Проектная деятельность как средство развития социальной ответственности младших подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гузенко, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гузенко, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ В ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Развитие социальной ответственности школьников как объект исследования
1.2. Потенциал образовательного процесса основной школы в развитии социальной ответственности младших подростков
1.3. Сущность проектной деятельности и ее педагогические возможности для развития социальной ответственности младших подростков 53 ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ОПЫТ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ В ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Задачи, логика и методическое обеспечение опытно-экспериментальной работы по развитию социальной ответственности младших подростков в проектной деятельности
2.2. Характеристика образовательной ситуации экспериментальной школы
2.3. Подготовка педагогов к включению младших подростков в проектную деятельность как средства развития социальной ответственности
2.4. Реализация педагогических условий развития социальной ответственности младших подростков в проектной деятельности
2.5. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию социальной ответственности младших подростков в проектной деятельности
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектная деятельность как средство развития социальной ответственности младших подростков»
Актуальность исследования. Последние десятилетия характеризуются значительными переменами в жизни нашей страны, сопровождающимися трансформацией мировоззрения, сменой идеологических позиций и размыванием ценностей. При этом на современном этапе развития демократического общества существует потребность в гражданах, чувствующих причастность к происходящим в социуме событиям, неравнодушных к проблемам окружающих, способных прогнозировать возможные последствия своей деятельности или бездеятельности для других людей. В условиях нестабильности и наличия многообразия выборов со всей остротой встает проблема развития социальной ответственности подрастающего поколения, что обусловлено социальным заказом, сформулированным в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.
Наряду с этим явно обнаруживается несовместимость между требованиями общества, предъявляемыми к образовательным учреждениям по подготовке выпускников, способных самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, и традиционной направленностью массовой школы, как свидетельствует эмпирический опыт, на воспитание послушных, исполнительных, пассивных учащихся.
Данное противоречие обосновывает необходимость активного поиска благоприятных условий для содействия развитию социальной ответственности школьников в образовательном процессе и конкретного обозначения сен-зитивного периода. Несмотря на наличие в современном педагогическом пространстве необходимой совокупности знаний для постановки и решения проблем, связанных с развитием социальной ответственности у различных возрастных и социальных категорий граждан (К.Е. Байбеков, С.Н. Васильев, И.А. Гладышева, М.Х. Джанаев, О.П. Коваленко, Р.В. Солнышкина и др.), особенности развития данного качества у младших подростков специально не исследовались.
Вместе с тем именно в младшем подростковом возрасте складываются основные предпосылки, позволяющие целенаправленно содействовать развитию социальной ответственности в связи с психологическими новообразованиями данного возрастного периода, а также расширением круга взаимодействия в результате перехода из начальной в основную школу. Об этом также свидетельствуют результаты исследований (Р.В. Солнышкиной, М.В. Панасенко и др.), подтверждающие снижение социальной ответственности в старшем подростковом возрасте при отсутствии педагогической работы, направленной на развитие данного качества. Это, в свою очередь, усиливает актуальность исследования проблемы развития социальной ответственности младших подростков в ходе психолого-педагогического взаимодействия в образовательном процессе и поиска средств, обеспечивающих эффективное содействие этому.
В качестве адекватного средства развития социальной ответственности младших подростков может рассматриваться возрастосообразная им проектная деятельность. На данный момент в работах отечественных и зарубежных исследователей (М.Б. Павловой, Дж. Питта, Е.С. Полат, И.А.Сасова, В.Д. Симоненко и др.) нашли свое отражение различные вопросы, связанные с организацией проектной деятельности школьников.
Следует отметить большое количество исследований, предметом которых являются педагогические возможности проектной деятельности в развитии личности (В.Г. Веселова, Е.А. Вострикова, Н.А. Гордеева, О.А. Гребенникова, И.А. Дралюк, С.Г. Лесникова, Т.П. Резник, Н.Е. Сауренко, Н.В. Серегина, С.И. Мелехина, Т.В. Усатая и др.), в то время как эмпирический опыт свидетельствует об использовании проектной деятельности младших подростков, в основном, для формирования предметной компетенции.
Не использование возможностей проектной деятельности для развития социальной ответственности младших подростков обусловлено недостаточной разработанностью теоретических оснований применения данного средства с этой целью и отсутствием раскрытия педагогических условий эффективного содействия развитию качества в образовательном процессе.
На основании этого проблема, которую призвано решить данное исследование, заключается в поиске научных знаний, обеспечивающих успешное развитие социальной ответственности младших подростков в проектной деятельности.
Социальная значимость и недостаточная теоретическая разработанность указанной проблемы послужили основанием для определения темы диссертационного исследования: «ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ».
Объект исследования: процесс развития социальной ответственности школьников.
Предмет исследования: педагогические условия развития социальной ответственности младших подростков в проектной деятельности в образовательном процессе основной школы.
Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития социальной ответственности младших подростков в проектной деятельности.
В основу исследования положена гипотеза о том, что проектная деятельность может рассматриваться в качестве значимого средства развития социальной ответственности младших подростков в образовательном процессе при соблюдении определенных педагогических условий, связанных с возрастными потребностями учащихся, готовностью педагогов к применению данного средства и особенностями его реализации на основе взаимодействия субъектов образовательного процесса.
Необходимость проверки гипотезы и достижения поставленной цели обусловили постановку и решение следующих задач исследования:
1. Рассмотреть развитие социальной ответственности школьников как объект исследования, определить сензитивный период для развития данного качества.
2. Раскрыть потенциал образовательного процесса основной школы в развитии социальной ответственности младших подростков.
3. Выявить сущность проектной деятельности школьников и обосновать ее педагогические возможности для развития социальной ответственности младших подростков.
4. Разработать и реализовать программу опытно-экспериментальной работы по развитию социальной ответственности младших подростков в проектной деятельности.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использовались следующие группы методов исследования:
• теоретические: анализ, синтез и обобщение психолого-педагогической литературы, программно-методической продукции;
• эмпирические: опросно-диагностические методы (уточняющие беседы, анкетирование, интервью), изучение нормативно-правовой базы образовательного процесса и педагогической документации, изучение и обобщение практического педагогического опыта, метод экспертной оценки, включенное наблюдение, педагогический эксперимент, изучение продуктов деятельности учащихся;
• математические и графические методы обработки результатов.
Теоретические источники исследования:
• философские и психолого-педагогические труды, обращенные к раскрытию сущности социальной ответственности личности (О.Ю. Гроголева, Л.И. Дементий, А.С. Макаренко, Ю.Д. Мишина, К. Муздыбаев, В.П. Прядеин, В.Г. Сахарова, О.П. Цыбуленко, и др.);
• работы, раскрывающие концепции развития социальной ответственности личности (Н.В. Антипина, Е.Н. Бобкова, JI.A. Косолапова, М.В. Панасенко, А.Ф. Плахотный и др.);
• исследования, характеризующие возрастные особенности развития младшего подростка (JI.C. Выготский, Т.В. Драгунова, И.А. Зимняя, И.С. Кон, С.Г. Лесникова, B.C. Мухина, Е.Е. Сапогова, Д.И. Фельдштейн и др.);
• работы, посвященные раскрытию сущности образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, И.С. Батракова, Е.В. Бондаревская, В.В.Сериков, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, И.С. Якиманская и др.);
• труды, посвященные раскрытию сущности проектной деятельности школьников и ее педагогических возможностей в развитии личности учащихся (О.А.Гребенникова, В.Ю.Гребенщикова, И.А. Дралюк, С.Г. Лесникова, Н.В. Матяш, С.И. Мелехина, Н.Н. Новикова, Т.П. Резник, Н.Е. Сауренко, Т.В. Усатая, А.В. Ходырева и др.);
• исследования, связанные с организацией проектной деятельности младших подростков (В.Е. Мельников, В.А. Мигунов, Н.Ю. Пахомова, П.А. Петряков, Е.С. Полат, В.Д. Симоненко, Е.А. Фураева, С.М. Шустов и др.).
Методологической основой исследования выступал личностно-деятельностный подход, который требует рассматривать личность как развивающуюся целостность, а деятельность как фактор развития личности на различных этапах ее жизненного пути.
Базой исследования явились школы № 37, 43, 50, 62 г. Архангельска. В констатирующем эксперименте приняли участие 283 подростка и 61 педагог. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе средней общеобразовательной школы № 51 г. Архангельска.
Этапы и организация исследования. Исследование проходило в соответствии с темой и поставленными задачами поэтапно.
На первом этапе (2003-2004 гг.) проводился анализ социологической, психолого-педагогической и философской литературы, уточнялись методологические и теоретические основы исследования, изучалось современное состояние проблемы развития социальной ответственности личности в педагогической науке и практике общеобразовательных учебных заведений. Результатом данного этапа явилось определение цели, объекта и предмета исследования, формулирование рабочей гипотезы, конкретизация задач исследования, разработка понятийного аппарата.
На втором этапе (2005-2007 гг.), одновременно с дальнейшим уточнением теоретических позиций, осуществлялась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой апробировались педагогические условия развития социальной ответственности младших подростков в проектной деятельности. Для этого разрабатывалась стратегия исследования с подбором методического обеспечения опытно-экспериментальной работы, раскрывалась ситуация в образовательном процессе экспериментальной школы, осуществлялось непосредственное включение младших подростков в проектную деятельность на основе выделенного комплекса педагогических условий для эффективного развития у них социальной ответственности.
На третьем этапе (2007-2008 гг.) уточнялись отдельные положения, проводились анализ, систематизация и теоретическое осмысление полученных результатов опытно-экспериментальной работы. В это же время итоги теоретического поиска и опытно-экспериментальной работы были оформлены в виде диссертации и автореферата.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Развитие социальной ответственности школьников как личностного качества, отражающего волевую регуляцию поведения и связанного с морально-ценностными ориентациями:
• находится в диалектическом единстве с развитием их личностной ответственности как субъектов индивидуальной и совместной деятельности;
• предполагает поэтапное расширение круга объектов ответственности;
• находится под влиянием объективных и субъективных факторов, ведущим из которых является образовательный процесс школы;
• происходит посредством социально значимой деятельности, осуществляемой школьниками добровольно и самостоятельно в условиях свободы выбора на основании прогнозирования ее последствий для других людей;
• прослеживается через положительную динамику изменения наполняющих ее компонентов (когнитивного, эмоционального, мотивационного, деятельностного) и усиление связи между ними.
2. Младший подростковый возраст является сензитивным периодом для развития социальной ответственности, что обусловлено:
• изменением социальной ситуации развития личности учащегося, связанной с расширением опыта социальных отношений и освоением социальных ролей во взаимодействии с другими людьми и окружающей средой;
• становлением социально значимой деятельности на основе общения со сверстниками ведущим видом деятельности;
• появлением центрального новообразования данного возраста — чувства взрослости, связанного с потребностью подростка в признании его равноправным членом социума другими людьми, со стремлением к самостоятельности, свободе выбора, с необходимостью активного участия в жизни общества для самореализации;
• возникновением разнообразных личностных изменений, оказывающих влияние на развитие рассматриваемого качества (появление гипотетического мышления, способности к прогнозированию, осознание социальных норм и формирование системы собственных оценочных суждений, стремление к эмоционально насыщенному взаимодействию, появление просоциаль-ных мотивов).
3. Образовательный процесс основной школы располагает определенным потенциалом для развития социальной ответственности младших подростков, который может быть реализован путем:
• использования учебного материала различных дисциплин;
• введения дополнительных программ и факультативов;
• применения широкого спектра форм, методов, средств воспитания и обучения, направленных на стимулирование самостоятельности и активности учащихся;
• обогащения деятельности и отношений субъектов образовательного процесса;
• расширения социальных связей подростков для приобретения ими опыта проявления социальной ответственности.
4. Развитие социальной ответственности младших подростков посредством включения их в проектную деятельность в образовательном процессе оказывается результативным, если:
• используется потенциал образовательного процесса основной школы;
• учитываются возрастные потребности и индивидуальные особенности учащихся;
• педагог осознает значимость проектной деятельности для развития социальной ответственности младших подростков и владеет методикой включения школьников в эту деятельность;
• проектная деятельность осуществляется на основе развивающегося взаимодействия субъектов образовательного процесса.
Основные результаты, полученные лично соискателем. Важным отличием результатов, полученных в ходе исследования, от результатов других авторов является обоснование необходимости признания младшего подросткового возраста сензитивным для развития социальной ответственности личности, а также раскрытие педагогических возможностей проектной деятельности для развития изучаемого качества у учащихся данного возраста.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в том, что:
• младший подростковый возраст рассмотрен в качестве сензитивного периода для развития социальной ответственности;
• проектная деятельность представлена как значимое средство развития социальной ответственности младших подростков в образовательном процессе основной школы;
• выявлены педагогические условия использования проектной деятельности для развития социальной ответственности младших подростков.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что педагогическая наука обогащается современными знаниями:
• об особенностях социальной ответственности современных младших подростков, критериях и уровнях ее развития;
• о возрастосообразности проектной деятельности как средстве развития социальной ответственности младших подростков;
• о путях и условиях развития социальной ответственности младших подростков в проектной деятельности, включенной в образовательный процесс основной школы.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработаны методики изучения образовательной ситуации в школе, отношения учащихся и педагогов к проблеме развития социальной ответственности в проектной деятельности и программа подготовки учителей к эффективному содействию развитию рассматриваемого качества при организации образовательного процесса в школе посредством включения младших подростков в проектную деятельность. Разработанный и апробированный в ходе исследования инструментарий может применяться при изучении социальной ответственности подростков в широкой образовательной практике. Практическую значимость имеют предложенные проекты, ориентированные на развитие социальной ответственности младших подростков. Полученные результаты и обобщенный опыт могут быть использованы учителями-предметниками, педагогами-психологами, социальными педагогами, классными руководителями, педагогами дополнительного образования при организации проектной деятельности младших подростков в образовательных учреждениях различного типа с целью развития у учащихся социальной ответственности.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью исходных положений исследования; опорой на современные психолого-педагогические знания; доказательностью и логической непротиворечивостью выводов; применением взаимодополняемых методов исследования, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы и практическим подтверждением ее основных положений; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, направленной на решение системы задач исследования; сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных.
Апробация результатов исследования. Ход и основные результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на методическом семинаре «Педагогические возможности развития социальной ответственности младших подростков посредством включения их в проектную деятельность» (2007) и заседаниях кафедры педагогики Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (2004-2007); рассматривались на научно-практических конференциях различного уровня: всероссийских, региональных, межвузовских (г. Архангельск, 2003-2008, г. Южно-Сахалинск, 2006 и т.д.); заслушивались на Ломоносовских чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых (Архангельск, 2005-2008); сообщались на XVII Ломоносовских международных чтениях (Архангельск, 2006); обсуждались на педагогических советах и методических семинарах в экспериментальной школе; получили свое отражение в печатных работах.
Объем и структура диссертации. Диссертация соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы из 157 наименований. В диссертацию включено 8 приложений, представляющих методическое обеспечение исследования и данные статистической обработки.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гузенко, Наталья Владимировна
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ
Опытно-экспериментальная работа с целью содействия развитию социальной ответственности младших подростков в проектной деятельности проводилась по разработанной программе, включающей в себя 4 этапа.
Первый — диагностический - этап ОЭР заключался в изучении общих данных об экспериментальной школе, диагностике опыта учителей по включению подростков в проектную деятельность в образовательном процессе, выявлении отношения педагогов к проблеме развития социальной ответственности младших подростков, определении и обосновании исходного уровня развития социальной ответственности младших подростков экспериментальной группы с помощью подобранного критериально-диагностического инструментария, выделении условных групп учащихся по особенностям развития компонентов социальной ответственности.
При изучении особенностей образовательной ситуации в экспериментальной школе наряду с раскрытием педагогических возможностей для развития социальной ответственности учащихся был выявлен потенциал образовательного процесса для включения младших подростков в проектную деятельность, что позволило охарактеризовать школу как оптимальное пространство для эффективного содействия развитию изучаемого качества посредством проектной деятельности.
Вместе с тем, как показало исследование, данный потенциал образовательного процесса не использовался в полной мере. Систематизация и обобщение данных диагностики учителей позволили сделать вывод о том, что большинство из них не осознает значимость проектной деятельности для развития социальной ответственности младших подростков и не владеет методикой включения школьников в эту деятельность.
Этот факт, а также выявленное в результате разностороннего изучения недостаточное развитие данного качества младших подростков обосновали целесообразность организации следующего этапа, способствующего построению наиболее адекватной стратегии развития социальной ответственности учащихся этого возраста посредством включения их в проектную деятельность.
Общий замысел второго этапа - подготовка учителей - заключался в повышении эффективности работы педагогов за счет расширения их представлений о проектной деятельности как средстве развития социальной ответственности младших подростков.
В результате пропедевтической работы учителя углубили свои представления о возрастных особенностях младших подростков, осознали значимость проектной деятельности для развития изучаемого качества у школьников этого возраста, существенно обогатили свой педагогический опыт за счет участия в проектной деятельности. Это, в свою очередь, способствовало целенаправленному выбору педагогами оптимальных способов психолого-педагогического взаимодействия с целью содействия развитию социальной ответственности младших подростков.
На третьем - преобразующем - этапе осуществлялось непосредственное взаимодействие педагогов с младшими подростками экспериментального класса в проектной деятельности в рамках изучения предметов различных циклов и во внеурочной деятельности, при этом апробировались педагогические условия, активизирующие процесс развития социальной ответственности учащихся при выполнении проектов.
Особенности реализации проектной деятельности на основе взаимодействия субъектов образовательного процесса с целью развития социальной ответственности младших подростков в проектной деятельности основывались на их возрастных потребностях и заключались в формировании субъектного отношения к социокультурной среде, выполнении социально значимых проектов, усилении эмоциональности данного процесса, сочетании урочной и внеурочной форм организации.
Включение в проектную деятельность младших подростков с учетом выделяемых педагогических условий при организации преобразующего эксперимента ОЭР позволило школьникам обогатить опыт участия в проектах и способствовало действенному разрешению проблемы развития социальной ответственности учащихся экспериментального класса.
На заключительном — аналитическом - этапе проводилась обработка эмпирических данных и их теоретическое обобщение, в том числе количественная и качественная обработка результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация и анализ данных, подведение итогов.
При сравнительном анализе данных на разных этапах проведения опытно-экспериментальной работы представилась позитивная картина динамики изменений развития всех компонентов социальной ответственности. Наряду с этим, при сопоставлении данных корреляционных связей между компонентами социальной ответственности до и после проведения преобразующего эксперимента было обнаружено усиление связи между всеми компонентами. Положительные показатели по этим направлениям свидетельствуют о наличии у учащихся экспериментального класса рост социальной ответственности в целом.
Полученные результаты ОЭР соответствуют выделенным критериям эффективности реализации предложенного комплекса педагогических условий развития социальной ответственности посредством включения школьников в проектную деятельность, доказывая, таким образом, его действенность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование, содержащее научное обоснование педагогических возможностей проектной деятельности как средства развития социальной ответственности младших подростков, обусловлено ценностью рассматриваемого качества личности как для самого человека, так и для социума, а также с учетом современных требований общества к школьным образовательным учреждениям.
Несмотря на имеющийся фонд научных знаний, проблема развития социальной ответственности подрастающих поколений продолжает оставаться недостаточно изученной. В настоящее время нет единого представления о сущности социальной ответственности, не существует общей точки зрения по вопросам сензитивного периода развития рассматриваемого качества. В педагогической науке и практике продолжается активный поиск средств, направленных на содействие развитию социальной ответственности у школьников в образовательном процессе.
В исследовании показано, что социальная ответственность представляет собой интегративное качество личности, определяющее ее поведение в соответствии с интересами других людей и социального целого, принятыми нормами и исполняемыми ролевыми обязанностями и реализующееся в деятельности. Структуру социальной ответственности составляет когнитивный, эмоциональный, мотивационный и деятельностный компоненты, при этом развитие данного качества прослеживается через рост их показателей и взаимопроникновение.
В ходе теоретического анализа было установлено, что социальная ответственность является разновидностью ответственности, в которой ее объектом выступает социум в целом или отдельные его члены, что предполагает принятие ответственности за других людей.
В контексте данного исследования развитие социальной ответственности школьников рассматривается как поэтапный процесс расширения личностью опыта социальных отношений и освоения социальных ролей во взаимодействии с другими людьми, что предполагает поэтапное расширение охвата объектов ответственности. Следовательно, показателем развития социальной ответственности школьников может служить уровень ее проявления: в делах для себя, для семьи, для ближайшего окружения, для общества.
В ходе теоретического анализа широкого круга психолого-педагогической литературы, отражающей опыт развития социальной ответственности людей разного возраста, в исследовании была вскрыта необходимость выявления сензитивного периода для развития изучаемого качества и поиска средств, обеспечивающих эффективное содействие этому.
Основываясь на результатах исследований, раскрывающих проблему развития ответственности человека в онтогенезе (Е. Д. Дорофеев, JI. И. Дементий, М. В. Панасенко и др.), наиболее чувствительным и благоприятным для развития социальной ответственности был определен младший подростковый возраст. На основе конкретизации и обобщения исследовательских данных о возрастных особенностях младших подростков проведен анализ основных показателей данного возрастного периода (социальная ситуация развития, ведущий вид деятельности, психические новообразования), подтверждающий его сензитивность для развития данного качества.
В русле решаемой проблемы автор данного исследования придерживается позиции ряда исследователей (Н. В. Антипиной, Е. Н. Бобковой, М. В. Панасенко, Р. В. Солнышкиной, В. А. Шапошникова и др.), считающих, что наиболее целесообразным для становления и развития социальной ответственности у подрастающих поколений является привлечение школы.
Изучение современных педагогических исследований, получивших практическое обоснование, анализ школьной документации и учебных программ дали возможность обосновать образовательный процесс основной школы как ведущий фактор развития изучаемого качества, на основании раскрытия его развивающего потенциала (наличие ценностного содержания базовых учебных дисциплин и возможность его расширения в рамках факультативов, расширение социальных связей подростков, наличие возможности для проявления учащимися социальной ответственности и др.). Проделанная работа позволила сделать вывод, что школа действительно является средой, в которой могут быть созданы психолого-педагогические условия, направленные на содействие развитию социальной ответственности подростков.
При этом анализ литературы показал, что в современном педагогическом инструментарии имеется достаточное количество средств (самоуправление, упражнение и т.п.), отвечающих задаче развития социальной ответственности в той или иной степени, что нашло отражение в исследованиях Н. В. Антипиной, Е. Н. Бобковой, М. В. Панасенко и др. Вместе с тем, было выявлено, что в науке еще не найдено адекватного средства для всестороннего развития изучаемого качества у школьников младшего подросткового возраста. В качестве такого средства в работе рассмотрена проектная деятельность школьников, обладающая соответствующими предпосылками.
Исследование педагогических источников позволило выяснить, что, несмотря на большое количество исследований по изучению педагогических возможностей проектной деятельности в развитии личности (В.Г.Веселова, О.А.Гребенникова, И.А.Дралюк, С.Г.Лесникова, Т.П.Резник, Н.Е.Сауренко, Н.В.Серегина, С.И.Мелехина, Т.В.Усатая и др.), потенциал данной деятельности для развития социальной ответственности у подростков до сих пор остается не раскрытым.
На основании сравнительно-сопоставительного анализа теоретических аспектов процесса развития социальной ответственности младших подростков в проектной деятельности была засвидетельствована правомерность выбора этого средства значимым за счет адекватного отражения возрастных особенностей и потребностей учащихся подросткового возраста, соотнесения специфики проектной деятельности с сущностными характеристиками социальной ответственности, наличия широких возможностей проектной деятельности для развития всех компонентов, наполняющих рассматриваемое качество.
Недостаточная разработанность теоретических основ применения данного в этих целях потребовала выделения педагогических условий развития социальной ответственности младших подростков посредством включения их в проектную деятельность. На основе современного понимания образовательного процесса (И. С. Батракова, Н. Ф. Радионова, А. П. Тряпицына и др.) были выделены основные направления содействия развитию социальной ответственности младших подростков в проектной деятельности: образовательная среда, субъекты образовательного процесса и процесс их взаимодействия. Проведенный анализ в соответствии с темой диссертационного исследования и отстаиваемой гипотезой, привел к отбору четырех основных групп педагогических условий, связанных:
• с использованием потенциала образовательного процесса основной школы;
• с учетом возрастных потребностей и индивидуальных особенностей младших подростков;
• с осознанием педагогами значимости проектной деятельности для развития социальной ответственности младших подростков и владением ими методикой включения школьников в эту деятельность;
• с осуществлением проектной деятельности на основе развивающегося взаимодействия субъектов образовательного процесса.
Дальнейшее раскрытие каждой группы педагогических условий направило опытно-экспериментальную работу по развитию социальной ответственности младших подростков посредством включения их в проектную деятельность.
В результате экспериментальной проверки выявленных педагогических условий были получены положительные результаты в сторону увеличения показателей всех компонентов социальной ответственности у учащихся экспериментального класса, а также по достижению более тесной связи между компонентами изучаемого качества, выявленной в процессе корреляционного анализа, что свидетельствует о положительной динамике социальной ответственности в целом. Это, в свою очередь, позволяет сделать вывод о приемлемости и результативности выдвигаемых условий для достижения поставленных задач.
В целом проведенное теоретико-экспериментальное исследование подтвердило выдвинутую в диссертации гипотезу и доказало, что проектная деятельность младших подростков является значимым средством развития у них социальной ответственности при соблюдении педагогических условий, связанных с возрастными потребностями учащихся, готовностью педагогов к применению данного средства и особенностями его реализации на основе взаимодействия субъектов образовательного процесса.
Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение поставленной проблемы. В связи с этим следует отразить основные направления возможных дальнейших исследований. В частности, перспективы последующих работ могут быть связаны с изучением содержания, методов и педагогических средств, направленных на содействие развитию социальной ответственности у учащихся других возрастных категорий; уточнением особенностей развития данного качества в условиях сельской и городской школы; выявлением особенностей его становления и развития у детей в семье; с разработкой и внедрением программ для подготовки педагогов к содействию развитию социальной ответственности у школьников и т.п.