Проектирование цикла занятий по иностранному языку в неязыковом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Алексеева, Анастасия Михайловна

  • Алексеева, Анастасия Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 228
Алексеева, Анастасия Михайловна. Проектирование цикла занятий по иностранному языку в неязыковом вузе: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Петрозаводск. 2014. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алексеева, Анастасия Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЦИКЛА ЗАНЯТИЙ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В НЕЯЗЫКОВОМ ВУЗЕ

1.1. Характеристика высшего профессионального образования и специфика обучения предмету «Иностранный язык» на неязыковых факультетах

1.2. Проектирование цикла занятий по иностранному языку в неязыковом вузе

1.3 Цикличность как базовая характеристика обучения иностранному языку

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА И. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЦИКЛОВ ЗАНЯТИЙ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ НА ОСНОВЕ СИНЕТИЧЕСКОГО И АНАЛИТИЧЕСКОГО ПОДХОДОВ В НЕЯЗЫКОВОМ ВУЗЕ

2.1. Синтетический и аналитический подходы к проектированию циклов занятий по иностранному языку в неязыковом вузе

2.2. Реализация моделей циклов занятий по иностранному языку в неязыковом вузе на основе синтетического и аналитического подходов

2.3. Анализ результатов экспериментальной апробации циклов занятий по иностранному языку для неязыковых факультетов на основе синтетического подхода и «смешанной» модели

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

/

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

/

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

ПРИЛОЖЕНИЕ 8

ПРИЛОЖЕНИЕ 9

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование цикла занятий по иностранному языку в неязыковом вузе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современные общество и высшее образование выдвигают новые, высокие требования к профессиональной подготовке выпускника и его личностным качествам. Нормативные документы акцентируют важность не только знаний, но готовность и способность выпускника к взаимодействию с коллегами, работе в коллективе, самообразованию в течение всей жизни, критической оценке своей деятельности и поиску путей ее совершенствования, а также таким качествам, как активность, инициативность, толерантность, ответственность за результаты своей профессиональной деятельности. Учебный предмет «Иностранный язык», будучи интегративным по своей цели и междисциплинарным по предметному содержанию, призван сыграть важную роль в достижении декларируемых ФГОС целей высшего профессионального образования. Владение иностранным языком повышает конкурентоспособность выпускника вуза, открывает доступ к последним мировым достижениям в сфере специальности. Дисциплина «Иностранный язык» способствует социализации студентов, расширяет их образовательный кругозор, готовит к жизни в условиях постоянно меняющегося многонационального и поликультурного мира.

Целью обучения ИЯ в неязыковом вузе, с нашей стороны, является формирование профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции. Профессиональная иноязычная коммуникативная компетенция (ПИКК) понимается нами как интегративная целостность субкомпетенций, включающих в себя знания, умения и навыки, ценностные установки, мотивы, позволяющие студентам эффективно использовать иностранный язык в сферах профессионального общения и профессионального развития.

Комплексный характер целей и задач обучения данному предмету в профессиональном образовании, специфика овладения иностранным языком,

необходимость продуманного планирования преподавателем' своей деятельности и деятельности обучающихся с ее учетом цикличного характера | определяют актуальность разработки подходов к проектированию цикла

занятий по иностранному языку. Проектирование понимается нами как полифункциональная педагогическая деятельность, предопределяющая преобразование имеющихся или создание новых условий, способов и форм образовательного процесса, выполняющая исследовательскую, аналитическую, прогностическую, преобразующую, управляющую, нормирующую функции и, таким образом, выступающая в качестве средства совершенствования образования. Цикличность проявляется во взаимосвязанности всех элементов учебного процесса и обеспечивает постоянное повторение освоенного с выходом на новые качественные уровни владения ИЯ. Под циклом занятий мы понимаем единицу обучения, состоящую из нескольких (от 4 до 8) занятий, целью которой является достижение более высокого уровня формируемых компетенций, умений, навыков, учебных стратегий студентов, т.е. следующего уровня профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции при изучении определенного учебного содержания, осуществляющегося через систему заданий. Каждый цикл представляет собой не просто способ овладения новыми лексическими единицами или грамматическими явлениями, а шаг к возрастающей субъектности студентов, позволяющий более компетентно, качественно решать задачи коммуникативной деятельности и в определенной степени будущей профессиональной деятельности.

Степень разработанности темы исследования.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что исследователи неоднократно обращались к проблеме общей методологии педагогического проектирования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И.Гинецинский, Л.И. Гурье, Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, В.М. Монахов, A.M. Новиков, М.А. Чошанов и др.), вопросам проектирования содержания общего, среднего и высшего профессионального образования

(В.И.Байденко, А.А.Вербицкий, B.C. Гончаров, И.И. Ильясов, В.В. Краевский,

М.И. Махмутов, H.A. Морева, П.И. Образцов, A.B. Хуторской, Д.В.

Чернилевский, Н.Е. Эрганова, П.А. Юцявичене и др.). Проблемы

/

проектирования обучения иностранному языку, подходы к проектированию занятия и цикла занятий по данному предмету рассмотрены в работах таких исследователей, как И.М. Берман, Е.В. Борзова, Н.Д. Гальскова, Я.М. Колкер, Е.И. Пассов, Е.С. Полат, E.H. Соловова, Е.С. Устинова, С.К. Фоломкина, А.Н. Щукин и др. Аналитический и синтетический подходы к проектированию учебного процесса описаны в работах JI.E. Алексеевой, O.A. Долгиной, И.Л. Колесниковой. Несомненный интерес для нашего исследования представляют труды, в которых значительное внимание уделяется проблеме формирования субъектности студентов, становления их в качестве субъектов своей деятельности, что подразумевает способность и готовность к самостоятельному осуществлению деятельности, ее рефлексии на всех этапах (В.В. Горшкова, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, Т.А. Ильина, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, А.А.Плигин, СЛ. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.) и отражает логику продвижения обучающихся от этапа к этапу.

Вместе с тем, к настоящему времени не был всесторонне изучен вопрос о подходах к проектированию цикла занятий как более крупной единице обучения, направленной на обеспечение поэтапного, поступательного продвижения к достижению конечной цели изучения иностранного языка в вузе - формированию профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции. Определение принципов, этапов проектирования, возможных моделей цикла занятий их воплощающих, направленных на логичную организацию содержания целостной учебной деятельности студентов, создание системы упражнений, которая обеспечивает развитие и формирование всего перечня требуемых ФГОС компетенций, представляют собой вопросы, не получившие пока должного внимания. Очевидно противоречие между необходимостью достичь обобщенную, интегративную цель (формирование профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции) и

неразработанностью целостной организационной модели обучения ИЯ в условиях профессионального образования. Таким образом, изучение процедуры проектирования цикла занятий как условия и средства повышения эффективности обучения 1 ностранному языку в вузе определяет актуальность данного исследования.

Результаты констатирующего этапа проведенной нами ' опытно-экспериментальной работы подтвердили тот факт, что качество языковой подготовки студентов не соответствует современным требованиям общества: уровень 74% процентов первокурсников по результатам диагностического тестирования, проводимого межфакультетской кафедрой Иностранных языков КГПА, может быть определен как «элементарный», что существенно затрудняет достижение целей, выдвинутых ФГОС третьего поколения для обучающихся ИЯ в неязыковых вузах. Анализ литературы по специальности (особенно технических, негуманитарных направлений) позволяет заключить, что многие из данных учебных пособий не обеспечивают достижения заявленных в нормативных документах целей изучения иностранного языка в неязыковом вузе - овладение им в целях профессионального общения. Еще одной трудностью является то, что многие учебники не предоставляют достаточно возможностей для индивидуализации и дифференциации процесса обучения ИЯ (в том числе и учета разного уровня языковой подготовки студентов). Наряду с этим выявлено, что недостаточная разработанность содержательного и организационного компонентов существующих моделей обучения оказывают негативное влияние на организацию учебного процесса по данной дисциплине и, как следствие, на его результаты.

Вышесказанное позволило сделать вывод о необходимости разрешения следующих объективно сложившихся противоречий:

- между заказом общества на специалиста, владеющего иностранным языком на уровне, достаточном для профессионального общения, и существующей практикой организации учебного процесса по данному предмету в неязыковом вузе;

- между комплексными целями обучения, воспитания и развития, заложенными в ФГОС, и небольшим количеством часов, выделяемым на изучение дисциплины в условиях профессионального образования;

- между неразработанностью вопросов организации учебного содержания и целостного построения курса «Иностранный язык» в вузе и целесообразностью создания модели обучения, учитывающей особенности овладения данным предметом и обеспечивающей поступательный, последовательный характер формирования компетенций (овладение операцией — действием — деятельностью), что обеспечит постепенное выполнение иноязычной коммуникативной деятельности студентами с позиции ее субъекта.

С учетом необходимости разрешения названных противоречий была выбрана тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какая модель проектирования цикла занятий, объединенных определенной темой, обеспечивает более эффективное формирование профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции студентов в условиях неязыковых факультетов. Необходимость решения данной проблемы определила тему исследования: «Проектирование цикла занятий по иностранному языку в неязыковом вузе».

Объектом исследования является процесс обучения иностранному языку на неязыковых факультетах вузов, а его предметом - подходы к проектированию цикла занятий и модель цикла занятий по иностранному языку в неязыковом вузе.

Гипотеза исследования: обучение иностранному языку на неязыковых факультетах вузов на основе модели проектирования цикла занятий будет более результативным, если обеспечивается соблюдение следующих дидактико-методических условий:

- диагностическое целеполагание, отбор и структурирование содержания учебного предмета проведено на основе ФГОС ВПО третьего поколения и квалификационных требований к подготовке специалистов в вузе;

формирование профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции осуществляется на основе личностно-ориентированного и системно-деятельностного подходов;

- в основе цикла занятий лежит смешанная модель, объединяющая выявленные преимущества аналитического и синтетического подходов к проектированию цикла занятий по иностранному языку с учетом циклов учебной деятельности и цикличности как особенности овладения иностранным языком;

- обучение направлено на становлечие субъектности студентов в осуществлении учебной и иноязычной коммуникативной деятельности на основе таксономии заданий с использованием интерактивных форм работы и акцентом на продуктивные виды речевой деятельности.

Цель исследования: разработать педагогические основы проектирования цикла занятий по иностранному языку в неязыковом вузе, выявить результативность различных подходов к проектированию и обосновать модель цикла занятий по ИЯ для неязыковых вузов.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи:

1. провести анализ педагогических условий обучения иностранному языку на неязыковых факультетах, раскрыть сущность и содержание основных компонентов учебного процесса (целей, содержания, форм организации обучения), а также специфики обучения иностранному языку в профессиональном образовании на неязыковых факультетах (комплекс внешних и внутренних условий);

2. определить суть и этапы проектирования цикла занятий, уточнить понятие цикличности как одной из основных характеристик учебного процесса, рассмотреть циклические процессы разных ур> >вней в обучении иностранному языку;

3. разработать таксономию заданий как основу проектирования цикла занятий;

4. обосновать теоретические модели цикла занятий, построенные на основе базовых подходов к проектированию обучения ИЯ - аналитического и синтетического;

5. экспериментально выявить эффективность моделей циклов занятий, построенных с использованием аналитического и синтетического подходов;

6. разработать оптимальную модель цикла занятий по иностранным языкам, объединяющую «сильные» стороны аналитического и синтетического подходов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили личностно-ориентированный (М.А. Акопова, A.C. Белкин, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) и системно-деятелъностный (А.Г. Асмолов, С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин) подходы. Анализируя содержание профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции как комплексной цели изучения дисциплины «Иностранный язык» в профессиональном образовании, мы опирались на исследования в области развития компетенций с учетом специфики профессионального становления личности (A.A. Вербицкий, С.А. Дружилов, И.А. Зимняя, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, A.M. Новиков, А.Н. Щукин, A.B. Хуторской).

Базовые положения теории и методики обучения иностранным языкам (И.М. Берман, И.Л. Бим, Е.В. Борзова, Н.Д. Гальскова, Е.И. Пассов, Е.С. Полат, E.H. Соловова, С.Г. Тер-Минасова, С.К. Фоломкина, А.Н. Щукин и др.), а также теории образования и обучения, проблемы инновационного образования, оптимизации учебного процесса и педагогических технологий, (Н.И. Алмазова, А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, В.И. Байденко, А.Г. Бермус, A.A. Вербицкий, П.И. Образцов, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов и др.) были положены в основу разработки системы принципов проектирования цикла занятий, содержания этапов проектирования, моделей циклов занятий.

В ходе исследования использовались следующие методы:

- теоретические: анализ научно-методической, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования, изучение и анализ государственных образовательных стандартов, рабочих программ, российских и зарубежных учебных пособий и методических материалов по соответствующим специальностям;

- эмпирические: включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, интервью;

- экспериментальные: констатирующий и формирующий эксперимент, анализ, сопоставление и обобщение результатов практической деятельности;

- статистические методы обработки результатов эксперимента.

Использование различных методов исследования позволило рассмотреть

педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимосвязи и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количестве яных показателях. Полученные данные интерпретировались на основе анализа и составления (сопоставления) результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования. Педагогический эксперимент проводился на базе межфакультетской кафедры иностранных языков Карельской государственной педагогической академии. Участниками исследования стали студенты I и II курса Физико-математического факультета, Факультета начального образования, Естественно-географического факультета и преподаватели профилирующих кафедр этих факультетов (всего - 188 человек).

Организация и основные этаны исследования. Исследование проводилось в три этапа (2009-2013 гг.).

Первый этап (2009-2011 гг.) - проблемно-поисковый. Была обоснована проблема исследования, изучена степень её разработанности на основе анализа психолого-педагогической литературы, нормативно-правовых документов, международных стандартов высшего профессионального образования, практического опыта обучения иностранному языку в вузе, разрабатывались

исходные позиции исследования, логика поискового эксперимента с целью выявления наиболее эффективных путей проектирования цикла занятий по иностранному языку в профессиональном образовании. Обучение в экспериментальной группе проводилось в рамках двух циклов занятий, в основе которых лежал аналитический подход, параллельно чему контрольная группа проходила обучение по двум циклам занятий с применением синтетического подхода.

Второй этап (2011-2012 гг.) - опытно-экспериментальный. Были проанализированы сильные стороны аналитического и синтетического подходов к проектированию цикла занятий по иностранному языку, что послужило основой "смешанной" модели цикла занятий, апробированной в рамках опытно-экспериментального обучения в группах I и II курсов. В каждой из групп обучение велось сначала по циклу занятий, построенном на основе "смешанной" модели, а затем по циклу занятий на основе синтетического подхода. Каждый цикл занятий завершался тестированием, результаты сопоставлялись и анализировались. Была конкретизирована гипотеза исследования.

Третий этап (2012-2014 гг.) - заключительный. Были подведены итоги, обобщены результаты, систематизированы и уточнены научно-теоретические и практические положения исследования, оформлена диссертационная работа.

Научная новизна:

- предложена и обоснована система принципов проектирования цикла занятий по иностранному языку для неязыковых вузов во взаимосвязи трех групп принципов: дидактических, методических и технологических, которые в совокупности раскрывают содержание цикличности овладения ИЯ и пути ее реализации в иноязычном образовании в неязыковом вузе;

определены особенности различных моделей циклов занятий по ИЯ, разработаны условия и доказана эффективность смешанной модели цикла занятий по ИЯ в неязыковом вузе по сравнению с аналитической и синтетической моделями;

- предложена система заданий, основанная на таксономии учебных целей, которая подразумевает последовательное прохождение студентами когнитивных процессов разных уровней, обеспечивающая в конечном итоге становление субъектной позиции студентов в учебной и коммуникативно-познавательной деятельностях на ИЯ, повышение их мотивации к изучению предмета;

- разработаны показатели проявления субъектной позиции студентов в учебной и коммуникативно-познавательной деятельностях на ИЯ.

Теоретическая значимость:

- уточнены структура и содержание понятия «профессиональная иноязычная коммуникативная компетенция студентов неязыковых факультетов» с учетом требований к процессу профессиональной подготовки выпускника неязыкового вуза;

расширено определение понятия «педагогическое проектирование», рассмотрены вариативные и инвариантные этапы проектирования и их предметное наполнение при обучении ИЯ в неязыковом вузе;

рассмотрено понятие цикличности применительно к иноязычному образованию, описаны циклы обучения разных уровней, обоснована роль цикла занятий как более крупной единицы обучения ИЯ в высшем образовании, обеспечивающей взаимосвязанность всех элементов учебного процесса, постоянное повторение освоенного с выходом на новые качественные уровни владения ИЯ и, таким образом, более эффективное достижение целей иноязычного образования в неязыковом вузе;

- проведено теоретическое и практическое (экспериментальное) сопоставление аналитического и синтетического подходов в иноязычном образовании в неязыковом вузе.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать полученные результаты в качест зе конкретных рекомендаций при проектировании цикла занятий по иностранному языку в профессиональном образовании. Разработанная система заданий на основе таксономии-учебных

целей является руководством при проектировании циклов занятий по различным темам в рамках курса ИЯ на неязыковых факультетах. Подробно описанные модели циклов занятий, построенные на основе аналитического, синтетического подходов, а также «смешанная» - оптимальная модель, практический опыт их использования обеспечивают широкие возможности для вариативности учебного процесса, для более точного решения задач Обучения. Предложен комплекс инструментов, направленных на уточнение целей, методов, диагностики процесса и результатов обучения ИЯ. Учебно-методическое пособие «Science: Facts and Fun» может быть взято за основу при проектировании профессионально-ориентированного курса иностранного языка для студентов физико-математического факультета. Полученные в ходе исследования результаты и выводы относительно подходов и этапов проектирования цикла занятий по ИЯ могут быть использованы при разработке моделей циклов уроков в условиях общеобразовательной школы.

Научная обоснованность теоретических выводов и рекомендаций, достоверность полученных результатов обеспечивается исходными методологическими позициями автора и комплексной методикой исследования проблемы; соответствием методики объекту и предмету, целям и задачам исследования; продолжительной апробацией результатов исследования в практике обучения; качественными и количественными данными, полученными в ходе экспериментальной проверки, подтвержденными результатами отсроченного среза и статистическими методами; выступлениями на конференциях, публикацией материалов и получением на них положительной оценки; сочетанием сравнительного, количественного и качественного анализа.

На защиту выносятся следующие положения. 1. Организация обучения ИЯ, представленная в циклах занятий, нацелена на поступательное формирование профессиональной иноязычной

коммуникативной компетенции студентов неязыкового вуза, сложный, интегрированный характер которой требует учета цикличности как одной из

основных особенностей учебной деятельности по овладению иностранным языком как средством общения.

2. Процедура проектирования цикла занятий включает в себя следующие этапы:

целеполагание и ориентировка в имеющемся комплексе внешних и внутренних условий, особенностях обучающихся, специфике предмета и т.д.;

определение подходов и общих принципов проектирования, в соответствии с которыми осуществляется отбор содержания, средств и методов иноязычного образования;

- определение последовательных, взаимосвязанных действий преподавателя и студентов;

- воплощение проекта и оценивание достигнутых результатов, рефлексия. Возможные варианты модели цикла занятий по иностранному языку

(аналитическая, синтетическая, смешанная) обусловлены:

- логикой процесса познания и овладения ИЯ, понимаемой в соответствии с одной из теорий обучения и учения;

- лежащими в основе цикла занятий подходом к иноязычному образованию (когнитивный, социокультурный, личностно-ориентированный и т.д.) и типом обучения (традиционное, модульное, проблемное обучение и т.п.);

- инвариантными и вариативными компонентами структуры цикла занятий.

3. Условиями развития профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции (ПИКК) студентов неязыковых факультетов в цикле занятий являются:

- организация обучения на основе системчо-деятельностного и личностно-ориентированного подходов, способствующих становлению субъектности студентов в иноязычной учебной и коммуникативно-познавательной деятельности при овладении ИЯ;

- определение оптимального маршрута достижения цели — высокого уровня сформированности ПИКК - через анализ и описание целей в терминах диагностически заданных образовательных результатов, отбор и

структурирование содержания в соответствии с ФГОС ВПО и квалификационными требованиями к подготовке специалистов в вузе;'

- определение системы отношений между участниками учебного процесса как интерактивного взаимодействия преподавателя и студентов, принятия студентами ответственности за ход и результаты своего обучения;

- постепенное увеличение уровня субъектности студентов в выполнении учебной и иноязычной коммуникативно-познавательной деятельности за счет проектирования системы заданий на основе таксономии, обеспечивающей активизацию когнитивных процессов разных уровней и развитие когнитивной, психомоторной и эмоциональной сфер студентов за счет овладения учебными стратегиями;

- преобладание заданий, направленных на развитие продуктивных видов иноязычной речевой деятельности (говорение, письмо), в том числе многофункциональных коммуникативных, в контексте ситуаций, приближенных к условиям профессионального общения;

- рефлексия и оценка процесса и результата своей деятельности, осуществляемая обеими сторонами учебного процесса.

4. Цели, содержание и общие методы иноязычного профессионального образования материализуются в таксономии последовательных заданий, отражающих логику поступательного достижения целей овладения отобранным содержанием. Логика проектирования таксономии заданий соотносится с этапами становления субъектной позиции студентов в учебной и коммуникативной деятельности на иностранном языке. Связи внутри и между циклами занятий реализуются через единую цель (профессиональную иноязычную коммуникативную компетенцию), ее составляющие, через содержание образования (знания, навыки, умения, стратегии, мотивы, ценности, личностные качества), а также систему упражнений и заданий, технологий, средств обучения и воспитания.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе межфакультетской кафедры иностранных языков ФГБОУ ВПО

«Карельская государственная педагогическая академия», на международных и вузовских научно-практических конференциях «52-ая Апрельская научно-практическая конференция преподавателей и студентов КГПА» (Петрозаводск, 2011), «54-я Апрельская научно-практическая конференция преподавателей и студентов КГПА» (Петрозаводск, 2013), «Закономерности и тенденции развития науки в современном обществе» (Уфа, БашГУ, 2013), «Методика обучения культуре и культура обучения иностранным языкам» (Тамбов, ТГТУ, 2013), «Язык и современное образование: лингвистические и психолого-педагогические аспекты» (Тверь, ТвГТУ, 2013), «Научные проблемы образования третьего тысячелетия» (Самара, ПГСГА, 2013). Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно-методических семинарах кафедры иностранных языков ФГБОУ ВПО «КГПА» (2009-2013 гг.).