Институциональные аспекты реализации политики импортозамещения в нефтяной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Евтюхин Антон Сергеевич

  • Евтюхин Антон Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Евтюхин Антон Сергеевич. Институциональные аспекты реализации политики импортозамещения в нефтяной промышленности: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет». 2019. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Евтюхин Антон Сергеевич

Введение

1. Теоретические аспекты политики импортозамещения

1.1. Предпосылки реализации политики импортозамещения в промышленности

1.2. Классификация политик импортозамещения

1.3. Мировой опыт реализации политики импортозамещения

2. Предпосылки реализации политики импортозамещения в нефтяной промышленности России

2.1. Современное состояние нефтяной промышленности

2.2. Экономические предпосылки и барьеры развития

импортозамещения в нефтяной промышленности

2.3. Анализ импорта компонентов в структурах закупок компаний нефтяной промышленности

3. Механизм институциональных преобразований при реализации политики импортозамещения в нефтяной промышленности России

3.1. Механизм стимулирования импортозамещения в нефтяной промышленности

3.2. Программа внедрения политики импортозамещения

на предприятиях нефтяной промышленности

3.3. Перспективы импортозамещения в нефтяной промышленности

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные аспекты реализации политики импортозамещения в нефтяной промышленности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 204 от 07.05.2018 года "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года"1 перед Правительством РФ стоит задача вхождения Российской Федерации в число пяти крупнейших экономик мира, а также развитие высокопроизводительных экспортоориентированных отраслей

промышленности. Для решения данных стратегически важных задач национального развития необходимо определить приоритетные отрасли и провести комплекс институциональных преобразований в экономике России. Поскольку 46% доходов бюджета (данные на 2018 год) составляют поступления от нефтегазовой отрасли2, то именно она должна стать приоритетным объектом преобразований в рамках достижения сформулированных задач.

Институциональные преобразования в нефтяной промышленности необходимо планировать и реализовывать в условиях ограничения импорта высокотехнологичного оборудования и технологий, высокой степени зависимости от иностранных технологий и компонентов при изготовлении оборудования для нефтяной промышленности, а также значительного износа основных производственных фондов, составляющего 57,7% [193].

Сгладить последствия действующих санкционных барьеров и обеспечить устойчивое развитие нефтяной промышленности России в качестве экспортоориентированной отрасли может политика импортозамещения отраслевых технологий, на которую делается акцент в стратегии развития нефтяного сектора России [6]. Нефтяная промышленность, обеспечивая устойчивый спрос на импортозамещающую продукцию, может стать мощным драйвером развития других секторов

1 О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года, Указ Президента РФ, М., 2018

2 О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов: [Федеральный закон N 362-ФЗ: принят 05.12.2017г..]. - М., 2017.

национальной экономики России, которые может быть потенциально задействованными в реализации программы импортозамещения.

Вовлечение в производство отечественных аналогов импортируемой нефтяными компаниями продукции машиностроения, приборостроения, 1Т-индустрии и других отраслей российской промышленности может привести к существенному для повышения темпов роста национальной экономики мультипликативному эффекту [109].

Вопросы осуществления институциональных преобразований в виде комплекса стратегических мероприятий, способствующих реализации политики импортозамещения, формирование системного организационно -экономического механизма реновации средств производства и технологий, а также регулирования взаимодействия отраслей промышленности, смежных с нефтяной, позволят ускорить процесс достижения задачи вхождения Российской Федерации в число пяти крупнейших экономик мира.

Степень разработанности проблемы. Предпосылки возникновения политики импортозамещения уходят корнями в теорию протекционизма Ф. Листа. На её дальнейшее развитие оказали значительное влияние работы Р. Пребиша, Х. Зингера, С. Фуртадо, которые заложили основы теории периферийного капитализма, а также концепция стадий экономического роста У Ростоу, во многом ставшая базовой моделью для принятия решений относительно реализации политики протекционизма. Помимо У Ростоу, вопрос соотнесения реализации данной политики на различных стадиях индустриального развития рассматривался в работах ведущих иностранных (Д. Асемоглу, Дж. Робинсон) и отечественных (В. Попов) экономистов.

Сторонниками пути развития, ориентированного на импортозамещение, стали Х. Ченери и А. Страут - авторы модели экономического роста с двумя дефицитами. Предложенная ими теория была ориентирована на выравнивание дефицита торгового баланса за счёт замены импортных товаров отечественными. Значительный вклад в становление современного видения политики импортозамещения внесли работы

Е.А. Преображенского, раскрывающие вопросы протекционизма и «автономных инвестиций», а также труды А. Гершенкрона, который рассматривает передовые технологии, которые влияют на результаты индустриализации и повышение конкурентоспособности продукции отечественных производств.

Существенный вклад в степень разработанности проблемы реализации политики импортозамещения внесли отечественные экономисты А. Амосов, В. Андрианов, А. Аузан, Э. Баранов О. Березинская, И. Бураковский, А. Ведев, Ю. Вертакова, В. Дементьев, С. Еремеев, Д. Зайцев, П. Кадочников,

A. Киреев, А. Макаров, Е. Назарчук, В. Плотников, В. Сафронов,

B. Семыкин, Е. Стародубцев, А. Терехов и др. К настоящему времени отечественной научной школой сформировано два основных подхода к реализации политики импортозамещения:

1) импортозамещение, ориентированное на повышение конкурентоспособности внутреннего производства, рассматривается в работах Ю. Вертаковой, Д. Зайцева, В. Лазовского, Е. Назарчука, В. Плотникова, В. Сафронова, В. Семыкина, Е. Стародубцева, А. Терехова и др.;

2) импортозамещение как процесс ограничения государством импорта рассматривается в трудах Э. Баранова, О. Березинской, А. Ведева, П. Кадочникова и др.

Важно отметить, что до настоящего времени не сформулировано единое определение самого термина «импортозамещение», не проведена общепринятая классификация политик его реализации, что накладывает ограничение на систематизацию накопленных знаний и дальнейшее развитие теоретической области в этом направлении. Также существуют определенные пробелы в вопросах формирования эффективных критериев отбора продуктов, импортозамещение которых будет наиболее целесообразно и приведет к росту конкурентоспособности нефтяной промышленности.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретических и методических аспектов политики импортозамещения, как фактора обеспечения конкурентоспособности нефтяной промышленности России, связанных с институциональными преобразованиями.

Для достижения указанной цели, в диссертации поставлены и последовательно решены следующие задачи:

1. На основе анализа российского и мирового опыта решения прикладных проблем импортозамещения, а также специфики нефтяной промышленности, систематизировать ключевые институциональные предпосылки политики промышленного импортозамещения.

2. Идентифицировать основные факторы, влияющие на развитие импортозамещения и реализацию политики импортозамещения в нефтяной промышленности России.

3. Разработать организационно-экономический механизм оценки привлекательности инвестиций в нефтяную и смежные с ней отрасли промышленности в контексте процесса стимулирования импортозамещения.

4. Сформулировать основные положения программы оптимизации механизмов функционирования нефтяной промышленности России, функционирующей в условиях импортозамещения, базирующейся на институциональных стимулах повышения ее конкурентоспособности.

5. Выявить и формально описать зависимость между показателями объёмов добычи нефти и инвестиций в технологическое оборудование нефтяной промышленности в условиях реализации политики импортозамещения.

Объектом исследования является нефтяная промышленность Российской Федерации, а также сопряженные отрасли промышленности, взаимодействующие с ней.

Предмет исследования - управленческие и организационно -экономические отношения, опосредующие импортозамещение средств производства и технологий в нефтяной и смежных с ней отраслях

промышленности. Прикладные исследования, расчеты и апробация полученных результатов проведены на материалах предприятий, входящих в состав крупнейшей организации российской нефтяной промышленности -ПАО «НК «Роснефть».

Соответствие исследования паспорту научной специальности. Диссертационное исследование разработано в соответствии со специальностью 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность), пп. 1.1.1 Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности, 1.1.20 Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроения, металлургического комплексов Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России.

Методология и методы исследования. Методической базой исследования стали труды отечественных и зарубежных специалистов в области теории протекционизма, теории организации производства, экономики промышленности, отраслевой организации рынков промышленной продукции, обеспечения конкурентоспособности предприятий нефтяной промышленности. В процессе исследования автором использовались методы статистического, графического, системного анализа, метод группировок и классификаций и др.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методических аспектов политики импортозамещения, адаптированной к институциональным особенностям нефтяной промышленности России, отличающихся опорой на модель политики внешнеориентированного импортозамещения, которые позволяют сформировать организационно-экономический механизм инновационно-технологического обновления и реновации средств производства в нефтяной промышленности России с учетом имеющихся санкционных ограничений.

К числу научных результатов, полученных лично автором и выносимых на защиту, можно отнести следующее:

1. Выделены ключевые институциональные предпосылки политики промышленного импортозамещения, адаптированные к отраслевой специфике российской нефтяной промышленности (формирование достаточного внутреннего платежеспособного спроса на импортозамещающие товары; развитие экспортоориентированных производств; контроль со стороны государственных институтов над распределением прибыли импортозамещающих производств), что определяет вектор и приоритеты отраслевых институциональных преобразований (п. 1.1.20 Паспорта специальности 08.00.05).

2. Выделены основные факторы, влияющие на развитие импортозамещения в нефтяной промышленности России (перспективная геологоразведка углеводородного сырья; интенсификация технологического перевооружения с ориентацией на повышение глубины переработки нефти; развитие перспективных технологии снижения величины эксплуатационных издержек при добыче, геологоразведке, транспортировке и нефтепереработке; реализация проектов по развитию вторичных, третичных методов увеличения нефтеотдачи; изменение структуры ассортимента экспорта нефтепродуктов; реконструкция существующих и развитие новых направлений транспортировки; осуществления мер поддержки, направленных на рост платежеспособного спроса в нефтяной промышленности), учет которых позволяет сформировать комплекс первоочередных мероприятий при формировании политики импортозамещения в рассматриваемой отрасли промышленности, в том числе разработке и производству наукоемкого оборудования для развития внутренних импортозамещающих технологий (п. 1.1.20 Паспорта специальности 08.00.05).

3. Предложен организационно-экономический механизм оценки привлекательности инвестиций в нефтяную и смежные с ней отрасли промышленности в рамках стимулирования процесса импортозамещения,

отличающийся совместным использованием авторской процедуры рейтингования, а также институциональных стимулов гарантий доходности и достаточной продолжительности действия протекционистских мер по отношению к отечественным промышленным производствам со стороны государства, реализация которого на практике будет способствовать повышению «глубины» импортозамещения и приданию ему необратимого характера, что приведет к росту устойчивости и конкурентоспособности российской нефтяной промышленности и экономики в целом (п. 1.1.1 Паспорта специальности 08.00.05).

4. Предложена программа оптимизации механизмов функционирования нефтяной промышленности России, функционирующей в условиях импортозамещения, основанная на институциональных стимулах повышения ее конкурентоспособности, отличающаяся совместным использованием инструментов проектного финансирования, селекции проектов, стимулирования экспорта, межотраслевого планирования внешнеторговой деятельности промышленных предприятий, реализация которой позволит ускорить институциональные преобразования в нефтяной промышленности, стимулировать инновационные процессы в нефтяной промышленности, а также создать систему поддержки трансфера инноваций в смежные с нефтяной отрасли промышленности (п. 1.1.1 Паспорта специальности 08.00.05).

5. Выявлена и формализована количественная зависимость между показателями объёмов добычи нефти и инвестиций в технологическое оборудование нефтяной промышленности, описываемая разработанной автором эконометрической моделью, позволяющая математически обосновать целесообразность селективного использования инструментария реализации политики импортозамещения и институциональной поддержки осуществления проектов в нефтяной и связанных с ней отраслях промышленности (п. 1.1.20 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в выявлении возможных вариантов реализации политики импортозамещения в существующих условиях развития экономики России; формулировании авторского определения понятия импортозамещения, учитывающего его теоретические предпосылки, рассмотренные в исследовании и расширяющего область знаний. Теоретические положения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в преподавательской деятельности в рамках учебных дисциплин «Экономика промышленности», «Экономика нефтегазового комплекса», «Государственное регулирование экономики»,

«Институциональная экономика» и др.

Практическая значимость результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации, в частности: Министерством промышленности и торговли, Министерством экономического развития, Министерством энергетики Российской Федерации, а также другими органами, осуществляющими регулирование развития промышленности России, с целью прямого воздействия и косвенного регулирования политики импортозамещения, а также при ее разработке и реализации. Также результаты исследования могут быть востребованы в системах менеджмента компаний нефтяной промышленности.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты работы докладывались на международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире» (2016, Санкт-Петербург), международной научно-практической конференции «Потенциал роста современной экономики: возможности, риски, стратегии» (2018, Москва), международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления» (2017-

2019, Курск); международной научно-практической конференции «Стратегические задачи макроэкономического регулирования и пространственного развития» (2019, Москва), международной научно-практической конференции «Современное состояние российской экономики: задачи и перспективы» (2019, Москва).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 11 работ, из них 6 статей в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций.

Объем и структура работы. Структура и содержание диссертационной работы обусловлена целью и задачами проведенного исследования, а также логикой и последовательностью их решения. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной при разработке диссертации литературы, а также приложений. Диссертация изложена на 151 страницах компьютерного текста, включает 27 рисунков и 18 таблиц. Список литературы насчитывает 217 наименований на русском и английском языках.

1. Теоретические аспекты политики импортозамещения

1.1. Предпосылки реализации политики импортозамещения в промышленности

Предпосылки возникновения политики импортозамещения уходят корнями в теорию протекционизма Ф. Листа. Идею протекционизма внутренних производственных сил Лист раскрывает, рассматривая этапы развития стран мира. Согласно Ф. Листу, покровительство становится единственным эффективным инструментом, благодаря которому внутренние производственные силы достигают необходимого уровня развития для уверенного конкурирования с иностранными компаниями. Именно с этого момента, по мнению Ф. Листа, протекционизм как система мер может быть отменен [48].

Наибольшее развитие идеи протекционизма получили в XX веке одновременно с созданием Организации Объединённых Наций и возникновением термина «третий мир». С того момента, как Р. Пребиш возглавил Конференцию ООН по торговле и развитию, началось бурное развитие теории периферийного капитализма, соавторство которой принадлежит одному из создателей Бреттон-Вудской системы, Х. Зингеру. Ее прообразом стала идея «ножниц цен». Идея «ножниц цен» заключалась в расхождении стоимости продукции обрабатывающей промышленности с ценами на сырье, ее составляющее, что приводило к усилению экономических позиций стран, экспортирующих продукцию обрабатывающих промышленностей, и ухудшению положения стран, импортирующих эту продукцию [210, 215].

В свою очередь, теория периферийного капитализма базировалась на трех основных принципах:

1. Мировое хозяйство является единым целым, центр которого формируют высокоразвитые индустриальные страны, а периферию - аграрно-сырьевые страны мира.

2. "Ножницы цен" приводят к неэквивалентному обмену между центром и периферией и усиливают экономическую зависимость и отсталость слаборазвитых стран, большая часть торговли каждой из которых замкнута на продаже немногих продуктов в немногие развитые страны, тогда как последние торгуют разнообразными товарами со многими странами.

3. Зависимое положение периферийных стран в структуре мировой торговли блокирует их модернизацию - повторение ими пути индустриального развития стран центра [70].

Дальнейшее развитие теория периферийного капитализма получила в работах Р. Пребиша и бразильского экономиста С. Фуртадо, которые указывали на системные проблемы развития периферийных стран [56, 203].

Внимательное изучение автором теории периферийного капитализма, оказавшей значительное влияние на диссертационное исследование, не исключает рассмотрения и практического применения контрастирующих с ней трудов американского экономиста У Ростоу, в частности его «модели сдвига» [212]. Рассмотрение «модели сдвига» в рамках диссертационного исследования происходит через призму формирования уточненной автором классификации политик импортозамещения.

Импортозамещение является одним из инструментов политики протекционизма. В экономической мысли противоположностью политике протекционизма выступает свободная торговля. Свободная торговля, либерализация рынков капитала, приватизация промышленных предприятий были ключевыми элементами политики, рекомендуемой развивающимся странам и странам с переходной экономикой, такими международными институтами, как МВФ и Мировой банк. Данная политика получила название «Вашингтонский консенсус» и базировалась в большей степени на неоклассическом представлении экономических процессов.

Исходя из практических результатов политики либерализации экономик развивающихся стран, возник ряд вопросов касательно эффективности

рекомендуемой международными институтами экономической политики [217].

Последние исследования в области эффективности свободной торговли показывают в целом её положительное влияние на развитие национальной экономики стран с формирующимися рынками [211]. При этом предписания по проведению экономической политики целесообразно давать, изучив локальные особенности и структурные барьеры её развития [206]. Однако практическая реализация политики Вашингтонского консенсуса дала определенные сбои. Как в странах Латинской Америки, так и в постсоциалистических странах в 90-е годы ХХ века наблюдалось падение ВВП на душу населения.

Проводимая на государственном уровне политика (будь то протекционизм или либерализация рынков) может быть как актуальной, так и неактуальной, в зависимости от стадии роста экономики. Концепция стадий роста была впервые предложена в уже упоминавшихся ранее работах У Ростоу [212]. Зависимость целесообразности реализации политики протекционизма внутренних производств от стадии развития государства также рассматривалась в работах ведущих иностранных (Д. Асемоглу, Дж. Робинсон) [183] и отечественных (В. Полтерович, В. Попов) [53, 54] экономистов.

Если рассмотреть природу политики импортозамещения, то следует отметить, что её основная функция заключается в стимулировании экономического роста в рамках проведения общей промышленной политики. Все страны, инициирующие реформирование национальной экономики, сталкиваются с выбором альтернативных вариантов промышленной политики: развитие импортозамещения или развитие ориентированных на экспорт отраслей промышленности.

Сторонниками пути развития национальной экономики, ориентированного на импортозамещение, был ряд экономистов (Х. Ченери, А. Страут), предложивших соответствующую модель, направленную на

выравнивание дефицита торгового баланса за счёт замены импортных товаров отечественными. Данная гипотеза известна как модель экономического роста с двумя дефицитами [199].

Сам же термин «импортозамещение» появился для описания политики, которая проводилась странами с формирующимися рынками с целью повышения уровня индустриализации национальной экономики посредством протекционистских мер [178], с активным вовлечением государственных институтов в процесс ее координации и поддержания. Так, П. Линдерт в своей работе заключил, что «импортозамещающий рост может привести к улучшению международных условий торговли только в единственном случае, когда продукция, производимая в рассматриваемой стране, составляла бы значительную долю мирового рынка» [47].

В процессе развития более тесной интеграции различных по своему уровню экономического и финансового развития государств проблема теоретического изучения импортозамещения подвергалась детальному анализу и проработке в трудах отечественных экономистов.

Значительный вклад в рассмотрение вопроса импортозамещения как фактора повышения конкурентоспособности промышленности внесли работы Е. А. Преображенского, раскрывающие вопросы протекционизма, автономных инвестиций и роли платежеспособного спроса в экономическом развитии. Несмотря на марксистский контекст раскрытия теории, значительное внимание к ней со стороны западных экономистов в середине XX века подтверждает ее актуальность для отсталых экономик в современных условиях [57].

Отдельного внимания при рассмотрении теоретической базы импортозамещения требуют труды А. Гершенкрона, в которых рассматривалось влияние передовых технологий на результаты индустриализации.

А. Гершенкрон акцентирует внимание на следующих аспектах:

1. Процессы индустриализации в отсталых странах значительно отличаются от опыта, полученного развитыми странами ранее.

2. Роль институциональных преград в процессе индустриализации является ключевой для оценки ее конечного результата.

3. Успех индустриализации объясняется применением самых современных и эффективных технологий на конечных производствах [205].

В диссертационном исследовании автор также стремится рассмотреть понятие импортозамещения с позиции влияния на него передовых технологий и средств производства, так как они стимулируют повышение конкурентоспособности продукции отечественных производств на мировых рынках. Именно поэтому теоретические труды Гершенкрона находят широкий отклик в диссертационном исследовании.

На современном этапе отечественная научная школа также расширяет теоретическую базу политики импортозамещения. Так, А.П. Киреев рассматривал механизм импортозамещения и доказывал преимущества выявленного роста как на микроуровне, так и на макроуровне. В частности, он утверждал: «Главная задача государственной политики - обеспечить благоприятные условия национальным товаропроизводителям в конкурентной борьбе на мировом и внутреннем рынке» [41]. По его мнению, рост выпуска продукции национальной промышленности изменяет соотношение относительных цен на импортную и отечественную продукцию, приводящее к снижению абсолютной стоимости импорта на рассматриваемом рынке, что «приводит к улучшению условий торговли данной страны и ухудшению в странах - торговых партнерах» [41].

П. Кадочников в своих исследованиях анализировал воздействие макроэкономической среды на импортозамещение. Он детально рассматривал факторы, влияющие на рыночное развитие процесса импортозамещения в условиях экономики переходного периода.