реальных инвестиционных проектов, как совокупности отдельных элементов, находящихся во взаимосвязи и обеспечивающих кредитование основных производственных фондов предприятия-заемщика с минимальным риском для коммерческого банка;
• доказана необходимость при оценке коммерческими банками инвестиционной привлекательности предприятия-заемщика использования показателей прогнозной финансовой устойчивости и конкурентоустойчивости в дополнение к показателям текущей кредитоспособности;
• сформулированы критерии отбора для кредитования альтернативных инвестиционных проектов с их характеристикой;
• выделены факторы риска инвестиционного банковского кредитования, обусловленные особенностями оценки деятельности предприятия-заемщика, инвестиционного проекта и организацией кредитного процесса в коммерческом банке;
• разработаны направления мониторинга риска банковского инвестиционного кредитования с целью определения степени проблемности ссудной задолженности и принятия коммерческим банком соответствующих корректирующих мер;
• обоснована необходимость совершенствования обеспечения возвратности кредита через процесс, включающий сочетание разных форм обеспечения, разработку и проверку кредитной документации, контроль за первичными источниками и меры по реализации вторичных источников погашения инвестиционного кредита. Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование содержит решение задачи совершенствования деятельности коммерческого банка по кредитованию реальных инвестиционных проектов, имеющей важное народнохозяйственное значение. Основные идеи диссертации, ее выводы и рекомендации формулируются с учетом возможностей их практической реализации в деятельности коммерческих банков.
Выдвигаемые в диссертации теоретические положения о сущности банковского инвестиционного кредита, системы кредитования, а также предложенные автором конкретные рекомендации по совершенствованию порядка кредитования реальных инвестиционных проектов могут использоваться научными и практическими работниками при разработке концепций развития кредитования реальных инвестиционных проектов на уровне страны, региона, при установлении банками конкретных правил и порядка выдачи ссуд, в учебном процессе при изучении курсов "Организация деятельности коммерческого банка", "Банковский менеджмент", "Банковские риски", "Финансово-инвестиционный анализ в финансово-кредитных учреждениях".
Практическую значимость имеют конкретные рекомендации по оценке инвестиционной привлекательности предприятия-заемщика, организационной структуре банка, направлениям обследования банком деятельности предприятия до выдачи ссуды, оценке уровня риска и возможности участия банка в кредитовании реального инвестиционного проекта, мониторингу риска на основе разработанной карточки мониторинга и определению степени проблемности выданной ссуды, формированию комплексного обеспечения возвратности инвестиционного кредита.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международной научной конференции студентов и молодых ученых "Финансовый и банковский менеджмент: опыт и проблемы" (Донецк, 2001), Всероссийской научно-практической конференции "Мониторинг рынка банковских услуг" (Саратов, 2003г.), итоговых научных конференциях Саратовского государственного социально-экономического университета (2002-2004гг.). Наиболее существенные положения и результаты исследования опубликованы в 10 работах общим объемом 2,7 п. л.
Ряд положений, содержащихся в диссертации и высказанных в опубликованных работах, нашли применение в работе филиала ОАО Внешторгбанк в г. Саратове, используются в учебном процессе Саратовского государственного социально-экономического университета, в частности, автор принимала участие в подготовке кафедрального учебного пособия "Организация деятельности коммерческого банка" (Саратов: издат. центр СГСЭУ, 2003г.). Кроме того, автор участвовала в хоздоговорной теме кафедры банковского дела "Разработка инвестиционного проекта по приобретению технологического оборудования для увеличения производства электроэнергии " ТЭЦ-Северная" (г. Астрахань).
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, объектом анализа и теоретико-методологической базы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Положения и выводы диссертации иллюстрируются таблицами и рисунками.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Распорова, Ольга Анатольевна
Заключение
На основе проведенного нами диссертационного исследования банковского кредитования реальных инвестиционных проектов делаются следующие выводы и рекомендации.
1. Проблема повышения инвестиционной активности российских предприятий в настоящее время является ключевой. От ее решения зависит возможность развития реального сектора экономики и реализация стратегии экономического роста страны. С последним в свою очередь связаны вопросы решения социально-экономических, финансовых проблем. Активными участниками инвестиционной деятельности должны стать коммерческие банки. Осуществляя инвестиционное кредитование они способствуют созданию новых и совершенствованию действующих производств
2. Исследование проблем сущности инвестиционного банковского кредита показало, что наряду с общими оно имеет свои специфичные черты, связанные с элементами (признаками) классификации инвестиций, их движением, наличием специальной документации, и главное, инвестиционного проекта. Экономическое содержание инвестиций как процесса позволяет говорить о возможности существования терминов "инвестиционное банковское кредитование", "инвестиционный банковский кредит" наряду с кредитом на реализацию инвестиционных проектов или их кредитованием. Особенности организации инвестиционного и кредитного процессов во многом совпадают: необходимость формирования инвестиционных ресурсов; растянутость по срокам, особенно на этапе вложения ресурсов; ориентация на конечные результаты.
Инвестиционный банковский кредит как источник финансирования инвестиций имеет определенные преимущества. Во-первых, он носит долговременный характер и позволяет получить денежные средства для осуществления инвестиционной деятельности раньше, чем достигается доход. Во-вторых, возмездность движения ссуженных средств ставит кредитора в такую же зависимость от конечного результата, как и заемщика. Поэтому при принятии окончательного решения по кредитной заявке под инвестиционные цели большое значение банками придается целевой направленности затрат (технологической и маркетинговой проработке проекта), временному лагу (прежде всего окупаемости) и совокупным рискам. В-третьих, наличие контроля банка за движением кредитных ресурсов повышает ответственность заемщика за реализацию инвестиционного проекта. Чтобы кредит выполнил стимулирующую роль, погашение инвестиционного кредита должно происходить за счет доходов от прокредитованых мероприятий (в нашем плане - от реализации дополнительных объемов продукции, улучшения ее качества, снижения себестоимости и др.).
3. Роль инвестиционного банковского кредита в развитии реального сектора экономики на макроуровне принято оценивать по таким количественным показателям: доле инвестиционных кредитов в инвестициях в основной капитал и их доле в привлеченных источниках финансирования инвестиций. На микроуровне, по мнению автора, целесообразно использование дополнительных показателей: доле инвестиционных кредитов в общей сумме кредитных вложений и в работающих активах, а также доле прибыли от размещения ресурсов в инвестиционные кредиты в общей сумме доходов банка. Комплекс количественных показателей позволит оценить не только степень участия коммерческих банков в инвестиционном процессе реального сектора экономики, но и эффективность этого участия.
4. Экономические основы кредитования реальных инвестиционных проектов связаны с проблемами формирования ресурсной базы кредитования и ее оптимизацией. В диссертационном исследовании ресурсная база оценена с точки зрения ее достаточности для кредитования реальных инвестиционных проектов и оптимальной стоимости ресурсов.
В литературных источниках по банковскому делу в ресурсной базе не выделяется инвестиционная составляющая, хотя подчеркивается необходимость "длинных" денег, поэтому целесообразно ввести в научный оборот такие понятия, как "инвестиционно-кредитный ресурс (ИКР)" и " инвестиционно-кредитный потенциал".
Достаточность ресурсной базы в виде инвестиционно-кредитного ресурса должна включать чистый собственный капитал, срочные депозиты и долговые обязательства сроком более 1 года, а также депозиты до востребования и краткосрочные, трансформированные в долгосрочные. Для увеличения ИКР перед банковским сектором стоит задача принятия мер по его капитализации, поскольку совокупный капитал банковской системы не превышает 4% ВВП, что меньше аналогичного показателя не только развитых, но и развивающихся стран.
В работе отмечены пути наращивания собственного капитала — за счет абсолютного увеличения объемов уставного капитала одних банков или за счет возможного слияния и поглощения других банков, а так же за счет формирования достаточных объемов доходов и прибыли.
При формировании инвестиционно-кредитного ресурса за счет привлеченных источников банк должен определять стратегическую задачу диверсификации ресурсов в сторону роста долгосрочных депозитов за счет расширения спектра банковских услуг, введения разнообразных видов вкладов сроками более 1 года, развития и совершенствования процесса страхования вкладов. Нельзя сбрасывать со счетов и другие направления увеличения инвестиционно-кредитного ресурса, например, за счет расширения эмиссии долговых обязательств. Основными направлениями единой государственной денежно-кредитной политики на 2004г. предусматривается внесение изменений в нормативные акты ЦБР, направленные на расширение возможностей кредитных организаций по выпуску депозитных и сберегательных сертификатов.
Инвестиционно-кредитный потенциал - понятие более широкое, поскольку кроме инвестиционно-кредитного ресурса включает элементы организации кредитования - наличие инструктивно-методического обеспечения, совершенствование технологии процедур выдачи и контроля за использованием кредита, обеспеченность кадрами, техникой.
Оценка стоимости исследуемого кредита показала, что уровень процента по долгосрочным кредитам выше по сравнению с краткосрочными ссудами. Не сбрасывая со счетов чисто банковские факторы, определяющие стоимость кредита и требующие тщательной оценки ее составляющих. Нами отмечено, что цена кредита получается более высокой по сравнению с рентабельностью продукции предприятий. Так, в Саратовском регионе рентабельность продукции в 2 раза ниже цены кредита. Никакие совершенные банковские факторы не позволят таким предприятиям пользоваться необходимым им инвестиционным кредитом. Здесь уже вполне уместно говорить или об экономической политике государства, региона, или о возможных поощрениях для банков, занимающихся кредитованием реальных инвестиционных проектов.
5. Кредитование реальных инвестиционных проектов должно рассматриваться, на наш взгляд, с позиций системного подхода. Критическая оценка приведенных в экономической литературе по банковскому делу систем кредитования позволило сформулировать свое собственное понимание системы кредитования реальных инвестиционных проектов, как совокупности элементов долгосрочного кредитования, находящихся в определенных отношениях и связях друг с другом и обеспечивающих кредитование основных производственных фондов заемщика с минимальным риском для коммерческого банка.
Для того, чтобы данная система эффективно работала, автором отмечается необходимость инвестиционного планирования, формирование "портфеля" инвестиционных проектов, предполагаемых к кредитованию, внесения некоторых изменений в организационную структуру банка и в технологическую процедуру кредитования.
Инвестиционные предложения у банков, занимающихся кредитованием инвестиционных проектов, имеются. Это подтверждает, например, опыт работы Сбербанка. Однако "хороших" проектов бывает мало. Для того, чтобы они были и можно было выбирать, банк должен планировать рекламные мероприятия, работу с филиалами и клиентами, интересными в инвестиционном плане, взаимодействие с консалтинговыми фирмами, информационный поиск через Интернет и др.
На основе предварительного анализа и отбора проектов, на наш взгляд, можно составлять перечень проектов, предлагаемых к кредитованию, сориентировать работу кредитного подразделения, делать прогноз размещения ресурсов и доходности банка.
Наличие большой информации по кредитованию инвестиционных проектов и ее специфичность при увеличении объемов кредитования, по нашему мнению, вполне могут потребовать образования отделов ссудной документации, кредитного анализа и/или кредитного мониторинга исследуемых ссуд.
Разработанная в диссертации технологическая карта процедуры кредитования на основе Регламента финансирования инвестиционных проектов Сбербанка России позволяет установить характер работ на каждом этапе, выявить взаимосвязи между ними и отделами, задействованными в инвестиционном кредитовании. В технологической процедуре, на наш взгляд, необходимо обязательно выделить этап обследования предприятия до выдачи ссуды. Из-за отсутствия каких-либо методических документов нами разработана памятка кредитному работнику в помощь обследования предприятия на предмет определения возможности кредитования инвестиционного проекта.
6. В технологической процедуре кредитования реальных инвестиционных проектов первостепенное значение отведено заемщику. Банки имеют дело сначала с субъектом системы кредитования -юридическим лицом с определенным опытом производственно-финансовой деятельности и желанием ее улучшить. От того, какое это предприятие, "осилит" ли оно осуществление задуманного, зависит возникновение договорных отношений банка с будущим потенциальным заемщиком. В отличии от рассматриваемых в экономической литературе и применяемых на практике методик оценки текущей кредитоспособности, по нашему мнению, при инвестиционном кредитовании необходима оценка инвестиционной привлекательности предприятия, включающая показатели финансовой устойчивости (текущей и прогнозной) и конкурентоустойчивости (эффективности производственной деятельности и конкурентоспособности продукции).
При оценке текущей финансовой устойчивости наряду с известными финансовыми коэффициентами целесообразно использовать коэффициенты, связанные с инвестиционной деятельностью предприятия: покрытия инвестиций, долгосрочного привлечения заемных средств, оценки компании и покрытия дивидендов.
Оценку прогноза финансовой устойчивости целесообразно проводить по разным методикам, основанным на данных учета и отчетности российских предприятий, а возможно и по зарубежной методике. Итоги анализа должны совпадать и дать картину будущего финансового состояния предприятия и его платежеспособности.
Оценка конкурентоустойчивости предприятия - новое направление оценки его деятельности. Таких методик в коммерческих банках нет. В диссертации такой расчет произведен на основе усовершенствованной методики оценки конкурентоустойчивости, предлагаемой в литературе по экономике предприятия. Методика оценки апробирована на примере конкретного предприятия.
7. Направления оценки эффективности инвестиционных проектов выявили следующие проблемы. Во-первых, поскольку коммерческая оценка инвестиционного проекта проводится по двум блокам - финансовой и экономической, то, по нашему мнению, необходимо расширить блок финансовой оценки за счет оценки предприятия, если банк не осуществлял прогнозной оценки его финансовой устойчивости.
Финансовая оценка самого инвестиционного проекта должна быть более полной, проводиться не только по объему денежных средств и прибыли, но и по балансовому отчету. Изучение документации по инвестиционному кредитованию показывает, что в них отсутствуют балансовые отчеты проекта. Проведенные расчеты выявили связь влияния результатов реализации проекта с ликвидностью и оборачиваемостью.
По экономической оценке инвестиционного проекта диссертантом сформулирован комплексный подход при выборе показателей экономической оценки единичного инвестиционного проекта. Эти показатели должны соответствовать или банковским, или общепринятым требованиям.
Наличие альтернативных проектов требует оценки инвестиционных проектов по группам формализованных критериев. Последние объединены в десять групп. Однако выбор альтернативных проектов пока затруднен из-за несформированности рынка инвестиционных проектов. Нами такие критерии разработаны и объединены в десять групп. Однако их использование пока затруднено, так как выбор ограничен из-за несформированности рынки инвестиционных проектов.
8. Деятельность банка по кредитованию реальных инвестиционных проектов сопряжена с рисками. По мнению автора, риск инвестиционного кредитования представляет потенциальную возможность потерь основного долга и процентов по нему, возникающую в результате действия рискообразующих факторов долгосрочного кредитования. В области управления риском коммерческим банкам предлагается:
- совершенствовать информационную базу благодаря определенным образом структурированным кредитным делам;
- для количественной оценки факторы риска инвестиционного кредитования целесообразно объединить в три группы: связанные с заемщиком, инвестиционным проектом и осуществлением кредитной операции в самом банке. Количественную оценку целесообразнее осуществлять по баллам для определения уровня риска и возможности участия банка в кредитовании инвестиционного проекта; для осуществления мониторинга риска разрабатывать соответствующие карточки, обобщение информации по которым позволит принимать банку необходимые корректирующие действия в зависимости от категории проблемности инвестиционного банковского кредита.
9. По совершенствованию процесса обеспечения возвратности инвестиционного банковского кредита коммерческим банкам можно порекомендовать:
- разработку регламентов документации на конкретные виды обеспечения (особенно разных видов залога);
- осуществлять комплексный подход к формированию обеспечения с выделением основного и дополнительного обеспечения и определенным соотношением между ними; при поиске сбалансированного комплексного обеспечения целесообразно оценивать взаимосвязь суммы кредита с финансовыми показателями предприятия, реализующего инвестиционный проект: объемами его денежных оборотов и чистой прибыли;
- согласовывать работу отделов банка, задействованных в кредитном процессе, для избежания срывов при приеме дел к судопроизводству.
Автор не претендует на исчерпывающую полноту раскрытия всех аспектов банковского кредитования реальных инвестиционных проектов, но полагает, что результаты проведенного в данной диссертации исследования, теоретические положения и практические рекомендации в этой области будут способствовать повышению роли инвестиционного кредита в развитии реального сектора экономики.