Инновационная деятельность в региональной системе повышения квалификации работников образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кувшинкова, Анна Дмитриевна

  • Кувшинкова, Анна Дмитриевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Рязань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 246
Кувшинкова, Анна Дмитриевна. Инновационная деятельность в региональной системе повышения квалификации работников образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Рязань. 2005. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кувшинкова, Анна Дмитриевна

Введение.

Глава 1. Научно - педагогические основы инновационной деятельности в региональной системе повышения квалификации работников образования.

1.1. Историко-педагогические особенности становления и развития региональной системы повышения квалификации работников образования.

1.2. Теоретические основы инновационной деятельности в повышении квалификации работников образования.

1.3. Социально - педагогические условия введения инноваций в систему повышения квалификации.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование по организации инновационной деятельности в региональной системе повышения квалификации работников образования.

2.1. Технология разработки и описание функциональной модели инновационной деятельности в региональной системе повышения квалификации работников образования.

2.2. Результаты экспериментальной работы по внедрению модели инновационной деятельности и перспективы развития региональной системы повышения квалификации.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационная деятельность в региональной системе повышения квалификации работников образования»

В последние годы наблюдается быстрый рост потребности в повышении квалификации и профессиональной переподготовке кадров. По данным Министерства образования и науки Российской Федерации, за последние пять лет контингент обучаемых по программам повышения квалификации вырос с 898,4 тысяч человек до 1432,9 тысяч человек, или на 59,5 %; к 2008 году ежегодно программами повышения квалификации и переподготовки будет охвачено не менее 10-12 % занятого населения России с последующим повышением этой доли до 29-25 %.

Повышение квалификации и профессиональная переподготовка учителей и воспитателей общеобразовательных школ и дошкольных учреждений, а также их управленческих кадров проводятся в образовательных учреждениях дополнительного педагогического образования. Эта система насчитывает 96 образовательных учреждений повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, в числе которых Академия повышения квалификации и переподготовки работников образования (АПКиПРО) Министерства образования и науки Российской Федерации, 95 институтов осуществляют свою деятельность на территории субъектов Российской Федерации.

Анализ деятельности образовательных учреждений дополнительного педагогического образования показывает, что в АПКиПРО и региональных институтах повышения квалификации работников образования ежегодно обучаются свыше 300 тыс. работников общеобразовательных школ и дошкольных учреждений, из них около 20 тыс. руководителей. Кроме того, повышение квалификации работников образования осуществляют факультеты и филиалы, организованные при педагогических вузах и университетах.

В Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года одной из приоритетных определена задача повышения профессионализма работников образования, а также разработка и экспериментальная апробация моделей реформирования системы повышения квалификации педагогических кадров - ее организации, структуры, содержания, принципов взаимосвязи с образовательной политикой и инновационными процессами в образовании [92].

Федеральная система повышения квалификации и переподготовки работников образования - вполне сложившаяся отрасль профессиональной образовательной деятельности, обладающая богатым содержанием, своими особыми формами и методами работы. Исследования различных аспектов повышения квалификации педагогических кадров ведутся довольно давно. Теоретические основы проблемы совершенствования педагогического мастерства основательно рассматриваются в трудах Ю.К. Бабанского, Т.Г. Браже, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, В.В. Краевского, Н.В. Кузьминой, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, Т.И. Шамовой, Н.М. Чегодаева и др.

Процесс профессионального становления и развития учителя в системе повышения квалификации и в контексте образования взрослых раскрывается в работах С.Г. Вершловского, В.Г. Воронцовой, Ю.К. Кулюткина, H.JI. Лесохиной, Э.М. Никитина, А.П. Ситник, Г.С. Сухобской и др.

Отмечая в целом положительную динамику развития федеральной и региональных систем повышения квалификации работников образования, следует признать наличие серьезных противоречий, обусловленных как внешними факторами, так и внутренними особенностями современного этапа их развития: между возрастающими требованиями школы, общества и государства к личности и уровню профессионализма педагога и содержанием современного педагогического образования; между существующей системой повышения квалификации работников образования и возрастающими требованиями к ее совершенствованию на основе инноваций; между инновациями в повышении квалификации работников образования и недостаточной разработанностью андрагогических подходов к моделированию инновационного учебного процесса.

Актуальность исследования обусловлена также необходимостью систематизации имеющегося в регионе позитивного опыта организации инновационной деятельности в повышении квалификации работников образования.

Исходя из вышесказанного, в дальнейшей углубленной разработке нуждаются закономерности и процессы становления и развития инновационной деятельности в повышении квалификации работников образования в зависимости от интересов личности, общества, государства и фактических региональных образовательных потребностей, характера и особенностей педагогического и управленческого опыта.

С учетом указанных противоречий были сформулированы тема и проблема нашего исследования. Тема: «Инновационная деятельность в региональной системе повышения квалификации работников образования»; проблема исследования: каковы структура, содержание и технологии эффективной инновационной деятельности в региональной системе повышения квалификации работников образования?

Цель исследования: определить структуру, содержание и технологии инновационной деятельности в региональной системе повышения квалификации работников образования.

Объект исследования: процесс развития региональной системы повышения квалификации работников образования.

Предмет исследования: инновационная деятельность в системе повышения квалификации работников образования на региональном уровне.

Гипотеза исследования: влияние инновационной деятельности на развитие региональной системы повышения квалификации работников образования будет более эффективным, если: на основе анализа инновационной деятельности определены структура, оптимальное содержание, формы, средства, методы и технологии повышения квалификации работников образования с учетом категорий слушателей, уровня их потребностей и профессиональной компетентности; выявлены и обоснованы социально-педагогические условия, способствующие повышению эффективности инновационной деятельности и развитию региональной системы повышения квалификации работников образования; разработана функциональная модель инновационной деятельности и механизм ее внедрения в процесс повышения квалификации; создан механизм комплексной рефлексии в системе повышения квалификации работников образования, направленной на повышение эффективности инновационной деятельности.

Учитывая цель, объект, предмет и гипотезу, были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Проанализировать особенности становления и развития системы повышения квалификации в регионе, пути совершенствования содержания, форм, средств, методов и образовательных технологий инновационной деятельности в повышении квалификации работников образования.

2. Изучить актуальное состояние инновационной деятельности в педагогической теории и практике.

3. Определить социально-педагогические условия повышения эффективности инновационной деятельности и развития региональной системы повышения квалификации.

4. Разработать функциональную модель инновационной деятельности и механизм ее внедрения в процесс повышения квалификации работников образования.

5. Провести опытно-экспериментальную проверку разработанной модели и выработать методические рекомендации по ее внедрению в систему повышения квалификации работников образования. психолого-педагогической литературы, законодательных актов в сфере образования, материалов Рязанского государственного архива; изучение и обобщение регионального опыта организации инновационной деятельности в системе повышения квалификации работников образования; сопоставительный анализ документации, регламентирующей повышение квалификации педагогов в образовательных системах; социологические исследования; длительное наблюдение; анкетирование; беседы; педагогическая экспертиза; педагогическое моделирование и конструирование структуры, проектирование содержания и технологий инновационной деятельности в региональной системе повышения квалификации; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования: Рязанский областной институт развития образования и муниципальные системы образования Клепиковского района и города Касимов. В исследовании ежегодно было задействовано около 2000 работников образования.

Основные этапы исследования:

I этап - 1986 - 1997 гг. На данном этапе изучалась и анализировалась философская и психолого-педагогическая литература по проблеме. Выявлялись историко-педагогические особенности состояния и развития региональной системы повышения квалификации работников образования на разных этапах общественного развития. Изучался опыт деятельности РИРО, осмысливался личный опыт работы в качестве заместителя директора Рязанского областного института усовершенствования учителей, а затем проректора по учебно-методической работе и ректора Рязанского областного института развития образования. Завершением первого этапа являются выявление и определение проблемы, темы и разработка проспекта исследования.

II этап - 1997 - 2004 гг. - проводилась экспериментальная работа по изучению и совершенствованию структуры, содержания и технологий инновационной деятельности в повышении квалификации работников образования региона. Выявлялось наличие и состояние, разрабатывалась функциональная модель инновационной деятельности и механизм ее внедрения. Проводилась систематизация приоритетных инноваций и внедрение разработанного комплекса социально-педагогических условий в образовательный процесс региональной системы повышения квалификации работников образования.

III этап - 2004 - 2005 гг. - осуществлялось теоретическое и прикладное осмысление результатов педагогического эксперимента по проектированию, конструированию и внедрению системы инновационной деятельности в повышение квалификации работников образования региона. Составлялись методические рекомендации по внедрению инноваций в региональную систему повышения квалификации. Обобщались материалы и результаты исследования, проводилось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования cocToffr в том, что: конкретизированы относительно системы повышения квалификации понятия «инновация», «инновационный процесс», «инновационная деятельность», «региональная система повышения квалификации»; разработана научная концепция и функциональная модель инновационной деятельности, направленная на совершенствование структуры, содержания и технологий повышения квалификации работников образования на региональном уровне; определен комплекс социально-педагогических условий повышения эффективности инновационной деятельности в системе повышения квалификации работников образования и пути их внедрения: прогнозирование многообразных образовательных потребностей личности и региона; проектирование и моделирование адекватного им содержания, форм, методов и средств повышения квалификации, соответствующих им педагогических технологий; обеспечение подготовки и повышения квалификации научных, профессорско-преподавательских и методических кадров института, способных реализовывать инновационные подходы в повышении квалификации работников образования; преодоление ведомственной ограниченности региональной системы повышения квалификации, кооперирование ее с другими отраслями социальной сферы, расширение партнерства и международного сотрудничества; разработаны методические рекомендации повышения эффективности инновационной деятельности в региональной системе повышения квалификации работников образования.

Теоретическая значимость исследования: на основе анализа, синтеза и обобщения изложены основополагающие идеи инновационной деятельности; обоснованы структура, содержание и технологии инновационной деятельности в региональной системе повышения квалификации работников образования на основе принципов демократизации, гуманизации, личностно ориентированного и интегративного подходов, дифференциации и индивидуализации образовательного процесса; конкретизированы и описаны внутренние и внешние партнерские связи в региональной системе повышения квалификации; выявлены и описаны перспективы развития инновационной деятельности и потенциальные преимущества института развития образования в системе повышения квалификации.

Практическая значимость исследования заключается в создании Программы развития областного института развития образования, внедрении функциональной модели инновационной деятельности, дополнительных профессиональных образовательных программ длительного и краткосрочного повышения квалификации и профессиональной переподготовки различных категорий работников образования региона. На их основе разработаны программы развития муниципальных систем образования и образовательных учреждений региона, обеспечивающие единое образовательное пространство в системе повышения квалификации с использованием сетевой организации и маркетинга. Сформулированные автором положения и выводы находят применение в деятельности учреждений дополнительного педагогического образования, муниципальных методических служб.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается опорой на методологию системных педагогических исследований, адекватностью теоретических и эмпирических методов задачам исследования, широкой опытно-экспериментальной базой, апробацией и внедрением полученных результатов в практику деятельности региональной системы повышения квалификации работников образования.

На защиту выносятся следующие положения: понятие и сущность инновационной деятельности в региональной системе повышения квалификации работников образования как особый вид деятельности, ориентированной на будущее, в которой ее субъекты посредством проектирования и моделирования, организации, координации, интеграции, увеличения внутренних и внешних связей региональной системы повышения квалификации работников образования, расширения социально-образовательных функций обеспечивают направленность инновационных процессов на изменение устаревших компонентов репродуктивных видов деятельности к качественно новому продуктивному состоянию, необходимому для удовлетворения образовательных запросов личности, общества и государства; функциональная модель инновационной деятельности в региональной системе повышения квалификации работников образования, включающая аналитико-прогностический, содержательно-деятельностный и рефлексивный модули; социально-педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности инновационной деятельности в региональной системе повышения квалификации: соответствие профессорско-преподавательского, методического и научного состава института как научно-методического центра региональной системы повышения квалификации требованиям, предъявляемым к педагогическим кадрам инновационных образовательных учреждений; инновационное содержание и технологии реализации дополнительных профессиональных образовательных программ повышения квалификации, ориентированных на социальный заказ, потребности работников образования региона; интеграция учебной и учебно-методической, научно-исследовательской, опытно-экспериментальной работы в региональной системе повышения квалификации; увеличение ассоциативных, координационных, кооперационных связей внутри самой системы и с внешней средой; привлечение финансовых, кадровых, материально-технических, информационных потенциалов других социальных и производственных структур региона; методические рекомендации по внедрению инновационной деятельности в региональную систему повышения квалификации работников образования, включающие инновационную структуру, содержание, формы, методы, технологии и социально-педагогические условия повышения квалификации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: публикаций материалов исследования, выпуска ежегодных информационно-аналитических материалов по деятельности региональной системы повышения квалификации работников образования; выступлений на конференциях: межрегиональной научно-практической конференции «Система непрерывного образования и ее роль в развитии личности» (Рязань, 1998 г.); Российских научно-методических конференциях: «Гуманистические аспекты подготовки и переподготовки учителя XXI века» (Рязань, 2000 г.), «Современные технологии подготовки и переподготовки специалиста-профессионала в условиях непрерывного образования» (Рязань, 2002 г.); региональной научно-практической

Методологическая и теоретическая база исследования.

Методологическими ориентирами в исследовании были избраны: гуманистический, системный, деятельностный, личностно ориентированный подходы, а также современные концептуальные идеи, разработанные отечественными и зарубежными учеными: основы развития регионального образования (В.Н. Аверкин, Н.И. Булаев, Р.А. Исламшин, А.П. Лиферов, В.В. Маскин, Т.С. Панина, И.П. Попов, A.M. Толченкин и др.); функционирование систем повышения квалификации работников образования (О.С. Анисимов, В.Г. Воронцова, Э.М. Никитин, Т.С. Панина, Н.М. Чегодаев, И.Д. Чечель, P.M. Шерайзина, и др.); основы непрерывного педагогического образования (Л.А. Байкова, В.А. Беляева, С.Г. Вершловский, А.В. Даринский, И.А. Колесникова, В.В. Краевский, В.Ю. Кричевский, Ю.Н. Кулюткин, Э.М. Никитин, А.А. Романов, В.А. Сластенин, А.П. Ситник, Г.С. Сухобская и др.); теории педагогической инноватики и технологии инновационной деятельности (К. Ангеловски, Л.К. Гребенкина, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, А.А. Найн, B.C. Подымова, С.Д. Поляков, М.М. Поташник, А.И. Пригожин, Э. Роджерс, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, И. Стенгерс, Т.И. Шамова, Г. Хакен, Н.Р. Юсуфбекова и др); теории о человеке как субъекте деятельности, личности, общественной индивидуальности, личностно ориентированном подходе в образовании (Н.А. Бердяев, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, С.В. Кульневич, А.Н. Леонтьев и др.); проблемы прогнозирования, моделирования и проектирования образовательных систем (О.С. Анисимов, В.П. Беспалько, И.В. Бестужев - Лада, Б.С. Гершунский и др).

Методы исследования: использовался комплекс методов педагогического исследования: теоретический анализ философской и конференции «Здоровьесберегающие образовательные технологии в преподавании естественно-математических дисциплин» (Рязань, 2003 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Дополнительное профессиональное педагогическое образование: тенденции, проблемы, перспективы» (Тамбов, 2004 г.); Российской научно-методической конференции «Инновационные подходы к организации краеведческой работы в образовательных учреждениях и социуме» (Рязань, 2005 г.); XII Педчтениях «Методическое обеспечение качества учебно-воспитательного процесса» (Рязань, 2005 г.); проведения на базе института развития образования Совета ректоров ИПК России и Белоруссии (1999 г.), Всероссийского совещания организаторов конкурса «Учитель года» (2000 г.), зонального совещания организаторов широкомасштабного эксперимента «Структура и содержание общего образования» (2002 г.), совещания ректоров учреждений дополнительного педагогического образования Центрального федерального округа (2003 г.), Всероссийского семинара «Воспитание в начальной школе» (2003 г.).

Полученные в ходе исследования материалы обсуждались на заседании кафедры педагогических технологий Рязанского государственного педагогического университета им. С.А. Есенина.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в период работы в качестве ректора Рязанского областного института развития образования с 2000 г. по настоящее время.

Основные положения диссертации отражены в 17 публикациях автора, общий объем которых составляет 21,5 п.л. (авторских - 12,5 п.л.).

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы (226 наименований), приложений. В тексте диссертации имеются 7 рисунков, 8 таблиц, 18 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кувшинкова, Анна Дмитриевна

Выводы по главе 2

1. На этапе констатирующего эксперимента была разработана функциональная модель инновационной деятельности в региональной системе повышения квалификации работников образования, включающая следующие модули: аналитико-прогностический, содержательно-деятельностный и рефлексивный.

Аналитико-прогностический модуль предусматривал выявление инноваций, согласующихся с тенденциями развития образования региона и социально-педагогическими условиями их реализации и определение приоритетов инновационной деятельности региональной системы повышения квалификации. Данный модуль представляет систему действий по регулированию потоков информации, необходимых для осмысления и переоценки сложившегося опыта работы, выявления проблемных полей, поиска новых идей, нового понимания ценностей образования, прогнозирования направлений инновационной деятельности в системе повышения квалификации, наиболее полно удовлетворяющих образовательным потребностям личности, развивающих современное педагогическое мышление учителей и других работников образования, обеспечивающих их профессиональную и гражданскую адаптацию в постоянно меняющихся социально-экономических условиях.

Целью содержательно-деятельностного модуля функциональной модели является корректировка содержания существующих и разработка новых дополнительных профессиональных образовательных программ, форм и методов их реализации, проведение научно-исследовательских и опытно-экспериментальных работ, научно-методическое обеспечение учебного процесса и реализация дополнительных профессиональных образовательных программ в образовательном процессе. Эффективность внедрения этого модуля определяется взаимосвязью учебной, научно-исследовательской, опытно-экспериментальной и научно-методической работы структурных подразделений института развития образования как научно-методического центра региональной системы повышения квалификации.

Главная функция рефлексивного модуля - установка на актуализацию рефлексивной деятельности, развитие личностной рефлексии всех участников образовательного процесса на диагностической основе.

Рефлексивный модуль представлен в виде потоков аналитической информации, полученной в ходе мониторинга материалов входного, текущего и итогового контроля на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования; результатов социологического исследования; сведений о комплектовании групп слушателей; анализа заявок на повышение квалификации работников образования; отчетов о выполнении образовательных программ преподавателями кафедр; анализа и оценки качества курсовых работ слушателей; экспертизы уровня профессионализма и качества методических материалов участников муниципальных и областных этапов конкурса «Учитель года»; экспертизы уровня профессионализма и продуктивности практической деятельности работников образования в ходе аттестации на высшую квалификационную категорию.

2. На этапе констатирующего эксперимента на основе функциональной модели был проведен анализ и оценка организации и содержания инновационной деятельности, профессионального уровня преподавательского состава региональной системы повышения квалификации, уровня их профессионализма, педагогического мастерства, конкурентоспособности в оказании образовательных услуг нового качества и направленности повышения квалификации работников института.

3. В основу реализации функциональной модели были положены разработанные нами критерии и показатели инновационной деятельности в региональной системе повышения квалификации работников образования. Основными критериями являются адаптивность, актуальность, реализуемость, технологичность, перспективность. Соответственно каждому критерию разработаны показатели, определяющие основные цели, направления, содержание и технологии развития инновационной деятельности в региональной системе повышения квалификации.

4. В ходе формирующего эксперимента было установлено, что инновационная деятельность региональной системы повышения квалификации более эффективна, если выявлено многообразие образовательных запросов и потребностей личности, общества, государства; на основе инновационных подходов определены содержание, организационные формы, средства, методы и технологии повышения квалификации работников образования; реализован личностно ориентированный подход в повышении квалификации на основе предоставления работникам образования права выбора содержания образовательных программ, сроков обучения.

В результате реализации функциональной модели инновационной деятельности обеспечивается целостный характер развития региональной системы повышения квалификации работников образования, позволяющий своевременно определять и удовлетворять образовательные потребности педагогических кадров региона в соответствии с целями и задачами инновационной деятельности, учетом социально-экономических, демографических, культурно-исторических условий региона и такой организации инновационной деятельности, при которой гарантируется получение заранее запланированного результата за счет проектирования путей, средств и способов ее достижения; необходимо обеспечивать согласование инновационной деятельности всех субъектов системы повышения квалификации, использовать для инновационной деятельности различные типы связей с внешней средой. Эффективность инновационной деятельности в системе повышения квалификации подтверждается наличием инновационных процессов в региональной системе образования, расширением количества экспериментальных площадок, ростом профессионализма работников образования.

183

Заключение

Представленное в настоящей работе исследование раскрывает определенный круг теоретических и практических вопросов, связанных с выявлением эффективности инновационной деятельности в региональной системе повышения квалификации работников образования.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что в нем обоснованы и исследованы структура, содержание и технологии инновационной деятельности региональной системы повышения квалификации.

Теоретически обоснована и экспериментально проверена разработанная функциональная модель инновационной деятельности в региональной системе повышения квалификации, обеспечивающая эффективное развитие региональной системы образования, реализацию главных принципов образовательной политики (децентрализация, регионализация, гуманизация, демократизация и др., создающая условия для удовлетворения социального заказа, профессиональных и образовательных потребностей работников образования региона, гуманизации их профессиональной деятельности, стимулирования профессионально-личностного роста, приращения профессиональной компетентности в соответствии с требованиями обновления педагогической деятельности, развития способности к решению инновационных задач.

На основе анализа литературных источников и проведенного эксперимента определен комплекс социально-педагогических условий внедрения инноваций в региональную систему повышения квалификации, заключающихся в прогнозировании социального заказа и многообразных образовательных потребностей педагогов, проектировании адекватного им инновационного содержания и технологий реализации вариативных дополнительных профессиональных образовательных программ, высоком качестве инновационной деятельности преподавательского, методического и научного состава института, преодолении ведомственной ограниченности региональной системы повышения квалификации, интеграции ее с другими образовательными системами.

Установлено, что выбор направлений инновационной деятельности региональной системы повышения квалификации работников образования, инновационный характер содержания, форм, методов и средств проектируемых в регионе дополнительных профессиональных образовательных программ и технологий их реализации зависят от характера ценностных ориентаций в обществе, ресурсных возможностей системы, уровня и состояния ее внутренних и внешних связей, уровня профессиональной компетентности работников региональной системы повышения квалификации работников образования.

В диссертации рассмотрено содержание инновационной деятельности в региональной системе повышения квалификации работников образования, которое включает в себя учет нормативно-правовых документов всех уровней (местного, муниципального, регионального, федерального); социокультурных интересов личности, муниципального, регионального, федерального образования и международного сообщества; кадровых, учебно-методических, научно-методических, информационных, материально-технических, финансово-хозяйственных потенциалов региональной системы повышения квалификации работников образования; внешних и внутренних условий ее деятельности; опыта и традиций ее предшествующего развития; развития региональной системы повышения квалификации как части региональной системы образования. При этом доказано, что игнорирование хотя бы одной из перечисленных функций заметно снижает эффективность инновационной деятельности региональной системы повышения квалификации.

Внедрение функциональной модели инновационной деятельности в региональной системе повышения квалификации работников образования позволило усилить эффективность следующих инновационных функций:

- маркетинговых, связанных с систематическим изучением реальных потребностей органов управления и субъектов региональной системы образования в научно-методическом, консалтинговом и образовательном обеспечении их функционирующей и инновационной деятельности;

- информационно-аналитических, связанных с систематическим сбором, анализом и распространением информации по основным направлениям развития региональной системы образования с целью выявления наиболее значимых типичных затруднений и проблем в функционирующей и аналитической работе органов управления и субъектов образовательной системы и предложением известных эффективных путей их решения;

- экспертных, связанных с систематическим проведением оценки проектных и программных документов, разрабатываемых органами управления образованием, образовательными учреждениями, а также результатами инновационной деятельности субъектов региональной системы образования;

- консалтингового сопровождения, связанного с реализацией постоянной систематически организованной поддержки субъектам региональной системы образования и органам управления образованием в процессе разработки ими инновационных проектов и программ, внедрения в широкую практику нового содержания образования, технологий педагогической, методической и управленческой деятельности;

- исследовательских, связанных с комплексным изучением реальных ситуаций, складывающихся в процессе реализации приоритетных направлений развития региональной системы образования, их прогнозированием, концептуальным осмыслением и проработкой принципиально возможных путей решения возникающих затруднений и проблем;

- проектно-разработческих, связанных с предложением органам управления образованием конкретных вариантов проектов и программ организации инновационной практики в регионе по приоритетным направлениям развития систем образования; технологических, связанных с системно организованной разработкой и распространением обобщенных и конкретных методик и современных технологий организации педагогической, методической и управленческой деятельности, обеспечивающих успешное функционирование и развитие региональной системы образования.

Устойчивость функциональных компонентов региональной системы повышения квалификации определяется их связью со .структурными компонентами и между собой. Отсутствие связей у каких-либо компонентов с другими ведет к их изоляции и, в конечном итоге, к вытеснению из системы, что просматривается в процессе функционирования инновационной деятельности.

В инновационной деятельности был; ■. выделен ряд основных функций, отражающих совокупность связей компонентов системы и требующих согласования инновационной деятельности всех ее субъектов: стратегический анализ социального заказа, состояния и тенденций изменения значимой внешней среды региональной системы повышения квалификации работников образования; системный анализ и оценка достижений региональной системы повышения квалификации, имеющегося опыта работы, конкурентных преимуществ, проблемных полей; организация поиска инноваций за пределами региональной системы повышения квалификации; проектирование направлений инновационной деятельности в региональной системе повышения квалификации; разработка концепций реализации инноваций в системе повышения квалификации; моделирование опережающих дополнительных профессиональных образовательных программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования; проведение научно-исследовательских работ по направлениям инновационной деятельности, апробация результатов НИР в ходе экспериментальных работ и внедрение инноваций; установление и использование внутренних и внешних связей в интересах развития инновационных процессов в региональной системе повышения квалификации (в том числе международного сотрудничества); моральное и материальное стимулирование профессорско-преподавательского, методического и научного состава института; организация ресурсного обеспечения инновационных процессов; установка на актуализацию рефлексивной деятельности, развитие личностной рефлексии всех участников образовательного процесса на диагностической основе.

Реализация основных функций позволила выявить проблемные поля, определить приоритеты и направления инновационной деятельности в региональной системе повышения квалификации и условия их реализации, осуществить практическое моделирование проектов содержания дополнительных профессиональных образовательных программ повышения квалификации и технологий их реализации, принятие и поддержку ценностей нового мышления и инновационного опыта, распространение новых культурных сред образования в подразделениях института, создание новых неформальных сообществ преподавателей, научных работников и методистов, ориентированных на совместное развитие определенного направления инновационной деятельности, создание системы мониторинга и прогнозирования развития исследуемого инновационного направления деятельности региональной системы повышения квалификации.

Эффективность инновационной деятельности системы повышения квалификации на региональном уровне в значительной мере определяется качеством инновационной деятельности региональной системы образования.

При этом результат развития региональной системы повышения квалификации выражается в достижении системой более высокого уровня работы - в более полном, качественном, оперативном и опережающем удовлетворении образовательных потребностей работников образования региона; в приращении инновационного потенциала системы - ее способности прогнозировать, проектировать и использовать социальные технологии, адекватные целям и задачам развития региона, его традициям и динамике современного состояния; в использовании потенциала других социальных (культура, наука, здравоохранение и др.) сфер региона, федерации и международного сообщества для развития региональной системы повышения квалификации.

В ходе исследования определялись перспективы развития региональной системы повышения квалификации на основе Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.

В разработанной программе развития Рязанского областного института развития образования на 2004-2010 годы обозначены главные направления развития и повышения эффективности инновационной деятельности региональной системы повышения квалификации работников образования, требующие дополнительного исследования.

На наш взгляд, требуют самостоятельного изучения вопросы конкретизации содержания и технологий повышения квалификации, осуществляемой в рамках разнообразных моделей инновационной деятельности регионов России, взаимодействия учреждений дополнительного педагогического образования разных уровней на этапе инициирования и поддержки процессов развития региональных систем образования.

Условные обозначения:

- МО РФ - Министерство образования Российской Федерации;

- МОиН РФ - Министерство образования и науки Российской Федерации;

АПКиПРО - Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования;

- РАО - Российская академия образования;

- РИРО - Рязанский областной институт развития образования;

- МО - методические объединения;

- ШЛО — школы передового опыта;

- ШМО - школы молодого учителя;

- ТГ - творческие группы;

- ПГ - проектные группы;

- ОШ - опорные по методической работе школы муниципальных образований;

- ОУ - образовательные учреждения;

- ДОУ - дошкольные образовательные учреждения;

- УДОД - учреждения дополнительного образования детей;

- УНПО - учреждения начального профессионального образования;

- УСПО - учреждения среднего профессионального образования.