Совершенствование форм и методов информационного обеспечения инновационной образовательной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Колмыкова, Елена Алексеевна

  • Колмыкова, Елена Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Колмыкова, Елена Алексеевна. Совершенствование форм и методов информационного обеспечения инновационной образовательной деятельности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2011. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Колмыкова, Елена Алексеевна

Введение

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДОЛГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Теоретические и методологические аспекты инновационной деятельности в образовательной сфере

1.2 Сущность и особенности информационного обеспечения образовательной деятельности

1.3 Организационно-экономические проблемы использования информационных технологий для систем дистанционного образования

2 АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННОГО И ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

2.1. Информационные модели современных информационных систем и технологий дистанционного обучения

2.2. Инструментальное обеспечение цифровых обучающих технологий, формализация и алгоритмы представления экономических знаний

2.3. Состав элементов учебно-методического комплекса и программная реализация обучающего модельных тренажеров с Web-интерфейсом 64 3. СОЗДАНИЕ МНОГОУРОВНЕВОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

3.1 Совершенствование процесса дистанционного обучения посредством Internet-технологий

3.2 Разработка сетевого электронного учебно-методического комплекса

3.3 Адаптация функциональной образовательной модели для дистанционного обучения

3.4 Расчет экономической эффективности внедрения автоматизированной информационной системы дистанционного образования. 127 Заключение 134 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование форм и методов информационного обеспечения инновационной образовательной деятельности»

Дистанционное образование - сложно организованная новая форма образования, способная; удовлетворить образовательные потребности населения независимо от его пространственного и временного расположения по отношению к образовательным учреждениям, включающая в себя средства, процесс и соответствующий образовательным; стандартам результат реализуемого; с помощью телекоммуникационных технологий взаимодействия преподавателя, и студента,,, которое осуществляется в специфической образовательной среде.

Дистанционное обучение отвечает требованиям современной жизни, особенно, если учесть расходы на организацию всей системы очного обучения. Отсюда все повышающийся интерес к дистанционному обучению не только университетскому, но к самым различным его формам, необходимым на протяжении всей жизни человека.

Технологии дистанционного обучения - инновационное «приобретение» современной образовательной системы. Данные технологии существенно повлияли на развитие содержания, методов и организационных форм, построения-учебного процесса в его очной и заочной формах. Прежде всего, изменению подверглась система заочного обучения. В настоящее время активно развиваются системы дистанционной поддержки и очных учебных курсов.

Получив с помощью телекоммуникационных сетей цифровые учебные материалы, слушатель может овладевать, знаниями дома, на рабочем месте или в компьютерном классе. Компьютерная-система может проэкзаменовать учащегося, по выявленным ошибкам в усвоении материала осуществить практическую доработку его знаний и умений; предложить дополнительную информацию для изучения - открыть доступ к цифровым библиотекам и за считанные секунды найти нужную книгу, параграф, абзац учебного текста. Дистанционные учебные курсы .сопровождаются статичными и динамическими иллюстрациями, снабжены терминологическим словарем, системой заданий для самостоятельной работы, подсказок и оперативной помощи в выполнении. В системе дистанционного образования учитываются индивидуальные способности, потребности и занятость слушателя. Он может изучать курсы в любой последовательности, быстрее или медленнее. Все это вместе взятое делает дистанционное обучение привлекательными и перспективным с точки зрения его востребованности в обществе.

Дистанционное обучение, основанное преимущественно на использовании технологий Интернета, реализует ряд новых принципов в организации образовательной практики, среди которых большое значение имеют такие принципы, как:

- распределенное сотрудничество субъектов образования,

- интеграция образовательных ресурсов.и технологий обучения в отечественном образовательном пространстве,

- вхождение в мировой сетевое образовательное пространство.

С развитием технологий, теории и методики дистанционной организации учебного процесса возникла и стала развиваться как вполне самостоятельная собственно дистанционная форма обучения. По своей сути это еще один вариант формы организации обучения в дополнение к очному и заочному обучению.

Данная форма обучения базируется на использовании только дистанционных технологий организации учебного процесса (радио- и телевизионная связь, компьютерные технологии доставки учебного контента и организации взаимодействия субъектов обучения).

Актуальность темы исследования. Эффективное управление экономическими системами, процессами или объектами сегодня немыслимо без применения передовых информационных технологий. Для принятия эффективных управленческих решений в условиях динамичного развития рыночной экономики требуется высокопроизводительная система информационного обеспечения, объективно отражающая сложившуюся экономическую ситуацию. Информационное обеспечение инновационной деятельности - это связь информации с системами управления субъектами экономических отношений и инновационным процессом в целом. Охватывая все функции управления, информационное обеспечение широко используется и в отдельных экономических процессах, таких как, прогнозирование и планирование, учет и анализ, мониторинг и контроль, что так же актуально и для сферы образования, где активно развиваются инновационные технологии: 5 информационно-коммуникационные подходы в предметном обучении, информационно-аналитическое обеспечение учебного процесса и управление его качеством, дистанционное образование, т.д.

Формирование и развитие инновационной^ активности, в образовательной сфере, эффективное управление и мониторинг этих процессов'невозможен без современного информационного обеспечения технологиями и системами. Самыми распространенными инфотелекоммуникационными системами, позволяющими эффективно и самостоятельно решать задачи по обработке, анализу и управлению информации, являются информационно-аналитические системы (ИАС) и системы ERP класса - (Enterprise Resource Planing), сочетающие в себе максимально возможный комплекс функций для управления всеми бизнес-процессами.

В настоящее время, в сфере образования, особую актуальность приобретает вопрос выбора технологий информационного обеспечения инновационных учебно-научно-методических комплексов связанных с мультимедийными интерактивными средствами обучения на1 базе сетевой информационной модели.

Технология дистанционного обучения - инновационное «приобретение» современной образовательной системы, которая существенно повлияла на развитие содержания, методов и организационных форм построения учебного процесса-, в его очной и заочной формах. Прежде всего, изменению подверглась система заочного обучения. В настоящее время активно развиваются системы дистанционной поддержки и очных учебных курсов. С точки зрения информационных технологий в дистанционном образовании реализуются: Web-технологии, Case-технологии, Online-технологии и смешанные Internet-технологии обучения.

Отсюда следует, что проблема разработки системы дистанционного обучения посредством Internet-технологий является достаточно актуальной в экономическом и образовательном плане, причем, как в теоретическом, так и практическом аспектах, и требует тщательного научного анализа.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальные основы по теории, методологии и методам инновационной деятельности заложили такие отечественные и зарубежные ученые, как: Антонец В.А., Виленский А., В. Горфинкель, 6

В. Швандер, В. Радаев, Т. Алимова, А. Блинов, П. Мягков, Ю. Осипов, Й. Шумпе-тер, Р. Хизрич, М. Питере, Н. Кондратьев.

Большой вклад в развитие теории инновационной деятельности внесли труды Нечаевой Н.В., Хомкина К.А., Шведовой В.В., Морозова Ф.А., Бретта А., Лешука Р., Уйлрайта С., Кларка К., РосвелаР., Клайнома С., Розенберга Н.

Проблемы совершенствования экономических информационных систем и информационных технологий1 разрабатывались в трудах Т.П. Барановской, Е.П. Бочарова, В.И. Варфоломеева, И.Г. Винтизенко, E.H. Ефимова, А.Н. Ильченко, В.И. Калиниченко, В.А. Камаева, В.А. Королева, А.И. Мишенина, C.B. Назарова, В.А. Перепелицы, Е.В. Поповой, Г.А. Титоренко, П.В. Терелянского, E.JÏ. Тороп-цева, Г.Н. Хубаева.

Вопросы использования информационных технологий в обеспечении образовательного процесса исследовались в трудах таких ученых, как Андреев A.A., Андреев A.B., Андреева C.B., Беляев М.В., Доценко И. Б., Калмыков A.A., Комарова И., Краснова Г.А., Кудрявцева В. Л., Кузьмина И.А., Левин В. И., Леонтьев Е.А., Маматов A.B., Немцев А.Н., Орчаков O.A., Солдаткин В.И., Тихомиров В., Тихомирова Н.В., Устинов В.А.

Вместе с тем, следует отметить недостаточную исследованность проблем информационного обеспечения инновационных разработок в области дистанционного образования и оценки их экономической эффективности. Все это является основанием для выбора направления исследования, определения цели и задач диссертационной работы.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями, п. 2.28 - Теория, методология и методы информационного обеспечения инновационной деятельности.

Объектом исследования является дистанционное обучение в образовательной сфере, как учебно-научно-инновационная деятельность в вузах.

Предметом исследования выступают информационные технологии дистанционного образования . и программная реализация электронного учебно-методическош комплекса для экономистов;

Рабочая гипотеза диссертационного исследования. Разработка и дополнение методологии и методов информационного« обеспечения; инновационных процессов в »образовании с учетом^отечественного и зарубежногоопыта, основанных на современных информационных технологиях дистанционного обучения, будет способствовать повышению доступности и качества образовательных. услуг, результативности учебно-научных инноваций, а.так же формированию эффективной модели распределенного сотрудничества субъектов образования, интеграции их ресурсов и технологий в отечественном и мировом образовательном пространстве, что позволит значительно продвинуться в построении информационного общества и экономики основанной на знаниях.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы явилась необходимость совершенствования форм, методов и технологий информационного обеспечения дистанционного обучения, направленных на повышение уровня доступности, качества и гибкости в реализации конституционного права на образование каждого гражданина страны.

В соответствии с поставленной целью в. диссертации были решены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы и методологические положения ¡управления инновационной деятельностью в образовательной сфере;

- уточнить сущность и содержание термина «информационное обеспечение инновационной деятельности»;

- выявить и оценить тенденции развития информационного обеспечения образовательной деятельности;

- изучить формат использования современных компьютерных технологий в учебном процессе;

- предложить способы совершенствования и организации процесса дистанционного обучения посредством 1п1егпе1-технологий;:

- разработать структуру сетевого электронного учебно-методического ком8 плекса;

- предложить функциональную образовательную модель для дистанционной формы обучения;

- рассчитать экономический эффект от внедрения автоматизированной информационной системы дистанционного образования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды классиков экономической теории о закономерностях экономического развития, труды отечественных и зарубежных ученых в области активизации инновационной деятельности, использования информационных технологий в образовании, а так же информационному обеспечению дистанционного обучения, публикации по компьютеризации в сфере экономической подготовки управленческих кадров, законодательные акты Российской Федерации, Правительства РФ, Ставропольского края, материалы периодических журналов и научных конференций.

Информационной и эмпирической базой исследования явились статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства образования и науки РФ, а также личные наблюдения автора. При этом применялись статистические методы анализа данных, системного и экономико-статистического анализа, линейного программирования, структурное моделирование, теория систем массового обслуживания, экспертное оценивание, элементы компьютерной математики.

Научная новизна диссертационной работы состоит в выявлении и обобщении на основе системного подхода особенностей информационного обеспечения инновационных методов обучения и совершенствования на его основе инфоком-муникационных технологий подготовки управленческих кадров и оценки их эффективности. (

Составными элементами научного вклада являются следующие полученные теоретические, методологические и практические результаты:

- на основе проведенного теоретического анализа расширено определение инноваций в образовательной сфере, связанных с мультимедийными интерактив9 ными средствами обучения^ на базе сетевой» информационной; модели в сфере компьютеризированного профессионального; обучения; заключающихся в семанг тической структуризации учебного материала, поддержке интеллектуально-поисковой; деятельности; путем формирования? контекстных ссылок в; информационных массивах и: разработки модельных тренажеров для повышения; наглядности изучения;; формированию конкурентоспособных профессиональных компег тенций в сфере подготовки: управленческих кадров;

- уточнено понятие «информационное обеспечение инновационной; образовательной деятельности», как совокупность инструментальных и; технологических средств поддержки процесса обучения на базе автоматизированных информационных систем* и технологий, таких какЛ^еЬ-технологии, Сазе-технологии и, ОпНпе-технологии для обеспечения инновационных учебно-научно-методических комплексов;

- выявлены особенности информационного обеспечения в образовательной сфере и определена степень его воздействия на качество и уровень формирования профессиональных, компетенций, что позволило определить параметрические характеристики к' информационно-инструментарным средствам и технологиям, обеспечивающих дистанционное.обучение.

- проведена классификация современных компьютерных технологий в учебном процессе по степени интерактивности взаимодействия с пользователями, на основании чего предложены! способы совершенствования» процесса дистанционного обучения посредством МегпеИгехнологий;

- разработана структура сетевого электронного учебно-методического комплекса для дистанционной формы обучения на базе модельного тренажера, реализующего экономико-математическую модель функционирования на примере автоматизации бухгалтерского учета с использованием гипертекстовых технологий отображения результатов в интерактивном режиме, что обеспечивает повышение адаптивности процесса формирования профессиональных компетенций;

- предложена многоуровневая; информационная; модель, дистанционного образования, представляющая собой семантическую сеть с информационной и те-: заурусной компонентами, включающая цифровые обучающие материалы, в том числе тренажеры и электронные учебно-методические комплексы с использованием гипертекстовых технологий.

Теоретическая значимость определяется необходимостью совершенствования системы информационной поддержки инновационных образовательных технологий и подтверждается актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы. В диссертации содержатся следующие теоретические, методологические разработки и предложения: развита методология и предложены новые методы информационного обеспечения инновационных образовательных курсов, систематизирована и классифицирована информация о современных компьютерных технологиях в учебном процессе.

Практическая значимость состоит в том, что данные, содержащиеся в диссертации, объединяют экономическую и образовательную сферу в части технического и информационного обеспечения и могут быть использованы учебными учреждениями для разработки, внедрения и дальнейшего использования.

Разработанные рекомендации по внедрению многоуровневой модели дистанционного образования посредством Мегпе1-технологий позволит повысить эффективность ведения образовательной деятельности благодаря полноте, достоверности и своевременности получения информации при помощи разработанной системы.

Теоретические результаты исследования и практические рекомендации.могут быть использованы в качестве методологической и инструментальной основы в вузах и других образовательных учреждениях, а так же в учебных курсах дисциплин «Управление инновациями», «Автоматизированные технологии бухгалтерского учета», «Инновации в образовании».

Разработанные рекомендации внедрены в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет», что подтверждается актами о внедрении.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-теоретических и научно-практических конференциях в период с 2007 по 2011 гг. Основные результаты

11 работы были представлены автором в выступлениях и докладах на международных всероссийских очных и заочных научно-практических конференциях, Всероссийской научно-практической конференции «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональный аспект)» (Пенза, 2007); VI Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2008); VI Международной научно-практической конференции «Качество образования: менеджмент, достижения, проблемы», (Ставрополь, 2008); региональных научно-практических конференциях «Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство» (г. Ставрополь, 2009- 2010 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 3 статьи опубликованы в реферируемых научных журналах из перечня ВАК. Общий объем — 2,7 п.л., из них лично автором — 1,6 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 173 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 20 рисунков, 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Колмыкова, Елена Алексеевна

Заключение

Развитие национальной, инновационной системы неразрывно связано с информационным' обеспечением новаторской деятельности. Совершенствование информационной инфраструктуры инновационной сферьг в образовании- имеет многоплановый комплексный характер данной ресурсной компоненты.

Многоуровневая структура управления вузом характеризуется сложностью иерархического управления, разнонаправленностью деятельности структурных подразделений, формированием горизонтальных связей между структурными подразделениями, наряду с их различным потенциалом и степенью участия в достижении комплексных целей структуры в целом.

Совершенствование процесса информационного обеспечения инновационной деятельности в сфере образования реализуется на основе информационно-функциональной структуризации подсистем управления вузом и моделированием бизнес-процессов, обеспечивающих их своевременность и обоснованность, что позволяет модернизировать систему обучения и осуществить ее переход на качественно новый уровень.

Современные компьютерные дидактические программы (электронные учебники, компьютерные задачники, учебные пособия, гипертекстовые информационно-справочные системы - архивы, каталоги, справочники, энциклопедии, тестирующие и моделирующие программы-тренажеры и т.д.), разработанные на основе мультимедиа - технологий возникли на стыке многих отраслей знаний (педагогических, информационных, управленческих и др.), являются высокопроизводительными средами и эффективными инструментами для доступа к образовательным ресурсам.

В диссертации проведена классификация современных компьютерных технологий в учебном процессе по степени интерактивности взаимодействия с пользователями, на основании чего предложены способы совершенствования процесса дистанционного обучения посредством Шегпе{:-технологий.

Система дистанционного образования содействует решению таких социально-значимых задач, как: повышение уровня образованности общества и каче

134 ства образования; реализация потребностей населения в образовательных услугах; удовлетворение потребностей страны в»качественно подготовленных специалистах; повышение социальной и профессиональной мобильности населения, его предпринимательской и социальной активности, уровня самосознания, расширение кругозора; сохранение и приумножение знаний, кадрового и материального потенциалов, накопленных отечественной-высшей школой; развитие единого образовательного пространства в рамках России, СНГ, всего мирового сообщества, подразумевающее обеспечение возможности получения качественного образования в любой точке образовательного пространства.

В результате проведенного исследования было выявлено, что на данный момент для разработки электронного учебно-методического комплекса не создано ни одной специализированной инструментальной среды (ИС), однако программная реализация электронного учебно-методического комплекса возможна с помощью различного прикладного программного обеспечения, предназначенного для разработки электронных учебных курсов, систем дистанционного обучения, электронных учебников, систем мониторинга качества обучения и т. п.

В диссертации проанализированы бизнес-процессы ведения основной образовательной деятельности на примере ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет». На основе проведенного анализа были выявлены следующие компоненты: материально-техническое обеспечение деятельности организации; учебно-методическое обеспечение; производственные процессы (обучение).

В ходе выполнения диссертационной работы разработан и внедрен в учебный процесс электронный учебно-методический комплекс «Автоматизированные технологии бухгалтерского учета».

Были решены следующие задачи:

- обоснована необходимость автоматизации дистанционного образования;

- проанализированы существующие разработки учебно-методических комплексов;

- разработана общая концепция курса, его цели и уровень обученности, который должен быть, достигнут с его помощью;

135

- определена структура учебно-методического комплекса и разработан состав элементов учебно-методического комплекса;

- реализовано наполнение содержанием страниц курса.

Комплекс ориентирован на студентов старших курсов и должен обеспечивать формирование знаний основных понятий и терминов по данной дисциплине и навыков практической работы в бухгалтерских программах.