Проективно-групповые свойства 6-мерных теорий типа Калуцы-Клейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.04, кандидат физико-математических наук Закирова, Зольфира Хаписовна

  • Закирова, Зольфира Хаписовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2001, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.01.04
  • Количество страниц 131
Закирова, Зольфира Хаписовна. Проективно-групповые свойства 6-мерных теорий типа Калуцы-Клейна: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.04 - Геометрия и топология. Казань. 2001. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Закирова, Зольфира Хаписовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

Проективные преобразования.

1.1 Основные определения и понятия.

1.2 Обзор литературы.

1.3 Косонормальный репер

ГЛАВА

Уравнения Эйзенхарта в пространстве-времени V

2.1 Канонические значения д^ и Щв пространстве-времени Vе

2.2 Уравнения Эйзенхарта в косонормальном репере в V

ГЛАВА

6-мерные жесткие h-пространства

3.1 h-пространства Леви - Чивиты

3.2 h-пространства типов [21111], [2211]

3.3 h-пространства типов [3111], [321], [33]

3.4 h-пространства типа [411].

3.5 h -пространства типа [51]

ГЛАВА

6-мерные h-пространства в случае кратных элементарных делителей

4.1 h-пространства типов [4(H)], [(41)1], [(411)], [(51)]

4.2 h-пространства типа [(21. 1)(21. 1). (1. 1)]

4.3 h-пространства типов [3(21)], [(32)1], [(321)], [(33)]

ГЛАВА

Проективно - групповые свойства

6-мерных жестких /г- пространств.

5.1 Условия постоянства кривизны жестких h- пространств.

5.2 Свойства определяющей функции проективного движения в жестких h - пространствах

5.3 Ковариантно постоянный симметрический тензор в жестких h- пространствах

5.4 Проективно-групповые свойства жестких h - пространств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проективно-групповые свойства 6-мерных теорий типа Калуцы-Клейна»

Диффеоморфизм / псевдориманова многообразия М на себя является проективным преобразованием относительно проективной структуры, индуцированной на М римановой связностью V , тогда и только тогда, когда он преобразует метрику д в проективно эквивалентную метрику д', то есть в метрику д' с соответствующими геодезическими. Другими словами, проективное преобразование / есть геодезическое преобразование в М.

Псевдоримановы многообразия, допускающие непрерывные группы преобразований, сохраняющих геодезические, рассматривались Аминовой А. В. [А1]-[АЗ] в случае 4-мерных лоренцевых пространств, определяемых полями тяготения в теории гравитации Эйнштейна.

В последние годы значительно возрос интерес к геометрическим свойствам многомерных пространств, в частности, 6-мерных пространств. Это связано с одной из важнейших нерешенных проблем современной теоретической физики - проблемой объединения всех четырех известных физических взаимодействий. Многие специалисты, работающие над этой задачей, обращаются к многомерным единым теориям, в которых дополнительные размерности связываются с гравитационными, электромагнитными, слабыми и сильными взаимодействиями. Впервые попытка объединить гравитационные и электромагнитные взаимодействия была сделана Т. Калуцей [К] и О. Клейном [К1]. Известно, что гравитационное поле описывается компонентами 4-метрики дТ1Х. В [К] Т. Калуца предложил описывать электромагнитное поле с помощью компонент 5- метрики G$T , G55 .

Позднее была создана модель электрослабых взаимодействий Вайнберга - Салама, которая объединила электромагнитные и слабые взаимодействия в рамках калибровочной теории, основанной на произведении двух групп: SU(2) и U( 1), а затем было выяснено, что геометрическую теорию гравитационного и электрослабого взаимодействий, включающую в себя модель Вайнберга-Салама в специальной унитарной калибровке, можно построить в пространстве-времени шести измерений с сигнатурой [Н------] см. [VI] и ссылки в ней).

В последнее время в многомерных теориях действие выбирается так, чтобы одно из решений классических уравнений движений определяло факторизованное пространство Е = М х I, где М-обычное четырехмерное пространство-время, а I- шестимерное внутреннее пространство или пространство дополнительных измерений, тип которого зависит от выбора компактифицирующих полей многомерной теории и ее действия ( см. [V], [DNP], [SS], [AVI], [ST] и ссылки в них). В частности, в модели гетероидной струны с группой Е$ х .Eg, которая, как отмечено И. П. Воло-буевым, претендует на роль единой теории всех взаимодействий, пространство / является многообразием Калаби-Яу ( см. [V] и ссылки в ней). Если в компактификации, помимо бозонных полей, участвуют и нетривиальные конденсаты фермионных полей, то многообразие I является 6-мерным однородным пространством [GJ], причем при компактификации в однородные пространства существенным является наличие проективных преобразований в форме изометрий, что упрощает задачу интерпретации многомерной теории в терминах 4-мерных полей [V].

Как правило, дополнительные измерения считаются пространственными, однако в последнее время все чаще обсуждаются теории с дополнительными времениподобными координатами [Ch], [Yn], (см. также ссылки в [AVI], [AV2], [VT]).

Интерес к теориям типа Калуцы-Клейна связан также с развитием суперсимметричных теорий (теорий с симметрией между бозонами и фермионами) и теории супергравитации, объединившей суперсимметрию и калибровочный подход. Как известно, в основе суперсимметричных теорий лежит увеличение размерности используемого многообразия.

Важно отметить, что шестимерные пространства применяется при решении ряда задач астрофизики и космологии. В последние годы было установлено соответствие между струнами и определенными типами черных дыр и показано, что проблема сингу-лярностей кривизны во многих экстремальных дилатонных черных дырах может быть решена переходом к многомерной теории гравитации [Р], [GHT]. В частности, на основе 6-мерной теории супергравитации были найдены u{1)e х u{1)m неэкстремальные решения черных дыр [Par], Множество работ посвящено исследованию многомерных космологических моделей. Цель этих работ -установить, как далеко можно продвинуться в объяснении свойств 4-мерной Вселенной с помощью геометрических величин дополнительных измерений. В частности, с этой целью в работе [Т] построена 6-мерная теория гравитации: теория пространства - времени - материи - заряда.

Как известно, пространственно-временные симметрии порождают законы сохранения энергии, импульса и момента импульса. В частности, инфинитезимальные проективные и аффинные преобразования приводят к фундаментальным полевым и механическим законам сохранения в форме квадратичных первых интегралов уравнений геодезических (см. [А4] и ссылки в ней).

В работах [А5]-[А9] симметрии дифференциальных уравнений рассматриваются как автоморфизмы некоторых геометрических структур, в частности, как автоморфизмы проективных структур, т. е. проективных преобразований. Следовательно, изучение проективно-групповых свойств многомерных пространств будет вносить вклад в геометрию дифференциальных уравнений.

Таким образом, изучение геометрических свойств многомерных пространств, в частности, проективно - групповых свойств 6-мерных пространств, является актуальной задачей, имеющей важное теоретическое и прикладное значение.

Целью данной диссертационной работы является определение всех классов 6-мерных h-пространств, т. е. псевдоримановых пространств V6, допускающих нетривиальные решения уравнения

Эйзенхарта, сигнатуры [+ + ----], и исследование проективногрупповых свойств 6-мерных жестких h- пространств указанной сигнатуры. Сигнатура [ + + ----] определяет пространство-временные многообразия с двумя времениподобными координатами в теориях типа Калуцы-Клейна.

Решение задачи основано на предложенной А. В. Аминовой технике интегрирования в косонормальном репере и развитом ей общем подходе к нахождению и исследованию проективных преобразований псевдоримановых многообразий. В основе этого подхода лежит рассмотрение алгебраической структуры производной Ли Lx9ij метрического тензора в направлении инфинитезимального проективного преобразования X. Алгебраическая структура задается характеристикой Сегре билинейной формы Lxg%j и определяет тип h- пространства.

В диссертации решаются следующие основные задачи:

1) определение всех классов 6-мерных ft,-пространств сигнатуры [+ + ----];

2) нахождение квадратичных первых интегралов уравнений геодезических в 6-мерных жестких h- пространствах;

3) получение необходимых и достаточных условий постоянства кривизны 6-мерных жестких h-пространств;

4) исследование структуры проективной алгебры Ли 6-мерных жестких h -пространств.

Научная новизна работы. Впервые детально исследованы проективно-групповые свойства шестимерных пространственно -временных многообразий с двумя времениподобными координатами. В частности, в работе

1) определены все классы 6-мерных h -пространств сигнатуры +----];

2) для каждого 6-мерного жесткого ^-пространства с двумя времениподобными координатами указан явный вид квадратичных первых интегралов уравнений геодезических;

3) найдены необходимые и достаточные условия постоянства кривизны 6-мерных жестких h-пространств;

4) доказано, что если 6-мерное жесткое Л,-пространство допускает негомотетическую проективную алгебру Ли Рг, то эта алгебра содержит подалгебру инфинитезимальных гомотетий размерности г — 1.

Краткое содержание работы. Диссертация состоит из пяти глав. В первой главе приведены основные определения и факты теории проективных преобразований псевдоримановых многообразий, дан краткий обзор литературы и описание метода косонор-мального репера.

Во второй главе определены все возможные типы h- пространств, то есть типы билинейной формы Lx9ij , определяемые характеристикой А-матрицы (hij — Xgij) в пространстве V6 с двумя времениподобными координатами и выписаны соответствующие канонические значения тензоров h(j и д^ (см. параграф 1.3). С помощью найденных канонических значений тензоров h%j и составлены и разрешены относительно коэффициентов связности 7^ уравнения Эйзенхарта в косонормальном репере для каждой допустимой характеристики билинейной формы Ъц .

В третьей главе проинтегрированы уравнения Эйзенхарта в случае жестких h-пространств, т. е. h-пространств с различными базисами элементарных делителей Л-матрицы. Найдены тензоры hij , gij и функция ср, удовлетворяющие в V6 уравнениям Эйзенхарта. Для каждого решения h уравнения Эйзенхарта в рассматриваемом случае выписан соответствующий квадратичный первый интеграл уравнений геодезических.

Четвертая глава посвящена интегрированию уравнений Эйзенхарта в косонормальном репере в случае h -пространства с кратными базисами элементарных делителей Л - матрицы (h^ — Ад^). Для каждого допустимого типа h -пространств определены явные выражения для метрического тензора д^ , тензора h^ и определяющей функции (р, а также найдены соответствующие квадратичные первые интегралы уравнений геодезических.

В пятой главе получены необходимые и достаточные условия постоянства кривизны жестких h- пространств. Определены свойства определяющей функции инфинитезимального проективного преобразования и ковариантно постоянного симметрического тензора в жестких Л,-пространствах. Полученные результаты дают важную информацию о строении проективной алгебры Ли Рг в жестком h -пространстве.

Теоретическая и практическая значимость. Работа носит теоретический характер. Полученные результаты могут быть использованы при построении и изучении физических теорий в рамках многомерных моделей Калуцы-Клейна, теории струн, квантовой теории поля, общей теории относительности, а также в теории симметрии дифференциальных уравнений.

Результаты работы докладывались и обсуждались в Казанском государственном университете на семинаре теории относительности и гравитации под руководством проф. В. Р. Кайгоро-дова (1997 г.), на научном семинаре, руководимом проф. А. В. Аминовой (1995-1997 гг.), на геометрическом семинаре под руководством проф. Б. Н. Шапукова (2000 г.), на геометрическом семинаре Университета Ямагаты под руководством проф. К. Мацу-мото (2000 г.), на научном семинаре Московского института экспериментальной и теоретической физики под руководством проф. А. Д. Миронова (2001 г.), на семинаре теории относительности и гравитации под руководством проф. А. Б. Балакина (2001 г.). Материалы диссертации были представлены также на международных конференциях " Геометризация физики-IP (Казань, 1995 г.), " Геометризация физики-Ill" (Казань, 1997 г.), " Геометризация физики-IV" (Казань, 1999 г.), на международном геометрическом семинаре им. Н. И. Лобачевского "Современная геометрия и теория физических полей" (Казань, 1997 г.), на международной летней школе-семинаре по теоретической и математической физике "Волга-Х" (Казань, 1998 г.), "Волга-ХР (Казань, 1999 г.), "Волга-XIII" (Казань, 2001 г.) и на X Российской гравитационной конференции (Владимир, 1999 г.).

Работа выполнена при частичной финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проекты N 9601-01301, N 99-01-00261, N 01-02-17682) и INTAS-00-334.

Структура работы. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы.

Публикации Результаты диссертационной работы опублико

Заключение диссертации по теме «Геометрия и топология», Закирова, Зольфира Хаписовна

Заключение

В данной диссертационной работе получены следующие результаты:

1) определены все 6-мерные h -пространства сигнатуры [+ +

2) для каждого 6-мерного жесткого h -пространства с двумя времениподобными координатами указан явный вид квадратичных первых интегралов уравнений геодезических;

3) найдены необходимые и достаточные условия постоянства кривизны 6-мерных жестких h- пространств;

4) доказано, что если 6-мерное жесткое h-пространство допускает негомотетическую проективную алгебру Ли Рг, то эта алгебра содержит подалгебру Нг-\ инфинитезимальных гомотетий размерности г — 1.