Проектирование содержания и технологии реализации совокупности спецкурсов "Деловая педагогика" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Григорьева, Ирина Николаевна

  • Григорьева, Ирина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 238
Григорьева, Ирина Николаевна. Проектирование содержания и технологии реализации совокупности спецкурсов "Деловая педагогика": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тольятти. 2000. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Григорьева, Ирина Николаевна

Введение

Глава 1. Теоретическо- методологические основы формирования конкурентоспособной и самосовершенствующейся личности

1.1. Краткая характеристика и анализ истории развития высшего и профессионального образования в России

1.2. Современные требования к профессионализму специалиста.

1.3. Социокультурные и психолого- педагогические условия самообразовательной деятельности л ичности

1.4. Модель формирования.конкурентоспособной и самосовершенствующе^я-'Ш^оатя.

Выводы .*.

Глава 2. Опытно- экспериментальные исследования реализации модели формирования конкурентоспособной личности

2.1 Методические особенности проектирования инвариантной совокупности спецкурсов для самообразования обучающихся

2.2 Проектирование содержания совокупности спецкурсов «Деловая педагогика»

2.3 Проектирование технологии реализации содержания учебной дисциплины «Деловая педагогика» и оценки её качества.

2.4 Опытно- экспериментальная апробация личностно- ориентированной технологии обучения спецкурсу «Деловая педагогика».

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование содержания и технологии реализации совокупности спецкурсов "Деловая педагогика"»

Актуальность исследования. Широкая демократизация общественных процессов коренным образом изменила базовые критериальные подходы к системе образования, определяя её как сферу духовного обслуживания человека и наиболее оптимальной его подготовки к трудовой деятельности. В связи с этим функция преподавателя профессиональной школы должна быть сориентирована на создание условий для саморазвития обучаемых, формирование потребностей и способностей субъекта учебного процесса, обеспечения норм всех форм общественного сознания. Решение этой проблемы охватывает все элементы образовательного процесса, значительную часть социальных институтов, принимающих участие в формировании личности. Естественно, что в этих условиях императивной становится необходимость анализа сущности конкурентоспособной и самосовершенствующейся личности, механизмов её формирования, динамики качественно- количественных показателей профессиональной культуры.

Проблема самообразования по целому ряду причин трудна и для исследователей, и для выработки общих концепций. Главные из них обусловлены многоаспектностью проблемы, её интердисциплинарным характером и отсутствием системного подхода. Непрерывное образование как альтернатива существовавшей дискретной системе, развиваемое во всём мире (Рекомендации о развитии образования взрослых ЮНЕСКО, 1976 год, Конвенция о техническом и профессиональном образовании ООН, 1989 год. Концепция непрерывного образования Гособразования СССР, 1988 год), в качестве основной цели имеет категорию постоянного развития человека как субъекта деятельности и общения «на всём протяжении жизни». Для реализации этой идеи необходимо содержание образования переориентировать с воспроизводства образцов прошлого опыта на освоение методов преобразования действительности, овладение средствами и методами самообразования, замены информационно- репродуктивного типа учения на активно- творческий и продуктивный. Новая философия высшей школы должна в число требований к выпускнику включить предоставление студенту средств самодвижения в содержании образования, повышать статус методологического знания, формирование диалогической позиции личности.

К сожалению, Концепция непрерывного образования в России осталась только декларацией, хотя многие основополагающие мысли и идеи Закона Российской Федерации «Об образовании» взяты именно из неё.

Учёт этой специфики позволяет понять причины неадекватности подготовки специалистов многократно возросшей общественной потребности социально и психологически конкурентной личности. Обращение к проблеме организации самообразовательной деятельности с учётом особенностей социокультурных требований начала XXI века является своевременным и актуальным для теоретического и экспериментального изучения.

Актуальность исследования связана с недостаточной разработанностью проблемы в целом. Проблемы непрерывного образования получили теоретическое обоснование в работах С.Я. Батышева, В.Н. Байденко, А.П. Беляевой, A.B. Головачева, Г.П. Корнева, И.Д. Клочкова, Ю.А. Кустова, B.C. Леднёва, В.А. Максимова, А.Н. Мещерякова, В.И. Щёголя. Андрагогические подходы разрабатывались отечественными учёными A.B. Даринским, М.Т. Громковой, С.М. Змеёвым, ЮН. Кулюткиным, Д. Савичевым, Б. Самоловчевым и зарубежными П. Джарвисом, М.Ш. Ноулзом, P.M. Смитом, Ф. Пёгглером, Т. Тен Хаве, JI. Туросом.

Акмеологическую проблематику разрабатывали Б.Г. Ананьев, H.A. Данилов, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, АН. Рыбников, В.А. Сластёнин. Элементы определения путей самообразовательной деятельности рассматривались в ряде диссертационных исследований (О.Г. Романова, Э.А. Мирошниченко, А.П. Огаркова, Г.А. Алфёрова и др.)

Однако при всей несомненной значимости данных исследований и их важности в разрешении образовательных задач в системе непрерывного образования проблема проектирования содержания и технологии спецкурсов. направленных на формирование готовности к самообразованию, остаётся одной из малоразработанных.

Кроме того, в профессиональной школе имеет место ряд недостатков, среди которых:

• Замкнутость внимания преподавателей в основном на содержании обучения. Методы обучения не всегда соответствуют содержанию, содержание -организации процесса обучения, качественному составу обучаемых.

• Результативность процесса обучения определяется как разность между результатами «входного» и «выходного» контроля, однако этот параметр является весьма условным и не всегда объективным.

• Использование субъект- объектных отношений (педагог - субъект, обучаемый - объект) обрекает практику на перевёрнутую организацию учебного процесса.

• Открытия в педагогической практике, опыт педагогов- новаторов не обосновывается педагогической наукой до уровня технологии и поэтому не поддаётся транслированию.

Эти недостатки образования особенно остро проявляются в ряде противоречий, среди которых, на наш взгляд, наиболее значимыми являются противоречия между:

• необходимостью формирования профессионально- важных качеств современного специалиста и неразработанностью соответствующих технологий подготовки конкурентоспособного самосовершенствующегося выпускника:

• целостностью профессиональной деятельности и разнесённостью подготовки специалиста по отдельным учебным дисциплинам;

• быстрой сменяемостью знаний и технологий в сфере деятельности и отсутствием механизмов самообразования и самосовершенствования у большинства работающих людей.

Эти недостатки и противоречия на научно- методическом уровне выражаются в виде проблемы: каковы должны быть содержание спецкурсов и технологии их реализации, чтобы в результате их освоения можно было сформировать конкурентоспособного самосовершенствующегося специалиста.

Очевидно, что решение данной проблемы относится к одной из самых актуальных задач педагогической науки. Говоря об актуальности проблемы, необходимо отметить отсутствие обобщающих теоретических работ в обсуждаемой области.

Объективные требования к качеству подготовки конкурентоспособных и самосовершенствующихся специалистов, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико- методологических и организационно-методических основ данного направления в педагогике определило выбор темы настоящего исследования «Проектирование содержания и технологии реализации спецкурса «Деловая педагогика». Исследование проводилось в соответствии с планом научноисследовательских работ Тольяттинского филиала Исследовательского центра проблем качества. подготовки специалистов Минобразования РФ.

Целью исследования является повышение качества подготовки выпускников профессиональных учебных заведений за счёт использования набора спецкурсов по отработке механизмов самообразования и формирования необходимых профессиональных способностей.

Объект исследования - учебный процесс подготовки специалистов в профессиональном учебном заведении.

Предмет исследования - проектирование содержания и технологии реализации спецкурсов по отработке механизмов самообразования и формирования профессиональных способностей.

Гипотеза исследования заключается в том, что качество подготовки выпускников профессиональных учебных заведений может быть повышено, если:

• в основе проектирования спецкурсов по отработке механизмов самообразования и формирования профессиональных способностей использовать андрагогическую модель и личностно- ориентированную технологию педагогического процесса, обеспечивающую активное, проблемное, развивающее обучение для достижения вершин профессионализма;

• наиболее существенным качественным показателем образования считать то, насколько весь процесс обучения послужит аккумулятором для последующей работы обучающихся над собой, для непрерывного СЗ.М ообразования;

• подготовку специалиста в профессиональной школе осуществлять на основе культуроцентристской парадигмы, когда в качестве основной цели выступает формирование профессиональной культуры, источник которой - осознание самих себя, собственной потребности, способности, нормы, степень их несоответствия друг другу и соответствия социокультурным требованиям.

Анализ проблемы, уточнение понятийного аппарата позволили наметить в диссертации общую тенденцию исследования. Она формулируется следующим образом: познавательная деятельность как самый распространённый вид деятельности, которым человек занимается значительную часть своей жизни, есть многогранное полиструктурное образование, которое изменяется в соответствии с возрастом. Необходимость учиться всю жизнь требует развития определённых умений и навыков организации своей собственной образовательной деятельности, чтобы выжить и достойно отвечать на вызовы времени.

Реализация этой идеи возможна, если в основу проектирования положить следующие концептуальные положения:

1. О развитии личности, обладающей системными знаниями опережающего уровня и регламентированным уровнем профессиональной культуры, готовой к непрерывному самообразованию и самосовершенствованию на основе рефлексивных умений.

2. Об усилении андрагогических и акмеологических методов в проектировании спецкурсов, учитывающих единство управляющих совокупностей в виде содержания, технологии и оценки и способствующих оптимизации качественно- количественного продвижения обучающихся к вершинам профессионализма.

3. О расширении возможностей квалиметрии в оценке способностей субъектов познавательной деятельности к саморазвитию и самообразованию.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Обосновать с философских, психолого- педагогических позиций концепцию проектирования спецкурсов для формирования конкурентоспособного, саморазвивающегося специалиста.

2. Разработать структурную модель самообразования профессионала, инвариантную для всех специальностей.

3. Спроектировать содержание и технологию реализации спецкурсов, удовлетворяющих всем психолого- педагогическим нормам и направленных на формирование способностей для непрерывного самообразования.

4. Разработать системную диагностику показателей готовности обучающихся к самообразованию и провести опытно-экспериментальную апробацию спецкурса «Деловая педагогика».

Методологической основой исследования являются классические и современные труды по образовательным проблемам философов (Г. Гегель, Э.В. Ильенков, Б.М. Кедров, В Т. Лисовский, Н.С. Злобин, А.И. Субетто. М.Б. Туровский, В.Д. Шадриков и др.), теория систем (В.Г. Афанасьев, A.A. Богданов, Ф.Ф. Королёв, Н.В. Кузьмина, Г.П. Щедровицкий, Ю.И. Тарский. У. Эшби, Э.Г. Юдин, В.А. Якунин), личностно- ориентированный (Ш.А. Амонаш вилли, A.A. Вербицкий, Г.Н. Железовская, Г.Л. Ильин), деятельностный (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Лернер, СЛ. Рубинштейн) подходы, теория творческого развития и саморазвития личности (В.И. Андреев, Л.Г. Вяткин, И.А. Зимняя, В.И. Щеголь), теория отбора содержания (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, В.И. Гинецинский, Г.П. Корнев, М.Н. Скаткин), теория формирования мотивации (Б. А. Ананьев, П.Я. Гальперин, О.С. Гребенюк, В.И. Ковалёв, В А. Ядов, А. Маслоу, В. Пиаже), на методологию общей квалиметрии и квалиметрии образования (Г Г. Азгальдов. В.И. Байденко, H.A. Селезнёва, А.И. Субетто, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов)

Методы исследования основаны на общей теории системологии, квалиметрии, на изучении передового опыта, на анализе и синтезе теоретического обобщения результатов исследований, моделировании, проектировании, анкетировании, тестировании, педагогическом эксперименте и математической обработке его результатов.

Этапы исследования: исследование осуществлялось в течение трёх лет и состояло из трёх этапов.

Первый этап (1996 - 1998 г.) был поисковым и представлял собой анализ системы профессиональной подготовки специалиста в высшем и среднем специальном учебных заведениях. На этом этапе изучалась педагогическая, методическая, философская литература, что в совокупности с результатами анализа содержания профессиональной подготовки будущего специалиста высшего и среднего звена позволило наметить параметры исследования, изучить теоретическое состояние проблемы, сформировать категориальный аппарат исследования. Весь накопленный эмпирический материал использовался на следующем этапе научно- исследовательской работы.

На втором этапе (1998 - 1999 г.) на основе накопленного эмпирического материала была разработана методика проектирования нового содержания системы инвариантных спецкурсов, основы учебной дисциплины «Деловая педагогика», имеющих своей целью формирование конкурентоспособной саморазвивающейся и самообразовывающейся личности специалиста за счёт включения в содержание и учебный процесс системы знаний по теории построения и измерения эффективности деятельности, формирования навыков и устойчивой потребности в самообразовании, формирования профессиональной культуры. Разрабатывались теоретические основы интеграции знаний, их целенаправленный набор и адаптация, учебные программы, которые корректировались в ходе реального учебного процесса, обрабатывались результаты прочтения отдельных спецкурсов.

Третий этап (1999 - 2000 г.) был этапом опытного обучения и реализации методики проектирования содержания системы формирования конкурентоспособной саморазвивающейся и самообразовывающейся личности; одновременно шла многоаспектная проверка гипотезы, апробировались пути и средства повышения эффективности разрабатываемой системы, шла обработка опытно-экспериментальных материалов, анализировались условия (психолого -педагогические, методические, социально -экономические, управленческие, организационные и другие), обеспечивающие функционирование, развитие путей и средств, способствующих повышению эффективности системы подготовки будущих специалистов к предстоящей профессиональной деятельности.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации: определены основные признаки конкурентоспособной самосовершенствующейся личности, её блочно - компонентная структура и условия формирования у обучающихся разных форм образовательной деятельности. предложена инвариантная совокупность спецкурсов, позволяющих формировать профессионально важные способности специалиста независимо от профессии. обосновано педагогическое проектирование содержания и технологии обучения курса «Деловая педагогика» на основе андрагогического и акмеологического подходов. разработана система дифференциальных и интегральных показателей и критериев их достижения для уровней достижения профессиональной и квалитативной культуры, системного мышления, готовности к инновационной и самообразовательной деятельности и их педагогической мониторинг.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нём определены принципы повышения качества подготовки специалиста в той части, которая относится к способам формирования готовности обучающихся к самообразовательной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная совокупность спецкурсов может быть использована в образовательных учебных заведениях любого уровня и специализации, а также для самообразования и организации собственной познавательной деятельности взрослых людей в трех вариантах: для ознакомления и расширения кругозора; для овладения практическими умениями и навыками организации своей учебной деятельности; для теоретического осмысления, творческого поиска и проведения научной работы в области обучения взрослых. Учебное пособие «Акмеология делового человека» может быть полезна студентам, аспирантам, преподавателям и всем тем, кто хочет достичь вершин профессионализма в своей производственной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигнута методологической обоснованностью теоретических положений; опорой на комплексно - системный и личностно - деятельностный подходы, обеспечивающие программно - целевую направленность в реализации поставленных задач; репрезентативность объёма выборок; использованием разнообразных методов, адекватных предмету исследования; статистическим анализом результатов опытно - экспериментальной работы.

Апробация идеи и результатов исследования. Основные положения диссертации, теоретические и практические результаты излагаются в научных докладах, сделанных на научно - методических и научно - практических конференциях: «Актуальные проблемы университетского образования» ,Самара - 2000, «Наука, техника, образование города Тольятти и Волжского региона» Тольятти - 2000, «Экология личности» Москва - Санкт- Петербз рг -2000, «Интенсивно- развивающие технологии обучения в высшей школе: тенденции и перспективы развития» Сызрань - 1999, «Повышение качества подготовки специалистов в условиях рынка» Москва - Тольятти - 2000. «Системный подход к обеспечению качества высшего образования» Тольятти -2000 и др.

Материалы исследования составили основу спецкурсов (книги) «Акмеология делового человека».

Результаты исследования внедрены в практику работы Тольяттинского филиала Самарской гуманитарной академии, социально - экономического, технического, политехнического, социально - педагогического колледжей г. Тольятти, Тольяттинского политехнического института, Современного гуманитарного института, Поволжского технологического института сервиса, Самарского профессионально - педагогического колледжа, Сызранского военного Авиационного института.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция развития определенных умений и навыков организации собственной образовательной деятельности обучающихся на основе личностно - деятельностного, андрагогического, акмеологического и квалиметрического подходов.

2. Структурная блочно - компонентная четырех уровневая модель формирования профессионал ьноно важных способностей, инвариантных для всех профессий.

3. Содержание и технология обучения совокупности спецкурсов «Деловая педагогика» на основе андрагогической модели, позволяющие систематизировать опыт, обеспечить активное, проблемное, развивающее самообразование как студентов, так и специалистов любого возраста.

4. Многомерное описание показателей качества подготовки специалиста целостной системой диагностируемых параметров, количественно оценивающих уровень сформированности профессиональной культуры и готовности к самообразовательной деятельности обучающихся. Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа содержит 238 страниц рукописного текста, включает 9 рисунков, 10 таблиц, библиографию из 147 наименований, 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Григорьева, Ирина Николаевна

- выводы и рекомендации;