Технология диалогово-профессиональных сценариев как условие формирования иноязычных компетенций у студентов бакалавриата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Насилевич, Яна Геннадьевна

  • Насилевич, Яна Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 395
Насилевич, Яна Геннадьевна. Технология диалогово-профессиональных сценариев как условие формирования иноязычных компетенций у студентов бакалавриата: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ростов-на-Дону. 2013. 395 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Насилевич, Яна Геннадьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основания использования диалогово- 17 профессиональных сценариев как технологии обучения студентов иностранному языку

1.1. Специфика процесса обучения иностранному языку в вузе

1.2. Актуальные технологии обучения иностранному языку 59 студентов неязыкового вуза

1.3. Диалогово-профессиональные сценарии как технология 109 обучения студентов вуза

Выводы по 1 главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию 155 языковых компетенций студентов-бакалавров при реализации технологии диалогово-профессиональных сценариев

2.1. Диагностические методики изучения специфики обучения 155 иностранному языку студентов направления «Экономика»

2.2. Разработка и апробация модели технологии диалогово- 190 профессиональных сценариев при обучении иностранному

языку студентов-бакалавров

2.3. Динамика овладения иноязычными компетенциями 221 студентов-бакалавров направления «Экономика»

Выводы по 2 главе

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология диалогово-профессиональных сценариев как условие формирования иноязычных компетенций у студентов бакалавриата»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Интенсификация международных политических и экономических отношений, развитие глобализации, осознание общности международных проблем и потребности в их совместном регулировании обусловили повышение социальной значимости иностранного языка как фактора межкультурной коммуникации, профессионального взаимодействия и межличностного общения. Расширение дипломатических контактов России, присоединение к Всемирной торговой организации, активное участие нашей страны в деятельности ведущих международных организаций диктуют необходимость совершенствования языковой подготовки специалистов, готовых к международным деловым переговорам. Владение иностранным языком для профессионального общения является важным условием конкурентоспособности специалиста в области экономики, одним из средств реализации его профессиональных амбиций.

Социальный заказ системе высшего профессионального образования, определенный Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации» (2012 г.), «Национальной доктриной развития образования до 2025 г.», Федеральными государственными образовательными стандартами ВПО третьего поколения, ориентируют вузы на развитие общекультурных и профессиональных компетенций студентов в процессе освоения учебных программ, в том числе при обучении иностранному языку. Согласно ФГОС ВПО 3-го поколения целями обучения иностранному языку студентов бакалавриата по направлению «Экономика» выступают: использование иностранного языка в межличностном общении и профессиональной деятельности, владение навыками выражения своих мыслей и мнения в межличностном и деловом общении, владение навыками извлечения необходимой информации из оригинального текста на иностранном языке по проблемам экономики и бизнеса, владение навыками аргументации, ведения

дискуссии. Среди наиболее значимых компетенций, необходимых выпускнику, можно выделить профессионально-коммуникативную компетенцию, владение которой позволяет специалисту осуществлять эффективную профессиональную коммуникацию.

Концептуальные основы коммуникации изложены в работах многих отечественных и зарубежных исследователей: Б.Г. Ананьева, М.М. Бахтина, J1.C. Выготского, М.С. Кагана, A.A. Леонтьева; П. Брауна, Г.П. Грайса, Дж. Лича и др. Обучение иностранному языку как средству общения рассматривалось многими авторами в ряде научно-педагогических исследований (И.Л. Бим, О.А Демина, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, Б.А. Лапидус и др.). Изучением проблемы иноязычной подготовки специалистов занимались многие исследователи, в частности, Ю.К. Бабанский, В.В. Сафонова, О.Б. Тарнопольский, С.Г. Тер-Минасова и др.

Теория современного языкового образования отражена в работах Л.Г. Кузьминой, В.В. Сафоновой, Л.В. Сахарного, E.H. Соловьевой и др. Однако, данные исследования, посвящённые различным проблемам иноязычной подготовки студентов вуза, недостаточно раскрывают педагогические условия обучения профессиональному общению на иностранном языке студентов экономического профиля, чему и посвящена наша работа.

Повышение качества иноязычной подготовки квалифицированного специалиста-экономиста в современных условиях возможно при условии внесения существенных изменений в процесс обучения иностранному языку в вузе путем внедрения инновационных образовательных технологий, ориентированных на профессиональную сферу и обеспечивающих чёткие критерии оценки языковых компетенций. В связи с этим изучение современных технологий обучения иностранным языкам в условиях модернизации высшей профессиональной школы становится особенно актуальным.

Конкретные аспекты преобразования образовательного процесса исследовались по различным направлениям: профессионально-ориентированное обучение иностранным языкам (Т.А. Грабой, О.Ю. Иванова, Е.Ю. Игнатьева, О.Ю. Искандарова, З.И. Коннова, Т.В. Кучма, М.В. Ляховицкий, П.И. Образцов и др.), применение активных методов обучения (Ю.Н. Емельянов, М.Н. Кларин, A.A. Палаев, А.М.Смолкин, Г.П. Щедровицкий и др.), организация диалогового общения на занятиях по иностранному языку (Т.А. Воронова, Е.О. Галицких, Г.А. Китайгородская, С. Тер-Минасова), внедрение новых технологий обучения (A.A. Вербицкий,

I

Т.В. Кудрявцев, В.А. Оконь, Г.К. Селевко и др.), использование проблемных ситуаций (Т.В. Кудрявцев, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.).

Технологии активного обучения иностранным языкам строятся на диалоге, предполагающем свободный обмен мнениями о путях решения той или иной проблемы, на самостоятельном овладении студентами знаниями в процессе активной познавательной деятельности.

Повышение качества обучения устной речи на занятиях по иностранному языку в вузе обусловливается разработкой и апробацией новых технологий обучения, обеспечивающих подготовку творчески мыслящего специалиста, готового к иноязычному деловому общению, способного составить свой собственный маршрут карьерного роста. В связи с этим, особую актуальность приобретает профессионально-ориентированный подход к обучению иностранному языку на неязыковых факультетах вузов, который предусматривает формирование у студентов способности иноязычного общения в конкретных профессиональных и деловых сферах с учетом особенностей профессионального мышления. Профессионально-ориентированное обучение основано на учете потребностей студентов в изучении иностранного языка, их личностных качеств.

Главной целью обучения иностранным языкам студентов неязыкового вуза выступает овладение иноязычной компетенцией, предполагающей формирование способности к взаимодействию профессионалов в мировом

пространстве. Иноязычная компетенция студентов вуза складывается из владения умственными и практическими действиями, направленными на установление и поддержание целесообразных взаимоотношений с людьми в процессе учебной и профессиональной деятельности; из социально-психологического прогноза коммуникативной ситуации, в которой предстоит общаться. Развитию иноязычной компетенции студентов неязыкового вуза способствует применение на занятиях по иностранному языку различных коммуникативных технологий, которые требуют творческого подхода к материалу и создают оптимальные условия для самостоятельной работы студентов в формах деловых и ролевых игр, различных дискуссий, творческих проектов и др. Одной из эффективных коммуникативных технологий обучения иностранному языку является инсценирование, нацеленное на приобретение студентами навыков иноязычного общения, построенное на лексическом материале, связанном с их будущей профессиональной деятельностью.

Актуальность проблемы формирования иноязычной компетенции студентов бакалавриата экономических специальностей вузов связана с кардинальными изменениями, происходящими в российском обществе и образовании. Модернизация российского образования в качестве одной из основных целей высшей школы предполагает подготовку специалистов, которые способны к сотрудничеству, иноязычному межкультурному взаимодействию. Цель современной системы высшего профессионального образования - воспитание не только высококлассного специалиста, но и развитой личности, отвечающей задачам ускорения социально-экономического развития нашей страны, человека с разносторонними взглядами, с широкими знаниями технических, экономических и гуманитарных наук.

Учёными определены концептуальные основы иноязычной коммуникации, иностранный язык рассматривается как средство общения, сформулированы проблемы иноязычной подготовки специалистов,

разработана теория современного языкового образования. Данные исследования, посвящённые различным проблемам иноязычной подготовки студентов неязыкового вуза, тем не менее, недостаточно раскрывают педагогические условия обучения профессиональному общению на иностранном языке студентов экономического профиля.

Научной разработкой некоторых аспектов обучения иностранному языку студентов занимались известные методисты (Я.М. Бельчиков, А.П. Панфилова, A.C. Прутченков) и преподаватели-практики (И.М. Андреева, Г.С. Завгородняя, E.H. Лесная, Л.А. Лысакова, К.И. Саломатов, В.Л. Скалкин, С.Ф. Шатилов), однако обобщающих работ на современном этапе развития высшего профессионального образования, отражающих изменившиеся реалии в нашей стране и за рубежом, по данной теме нет.

Анализ теоретических исследований и практики преподавания иностранного языка в высших учебных заведениях позволил нам выявить противоречия между:

- повышением государственных требований к обучению иностранному языку студентов вузов и реализацией традиционных репродуктивных технологий, затрудняющих овладение студентами культурой ведения профессионального диалога;

- значимостью реализации диалогово-профессиональных сценариев в карьерном развитии специалистов экономической сферы и отсутствием адекватной технологии включения студентов в профессиональное диалогическое общение;

- сложившейся системой изучения студентами иностранного языка и тенденциями к повышению их самостоятельности и творческой активности в процессе приобретения общекультурных, профессиональных и иноязычных компетенций.

Проблема исследования: какова эффективная технология обучения иностранному языку студентов неязыковых вузов, обеспечивающая формирование у них иноязычных компетенций?

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить технологию диалогово-профессиональных сценариев, обеспечивающую формирование иноязычных компетенций студентов бакалавриата по направлению «Экономика».

Объект исследования: процесс обучения студентов бакалавриата иностранному языку.

Предмет исследования: технология диалогово-профессиональных сценариев при обучении иностранному языку студентов бакалавриата.

Гипотеза исследования: формирование иноязычных компетенций у студентов бакалавриата будет эффективным, если в образовательном процессе вуза реализуются следующие педагогические условия:

- разработана теоретическая модель технологии диалогово-профессиональных сценариев, включающая концептуальные подходы, принципы, цель, содержание обучения иностранному языку, этапы инсценирования, диагностику и предполагаемый результат развития иноязычной компетенции студентов-бакалавров;

- в процессе обучения студентов иностранному языку ведущей является технология диалогово-профессиональных сценариев;

- содержание диалогово-профессиональных сценариев разработано в соответствии с требованиями ФГОС ВПО 3-го поколения по соответствующему направлению подготовки, нацеленное на приобретение студентами навыков иноязычного общения, построенное на материале, связанном с будущей профессиональной деятельностью;

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Определить степень научно-методологической разработанности проблемы исследования, уточнить содержание его базовых категорий «иноязычные компетенции студентов неязыкового вуза», «технология обучения», «диалог», «профессия», «сценарий», «диалогово-профессиональный сценарий».

2. Определить структуру технологии диалогово-профессиональных сценариев обучения иностранному языку студентов неязыкового вуза.

3. Разработать классификацию иноязычных компетенций студентов неязыкового вуза.

4. Разработать теоретическую модель технологии диалогово-профессиональных сценариев формирования иноязычных компетенций студентов неязыкового вуза.

5. Опытно-экспериментальным путем выявить влияние технологии диалогово-профессиональных сценариев на динамику овладения иноязычными компетенциями студентами бакалавриата.

Методологическую базу исследования составили:

- концепции гуманизации и гуманитаризации образования (Е.А. Ануфриев, А.И. Арнольдов, Е.В. Бондаревская, П.С. Гуревич, Р.Г. Гурова, В.И. Добреньков, O.A. Долженко, В.П. Зинченко, И.Ф. Исаев, И.Б. Котова и

др-);

- системный подход (Б.С. Гершунский, В.И. Горовая, Ф.Ф. Королев, JI.A. Петрушенко и др.);

- коммуникативный подход (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, И.Р. Максимова, Р.П. Мильруд, И.Ю. Павловская, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова и др.);

- диалоговый подход и концепции обучения диалогической речи (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Г.Е. Збровский, Л.И. Харченкова и др.);

- деятельностный подход (В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.), психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, и др.);

- профессионально-ориентированный подход в обучении иностранному языку (И.Л. Бим, Н.Г. Вавилова, Н.Д. Гальскова, О.Ю. Иванова, М.В. Ляховицкий, П.И. Образцова, Г.И. Славина, Н.И. Шевченко и др.);

- компетентностный подход (В.И. Байденко, А.Г. Бермус, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Т.А. Лопатухина, A.B. Хуторской и др.);

- труды по теории и методологии высшего профессионального образования (А.Ю. Белогуров, A.A. Вербицкий, М.В. Кларин, Т.В. Кудрявцев, И.Э. Куликовская, Е.И. Машбиц, М.И. Мухтаров, Е.С. Полат, O.K. Тихомиров и др.).

Теоретическую базу исследования составили:

- теория иностранного языка как средства профессионального и межличностного общения (И.Л. Бим, Н.Е. Буланкина, О.А Демина, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, Ю.А. Зусман, И.В. Карпов, Б.А. Лапидус и др.);

- теоретические основания формирования языковой компетентности (Н.И. Алмазова, М.Н. Вятютнев, Д.И. Изаренков, И.В. Михалкина, A.B. Щепилова и др.);

- теория непрерывного образования, концепция и модель стандартизации образования (ФГОС ВПО);

- теоретические положения методики обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Ю.В. Громыко, П.В. Гурвич, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, А.И. Клишина, A.A. Леонтьев, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, М.Д. Рыбаков и др.);

- теоретические положения о сценарии как драматургическом произведении особого рода (Б.Я. Зазерский, A.A. Конович, О.И. Марков, А.И. Чечетин и др.) и одной из форм литературной работы (М.Г. Мельникова, А.Б. Можаев, A.B. Молчанов, И.Б. Шубина и др.);

- вопросы общения и взаимодействия в психологии (A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, A.A. Леонтьев, A.B. Петровский и др.), философии (Л.П. Буева, М.С. Каган и др.), педагогике (А.П. Панфилова и др.), социологии (Е.В. Руденский и др.) и лингвистике (В.Н. Комиссаров, C.B. Павлова и др.).

Этапы и методы исследования:

На первом этапе (2009 - 2010 гг.) осуществлялось изучение отечественной и зарубежной психолого-педагогической, философской, методической литературы по проблеме, диссертационных исследований, учебно-методической документации учреждений высшего образования; проводился сравнительный анализ теоретических и методических подходов к

профессиональному образованию; анализ, обобщение педагогического и методического опыта традиционного и интенсивного обучения иностранным языкам; формулировались идеи, гипотеза, задачи исследования; осуществлялась разработка основных теоретических положений исследования.

Использовались методы: теоретического анализа, классификации и дифференциации материала, проектирования исследования.

Второй этап (2010 - 2011 г.) связан со сбором аутентичного материала по экономическим специальностям и разработкой модели технологии диалогово-профессиональных сценариев обучения студентов неязыкового вуза иностранному языку.

Использовались методы: моделирование, наблюдение за деятельностью студентов; опрос; беседа; анкетирование; оценивание; тестирование; педагогический контроль в период апробации спроектированной технологии; обобщение собственного педагогического опыта преподавания иностранного языка студентам неязыковых факультетов.

Третий этап (2011 - 2013 гг.) включал опытно-экспериментальное обоснование эффективности процесса обучения иностранному языку с помощью инсценирования, контрольный этап опытно-экспериментальной работы, систематизацию и обобщение результатов проведенного исследования, оформление результатов исследования в целом.

Использовались методы: формирующий эксперимент, статистические методы математической обработки экспериментальных данных, их системный анализ и графическая интерпретация.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

- введено новое научное понятие «диалогово-профессиональные сценарии»;

- классифицированы иноязычные компетенции студентов-бакалавров экономического профиля, формируемые в процессе реализации технологии

диалогово-профессиональных сценариев;

- предложена инновационная технология диалогово-профессиональных сценариев: определена структура, разработана модель, определены этапы реализации данной технологии.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется вкладом в развитие теории профессионального образования, состоящем:

- в конкретизации роли иностранного языка как средства профессионального и межличностного общения;

- разработке модели технологии диалогово-профессиональных сценариев формирования иноязычных компетенций студентов-бакалавров экономических специальностей вузов, позволяющей дополнить теоретические положения о формировании языковой компетентности;

- развитии научных представлений об активных технологиях обучения иностранному языку студентов бакалавриата экономических специальностей вузов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная и апробированная в исследовании модель технологии диалогово-профессиональных сценариев формирования иноязычных компетенций студентов бакалавриата по направлению «Экономика», система диагностических методик исследования иноязычных компетенций студентов-бакалавров могут быть воспроизведены в учебном процессе неязыковых вузов. Материалы исследования могут использоваться при проведении курсов повышения квалификации и переподготовки педагогов по проблеме активных технологий обучения иностранному языку в неязыковом вузе.

Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечены методологическими и общетеоретическими подходами к исследуемой проблеме, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, доказательность которых подтверждается качественными изменениями в

иноязычных компетенциях студентов; результатами внедрения диалогово-профессиональных сценариев в педагогической практике университетов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «технология диалогово-профессиональных сценариев» определяется как технология обучения иностранному языку студентов вуза, основанная на системном, коммуникативном, диалогическом, деятельностном, профессионально-ориентированном и компетентностном подходах; включающая творчески реализованные модели речевого поведения, комбинации речевых действий и языковых средств, упорядоченные сценарным сюжетом; гарантирующая студентам овладение иноязычными компетенциями.

2. Классификация иноязычных компетенций студентов-бакалавров экономического профиля, формируемых в процессе реализации технологии диалогово-профессиональных сценариев, представлена следующими их видами:

- языковые: владение иностранным языком и использование его в межличностном и деловом общении; владение профессиональной лексикой;

- речевые: готовность к профессиональным коммуникациям и выражению мыслей и мнения в процессе иноязычного общения;

креативные: составление диалогов и текстов диалогово-профессиональных сценариев на иностранном языке;

- профессионально-прогностические: профессиональная мотивация на взаимодействие в международном пространстве.

3. Теоретическая модель технологии диалогово-профессиональных сценариев формирования иноязычных компетенций студентов бакалавриата по направлению «Экономика» включает в себя пять компонентов:

- целевой представлен целями и задачами формирования иноязычных компетенций студентов-бакалавров;

концептуальный представлен подходами (системный, коммуникативный, диалоговый, деятельностный, профессионально-

ориентированный, компетентностный) к реализации процесса обучения иностранному языку студентов; принципами реализации технологии диалогово-профессиональных сценариев (коммуникативной направленности, творческой активности, взаимодействия основных видов речевой деятельности, индивидуализации процесса обучения и др.);

- содержательный включает типичные темы профессионального общения студентов-бакалавров на основе диалогово-профессиональных сценариев, языковой и речевой материал, учебные умения и навыки иноязычного общения, составляющие стратегии учащегося по усвоению иностранного языка (содержание диалогово-профессиональных сценариев разработано в соответствии с требованиями ФГОС ВПО 3-го поколения по направлению подготовки 080100 «Экономика» (степень «Бакалавр») от 21 декабря 2009 г.);

- технологический представлен подготовительным, основным и рефлексивным этапами;

результативно-диагностический представлен пакетом диагностических методик, позволяющих выявить исходный и достигнутый студентами-бакалаврами уровень иноязычных компетенций.

4. Этапы реализации технологии диалогово-профессиональных сценариев обучения иностранному языку студентов неязыкового вуза:

- подготовительный (рассуждение о теме сценария; знакомство с целями и задачами сценарной работы; работа с иноязычным лексическим материалом; разбор грамматических конструкций, содержащихся в тексте сценария; чтение, дословный и адекватный перевод текста сценария по репликам; внесение коррективов в текстовую часть сценария; корректировка содержания согласно студенческим инициативам; распределение ролей; обсуждение сюжета и подбор инструментария; репетиция инсценирования),

- основной - проигрывание сценария (инсценирование, деловые, ролевые игры),

- рефлексивный (ответы на вопросы участниками и экспертами; подведение итогов инсценирования; высказывание студентами личного отношения к проделанной работе).

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), Южный федеральный университет. Экспериментом были охвачены 200 студентов и 4 преподавателя.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научное исследование прошло апробацию путём обсуждения его результатов на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях («Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности - основа социальной технологии развития современной России», г. Ростов-на-Дону, 2010; «Лингводидактика и межкультурная коммуникация: актуальные вопросы и перспективы исследования», г. Чебоксары, 2013г. и др.).

Результаты исследования представлялись и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики Педагогического института Южного федерального университета и внедрены в учебный процесс в ходе преподавательской деятельности соискателя в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ), в Южном федеральном университете на факультете лингвистики и словесности при изучении дисциплин: «Устный и письменный перевод в сфере деловой коммуникации», «Готовые формулы общения» и др., на практических занятиях студентов ГБОУ СПО «Донского педагогического колледжа», по специальности 050303 «Иностранный язык (немецкий)».

По теме диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ общим объёмом 5,62 п.л., в том числе 5 работ - в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий (2,56 п.л.).

Объём и структура диссертации. Структура диссертационной работы

определяется её исследовательскими целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В работе содержится 33 таблицы, 13 рисунков. Список использованных источников включены 268 наименований, из них на иностранном языке - 16. Основной текст диссертации составляет 270 страниц (без Приложений).

Глава 1. Теоретические основания использования диалогово-профессиональных сценариев как технологии обучения студентов

иностранному языку

$ 1.1. Специфика процесса обучения иностранному языку в вузе

Высшее образование, история которого насчитывает несколько столетий, наглядно проявило свою жизнеспособность и свою способность к изменениям, к содействию преобразованиям и прогрессу в обществе.

Темпы преобразований таковы, что общество все больше основывается на знаниях, так что высшее образование и научные исследования в настоящее время выступают в качестве важнейших компонентов культурного, социально-экономического и экологически устойчивого развития человека, сообществ и наций. В связи с перманентными изменениями в социально-экономической и политической жизни в условиях формирования единого образовательного пространства в рамках Болонского процесса и перехода на федеральный государственный образовательный стандарт третьего поколения (ФГОС-3) перед высшим образованием встают глобальные задачи, требующие радикального преобразования и обновления, с тем, чтобы наше общество, которое ныне переживает глубокий кризис ценностей, могло выйти за рамки чисто экономических соображений и воспринять более глубокие аспекты нравственности и духовности.

Согласно такой постановке вопроса, учебный процесс должен определяться сложной целевой основой, иерархией целей, в которой конкретные, практические цели занятий подчиняются общей, социально ведущей цели.