Проектирование и реализация содержания повышения квалификации педагогических кадров в региональных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Салихова, Лилия Фануровна

  • Салихова, Лилия Фануровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 347
Салихова, Лилия Фануровна. Проектирование и реализация содержания повышения квалификации педагогических кадров в региональных условиях: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Казань. 2011. 347 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Салихова, Лилия Фануровна

Введение.

Глава 1. Проектирование содержания повышения квалификации педагогических кадров в региональных условиях как научно-педагогическая проблема

1.1. Сущность содержания повышения квалификации педагогических кадров в региональных условиях.

1.2. Современные подходы к проектированию содержания повышения квалификации педагогических кадров в региональных условиях.

1.3. Региональная модель проектирования содержания повышения квалификации педагогических кадров.

Выводы по первой главе.'.

Глава 2. Опыт проектирования и реализации содержания повышения квалификации педагогических кадров в региональных условиях (на примере Республики Татарстан).

2.1. Организационно-педагогическое сопровождение проектирования содержания повышения квалификации педагогических кадров5.

2.2. Инструментально-диагностическое сопровождение проектирования содержания повышения квалификации педагогических кадров.

2.3. Экспериментальная проверка эффективности региональной модели проектирования содержания повышения квалификации педагогических кадров.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование и реализация содержания повышения квалификации педагогических кадров в региональных условиях»

Кардинальные изменения в социально-экономической и духовной сферах российского общества предъявляют качественно новые требования к содержанию отечественного образования как одному из факторов экономического и социального прогресса общества и ставят новые ориентиры его развития на федеральном и региональном уровне при сохранении единства образовательного пространства.

В интересах этого единства федеральными государственными образовательными стандартами общего образования устанавливается «обязательная часть основных образовательных программ общего образования и часть, формируемая участниками образовательного процесса». Причем последняя как вариативная часть образования, включая внеурочную деятельность, призвана обеспечивать «региональные особенности и индивидуальные интересы и потребности обучающихся».

Вследствие этого в общеобразовательных учреждениях создаются благоприятные условия для вовлечения в процесс познания сложившийся в регионе социально-культурный потенциал (социально-экономический, историко-культурный, этнический, коммуникативный, нравственный, экологический, эстетический и др.) прежде всего в рамках введения в школе1 дополнительных образовательных программ.

Очевидно, что успешная реализация такого потенциала, его эффективное использование в образовательном процессе во многом зависит от уровня профессиональной компетентности педагога, его способности к трансляции регионального социально-культурного опыта. Между тем соответствующая компетентность педагога не формируется в полной мере в вузе, а ее развитие в последипломном периоде часто носит индивидуально-инициативный характер и протекает не всегда эффективно (С.Г. Вершловский, Е.Е. Вяземский, P.A. Исламшин, P.M. Мансуров, Э.М. Никитин и др.).

Как показывает практика, такая ситуация может получить свое разрешение и развитие в региональной системе повышения квалификации работников) образования на основе проектирования содержания программ дополнительного профессионального педагогического образования, в полной мере учитывающих специфический социально-культурный опыт, исторически сложившийся в регионе, возможности, профессиональные и образовательные потребности педагогов.

Степень разработанности проблемы исследования. В теории и практике школьного образования и повышения квалификации на современном этапе накоплен значительный опыт проектирования содержания и специфических форм его реализации в региональных условиях (Б.Г. Ананьев, A.A. Вербицкий, И.А. Бажина, Е.Е. Вяземский, С.Г. Вершловский, Ю.Н.Кулюткин, В.Г. Онушкин, А.Ю. Панасюк, В.В. Сериков, Д.В. Татьянченко, Т.Б. Харисов и др.); сформирован опыт разработки региональной специфики начального общего образования (С.Е. Матвеева, C.B. Фаттахова и др.); изучены, особенности преподавания в региональных условиях ряда таких школьных предметов, как «История»

Е.Е. Вяземский, О.Ю. Стрелова, В.И. Пискарев, ИМ. Фокеева и др.), ff

Русский язык и литература» (Г.Х. Ахбарова, В.Ф. Габдулхаков, Т.О: Скиргайло и др.), «Иностранный язык» (Л.Ф. Иванова, В.В. Сафонова и др.) и т.д.

Педагогические условия, исторические и философские аспекты развития региональной системы образования в контексте этнопедагогики, этнопсихологии, этнофилософии раскрываются в работах П.А. Апакаева, В.И. Иванова, P.A. Исламшина, Т.Н. Петровой, B.C. Соловьева, С.Н. Федоровой, М.Н. Швецова и др.

Проблемы развития профессиональной компетентности учителя в региональных условиях исследуются в работах В.П. Ковалева, В.Г. Максимова, Т.Н. Петровой, С.Н. Федоровой и др.

Теоретически обоснованы регионально-ориентированная концепция среднего профессионального образования (Г.В. Мухаметзянова и др.), концепция интеграции национальной культуры и учебно-воспитательного процесса в региональной системе образования (Ф.Ф. Харисов), региональная концепция повышения квалификации педагогических кадров (P.A. Исламшин), становление и развитие принципа регионализации образования в педагогической теории и практике (И.А. Бажина).

В работах ряда ученых (В .И. Андреев, P.A. Исламшин, H.A. Садовский, JI.A. Гаранин, P.M. Мансуров, Ф.С. Сулейманова, Г.Ф. Хасанова, Т.С. Тюменцева) раскрываются идеи обучения и воспитания в региональных условиях. Подчеркивается необходимость учета проблемы социокультурного контекста», в котором проявляются и протекают образовательные явления и процессы. Игнорирование этого контекста, имеющего специфическое содержание в разных регионах, ведёт к. тому, что управленческие решения в области образования принимают формально-схоластический характер, отторгаются практикой или реализуются с очень низким коэффициентом полезного действия.

Особо обращается внимание на тот факт, что в региональных условиях повышение> квалификации» должно быть направлено не только на развитие компетентности педагога в области преподавания учебного предмета. Оно должно способствовать формированию целостности профессиональной компетентности, стимулировать его педагогическую и социальную инноватику с учетом специфики и объема регионально значимой информации, дающей целостное представление об историческом^ этнонациональном, природно-хозяйственном своеобразии региона, социальном опыте народа, главных хозяйственных, духовных, нравственных достижениях региона, трагических событиях истории и ошибках, нанесших серьезный урон природе, хозяйству, культуре региона, возможностей и потребностей региона и конкретного образовательного учреждения;

Однако проектирование содержания повышения квалификации педагогических кадров в региональных условиях как целостный феномен не разработано в достаточной мере, не обоснованы дидактические принципы* проектирования содержания повышения квалификации в региональных условиях и критерии оценки ее результативности. Недостаточно полно сформированы региональная модель проектирования содержания повышения квалификации, ее организационно-педагогическое и инструментально-диагностическое сопровождение.

Можно констатировать, что актуальность исследования определяется современными требованиями теории и практики к научно обоснованному и эффективному проектированию и реализации содержания повышения квалификации педагогических кадров, в полной мере учитывающих особенности разнообразного социально-культурного опыта, исторически сложившегося в конкретном регионе как фактора формирования профессиональной компетентности педагога, способного эффективно осуществлять свою деятельность в региональных условиях.

Таким образом, в настоящее время определились основные противоречия:

- между объективной потребностью общества и школы в, успешной реализации части содержания общего образования, отражающего региональную специфику, и недостаточным уровнем проектирования содержания повышения квалификации, адекватно отражающего эту специфику;

- между необходимостью повышения эффективности проектирования и использования содержания повышения квалификации педагогических кадров с учетом регионального социально-культурного опыта и недостаточной разработанностью региональной модели проектирования содержания повышения квалификации педагогических кадров, ее организационно-педагогического и инструментально-диагностического сопровождения.

Выявленные противоречия определили проблему настоящего исследования: каковы модель проектирования содержания повышения, квалификации педагогических кадров, ее организационно-педагогическое и инструментально-диагностическое сопровождение, обеспечивающие эффективность проектирования и реализации содержания повышения квалификации педагогов в региональных условиях?

Поиск путей оптимального решения поставленной проблемы обусловил выбор темы исследования: «Проектирование и реализация содержания повышения квалификации педагогических кадров в региональных условиях».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить региональную модель проектирования содержания повышения квалификации педагогических кадров, организационно-педагогическое и инструментально-диагностическое-сопровождение ее эффективной реализации.

Объект исследования: процесс повышения квалификации педагогических кадров в региональных условиях.

Предмет исследования: модель проектирования содержания повышения квалификации педагогических кадров, ее организационно-педагогическое и инструментально-диагностическое сопровождение в региональных условиях.

Гипотеза исследования. Проектирование содержания повышения квалификации педагогических кадров в региональных условиях будет эффективным, если: раскрыта сущность содержания повышения квалификации педагогических кадров в региональных условиях как развивающегося социально-образовательного и культурно-исторического феномена, способствующего формированию профессиональной компетентности педагога; выявлены принципы проектирования содержания повышения квалификации и его реализации с учетом региональной специфики;

- разработана и внедрена региональная модель проектирования содержания повышения квалификации педагогических кадров, отражающая целостный концептуально-технологический процесс конструирования, реализации и рефлексивной оценки содержания повышения квалификации педагогических кадров, включающая последовательные этапы (теоретико-методологический, структурно-функциональный, учебно-методический, обучающий, оценочно-результатирующий) и обеспечивающая целостность развития профессиональной компетентности педагогов в региональных условиях;

- научно обосновано и экспериментально проверено организационно-педагогическое и инструментально-диагностическое сопровождение региональной модели проектирования содержания повышения квалификации.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность содержания повышения квалификации педагогических кадров в региональных условиях на основе анализа психолого-педагогической литературы по теме исследования.

2. Выявить принципы проектирования содержания повышения квалификации педагогических кадров с учетом региональной специфики.

3. Разработать и экспериментально проверить эффективность региональной модели проектирования содержания повышения квалификации педагогических кадров, а также организационно-педагогическое и инструментально-диагностическое сопровождение ее реализации.

Методологическую основу исследования составляет совокупность подходов, каждый из которых определяет специфические требования к решению проблемы проектирования содержания повышения квалификации в региональных условиях. Социокультурный подход (Е.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, В.В. Краевский, В.Н. Руденко, В.В. Сафонова и др.) как наиболее адекватный специфике, роли и месту региональной системе повышения квалификации: он детерминирует необходимость учета социальных, этнокультурных особенностей, возможностей и потребностей региона в системе образования; системно-целостный подход (В.П. Беспалько, Ф.Ф. Королев, JI.B. Голованов, С.А. Саркисян и др.) определяет требования к построению целостного многоуровневого и вариативного содержания образовательных программ повышения квалификации; потребностно-информационный подход (П.В. Симонов) предполагает учет доминирующих профессиональных потребностей и интересов педагогов в региональных условиях; андрагогический подход (В.Г. Воронцова, С.Г. Вершловский, Дж. Дьюи, P.A. Исламшин, Э.М. Никитин, К. Роджерс, С.И. Змеев и др.) - базисный подход к организации и реализации содержания повышения квалификации с учетом специфики обучения взрослых. Теоретическую базу исследования составили: теоретические аспекты профессиональной педагогики (П.Р. Аутов, С.Я. Батышев, Д. В. Вилькеев, Г.Г. Габдуллин, Э. Ф. Зеер, Г.И. Ибрагимов, Е.И. Исаев, A.A. Кирсанов, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А. К. Маркова, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, В.Е. Радионов, В.И. Слободчиков, Н.Ф. Талызина и др.); теоретические основы проектирования и прогнозирования развития системы повышения квалификации педагогических кадров (В.Г. Воронцова, В.И. Зверева, Т.А. Каплунович, В.Ю. Кричевский, Э.М. Никитин, В.В. Орлов, Т.В. Шадрина, P.M. Шерайзина и др.); теория педагогического проектирования педагогической деятельности и содержания образования (В.И. Аршинов, В.И. Гинецинский, М.В. Кларин, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, В.М. Монахов, О.Г. Прикот, H.H. Суртаева, Н.Ф. Талызина, Е.П. Тонконогая, В.А. Левин и др.);

- дидактические и методические аспекты образования взрослых (Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, A.A. Вербицкий, Р.Х. Гильмеева, P.A. Исламшин, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Э.М. Никитин, A.M. Новиков, В.Г. Онушкин, А.П. Ситник, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, Е.И. Тонконогая и др.);

- теория применения социологических методов в педагогических исследованиях (В.И. Андреев, С.Г. Вершловский, JT.A. Волович, В.И. Загвязинский, В.Ш. Масленникова, П.Н. Осипов и др.).

В зависимости от характера и способов решения поставленных задач применялись различные методы исследования.

Основными теоретическими методами исследования являлись: теоретико-методологический анализ социологической, педагогической и психологической литературы; изучение, систематизация и обобщение передового педагогического опыта; систематизация; моделирование, проектирование. Эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, интервью, экспертная оценка, контент-анализ, монографический опрос, тестирование, эксперимент, количественный и качественный-анализ экспериментальных данных.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт развития образования Республики Татарстан». В настоящем исследовании приняло участие 1360 слушателей курсов повышения квалификации: директора школ (120 чел.); заместители директоров школ по воспитательной работе (160 чел.); учителя татарского языка и литературы (300 чел.); учителя биологии (250 чел.); учителя истории и обществознания (280 чел.); учителя музыки (250 чел.).

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в четыре этапа с 2003 по 2011гг.

На первом этапе (2003-2004гг.) был проведен теоретический анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по региональной проблематике, методологическим основам проектирования-содержания образования в региональной системе повышения квалификации педагогических кадров; определялись теоретические и методологические основы исследования; составлялась его программа.

На втором этапе (2005-2006гг.) разрабатывалась региональная модель проектирования содержания повышения квалификации. В ходе разработки модели проводился констатирующий эксперимент, целью которого было установление фактического состояния рассматриваемой проблемы, опыта проектирования содержания повышения квалификации в региональных условиях.

На третьем этапе (2007-2008гг.) проводился формирующий эксперимент по проектированию и реализации содержания повышения-квалификации, разрабатывалось и апробировалось организационно-педагогическое и инструментально-диагностическое сопровождение исследования.

На четвертом этапе (2009-2011гг.) проходило обобщение результатов проведенного исследования, осуществлялась проверка эффективности региональной модели проектирования содержания повышения квалификации, оформлялся информационно-аналитический материал исследования и текст диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем: уточнена сущность содержания повышения квалификации педагогических кадров в региональных условиях как педагогически адаптированного социально-образовательного опыта (знания, умения, навыки и способы деятельности), способствующего формированию целостной компетентности педагога с учетом специфики содержания социально-культурного контекста, исторически сложившегося в конкретном регионе, актуальных индивидуальных потребностей и интересов педагогов; выявлены принципы проектирования содержания повышения квалификации и его реализации, определяющие общую и специфическую направленность этого процесса в региональных условиях: научности и концептуальной обоснованности регионального содержания; соответствия содержания профессиональным потребностям и интересам педагогов; культурно-исторической преемственности содержания и учета особенностей разнообразного социально-культурного опыта, исторически сложившегося в конкретном регионе; содержательной целостности; практической ориентации и вариативности содержания; открытости и динамичности развития содержания; блочно-модульного построения образовательных программ;

- разработана и внедрена региональная модель проектирования содержания повышения квалификации педагогических кадров, отражающая целостный концептуально-технологический процесс конструирования, реализации и рефлексивной оценки содержания повышения квалификации педагогических кадров, включающая последовательные этапы (теоретико-методологический, структурно-функциональный, учебно-методический, обучающий, оценочно-результатирующий) и обеспечивающая целостность развития профессиональной компетентности педагогов в региональных условиях.

- определено и научно обосновано организационно-педагогическое сопровождение региональной модели проектирования содержания повышения квалификации педагогических кадров, обеспечивающее программно-содержательное, организационно-методическое, технологическое конструирование; разработано инструментально-диагностическое сопровождение реализации региональной модели проектирования содержания повышения квалификации педагогических кадров (компоненты, приемы и средства диагностики), а также критерии и показатели эффективности проектирования (мотивационно-ценностные, организационно-процессуальные, информационно-познавательные, операционально-деятельностные, интегративные).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические положения и выводы вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе с опорой на региональные условия (социально-экономические, историко-культурные, этнографические, экологические) уточнена сущность содержания повышения квалификации педагогических кадров в региональных условиях; обоснованы принципы, проектирования содержания .повышениям квалификации педагогических кадров; научно обоснована и внедрена региональная модель проектирования содержания повышения квалификации педагогических кадров, включающая концептуальные, технологические и операциональные особенности проектирования. Результаты, исследования могут послужить теоретической основой для проведения дальнейшей'разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные автором и внедренные в региональную систему повышения квалификации Республики Татарстан учебно-методическое обеспечение содержания повышения квалификации (учебные программы, учебно-тематические планы, учебно-методические пособия, рекомендации и т.п.) и методика оценки эффективности реализации содержания повышения квалификации педагогических кадров в региональных условиях могут быть использованы в практической деятельности региональных учреждений дополнительного профессионального педагогического образования, аналитико-диагностических центров управления образованием, региональных институтов и факультетов повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Достоверность исследования обеспечивается оптимальным выбором методологических оснований, включающих системный и личностно-ориентированный подходы; опорой основных положений и научных выводов на достижения передового педагогического опыта и результаты научно-педагогических исследований по проблеме; применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных цели и задачам исследования; подтверждением на практике полученных выводов и рекомендаций; многолетним профессиональным опытом соискателя в качестве ведущего специалиста по учебно-методической работе Института развития образования Республики Татарстан.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание повышения квалификации педагогических кадров в региональных условиях - это развивающийся культурно-исторический феномен в виде педагогически адаптированного . социально-образовательного опыта (знания, умения, навыки и способы деятельности), отражающего как общие (мировые, федеральные), так и региональные закономерности развития образования с учетом специфического содержания социально-культурного контекста, исторически сложившегося в конкретном регионе, накопленного передового педагогического опыта, актуальных профессиональных потребностей и интересов педагогов на региональном уровне.

2. В основе проектирования содержания повышения квалификации педагогических кадров в региональных условиях лежат следующие дидактические принципы: научности и концептуальной обоснованности регионального содержания; соответствия содержания профессиональным потребностям и интересам педагогов; культурно-исторической преемственности содержания и учета особенностей разнообразного социально-культурного опыта, исторически сложившегося в конкретном регионе; содержательной целостности; выращивания нового в содержание повышения квалификации на основе инновационной деятельности педагогов (в ее методологическом, теоретическом и- технологическом проявлениях); практической ориентации и вариативности содержания; открытости и динамичности развития содержания; блочно-модульного построения образовательных программ.

3. Региональная модель проектирования содержания повышения квалификации педагогических кадров, отражающая целостный концептуально-технологический процесс конструирования, реализации и рефлексивной оценки содержания повышения квалификации педагогических кадров, включающая последовательные этапы (теоретико-методологический, структурно-функциональный, учебно-методический, обучающий, оценочно-результатирующий) и в совокупности обеспечивающая целостность развития профессиональной компетентности, педагогов в региональных условиях.

4. Организационно-педагогическое сопровождение реализации, региональной модели проектирования содержания повышения квалификации педагогических кадров включает организационно-методическое, технологическое конструирование и реализацию содержания повышения квалификации в региональных условиях, форму представления этого процесса.

5. Инструментально-диагностическое сопровождение реализации региональной модели проектирования содержания повышения квалификации педагогических кадров представляет собой совокупность организационных, критериальных, инструментальных компонентов, приемов и средств диагностики уровня и характера, социально обусловленных отношений педагогов (слушателей курсов) к содержанию повышения квалификации в региональных условиях, процессу его реализации и конечным результатам проектирования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения, результаты и выводы исследования прошли комплексную апробацию на курсах повышения-квалификации в ГАОУ ДПО «Институт развития образования Республики Татарстан» (Казань, 2009, 2010), Бугульминском центре повышения квалификации работников образования (Бугульма, Республика Татарстан, 2009, 2010), Институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» (Казань, 2009, 2010).

Апробация исследования осуществлялась в процессе выступлений на международных научно-практических конференциях: «Наука в современном мире» (Москва, 2010); «Теоретические и методические проблемы современного образования» (Москва, 2010); «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2010); «Проблемы и перспективы развития образования» (Пермь, 2011); всероссийских: «Дополнительное профессиональное педагогическое образование: новые требования, новые возможности, новая ответственность» (Казань, 2009); «Актуальные вопросы интеграции образовательных ресурсов региона» (Бугульма, 2010); «Проблемы повышения качества профессионального образования» (Самара-Бугульма, 2011); «Современная педагогика и психология: проблемы и тенденции развития» (Чебоксары, 2011); межрегиональных: «Роль учителя в современной России» (Липецк, 2010); республиканских: «Проектные и информационные технологии в управлении» (Казань, 2009); «Профессиональные компетенции учителя: стратегии формирования» (Казань, 2010).

Результаты исследования нашли отражение в 18 публикациях автора, 2 из которых в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (262 источника), приложений, включает 14 таблиц, 2 схемы, 5 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Салихова, Лилия Фануровна

Выводы по 2-й главе

Система повышения квалификации педагогических кадров является важнейшим условием удовлетворения профессиональных и образовательных потребностей личности педагога в освоении нового содержания учебных предметов и межпредметной инноватики в региональных условиях.

Сегодня развитие личности рассматривается как расширение числа освоенных сред, вот почему удовлетворение базовых потребностей педагога содержательной проблематики в региональных условиях нуждается не только в обеспечении формами и средствами, но и создание соответствующей поддерживающей проектируемой среды. Наша практика показала, что процесс проектирования содержания повышения квалификации необходимо рассматривать как совокупность действий и операций участников образовательного процесса с целью достижения высокого уровня информационно-познавательной активности педагога и соответствующего образовательного эффекта.

Фундамент такого эффекта составляет высокий уровень теоретической и практической готовности педагога к деятельности в региональных условиях, что достигается в процессе повышения квалификации на основе изучения педагогом общего и имеющегося специфического регионального социально-образовательного опыта, обновления и переосмысления, на основе этого собственной деятельности.

Все это предполагает проектирование соответствующего содержания повышения квалификации и ее педагогического сопровождения, реализации на этой основе образовательного процесса: теоретического обучения, практического обучения и учебного проектирования в виде курсовых работ, консультативного руководства, методической помощи, руководства индивидуальной траекторией саморазвития учителя, рефлексивного управления профессиональным развитием и саморазвитием в конкретных региональных условиях.

Приоритетными задачами реализации содержания повышения квалификации педагогических кадров в региональных условиях являются:

- обеспечение максимально благоприятных условий для развития у педагогов комплекса регионально значимых личностных и профессиональных качеств, обеспечивающих освоение и трансляцию регионального педагогического опыта;

- ориентация педагогов на постоянное совершенствование своего педагогического мастерства, непрерывного самообразования и саморазвития в региональных условиях;

- организацию учета образовательных потребностей и уровня развития регионально-ориентированных знаний, умений и навыков обучающихся в системе повышения квалификации;

-достижение единства и преемственности курсовых и межкурсовых мероприятий, всех форм обучения и самообразования, личностно--ориентированного характера образовательных программ, модульно-блочной организации регионально-ориентированного содержания повышения квалификации педагогов;

-создание условий для наиболее полного использования творческого потенциала преподавателей и специалистов системы повышения квалификации.

Реализация этих задач позволяет создать в системе повышения квалификации эффективную систему проектирования содержания повышения квалификации востребованной педагогами и направленной на максимальную реализацию личностного потенциала педагога в региональных условиях.

В пользу этого, свидетельствуют положительные оценки курсовой подготовки самих педагогов. Курсы повышения квалификации, по мнению педагогов:

1) это единственный способ повышения квалификации по регионально-ориентированным предметам (в нашем случае татарский язык и литература, история Татарстана и татарского народа и др.);

2) это стимул целенаправленной целостной подготовки педагога в региональных условиях;

3) это возможность повысить свою квалификацию по тем направлениям содержания образования, по которым педагог испытывает наибольшие затруднения и (или) которые его интересуют в большей степени;

4) это помощь в самооценке своих профессиональных знаний и умений, профессиональных достижений с учетом региональной специфики.

Эффективность проектирования содержания повышения квалификации педагогов, в региональных условиях обусловлена совокупностью организационно-педагогического и инструментально-диагностического сопровождения региональной модели: разноуровневые образовательные программы повышения квалификации (тематические (проблемные) учебные курсы (спецкурсы);; интегрированные учебные курсы; блоки, или модули, включаемые в учебные курсы; региональный материал как вариативная часть этих курсов;

- обеспечение возможности, выбора педагогом образовательной программы, направления, форм и методов повышения' квалификации в соответствии со своим уровнем компетентности, регионально значимыми потребностями и интересами; наличие диагностической базы, позволяющей оценивать профессионально-познавательные запросы и достижения педагогов, корректировать содержание повышения квалификации;

- создание благоприятной развивающей среды, обеспечивающей активную позицию педагога в процессе повышения квалификации по региональной проблематике.

В процессе изучения точек зрений слушателей курсов по исследуемой проблеме были получены доказательства конструктивной оценки педагогами содержания повышения квалификации с учетом ее региональной специфики, объема и содержания полученной информации, ее качества, актуальности, новизны и практической значимости.

Таким образом, результаты проведенной опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность созданной нами региональной модели проектирования содержания повышения квалификации педагогических кадров как основы определения оптимального объема содержания и его структуры, так и ее эффективного педагогического сопровождения в интересах профессионально-личностного развития педагога в региональных условиях. Проектирование и применение в этих целях региональной модели позволяет повысить качество повышения квалификации и развить умения решать профессионально-педагогические задачи с учетом региональной специфики образования. Это свидетельствует в целом об экспериментальном подтверждении рабочей гипотезы нашего исследования.

158

Заключение

Проблема проектирования содержания повышения квалификации педагогических кадров в региональных условиях приобретает особое значение в условиях разработки и введения федеральных государственных образовательных стандартов общего образования второго поколения. В соответствии с ними задача интеграция усилий центра и регионов в создании благоприятной и эффективной среды развития личности человека -гражданина своей страны становится особенно жизненно необходимой.

Эта стратегия может воплотиться лишь в условиях образовательной, социокультурной среды регионов, адекватной современным условиям, общественным и личностным потребностям, где собственно и протекает весь образовательный процесс, становление и развитие личности ученика, способного позитивно самореализоваться в новых социально-экономических условиях.

В этой связи возрастает роль системы повышения квалификации в формировании готовности учителя к реализации основных образовательных программ общего образования, способного осуществить полноценный процесс трансляции региональных социокультурных ценностей в школьной среде.

Для продуктивного функционирования содержания образовательного процесса в. системе повышения квалификации необходима продуманная и обоснованная региональная- модель проектирования этого содержания, и разработка соответствующего организационно-методического и инструментально-диагностического сопровождения ее осуществления.

Проделанная в ходе исследования теоретическая и практическая работа позволила сделать следующие выводы:

1. Для достижения целостной ориентировки в сложном регионально-ориентированном содержании повышения квалификации педагогических кадров, формирования глубоких и прочных предметных и метапредметных, методологических и методических знаний, выстраивания системного представления о профессиональной деятельности педагогических кадров (учителей и директоров школ) в региональных условиях необходимы анализ и проектирование содержания повышения квалификации, обладающего такими возможностями.

2. В процессе изучения проблемы исследования мы определили сущность содержания повышения квалификации педагогических кадров как социально и личностно детерминированный феномен в виде педагогически адаптированного общего и регионального социально-образовательного опыта (знаний, умений, навыков и способов деятельности), подлежащих усвоению педагогом в региональной системе повышения квалификации. Причем региональный социально-образовательный опыт в содержании повышения квалификации оптимально представлен в 30% от общего объема содержания дополнительной профессиональной образовательной программы.

3. Осуществление процесса проектирования содержания повышения квалификации педагогических кадровое региональных условиях становится-возможным на основе разработанных дидактических принципов как главных ориентиров конструирования, реализации и рефлексивной оценки результатов этого процесса с учетом региональной специфики. К ним мы отнесли принципы: научности и концептуальной' обоснованности регионального содержания; соответствия содержания профессиональным потребностям и интересам педагогов; культурно-исторической преемственности содержания и учета особенностей разнообразного социально-культурного опыта, исторически сложившегося в конкретном регионе; содержательной целостности; разработки нового в содержании повышения квалификации на основе инновационной деятельности педагогов (в ее методологическом, теоретическом и технологическом проявлениях); практической ориентации и вариативности содержания; открытости и динамичности развития содержания; блочно-модульного построения образовательных программ.

4. Проектирование региональной составляющей содержания повышения квалификации педагогических кадров представлено региональной моделью, которая в концентрированном виде отражает поэтапный концептуально-технологический процесс конструирования; реализации и оценки-содержания повышения квалификации, обеспечивающий целостное профессионально-личностное развитие педагога в региональных условиях.

5. Структурно региональная модель проектирования содержания повышения квалификации педагогических кадров включает:

- целеполагание (содержательное обеспечение профессиональной деятельности педагога в региональных условиях);

- функции (информационно-мотивационная, интегративная, креативная, рефлексивная, развивающая);

- дидактические принципы проектирования;

- этапы проектирования (теоретико-методологический, структурно-функциональный, учебно-методический, обучающий, оценочно-результативный). •

6. Региональная модель проектирования содержания повышения квалификации педагогических кадров реализуется с соблюдением, педагогического (организационно-педагогического и инструментально-диагностического) сопровождения, обеспечивающих на практическом уровне процесс конструирования, реализации и оценки содержания, повышения квалификации с учетом его региональной специфики.

7. Эффективность проектирования содержания повышения квалификации педагогических кадров в региональных условиях определяется на основе разработанной методики оценки, отражающей степень и характер соответствия регионального содержания совокупным социально и профессионально ценным ожиданиям (потребностям и интересам) педагогов (слушателей курсов) и их готовности к ее реализации в практической профессиональной деятельности в региональных условиях.

8. Опытно-экспериментальная проверка процесса проектирования содержания повышения квалификации педагогических кадров в региональных условиях показала положительную динамику показателей по всем, уровням оценки полученной эффективности (мотивационно-ценностного, организационно-процессуального, информационно-познавательного, операционально-деятельностного) и в конечном итоге интегративного, что подтверждает в целом выдвинутую в начале исследования рабочую гипотезу и положения, выносимые на защиту.

Проведенное исследование, безусловно, не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. В качестве особого объекта, например, может выступать разработка и научно-педагогическое обоснование особенностей проектирования содержания повышения квалификации по конкретным образовательным областям (язык, история и т.д.), что углубило бы (содержательно и процессуально) представление о сущности и закономерностях этого процесса. Перспективной проблемой для будущих исследований могла бы стать проблема теоретического и методологического осмысления научно-педагогического сопровождения процесса повышения квалификации с учетом накопленного опыта в различных регионах России.