Проектирование и реализация содержания междисциплинарных модулей экономического профиля педагогами системы среднего профессионального образования: на примере МДК 03.01 "Организация расчётов с бюджетом и внебюджетными фондами" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Ентураева, Наталья Вячеславовна

  • Ентураева, Наталья Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 308
Ентураева, Наталья Вячеславовна. Проектирование и реализация содержания междисциплинарных модулей экономического профиля педагогами системы среднего профессионального образования: на примере МДК 03.01 "Организация расчётов с бюджетом и внебюджетными фондами": дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Казань. 2015. 308 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ентураева, Наталья Вячеславовна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ СОДЕРЖАНИЯ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫХ МОДУЛЕЙ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Анализ проектирования содержания и целей профессионального образования в рамках Болонского и Копенгагенского процессов

1.2. Интеграция учебных дисциплин как фактор проектирования и реализации содержания междисциплинарных модулей в системе среднего профессионального образования

1.3. Анализ опыта проектирования и реализации содержания междисциплинарных модулей в системе среднего профессионального образования

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ЭТАП РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫХ МОДУЛЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ ПЕДАГОГАМИ СПО

2.1. Методика проектирования инновационного содержания междисциплинарных курсов экономического цикла на основе интеграции учебных дисциплин

2.2. Алгоритм проектирования и реализации содержания междисциплинарных модулей экономического профиля педагогами системы среднего профессионального образования

2.3. Модель проектирования и реализации содержания МДК 03.01 «Организация расчётов с бюджетом и внебюджетными фондами» педагогами системы профессионального образования

2.4. Проектирование содержания междисциплинарного курса экономического цикла МДК 03.01 «Организация расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами» для специальности 080114 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»

2.5. Организация и результаты эксперимента

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование и реализация содержания междисциплинарных модулей экономического профиля педагогами системы среднего профессионального образования: на примере МДК 03.01 "Организация расчётов с бюджетом и внебюджетными фондами"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В последние десятилетия произошли глобальные перемены в оценке содержания и целей профессионального образования в Российской Федерации. Причинами этого стали реалии современной цивилизации, прежде всего, изменение социокультурной и геополитической ситуации в мире, информатизация жизни общества и глобализация ключевых социально-экономических и политических процессов.

Одним из приоритетных направлений инновационного развития профессиональных образовательных учреждений является вхождение в европейское образовательное пространство в рамках Болонского и Копенгагенского процессов. Социальные изменения в обществе с неизбежностью повлекли за собой реформирование отечественного образования: обновление содержания, форм и методов подготовки специалиста на основе нового поколения образовательных стандартов, основанных на компетентностном подходе. Концепция модернизации образования в России подчёркивает необходимость изменения стратегии и технологий обучения.

Значительное место в удовлетворении образовательных потребностей личности, общества и государства занимает среднее профессиональное образование (СПО). Специалисты со средним профессиональным образованием - это работники преимущественно интеллектуального труда, в основе деятельности которых лежит решение диагностических задач, требующих анализа ситуации и выбора решения в рамках заданного алгоритма действий.

Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N Э09-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта» была утверждена структура ФГОС включающего требования к результатам освоения, структуре и условиям реализации основной

профессиональной образовательной программы (ОПОП). Внедрение федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС СПО), включение в его структуру НПО, а также принятие нового российского закона об образовании состоялись сравнительно недавно, однако, анализ эффективности реализации данного закона требует оценки уже имеющегося опыта функционирования образовательных учреждений в новых условиях.

В связи с введением ФГОС третьего поколения принципиально меняется отношение к результатам обучения и, соответственно, к формам и методам их измерения. Структурным элементом новых образовательных стандартов, основанных на компетенциях, становится образовательная область в виде профессиональных модулей, предназначенных для освоения конкретных видов профессиональной деятельности. Базовыми элементами профессиональных модулей становятся профессиональные и общие компетенции, совокупность которых рассматривается как интегральный показатель качества ее освоения. Если ранее оценка результатов обучения была представлена исследованием уровня знаний, умений и навыков обучающегося, то в соответствии с ФГОС оценка результатов освоения вида профессиональной деятельности носит комплексный, интегративный характер через степень сформированности у выпускника предусмотренных стандартом компетенций. Именно поэтому сегодня перед образовательными учреждениями стоит задача разработки методического обеспечения процессов формирования и оценки освоения компетенций.

Основными причинами необходимости введения стандартов нового поколения являются:

по завершению обучения в образовательном учреждении профессионального образования большому числу молодых людей приходится переучиваться, приобретать новую профессию;

- отсутствие мобильности образовательного учреждения в части изменения содержания образования; частичная, а не полная ориентация образовательного учреждения на потребности рынка труда;

- необходимость перехода на ключевые компетенции обучающегося, а не на приобретение суммы знаний;

- высокие потери средств, расходуемых на целевую подготовку квалифицированных рабочих и специалистов средней квалификации;

появление новых профессий на рынке и не готовность образовательного учреждения готовить специалистов по ним.

Иными словами, динамично меняющиеся требования рынка труда потребовали гибкости профессионального образования и создание механизмов, обеспечивающих постоянную настройку профессионального образования на потребность социума.

Следовательно, актуальность исследуемой проблемы на научно-методическом уровне возрастает в связи с необходимостью разработки педагогических условий проектирования и реализации междисциплинарных модулей экономического профиля педагогами системы среднего профессионального образования. Соответственно, возникает необходимость в формировании проектировочной компетентности у педагогов, ориентированных на содержание, формы, методы обучения и повышение эффективности формирования общих и профессиональных компетенций у выпускников СПО.

Степень разработанности проблемы исследования. Проблеме компетентностно-ориентированного образования посвящены работы A.B. Баранникова, В.А. Болотова, В.Н. Введенского, С.Г. Воровщикова, В.В. Давыдова, И.А. Зимней, Э.Ф. Зеера, В.В. Краевского, В.Н. Лебедева, П.И. Образцова, Г.Н. Серикова, A.B. Хуторского, М.А. Чошанова, Т.И. Шамовой, Г.П. Щедровицкого.

Вопросы использования интеграции в обучении рассматривались в работах: И.Н. Васильевой, O.A. Чепенко, Г.В. Мухаметзяновой, Б.В. Ахлибинского, И.Д. Бутузова, Н.И. Вьюновой, М.Н. Гладковой, Е.А. Дядиченко, О.В. Коршуновой, И.М. Осмоловской, А.Л. Сиротюк, И.Э. Унт, Н.М. Шахмаева, Н.К. Чапаева и др. Основным аспектам качества среднего

профессионального образования посвящены исследования: Г.И. Ибрагимова, А.Р. Камалеевой, Г.В. Мухаметзяновой, Ф.Ш. Мухаметзяновой, М.А. Чошанова, Л.Р. Храпаль и др. Педагогическим технологиям в профессиональном обучении посвящены исследования Г.В. Лаврентьева, М.И. Махмутова, А.П. Панфиловой, О.Н. Олейниковой, Г.К. Селевко, Н.Е. Эргановой.

На основании вышеизложенного, можно выделить противоречия:

- между потребностью общества в высококвалифицированных экономистах, обладающих необходимым набором общих и профессиональных компетенций и недостаточной разработанностью содержания междисциплинарных курсов экономического цикла на основе интеграции учебных дисциплин, входящих в междисциплинарный курс, ориентированных на формирование необходимых компетенций выпускников СПО в условиях новых образовательных стандартов;

- между необходимостью проектирования и реализации содержания интегрированных МДК профессиональных модулей педагогами в системе СПО и недостаточной разработанностью алгоритмов, технологий, моделей и методик их проектирования;

- между необходимостью оценки сформированности проектировочной компетентности педагогов, способных к разработке и реализации междисциплинарных курсов экономического профиля для среднего профессионального образования и отсутствием диагностического инструментария, включающего критерии и уровни оценки.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: каковы педагогические условия проектирования и реализации междисциплинарных модулей экономического профиля педагогами системы среднего профессионального образования?

В рамках проблемы определена тема: «Проектирование и реализация междисциплинарных модулей экономического профиля педагогами системы

среднего профессионального образования на примере МДК 03.01 «Организация расчётов с бюджетом и внебюджетными фондами».

Цель диссертационного исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить педагогические условия проектирования и реализации междисциплинарных модулей экономического профиля педагогами системы среднего профессионального образования на примере МДК 03.01 «Организация расчётов с бюджетом и внебюджетными фондами».

Объектом исследования является процесс проектирования и реализации междисциплинарных модулей педагогами в системе среднего профессионального образования.

Предмет исследования - педагогические условия проектирования и реализации междисциплинарных модулей экономического профиля педагогами системы среднего профессионального образования на примере МДК 03.01 «Организация расчётов с бюджетом и внебюджетными фондами».

Гипотеза исследования. Проектирование и реализация содержания междисциплинарных модулей экономического профиля педагогами системы среднего профессионального образования будут эффективны при соблюдении следующих педагогических условий:

будет обоснована необходимость разработки инновационного содержания междисциплинарных курсов экономического цикла на основе интеграции учебных дисциплин;

будет разработан и апробирован алгоритм проектирования междисциплинарных модулей экономического профиля в системе среднего профессионального образования, определяющий цели и задачи поэтапной разработки содержания междисциплинарного курсов экономического профиля;

- будет разработана и внедрена модель проектирования и реализации содержания МДК 03.01 «Организация расчётов с бюджетом и

внебюджетными фондами» педагогами системы профессионального образования;

будет разработано научно-методическое обеспечение по проектированию и реализации содержания междисциплинарных модулей экономического профиля педагогами системы среднего профессионального образования;

будет разработан диагностический инструментарий оценки сформированности проектировочной компетентности педагогов, а также диагностический инструментарий оценки общих и профессиональных компетенций выпускников СПО.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы задачи исследования:

1. Осуществить проектирование содержания междисциплинарного курса экономического цикла (МДК 03.01 «Организация расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами» для специальности 080114 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» у выпускников) на основе интеграции ряда учебных дисциплин (финансы, денежное обращение и кредит; налоги и налогообложение; документооборот; бухгалтерский учёт; финансовая отчётность; аудит).

2. Разработать и апробировать алгоритм проектирования междисциплинарных модулей экономического профиля в системе среднего профессионального образования.

3. Обосновать и внедрить модель проектирования и реализации содержания МДК 03.01 «Организация расчётов с бюджетом и внебюджетными фондами» педагогами системы профессионального образования.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанного научно-методического обеспечения по проектированию и реализации междисциплинарных модулей экономического профиля (МДК 03.01 «Расчеты с бюджетом и внебюджетными фондами» для специальности 080114

«Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» у выпускников) педагогами системы среднего профессионального образования.

5. Разработать диагностический инструментарий оценки сформированности проектировочной компетентности педагогов и диагностический инструментарий оценки общих и профессиональных компетенций выпускников СПО.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения теории оптимизации и интенсификации процессов обучения (работы Ю.К. Бабанского, Т.А. Ильиной, В.М. Монахова, В.А. Сластенина и т.д.); личностно-ориентированного подхода в образовании (работы Е.В. Бондаревской, Н.Б. Крыловой, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и т.д.; технологического подхода в обучении (работы В.П. Беспалько, М.В.Кларина, Н.М. Мочаловой и др.); системного подхода к изучению личности и деятельности (работы Б.Г. Ананьева, A.A. Бодалева, Б.С. Гершунского, В.И. Загвязинского, B.C. Ильина, JI.H. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.А. Сластенина, П.Г. Щедровицкого и т.д.); компетентностно-ориентированного образования (работы A.B. Баранникова, В.А. Болотова, В.Н. Введенского, С.Г. Воровщикова, В.В. Давыдова, И.А. Зимней, Э.Ф. Зеера, В.В. Краевского, В.Н. Лебедева, П.И. Образцова, Г.Н. Серикова, A.B. Хуторского, М.А. Чошанова, Т.И. Шамовой, Г.П. Щедровицкого); проектированию содержания и реализации междисциплинарных модулей в системе среднего профессионального образования посвящены исследования: А.Р. Камалеевой, Г.В. Мухаметзяновой, Ф.Ш. Мухаметзяновой, М.А. Чошанова, Л.Р. Храпаль и

др.

Для решения поставленных задач необходимы следующие методы: - теоретические методы: изучение и анализ современной психолого-педагогической и научно-методической литературы, связанной с вопросами проектирования учебных дисциплин на основе компетентностного подхода, обобщение результатов исследования;

- эмпирические методы: наблюдение, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), изучение опыта проектирования педагогами учебных дисциплин, интервьюирование, анкетирование педагогов и студентов, методы математической статистики.

Базой исследования являлась исследовательская работа, которая проводилась в ГБОУ СПО «Камский государственный автомеханический техникум» г. Набережные Челны. В эксперименте принимали участие 38 педагогов, 334 студента.

Методы исследования: научный анализ педагогической,

дидактической, методической и специальной литературы, изучение опыта при создании междисциплинарных курсов, обучении и их внедрении в учебный процесс; проектирование междисциплинарных курсов для процесса обучения, апробация созданных курсов, внедрение в практику; наблюдение, опрос и анкетирование обучающихся. В процессе исследования также были использованы математическая и статистическая обработка экспериментальных данных.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три

этапа.

На первом этапе (2008-2009 гг.) изучалась и теоретически анализировалась философская, психологическая, педагогическая и специальная литература по проблеме исследования; уточнение и обобщение содержания процесса обучения у студентов экономического профиля учреждения СПО. На основе собранной информации была выявлена актуальность, определены цель, задачи, объект, предмет, сформулирована гипотеза.

На втором этапе (2010-2011гг.) была разработана методика реализации педагогических условий, которые способствуют эффективному формированию знаний, умений у студентов экономического профиля; был проведён формирующий эксперимент, в процессе которого была апробирована данная методика.

На третьем (контрольном) этапе (2012-2014) был проведён анализ результатов эксперимента, теоретическое осмысление и уточнение отдельных положений проделанной работы, литературное оформление проделанного диссертационного исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются его исходными теоретико-методологическими позициями, всесторонним анализом проблемы при определении гипотезы и решении задач; опорой на психолого-педагогические теории и концепции, основные положения теории системного анализа; апробацией и внедрением междисциплинарных курсов на примере МДК 03.01 «Организация расчётов с бюджетом и внебюджетными фондами» (в течение 2011-2014гг.) в учебный процесс ГБОУ СПО «Камский государственный автомеханический техникум»; подтверждением основных положений и выводов в ходе эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

обосновано и спроектировано инновационное содержание междисциплинарного курса экономического профиля МДК 03.01 «Организация расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами» для специальности 080114 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) на основе принципа интеграции учебных дисциплин;

- разработан и апробирован алгоритм поэтапного проектирования междисциплинарных курсов экономического профиля для системы среднего профессионального образования, включающий: подготовительный, основной и завершающий этапы, решающий задачу формирования общих и профессиональных компетенций у студентов экономического профиля;

- обоснованы основные этапы реализации методики проектирования модульных компетентностно-ориентированных образовательных программ среднего профессионального образования;

- обоснована и внедрена модель проектирования и реализации содержания МДК 03.01 «Организация расчётов с бюджетом и

внебюджетными фондами» педагогами системы профессионального образования, механизм функционирования которой предполагает совершенствование общих и профессиональных компетенций студентов СПО в условиях модульного обучения с применением эффективных форм, методов и средств;

- разработано научно-методическое обеспечение проектирования содержания и реализации междисциплинарных модулей экономического профиля (МДК 03.01 «Организация расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами» для специальности 080114 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- выявлена необходимость проектирования содержания и реализации междисциплинарных курсов экономического профиля педагогами системы среднего профессионального образования на основе интеграции учебных дисциплин, ориентированных на совершенствование общих и профессиональных компетенций выпускника СПО;

обосновано ключевое понятие исследования «проектировочная компетентность педагога», рассматриваемое нами как интегративное свойство личности, обладающей интеллектуальными, деятельностными и ценностно-мотивационными установками, определяющимися когнитивным, операциональным и мотивационным критериями, которые включают способность проектировать авторские кусы, формировать общие и профессиональные компетенции студентов;

теоретически обоснована необходимость насыщения учебно-образовательного процесса инновационным содержанием, формами, методами и технологиями проектирования и реализации модульных программ, а также учебно-методическим обеспечением, включающим: учебно-дидактический комплекс, содержащий формы контроля по каждому разделу МДК, учебные программы, методические рекомендации;

обоснована необходимость формирования проектировочной компетентности педагогов, призванная решать задачу разработки и реализации междисциплинарных курсов экономического направления для среднего профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в нем материалов и выводов для организации эффективного проектирования педагогами инновационного содержания учебного материала по междисциплинарным курсам экономического профиля. Созданные автором инновационные учебные курсы помогают педагогам в решении профессиональных задач, выражать себя творчески, продолжая самообразование и саморазвитие в данной области.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались в ходе выступлений на международных научно-практических конференциях: «Подготовка конкурентоспособного специалиста как цель современного образования» (Пенза-Улан-Удэ - Семей 2011); «Научная дискуссия: инновации в современном мире» (Москва 2013); «Актуальные проблемы качества и конкурентоспособности товаров и услуг» (Набережные Челны

2014), «Наука и образование в XXI веке» (Тамбов 2014), . «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск

2015), «Экономика и социум» (Набережные Челны 2015).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проектирование содержания междисциплинарных модулей экономического профиля педагогами системы среднего профессионального образования представляет собой поэтапную разработку необходимых учебных модулей, основанных на принципах комплексности и интеграции построения учебного материала, представляющих собой совокупность системно-моделирующих учебных действий обучаемых, позволяющих студентам воспроизводить знания для решения профессиональных задач, ориентированных на формирование общих и профессиональных компетенций

обучающихся, самообразование и саморазвитие, систематизацию опыта на всех этапах своего профессионального совершенствования.

Основными этапами реализации методики проектирования модульных компетентностно-ориентированных образовательных программ среднего профессионального образования являются: разработка карты профессиональной деятельности выпускника и выявление актуальных компетенций, проектирование модулей образовательной программы, разработка рабочих модулей образовательной программы, проектирование активных и интерактивных технологий, проектирование и конструирование оценочных средств.

2. Алгоритм проектирования междисциплинарных модулей экономического профиля педагогами системы среднего профессионального образования определяет цели и задачи поэтапной разработки педагогами содержания междисциплинарных курсов для студентов экономического профиля и включает этапы: подготовительный (определяется набор учебных дисциплин для интеграции содержания обучения междисциплинарных курсов (МДК); разрабатывается совокупность системно-моделирующих знаний для формирования общих и профессиональных компетенций студентов; доводится структура МДК до педагогов среднего профессионального образования (СПО) и студентов экономического профиля в начале семестра); основной этап (разрабатываются методические материалы, электронные пособия для студентов и преподавателей по учебным дисциплинам; проектируется технология деятельности преподавателей и студентов по освоению содержания междисциплинарных курсов (МДК); завершающий этап (формируется экспертная комиссия по оценке уровней сформированности у студентов общих и профессиональных компетенций, по оценке у педагогов уровней сформированности проектировочной компетентности).

3. Модель проектирования и реализации содержания МДК 03.01 «Организация расчётов с бюджетом и внебюджетными фондами» педагогами системы профессионального образования содержит мотивационно

- целевой блок: цель, задачи, подходы, принципы; технологический блок (раскрывающий алгоритм проектирования содержания МДК) и оценочно-результативный блок, в который входят критерии и уровни проектировочной компетентности педагогов. Авторская модель решает задачи проектирования компетентностно - ориентированного содержания МДК педагогами системы профессионального образования и включает подходы: системный, компетентностный, деятельностный, практико-ориентированный, а также принципы: фундаментализации, научности, доступности, вариативности. Алгоритм содержит составные части: формы, методы и средства обучения, очередность их изучения; содержание разделов модуля; структуру и содержание модулей в соответствии с уровнем подготовки и количеством часов, выделенных на нее; открытость программы подготовки для внесения новых направлений обучения (модулей) и корректировки содержания обучения; осуществление контроля знаний и умений после завершения работы с каждым модулем с целью выявления уровня усвоения модуля.

4. Научно-методическое обеспечение по проектированию и реализации междисциплинарных модулей экономического профиля педагогами системы среднего профессионального образования представлено в виде учебных программ, учебно-методических и учебных пособий, методических рекомендаций, обеспечивает возможность выбора необходимых учебных модулей для составления индивидуального плана и технологии его реализации, оценки и систематизации опыта, дает возможность педагогам воспроизводить знания, использовать информационно-коммуникационные технологии для решения профессиональных задач, самообразования и саморазвития (рабочая программа, календарно-тематический план, сборник методических указаний по практическим работам, комплект задач, комплект заданий по составлению бухгалтерских проводок по начислению и перечислению налогов и сборов в бюджеты различных уровней по темам и разделам, комплект тестов, комплект заданий на итоговую контрольную работу, комплект вопросов на экзамен, комплект билетов на экзамен,

комплект билетов на квалификационный экзамен по профессиональному модулю).

5. Диагностический инструментарий оценки сформированности проектировочной компетентности педагогов позволяет выявить возможности и способности педагогов в разработке и реализации ими междисциплинарных курсов экономического профиля для системы среднего профессионального образования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ СОДЕРЖАНИЯ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫХ МОДУЛЕЙ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Анализ проектирования содержания и целей профессионального образования в рамках Болонского и Копенгагенского процессов

Одним из важных направлений в инновационном развитии профессиональных образовательных учреждений является вхождение в европейское образовательное пространство в рамках Болонского и Копенгагенского процессов. В этом направлении в образовательных учреждениях ведется кропотливая работа с целью приведения нормативно-распорядительной и учебно-методической документации в соответствии с инновационными методами обучения.