Продуктово-технологические механизмы импортозамещения промышленных предприятий: на примере производства бытовой радиоэлектронной аппаратуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Сопоева, Илита Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Сопоева, Илита Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Научно-методические аспекты развития импортозамещения в радиоэлектронной промышленности России
1.1. Научно-методические основы развития импортозамещения на базе интеллектуализации экономики
1.2. Базовые детерминанты разработки механизмов импортозамещения в радиоэлектронной промышленности
Выводы по главе 1
Глава 2. Факторы формирования и реализации предприятиями радиоэлектронной промышленности продуктово-технологических механизмов импортозамещения
2.1. Факторы формирования продуктово-технологических механизмов импортозамещения со стороны предложения
2.2. Факторы формирования продуктово-технологических механизмов импортозамещения со стороны спроса
Выводы по главе 2
Глава 3. Разработка и реализация предприятиями радиоэлектронной промышленности продуктово-технологических механизмов импортозамещения
94
3.1. Стратегия разработки продуктово-технологических механизмов импортозамещения предприятиями радиоэлектронной промышленности
3.2. Использование государственных мер стимулирования в процессе внедрения продуктово-технологических механизмов импортозамещения
Выводы по главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктово-технологические механизмы импортозамещения промышленных предприятий: на примере производства бытовой радиоэлектронной аппаратуры»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена той ролью, которую играет научно-методическое обеспечение разработки и реализации продуктово-технологических механизмов импортозамещения промышленных предприятий в обеспечении конкурентоспособности отечественной промышленности.
Перспективы экономики России в целом в значительной степени зависят от способности отечественных предприятий конкурировать на внутреннем рынке с зарубежными. Вступление России в ВТО, условиями которого предусматривается поэтапное снижение таможенных барьеров, несет с собой серьезные риски потери внутреннего рынка. В этих условиях насущной задачей экономической стратегии, как на макро-, так и на микроуровне, является формирование институциональной среды, разработка методического обеспечения повышения эффективности функционирования предприятий, выпускающих потребительскую продукцию, с целью эффективной конкуренции с импортом. Следует учитывать, что целый ряд факторов обусловливают особое значение для экономики страны в целом, далеко превосходящее сумму частных экономических эффектов для конкретных предприятий, выпуска высококачественной, конкурентоспособной по сравнению с лучшими мировыми аналогами бытовой радиоэлектронной аппаратуры, в т.ч. премиального сегмента.
Среди общих факторов актуальности рассматриваемой темы следует выделить:
высокую добавленную стоимость продукции радиоэлектронной промышленности, ее наукоемкость, сложность необходимых научно-производственных связей, делающих ее центром мощных синергетических и мультипликативных эффектов;
значимость бытовой радиоэлектронной промышленности для повышения объемов и снижения цен на элементную базу двойного назначения, имеющую огромную важность для оборонной сферы;
высокую значимость данной продукции в глазах потребителя, делающую ее одним из репрезентативных символов промышленного уровня страны;
темпы научно-технического развития в радиоэлектронной промышленности, повышающие требования к процессам планирования и осуществления стратегии обновления производства и выпуска новых изделий. К специфическим для России факторам актуальности можно отнести: наличие огромного внутреннего рынка, обладающего существенной спецификой (природно-климатические условия использования, языковой фактор, достаточно высокий уровень доходов, повышенная роль некоторых видов бытовой радиоэлектронной аппаратуры как средства социальной самопрезентации);
высокий научный потенциал в сочетании с технологической отсталостью
большей части производственной базы;
унаследованные со времен плановой экономики и новые
институциональные барьеры, затрудняющие ориентацию производственной
стратегии предприятий на рынок потребительской техники;
перекос доходности в сторону сырьевых отраслей, формирующий так
называемый «пылесос рынка труда», обеспечивающий как постоянный отток
уже готовых специалистов в отрасли, имеющие непосредственное или
опосредованное отношение к распределению сырьевой ренты, так и ориентацию
на данные отрасли наиболее перспективных молодых сотрудников.
Указанные факторы детерминируют необходимость развития научно-
методического обеспечения разработки и реализации продуктово-
технологических механизмов импортозамещения промышленных предприятий,
позволяющих выйти из тупика ценовой конкуренции, реализовывать
уникальные конкурентные преимущества российских предприятий в рамках
парадигмы «голубого океана», формируя спрос на потребительскую
радиоэлектронную продукцию с оригинальными качествами.
Степень разработанности проблемы. Существенное значение в развитии
теоретико-методологических оснований разработки промышленной стратегии в
4
условиях постиндустриальной экономики имеют труды Л.И. Абалкина, С.И. Абрамова, Г. Александера, И.А. Бланка, Ч. Бримера, A.B. Бузгалина, В.М. Власовой, Г.Я. Гольдштейна, М.Д. Джонка, Ш. Доу, И.В. Журавкова, С.Д. Ильенковой, Г.Б. Клейнера, Г.Д. Ковалева, А.Б. Крутика, Б.Н. Кузыка, Э.И. Крылова, С.М. Палыника, В.В. Радаева, В.Г. Смирновой, С.С. Соммерсби, Л.А. Тутова, Р. Фостера, Ю.В. Яковца.
Проблемы развития институциональной среды промышленности, инфраструктуры активизации использования человеческого капитала нашли всестороннее рассмотрение в работах Г.С. Беккера, У. Буковича, Л.М. Гохберга, В.Ф. Гринева, В.И. Гунина, А.К. Казьмина, А.Н. Козырева, М. Полани, A.A. Разумова, Т.А. Стюарта, О.И. Уильямсона, С.Р. Филоновича, Ф. Хайека, Р.И. Цвылева и других ученых.
Анализ проблем развития радиоэлектронной отрасли, включая внешнеторговые связи и необходимость импортозамещения в данной области, был проведен в трудах ряда авторов: Дж. Бейли, И.Т. Балабанов, C.B. Валдайцев, В.В. Ковалев, Б.З. Мильнер, Ю.П. Морозов, Б.Н. Порфирьев, Д.Е. Сорокин, Е.С. Стоянова, Ф.С. Тумусов, М.А. Федотова, П. Фишер, Дж. Хорн, У. Шарп, C.IO. Ягудин.
Изучением отдельных факторов спроса на высокотехнологичную
продукцию бытового назначения, влияющих на разработку стратегии и
механизмов импортозамещения в радиоэлектронной промышленности,
занимались B.C. Бард, A.B. Блинникова, А.Л. Гапоненко, Г.Я. Гольдштейн, В.М.
Власова, И.В. Журавкова, Л.Н. Захаров, В.В. Коршунов, Н.Д. Колесов, Э.И.
Крылов, М.К. Мариничева, З.П. Румянцева, A.B. Тычинский.
Однако при бесспорной научно-практической значимости трудов
вышеуказанных авторов необходимо актуализировать рассмотрение комплекса
вопросов, затрагивающих факторы формирования и эффективной реализации
отечественными предприятиями радиоэлектронной промышленности
продуктово-технологических механизмов импортозамещения в бытовом секторе,
исходя из современной ситуации в отечественной и мировой экономике.
5
Актуальность проведения исследований, учитывающих существующее и перспективное состояние мировой и отечественной конкурентной среды в промышленности для разработки научно-методического аппарата формирования продуктово-технологических механизмов импортозамещения, определили выбор темы диссертационного исследования и предопределили объект, предмет, цель и задачи работы.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по совершенствованию методического обеспечения разработки и реализации продуктово-технологических механизмов импортозамещения промышленных предприятий радиоэлектронной отрасли.
На основе выдвинутой цели сформулированы соответствующие задачи, определившие логику проведения исследования и структуру работы в целом:
актуализировать и конкретизировать социально-экономические факторы развития импортозамещения в экономике России;
проанализировать текущее состояние и потенциал импортозамещения в радиоэлектронной промышленности;
выявить основные факторы формирования продуктово-технологических механизмов импортозамещения российских предприятий радиоэлектронной промышленности со стороны предложения;
выявить основные факторы формирования продуктово-технологических механизмов импортозамещения российских предприятий радиоэлектронной промышленности со стороны спроса;
разработать направления эффективного использования государственных мер стимулирования в процессе реализации продуктово-технологических механизмов импортозамещения.
Объектом исследования являются промышленные предприятия радиоэлектронной отрасли.
Предмет исследования - методы и механизмы разработки и реализации продуктово-технологических механизмов импортозамещения промышленных предприятий.
Теоретическая и методологическая основа исследования образована фундаментальными парадигмами современной экономической науки, формирующими социоментальную основу и теоретико-понятийный базис анализа проблем импортозамещения; в решении конкретных аналитических задач использовались традиционные и общепринятые научные методы моделирования, статистической обработки данных и анализа вариантов развития. Рекомендации и ключевые положения диссертации основываются на выводах соответствующих диссертационных и монографических исследований, на материалах международных и межвузовских конференций, научных коллективов и отдельных ученых Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Центрального экономико-математического института РАН, Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Всероссийского заочного финансово-экономического института, Государственного университета - Высшей школы экономики, Государственного университета управления и других организаций. Широко использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам импортозамещения, промышленного роста и государственной политики стимулирования развития радиоэлектронной промышленности.
Информационную базу исследования составили: нормативные правовые акты Российской Федерации; статистические данные Федеральной службы государственной статистики, других организаций и изданий; научные работы отечественных и зарубежных ученых по разрабатываемой проблематике; монографии отечественных и зарубежных авторов. Широко использовались материалы научных конференций и семинаров, периодической печати, данных,
опубликованных в нормативных документах, электронных средствах информации.
Соответствие диссертации специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность).
Основное содержание, объект и предмет исследования соответствуют
паспорту специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным
хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,
комплексами: промышленность)» 1. Экономика, организация и управление
предприятиями, отраслями, комплексами -1.1. Промышленность:
п.1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов
и инструментов функционирования экономики, организации и управления
хозяйственными образованиями в промышленности.
п. 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики
промышленных отраслей, комплексов, предприятий.
Научная новизна работы заключается в решении научной задачи
разработки теоретико-методического инструментария совершенствования
процессов разработки и реализации продуктово-технологических механизмов
импортозамещения промышленных предприятий в области производства
бытовой радиоэлектронной техники.
В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту
следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:
- актуализированы и конкретизированы социально-экономические факторы
развития импортозамещения в экономике России; показано, что важнейшей
задачей экономического развития является импортозамещение в области
промышленных товаров; проанализированы возможные меры по
стимулированию импортозамещения и сделан вывод о том, что условия
вступления России в ВТО и необходимость защиты прав и интересов
отечественных потребителей обусловливают выбор стратегии
импортозамещения, основанной на поиске и стимулировании рыночных ниш, в
8
которых промышленность России обладает нереализованными конкурентными преимуществами;
- проанализированы текущее состояние и потенциал импортозамещения в радиоэлектронной промышленности и установлено, что одним из важнейших направлений промышленной политики в области радиоэлектронных устройств является разработка и производство оригинальных моделей под российскими брендами, которые должны способствовать повышению потребительского доверия к отечественной продукции и формированию тенденции к импортозамещению; показано, что при выборе приоритетных рыночных сегментов для стимулирования необходимо учитывать не только прямой рыночный эффект импортозамещения, но также мультипликативный (обусловленный спросом на отечественную продукцию смежных отраслей) и синергетический (который предлагается понимать как самоорганизующийся процесс взаимовлияния свойств отдельных товаров на потребительское восприятие российской продукции определенных брендов и отраслей в целом, которое, в свою очередь, оказывает обратное влияние на степень удовлетворения товаром расширенных потребностей клиентов); сформулированы базовые критерии выделения продукции с сильным синергетическим эффектом;
- выявлены основные факторы формирования продуктово-технологических механизмов импортозамещения российских предприятий радиоэлектронной промышленности со стороны предложения: проанализированы данные о непрерывном росте стоимости освоения передовых техпроцессов производства микросхем и сделан вывод о наличии запретительно высоких барьеров для эффективной конкуренции на рынке бытовых товаров, основанных на данных микросхемах; выявлены основные потенциальные конкурентные преимущества российских предприятий радиоэлектронной промышленности (высокий уровень подготовки и сравнительно низкая стоимость человеческого капитала в области аналоговой электроники), сформулированы основные требования к товарам, позволяющим реализовать данные преимущества (высокая наукоемкость и
потребность в высококвалифицированном индивидуализированном труде;
9
возможность премиального позиционирования, дающего возможность избежать
ценовой конкуренции и выпускать малотиражные высокомаржинальные
изделия, позволяющие снизить риски малого и среднего бизнеса, обусловленные
нахождением точки безубыточности выпуска в области высоких тиражей), и
описаны особенности одной из наиболее характерных соответствующих групп
товаров - высококачественной бытовой аудиотехники;
- выявлены основные факторы формирования продуктово-технологических
механизмов импортозамещения российских предприятий радиоэлектронной
промышленности со стороны спроса: показано, что с объективной стороны
особенности спроса обусловлены условиями эксплуатации в России
радиоэлектронной техники, а с субъективной - на основе исследования опросов
потребителей выявлены два приоритетных кластера: студенческого потребления
(16-20 лет), в котором одновременных пиков достигает уважение к технике и
склонность к новым, импортным товарам известных марок; и кластера 30-40 лет,
в рамках которого людей уже существенно меньше интересуют вопросы
престижного потребления, а их интерес сфокусирован на удовлетворении
собственных возрастающих потребностей; показано, что именно во втором
кластере отечественные радиоэлектронные компании могут конкурировать с
иностранными, поскольку налицо совпадение как факторов предложения,
рассмотренных в рамках третьего научного результата, так и факторов спроса;
- разработаны направления эффективного использования государственных мер
стимулирования в процессе реализации продуктово-технологических
механизмов импортозамещения: уточнены общие (макроэкономические) и
частные (связанные с непосредственным выполнением отдельных
государственных функций) цели государственного стимулирования;
проанализированы различные виды ограничений на стимулирование
(определяемые правилами ВТО; административными рисками;
макроэкономическими рисками; институциональными рисками и эффектом
искусственного создания отраслевого дисбаланса); показано, что наиболее
эффективными направлениями стимулирования являются создание и
10
поддержание функционирования кластеров высокотехнологичной радиоэлектронной промышленности в особых экономических зонах (ОЭЗ) и государственное финансирование подготовки и переподготовки кадров; еще одним важным направлением взаимодействия предприятий и государства в ходе формирования и реализации продуктово-технологических механизмов импортозамещения является сотрудничество в области стандартизации.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, дополняют теоретический арсенал исследования проблемы активизации спроса на отечественную продукцию авторским подходом, согласно которому повышение ее конкурентоспособности и решение задачи импортозамещения может быть достигнуто за счет комплексных программ по поиску эффективных конкурентных ниш, разработке, адаптации и реализации продукции с высокими показателями расширенного качества.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке методов решения актуальной задачи импортозамещения за счет повышения эффективности деятельности отечественной радиоэлектронной промышленности в области производства бытовой аппаратуры с помощью комплекса финансовых, налоговых, нормативно-правовых, организационных и информационных методов.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в международных и всероссийских научно-практических конференциях: «21 век: фундаментальная наука и технологии И» (г. Москва, 2013); «Тенденции и инновации современной науки» (г. Краснодар, 2013). По результатам исследования опубликовано 11 работ общим объемом 7,3 п.л., 4 из которых представлены в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Структура научной работы отражает логику и алгоритм решения поставленных задач. Диссертация изложена на 156
страницах машинописного текста, содержит введение, три главы, включающие 6 параграфов, заключение, библиографический список (288 источников).
Глава 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ В РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ
1.1. Научно-методические основы развития импортозамещения на базе
интеллектуализации экономики
В настоящее время консенсусной позицией экономической теории и практики является положение о комплексной природе целеполагания фирмы.
В частности, в одной из наиболее популярных методологий формирования системы ориентиров для фирмы - системе сбалансированных показателей (ССП, BSC) - центральное значение отводится миссии и ценностям.
«Декларация о миссии определяет основную цель организации - почему она существует. Миссия раскрывает raison d'etre (причину существования) организации помимо простого создания богатства акционеров и отражает мотивацию работников, побуждающую их принимать участие в деятельности компании», -указывает Пол Нивен1, приводя в пример следующие миссии:
«Хыолетт-Пакард (Hewlett-Packard): Создавать технику ради прогресса и процветания человечества.
Сони (Sony): Испытывать радость от развития и применения технологии на благо общества».
Помимо миссии, в основе целеполагания фирмы лежат ее ценности - набор уникальных принципов, определяющих смысл и базовые требования к методам ведения бизнеса фирмы.
1 Нивен Пол Р. Сбалансированная Система Показателей. Шаг за шагом: максимальное повышение эффективности и закрепление полученных результатов / Пер. с англ. — Днепропетровск: Баланс Бизнес Букс, 2004.
Следует учитывать, что миссия и ценности фирмы должны синтезировать требования основных заинтересованных сторон - не только владельцев фирмы, ее менеджмента, персонала, но и клиентов, поставщиков, население территорий, государства и т.д. Схема синтеза миссии фирмы из взаимодействия основ целеполагания фирмы показана на рис. 1.1.
Рис. 1.1. Схема взаимодействия основ целеполагания стратегии промышленного
предприятия
Долговременный успех предприятия зависит не только от степени эффективности удовлетворения потребностей его владельцев и ключевых стейкхолдеров, но и от того, насколько его миссия и ценности отвечают базовой стратегии развития экономики страны. Это особенно актуально для предприятий радиоэлектронной промышленности, поскольку их функционирование находится в особенно тесной связи с государственной стратегией и общими экономическими тенденциями по ряду причин: относительно невысокой мобильностью бизнеса, обусловленной необходимостью вложений в производственные фонды и специфический интеллектуальный капитал, высокой ролью государственного заказа гражданского и оборонного характера, значением технического регулирования.
Поэтому анализ и обобщение социально-экономических основ целеполагания является базовой стадией в разработке предприятиями радиоэлектронной промышленности своей бизнес-стратегии.
После 1998 года экономика России в целом динамично развивалась.
2008г.
Небольшое замедление развития во время мирового экономического кризиса сменилось восстановительным ростом уже в III квартале 2009 года. В III квартале 2011 года ВВП России достиг своего предкризисного уровня, а затем превысил его. Рост продолжился и в последующие годы: в частности, в 2012 году в первом квартале рост экономики составил 4,9%. Данный показатель превысил значение IV квартала 2011 года (4,8). В дальнейшем темпы прироста ВВП сокращались: во II квартале они составили +4,0%, в целом за первое полугодие 2012 года +4,5%. В III квартале 2012 года произошло дальнейшее снижение темпов роста экономики (+2,9%). Темпы прироста ВВП страны в VI квартале 2012 года сократились, но продолжали оставаться положительными (+2,2%) относительно соотв. периода 2011 г. По данным за январь-ноябрь 2012 года, индекс физического объема ВВП России составил относительно января-ноября 2011 года 103,9%. Прирост промышленного производства составил в январе-ноябре 2012 г. +2,7%, за весь год +2,6%. Однако качественная природа этого роста продолжает вызывать серьезные опасения.
В Стратегии 20202 подчеркивается: «России необходим не просто экономический рост, но экономический рост определенного качества. Страна не может жить почти исключительно за счет экспорта сырьевых ресурсов не только в силу того, что нестабильность цен на них предопределяет неустойчивость развития, но и потому, что в этом случае она обречена на все большее технологическое и институциональное отставание».
Действительно, несмотря на рекордно высокие средние цены в 112 долл. за баррель смеси Brent, темпы роста экономики по итогам 2012 года замедлились, что наглядно видно по ряду секторов: темпы роста промышленного производства упали с 4,7% в 2011 г. до 1,9% в ноябре 2012 г., в том числе -обрабатывающих производств - с 6,5% до 3%, строительного сектора - с 5,1% до 2,1%, а прирост грузооборота транспорта - с 3,4% до 0,4%.
2 Стратегия-2020: Новая модель роста — новая социальная политика // Режим доступа: http://2020strategy.ru/
В ряде ключевых областей промышленности до сих пор не достигнуты уровни предкризисного времени: по состоянию на конец 2011 г. объёмы выпуска машин и оборудования оказались на 16,3% ниже уровня 2007 г., производство электрооборудования, электроники и оптического оборудования - более чем на 19%, а выпуск неметаллических минеральных изделий ниже на 14,9%.
В 2012 году в стране сократилось свыше 107 тыс. рабочих мест (5,052 млн. выбывших работников и 4,945 нанятых).
Действующие темпы роста явно недостаточны для выполнения стоящих перед экономикой России задач.
В Послании Президента Федеральному Собранию3 констатируется: «Однобокая сырьевая экономика, мы об этом неоднократно говорили, не просто уязвима для внешних шоков. Главное, она не обеспечивает развитие и востребованность человеческого потенциала, не способна дать большей части нашего народа возможность найти применение своим силам, талантам, труду, образованию, а значит, по определению порождает неравенство. И, наконец, резервы сырьевой модели исчерпаны, тогда как интересы развития России требуют ежегодного роста не менее 5-6 процентов ВВП в ближайшее десятилетие».
Импортозамещение является для России весьма актуальной задачей. Рассмотрение данных внешней торговли позволяет сделать следующие выводы. Сальдо торгового баланса России (см. рис. 1.3) в целом имеет тенденцию к увеличению. Однако оценка ситуации изменяется, если рассмотреть долю экспорта энергоносителей. Если вычесть суммы общего экспорта базовых энергоносителей, чтобы получить очищенный от его влияния торговый баланс, то сальдо торгового баланса окажется отрицательным (см. рис. 1.4). При этом величина разрыва увеличивается внушающими опасение темпами.
3 Режим доступа:
1Шр://прсзидс11т.рф/%БО%ВО%ПО%ВЕ%ВО%В2%00%ВЕ%01 %81 %01 %82%00%В8/17118
Характерным примером риска модели сырьевой ориентации экспорта явились показатели 2008-9 годов, когда доход от экспорта энергоносителей сократился на 120 млрд. долл. ввиду резкого падения цен.
В последнем отчетном году, 2012, указанные негативные тенденции сохраняются.
Согласно данным Росстата, «сальдо торгового баланса в 2012 г. сложилось положительное, 193,8 млрд. долларов (в 2011 г. - положительное, 198,2 млрд. долларов)».
Однако если мы рассмотрим долю сырья в экспорте за 2012 год, то станет очевидным серьезнейший дисбаланс в структуре внешней торговли. Из общего экспорта в размере 524727 млн. долл. 369379 млн. долл. (70%) приходятся на топливно-энергетические товары.
Из общего объема импорта (312567 млн. долл.) почти половина (157121) приходится на машины, оборудование и транспортные средства.
Таблица 1.1.
Экспорт базовых энергоносителей в денежном выражении, млрд. долл.