Проектирование и интеграция инструментальных средств обучения для создания информационно-образовательной среды дистанционного обучения государственных и муниципальных служащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Петрова, Светлана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат технических наук Петрова, Светлана Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.„.».,.
ГЛАВА I.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЙНФОРМАДИОИНО-ОБРА.ЧОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ.,.
§ 1. РАЗВИТИЕ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ.В
1.1. Проблемы в области заочного образования государственных и муниципальных служащих.
1.2. Исследования в области дистанционного образования.
§ 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ОПИСАГШЯ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ.
2.1. Основные определения и объекты описания.
2.2. Обеспечение целостности описания ИОС.
2.3. Декомпозтщя как общий метод исследования и создания информационно-образовательной среды.
ГЛАВА П.ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ СИСТЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ.
§ 1. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ И ПРИНЦИПОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ.
1.1. Цели системы дистанционного обучения как инновационной формы заочного образования.
1.2. Структурно-функциональная модель информагтопно-образовательной среды дистанционного обучения.
1.3. Принципы проектирования ИОС ДО.
§ 2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ И ТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КАК ЭЛЕМЕНТ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИОС ДО.
2.1. Анализ фупкционстъноп структуры ИОС ДО.
2.2. Анализ технической структуры ИОС ДО.
2.3. Синтез структуры технической подсистемы.
ГЛАВА Ш.АППАРАТНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИОС ДО ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ (ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ).
§ 1. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИОС ДО В ФИЛИАЛЕ СЗАГС В Г. В.НОВГОРОД.
1.1. Модульная организация ИОС ДО.
1.2. Порядок типовых процедур разработки ИОС ДО в филиале СЗАГС в г. В.Новгород.
§ 2, РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ИОС ДО В ФИЛИАЛЕ СЗАГС В Г.В.НОВГОРОД.
2.1. Модульное формирование содержания учебного материала.
2.2. Инструментальные средства для создания тестов.
2.3. Информационно - справочная система.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование и интеграция инструментальных средств обучения для создания информационно-образовательной среды дистанционного обучения государственных и муниципальных служащих»
Для любого общества образование является одной из важнейших социально-экономических систем, поскольку именно уровень образования определяет степень текущего общественного развития и во многом закладывает перспективы этого развития на будущее. На современном этапе российская система высшего образования переживает период поиска новых путей обучения, которые в большей мере соответствовали бы. уровню социального и экономического развития общества.
В нашей стране наиболее распространенной формой обучения и профессиональной переподготовки взрослых является заочное образование. 'В частности, эта форма обучения активно используется в образовании государственных и муниципальных служащих, необходимость которого регламентируется Законом Российской Федерации "Об основах государственной службы" [50].
К сожалению, система заочного обучения, еуществзтсщая в нашей стране в настоящее время, имеет целый ряд недостатков. К ним относятся: прерывистость учебного процесса, отсутствие постоянной обратной связи от обучаемого к преподавателю, недостаточный уровень контроля качества обучения, затрудненный доступ к библиотечным фондам и т.д. Все эти недостатки снижают эффективность заочного образования по сравнению с очной формой обучения. Проблема реформирования системы заочного образования с целью повышения эффективности последней является достаточно сложной и многоаспектной, и без применения современных информационных технологий ее решение, видимо, представляется невозможным.
Одной из прогрессивных систем образования, выступающей альтернативой традиционным заочным формам, является дистанционное образование (ДО). Оно определено как «метод получения образования по заочной форме, основанный на использовании специфических образовательных технологий, базирующихся на современных методиках обучения, технических средствах связи к передачи информации» ¡30]. Возможной конкретизацией данного определения может служить подход к дистанционному образованию как к новой информационно-образовательной среде (ИОС ДО), способной улучшить качество заочного образования. Однако, разнообразие методических подходов, неоправданный выбор моделей дистанционного образования (исходящий лишь из профессионального опыта разработчиков и их интересов), недостаточно квалифицированная экспертиза при выборе тех или иных моделей оценки сформировали весьма хаотичную картину современного состояния в этой сфере. К сожалению, эта хаотичность усиливается тем фактом, что разработка многих систем дистанционного обучения не сопровождается этапом комплексного предварительного проектирования. Если же элементы проектирования при разработке системы присутствуют, то в большинстве случаев они носят исключительно информационно-технологический или технический характер.
В свою очередь комплексное проектирование ИОС ДО начинается с моделирования этой предметной области. Сложность моделирования НОС ДО обусловлена следующими факторами: система образования сложная иерархическая система, характеризующаяся иолиобъектностью управления, в которой невозможно выделить единый объект управления;
- система образования строится на основе множественных взаимодействий ее элементов, следовательно, при управлении ею должны учитываться эти взаимодействия, в частности возможности моделирования процессов самоорганизации и выработки управляющих воздействий на этой основе;
- при разработке гипотезы о механизме функционирования ИОС ДО многие аспекты этого функционирования оказываются неоднозначными (синхронность/аеинхронность системы; разделение функций НОС ДО между человеком и техникой; принципы распределения информации: срок жизни компонентов ИОС ДО и т.п.):
- при моделировании ИОС ДО предварительно должны быть в целом решены достаточно сложные проблемы оценки эффективности и качества дистанционного образования;
- в плане решения задач по обработке крупных информационных массивов ЙОС ДО представляется достаточно сложной информационной системой, использующей современные компьютерные технологии.
Таким образом, комплексное моделирование исследуемой предметной области представляет собой достаточно сложную задачу, имеющую организационную, информационную, управленческую и технологическую сторону, а проблема разработки комплексного подхода к проектированию информационно-образовательной среды дистанционного образования является исключительно важной, что и определяет актуальность диссертационной работы.
В последнее время в работах российских и зарубежных исследователей все чаще употребляются термины типа «среда обучения», «образовательная среда», «компьютерная обучающая среда» и т.п. Однако, работы по комплексному проектированию информационно-образовательной среды дистанционного обучения в нашей стране практически не развивались.
Таким образом, проблема детальной разработки концепции проектирования ИОС ДО является актуальной и в целом нерешенной, особенно если учесть прогрессивное развитие методов и технологий автоматизированного обучения. Еще менее разработанной представляется эта проблема применительно к обучению государственных и муниципальных служащих.
Объектом исследования в данной работе является процесс изменения системы заочного образования государственных служащих за счет-применения новых информационных технологий. Предметом исследования являются методы я технологии разработки ИОС ДО в заочном образовании государственных служащих.
Целью работы является разработка принципов комплексного проектирования информационно-образовательной среды дистанционного обучения государственных и муниципальных служащих на основе интеграции инструментальных средств.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1. Определить объекты и структурные подходы моделирования информационно-образовательной среды дистанционного обучения.
2. Разработать модель ИОС ДО на основе декомпозиции предметной области по функциональном)' признаку.
3. Оценить существующие обучающие среды и технологии для решения типовых функциональных задач ИОС ДО.
4. Выработать рекомендации по использованию современных обучающих технологий в дистанционном обучении государственных служащих.
5. Проверить работоспособность разработанных методов, моделей и критериев в системе дистанционного образования муниципальных служащих Новгородского региона.
Методы исследования используют аппарат общей теории систем, теории анализа и синтеза сложных систем, теории множеств, теории графов, тестологии. В работе использовался принцип функциональной и объектной декомпозиции, а также некоторые методы, применяющиеся в теоретической и прикладной информатике.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Петрова, Светлана Юрьевна
выводы, тголужхшые в результате проделанной диссертационной работы можно свести к следующмму:
1. При комплексном проектировании ИОС ДО предметная область декомпозируется по признаку базовых, процессов и функциональных задач.
2. Основными принципами проектирования модели ИОС ДО являются модульность и типовость элементов среды дистанционного обучения.
3. Функциональное проектирование ИОС ДО выполнено с учетом системообразующей роли технической подсистемы для всей среды дистанционного обучения.
4. Основу модульного формирования и представления содержания учебного м< к ои<1 м i» ! а в я т t о, ни ^'¡cu а т в <>- tiI-c ¡ > • ¡ с ■rixa<yp'XHKíRiva ;нггаллзацисй и схеаюжурса, .При этом рабочая тетрада
U < ! * \ " 1 ^ гУгптаботамные в диссертации модели и критерии, предложенные методы и технологии ориентирован!.! на решение практических задач проектирования и реализации шкЬорманиогшоюбразовате.яьной среды дистанционного образован:ия государственных служащих. Указанные результаты могут быть использованы создателями программ дистанционного обучения, специалистами библиотечно-информационкых центров,, разработчиками программных оболочек информационных систем. Разработанные на основе полученных результатов базы данных и программные средства, моггт применяться в ^-ебных и целях.
Эволкшиониътй подход развития МОС ДО определяет .¡тогт*ку дальнейших исследований. Необходимо детально рассмотреть подсистемы: ттформшдионную, ортшзтщоиную, управленческую, Провести ш-таш*?. типовых футжци опальных задач и определить область решений в лих 1 < <—1
В результате сишеза полученных решений следует1 в перспективе ожидать существенных изменений в подтотовке государствен, влх и муниципальных служащих. r.'t,svt.j » . / x. i i vi ivfü ? л s.<L\Ji. wii Lv.' и i.,it»i Х*ДЙЯ ЭКч/л »<. Vjti 1 W 5 I
T ' <1 ~ ¡с. техг * с a ' 92.
268 c.
Богомолов С.А., Долгоруков A.M. Шенннков O.A. Дистанционное л ? ш в бизнес образовании // Бизнес-образование -М.:РАБО, ' ' 1 ''
Бус лен ко В.М. Автоматизация имитационного м.оделирования и его
В заключение можно сделать следующие выводы:
1. Система дистанционного обучения представляет собой сощалыю-экономическую целенаправленную систему с детерминированной организацией и строится на основе множественных взаимодействий ее элементов. Следовательно, при управлении должны учитываться все взаимодействия, в частности возможности процессов саяюоргат&ацгт.
2. Управление в образовании принципиально отличается от традигщошого представления об управлении. механизму действия управление наиболее . ~ внешнего и внутреннего гптмулироват-я. Таким образом, управление объектом основывается на поддержке стимулов в продвижении к цели,
3. Основной целью образования является достижение слушателем определенного уровня, обучения, развития и воспитания. Это определение цели можно отнести к любой форме образования, в том числе и к дистатр > . непрерывно, так и скачкообразно. Постепенное увеличение тезауруса, готовит скачек в процессе формирования цели, а скачек является новым, фактором, обучения.
4. Модель ИОС ДО представляет собой совокупность структурных и функциональных подсистем и совокупности отношений между подсистемами разного уровня детализации и подсистемами одного уровня детализации.
5. Разработку ИОС ДО целесообразно начинать с л - ^ ; < технической подсистемы как как наиболее важной системообразующей составляющей.
6. < ' " с 'и 1< ' - * т <• ,п> 1 >>' С ДО можно разбелить на . . - , < структурных подсистем технической, информационной, организационной, управленческой) и принципы проектирования функциональных подсистем (доведение слушателям, содержания образования: поддержка слушателей; развитие практических навыков; оценка знания).
7. При разработке ИОС необходимо предусмотреть возможность интеграции со смежными системами, а так же инкапсуляцию старых задач, необходимо обеспечить расширяемость системы (эволюцию), т.е. возможность добавления новых компонентов в уже сущестеуюито ИОС Др.
8. Разработанная ИОС ДО не должна противоречить обгцегосудсп - " —<• * • • документам и инструкциям высшего учеиного завеоетя.
§ 2, ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КАК ЭЛШсШТ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИОС ДО
2.1. Анализ функциональной структуры ИОС ДО,
Решение задач анализа функциональной структуры ИОС ДО требует определения состава и алгоритмов решения функциональных задач ИОС ДО, а также оценки их основных параметров.
Анализ основных задач ДО и структуры ИОС ДО (табл.1, рис.3) позволил определить типовые функциональные задачи ИОС ДО для последующего определения потребностей в различных ресурсах, необходимых в процессе её функционирования: формирование комплекса технических средств для доведения содержания образования; формирование базы для поддержки слушателей; формирование базы для оценки уровня обучеиности; организация самостоятельной работы слушателей: организация групповой работы слушателей; организация сессий, фиксация уровня обучешюсти; инициализация, диспетчеризация, синхронизация содержания образования; управление инфраструктурой поддержки; управление учебно-практическими занятиями; формирование баз данных содержания образования; формирование баз данных по проблемам, форумы, дискуссионные клубы; формирование банка заданий.
Рассмотрим типовые функциональные задачи подробнее.
Формирование комплекса технических средств для доведения содержания образования - то есть создание и эксплуатация автоматизированных рабочих мест слушателей, преподавателей, методистов, тьютеров и т.д.: создание локальных вычислительных сетей; коммуникации; разработка программного обеспечения; комплектация видео, аудио и мультимедиа классов и лабораторий.
Формирование базы для поддержки слушателей - создание программного обеспечения поддержки слушателей и программ способных исполнять обязанности диалоговых помощников для некоторых типов информационных требований (интеллектуальные агенты); программ диспетчеризации самостоятельной работы слушателей; обеспечение обратной связи для разрешения учебных, технических и административных проблем.
Формирование базы для щенки уровня обучетюспт - разработка тестовых систем и систем контроля, формирование комплекса систем связи. Для интерактивного тестирования используются три уровня безопасности (1Р - проверка адреса, - проверка пароля, регистрация - проверка времени).
Организация самостоятельной работы слушателей - подбор и рассылка учебного материала, доведение регламента работ, организация работы тьютеров (наставников) либо персонала обслуживающего интеллектуальных агентов; эксплуатация системы обработки заданий (назначений); дипломное и курсовое проектирование.