Формирование и развитие предпринимательских структур в ритейле России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Корешков, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Корешков, Владимир Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В РИТЕЙЛЕ РОССИИ.
1.1. Предпринимательские структуры в ритейле России: основные понятия и организационные формы. ^
1.2. Нормативно-правовое регулирование деятельности предпринимательских структур в ритейле: обзор российского опыта.
1.3. Российский рынок ритейлеров: краткая характеристика.
Глава 2. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В РИТЕЙЛЕ РОССИИ.
2.1. Деятельность иностранных ритейлеров в России: анализ 69 опыта.
2.2. Формирование в ритейле России предпринимательских структур: анализ практики.
2.3. Организационно-функциональный аспект деятельности национальных ритейлеров в России: настоящее и перспективы.
Глава 3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В РИТЕЙЛЕ РОССИИ.
3.1. Организационно-функциональная модель ритейлинговой сети.
3.2. Организационно-функциональная модель альянса ритейлинговых предпринимательских структур.
3.3. Организационно-функциональная модель межкорпоративного коммуникационного центра ритейлинговых предпринимательских структур
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие предпринимательских структур в ритейле России»
Актуальность темы диссертационной работы. В ближайшей перспективе Российская Федерация завершит многолетний процесс по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО). Одним из результатов вступления России в ВТО, в первую очередь ощутимым российским бизнесом, представляется ужесточение конкуренции на российском рынке: отечественные предпринимательские бизнес-структуры будут вынуждены все больше на равных бороться за российского потребителя с крупными международными бизнес-структурами.
Этот вызов в новых для российских бизнес-структур условиях стимулирует поиск новых бизнес- и организационных решений, направленных не только на обеспечение их выживания, но, что еще более важно в условиях более конкурентной бизнес-среды, на их развитие.
В связи с этим повышение конкурентоспособности отечественных предпринимательских структур становится одной из важнейших стратегических задач как на ближайшее время, так и в перспективе. Для отечественного ритейла одним из организационно-функциональных вариантов решения этой задачи является укрупнение и усиление предпринимательских ритейлинговых структур и формирование моделей менеджмента, релевантных этим изменениями. Речь здесь идет о создании и развитии российскими предпринимательскими бизнес-структурами всевозможных партнерств, объединений, альянсов и т. п. — организаций, деятельность которых направлена на укрепление сотрудничества предпринимательских структур не только как способа повышения здоровья и качества бизнеса каждого из партнеров этого сотрудничества, но и на получение положительного синергетического эффекта в повышении конкурентоспособности объединений как результата такого сотрудничества.
Объединения бизнес-структур в альянсы, формирование сетевых структур и т. п. позволяют предпринимательским структурам не терять свою юридическую самостоятельность и не прибегать к сделкам по слияниям и поглощениям (М&А), которые в части их юридически-правового оформления представляются довольно сложными.
В результате таких организационно-функциональных изменений у предпринимательских ритейлинговых структур появляются новые возможности по решению новой для них стратегической задачи, которых не имеют даже очень крупные ритейлеры. Известно, что сотрудничество с конкурентами несет возможность получения взаимной выгоды: улучшение своего позиционирования на рынке, распределение рисков, противостояние другим конкурентам, не входящим в альянс, получение доступа к новым рынкам, управленческим и бизнес-технологиям и знаниям и т. п. [84]. Реализация новых возможностей становится особенно существенной в условиях постиндустриальной экономики, в которой производство товаров перестает быть ключевым моментом и на передний план начинает выходить умение реализовывать произведенные товары.
Такие виды экономической деятельности, как торговля вообще и ритейл в частности, являются одними из наиболее успешных видов деятельности в российской экономике и в перспективе могут стать локомотивом развития всей национальной российской экономики1.
Успех отечественного ритейла, ставящего в центр своего внимания конечного потребителя, зависит от применения новых организационно-функциональных моделей не только в их бизнес-деятельности, но и от успешного применения релевантных поставленным задачам развития моделей сотрудничества, которые в совокупности обеспечат выход на новый
1 Российская торговля — одна из наиболее активно развивающихся и перспективных отраслей отечественной экономики. По итогам 2010 года доля российской торговли в структуре ВВП страны составила 18%, в отрасли занято около 17% трудоспособного населения. Среди всех отраслей российской экономики именно торговля является лидером по количеству созданных рабочих мест. Отечественная торговля является одним из лидеров как по налоговым отчислениям в российский бюджет, так и по привлечению иностранных инвестиций. По сумме накопленных иностранных инвестиций (50 млрд долл.) торговля уступает только отрасли обрабатывающих производств [199]. качественный уровень российского ритейла в целом и его конкурентоспособность с лидерами международного ритейла.
В связи с этим представляется необходимым и своевременным не только с практической, но и с теоретической точки зрения проанализировать в организационно-функциональном аспекте практику мирового ритейла, иностранный и российский опыт в ритейле России, выявить основные проблемы и возникающие задачи развития отечественной розничной торговли и на основе использования мирового, опыта российских национальных и международных ритейлеров сформулировать предложения по совершенствованию организации и функционированию деятельности российских ритейлеров, что и доказывает актуальность темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Существенный вклад в изучение предпринимательских структур в ритейле России внесли такие российские ученые, как Р. Варлей, В.Р. Веснин, В.Ф. Егоров, A.A. Есютина, Е.В. Карпова, В.И. Малышков, A.A. Монин, Р.Б. Ноздрева, В.В. Радаев, JI.A. Хасис, О.В. Чкалова и другие.
Особенности взаимодействия между предпринимательскими структурами отражены в работах Н.Ю. Кониной, Б.З. Мильнера, В.В. Радаева, Г.Я. Резго, Н.Б. Рудык, О.В. Чкаловой и других.
Вопросы нормативно-правового регулирования взаимоотношений предпринимательских структур в ритейле России исследованы в работах М.М. Фридмана, JI.A. Хасиса, И.В. Цветкова и других.
Таким образом, написано достаточно большое количество работ, рассматривающих процессы становления и развития некоторых предпринимательских структур в ритейле России. В работах зарубежных ученых и практиков ритейла представлены различные методы изучения предпринимательских структур, которые могут быть применены и в российской практике. Тем не менее, в условиях, когда интерес со стороны государства и международных транснациональных корпораций к российскому ритейлу постоянно возрастает, когда лидеры российского ритейла строят планы по формированию партнерств с международными ритейлерами (например, как это делает «М.видео») российское профессиональное ритейлинговое бизнес-сообщество оказывается не вполне готовым полноценно включиться в международную ритейлинговую деятельность. Не в полной мере сформировано представление о моделях управления предпринимательскими структурами, недостаточно изучено как с теоретической, так и с практической точек зрения многообразие их форм, не выявлены закономерности их развития и не сформированы теоретические представления о формах предпринимательских структур для практики российского ритейла.
В связи с этим, исследование вопросов формирования и развития предпринимательских структур в ритейле России в организационно-функциональном аспекте своевременно и важно, что подтверждает актуальность темы диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке в организационно-функциональном аспекте теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по совершенствованию процесса формирования и развития предпринимательских структур в ритейле России.
Объект исследования — процесс формирования и развития предпринимательских структур в ритейле России.
Предмет исследования — управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития предпринимательских структур в ритейле России.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
• уточнить определение понятия «ритейл» и классификацию видов ритейла;
• провести обзор нормативно-правовых основ регулирования деятельности предпринимательских структур в ритейле России;
• охарактеризовать российский рынок ритейлеров;
• проанализировать деятельность иностранных и практику отечественных ритейлеров в России;
• исследовать в организационно-функциональном аспекте настоящую деятельность национальных ритейлеров в России и перспективы ее развития;
• сформировать перспективные организационно-функциональные модели предпринимательских структур в ритейле России: ритейлинговой сети, альянса, межкорпоративного коммуникационного центра;
Научная новизна исследования состоит в разработке перспективных организационно-функциональных моделей предпринимательских структур в ритейле России, основанных на применении результатов анализа деятельности национальных и иностранных ритейлеров, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации, и использовании выявленных автором перспективных для российского ритейла организационных структур, а также организационно-функциональной модели их межкорпоративного коммуникационного центра.
Наиболее значимые результаты, выносимые на защиту, заключаются в следующем:
• уточнено определение понятия «ритейл» и предложена классификация видов российского ритейла с учетом международной практики;
• выявлены перспективные формы предпринимательских структур для развития ритейла в России на основе выделения пяти базовых форм и 25 теоретически возможных их суперпозиций;
• построена организационно-функциональная модель ритейлинговой сети на основе выделения отдельных направлений бизнеса, организованных в соответствующие этим направлениям дивизионы; деятельность ритейлинговой сети в соответствии с предлагаемой моделью направлена на повышение координации деятельности ее региональных подразделений, повышение ее здоровья и качества ее бизнеса;
• для реализации стратегии альянса ритейлинговых предпринимательских структур разработана организационно-функциональная модель этого альянса на основе применения модифицированной системы сбалансированных показателей с включением в эту модель разработанных автором наборов профессиональных компетенций и деструкторов для менеджмента альянса;
• построена организационно-функциональная модель межкорпоративного коммуникационного центра ритейлинговых предпринимательских структур, определены его цель, задачи, функции и роль в реализации стратегии развития предпринимательских структур.
Практическая значимость работы. В диссертационной работе сформулирован ряд выводов и предложений, применение которых в практике ритейлинговых структур позволит не только повысить их конкурентоспособность, организацию, координацию и качество их бизнеса, но также будет способствовать формированию и развитию перспективных организационных структур в российском ритейле. Такими предложениями являются следующие:
• осуществлять управление альянсом российских ритейлинговых структур в процессе реализации сформированной им стратегии, используя построенную автором диссертации организационно-функциональную модель альянса ритейлинговых предпринимательских структур на основе применения системы сбалансированных показателей, специально разработанной автором для альянсов;
• для управления процессами организации и функционирования ритейлинговой сети применять организационно-функциональную модель ритейлинговой сети, сформированную на основе выделения дивизионов по направлениям бизнес-деятельности этой сети;
• сформировать межкорпоративные коммуникационные центры, деятельность которых будет направлена на обеспечение кооперативной деятельности и партнерских отношений ритейлинговых структур — участников рынка;
• в более простых организационных структурах ритейла использовать релевантные их задачам фрагменты моделей для корректировки стратегии их развития с целью повышения их конкурентоспособности.
Таким образом, внедрение результатов диссертационного исследования повысит конкурентоспособность отечественного ритейла, качество бизнеса предпринимательских структур и их здоровье, а также даст возможность российским ритейлинговым бизнес-структурам выйти на мировой рынок ритейла в качестве полноценного его участника.
Теоретико-методологические основы исследования.
Методологической и теоретической базой диссертации являются положения общей теории менеджмента, предпринимательства, международного бизнеса, экономической теории, теории систем. Также в исследовании использованы результаты различных российских и международных рейтинговых и аналитических агентств. В основе работы лежат результаты, полученные на основе анализа практики развития ритейла в России и за рубежом. В исследовании используются ключевые положения, полученные на стыке развития нескольких наук, таких как теория управления и экономическая теория, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых таких, как Дж. Блейки, П. Варадараян, Н. Виас, Б. Гаррет, И. До, П. Дюссож, У. Ёсино, P.M. Карнер, Б. Когут, Д. Локк, П. Лоранж, Г. Минцберг и других.
Для получения результатов диссертационного исследования изучены и проанализированы нормативно-правовые акты Российской Федерации и города Москвы, зарубежные специализированные периодические издания на английском языке, монографии и статьи ведущих российских и зарубежных ученых, данные официальных международных и отечественных аналитических агентств, научно-прикладные и практические материалы такие, как материалы международных научно-практических конференций, публикации аналитического характера практиков международного бизнеса, материалы встреч российского и московского правительств с представителями отечественного и зарубежного бизнес-сообщества.
Область диссертационного исследования соответствует п.п. 8.6. «Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям», 8.14. «Организация системы взаимодействия крупного и малого предпринимательства. Формирование и развитие предпринимательских сетей с учетом их экономической целесообразности» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства) Паспорта научных специальностей ВАК РФ.
Апробация. Полученные автором результаты и разработанные модели управления бизнес-структурами были использованы:
• Префектурой Юго-Восточного административного округа города Москвы при разработке Программы комплексного развития Юго-Восточного административного округа города Москвы на 2012-2016 годы;
• в учебном процессе Московского городского университета управления Правительства Москвы;
• в ООО «Новат» при совершенствовании координации деятельности подразделений региональной ритейлинговой бизнес-структуры.
Ключевые положения диссертационной работы, сформулированные автором, отражены в публикациях и докладывались на таких научно-практических конференциях, как «Система государственного и муниципального управления: проблемы и перспективы развития» (Москва, Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации, 2009 г.), «Обеспечение эффективного инвестирования, бюджетирования и целевого использования средств при реализации государственных экономических проектов в условиях финансово-экономических кризисов (Москва, Академия экономической безопасности МВД России, 2010 г.), «Теория и практика управления городом Москвой: состояние и перспективы развития» (Москва, Московский городской университет управления Правительства Москвы, 2009-2011гг.), «Современные тенденции и актуальные проблемы развития столичного мегаполиса» (Москва, Московский городской университет управления Правительства Москвы, 2009-2011гг.) и других.
Структура. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Корешков, Владимир Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Квинтэссенция результатов проведенного научного исследования по теме диссертации выражается в следующих выводах, предложениях и научных рекомендациях практической направленности. Они последовательно корреспондируются, с одной стороны, с целью и задачами, поставленными во «Введении» к диссертации, а с другой — с ее текстом и обобщениями.
Главные выводы проведенного анализа следующие: • в Российской Федерации понятие «ритейл» отождествляется с понятием «розничная торговля» и, как правило, никак из него не выделяется. Также в понятие «ритейл» включено представление различного рода услуг конечным потребителям: банковских, страховых и т. п. Это приводит к расхождению в терминологии, используемой международными ритейлинговыми компаниями и отечественными ритейлинговыми предпринимательскими структурами. В международном бизнесе под «ритейлом» подразумевают именно торговлю товарами. Представляется целесообразным использовать следующее определение понятия «ритейл». Ритейл — вид бизнеса, деятельность которого основывается на организации продаж товаров через современные форматы торговли и которая направлена на удовлетворение потребностей конечного потребителя в товарах. Исходя из данного определения, с учетом международной практики ведения бизнеса классификация видов ритейла в России выглядит следующим образом:
1. Food goods (food retail) — торговля продуктами питания и сопутствующими товарами (FMCG);
2. Hard goods (hardline retail) — торговля мебелью, товарами для дома, строительными материалами (DIY), бытовой техникой, сотовыми телефонами, книгами, лекарствами, товарами для отдыха и спорта, товарами для детей и т. д.
3. Soft goods (softline retail) — торговля одеждой, обувью и т. д.
• До декабря 2009 года, когда в России не было специального закона для регулирования отношений во всей торговой сфере, торговля работала только по праву свободных рыночных отношений. Отсутствие этого закона, по мнению представителей исполнительной и законодательной власти, позволяло ритейлерам оказывать сильное давление на производителей и поставщиков. Принятие Закона о торговле было направлено на ограничение «монополизма» ритейлеров и защиту производителей сельскохозяйственной продукции. На основе изучения практики применения Закона о торговле основными чертами нормативно-правового регулирования ритейлинговых предпринимательских структур в России являются следующие:
1. Низкая системность (отсутствие единого государственного органа для выработки и обеспечения государственной политики в сфере торговли; такие сферы как оборот отдельных видов товаров закреплены за различными ведомствами);
2. Огромное количество нормативно-правовых актов (в соответствии с Законом о торговле уполномоченные органы государственной власти в субъектах Российской Федерации имеют право издавать собственные нормативно-правовые акты, что может привести к разрастанию правовой базы в регионах страны);
3. Отсутствие эффективного механизма реализации уже принятых нормативно-правовых актов, в частности отдельных норм закона о торговле;
4. Инертность представлений государственных служащих и общества в целом о торговле, которая в последние годы стала конкурентоспособной на мировом рынке.
• Изучение российского рынка ритейлеров позволяет выявить основные тенденции его развития:
1. Из-за кризиса спрос сместился в сторону товаров более экономичного сегмента;
2. Причинами застоя в развитии отечественных ритейлеров стало снижение спроса и проблемы с финансированием кредитов;
3. К началу 2011 года рынок уверенно выходил из кризиса и показатели первого квартала превышали аналогичные показатели прошлого года;
4. В период кризиса 2008-2009 гг. цена являлась определяющим фактором при выборе товара;
5. В период кризиса при соотношении «цена-качества» кризис дал российским ритейлерам шанс вытеснить иностранных конкурентов с рынка;
6. Рост доли сетевых ритейлинговых предпринимательских структур в совокупном обороте розничной торговли в последние годы.
• Россия остается одним из наиболее привлекательных рынков для развития мировых ритейлеров. В 2012 году приоритетным направлением развития многих международных ритейлеров станет международная экспансия. Ключевым моментом для ее осуществления, как для отечественных, так и для иностранных ритейлеров станет сохранение высокого уровня координации вновь открываемых бизнес-единиц, повышение здоровья и качества бизнеса ритейлинговых предпринимательских структур.
• Российские ритейлинговые бизнес-структуры недостаточно подготовлены к конкуренции с лидерами мирового ритейла за российского потребителя. Решением задачи по повышению конкурентоспособности национальных ритейлеров может быть создание ими всевозможных объединений, партнерств и т. п. Сотрудничество даже с конкурентами может помочь российским предпринимательским бизнес-структурам выйти на новый качественный уровень ведения бизнеса. Таким образом, дальнейшее развитие конкурентоспособного национального ритейла в России и его выход на международный уровень будет значительно эффективнее при условии решения накопившихся проблем.
• Выяснено, что применение построенных организационно-функциональных моделей для торговой сети, для альянса ритейлингговых бизнес-структур, для межкорпоративного коммуникационного центра ритейлинговых предпринимательских структур повысит качество их бизнеса, их здоровье, и сделает отечественный ритейл более конкурентоспособным. Использование общей стратегической карты и системы сбалансированных показателей позволит объединить для успешной реализации стратегии не только БССПД, но и их сотрудников.
• Создание МКЦ позволяет формировать «площадку отношений» и постепенно создавать «искусственный управленческий интеллект» для обеспечения здоровья и повышения качества бизнеса БССПД, следить за реализацией стратегии ее развития, анализировать информацию о ее деятельности, предоставляемую функциональными группами, разрешать самые сложные проблемные ситуации и принимать решения по распределению ресурсов.
• При создании БССПД взаимодействие между организациями будет успешным только и, прежде всего, при условии, что компании договорятся о стратегии, затем разработают показатели, показывающие эффективность ее реализации, и мотивируют всех сотрудников на реализацию общей стратегии БССПД с разработкой эффективной системы стимулирования всех ее участников, чтобы добиваться целей совместно. Ее участники должны будут производить постоянную корректировку стратегии с учетом постоянно меняющихся внешних условий, постоянно обмениваться информацией, обсуждать и решать проблемные вопросы.
В результате проведенного исследования сформулированы следующие предложения:
• использовать международное определение понятие «ритейл» и принятую мировым бизнес-сообществом его классификацию;
• использовать в теории ритейла разработанные организационно-функциональные модели;
• использовать дивизиональную модель управления отечественными ритейлинговыми предпринимательскими структурами, построенную на основе выделения видов бизнес-деятельности в бизнес-структуре;
• формировать стратегию развития ритейла в России с учетом опыта успешного ведения иностранного и отечественного ритейла в России;
• развивать БССПД в ритейле России как структуры, предоставляющие для бизнес-деятельности более широкие возможности.
К научным рекомендациям практического характера следует отнести:
• внедрить управление российскими ритейлинговыми структурами на основе модели управления структурами ритейла в России с применением системы сбалансированных показателей;
• применить в практике ритейла в России сформированные в диссертации организационно-функциональные модели;
• для успешной реализации стратегии развития БССПД сформировать межкорпоративный коммуникационный центр;
• для успешной реализации стратегии развития предпринимательских структур в ритейле России применять предложенные наборы профессиональных компетенций и деструкторов для их менеджмента.