Реализация профессионально-ориентированного обучения английскому языку студентов-социологов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Миков, Вениамин Юрьевич

  • Миков, Вениамин Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 159
Миков, Вениамин Юрьевич. Реализация профессионально-ориентированного обучения английскому языку студентов-социологов: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Екатеринбург. 2016. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миков, Вениамин Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ В НЕЯЗЫКОВОМ ВУЗЕ

1.1. Структурно-содержательная характеристика профессионально-ориентированного образования. Понятие, подходы, методы

1.2. Профессионально-ориентированное обучение иностранному языку: принципы, этапы, содержание

1.3. Модель профессионально-ориентированного обучения иностранному

языку в неязыковом вузе

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

Глава 2. МЕТОДИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ СТУДЕНТОВ-СОЦИОЛОГОВ

2.1 Компонентная характеристика методики профессионально-ориентированного обучения английскому языку студентов факультета социологии

2.2. Констатирующий этап профессионально-ориентированного обучения английскому языку

2.3. Оценка и анализ эффективности методики обучения

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация профессионально-ориентированного обучения английскому языку студентов-социологов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях глобализации и социально-политических изменений в стране вопрос подготовки квалифицированных специалистов приобретает особую актуальность. Требования к современным специалистам отражены во ФГОС ВО, в профессиограмме специалиста; проводятся научные исследования (Г. Б. Голуб, Е. Я. Коган, И. С. Фишман), которые показывают, что, помимо способностей к коммуникации, современный работодатель ожидает от будущего сотрудника способность к целеполаганию и планированию, идентификации проблем, оценке продукта и результата своей деятельности, поиску источников информации, обработке информации и принятию решения на ее основе.

Такие требования, относящиеся к различным специальностям, в полной мере отражают специфику профессии социолога, который активно работает с информацией (статистической, культурологической и т.д.), часто на иностранном языке. Социологи изучают общество, как целостную систему, что невозможно без изучения культуры. Именно дисциплина «Иностранный язык» позволяет реализовать социокультурный подход и познакомить обучающихся с культурными феноменами и социальными институтами (семья, образовательные учреждения и т.д.) стран изучаемого языка. Многие актуальные исследования по социологии публикуются на иностранных языках, и социолог не должен зависеть от наличия переводных материалов. Помимо теоретической работы, социологи используют эмпирические методы (практический сбор информации, поиск конкретных фактов), что требует реализации коммуникативного подхода при изучении языка.

На основании проведенной работы по изучению современных учебных пособий по иностранному языку для студентов социологических факультетов (Т. Н. Астафурова, А. Р. Жаворонкова, С. В. Лялев, И. С. Рушинская и др.), мы приходим к выводу о необходимости обновления содержания и методики иноязычной подготовки будущих специалистов-социологов с учетом всех требований, предъявляемых к специалисту. Большинство пособий

3

ориентированы на чтение текстов. Коммуникативные задания и социокультурный материал представлены только в одном из них, ориентированном, скорее, на менеджеров, чем на социологов.

Анализ исследований, выполненных за последние годы, показал, что внимание ученых было направлено на изучение концепций, раскрывающих основные аспекты повышения качества образования - методические, психологические, социальные (Ю. К. Бабанский, А. А. Вербицкий, Б. С. Гершунский, Г. Н. Сериков и др.). Проблемами обучения иностранному языку в вузах занимались И. Л. Бим, Н. Д. Гальскова, Н. Н. Гез, И. А. Зимняя, Г. А. Китайгородская, Е. И. Пассов и др. А. М. Бовтенко, Е. И. Дмитриева, Г. П. Коджаспирова решали проблемы использования коммуникативного пространства в учебной практике колледжа, вуза, системе дистанционного образования. Формирование и развитие коммуникативной компетенции исследовали А. Н. Хомский, Ю. Г. Татур, И. И. Халеева, Н. И. Гез. Вопросы профессионально-ориентированного обучения студентов в контексте компетентностного подхода активно разрабатываются применительно к различным специальностям (из последних отметим работы И. В. Зайцевой, С. А. Безбородовой, Ю. А. Бушмановой, Г. В. Походзей, О. Ю. Ивановой, Г. А. Гаспарян, Т. П. Фроловой и др.), однако профессионально -ориентированная иноязычная подготовка социологов до сих пор оставалась за рамками исследований).

Исходя из сказанного, мы приходим к выводу о необходимости

специального исследования проблемы развития готовности студентов-

социологов к осуществлению профессиональной деятельности на иностранном

языке. В нашем исследовании предпринимается попытка изучить проблему с

позиций профессионально-ориентированного, коммуникативного и

социокультурного подходов; создать общую модель профессионально-

ориентированного обучения иностранному языку (в то время как упомянутые

выше исследователи представляли модели обучения иностранному языку

студентов конкретных направлений); разработать принципы профессионально-

4

ориентированного обучения иностранному языку и применить их в обучении английскому языку студентов-социологов.

Анализ педагогической литературы, наблюдение учебного процесса в вузах, практический опыт в области языковой подготовки социологов позволяет сформулировать следующие противоречия:

• на социально-педагогическом уровне - между современными требованиями работодателей к высокому уровню профессиональной подготовки специалистов и существующей практикой иноязычной подготовки социологов, не позволяющей в полной мере реализовать эти требования;

• на научно-теоретическом уровне - между наличием объективных требований к формированию готовности студентов-социологов к осуществлению профессиональной деятельности на иностранном языке и недостаточной сформированностью теоретических положений относительно дидактической реализации процесса обучения социологов;

• на научно-методическом уровне - между необходимостью подготовки профессионально компетентных выпускников вуза на основе преемственности образования и отсутствием специально разработанных методических средств, учитывающих этапы обучения, коммуникативную направленность, принципы отбора и структурирования материала, а также профессиональную ориентацию студентов-социологов.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в выявлении и актуализации методических возможностей повышения эффективности процесса профессионально-ориентированного обучения иностранному языку с учетом ФГОС ВО и профессиограммы специалиста. Актуальность, выявленные противоречия и сформулированная проблема обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Реализация профессионально-ориентированного обучения английскому языку студентов-социологов».

Цель исследования: научно обосновать, практически разработать и экспериментально проверить методику профессионально-ориентированного обучения английскому языку студентов-социологов.

Объект исследования - процесс профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов, обучающихся по направлению «Социология».

Предмет исследования - методика профессионально-ориентированного обучения английскому языку студентов-социологов.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом выдвинута гипотеза исследования: профессионально-ориентированное обучение иностранному языку студентов, обучающихся по направлению «Социология», будет эффективно, если:

- процесс обучения иностранному языку будет осуществляться с опорой на профессионально-ориентированный, коммуникативный и социокультурный подходы, реализуемые в основном методе обучения - коммуникативном; будут учтены принципы отбора и структурирования содержания обучения; выделены этапы обучения;

- будет разработана модель профессионально-ориентированного обучения иностранному языку на основе приведенных выше подходов, методов, принципов;

- созданная на основе модели методика профессионально-ориентированного обучения английскому языку для направления «Социология» будет реализована в учебном процессе, нацеленном на развитие иноязычной коммуникации, способности решать проблемы и работать с иноязычной информацией;

- контрольно-оценочный механизм, позволяющий оценивать динамику формирования готовности к осуществлению профессиональной деятельности как совокупности иноязычных коммуникативных способностей обучающихся, умения работать с иноязычной информацией, способности идентифицировать

проблемы и принимать решения, способности оценить продукт своей деятельности, будет реализован на всех этапах обучения иностранному языку.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть существующие классификации подходов в профессионально-ориентированном обучении иностранному языку, изучить их характерные особенности применительно к профессионально-ориентированному обучению иностранному языку.

2. На основе принципа профессиональной направленности в обучении иностранному языку предложить принципы отбора и структурировния иноязычного материала для обучения дисциплине «Иностранный язык» студентов бакалавриата направления «Социология».

3. Построить структурно-функциональную модель профессионально-ориентированного обучения иностранному языку в неязыковом вузе.

4. Разработать компоненты методики профессионально-ориентированного обучения английскому языку, направленной на развитие готовности студентов-социологов к осуществлению профессиональной деятельности на иностранном языке.

5. Опытно-экспериментальным путем проверить результативность разработанной методики.

Методологическую основу исследования представили подходы: компетентностный в рамках профессионального образования (В. И. Байденко, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Р. П. Мильруд, А. А. Вербицкий и др.), коммуникативный (Е. И. Пассов, Т. С. Серова, Г. А. Китайгородова, Е. В. Коротаева, В. Л. Скалкин, Я. В. Эк и др.), социокультурный подход (Н. Д. Гальскова, В. В. Сафонова, В. В. Новикова и др.).

Теоретические основы исследования составляют: современная

концепция развития высшего профессионального образования

(В. А. Бордовский, К. М. Левитан, Б. С. Гершунский, Ю. Г. Татур и др.),

лингводидактические концепции обучения (Н. В. Елухина, Н. Д. Гальскова,

7

Н. И. Гез, А. А. Миролюбов, И. Ю. Павловская, А. Н. Щукин); теории коммуникативной и языковой компетенций (И. А. Зимняя, Е. Д. Божович, Е. Н. Пассов, И. Л. Бим, В. Д. Ширшов, З. П. Пенская, Н. Хомский и др.); положения теоретических и практико-ориентированных исследований по организации опытно-поисковой работы в образовательной сфере (В. С. Безрукова, Т. С. Серова, В. И. Загвязинский); международные исследования в сфере преподавания иностранного языка (Common European Framework of reference).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы научного исследования: теоретические - анализ научной и методической литературы по проблеме исследования, анализ нормативных документов, учебных пособий, типологизация, классификация, моделирование; эмпирические - беседа, наблюдение за ходом учебного процесса в вузе, анкетирование, тестирование, обработка и анализ результатов экспериментов.

База исследования: ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет».

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2011 по 2016 гг. и включало три этапа:

Поисково-теоретический этап (2011 г.) - анализ научной и научно-методической литературы по теме исследования, теоретический анализ проблем профессионально-ориентированного образования. Были определены цель, объект, предмет, научный аппарат исследования.

Опытно-исследовательский этап (2012-2014 гг.) - разработка модели профессионально-ориентированного обучения иностранному языку, конструирование содержания обучения на основе представленной модели, разработка учебно-методического комплекса.

Обобщающий этап (2015-2016 гг.) - практическая реализация предложенной методики профессионально-ориентированного обучения английскому языку, проверка ее результативности в рамках опытного

обучения. Обобщение полученных результатов, оформление диссертации.

8

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выделены и положены в основу профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов-социологов дидактические принципы: преемственности профессионально-ориентированного обучения (указывающий на место профессионально-ориентированного обучения иностранному языку в системе школа - вуз - послевузовское образование), уникальности (для каждой профессиональной области или специальной дисциплины разрабатывается специальный курс иностранного языка, характерный только для этой области или дисциплины); межпредметной координации, профессиональной коммуникативной направленности, сознательности, профессиональной компетентности преподавателя, межкультурного взаимодействия, модульного планирования результатов курса.

2. Построена модель профессионально-ориентированного обучения иностранному языку с опорой на дидактические принципы и профессионально-ориентированный, коммуникативный, социокультурный подходы. Модель включает блоки: целевой (сформулированы цели и задачи профессионально-ориентированного обучения иностранному языку с учетом особенностей профессионально-ориентированного подхода); методологический (определены подходы, принципы профессионально-ориентированного обучения иностранному языкуи методы - коммуникативный, метод проектов, игровые методы); процессно-технологический (представлены этапы обучения); содержательно-организационный (требования к содержанию учебного процесса, отбор содержания обучения);контрольно-оценочный (осуществление периодического мониторинга (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование и контрольные работы) и итогового контроля (решение проблемной ситуации, презентация, тестирование) результатов обучения в соответствии с выделенными уровнями владения иностранным языком, способности работать с иноязычной информацией, идентифицировать проблемы и принимать решения).

3. Выделены и реализованы в содержании методики этапы профессионально-ориентированного обучения иностранному языку бакалавров в системе непрерывного образования школа - ВУЗ - послевузовское образование: вводно-корректирующий, профессионально-ориентирующий, профессионально-аналитический, профессионально-моделирующий, квазипрофессиональный. Вводно-корректирующий этап призван активизировать имеющийся опыт владения языком; квазипрофессиональный этап проходит вне временных рамок предложенной методики, однако успешность его реализации зависит от ориентации на профессиональную деятельность на предыдущих этапах, выражающуюся в принятии иностранного языка как инструмента профессии.

4. Разработана методика профессионально-ориентированного обучения английскому языку бакалавров факультета социологии на основе профессионально-ориентированного, коммуникативного и социокультурного подходов, нацеленная на формирование готовности к осуществлению профессиональной деятельности на иностранном языке и содержащая следующие компоненты: цель и задачи обучения; содержание обучения, отобранное и структурированное на основе предложенных принципов; этапы обучения; контрольно-диагностический аппарат; учебно-методический комплекс, состоящий из учебного пособия, карт диагностики и самодиагностики студентов, заданий «вне зоны комфорта», приложений.

Теоретическая значимость исследования:

1. Дифференцированы понятия «профессионально-ориентированное языковое образование» (процесс, направленный на овладение языком, речью и культурой (родными и страны изучаемого языка), развитие личности, самоактуализацию индивида, приобретение ценностных ориентаций и профессиональных навыков) и «профессионально-ориентированное обучение иностранному языку» (обучение, основанное на учете потребностей студентов в изучении иностранного языка, диктуемого особенностями будущей профессии).

2. Уточнено определение подхода в профессионально-ориентированном языковом образовании применительно к проблематике исследования как стратегии для реализации ведущей идеи профессионально-ориентированного языкового образования, направленной на овладение языком, речью (как родными, так и страны изучаемого языка), профессиональными навыками, а также развитие личности, приобретение ценностных ориентаций, самоактуализацию индивида, имеющие результатом образованность.

3. Выделены и реализованы в методике обучения иностранному языку студентов социологического факультета принципы структурирования содержания обучения иностранному языку (ВЯС-принципы), коррелирующие с этапами обучения: базирование на общем компоненте с элементами профессионального на начальном этапе; расширение общей тематики социально-культурной, бытовой, общественно-политической сфер общения ситуациями профессиональной коммуникации на среднем этапе обучения; доминирование профессионального компонента с поддержкой общего на завершающем этапе обучения.

Практическая значимость результатов проведенного исследования:

1. Предложен и применен к социологам алгоритм рассмотрения профессиограммы специалиста: выделение требований к специалисту, связанных с иноязычной речевой деятельностью; определение ведущего вида иноязычной речи специалиста (говорение, письмо); установление преобладающих видов речевой деятельности (продуктивных или рецептивных); определение вида речевой деятельности, востребованного специалистом.

2. Разработано содержание обучения студентов бакалавриата факультета социологии дисциплинам «Иностранный язык» и «Иностранный язык в профессиональной сфере».

3. Разработано и внедрено в учебный процесс пособие

«EngHshforsocюlogystudents», направленное на развитие умений работы с

иноязычной информацией, решения профессиональных проблем на основе её

анализа и оценки результата иноязычной деятельности. Пособие предполагает

11

изучение одной тысячи лексических единиц, состоит из пяти разделов, содержащих 31 модуль.

4. Разработан диагностический аппарат умений работы с иноязычной информацией и решения профессиональных проблем на основе её анализа, который включает требования к сформированности всех элементов языковой готовности к осуществлению профессиональной деятельности на шести уровнях (от А1 до С2), методы текущего и итогового контроля, бланки экспертных оценок.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается совокупностью теоретических и методологических подходов и принципов, объемом и непрерывностью опытно-поисковой работы, применением методов, адекватных предмету и задачам исследования, использованием математических методов обработки данных констатирующего и итогового этапов опытно-поисковой работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования представлены в 18 публикациях, включая 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ для публикации результатов диссертационных исследований. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры профессионально-ориентированного языкового образования ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет»; докладывались на международных и региональных научно-практических конференциях (Екатеринбург 2009-2016; Челябинск 2015).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-ориентированное обучение иностранному языку, нацеленное на формирование готовности к осуществлению профессиональной деятельности на иностранном языке, должно строиться на основе профессионально-ориентированного, коммуникативного и социокультурного подходов.

2. Модель профессионально-ориентированного обучения иностранному

языку в неязыковом вузе состоит из пяти блоков: целевой блок

12

(сформулированы цели и задачи профессионально-ориентированного обучения иностранному языку с учетом особенностей профессионально-ориентированного подхода); методологический блок (определены подходы, методы и принципы профессионально-ориентированного обучения иностранному языку); процессно-технологический блок (представлены этапы обучения); содержательно-организационный блок (требования к содержанию учебного процесса, отбор содержания обучения); контрольно-оценочный блок (осуществление периодического мониторинга и итогового контроля результатов обучения учащихся в соответствии с выделенными уровнями владения иностранным языком, способности работать с информацией, идентифицировать проблемы и принимать решения).

3. Методика профессионально-ориентированного обучения английскому языку студентов социологических факультетов опирается на модель данного процесса и включает следующие компоненты: цель обучения; подходы к профессионально-ориентированному обучению иностранному языку; принципы отбора и структурирования содержания учебного материала; этапы обучения; средства обучения; контрольно-диагностический аппарат.

4. Готовность к осуществлению профессиональной деятельности достигается в результате обучения студентов иностранному языку, при котором содержание учебного материала представлено сферами общения (бытовой, учебно-познавательной, социально-культурной, профессиональной), отобрано и структурировано с учетом предложенных принципов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-

ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ В НЕЯЗЫКОВОМ ВУЗЕ

1.1. Структурно-содержательная характеристика профессионально-ориентированного образования. Понятие, подходы, методы

В современном обществе иноязычное общение является значимым элементом профессиональной деятельности выпускника, что указывает на значительную роль предмета «иностранный язык» в неязыковых ВУЗах. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования указывает на необходимость профессиональной направленности при изучении иностранного языка, а также ориентированность на реализацию задач профессиональной деятельности будущих специалистов.

Под профессионально-ориентированным понимается «обучение, основанное на учете потребностей студентов в изучении иностранного языка, диктуемого особенностями будущей профессии или специальности» [Образцов, Иванова: 5]. Такое обучение предполагает не только овладение профессионально-ориентированным иностранным языком, но и развитие личностных качеств студентов, знакомство с культурой страны изучаемого языка, а также приобретение специальных навыков, основанных на профессиональных и лингвистических знаниях.

В настоящее время в научно- методической литературе существуют различные точки зрения на иностранный язык как элемент системы высшего профессионального образования:

• иностранный язык в высшей школе как средство общения и проблемы обучения связанные с ним (И. Л. Бим, Н.Н. Гез, И. А. Зимняя),

• вопросы формирования коммуникативных умений средствами иностранного языка (В. Л. Кузовлев, В.Г. Костомаров, А.А. Леонтьев, Е.И. Пассов),

• формирование профессиональной направленности (Л.Ш. Гегечгори, Н.И. Гез, М.А. Давыдова, Б.К. Есипович, Р.П. Мильруд),

• коммуникативный подход в обучении иностранному языку (И.Л. Бим, А.Н. Леонтьев, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова).

Значительный вклад в разработку теории профессионально-ориентированного обучения иностранному языку внесли П.И. Образцов с соавторами. Они предложили принцип профессиональной направленности учебного материала при обучении иностранному языку в неязыковом вузе [Образцов, Иванова 2005].

В то время как в языковом вузе обучение может строиться на основе иностранного языка, в неязыковых вузах он является частью общего курса, поэтому в таких вузах формулировка конечной цели требует уточнения. По мнению А.А. Рыбкиной, «иностранный язык может быть не только объектом усвоения, но и средством овладения профессиональной деятельностью» [Рыбкина 2005: 83]. Это предполагает расширение понятия «профессиональная ориентированность» при обучении иностранному языку, которое должно включать не только профессионально-ориентированную направленность содержания учебного материала, но и деятельность, направленную на формирование профессиональных умений. Профессионально-ориентированное обучение иностранному языку:

во-первых, требует интеграции дисциплины «иностранный язык» с профилирующими дисциплинами;

во-вторых, ставит перед преподавателем иностранного языка задачу научить будущего специалиста использовать иностранный язык как средство систематического пополнения своих профессиональных знаний, и формирования профессиональных умений и навыков;

в-третьих, предполагает использование форм и методов обучения, способных обеспечить формирование необходимых профессиональных умений и навыков будущего специалиста [Зиннурова 2006: 39].

В методической литературе существует неопределенность в понятиях «Профессионально-ориентированное языковое образование» и «Профессионально-ориентированное обучение иностранному языку». В нашей работе мы хотим показать разницу между ними, которая повлияет на выбор подходов для профессионально-ориентированного обучения иностранному языку и подходов в профессионально-ориентированном языковом образовании.

В. А. Козырев и В. Д. Черняк определяют языковое образование как процесс и как результат познавательной деятельности, направленной на овладение языком и речью, на саморазвитие и становление личности [Козырев, Черняк 2009: 13]. Они выделяют следующие составляющие языкового образования:

1. Владение совокупностью знаний о языке как необходимое условие полноценной и эффективной речевой деятельности.

2. Умение воспринимать тексты и строить собственные речевые произведения в устной и письменной форме.

3. Способность оперировать усвоенными и переработанными текстами разных стилей и жанров.