Проектирование микросхем глубоко-субмикронной технологии с учетом воздействия тяжелых заряженных частиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат наук Зольников, Константин Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат наук Зольников, Константин Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Современные средства автоматизированного проектирования электронной компонентной базы космического назначения, выполненных по глубоко
субмикронным технологиям
1.1. Анализ состояния и развития современной электронной компонентной базы космического назначения
1.2. Основные факторы космического пространства и физические явления в электронной
компонентной базе, выполненных по глубоко субмикронным технологиям
Выводы
2. Разработка методики проектирования и математического обеспечения для
моделирования воздействия на схемотехническом уровне проектирования
2.1. Методика проектирования современной электронной компонентой базы специального назначения с учетом одиночных событий радиационного характера
2.2. Моделирование воздействия ТЗЧ в активных областях элементов микросхем при проектировании
2.3. Математические соотношения для тока ионизации, соответствующие глубоко-
субмикронным технологиям
Выводы
3. Моделирование одиночных событий на различных уровнях проектирования и
алгоритмическая основа определения стойкости к ТЗЧ
3.1. Моделирование работы элементов СБИС на схемотехническом уровне при воздействии ТЗЧ
3.2. Моделирование работы СБИС на функционально-логическом уровне
3.3. Алгоритмическая основа моделирования отказов на глубоко-субмикронных
технологий
Выводы
4. Результаты внедрения и оценка адекватности и эффективности разработанных
программных средств
4.1. Особенности разработанного программного обеспечения и его внедрение в САПР сквозного проектирования
4.2. Методика моделирования работы СБИС на функционально-логическом уровне
4.3. Внедрение предложенных средств и оценка адекватности моделей
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование микросхем глубоко-субмикронной технологии с учетом воздействия тяжелых заряженных частиц»
Введение
Актуальность проблемы. В современном мире изделия микроэлектроники являются одним из важнейших факторов развития научно-технического потенциала любой страны. Они определяют развитие многих отраслей, в том числе и космической техники. Именно способность микроэлектронных устройств сохранять работоспособность в различных условиях внешних воздействий, таких как радиация, механические нагрузки, температура, во многом определяет в настоящее время длительность функционирования космических летательных аппаратов в космосе.
Современное состояние отечественной промышленности характеризуется уменьшением проектных норм, резким расширением функциональных характеристик, уменьшением напряжения питания, внедрением новых технологий и способов проектирования и производства. Такое состояние привело к тому, что среди всех радиационных эффектов, наиболее критичным стали одиночные события - эффекты от воздействия тяжелых заряженных частиц (ТЗЧ). Именно они в значительной мере стали проявляться при уменьшении проектных норм менее 500 нанометров, и значительно возросли при уменьшении до 350 - 180 нм.
Следует отметить, что работы по моделированию радиационных событий от воздействия данных частиц и обеспечению стойкости к одиночным событиям стали проводиться начиная с конца XX века и сейчас имеют широкое распространение. К таким работам следует отнести исследования сотрудников Воронежского «Научно-исследовательского института» В.Н.Ачкасова, В.П.Крюкова, И.П.Потапова, В.А.Смерека, «Научно исследовательского института системных исследований РАН» В.Б.Бетелина, П.А.Осипенко, Московского инженерно-физического института В.А.Телец, А.Ю.Никифорова
A.И.Чумакова «Научно-исследовательского института приборов»
B.Н.Улимова, К.И.Таперо, В.В. Емельянова В.В. и др. В этих работах были
определены математические протекания таких эффектов, методы защиты и способы определения параметров чувствительности микросхем к ним.
Однако переход в область десятков нанометров привел к тому, что проявление таких эффектов стало носить другой характер, который заключался в выходе из строя не одного элемента, а целых кластеров. Причем форма этих кластеров очень существенно зависит от топологической реализации, расположения шин металлизации и схемотехнических решений. Поэтому возникла задача разработать математические модели протекания таких эффектов, характерные для глубоко-субмикронных технологий, когда проектные нормы соизмеримы с сотней или несколькими десятками нанометров.
Эти математические модели должны быть интегрированы в САПР. Это необходимо по двум причинам: первая - при проектировании микросхем надо определить параметры чувствительности к воздействию ТЗЧ, что позволит применить необходимые способы защиты; вторая — из-за высокой размерности задачи моделирования воздействия ТЗЧ в элементах СБИС, число которых достигает нескольких сотен миллионов вентилей, необходима достаточно высокая степень автоматизации данного процесса.
Следовательно, для разработки радиационно-стойких микросхем космического назначения нанометрового диапазона в области САПР были поставлены актуальные задачи, требующие своего решения.
Актуальность работы подтверждает участие автора в ряде работ данной направленности в соответствии с программами Министерства образования и науки, Министерства промышленности и торговли, которые осуществлялись ФБГОУ ВПО «ВГЛТА»: НИР «Разработка средств проектирования микросхем в части моделирования радиационного воздействия и разработка первого варианта радиационно-стойких библиотек элементов», НИР «Разработка средств проектирования микросхем в части моделирования физических процессов сложных транзисторных структур»; гранта РФФИ 08-07-99006-
р_офи «Развитие средств проектирования изделий микроэлектроники в части моделирования радиационных эффектов и создание на их основе микроконтроллера 1874ВЕ36 с высоким уровнем радиационной стойкости»; гранта РФФИ 12-08-31439 «Средства проектирования и управления проектами электронной компонентной базы».
Объектом исследования является автоматизированное проектирование микросхем глубоко-субмикронной технологии с учетом воздействия ТЗЧ.
Предметом исследования являются модели и алгоритмы моделирования воздействия ТЗЧ на элементы СБИС.
Цель исследования состоит в разработке средств проектирования в виде моделей, алгоритмов и программ для моделирования воздействия тяжёлых заряженных частиц в КМОП СБИС, выполненных по глубоко-субмикронной технологии.
Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи:
1. Проанализировать состояние средств проектирования для современных проектных норм, физических и математических моделей воздействия ТЗЧ, оценить их недостатки и определить направления их устранения;
2. Сформулировать требования, определить целевые задачи и методику проектирования СБИС глубоко-субмикронной технологии с учетом комплексного моделирования одиночных событий при различных режимах эксплуатации;
3. Разработать математические модели для прогнозирования локальных одиночных эффектов в полупроводниковых структурах КМОП СБИС при воздействии ТЗЧ, характерных для глубоко-субмикронной технологии;
4. Разработать модели поведения элементов КМОП СБИС, выполненных по глубоко-субмикронной технологии, при воздействии ТЗЧ на схемотехническом уровне;
5. Разработать модели работоспособности элементов КМОП СБИС, выполненных по глубоко-субмикронной технологии, при воздействии ТЗЧ на функционально-логическом уровне;
6. С помощью разработанных средств осуществить проектирование микросхем, что позволит оценить эффективность предложенных средств.
Методика исследования. Для достижения указанных задач использованы: методы автоматизации проектирования; теория вычислительных систем; вычислительная математика; модульное, структурное и объектно-ориентированное программирование; экспертные оценки, эксперименты с использованием моделирующих установок.
Научная новизна. В результате проведенного исследования получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
- методика проектирования КМОП СБИС космического назначения, отличающаяся комплексным моделированием одиночных событий для глубоко-субмикронной технологии с возможностью определения потенциальных областей отказов;
математические модели локальных радиационных эффектов, отличающиеся возможностью учета одиночных событий типа «кластеров», что характерно для глубоко-субмикронной технологии, в зависимости от топологических и схемотехнических решений и температуры среды;
- модели элементов схемотехнического уровня, отличающиеся учетом проявлений локальных эффектов для глубоко-субмикронной технологии при различных энергиях ТЗЧ, температуры внешней среды и режима работы микросхемы;
- модели элементов функционально-логического уровня, отличающиеся учетом показателей логического состояния элементов, временных параметров работы и взаимного влияния ячеек друг на друга при воздействии ТЗЧ;
- алгоритмы и программные средства моделирования работоспособности СБИС, отличающихся комплексным учетом одиночных событий и режимом эксплуатации изделий в условиях космического пространства.
На защиту выносятся:
- методика проектирования КМОП СБИС космического назначения, позволяющая моделировать одиночные события для глубоко-субмикронной технологии;
математические модели локальных радиационных эффектов, обеспечивающие прогнозирование эффектов для глубоко-субмикронной технологии;
- модели элементов схемотехнического уровня, позволяющие учесть проявления локальных эффектов для глубоко-субмикронной технологии;
- модели элементов функционально-логического уровня, позволяющие учесть проявления локальных эффектов для глубоко-субмикронной технологии;
- алгоритмы и программные средства моделирования работоспособности СБИС, позволяющие провести комплексное моделирование одиночных событий при различных режимах эксплуатации изделий в условиях космического пространства.
Практическая значимость и результаты внедрения. Разработанные средства внедрены на ОАО «НИИЭТ». При этом экономический эффект составил более 1 млн. рублей для реализации одного проекта. Предложенные методы проектирования были внедрены в учебный процесс «ВГЛТА» для направления подготовки «Информационные системы и технологии» и дополнительного образования «Разработчик профессионально-ориентированных компьютерных технологий» в виде элементов лекций, лабораторных, курсовых и дипломных работ. Результаты внедрения показали высокую эффективность как в части проектных работ в ОАО «НИИЭТ», так и
для подготовки кадров, что позволяет широко их распространить на предприятиях аналогичного профиля.
Соответствие паспорту специальности. Работа защищается по специальности 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования и соответствует областям исследований:
1. Методология автоматизированного проектирования в технике, включающая постановку, формализацию и типизацию проектных процедур и процессов проектирования, вопросы выбора методов и средств для применения в САПР;
3. Разработка научных основ построения средств САПР, разработка и исследование моделей, алгоритмов и методов для синтеза и анализа проектных решений, включая конструкторские и технологические решения в САПР и АСТПП.
Апробация работы. Предложенные в работе научные результаты прошли апробацию на отраслевых совещаниях и научно-технических конференциях.
Результаты докладывались на конференциях:
международных: Российско-белорусской конференции «Элементная база отечественной электроники» (Нижний Новгород - 2013); Архетип человека и будущее человечества (Воронеж, 2013); Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты (Новосибирск 2013); Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика (Воронеж 2013); Системные проблемы надежности, качества, компьютерного моделирования, кибернетических, информационных и телекоммуникационных технологий в инновационных проектах (Сочи 2013); Альтернативные источники энергии на автомобильном транспорте: проблемы и перспективы рационального использования (Воронеж, 2014);
российских: «Стойкость-2014» (Москва, 2014).
Публикации результатов работы. Всего опубликована 41 работа, включая 6 работ в рецензируемых журналах, входящих в перечень
определенных ВАК, 2 авторских свидетельства. Общий объем всех публикаций 112 с. (лично автором выполнено 69 с).
Личное участие заключается в определении цели и задач работы [1-3,10], в выполнении научно-технических исследований [10-14, 34, 35], разработке и анализе моделей [4-8, 15, 18, 19], разработке алгоритмов [9,10, 12-28], разработке методики проектирования [6, 7, 16, 17, 29], программной реализации [30-32] и аппаратной реализации [8, 33].
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и приложения. Материалы диссертации изложены на 130 страницах, включая 105 страниц машинописного текста, 21 рисунок, 3 таблицы, список литературы из 106 наименований и 2 приложения.
1. Современные средства автоматизированного проектирования электронной компонентной базы космического назначения, выполненных по глубоко субмикронным технологиям.
1.1. Анализ состояния и развития современной электронной компонентной базы космического назначения
В современном мире изделия микроэлектроники являются одним из важнейших факторов развития научно-технического потенциала любой страны. Они определяют развитие многих отраслей, в том числе и космическую технику. Именно способность микроэлектронных устройств сохранять работоспособность в различных условиях внешних воздействий, таких как радиация, механические нагрузки, температура, во многом определяет в настоящее время длительность функционирования космических летательных аппаратов в космосе.
Для построения космических летательных аппаратов используется электронная компонентная база, которая состоит из диодов, транзисторов, конденсаторов, резисторов, микросхем и других элементов. Среди всех этих компонентов наибольшее значение имеют микросхемы, так как именно в них сосредоточены последние достижения современной науки и промышленности. Данное направление в нашей страны отнесено к критически важных технологиям, что говорит об уровне и приоритете этой отрасли, так как технологии ее развития оказывающие непосредственное влияние на темпы развития всей промышленности.
Современная микроэлектроника развивается быстрыми, опережающими темпами. Происходит быстрое уменьшение проектных норм, возрастают функциональные возможности изделий, и уменьшается потребляемая мощность, внедряются новые технологии создания изделий микроэлектроник, методы проектирования, способы планирования и реализации проектов. Для этого фундаментально исследуются и детализируются интегральные и локальные физические процессы в полупроводниковых структурах, которые перешли в нанометровый и сверхнанометровый диапазон. В этих условиях
крайне высока ответственность исполнителей проектов — необходимо добиваться высокой безошибочности проектирования, при меньших временных и материальных затратах.
До недавнего времени отечественная микроэлектроника имела большой, постоянно увеличивающийся уровень отставания. Закрепилось мнение, что отрасль практически не развивается, и ей не занимаются. Однако [1], в 2008 году темпы роста микроэлектроники в России были значительно увеличены и составили почти 25 %, в следующим 2009 году — темпы несколько упали, из-за мирового кризиса (15 %,) однако это все равно превышало темпы роста других отраслей российской промышленности, в 2010 году снова рост составил почти 25% [1]. Это позволило заявить заместителю министра промышленности и торговли РФ Борисову Ю.И. о том, отставание российских производителей от западных в данной области сократилось до 5 лет (до 2005 года оно оценивалось не менее, чем в 20-25 лет)[1]. При этом сокращение технологического отставания было присуще практически всем предприятиям РФ, но ведущая роль была у компаний «Ангстрем» и «Микрон». Эти компании - одни из крупнейших производителей микросхем не только в России, но и Восточной Европе [2-4]. Достаточно сказать, что экспортируется до 20 % продукции «Микрона». [2].
Развитее технологии средств проектирования, материально-техническое обеспечения быстрыми темпами привели к созданию нового объекта -"система на кристалле" (СнК). Рассматривая ЭКБ можно сказать, что первоначально системы на кристалле» возникли как совокупность нескольких микросхем, которые представляли собой отдельные компоненты, а объединение осуществлялось на уровне обмена данными. В то время они назывались «системы в кремнии», но фактически это не была «система», а лишь набор отдельных микросхем. Только с развитием методов проектирования, глубокой интеграции таких микросхем закрепилось название «система на кристалле».
В дальнейшем такие разработка приобрели роль «системы». Она представляет собой сложную интегральную схему, интегрирующую в себе все основные функциональные элементы системы в одном корпусе [5-8].
Компоненты такой системы приведены на рисунке 1.1. Они включает в себя как минимум один программируемый процессор, внутрикристалльную память, аппаратно-реализованные ускоряющие функциональные элементы. В состав СнК также включаются интерфейсы с периферийными устройствами и/или с внешней средой. В настоящее время все такие системы имеют аппаратные и программные компоненты. Так как СнК схемы взаимодействуют с внешней средой, они часто должны включать аналоговые компоненты. В последнее время СнК стали включать помимо цифровых еще и аналоговые компоненты. Проводятся работы в которых предусматривается содержание оптических и механотронных компонентов, что позволит значительно уйти вперед в части обеспечения различных свойств СнК и возможностей по реализации самых различных функций [9,10]. С развитием технологий происходит значительное увеличение числа микропроцессово на одном кристалле. Их принято реализовывать в виде ядер. В результате СнК стали представлять собой несколько микропроцессоров и блоков периферии с памятью и портами ввода-вывода информации.
Стоит отметить, что реализация СнК может быть как на одном кристалле (классический вид), так и на нескольких кристаллах, но при этом важным условием является реализация в одном корпусе. Реализация на нескольких кристаллах получило название - «Система в корпусе» (СвК)). Это сложная система, которая размещает несколько кристаллов в одном корпусе. Для таких систем решаются задачи оптимизации проектирования компонентов, монтажа и производства кристаллов. Для их решения необходимо было создать специальные средства проектирования, которые позволяли выполнить задачу соединения выводов. Они получили общее название ЗЭ. Не менее важной задачей была интеграция в одном корпусе цифровой и аналоговой части. В
настоящее время она по-прежнему является актуальной. СнК делятся на программируемые и конфигурируемые. Основные свойством конфигурируемых СнК является возможность изменения различных интерфейсов (как внешних так и внутренних). Основным свойством программируемых СнК - это возможностью изменения логики как отдельных, так и всех процессов передачи и преобразования информации.
ПРОЦЕССОР
- " / >
КОНТРОЛЛЕР ПАМЯТИ
УПРАВЛЯЮЩАЯ ЛОГИКА #5
ИНТЕРФЕЙСНАЯ ЛОГИКА
КОМ
РАМ
FLASH
Вив адаптор
СИСТЕМА ТЕСТИРОВАНИЯ
PLL
РСЬ
иэв
ВИДЕО ИНТЕРФЕЙС
АУДИО ИНТЕРФЕЙС
MPEG КОДЕК
ИНТЕРФЕЙС BLUE TOOTH
РРЭ ПРОЦЕССОР
Рисунок 1.1 - Основная схема, реализующая тип «Система на кристалле».
Для проектирования изделий СнК используются в качестве компонентов макрофрагментов или сложных функциональных блоков (СФ-блоков). В английской аббревиатуре макроблоки принято назвать - блоками интеллектуальной собственности (1Р). Фундаментальным методом повышения производительности при проектирование является многократное ( минимально повторное) использование библиотечных компонентов - СФ-блоков. Для выполнения этого условия были разработаны специальные методы и средства
проектирования В качестве таких СФ блоков используются как небольшие блоки, например, цифровой логики, интерфейсы с шинами, так и крайне сложные, например, ядра встроенных процессоров. В настоящее время, СФ-блоки могут состоять из нескольких ядер процессоров или целой СнК (платформа). При этом нужно выполнять обязательное условие - все блоки должны быть верифицированы иметь возможность интегрирования в любую другую систему.
В настоящее время СнК получили такое развитие, что уже практически невозможно провести границу между электронным компонентом и радиоэлектронной аппаратурой [8].
Для космического применения ЭКБ характеризуется многономенклатурными (до 4500 видов) малообъемными (до 100 единиц в год) показателями. Следует отметить, что надёжность и качество ракетно-космической техники РФ достигается жестким соблюдением, прежде всего требованиями к ЭКБ. ЭКБ играет определяющую роль для достижения максимальной эффективности, надежности и долговечности космических летательных аппаратов и космических систем.
При этом для обеспечения высоконадежной электронной компонентной базы необходимо выполнять следующие условие - обеспечивать стойкости к полям ионизирующего излучения космоса, широкому диапазону температур и механических напряжений. Для этого необходимо создавать ЭКБ специального применения, стойкие к данным внешним воздействующим факторам. Это накладывает ограничения на ЭКБ следующего плана:
- радиационно-стойкие микропроцессоры достигли уровня 286/386-процессоров, тогда как в коммерческих изделиях от них уже практически отказались (используются процессоры уровня «Пентиум» и выше);
- радиационно-стойкие оперативно запоминающие устройства имеют более чем на порядок меньшую информационную емкость;
- радиационно-стойкие микросхемы имеют на 1-2 порядка большую стоимость;
- практически полное отсутствие для радиационно-стойких микросхем на рынке прикладного программного обеспечения, особенно если это касается России.
Оценка эффективности применения микросхем может быть представленная как интегральный показатель: от стоимости, времени разработки и поставки и функциональных возможностей. Рассматривая три класса изделий коммерческого (или индустриального), военного и космического назначения по данным [15] эффективность применения микросхем космического назначения среди всех трех классов самая низкая.
CD -8-е-
Ч.:
ШШт
п
индустриальный
(таЫгг'га!)
военный
{т'йНагу)
космическии
(space)
эффективность применении ЭКБ
□
стоимость ЭКБ
вероятность поставки в требуемые сроки
функциональные возможности
уровень качества
Рисунок 1.2 - Сравнение показателей коммерческих или индустриальных, военных и космических микросхем
На рисунке 1.2. представлено сравнение показателей коммерческих или индустриальных, военных и космических микросхем.
Таким образом, именно космическая электронная компонентная база в силу наиболее низкой эффективности применения обладает наибольшей актуальностью для рассмотрения.
Чтобы избежать или снизить риски ее изготовления необходимо рассмотреть физические процессы в полупроводниковых структурах СФ блоков при воздействии тяжелых ядерных частиц.
1.2. Основные факторы космического пространства и физические явления в электронной компонентной базе, выполненных по глубоко субмикронным технологиям
Для понятия процессов происходящих в полупроводниковых структурах космического пространства необходимо вначале рассмотреть характеристики этой среды.
Основными источниками радиоактивного излучения в космосе являются галактические и солнечные лучи, которые порождают также и естественные радиоактивные пояса Земли [11-17]. Они приводят к ионизирующему излучению и состоят из статического гамма-излучения и потока первичных заряженных ядерных частиц (электронов, протонов, осколков ядер, изотопов -так называемых тяжелых заряженных частиц (ТЗЧ)), а также так называемых вторичных ядерных частиц, которые являются продуктами ядерных превращений, происходящих при взаимодействиях первичных частиц. Отметим, что в процентном отношении основную долю излучения приходится на частицы: электроны, протоны и ТЗЧ.
Если рассматривать галактические космические лучи, то ТЗЧ представляют различные химические элементы (вплоть до атомов урана), при этом их энергия может рассматриваться в диапазоне от 1 до 104 МэВ, а плотность потока лежит в диапазоне 0,1-100 см~2чч. Солнечные космические лучи порождают ТЗЧ, которые состоят из ядер химических элементов, начиная от углерода и заканчивая никелем (преобладающее содержание принадлежит кислороду) при этом их энергия может рассматриваться в диапазоне 1100 МэВ/нуклон.
Все частицы, вызывающие ОС можно разбить на две группы [18,19]. Первая состоит из частиц, способных вызвать ОС за счет первичных ионизационных потерь — это практически все ионы кроме водорода.
Вторая группа состоит из частиц, вызывающие ОС за счет ионизации от воздействия первой группы - вторичными частицами. К ней относят высокоэнергетические протоны, электроны, гамма-кванты и нейтроны (при этом следует помнить, что основной вклад принадлежит высокоэнергтичесеим протонам, а вклад от электронов и гамма-квантов пренебрежимо мал). Вторичные частицы возникают вследствие генерации неравновесных электронно-дырочных пар в материалах конструкций.
Все эффекты воздействия указанных выше частиц связаны с потерями энергии которые наблюдаются при их взаимодействии с полупроводниковой структурой- активными и пассивными областями ЭКБ и полупроводниковых приборов. При этом наблюдается параметрический отказ вследствие накопления дозы, временная потеря работоспособности - одиночных сбоев, отказы функционирования, потеря информации и катастрофические отказы. Возможны и изменения структуры материалов: изменение электрофизических свойств материалов, изменение степени прозрачности используемы оптических приборов в виде радиационного окрашивания, механические повреждения и др.
При уменьшении проектных норм воздействие ТЗЧ будет иметь определяющий характер. Защита от воздействия ТЗЧ является ключевой задачей. В данной работе рассматриваются воздействие тяжелых заряженных частиц на микросхемы, выполненные по субмикронной технологии, которые приводят к возникновению одиночных событий. Поэтому этому мы уделим наше внимание этим эффектам.
Одиночные события — радиационные эффекты, причиной возникновения которых является взаимодействие отдельной (одной) ядерной частицы с активной областью прибора. Данные эффекты относятся к новому классу микродозиметрических радиационных эффектов в электронных приборах и носят принципиально вероятностный характер. Они возникают в зависимости от времени прилета частицы и поэтому носят вероятностный характер. Все одиночные события можно классифицировать на обратимые и необратимые
(катастрофические). События которые происходят при воздействии таких
Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Зольников, Константин Владимирович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Проведен анализ современного состояния средств автоматизации
проектирования, физических и математических моделей, описывающих одиночные события, что позволило определить проблемы и направления их устранения для создания радиационно-стойких микросхем.
2. Сформулированы требования, определены целевые задачи и разработана методика проектирования СФ-блоков КМОП СБИС, выполненных по глубоко-субмикронным технологиям, которая обеспечила системный подход к проблеме, позволила моделировать одиночные события с учетом современных требований комплекса государственных стандартов «Климат-7» и глубоко-субмикронных технологий.
3. Предложены математические модели локальных радиационных эффектов, возникающих в СФ-блоках КМОП СБИС, выполненных по глубоко-субмикронным технологиям, при воздействии ТЗЧ космического пространства, которые позволили определить условия и степень проявления одиночных событий в зависимости от энергии частиц и топологических решений элементов СБИС, температуры среды.
4. Разработаны модели элементов схемотехнического уровня, отличающиеся учетом проявлений локальных эффектов для глубоко-субмикронных технологий при различных энергиях ТЗЧ, температуры внешней среды и режима работы микросхемы.
5. Разработаны модели элементов функционально-логического уровня, отличающиеся учетом показателей логического состояния элементов, временных параметров работы и взаимного влияния ячеек друг на друга при воздействии ТЗЧ.
6. Созданы алгоритмы и программные средства моделирования работоспособности СБИС, отличающихся комплексным учетом одиночных событий и режимом эксплуатации изделий в условиях космического пространства.
7. С помощью разработанных средств создана библиотека типовых элементов специализированных КМОП СБИС, на основе которой проектируются микросхемы с повышенной радиационной стойкостью, которые нашли применение в космических летательных аппаратах и ракетной технике.