Проектирование трехкомпонентной технологии обучения иностранному языку в системе среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Васильченко Нина Владимировна

  • Васильченко Нина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 209
Васильченко Нина Владимировна. Проектирование трехкомпонентной технологии обучения иностранному языку в системе среднего профессионального образования: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования». 2019. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильченко Нина Владимировна

Введение

Глава 1.Теоретические основы проектирования технологии обучения иностранному языку в системе среднего профессионального 16 образования

1.1. Технология обучения как педагогическая проблема

1.2. Педагогическое проектирование технологии обучения

1.3. Социальные и психолого-педагогические особенности контингента обучающихся в системе среднего профессионального 41 образования

1.4. Структура технологии обучения иностранному языку в среднего

профессионального образования

Выводы по Главе

Глава 2. Проектирование трехкомпонентной технологии обучения иностранному языку в системе среднего профессионального 96 образования

2. 1. Блочно-модульная структура предмета «Иностранный

язык»

2.2. Алгоритм формирования содержания блоков модулей

2.3. Методика работы с организацией и представлением учебного материала

2.4. Опытно-экспериментальная проверка эффективности трехкомпонентной технологии обучения английскому языку в СПО

Выводы по Главе

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование трехкомпонентной технологии обучения иностранному языку в системе среднего профессионального образования»

Введение

Актуальность исследования. Официальные государственные документы нацеливают на создание и распространение структурных и технологических инноваций в профессиональном образовании, которые способствовали бы разработке в системах среднего профессионального и высшего образования новых образовательных технологий1; модернизации содержания и технологий обучения для достижения соответствия требованиям современной экономики и изменяющимся запросам населения2; увеличению доли онлайн-курсов с возможностью формирования цифрового портфолио в образовательных организациях3.

Основываясь на приоритетах государственной политики, требующих диверсификации образовательных программ среднего профессионального образования (СПО), смены традиционной методики на новые технологии обучения и проведенном анализе научной и методической литературы, были выделены факторы, которые обусловливают и актуализируют потребность в специалистах среднего звена: развитие малого и среднего бизнеса, необходимость развития передовых наукоемких отраслей инновационной экономики нашей страны в условиях импортозамещения, устойчивая тенденция роста профессиональных, социальных и личностных требований работодателей к специалистам среднего звена в сфере производства и др. Все участники рынка труда (и соискатели, и представители работодателей) сходятся во мнении, что главные качества для построения успешной карьеры - это ответственность, коммуникабельность и целеустремленность. Из этого следует, что одной из главных целей обучения в системе СПО должно стать развитие личности как субъекта социального и профессионального взаимодействия.

1 Постановление Правительства РФ от 23.05.15 № 497 «О Федеральной целевой программе развития образования на 2016-2020 гг.» URL: https://минобрнаvки.рф/докvменты/5930/файл/4787/FCPRO na 2016-2020 gody.pdf дата обращения 8.02.2018.

2 Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года http://economy.gov.ru/minec/activity/sections/macro/prognoz/doc20130325 06

3 Перечень основных мероприятий государственной программы развития образования на 2016-2020 гг. "Реализация отдельных мероприятий приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации» в сфере профессионального образования" https://programs.gov.ru/Portal/programs/subActionsList/02

Однако, по мнению ряда исследователей (Б.С. Беренфельд, С.В. Зенкина, А.А. Кузнецов, Е.С. Полат, В.В. Рубцов и др.) требования к результатам обучения, сформулированные в виде общих и профессиональных компетенций ФГОС СПО, не могут быть эффективно и полноценно реализованы в рамках существующих технологий обучения, в том числе, иностранному языку, так как практически не учитывают профессиональную составляющую обучения, внешнюю информационно-образовательную среду, современные научно-практические достижения в профессиональной сфере. В ходе обобщения педагогического опыта и наблюдений были выявлены и сформулированы следующие противоречия:

S между расширением современных методологических подходов, новыми технологическими и методическими возможностями в области преподавания иностранного языка и традиционной организацией преподавания предмета «Иностранный язык» в СПО;

S между широким диапазоном групп специальностей (26) с узкой специализацией (более 400), по которым ведется подготовка специалистов системы СПО, и однообразием учебных пособий по предмету «Иностранный язык» для образовательных организаций СПО, их устаревшим и догматичным информационным наполнением;

S между используемой на практике общеобразовательной тематикой общения, не учитывающей профессиональную составляющую обучения специалиста среднего звена, его уровень владения языком и требованиями, которые предъявляются к выпускникам по результатам освоения программы подготовки специалиста среднего звена (ППССЗ) ФГОС СПО.

Разрешению этих противоречий посвящено настоящее диссертационное исследование.

Степень разработанности проблемы. Основоположниками педагогического проектирования являются выдающиеся педагоги-новаторы ХХ-го века А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинский. Развитием теории педагогического проектирования занимались Н.А. Алексеев, Н.Г. Алексеев, В.С. Безрукова, В.П.

Беспалько, Л.И. Гурье, Е.С. Заир-Бек, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, Ю.С. Тюнников, Г.П. Щедровицкий, В.В. Юдин. В диссертационных работах последних лет проектирование рассматривается как условие саморазвития и соответствия заявленным целям модернизации системы высшего образования и метод организации учебно-методической деятельности технического ВУЗа (Е.А. Заславская). О.В. Башарина понимает проектирование информационно -образовательной среды профессиональной образовательной организации как последовательность этапов концептуализации, где в качестве методологической базы выбраны системный, деятельностный и информационный подходы, а этапами работы стали моделирование, конструирование и технологизация.

Содержательно раскрывали в своих работах понятие «технология обучения» такие авторы, как Н.М. Анисимов, В.П. Беспалько, Т.С. Калиновская, В.И. Моисеев, Т.С. Назарова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др. Рассматривая систему профессионального образования, Д.В. Чернилевский уточнил это понятие, понимая под технологией обучения комплексную интегрированную систему, включающую упорядоченное множество операций и действий, обеспечивающих педагогическое целеполагание, содержательные информационно-предметные и процессуальные аспекты, направленные на усвоение знаний, приобретение профессиональных умений и формирование личностных качеств обучающихся, заданных целями обучения. Это определение технологии обучения мы использовали в своем исследовании.

Вопросы использования иностранного языка не только как цели, но и средства обучения предметам общегуманитарного и социально-экономического цикла (ОГСЭ), а также профессиональным дисциплинам в той или иной степени затронуты в ряде исследований (О.В. Вендина, И.И. Галимзянова, А.Ю. Сочнева, Ю.О. Тигина). Однако эти работы посвящены отбору и организации содержания обучения иностранному языку для отдельной специальности, преимущественно, высшего образования. Проблема проектирования универсальной технологии обучения иностранному языку в образовательных организациях СПО, которую можно было бы использовать для профессионально-ориентированного обучения

иностранному языку студентов любой специальности с учетом как междисциплинарных связей с предметами цикла ОГСЭ, так и профессиональными модулями, еще не ставилась. Указанные обстоятельства дают основание рассматривать выбранную тему исследования «Проектирование трехкомпонентной технологии обучения иностранному языку в системе СПО» как теоретически и практически актуальную проблему.

Объект исследования - процесс обучения иностранному языку в системе среднего профессионального образования.

Предмет исследования - проектирование технологии обучения иностранному языку в образовательных организациях среднего профессионального образования.

Цель исследования - проектирование и практическая реализация трехкомпонентной технологии обучения иностранному языку студентов, обучающихся в образовательных организациях среднего профессионального образования.

Гипотеза настоящего исследования состоит в том, что разработанная трехкомпонентная технология обучения иностранному языку обеспечит формирование общих и профессиональных компетенций, соответствующих профилю подготовки специалиста, создаст базу для солидаризации ответственности субъектов образовательного процесса за его результаты, обогатит и модернизирует содержание обучения, интенсифицирует и персонализирует процесс обучения в СПО, если:

^ разработанная на основе системного (дифференциация компонентов и их элементов, установление связей между ними), деятельностного (проектирование элементов содержательного и процессуального компонентов, замена основного средства обучения, уточнение требований к условиям обучения) и личностно ориентированного (проектирование блочно-модульного построения курса «Иностранный язык», разработка общего и профессионального блоков модулей, смещение акцентов на самостоятельную аудиторную и внеаудиторную работу студентов) подходов новая структура технологии обучения объединит:

социальные, профессиональные, предметные и личностные цели обучения; обновленное содержание обучения, соотнесенное с будущей профессиональной деятельностью по специальности и способствующее формированию профессиональной этики и развитию практических умений; интерактивные методы и результаты обучения;

^ содержание обучения будет иметь формат блочно-модульной структуры, разрабатываться на основе трехступенчатого алгоритма (авторская схема проверки надежности ресурсов и сервисов сети Интернет; комплекс дидактических требований к отбору материалов; система адаптации, основанная на сочетании экстралингвистических и лингвистических приемах адаптации текстов) и представлять собой конечный продукт в виде интерактивного модульного электронного курса по специальности;

^ разработанная и реализованная на практике методика обучения студентов будет включать: комплексное учебно-методическое обеспечение, содержащее интерактивный модульный электронный курс обучения английскому языку, инструкции и задания к текстам4 как единицы представления учебной информации, направленные на решение учебно-профессиональных проблем, активизацию творческого потенциала и расширение самостоятельной работы студентов, усиление рефлективной деятельности преподавателя и обучающихся; методические рекомендации для преподавателей; критерии оценивания и материалы контроля знаний.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования: - выявить и обосновать теоретические основания проектирования технологии обучения в образовательных организациях СПО с учетом современных социально-экономических условий;

4 Под текстом мы, вслед за М.М. Бахтиным, И.Р. Гальпериным и О.И. Москальской понимаем любое (устное или письменное) произведение речемыслительной деятельности, обладающее цельностью, связностью и диалогичностью.

- разработать структуру технологии обучения и обосновать ее универсальность;

- разработать новую методику представления и организации учебных материалов и работы с ними преподавателей и студентов;

- провести экспериментальную проверку, оценить результативность и эффективность спроектированной технологии обучения на примере английского языка по нескольким специальностям СПО.

Методологическими основами исследования являются:

S Концепция непрерывного профессионального образования, профессионально-личностного развития (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, Т.Ю. Ломакина, А.К. Маркова, А.М. Новиков, В.А. Сластёнин);

S Концепции содержания образования (И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, В.С.Леднев, И.Л. Бим);

S Концепция информатизации образования (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, А.А. Кузнецов, Е.С. Полат, А.А. Вербицкий);

S Теория педагогического проектирования (Н.А. Алексеев, Н.Г. Алексеев, Е.И. Артомонова, В.С. Безрукова, В.П. Беспалько, Л.И. Гурье, Е.С. Заир-Бек, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, Ю.С. Тюнников, Г.П. Щедровицкий, В.В. Юдин);

S Теория систем и системный анализ (И.В. Блауберг, А.А. Богданов, Л.Ф. Берталанфи, Д.А. Новиков, В.Н. Садовский, М.И. Сегров, Э.Г. Юдин);

S Теория деятельности (Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, П.И. Зинченко, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев); теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина); теория возрастной психологии (Л.И. Божович, Р.С. Немов, Д.И. Фельдштейн); теория преобразования умственной деятельности человека (О.К. Тихомиров, Л.П. Гурьева, Ж. Пиаже);

S Инновационные педагогические подходы: личностно-ориентированный (И.Л. Бим, Е.В. Бондаревская, И.И. Игнатенко, В.В. Краевский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, Ш. Бюлер, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл);

компетентностный (И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина); контекстный (А.А. Вербицкий);

S Теория и практика использования Интернет-ресурсов в обучении (Е.С. Полат, С.В. Титова).

Для решения поставленных задач были использованы следующие теоретические и эмпирические методы педагогического исследования: изучение и анализ литературы и нормативно-правовых документов по теме исследования; обобщение педагогического опыта; педагогическое проектирование; терминологический и системный анализ; педагогическое наблюдение, проведение диагностических бесед и опросов, анкетирование, тестирование, опытное обучение и мониторинг обучающихся, методы математической статистки; метод экспертной оценки.

Опытно-экспериментальной базой исследования является факультет Предпринимательства и Информационных технологий ГБПОУ «Первый Московский образовательный комплекс». Исследование проводилось в течение 10 лет и условно может быть разделено на три этапа.

На первом этапе (2009-2011 гг.) проходили ознакомление и анализ правовой, философской, дидактической, методической, психологической литературы, нормативных документов по теме исследования; получены, исследованы и обобщены данные социологических исследований, опросов и психологических тестов абитуриентов, студентов, выпускников и преподавателей СПО, а также многочисленные статистические данные; проведен сопоставительный и сравнительный анализ отечественной и зарубежной учебной литературы, учтенный при проектировании блочно-модульной структуры курса; обоснована актуальность, сформулированы тема, цель, гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе (2011-2013 гг.) продолжалась работа с научными и учебными материалами по теме исследования, а также проводились анкетирования и интервьюирования студентов с целью выявления уровня развития их регулятивных умений, ИКТ-компетенции, типов репрезентативных

систем и каналов восприятия информации; с учетом этих данных рассчитывался алгоритм формирования содержания модулей общего и профессионального блоков и разрабатывалась интегративная методика работы с полученными учебными материалами; разрабатывались и проходили апробацию учебные материалы курса.

На третьем этапе (2013-2018 гг.) проводились прогностический, практический и обобщающий этапы экспериментального исследования; диагностическое тестирование обучающихся; определялась результативность и эффективность внедрения трехкомпонентной технологии обучения английскому языку посредством проведения опытного обучения студентов трех специальностей. По завершении экспериментального исследования были осмыслены и интерпретированы его результаты, завершена их качественная и количественная обработка; сформулированы выводы, закончено оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- теоретически обоснована и разработана универсальная структура трехкомпонентной технологии обучения английскому языку, позволяющая учесть запросы личности, общества и экономики в подготовке квалифицированных специалистов среднего звена, сформировать у них необходимые общие и профессиональные компетенции за счет оперативного обновления содержания, современных интерактивных методов и средств обучения, что позволяет транслировать данную структуру при создании технологий обучения по любому из 4-х официально изучаемых иностранных языков в рамках любой существующей специальности СПО;

- выделены и содержательно раскрыты компоненты универсальной технологии обучения иностранному языку: целевой (отражает требования образовательного и профессионального стандартов, личности, общества и государства); содержательный (учитывает профиль подготовки и специфику изучаемых профессиональных дисциплин, модернизирует и обогащает информационное поле специальности средствами Интернет); методический

(учитывает особенности современных студентов СПО и развивает качества личности);

- разработана методика отбора и реализации интерактивного модульного электронного курса обучения иностранному языку, включающая блочно-модульную структуру, трехступенчатый алгоритм отбора содержания обучения, формы и методы реализации отобранного содержания;

- разработан социально-психологический портрет современного студента СПО, который впервые представляет новое сочетание социальных, психологических и личностных качеств.

Теоретическая значимость исследования.

- уточнены теоретические подходы к проектированию технологии обучения как целостной, открытой, множественной, многоуровневой системы: системного -при дифференциации компонентов и их элементов, установления связей между ними, деятельностного - при отборе элементов содержательного и методического компонентов технологии, личностно ориентированного - при разработке блочно-модульного построения курса «Иностранный язык», усилении самостоятельной аудиторной и внеаудиторной работы студентов, что позволяет использовать структуру технологии при проектировании обучения другим учебным предметам;

- развиты базовые понятия теории профессионального образования в части конкретизации целей (социальные, профессиональные, предметные, личностные) обучения и обновления содержания (создание гибкого интерактивного электронного курса) обучения иностранному языку в СПО;

- дополнена теория профессионального образования в части содержания обучения за счет создания гибкой профессионально-ориентированной блочно-модульной структуры курса иностранного языка в организациях СПО; алгоритма формирования содержания модулей и критериев отбора содержания обучения иностранному языку в СПО;

- дополнена методика профессионального образования за счет реализации звеньевой формы организации познавательной деятельности обучающихся; разработки интерактивного модульного электронного курса обучения

иностранному языку; обосновании новой роли предмета «Иностранный язык» в программе подготовки специалиста среднего звена как инструмента профессионализации и консолидации всей ППССЗ.

Практическая значимость исследования состоит в:

- создании и экспериментальной проверке интерактивных модульных электронных курсов по английскому языку для студентов СПО следующих специальностей: 09.02.04 «Информационные системы», 09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы», 21.02.05 «Земельно-имущественные отношения»;

- разработке и экспериментальной проверке комплексного методического обеспечения созданных курсов (учебная программа; учебный план; методические рекомендации; критерии оценивания и материалы для текущего, рубежного и итогового контроля, планируемые результаты обучения);

- возможности использования разработанных материалов в качестве элективных курсов на старшей ступени общего среднего образования, в системе дополнительного профессионального образования и корпоративного обучения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проектирование технологии обучения иностранному языку обосновывается такими теоретическими подходами, как: системный (дифференциация компонентов и их элементов, установление связей между ними), деятельностный (проектирование элементов содержательного и процессуального компонентов, замена основного средства обучения, уточнение требований к условиям обучения) и личностно ориентированный (проектирование блочно-модульного построения курса «Иностранный язык», разработка общего и профессионального блоков модулей, смещение акцентов на самостоятельную аудиторную и внеаудиторную работу студентов), что позволяет учитывать новые социально-экономические условия развития страны и изменившиеся характеристики контингента обучающихся СПО.

2. Структура технологии обучения иностранному языку включает три взаимосвязанных между собой компонента, которые реализуют современные подходы к обучению студентов, позволяют интенсифицировать и

персонифицировать профессиональную подготовку специалиста и обеспечивают универсальность технологии в части обучения любому из 4-х официально изучаемых иностранных языков в рамках любой существующей специальности СПО:

- целевой компонент содержит социальные (заказ общества) и профессиональные (заказ экономической сферы и рынка труда) цели обучения, которые заданы в виде общих метапредметных и профессиональных компетенций ФГОС СПО для каждой специальности; предметные (заказ системы образования) и личностные (заказ личности) конкретизированы с учетом разницы между исходным и планируемым уровнями владения иностранным языком, соотнесены с личными качествами обучающихся (стремления, интересы, наклонности), важными для будущей профессиональной деятельности;

- содержательный компонент включает: достижения в сфере профессиональной деятельности по конкретной специальности, представленные в виде текстов, обладающих следующими характеристиками: практикоориентированность, мультимедийность, динамичность, регулярное обновление; ценностную составляющую профессиональной деятельности (профессиональная этика, корпоративная культура), представленную в изучаемом материале; практическую деятельность творческого, проблемного, исследовательского, поискового и др. характера, направленную на усвоение содержания;

- методический компонент ориентирован на процессуальные аспекты обучения и состоит из отобранных методов (активные и интерактивные), форм организации познавательной деятельности (индивидуальная, парная, групповая и звеньевая), средства обучения (разработанным при участии студентов интерактивный электронный модульный курс как основное средство обучения); результатов обучения, которые представлены общими и профессиональными компетентностями выпускников СПО, их знаниями и умениями по предмету «Иностранный язык», а также личностными результатами обучения.

3. Методика отбора и реализации учебного материала включает:

- блочно-модульную структуру содержания обучения английскому языку в СПО: общий блок модулей состоит из девяти тем, соотнесенных с общими компетенциями ФГОС СПО, критериями международного опыта построения содержания, зарубежными учебно-методическими комплексами обучения деловому английскому языку (Business English) и ключевыми компетенциями непрерывного образования Совета Европы; профессиональный блок модулей, формирующий профессиональные компетенции по конкретной специальности СПО с учетом требований рынка труда и отзывов работодателей;

- трехступенчатый алгоритм отбора содержания учебного материала, содержащий: схему проверки надежности веб-ресурса; отбор мультимедийного контента (аудио, видео, графика, цвет, текст) для общего и профессионального блоков модулей в соответствии со специальностью; систему адаптации отобранных материалов, основанную на сочетании экстралингвистических и лингвистических приемах адаптации текстов, что позволяет создать интерактивный электронный модульный курс по специальности, способствующий закреплению словарного запаса студентов, расширению синонимических рядов, развитию социокультурной составляющей иноязычной коммуникативной компетенции студентов;

- механизм реализации учебного материала включает активные и интерактивные методы обучения; индивидуальную, групповую и звеньевую формы организации познавательной деятельности обучающихся, что активизирует самостоятельную работу студентов проблемного, творческого, поискового и исследовательского характера, а также направляющую, корректирующую, рефлективную деятельность преподавателя.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

- на международных научно-практических и научно-методических конференциях и чтениях:

- Международная конференция «Образовательное пространство в информационную эпоху (EEIA-2018)», Москва, 2018; Международный форум «Непрерывное педагогическое образование: проблемы и перспективы», Волгоград, 2018; «Непрерывное образование в интересах устойчивого развития»

(Ростов-на-Дону, 2018); «Современные подходы к организации образовательного процесса в условиях стандартизации образования» (Архангельск, 2017); «Образование через всю жизнь: непрерывное образование в интересах устойчивого развития» (Астана, 2017); «Методология профессионального образования» (Москва, 2016); «Профессиональное образование: отечественный опыт и международные практики» (Москва, 2015); ICDE-2014 «Открытое дистанционное, электронное обучение: мир без границ» (Москва, 2014);

- «Инновационные тенденции и технологии дистанционного обучения» (Москва, 2014); «Инновационные тенденции в дистанционном обучении: информационно-образовательная среда BYOD» (Москва, 2012); «Совершенствование подготовки IT-специалистов по направлению «Прикладная информатика» для инновационной экономики» (Москва, 2011), «Полатовские Чтения»: «Дистанционное обучение в современном обществе: педагогика, технологии, организация» (Москва, 2010);