Формирование здорового образа жизни учащихся начальной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лядова, Светлана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лядова, Светлана Анатольевна
Введение.
Глава 1. Теоретические и практические предпосылки „ „ формирования здорового образа жизни учащихся начальной школы.
1.1. Сущность здорового образа жизни учащихся начальной школы.
1.2. Анализ проблемы формирования здорового образа жизни в теории и практике образования.
1.3. Модель и технология формирования здорового образа жизни учащихся начальной школы.
Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка модели и технологии формирования здорового образа жизни учащихся начальной школы.
2.1. Содержание и методика опытно-экспериментальной работы.
2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности модели и технологии формирования здорового образа жизни учащихся начальной школы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование здорового образа жизни учащихся начальной школы»
В начале XXI пека общество и школа счремятся к гуманизации. Па передний план выходят ценности свободы, ненасилия, созидания человека без ущерба для его здоровья. Современный подход к образованию нашел отражение в «Законе об образовании» (1992) и государственном образовательном стандарте начального общего и среднего (полного) общего образования, в общей части которого указаны основные принципы государственной политики в области образования, приоритетные и стратегические направления его развития, с учетом региональных аспектов определена система федеральных образовательных проектов [74, 163].
Современные образовательные стандарты ориентируют содержание образования на общечеловеческие ценности, реализацию задач гуманизации и гуманитаризации образования. Для их решения уже в начальной школе предполагаются кардинальные изменения приоритета целей образования. В этой связи на первый план выдвигается развитие личности младшего школьника в условиях индивидуализации процесса обучения. Ранее существовавшие учебные программы были недостаточно ориентированы па возрастные особенности и возможности младших школьников.
Современный стандарт начального образования, позволяет учитывать индивидуальные возможности младших школьников. В нем указывается, что начальное образование может быть эффективным, направленным на развитие личности ребенка, раскрытие его способностей в том случае, если оно исходит из максимально точного учета психологических особенностей детей. Тенденция к ускоренному прохождению начального этапа школьного образования ведет к ряду трудно восполпимых потерь в психическом и личностном развитии ребенка. Непреходящая ценность каждого этапа детского развития делает неразумным ускоренное прохождение отдельных стадий этого развития, так как каждый возраст оптимален для развития совершенно определенных психических качеств [163].
Образовательный стандарт начальной школы меняет соотношение между так называемыми «основными» (язык, математика и др.) и «второстепенными» (природоведение, физическая культура и др.) предметами, предполагает базисные учебные дисциплины и вариативные. В вариативную часть регионального базисного учебного плана стали вводиться такие предметы как «Человековедение», уроки здоровья и др. Они позволяют сформировать представление о человеке как биологическом и социальном субъекте, что является основным условием формирования общей и валеологической культуры в процессе его развития. Сущность регионального подхода при изучении человека, его развития, взаимосвязи образа жизни и здоровья заключается, с одной стороны, в определении их типичности для страны, с другой - в выявлении специфических социально-экономических, этнических, природно-климатических условий формирования здоровья населения, а целью такого подхода является формирование здоровьесберегающей ценностной ориентации младших школьников.
Последнее особо важно, так как данные статистики показывают ухудшение состояния здоровья детей школьного возраста [158, с. 11; 174, с. 10]. Н.П. Абаскалова отмечает, что на самом высоком государственном уровне констатируется эта тенденция и по окончании начальной школы среди младших школьников здоровых детей оказывается не более 10-12 % [1, с. 3].
Большинство современных моделей образовательной системы, по мнению Л.Г. Татарниковой, не отвечают понятию «система», т.к. вместо главного субъекта обучения - ребенка - введены знания, умения и навыки (ЗУНы), не имеющие ничего общего со здоровьем и здоровым образом жизни (ЗОЖ) ребенка [159].
В связи с этом своевременен и актуален антропологический подход в изучении личности школьника, который может служить методологической базой для осуществления исследовательской и педагогической деятельности.
К.Д. Ушинский отмечал, что изучение человека как предмета воспитания базируется на результатах развития таких антропологических наук, как анатомия, физиология и патология человека, психология, логика, филология, география, статистика и др. Ученый констатировал, что «если педагогика хочет воспитать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его тоже во всех отношениях» [164, с. 23]. Вот почему в опыте построения педагогической антропологии К.Д. Ушинский пошел по пути объединения физиологии и психологии, руководствуясь единством цели и средств воспитания. Это единство заключается в том, что цели воспитания задаются программой общественного развития, а средства, от эффекта которых зависит реализация целей, должны быть природосообразны, т.е. соответствовать возможностям и потенциалам развития ребенка. К.Д. Ушинский был убежден, что антропология должна начинаться с исследования факторов, формирующих здоровье, нормальное развитие организма.
Сегодня школа является главным звеном в формировании общей культуры и культуры здоровья человека, так как именно через школу проходит все население страны. Реализовать здоровьесберегающий потенциал личности посредством одного учебного предмета проблематично. Представляется очевидным, что валеологизация базовых учебных дисциплин начальной школы является наиболее оптимальным способом оздоровления школьников.
Особое место в валеологическом образовании принадлежит организации оздоровительной внеурочной деятельности, гигиенических условий обучения. Это привносит новый комплекс методических и педагогических идей, призванных оздоровить условия обучения.
Здоровьесберегающий характер обучения и воспитания особенно важен в начальной школе, т.к. именно в ней ребенок получает базовые знания из многих наук, в том числе и о своем организме, на этом этапе происходит понимание и принятие ребенком ценности здоровогообраза жизни.
Изучение фактического состояния валеологического образования в школах г. Барнаула показало, что большинство учителей начальных классов формируют у детей представления о значимости здоровья для успешной жизнедеятельности, но используют при этом преимущественно традиционные методы обучения, которые не могут обеспечить достижения конечной цели валеологического образования - формирование готовности к ведению здорового образа жизни.
Научные представления о соотношении процессов развития и образования отражены в трудах JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна. Феномен человека с философских и естественнонаучных позиций раскрыт в работах Н.П. Дубинина, Д.И. Дубровского, В.Ф. Сержантова, П.Н. Федосеева И.Т., Фролова. Вопросы экологии человека представлены в исследованиях В.П. Казначеева, Г.И. Царегородцева, В.Г. Ерохина.
Теоретические аспекты формирования здоровья под влиянием социальных и биологических факторов представлены в работах В.В. Петленко, В.Ф. Сержантова, Т.В. Карсаевской, А.Т. Шаталова, В.П. Казначеева, разработка системы содержания оздоровительной работы в школе - С.В. Поповым, В.Ф. Базарным, концепция о соответствии учебных нагрузок функциональным возможностям растущего организма и целесообразности его тренировки с целью охраны и укрепления здоровья -М.В. Антроповой, С.М. Громбах, Г.Н. Сердюковской, анатомо-физиологические принципы и критерии возрастной периодизации детства сформулированы Н.П. Гундобиным, И.А. Аршавским, учение о критических периодах развития школьников - Т.В. Карсаевской.
Необходимость формирования здорового образа жизни школьников рассмотрена в исследованиях педагогов-валеологов и физиологов Н.П. Абаскаловой, Г.А. Апанасенко, Р.И. Айзмана, Э.Н. Вайнера, Г.А. Калачева, Н.Н. Куинджи, Э.М. Казина, В.П. Куликова, JI.A. Поповой, А.Г. Щедриной.
Концепции валеологического образования в школе, педагогические аспекты проблемы сохранения, укрепления и формирования здоровья школьников представлены в работах Н.П. Абаскаловой, Г.К. Зайцева, В.Н. Ирхина, В.В. Колбанова, В.Н. Касаткина, Г.А. Кураева, Л.Г. Татарниковой.
Однако недостаточно разработанной остается технология формирования здорового образа жизни учащихся в условиях начальной школы. В педагогических и валеологических исследованиях определяются пути достижения валеологической грамотности, но применительно к формированию здорового образа жизни - это лишь промежуточное звено. Если ребенок усвоил основы знаний о своем организме, условиях сохранения и укрепления собственного здоровья, но не способен к систематической деятельности по реализации программы здорового образа жизни, то валеологическое образование утрачивает изначальный смысл и значение. Следовательно, познание своей личности и резервов здоровья, условий его сохранения и укрепления должно стать достоянием каждого школьника и школьного коллектива, проявляться не столько в валеологической эрудиции, сколько в действиях, направленных на сохранение и укрепление здоровья.
Таким образом, существует противоречие между необходимостью формирования здорового образа жизни (ЗОЖ) младших школьников и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и практике начального образования.
Анализ психолого-педагогической и методической литературы, результаты проведенного нами констатирующего эксперимента позволили вскрыть возможные причины отсутствия у младших школьников сформированного понятия о ЗОЖ:
• недостаточно разработаны теоретико-методологические и педагогические основы формирования ЗОЖ школьников;
• не раскрыта педагогическая сущность понятия ЗОЖ школьников;
• не сформированы у учащихся умения оценочного характера по диагностике состояния собственного здоровья, образа жизни;
• отсутствуют у младших школьников ценностные ориентации на сохранение своего здоровья и здоровья других;
• преобладает прагматическое отношение к собственному здоровью и здоровью окружающих;
• учителями недооценивается значимость здоровьесберегающих компонентов уроков;
• отсутствуют взаимосвязи между теоретической и практической деятельностью школьников по формированию ЗОЖ;
• недооценивается роль уроков здоровья в формировании ЗОЖ младших школьников, сохранении и укреплении их здоровья.
Исходя из указанного противоречия, проблема исследования заключается в определении педагогических условий формирования здорового образа жизни младших школьников.
Цель исследования - конструирование модели и разработка технологии формирования ЗОЖ младших школьников.
Объект исследования - целостный педагогический процесс в начальной школе.
Предмет исследования - процесс формирования ЗОЖ учащихся начальной школы.
Гипотеза заключается в том, что формирование ЗОЖ младших школьников осуществляется эффективно, если: • учебный процесс в начальной школе базируется на принципах здоровьесбережения - формирование, сохранение и укрепление здоровья учащихся;
• модель формирования ЗОЖ младших школьников состоит из целевого, содержательного, деятельностного и диагностического компонентов и основана на принципах здоровьесбережения, личностно ориентированного подхода, преемственности и координации; • технология включает использование валеологических дидактических комплексов на уроках здоровья, внеурочную оздоровительную работу, обеспечивающие адекватное возрастное развитие, сохранение, укрепление и формирование здоровья младших школьников, а также психолого-педагогический, медико-валеологический мониторинг развития и здоровья учащихся.
Исследование проблемы в рамках выдвинутой гипотезы для достижения поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Проанализировать состояние проблемы исследования в теории и практике образования и раскрыть педагогическую сущность понятия ЗОЖ младших школьников.
2. Определить условия формирования здорового образа жизни учащихся начальной школы с учетом региональных особенностей.
3. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели и технологии формирования ЗОЖ учащихся начальной школы.
4. Подготовить научно-методические рекомендации по формированию ЗОЖ учащихся начальной школы.
Методологической основой исследования явилось положение философии XX века о диалектическом единстве человека, общества и природы (Н.А. Бердяев, B.C. Ильин) и связанные с ним идеи философской, педагогической и медицинской антропологии (Б.Г. Ананьев, Б.М. Бим-Бад, М.Я. Бобров, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, К.Д.Ушинский, В.Н. Филиппов), системный (В.Г. Афанасьев, И.А. Блауберг, В.П. Кузьмин, Э.Г. Юдин) и здоровьесберегающий (И.И. Брехман, Э.Р. Вайнер) подходы в научном познании.
При определении принципов построения модели формирования ЗОЖ младших школьников, условий, содержания и методики учитывались общедидактические принципы теории обучения (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Г.И. Щукина), теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я Гальперин, Н.Ф. Талызина, Е.Н. Кабанова-Меллер), научные основы развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин), положение возрастной психологии об уровнях мышления, эмоциональных отношениях, единстве сознания и деятельности (Л.В. Занков, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн), учение о доминанте (А. А. Ухтомский), теория функциональных систем (П.К. Анохин), медико-биологическая концепция адаптации человека (P.M. Баевский, В.П. Казначеев),
Методы исследования определены гипотезой, задачами и целью работы: теоретические методы (анализ, сравнение, синтез, обобщение, моделирование), метод аналогий для определения и обоснования гипотезы, наблюдения, изучение и обобщение передового педагогического опыта, педагогический эксперимент, антропометрические методы (соматометрия, соматоскопия, физиометрия), положенные в основу психолого-педагогического, медико-валеологического мониторинга показателей здоровья и развития младших школьников, методы математической статистики с использованием компьютерных программ.
Опытно-экспериментальной базой исследования явилась гимназия № 79 г. Барнаула, мониторинговые исследования по проблеме формирования здорового образа жизни младших школьников проводились в гимназии № 40, подготовительных группах ДОУ № 156, 160 г. Барнаула.
Исследование проводилось в несколько этапов. Первый этап (1994 -1995 г.г.) - теоретический. Осуществлено изучение состояния проблемы путем анализа работ философов, педагогов, психологов, физиологов, гигиенистов по вопросу сохранения, укрепления и формирования здоровья и младших школьников, формированию у них основ ЗОЖ, изучен опыт валеологической работы в школах г. Барнаула, определены цели и задачи исследования.
Второй этап (1996-2000 г.г.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе проведен констатирующий эксперимент, сконструирована модель, разработана технология формирования ЗОЖ учащихся начальной школы, осуществлен лонгитюдный эксперимент по внедрению разработанной модели и технологии, сопровождавшийся психолого-педагогическим, медико-валеологическим мониторингом показателей здоровья и развития учащихся начальной школы.
Третий этап (2001-2002 г.г.) - заключительно - обобщающий. В этот период осуществлена систематизация полученных данных экспериментальной работы, проведена их количественная и качественная обработка, определена динамика развития здоровья младших школьников, сформированность их ЗОЖ, проанализированы и обобщены результаты исследования, разработаны и внедрены рекомендации в школьную практику, закончено литературное оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены опорой на исходные методологические позиции, применением комплекса адекватных теоретических и эмпирических методов, экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций. В ходе исследования проанализированы медицинские карты 825 учащихся гимназии № 79 г. Барнаула, комплексом методов изучена динамика психофизиологического статуса 22 учащихся экспериментального и 21 учащихся контрольного классов, проанализировано 540 анкет учащихся, учителей и родителей и 150 творческих работ младших школьников. Полученный экспериментальный материал, его качественная и количественная обработка служат доказательством объективности и достоверности результатов проведенного исследования.
Научная новизна исследования:
• определен комплекс методов оценки показателей здоровья и развития, положенный в основу психолого-педагогического, медико-валеологического мониторинга, как критерий сформированности ЗОЖ;
• сконструированы модель и технология формирования ЗОЖ младших школьников в целостном педагогическом процессе.
Теоретическая значимость состоит в обосновании основных научных подходов к исследованию проблемы, а также выявлении ценностно-мировоззренческих возможностей содержания уроков здоровья для формирования ЗОЖ младших школьников. Кроме того, акцент теоретического анализа перенесен на антропологический контекст формирования ЗОЖ подрастающего поколения, позволяющий более глубоко изучить личность учащихся на основе представлений о биосоциальной природе человека.
Практическая значимость исследования заключается в подборе и системном применении в начальной школе адекватных и доступных методов оздоровительно-профилактической деятельности (фитопрофилактика, ЛФК, массаж, динамические паузы, пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз, приемы релаксации, тренинги), формулировании конкретных рекомендаций учителям по оздоровлению детей с учетом показателей их здоровья, повышении валеологической культуры участников образовательного процесса. Методическое обеспечение может быть использовано для валеологизации образовательного процесса как в урочное, так и во внеурочное время.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования изложены в докладах на научно-практических и научно-методических конференциях в АКИПКРО, Ленинском районном отделе народного образования г. Барнаула, гимназии № 79, Барнаульском государственном педагогическом колледже (БГПК), через публикации, обсуждены на педагогических и административных советах гимназии № 79 г. Барнаула, БГПК, а также использованы в учебном процессе педагогического колледжа на занятиях по основам здорового образа жизни, безопасности жизнедеятельности, анатомии, физиологии, гигиене детского организма.
Проект «Психолого-педагогический, медико-валеологический мониторинг показателей здоровья и развития младших школьников» получил в 1998 г. грант комитета администрации Алтайского края по образованию в номинации «Образование и здоровье». В 2002 г. проект «Формирование здорового образа жизни младших школьников» стал Лауреатом Всероссийского конкурса «Педагогические инновации». На краевом конкурсе «Здоровая школа - школа здоровья» (2002 г.) гимназия № 79 заняла 2 место.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Диагностика совокупности антропометрических, психофизиологических и медицинских показателей, позволяющих в условиях школы определить уровни развития и здоровья школьников для индивидуализации и дифференциации процесса обучения. Диагностический комплекс отличается простотой выполнения процедур, информативностью полученных результатов, возможностью их компьютерной обработки.
2. Модель формирования ЗОЖ, включающая целевой, содержательный, деятельностный и диагностический компоненты.
3. Психолого-педагогический, медико-валеологический мониторинг в процессе внедрения модели и технологии формирования ЗОЖ младших школьников, как педагогическое условие данного процесса.
4. Технология формирования у учащихся начальных классов ЗОЖ, базирующаяся на адекватных возрасту формах, методах и нетрадиционных средствах обучения (уроки здоровья, дни здоровья, праздники здоровья), результатах мониторинга, оздоровительной деятельности в урочное и внеурочное время.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лядова, Светлана Анатольевна
ВЫВОДЫ:
Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность разработанной и внедренной модели и технологии формирования ЗОЖ, выявили возможность ее использования в других образовательных учреждениях при соблюдении необходимых психолого-педагогических условий в образовательном процессе. Результаты проведенной работы еще раз подтверждают мысль В.А. Сластенина, о целостности педагогического процесса, независимо от его конкретной направленности, о возможности и необходимости в процессе интегрированного обучения в общеобразовательной школе решать задачи по оптимизации образа жизни, формированию ЗОЖ.
Результаты опытно-экспериментальной работы по апробации модели и технологии формирования ЗОЖ учащихся начальной школы подтверждают выдвинутую рабочую гипотезу - формирование ЗОЖ младших школьников экспериментального класса осуществлялось эффективно на основе разработанной модели и технологи, т.к. учебный процесс базировался на принципах здоровьесбережения, процессуальная сторона образовательного процесса предполагала использование средств, форм и методов, адекватных возрастным анатомо-морфилогическим, психофизиологическим и педагогическим особенностям детей, целенаправленно воспитывалось отношение к здоровью как высшей ценности жизни человека.
В ходе работы анализу подвергся уровень готовности детей контрольного и экспериментального классов к самооценке здоровья и образа жизни. Один из блоков составили показатели, характеризующие степень ориентации младших школьников в вопросах ведения ЗОЖ, их исследование осуществлялось методом анкетирования. Объективные показатели здоровья и развития детей получены с помощью антропометрических и психофизиологических методик, проведенных на разных этапах педагогического эксперимента и составившие основу психолого-педагогического, медоко-валеологического мониторинга.
Полученные в ходе педагогического эксперимента данные убедительно свидетельствуют о возникшей положительной тенденции формирования ЗОЖ учащихся экспериментального класса, которая подтверждена как объективными методами (распределение детей по группам здоровья, определение биологического возраста, антропометрия, рефлексометрия), так и итогами анкетирования.
Заключение
Современные тенденции ухудшения здоровья подрастающего поколения приводят к необходимости пересмотра и реформирования системы образования на основе принципов сохранения, укрепления здоровья школьников, формирования их ЗОЖ в условиях школы.
Валеологическая культура школьников, являясь нравственной категорией, требует необходимости преобразования личности, становления новых ценностных ориентаций подрастающего поколения на здоровье и здоровый образ жизни.
К числу компонентов, составляющих ЗОЖ, относятся подготовка школьников к нормированному взаимодействию со всеми элементами среды жизни и деятельности, оптимизация условий жизни и обучения, привитие навыков гигиенической и валеологической культуры. В связи с практическим внедрением идеи формирования ЗОЖ в условиях школы возникла необходимость в специальной разработке функциональной и методической схемы формирования ЗОЖ младших школьников, а также разработки и апробации модели и технологии этого процесса.
Проведенная опытно-экспериментальная работа показала, что предложенные схемы, модель и технология способствуют формированию такого личностного качества младшего школьника, как его готовность к ведению оздоровительной деятельности в условиях школы и дома.
Это личностное качество понимается нами как свойство личности, выраженное в совокупности валеологических знаний, умений и практических навыков, позволяющее устанавливать оптимальное взаимодействие со средой и субъектами образовательной деятельности на основе определенных норм и способов.
Теоретический поиск и опытно-экспериментальная работа в настоящем исследовании привели к необходимости выявления и формулирования психолого-педагогических условий, способствующих реализации процесса формирования ЗОЖ учащихся начальной школы. Установлено, что медико-валеологический мониторинг здоровья и развития младших школьников является базисным условием для экспериментальной деятельности в рамках проблемы исследования. Именно он позволил выявить в динамике изменения антропометрических и психофизиологических показателей младших школьников, стал индикатором всего исследовательского процесса. На основе мониторинга разрабатывались стратегические и тактические задачи по формированию ЗОЖ младших школьников, осуществлялся выбор средств и приемов оздоровительной деятельности.
Существенным моментом в проведении медико-валеологического мониторинга является выбор диагностических методов, которые в условиях школы должны отвечать требованиям преемственности, информативности, доступности, достоверности, простоты в исполнении и обработке результатов. Использование компьютерных программ в обработке полученных результатов является необходимым условием, обеспечивающим достоверность полученной информации и оперативность получения данных для их практического использования в образовательном процессе.
Следующим основополагающим условием формирования ЗОЖ учащихся начальной школы является просветительская деятельность с субъектами образовательного процесса: педагогами, родителями, школьниками. Ее цель - выстраивание информационного пространства образовательной деятельности, реализовалась через разные формы.
Для педагогов были организованы семинары, индивидуальные консультации, проведены педагогические советы и педагогические консилиумы по проблеме валеологизации образовательного процесса, созданию условий формирования ЗОЖ младших школьников.
Для родителей проводились тематические родительские собрания, лекторий, индивидуальные консультации по показателям здоровья и развития школьников, формирования у них готовности ведения ЗОЖ.
Валеологическое просвещение младших школьников осуществлялось через проведение уроков здоровья. На основе взятой программы В.В. Колбанова, Г.К. Зайцева врачом-валеологом гимназии № 79 были разрабатаны дидактические комплексы к урокам здоровья. В процессе образовательной деятельности на уроках здоровья нами установлено, что они в значительной степени способствуют реализации модели и технологии формирования ЗОЖ младших школьников, выявлению на доступном для детей уровне сущности этого понятия, формированию личности, подготовленной к оптимальному взаимодействию со средой и окружающими людьми, разумному использованию собственного потенциала здоровья. Определено, что оптимальными методическими приемами на уроках здоровья стали ролевые, сюжетные и деловые игры, физические упражнения, психологические тренинги, творческие работы - зарисовки, сочинения, экскурсии.
Опытно-экспериментальная работа выявила особенности контроля на уроках здоровья, - безоценочный вариант его оказался оптимальным для сохранения и укрепления психического здоровья детей, а игровые тестовые задания, психологический анализ детских рисунков позволяли учителю определить степень сформированности оздоровительной деятельности младших школьников, их готовность к ведению ЗОЖ.
Показано, что уроки здоровья представляют большую ценность для валеологизации учебного процесса. Их необходимо вводить в расписание, так как они позволяют снять мышечное и интеллектуальное напряжение, вызывают положительные эмоции у детей, повышают тонус, вносят оптимистический настрой в образовательный процесс.
Активная деятельность учащихся экспериментального класса на , уроках здоровья и во внеурочной оздоровительно-профилактической и воспитательной деятельности определила рост оздоровительного потенциала младших школьников, формирование их готовности к ведению ЗОЖ.
Поскольку данный возрастной период является сенситивным к процессу обучения, целесообразно именно в начальной школе осуществлять базовое формирование культуры здоровья, обучение детей приемам, методам ведения ЗОЖ, воспитание оздоровительных навыков. > Подтверждением этого являются результаты медиковалеологического мониторинга на формирующем и контрольном этапах эксперимента. Динамика антропометрических и психофизиологических показателей школьников экспериментального класса в целом характеризовалась положительными тенденциями у 90, 9 % учащихся, что значительно превышало показатели контрольного класса. Указанный результат опытно-экспериментальной работы подтверждают данные медицинского обследования, констатировавшего снижение заболеваемости и положительную динамику количественного изменения состава медицинских групп здоровья школьников экспериментального класса.
Обязательным условием формирования ЗОЖ младших школьников является проведение оздоровительных и коррекционных мероприятий. Нами показано, что использование фитопрофилактики существенно повысило сопротивляемость учащихся экспериментального класса. В О период учебы во 2 и 3 классах они не болели гриппом во время эпидемии, а их среднегодовая заболеваемость к третьему классу снизилась в 3 раза, по сравнению с исходным показателем.
В то же время у учащихся контрольного класса не наблюдалось положительных тенденций в отношении медицинских показателей здоровья.
Существенное влияние на состояние здоровья школьников оказывают условия обучения. Оптимизация этого компонента организации образовательной деятельности младших школьников экспериментального класса отразилась в учете межполушарной асимметрии детей данного возраста, правильном предъявлении учебного материала в соответствующее поле зрения ребенка, а также соблюдении гигиенических режимов температуры, освещения, проветривания, организации двигательной активности учащихся на уроках и переменах, составлении рационального расписания занятий на основе учета закономерностей динамики умственной работоспособности, создании психологического комфорта в коллективе.
Проведенная опытно-педагогическая работа позволяет констатировать, что процесс формирования ЗОЖ младших школьников включает:
• диагностический компонент, заключающийся в проведении медико-валеологического и психолого-педагогического мониторинга;
• образовательный компонент - оптимизация образовательного процесса, ведение уроков здоровья;
• коррекционно-оздоровительный компонент, формирующийся на основе диагностического и заключающийся в проведении фитопрофилактики, ЛФК, массажа с детьми «группы риска»;
• управленческий компонент - заключается в регулировании оздоровительного процесса всеми участниками образовательного процесса: учителями, родителями, школьниками, администрацией школы;
• деятельностный компонент, проявляющийся в становлении новой для младших школьников формы деятельности - формирование ЗОЖ.
Дальнейшее исследование подтверждает целесообразность и эффективность использования такого системно-структурного подхода к разработке технологии процесса формирования ЗОЖ учащихся начальной школы. В контексте излагаемого, технология формирования ЗОЖ была направлена на решение педагогической задачи - формирование готовности младших школьников к ведению ЗОЖ. При этом алгоритм ее решения включал в себя, на личностном уровне, - афферентный синтез, формирование доминирующей мотивации, принятие решения и формирование цели, создание эфферентной программы, определение акцептора результатов действия (сенсорная модель ожидаемого результата), действие, обратная афферентация о результатах действия, а также этапы деятельности на уровне коллектива - формулировка цели, определение условий, принципов, функций и методов.
Проведенное исследование отражает специфику рассматриваемого процесса, определяет условия и принципы его осуществления, выявляет основные методы и средства его организации.
Исследование показало, что формирование ЗОЖ учащихся начальной школы приводит к необходимости изменения и корректировки приоритетных целей образования в условиях школы, содержания, методов и средств педагогического процесса, способствующих формированию готовности школьников к ведению ЗОЖ.
Одним из вариантов решения этой проблемы, на наш взгляд, является внедрение в педагогический процесс валеологического комплекса, предложенного автором: медико-валеологического и психолого-педагогического мониторинга через организацию валеологической службы в виде лаборатории «Здоровье» (в гимназии № 79), уроков здоровья в начальной школе, в среднем и старшем звене школы и коррекционно-оздоровительной работы.
Такой системно структурированный комплекс функционирует в гимназии № 79, его перспективное развитие видим в переводе гимназии в режим работы школы здоровья. Практический опыт деятельности в данном направлении нарабатывается педагогами, психологами, администрацией гимназии.
Положительные результаты этой деятельности проявляются через самое главное качество подрастающего поколения - его здоровье.
Проблему сохранения и укрепления здоровья своего и других понимают и принимают школьники гимназии № 79.
Сформулированные теоретические положения и результаты опытно-экспериментальной работы позволили сделать основные выводы:
1. Начальная школа обладает большими возможностями по формированию ЗОЖ учащихся средствами учебной и внеучебной деятельности, но они недостаточно реализуются в повседневной практической деятельности в связи со слабой научной и практической разработанностью валеологического подхода.
2. Формирование ЗОЖ представляет собой вид деятельности, основанный на готовности всех участников образовательного процесса к нему, проведении медико-валеологического и психолого-педагогического мониторинга показателей здоровья и развития детей, разработке соответствующей модели и технологии этого процесса. Нами определены этапы деятельности учащихся по формированию ЗОЖ на основе теории деятельности Е.Н. Леонтьева и теории функциональных систем П.К. Анохина.
3. Сконструированная нами модель формирования ЗОЖ младших школьников включает в себя целевой, содержательный, деятельностный и диагностический блоки, а технология состоит из средств, форм и методов формирования ЗОЖ младших школьников. Эффективность модели и технологии формирования ЗОЖ доказана в педагогическом эксперименте, проводившемся в экспериментальном и контрольном классах и включавшем констатирующий, формирующий и контрольный этапы.
4. Опытно-экспериментальная работа доказала, что уроки здоровья представляют большую ценность для валеологизации учебного процесса. Их необходимо вводить в расписание, так как они позволяют снять мышечное и интеллектуальное напряжение, вызывают положительные эмоции у детей, повышают тонус, вносят оптимистический настрой в образовательный процесс.
5. Разработанный в процессе исследования дидактический, методический материал и его применение в учебно-воспитательном процессе начальной школы решает основную задачу - формирование ЗОЖ младших школьников. Он может быть использован всеми участниками образовательного процесса.
Таким образом, полученные результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают выполнение цели и задач исследования, выдвинутую рабочую гипотезу. Вместе с тем, его результаты могут быть применимы только с учетом региональных особенностей жизнедеятельности школьников.