Проектирование и реализация системы оздоровительных технологий в допрофессиональном образовании учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сураева, Людмила Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сураева, Людмила Михайловна
Введение.3 стр.
Глава I. Теоретико-методологические основы формирования культуры здоровья в школе.
1.1. Категория здоровья как культуроцентрическая педагогическая проблема.^.14 стр.
1.2. Социально - организационные и психолого -педагогические условия формирования здорового образа жизни и культуры здоровья школьников.43 стр.
1.3. Современные инновационные технологии, направленные на формирование и развитие здоровья личности школьников.54 стр.
1.4. Теоретические основы проектирования оздоровительных технологий в школе.61 стр.
Глава II. Проектирование содержания и реализация системы оздоровительных технологий в валеологической гимназии.
2.1. Реализация педагогических, психологических и медико
-биологических технологий в школе.74 стр.
2.2. Разработка оценочных критериев состояния здоровья и результативность оздоровительных технологий.95 стр.
2.3. Обобщённый анализ результатов исследования.151 стр.
Выводы.157 стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование и реализация системы оздоровительных технологий в допрофессиональном образовании учащихся»
Актуальность исследования. Существенные изменения в политической и социально-экономической жизни России, переживающей тяжёлое состояние экономики, идеологии, культуры и образования, предъявляют качественно новые требования к развитию и воспитанию детей и молодёжи. Экономический и социальный кризис, затронувший почти все слои населения, особенно губителен для детей и молодёжи, что проявляется в росте преступности, наркомании, алкоголизме и ухудшении состояния здоровья населения. Так, по данным Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в городе Тольятти (письмо от 23.03.2000 № 353/8) анализ состояния здоровья детей школьного возраста за 1999 год показывает, что только 12,1% школьников практически здоровы, 70,3% учащихся имеют функциональные отклонения в состоянии здоровья (2 группа здоровья), 16,7% имеют хронические заболевания (3 группа здоровья). Среди детей имеет большое распространение «школьная патология». По городу отмечается снижение числа здоровых детей (1 группа здоровья) и рост числа детей с функциональными отклонениями (2 группа).
В структуре соматических заболеваний (диспансерная группа) 1 место занимают заболевания опорно-двигательного аппарата (52,1%). На втором -заболевания желудочно-кишечного тракта (49,5%). На третьем заболевания органов зрения (42,8%),
Одним из решающих факторов, влияющих на состояние здоровья детей, наряду с наследственностью и экологией, является внутришкольная среда.
Интенсификация обучения в школе еще более усугубила проблему здоровья детей. Согласно исследованиям (Барышева Н.В., Брехман И.И., Громбах С.М., Колбанов В.В., Петленко В.П., Шклярова О.А. и др.), ведущими среди причин, неблагоприятно влияющих на состояние здоровья школьников, являются: недостаточная двигательная активность, чрезмерная учебная нагрузка, неправильное питание, невыполнение гигиенических требований (несоответствие мебели, недостаточная освещённость и др.), а также отсутствие знаний о здоровье и здоровом образе жизни у детей, педагогов и родителей, недостаточная деятельность школы по формированию культуры здоровья.
Известно, что здоровье - один из важнейших компонентов человеческого благополучия, счастья, одно из неотъемлемых прав человека, одно из условий успешного социального и экономического развития любой страны.
Здоровье населения отражает социально - экономическое, демографическое, экологическое, санитарно-гигиеническое состояние страны и влияет на интенсивность её поступательного развития. Поэтому здоровье является качественной характеристикой любого общества.
В высокоразвитых странах использование образовательных и экономических механизмов стимулирования здорового образа жизни населения является основным направлением в решении проблемы здоровья. В России снижение качества и уровня здоровья населения отмечается с середины 80-х годов и является актуальной проблемой, требующей незамедлительных, радикальных и согласованных действий медиков, психологов, педагогов, социальных работников и всех граждан России,
Наибольшую тревогу вызывает здоровье подрастающего поколения, потенциал которого определяет качество трудовых и социальных ресурсов населения в будущем, а значит и социально-экономический, политический, научно-технический прогресс общества.
Приоритет здоровья человека как основополагающая позиция государственной политики России в области образования зафиксирован в Законе РФ "Об образовании" (1992г.).
Состояние и негативная динамика здоровья населения в нашей стране активизировали научные исследования в разных областях знаний, связанные с разработкой новых направлений и технологий решения этой проблемы. Одно из основных направлений в решении проблемы сохранения и развития здоровья человека связано с повышением грамотности населения в вопросах культуры здоровья.
За последние годы педагогической наукой накоплен значительный опыт в области моделирования здорового образа жизни (Амосов Н.М., Жолдак В.И., Лисовский А.В., Козупица Г.С., Иванова Н.К., Минияров В.М., Петленко В.П., Татарникова Л.Г.), сохранения и укрепления здоровья (Аршавский И.А., Агаджанян Н.А., Брехман И.И., Барышева Н.В., Бердников И.Г., Бурханов А.И., Виленский М.Я. , Шклярова О.А., Якунин
B.Е. и др.), раскрыты психолого-педагогические и организационно-педагогические условия, способствующие формированию и развитию здоровья (Бусыгин А.Г., Зайцев Г.К., Козин Э.М., Колбанов В.В., Хрущёв
C.В., Якунин В.Е. и др.).
Однако, как показало наше исследование:
- у школьников невысок урбвень знаний о сбережении здоровья, недостаточно умений и навыков ведения здорового образа жизни, они не способны адекватно оценивать влияние средовых факторов на здоровье человека и генофонд будущих поколений;
- не проанализированы и не обобщены результаты образовательного процесса, актуализирующие активную позицию человека по отношению к здоровью как ценности;
- не определён вклад практической педагогики в становлении, сохранении и укреплении здоровья учащихся, не спроектирована система внутришкольных оздоровительных технологий;
- глубоко не раскрыты содержание понятия "культура здоровья" и этапы его формирования у учащихся.
Содержание понятия "здоровье" неоднозначно у учёных различных отраслей знания и раскрывается через систему понятий: "физическое здоровье", "психическое здоровье", "сониальное здоровье", "здоровый образ жизни", "факторы здоровья", "качество среды жизни", "параметры здоровья" и др. Это свидетельствует о том, что проблема воспитания "культуры здоровья" требует системного подхода, так как имеет дело с органически взаимосвязанными природными, психологическими и социальными факторами.
Как показало исследование, современная ситуация характеризуется i противоречием между осознанием обществом необходимости сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения как важнейшей составляющей конкурентоспособности будущих специалистов в условиях рыночной экономики и отсутствием научно-педагогических основ проектирования эффективных оздоровительных технологий в системе допрофессионального образования.
Указанное противоречие определило проблему исследования: каковы теоретико-методологические основы разработки и механизмы реализации системы оздоровительных технологий, обеспечивающих повышение I качества здоровья и профилактику заболеваний школьников в процессе всего периода обучения. Социальная значимость и актуальность этой проблемы побудили нас избрать тему исследования: "Проектирование и реализация системы оздоровительных технологий в допрофессиональном образовании учащихся".
Цель исследования: совершенствование системы развития и повышения качества здоровья школьников посредством проектирования и внедрения педагогических и медико-психологических технологий в педагогический процесс учреждений допрофессионального образования. I
Объект исследования: процесс формирования культуры здоровья школьников.
Предмет исследования: система педагогических и медико-психологических технологий как средство повышения качества физического и психического здоровья учащихся в допрофессиональном образовании.
Гипотеза исследования состоит в том, что система повышения качества здоровья и формирования культуры здоровья будет эффективна, если: педагогический процесс целенаправленно ориентирован на формирование культуры здоровья как профессионально и социально значимого качества личности будущего работника; >
- в учебном учреждении будет создана оптимальная образовательная среда по формированию основных компонентов культуры здоровья;
- в каждом возрастном периоде развития школьников целенаправленно формируются потребности и мотивы, стимулирующие овладение знаниями, умениями, навыками и привычками, которые позволят самостоятельно использовать технологии здорового образа жизни в учебной и предстоящей профессиональной деятельности;
- будет использован интегрированный, системный подход, включающий комплекс психолого-педагогических и медико-биологических оздоровительных технологий, в реализации которых принимают активное участие все службы школы, учащиеся и их родители.
В соответствии с проблемой, целью, предметом и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1) изучить научные предпосылки и практические основания проектирования системы инновационных оздоровительных технологий в учреждениях допрофессионального образования;
2) обосновать структуру и определить содержание образования, направленного на формирование культуры здоровья в школах нового типа;
3) определить основные направления деятельности коллектива гимназии по созданию педагогических условий формирования культуры здоровья у детей и молодёжи;
4) адаптировать и апробировать оценочные критерии здорового образа жизни, сформированности культуры здоровья у учащихся и провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной системы оздоровительных технологий в валеологической гимназии;
5) определить роль педагогического процесса в формировании, развитии и сбережении здоровья на основе медико-психологического анализа состояния здоровья школьников.
Теоретико-методологические основы исследования составляют: I диалектико-материалистическая теория познания действительности; учение о развитии, движущей силой которого является решение противоречий (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.); теория деятельности, направленная на обновление и качественное улучшение образования (А.Н. Леонтьев, Л.М. Митина и др.); идеи системного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов к организации процесса обучения; принципы ' целостности и непрерывности (В.Г. Афанасьев, Л.В. Занков, В.П. Зинченко, Г.П. Корнев, Ю.А. Кустов, Г.К. Селевко, Г.Н. Тараносова, В.И. Щеголь, В.А. Якунин, А.Н. Ярыгин и др.); принцип доминанты и принцип свободы выбора, как основные психофизиологические механизмы, определяющие внутреннюю мотивацию человека (А.А. Ухтомский); идеи о демократизации и гуманизации образовательного процесса; концепция моделирования, конструирования и содержания образования педагогического процесса (В.П. Беспалько, Б.И. Канаев, В.Н. Мещеряков, Ю.К. Чернова, Т.Н. Шамова и др.); идеи гуманистической психологии, одной из целей которой является здоровый творческий индивид, а в качестве основного фактора развития человека рассматривается его потребность в самоактуализации (А. Маслоу, К. Роджерс и др.); теория творческого развития и саморазвития личности (В.И. Андреев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластёнин, К. Роджерс и др.).
Методы исследования. При решения поставленных в работе задач использовались теоретические и практические методы исследования. Теоретические методы: системный подход, моделирование, прогнозирование, педагогическое проектирование. Практические методы включали: анкетирование, психологические методы оценки мотивации и эмоциональных состояний, тестирование, наблюдение, организация и проведение педагогического эксперимента, статистические методы обработки результатов эксперимента, анализ результатов учебной деятельности (продуктов деятельности).
Опытно-экспериментальная база исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились валеологическая гимназия № 35 г. Тольятти, а также школы с оздоровительным направлением в г. Тольятти №№16, 34, 73, г. Самаре №132, Набережных Челнах №35.
В опытной и экспериментальной работе на разных этапах исследования приняли участие 96 учителей, 2138 школьников г. Тольятти и других городов.
Гимназия № 35 г. Тольятти является базовым педагогическим учреждением Академии педагогических и социальных наук с 1997 года. С 2000 года - является федеральной экспериментальной площадкой Министерства образования Российской федерации по реализации проекта "Технология педагогики здоровья".
Этапы исследования.
Исследование проводилось с 1989 года по 2002 год в несколько этапов.
Первый этап - теоретико-поисковый (1989 - 1993 г.г.). Изучение и анализ философской, социологической, естественнонаучной, психологической, педагогической и медицинской литературы по проблеме i исследования, её теоретическое осмысление, конкретизация научных идей изучаемой проблемы, определение темы исследования, его целей, задач, предмета, объекта и методов экспериментальной работы. Результатом этого этапа исследования явилось предположение о необходимости системного подхода к целенаправленному формированию культуры здоровья школьников.
Второй этап - опытно-экспериментальный (1993 - 1998 г.г.).
Разработка программы исследования. Анализ состояния здоровья учащейся молодежи в учебных заведениях города Тольятти. В ходе экспериментальной работы проводились опросы, тестирование, анкетирование, констатирующие эксперименты, направленные на изучение состояния психического, медицинского здоровья школьников, изучалось отношение школьников к собственному здоровью и здоровью окружающих. На этом этапе были разработаны и внедрены в учебный процесс оздоровительные педагогические технологии и оценочные критерии их эффективности, созданы медицинский центр и психологическая служба в гимназии (валеологической) №35 г.Тольятти. Проведено апробирование результатов исследования в выступлениях на научных и научно-практических конференциях и публикациях.
Третий этап - теоретико-обобщающий (1998 - 2000 г.г.). На этом этапе осуществлялась систематизация и обработка результатов исследования, уточнение теоретических и практических выводов, внедрение полученных результатов исследования в практику работы учреждений допрофессионального образования Тольятти и Самары и других городов Поволжского региона, оформление1 диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- в структуре обеспечения здоровья учащихся школы в качестве системообразующего рассматривается педагогический фактор, сущность которого состоит в формировании у детей устойчивой мотивации к здоровому образу жизни, понимания сущности культуры здоровья и здорового образа жизни;
- применен системный подход к разработке содержания и мер по укреплению развитию здоровья учащейся молодежи;
- выявлены организационно - педагогические условия, позволяющие на основе системного подхода управлять процессом формирования культуры здоровья учащихся;
- разработаны и внедрены в практику оздоровительные технологии, основанные на структурно - функциональной интеграции и координации деятельности различных служб школы, направленных на формирование культуры здоровья учащихся.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нём: разработаны новые теоретические подходы к пониманию культуры здоровья; 1 определены научные основы содержания формирования культуры здоровья в процессе обучения и воспитания школьников; обоснована и спроектирована модель системы оздоровительных технологий, направленная на решение одной из актуальнейших проблем педагогики и медицины - поддержание и развитие здоровья учащихся; теоретические результаты исследования позволяют спроектировать и осуществить более эффективный подход к решению проблем здоровья подрастающего поколения. Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- разработан и внедрен системный подход к сохранению здоровья, который снизил заболеваемость школьников, уменьшил продолжительность адаптации школьников в кризисные периоды и может быть внедрен в образовательные учреждения; I
- полученные результаты исследования позволяют работникам образовательных учреждений по-новому осуществлять управление оздоровительным процессом и формировать культуру здоровья школьников;
- разработанная и апробированная автором программа «Здоровье» имеет практическое значение в диагностике результативности педагогического процесса; она внедрена в образовательные учреждения городов среднего Поволжья.
- разработаны научно-методические материалы и внедрены в практику инновационные технологии организации учебно-воспитательного процесса, интеграции деятельности психологической и медицинской служб школы, координации и повышение эффективности труда педагогов, психологов и медицинских работников;
- благодаря разработанной и реализованной системе оздоровления школьников сэкономлено в расчёте на одного школьника 30 дней в течение года.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась:
- анализом теоретических работ и передового педагогического опыта по исследуемой проблеме;
- определением методологических, психологических, педагогических, социальных, медико-биологических предпосылок и практических оснований выполненного проектирования;
- адекватностью методов исследования его целям и задачам;
- реализацией системного подхода;
- многолетней продолжительностью опытно-экспериментальной работы;
- репрезентативностью объема выборки;
- многократной и всесторонней проверкой теоретических выводов и I практических рекомендаций;
- результатами сопоставления полученных данных с передовым педагогическим опытом. Апробация и внедрение полученных результатов исследования были осуществлены в выступлениях на научных и научно - методических конференциях, в том числе: на научных конференциях в г.г. Москве (1996,1997), Санкт-Петербурге (1997, 1999, 2000), Магнитогорске (1999), в Казани (2000), Самаре (1996, 2001)и др., на совещаниях методистов и специалистов отдела образования г. Тольятти, руководителей образовательных учреждений г.г. Тольятти, Самары. I
Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс гимназий и школ №№ 16, 34, 35, 73 г. Тольятти, № 35 г. Набережные Челны, № 132 г. Самары).
На защиту выносятся:
1. Модель формирования культуры здоровья учащейся молодежи в учреждениях допрофессионального образования.
2. Программное обеспечение ■ содержания процесса формирования культуры здоровья учащихся: проектно-прогностическая, организационно-методическая, диагностическая, оценочно контролирующая программы.
3. Система координации деятельности руководства, учителей, психологов, медицинских работников и родителей по разработке и внедрению современных оздоровительных технологий в учебновоспитательный процесс, проектирования и реализации эмерджентных связей между различными службами учебного заведения. 1
4. Комплекс оздоровительных технологий, включающий технологии управления учебно-воспитательным процессом, диагностики и коррекции здоровья учащихся.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы, приложения. Общий объём диссертации 181 страница, в текст включены 11 рисунков, 8 таблиц. Список литературы содержит 214 источников, в том числе 4 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сураева, Людмила Михайловна
ВЫВОДЫ
1. Определены теоретические предпосылки и практические основания проектирования системы оздоровительных технологий в гимназии; разработана модель и установлены этапы формирования культуры здоровья школьников.
2. Системный подход позволил определить оптимальные условия формирования культуры здоровья, внедрить оздоровительные технологии, сопровождающие учебный процесс, обеспечившие эмерджентный эффект в сохранении и развитии здоровья и индивидуальном сознании.
3. В структуре обеспечения здоровья и формирования культуры здоровья в качестве системообразующего рассматривается фактор, сущность которого состоит в становлении у человека с раннего детства мотивации к здоровому образу жизни, осознания этой категории и ценностных отношений к личному здоровью и здоровью окружающих, формировании жизненных смыслов и ценностей.
4. Разработаны оценочные критерии и проведена всесторонняя опытно-экспериментальная проверка эффективности спроектированной и реализованной системы формирования культуры здоровья, которая показала действенность всей совокупности выдвинутых в исследовании концептуальных положений и разработанных на их основе технологий развития здоровья учащихся гимназии.
5. Комплекс внедрённых в гимназии психолого-педагогических и медико-биологических технологий позволил:
- обеспечить положительную динамику в сохранении и развитии здоровья детей;
- скорректировать структуру и содержание учебных программ, обеспечивающих базовый уровень гимназического образования;
- сформировать устойчивую мотивацию и ценностное отношение учащихся к собственному здоровью и здоровью окружающих.
Таким образом, результаты исследования подтверждают выдвинутую гипотезу и свидетельствуют, что развитие здоровья и формирование культуры здоровья проходит более успешно, если в системе общего образования создаются необходимые условия и в образовательный процесс внедряются технологии педагогики здоровья.
Проведённое исследование открывает новые подходы к дальнейшему совершенствованию образовательного процесса, направленного на создание организационно-педагогических условий формирования и развития здоровья, здорового образа жизни, культуры здоровья учащихся в системе допрофессионального образования. i
Дальнейшее исследование этой проблемы состоит в изучении вопросов социально-психологической поддержки учащихся, разработке и внедрении малозатратных и экономически выгодных технологий обеспечения здоровья в педагогических коллективах и семьях, в разработке условий модификации предлагаемой модели формирования культуры здоровья в профессиональных образовательных учреждениях. Также перспективны исследования наиболее оптимальных форм организации и управления образовательным процессом в условиях школы нового типа, лонгитюдные наблюдения за выпускниками образовательных учреждений подобного типа, т.к. эффект от такой целенаправленной деятельности может быть выражен в геометрической прогрессии, благодаря активной позиции здоровьетворящих личностей.