Совершенствование организационных форм дистанционного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Евдокимов, Михаил Александрович

  • Евдокимов, Михаил Александрович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 393
Евдокимов, Михаил Александрович. Совершенствование организационных форм дистанционного обучения: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2006. 393 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Евдокимов, Михаил Александрович

Введение

Глава 1. Развитие организационных форм дистанционного обуче

1.1. Дистанционное обучение как социокультурный феномен мировой 18 образовательной практики

1.2. Эволюция организационных форм дистанционного обучения в 47 российском образовании

Глава 2. Организационные формы дистанционного обучения как

2.1. Образовательный процесс в структурах дистанционного обучения 123 как объект дидактического анализа и конструирования

2.2. Дидактические принципы и условия их реализации в дистанцион- 144 ном обучении

Глава 3. Дидактический потенциал информационных и коммуни

3.1. Роль и значение информационных и коммуникационных техноло- 178 гий в совершенствовании организационных форм дистанционного обучения

3.2. Парадигмы виртуального образования в информационном обще- 194 стве: контекст противоречий

Глава 4. Применение технологий дистанционного обучения в сис

4.1. Опыт создания инновационной образовательной структуры дис- 222 танционного обучения - Заочного политехнического института

4.2. Социальный контекст образовательного процесса в Заочном поли- 253 техническом институте объект социотехнического проектирования кационных технологий в развитии организационных форм дистанционного обучения теме заочного образования: практические аспекты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационных форм дистанционного обучения»

Актуальность исследования. Несомненна приоритетность проблем развития российского образования для будущего страны, ее социально-экономического прогресса, создания условий для гармонизации познавательных интересов и образовательных запросов личности и потребностей социума. В работах А.А. Андреева, В.И. Добренькова, В.Я. Нечаева, А.Д. Иванникова,

B.Г. Кинелева, Г.А. Красновой, М.А. Лукашенко, Я.М. Нейматова, Е.И. Рыбнова, С.Б. Смирнова, В.И. Солдаткина, В.П. Тихомирова, А.Н. Тихонова, В.М. Филиппова, Ю.Г. Фокина, Д.В. Чернилевского, М.Ю. Швецова, Ф.Э. Шереги и многих других прогресс в сфере образования связывается с реализацией идей открытого образования и концепций непрерывного образования, с широким применением организационных форм и технологий дистанционного обучения.

В некоторых из этих работ анализируются современные зарубежные исследования в области дистанционного обучения, которые отличаются значительным разнообразием. Известно несколько теорий и концепций дистанционного обучения: теория «индустриализации» (О. Peters), теория «автономии и независимости дистанционного обучения» (С. Wedemeyer, M.G. Moore и другие), теория «взаимодействия и коммуникации» (A.W. Bates, В. Holmberg, и другие). В работах D.R. Garrson, В. Holmberg, J. Huisman, Т. Lajos, V. Gremeniere, A. Szucs, P. Marland, R. Mason, S. Nipper, O. Peters, E. Wagner,

C.A. Wedemeyer, N. Zeller и других рассмотрены: организационные, институциональные, межкультурные проблемы дистанционного обучения; идея интерактивности обучения, психолого-педагогические аспекты коммуникации, экономика и менеджмент дистанционного обучения.

Первые отечественные исследования в области теории дистанционного обучения связаны с именами С.А. Щенникова, Н.К. Никитина, С.М. Никитина, В.В. Вержбицкого, В.Г. Кинелева, B.C. Меськова, В.И. Ов-\ сянникова, В.В. Попова. Необходимо отметить, что дистанционное обучение обучение имеет наибольшее значение для системы высшего профессионального образования. Именно по этой причине существенное влияние на теорию дистанционного обучения, оказали исследования в области образования взрослых С.Г. Вершловского, B.C. Збаровского, С.И. Змеева, Ю.Н. Кулюткина, В.Г. Онушкина, В.И. Подобеда, Г.С. Сухобской и других. Велико значение для дистанционного обучения работ по педагогике профессионального образования Н.В. Кузьмина, А.А. Вербицкой, A.M. Новикова, В.А. Сластенина и других авторов. В настоящей работе особое внимание уделено рассмотрению организационных форм дистанционного обучения на примере системы высшего образования.

В работах А.А. Андреева, Я.А. Ваграменко, А.Д. Иванникова, B.C. Лазарева, В.И. Овсянникова, Е.С. Полат, В.И. Солдаткина, В.П. Тихомирова, В.М. Филиппова, С.А. Щенникова и некоторых других авторов дистанционное обучение рассматривалось как новая форма образования, отличная от существующей модели и очного, и заочного обучения. Инновационность дистанционного обучения определяется особенностью сетевых структур, организационных форм и природы взаимоотношений субъектов в системе дистанционного обучения. В качестве наиболее привлекательного преимущества дистанционного обучения называется снижение стоимости образования. Дидактический потенциал технологий дистанционного обучения фактически рассматривался как фундаментальная основа «открытого образования». С развитием дистанционного обучения связываются надежды на открытость образования будущему и интеграцию всех способов освоения человеком мира; на личностную направленность процесса обучения (В.М. Филиппов, В.П. Тихомиров и др.).

Начиная с 1995 г. до настоящего времени наряду с развитием и внедрением дистанционного обучения, в России происходил процесс сокращения традиционной системы заочного образования, имеющей многовековую историю. Однако, несмотря на закрытие ряда заочных отделений учебных заведений, система заочного образования, интегрируя в себя прогрессивные организационные формы и технологии дистанционного обучения, продолжает успешно существовать. В рамках данной системы появляются новые организационные структуры и формы дистанционного обучения, являющиеся инновационной основой дальнейшего развития системы дистанционного обучения. Базой таких организационных структур служат подразделения учебного заведения, курирующие все аспекты учебного процесса, способные реализовать различные формы обучения (очное, заочное, очно-заочное в отдельности и/или в любой совокупности) с использованием технологий дистанционного обучения, обеспечивая максимальную эффективность функционирования учебного заведения.

Организационные формы и технологии дистанционного обучения тесно связаны с применением информационных и телекоммуникационных технологий, обладающих значительным дидактическим потенциалом. Этот потенциал может быть успешно реализован в дистанционном обучении. Информационные и телекоммуникационные технологии обеспечивают использование электронных образовательных ресурсов (мультимедийные энциклопедии, электронные учебные пособия, тренажеры и т.д.) и организацию представления учебного материала, мониторинга учебного процесса и эффективной обратной связи с использованием телекоммуникационных сетей. Определенный вклад информационные и телекоммуникационные технологии могут внести в организацию сетевого взаимодействия между участниками учебного процесса, способствуя, в определенной степени, формированию профессионального сообщества обучаемых.

В настоящее время за пределами интереса исследователей оказался целый ряд вопросов:

• тенденции развития организационных форм дистанционного обучения;

• дидактические принципы и условия их реализации в рамках различных организационных форм дистанционного обучения;

• комплекс требований к инновационным организационным структурам дистанционного обучения учебных заведений, способным обеспечить подготовку востребованных на рынке труда конкурентоспособных специалистов;

• система принципов формирования инновационных организационных структур дистанционного обучения учебных заведений, обеспечивающая эффективное их функционирование;

• роль информационных и телекоммуникационных технологий в развитии организационных форм и технологий дистанционного обучения;

• социальные аспекты образовательного процесса функционирования структур дистанционного обучения в рамках заочной системы образования.

Многие направления развития образования в стране, отмеченные как приоритетные в Концепции модернизации российского образования до 2010 года связаны с развитием дистанционного обучения. Это инициирует научные исследования в данной области и определяет актуальность темы настоящей работы.

Стремление определить пути разрешения противоречий между потребностью: 1) в разработке общих концептуальных и методических подходов к развитию организационных форм дистанционного обучения; 2) в выявлении принципов и организационно-педагогических условий функционирования в рамках различных организационных форм структур дистанционного обучения, обеспечивающих подготовку конкурентоспособных специалистов, востребованных на рынке труда; 3) в наиболее полной реализации дидактического потенциала информационных и коммуникационных технологий в совершенствовании организационных форм дистанционного обучения; и состоянием теоретического знания в данной области обусловило проблему настоящего исследования. В теоретическом плане это проблема социокультурного и дидактического потенциала организационных форм и технологий дистанционного обучения и выявления принципов его эффективной реализации в образовательной практике. В практическом плане это проблема разработки научно обоснованной, пракгико-ориентированной концепции образовательной политики структур дистанционного обучения, направленной на повышение социально-экономической эффективности российской системы образования.

Объект исследования - образовательный процесс, осуществляемый с применением технологий дистанционного обучения в системе заочного образования.

Предмет исследования - теоретические основы развития организационных форм и технологий дистанционного обучения в учебном заведении.

Цель исследования - разработка практико-ориентированной концепции применения организационных форм и технологий дистанционного обучения в образовательном процессе учебного заведения, направленной на повышение его социально-экономической эффективности.

Гипотеза исследования. Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что повышение социально-экономической эффективности дистанционного обучения в современной российской школе может быть достигнуто, если будут реализованы и применены организационные формы и технологии дистанционного обучения, обеспечивающие:

- функционирование инновационных организационных структур дистанционного обучения учебных заведений, способных подготовить востребованных на рынке труда, конкурентоспособных специалистов, маневрируя преподавательскими ресурсами, контролируя качество обучения, обеспечить возможность реализации различных форм и уровней образования, продвинуть образовательные услуги к потребителям;

- координацию деятельности структур дистанционного обучения вузов, осуществляющих свою деятельность в соответствии с государственными образовательными стандартами в рамках федеральной инфраструктуры;

- образовательную политику структур дистанционного обучения учебных заведений, ориентированную на выравнивание условий развития социальных страт, групп, индивидов, а также позволяющую аккумулировать культурные достижения, выполнить задачу легитимизации смысловых универсалий человеческого бытия, поддерживать взаимодействие различных субкультур, этнокультур, генерировать новый педагогический опыт;

- возможность перевода режима обучения в режим самообучения, самообразования, освоения индивидуумом учебы как универсального занятия в оптимальные сроки;

- преодоление дефицита социально-эмоционального контекста общения, опосредованного компьютером; устранение феномена сверхатрибуции, препятствующего адекватной всесторонней оценке партнеров по общению;

- развитие рефлексивных способностей, стимулирование самостоятельности в учебном процессе и профессиональное решение теоретико-прикладных задач, приобщение к ценностям и смыслам учебно-профессиональной деятельности, усиление роли профессионально ориентированных знаний;

- эффективное использование информационных и телекоммуникационных технологий в учебном процессе, прежде всего как средства мониторинга и интенсификации учебного процесса и решения организационных проблем.

Задачи исследования. В соответствии с целью и гипотезой определяются следующие задачи исследования:

1) раскрыть сущность образовательного процесса в структурах дистанционного обучения как объекта социотехнического и дидактического конструирования и на этой основе выявить новые аспекты и возможности, организационных форм и технологий дистанционного обучения;

2) произвести анализ теоретико-методологических основ применения организационных форм и технологий дистанционного обучения в контексте опыта образовательной практики структур дистанционного обучения учебного заведения;

3) систематизировать требования к инновационным организационным структурам дистанционного обучения учебных заведений, способным обеспечить:

- подготовку востребованных на рынке труда конкурентоспособных специалистов,

- возможность реализации обучения для различных форм и уровней образования с использованием традиционных и инновационных технологий обучения,

- продвижение конкурентоспособных образовательных услуг к потребителям;

4) сформулировать систему принципов функционирования инновационных организационных структур дистанционного обучения учебных заведений, обеспечивающие эффективное применение организационных форм и технологий дистанционного обучения;

5) определить роль информационных и телекоммуникационных технологий в учебном процессе дистанционного обучения.

Содержание поставленной проблемы определило теоретико-экспериментальный характер исследования.

Для проверки достоверности основных результатов исследования помимо их теоретического обоснования в диссертации предпринята попытка практической реализации отдельных элементов предлагаемых методов и технологий в учебном заведении.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимосвязанных методов исследования, адекватных ее предмету: анализ философской, психолого-педагогической литературы; социологические методы (анкетирование, беседы); педагогическое наблюдение; изучение и обобщение опыта работы структур дистанционного обучения; изучение и анализ результатов педагогической деятельности преподавателей и учебной деятельности обучаемых. Для обработки результатов анкетирования применялись методы описательной статистики и корреляционного анализа.

База опытно-экспериментальной работы - Самарский государственный технический университет (СамГТУ).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыта сущность дистанционного обучения как социально-педагогического феномена, представляющего собой систему образовательных структур, реализующих технологии дистанционного обучения, ориентированные на доминирование в образовательном процессе самостоятельной работы обучаемых в рамках различных организационных форм;

- определена полная, целостная система принципов эффективного функционирования структур дистанционного образования, включающая принцип легитимности структур дистанционного образования, культурно-генеративный принцип, принцип согласованности социально-универсальной и личностной ориентаций дистанционного образования, принцип субъектности технологий дистанционного обучения, принцип профессиональной подготовки в структурах дистанционного образования;

- выявлена роль информационных и телекоммуникационных технологий в учебном процессе дистанционного обучения, состоящая в использовании электронных образовательных ресурсов для моделирования изучаемых объектов и интерактивного взаимодействия обучаемого с компьютером, а также применении телекоммуникаций для передачи учебной информации, мониторинга, управления учебным процессом и формирования сетевого профессионального взаимодействия, позволяющая позиционировать применение информационных и коммуникационных технологий в системе дистанционного обучения не как самоцель, а как средство интенсификации учебного процесса;

- определены факторы, предопределяющие перспективы применения технологий дистанционного обучения (демографическая ситуация, глубина использования информационных и коммуникационных технологий, конъюнктура рынка труда).

Теоретическая значимость. Результаты исследования вносят вклад в разработку фундаментальной проблемы педагогики - проблемы применения образовательных форм и технологий дистанционного обучения. Эти результаты позволяют осуществить более широкий и вместе с тем прагматичный подход к решению социальных задач демократизации и гуманизации образования. Они расширяют научные представления о механизмах педагогической деятельности, обеспечивающей саморазвитие личности в процессе ее образования, самообразования, самоопределения и самореализации в различных развивающих средах структур дистанционного обучения.

Практическая значимость исследования заключается в его направленности на совершенствование практики применения организационных форм и технологий дистанционного обучения. Создание такой инновационной организационной структуры, как Заочный политехнический институт, особенностями которого выступают:

- отсутствие штатных преподавателей, что позволяет легко маневрировать преподавательскими ресурсами, обеспечить необходимую гибкость в организации образовательного процесса при сохранении за ведущими кафедрами Сам-ГТУ научного и методического контроля качества образовательных услуг;

- возможность реализации образовательных услуг для взрослых в рамках различных форм образования и с использованием традиционных и инновационных технологий обучения;

- широкие возможности в продвижении образовательных услуг к их потребителям;

- высокая конкурентоспособность на рынке образовательных услуг, достигаемая за счет оптимизации непроизводственных расходов, вошло в ряд реальных предпосылок обновления и модернизации современного образования.

Методологической основой исследования явились философия образования, педагогические теории и концепции. В частности, существенное значение в концептуальном плане для настоящей работы имели:

- основные положения методологии педагогики (М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, A.M. Новиков, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин и др.);

- положения философии и философии образования (Д. Белл, Б.М. Бим-Бад, С.И. Гессен, Дж. Дьюи, М.С. Каган, Б.Т. Лихачев, Н.Н. Моисеев,

A.И. Ракитов, О. Тоффлер, Г.П. Щедровицкий и др.);

- современные подходы к проблемам гуманизации образования (А.Г. Асмолов, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Э.Д. Днепров,

B.В. Сериков, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская, и др.);

- психолого-педагогические исследования содержания и структуры педагогической деятельности (В.П. Беспалько, Ф.Н. Гоноблин, Т.В. Добудько, И.А. Зимняя, М.В. Кларин, А.К. Маркова, J1.H. Митина, В.А. Сластенин, Г.В. Суходольский, В.Д. Шадриков и др.);

- теоретические основы управления образовательными системами и концепции непрерывного образования (А.А. Вербицкий, А.Д. Иванников, А.Н. Тихонов, В.А. Левин и др.);

- дидактические исследования, посвященные проблемам дистанционного образования и образования взрослых (А.А. Андреев, Я.А. Ваграменко,

A.В. Густырь, А.Д. Иванников, B.C. Лазарев, В.И. Овсянников, Е.С. Полат,

B.И. Солдаткин, А.Н. Тихомиров, В.М. Филиппов, С.А. Щенников

C.Г. Вершловский, B.C. Збаровский, С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, В.Г. Онуш-кин, В.И. Подобед, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая, D.R. Garrson, В. Holmberg, J. Huisman , Т. Lajos, V. Gremeniere, A. Szucs, P. Marland, R. Mason, S. Nipper, O. Peters, E. Wagner, C.A. Wedemeyer, N. Zeller и др.);

- научные исследования, посвященные осмыслению состояния российской высшей школы (Н.Г. Багаутдинова, Г.А. Балыхин, В.И. Добреньков, В.Я. Нечаев, А.Д. Иванников, Г.Ф. Красноженова, М.А. Лукашенко, Я.М. Нейматов, И.М. Ильинский, Г.Ф. Окорокова, Е.И. Рыбнов, В.А. Садовничий, С.Б. Смирнов, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров, А.Н. Тихонов, В.М. Филиппов, Ю.Г. Фокин, Д.В. Чернилевский, М.Ю. Швецов, Ф.Э. Шереги и др.).

Организация и этапы исследования. Работы в рамках данного исследования выполнялась с 2001 по 2006 гг. и могут быть условно разделены на три основных этапа.

1 этап (2001-2003). Изучение педагогической действительности образовательной среды и опыта функционирования Заочного политехнического института СамГТУ в аспекте повышения его творческого, интеллектуального потенциала. Проведенный анализ тематически близких исследований послужил основой для обоснования темы исследования, его предмета и цели, для определения гипотезы, задач, методологии и методов иссле5цатвани^2003-2004). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с теоретическим анализом опыта функционирования структур дистанционного обучения вуза, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались и воплощались в образовательную практику организационно-педагогические принципы, обеспечивающие повышение творческого, профессионально ориентированного потенциала названной среды, анализировались и обобщались экспериментальные данные.

3 этап (20004-2006). Разработана концепция исследования. Теоретически осмыслены эмпирические данные, на основе анализа которых построена нормативная модель формирования образовательной политики Заочного политехнического института. Проведен анализ результативности опытно-экспериментальной работы. Оформлена диссертация.

Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и экспериментальном уровнях объекта исследования, охватывающего его содержательные и процессуальные характеристики; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; длительностью практической работы и возможностью ее воспроизведения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских научно-практических конференциях «Акмеология профессионального образования» (Екатеринбург, 2005), «Личностно развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург, 2005), «Культура и общество» (Санкт-Петербург, 2005), «Социальные технологии и современное общество» (Санкт-Петербург, 2005), «Современные проблемы науки и образования» (Алушта, 2005), «Инновационные процессы в вышей школе» (Краснодар, 2005), «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2005), «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 2005), «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2005); всероссийских научно-технических конференциях «Синергетика современного управления социально-экономическими системами» (Тольятти, 2004), «Социально-экономические и инновационные проблемы региона» (Самара, 2005), «Экономика Поволжья» (Самара, 2005), «Организационные, экономические и социальные проблемы управления высшим учебным заведением» (Пенза, 2005), «Экономика Поволжья» (Самара, 2005), «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике» (Пенза, 2005), «Компьютерные технологии в науке, практике и образовании» (Самара, 2005), «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 2005).

Положения, выносимые на защиту

1. Опыт использования технологий дистанционного обучения в Российском образовании свидетельствует:

- о необходимости совершенствования организационных форм дистанционного обучения в рамках существующей системы заочного обучения, реализующей сертифицированные государством образовательные программы всех уровней,

- что организационные формы структур дистанционного обучения с иерархическим типом организационной культуры в российской системе образования эволюционируют в направлении к рыночно - адхократическому типу организационной культуры.

2. Применение организационных форм и технологий дистанционного обучения обеспечивает социально-экономическую эффективность дистанционного обучения в случае реализации полной, целостной системы принципов:

-легитимности структур дистанционного обучения, предполагающий, что разработка организационных форм и технологий дистанционного обучения для высшей школы будет осуществляться в рамках федеральной инфраструктуры на основе координации деятельности вузов с целью минимизации их экономических издержек и обеспечения конкурентоспособности структур дистанционного образования, осуществляющих свою деятельность в соответствии с государственными образовательными стандартами;

- эгалитарности дистанционного обучения, обеспечивающий образовательную политику организационных структур дистанционного обучения, ориентированную на выравнивание условий развития социальных страт, групп, индивидов, а также на нивелирование негативных издержек российской системы образования, связанных с осуществлением отбора, распределением учащихся по видам образования, профессиональным занятиям, стратификационным позициям в соответствии с доходами родителей, с помощью конкурсного отбора;

- культурно-генеративный принцип дистанционного обучения, позволяющий аккумулировать культурные достижения, сохраняя их для трансляции следующим поколениям, поддерживать взаимодействие различных субкультур, эт-нокультур, территориально-политических образований, генерировать новый педагогический опыт, методический, учебный материал; способствовать раскрытию талантов преподавательского корпуса;

- согласованности социально-универсальной и личностной ориентации дистанционного обучения, позволяющий обеспечивать компромисс между социально-универсальной и личностной ориентацией образовательного процесса на основе перевода режима обучения в режим самообучения, самообразования, освоения индивидуумом учебы как универсального занятия в оптимальные сроки;

- субъектности дистанционного обучения, обеспечивающий преодоление дефицита социально-эмоционального контекста общения, опосредованного компьютером; устранение феномена сверхатрибуции, препятствующего адекватной всесторонней оценке партнеров по общению; нивелирование своеобразного эффекта «механоморфности»; компенсацию «отфильтрованных» параметров невербальной коммуникации;

- принцип профессиональной подготовки в структурах дистанционного обучения, предполагающий:

•профессиональную ориентацию, профессиональную селекцию, профессиональные консультации, профессиональную адаптацию на основе выявления и прогнозирования потребностей в профессиях; описание всех характеристик (технологических, психофизиологических, информационных, социокультурных и др.), которые сопряжены с профессией;

•редукцию в структурах дистанционного обучения профессионального опыта, включающего такие компоненты, как нормативно-информационный (требования к целям, действиям, средствам, ситуациям, ориентирующая информация);

•перевод профессиональных методов в педагогически приемлемые формы обучения; преобразование профессионального опыта в универсальный дисциплинарный фрагмент; упреждение развития дисциплинарных областей; определение форм, средств, методов, условий профессионального обучения.

3. Совершенствование организационных форм дистанционного обучения связано с использованием информационных и коммуникационных технологий, обладающих значительным дидактическим потенциалом, который может быть реализован при использовании электронных образовательных ресурсов (для предъявления учебной информации, текущего контроля и т.д.) и широком применении коммуникационных технологий для постоянного мониторинга и управления образовательным процессом. Применение информационных и коммуникационных технологий в дистанционном образовании способно в определенной степени решить организационные проблемы, связанные с формированием корпоративных связей обучаемых и приобщением их к профессиональной этике.

В то же время использование новых информационных и коммуникационных технологий в системе дистанционного обучения, потенциально выступающих средством интенсификации учебного процесса, не является самоцелью, но средством интенсификации учебного процесса.

4. Доминирующее положение на рынке образовательных услуг будут занимать инновационные организационные структуры дистанционного обучения вузов, способные обеспечить выполнение комплекса требований:

- обеспечить подготовку востребованных на рынке труда конкурентоспособных специалистов;

- легко маневрировать преподавательскими ресурсами, обеспечивающими гибкость в организации образовательного процесса при сохранении за ведущими кафедрами вуза научного и методического контроля качества образовательных услуг;

- обеспечить возможность реализации образовательных услуг для взрослых в рамках различных форм образования с использованием традиционных и инновационных технологий обучения;

- иметь широкие возможности в продвижении образовательных услуг к их потребителю и обладать высокой конкурентоспособностью на рынке образовательных услуг, достигаемой за счет оптимизации непроизводственных расходов.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Евдокимов, Михаил Александрович

Выводы к главе 4 Произведенный в настоящей главе анализ теоретико-методологических основ применения технологий дистанционного обучения в высшей инженерной школе в контексте опыта образовательной практики структур дистанционного образования технического вуза позволяет утверждать следующее.

1. Важнейшим фактором, влияющим на развитие структур дистанционного образования, помимо демографической ситуация выступает развитие/стагнация той или иной отрасли промышленности. Так, в качестве реальных экономических предпосылок развития заочного образования в СамГТУ следует назвать ощутимый в начале XXI века дефицит инженерных кадров на предприятиях нефтяной промышленности России на фоне ее стабильного развития и роста заработной платы работников этого сектора экономики.

Повышение требований к профессиональному уровню сотрудников уверенно развивающихся отраслей экономики предопределяет появление значительного контингента лиц, желающих получить высшее образование, среди которых: управляющие работники среднего звена, получившие большой практический опыт работы в нефтяной отрасли, но не имеющие высшего об-разования; специалисты с высшим образованием, нуждающиеся в переква-лификации.

Автопортрет таких студентов дистанционной формы обучения таков.

Студент-заочник трудолюбив, уверен в себе. Он человек ответственный, исполнительный и целеустремленный. В то же время он обязателен, често-любив и честен. Нельзя отказать ему в любознательности, в способности осуществлять самоконтроль и планировать собственные действия. Здоровье, репутация, положительная самооценка - немаловажные качества, необходи-мые для успешного обучения на заочном отделении. Дисциплинированность, толерантность, высокая мотивация, незлобивость - не слишком важные ха-рактеристики студента-заочника. Тем более не являются обязательными: большой жизненный опыт, высокие запросы, креативность. Студент-заочник менее всего склонен подчиняться жизненным обстоятельствам, покоряться судьбе и быть верующим.

2. Удовлетворение образовательных потребностей таких студентов-заочников возможно на основе развития заочного образования по широкой номенклатуре специальностей на основе учебных планов и программ, наибо-лее полно отвечающих запросам сферы образования взрослых. В качестве условий реализации этой цели выступают: разработка инновационных педа-гогических технологий, учебно-методических комплексов; создание новых организационных форм обучения студентов-заочников; организация марке-тинговых исследований в сфере образования взрослых. Вместе с тем, несмотря на то, что технологии дистанционного обучения действительно развиваются очень быстро, рассчитывать на их массовое и всепроникающее использование в ближайшем будущем не приходится.

Доминирующее положение на рынке образовательных услуг будут занимать структуры, обеспечивающие подготовку востребованных на рынке труда конкурентоспособных специалистов и способные легко маневрировать преподавательскими ресурсами, обеспечивая необходимую гибкость в организации образовательного процесса при сохранении за ведущими кафедрами вуза научного и методического контроля качества образовательных услуг; обеспечивающие возможность реализации образовательных услуг для взрослых в рамках различных форм образования и с использованием традиционных и инновационных технологий обучения; имеющие широкие возможности в продвижении образовательных услуг к их потребителям и обладающие высокой конкурентоспособностью на рынке образовательных услуг, достигаемой за счет оптимизации непроизводственных расходов.

Как показывает опыт Заочного политехнического института СамГТУ, создание таких структур практически возможно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования показано, что повышение социально-экономической эффективности дистанционного обучения в современной российской высшей инженерной школе может быть достигнуто за счет создания структур дистанционного обучения, осуществляющих образовательную политику, ориентированную на выравнивание условий развития социальных страт, групп, индивидов. Функционирование таких структур осуществляется на основе развития организационных форм и применения и технологий дистанционного обучения. Для этого было установлено:

1. Эволюция дистанционного обучения за рубежом свидетельствует о , том, что в период 1969-1990 гг., ознаменованный идеями открытого образования, проблема доступности высшего образования из дидактической и экономической превратилась в политическую. Появление открытых университетов было связано со стремлением к снижению социальной напряженности. Многообразие идей дистанционного обучения, наблюдавшееся в этот период, открыло простор для поиска его наиболее эффективных форм и методов, реализуемых, начиная с 1990 года, в постиндустриальном этапе развития дистанционного обучения.

2. За период с 1995 года вузами России был накоплен определенный опыт создания структур дистанционного обучения, электронных образовательных ресурсов. В то же время оптимистичные прогнозы (базирующиеся на определенных успехах в развитии дистанционного обучения в 1995-2000 гг.) не оправдываются. Фактически, технологии дистанционного обучения всего лишь ориентированы на доминирование в образовательном процессе самостоятельной работы студентов.

В настоящее время представления субъекта коллективной педагогической деятельности, находящие отражение в концепциях открытого образования, непрерывного образования, личностно ориентированного образования, % опережающего образования, носят достаточно противоречивый характер.

Попытки их реализации в рамках образовательной практики российских вузов не только не принесли успеха, но зачастую привели к негативным результатам. «Новое» образование видится его сторонникам огромным универсамом, насыщенный образовательными продуктами и услугами на любой вкус и кошелек. При этом игнорируется тот факт, что разнообразие форм и методов обучения не гарантирует его качество.

Перечисленными обстоятельствами обусловлены предпринятые в современной России попытки внедрения технологий дистанционного обучения в существующую систему заочного обучения, реализующую сертифицированные государством образовательные программы всех уровней и эволюция иерархического типа организационной культуры организационных форм структур дистанционного обучения в российской системе образования к рыночно -адхократическому типу;

3. Физическая изолированность обучающихся друг от друга в процессе дистанционного обучения оказывается фактором, существенно препятствующим формированию корпоративных связей и затрудняющим приобщение обучаемого к профессиональной этике. Применение информационных и коммуникационных технологий в дистанционном обучении способно решить лишь часть возникающих организационных проблем.

4. Применение организационных форм и технологий дистанционного обучения обеспечивает социально-экономическую эффективность дистанционного обучения в случае реализации полной, целостной системы принципов:

- легитимности структур дистанционного обучения, предполагающим, что разработка организационных форм и технологий дистанционного обучения для высшей школы будет осуществляться в рамках федеральной инфраструктуры на основе координации деятельности вузов с целью минимизации их экономических издержек и обеспечения конкурентоспособности структур дистанционного обучения, осуществляющих свою деятельность в соответствии с государственными образовательными стандартами;

- эгалитарности дистанционного обучения обеспечивающий образовательную политику организационных структур дистанционного обучения ориентированную на выравнивание условий развития социальных страт, групп, индивидов, а также на нивелирование негативных издержек российской системы образования, связанных с осуществлением отбора, распределением учащихся по видам образования, профессиональным занятиям, стратификационным позициям в соответствии с доходами родителей, с помощью конкурсного отбора;

- культурно-генеративный принцип дистанционного обучения, позволяющий аккумулировать культурные достижения, сохраняя их для трансляции следующим поколениям, поддерживать взаимодействие различных субкультур, эт-нокультур, территориально-политических образований, генерировать новый педагогический опыт, методический, учебный материал; способствовать раскрытию талантов преподавательского корпуса;

- согласованности социально-универсальной и личностной ориентаций дистанционного обучения, позволяющий обеспечивать компромисс между социально-универсальной и личностной ориентацией образовательного процесса на основе перевода режима обучения в режим самообучения, самообразования, освоения индивидуумом учебы как универсального занятия в оптимальные сроки;

- субъектности дистанционного обучения, обеспечивающий: преодоление дефицита социально-эмоционального контекста общения, опосредованного компьютером (computer meiated communication - CMC); устранение феномена сверхатрибуции («over-attribution»), препятствующего адекватной всесторонней оценке партнеров по общению; нивелирование своеобразного эффекта «механоморфности»; будут компенсированы «отфильтрованные» параметры невербальной коммуникации;

- принцип профессиональной подготовки в структурах дистанционного обучения, предполагающий: профессиональную ориентацию, профессиональную селекцию, профессиональные консультации, профессиональную адаптацию на основе выявления и прогнозирования потребностей в профессиях; описание всех характеристик (технологических, психофизиологических, информационных, социокультурных и др.), которые сопряжены с профессией; редукцию в структурах дистанционного обучения профессионального опыта, включающего такие компоненты, как нормативно-информационный (требования к целям, действиям, средствам, ситуациям, ориентирующая информация); перевод профессиональных методов в педагогически приемлемые формы обучения; преобразование профессионального опыта в универсальный дисциплинарный фрагмент; упреждение развития дисциплинарных областей; определение форм, средств, методов, условий профессионального обучения.

5. Новые организационные формы в дистанционном обучении связаны с использованием информационных и коммуникационных технологий. Эти технологии обладают значительным дидактическим потенциалом, который может быть реализован при использовании электронных образовательных ресурсов (для предъявления учебной информации, текущего контроля и т.д.) и широком применении коммуникационных технологий для постоянного мониторинга образовательного процесса. Однако использование новых информационных и коммуникационных технологий в системе дистанционного обучения должно рассматриваться не как самоцель, но как средство интенсификации учебного процесса.

6. Доминирующее положение на рынке образовательных услуг будут занимать инновационные организационные структуры дистанционного обучения учебных заведений, способные:

- обеспечить подготовку востребованных на рынке труда конкурентоспособных специалистов;

- легко маневрировать преподавательскими ресурсами, обеспечивающие гибкость в организации образовательного процесса при сохранении научного и методического контроля качества образовательных услуг;

- обеспечить возможность реализации образовательных услуг для взрослых в рамках различных форм образования с использованием традиционных и инновационных технологий обучения;

- иметь широкие возможности в продвижении образовательных услуг к их потребителям и обладающие высокой конкурентоспособностью на рынке образовательных услуг, достигаемой за счет оптимизации непроизводственных расходов.

7. Опыт инновационной педагогической деятельности Заочного политехнического института СамГТУ свидетельствует о том, что в современной России процесс становления открытого образования пойдет по пути внедрения дистанционных технологий в существующую систему заочного обучения. Это внедрение будет происходить интенсивнее при обучении наиболее востребованным специальностям. Открытое образование станет реальным социальным институтом, гуманизирующим и демократизирующим систему высшего образования в целом. Как свидетельствуют результаты приведенного социологического исследования, оптимистичный взгляд на идею дистанционного обучения присущ и большинству обучаемых.

Дальнейшего более детального исследования требует проблема организации сетевого взаимодействия образовательных учреждений, реализующих технологии дистанционного обучения.

Количество публикаций автора - 148 работ, включая 10 авторских свидетельств и патентов. В том числе по теме настоящего исследования опубликовано: 71 работы, из которых 3 монографии, 15 публикаций автора в изданиях, рекомендуемых ВАК для размещения основных результатов докторских диссертаций, 22 - учебные пособия и методические рекомендации, 31 публикации в сборниках, собранных по материалам конференций.