Повышение качества функционирования гибких производственно-сбытовых структур в интересах импортозамещения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Оганян, Вруйр Седракович

  • Оганян, Вруйр Седракович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Оганян, Вруйр Седракович. Повышение качества функционирования гибких производственно-сбытовых структур в интересах импортозамещения: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2015. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Оганян, Вруйр Седракович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОИЗВОДСТВЕННО-СБЫТОВЫХ СТРУКТУР В УСЛОВИЯХ ИМПОРТОЗ АМЕЩЕНИЯ

1.1. Роль фактора импортозамещения в функционировании производственно-сбытовых структур

1.2. Качество различных моделей формирования производственно-сбытовых структур

Выводы по главе 1

Глава 2. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА РЕАЛИЗАЦИИ КЛИЕНТООРИЕНТИРОВАННОЙ БИЗНЕС-СТРАТЕГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННО-СБЫТОВОЙ СТРУКТУРЫ

2.1. Модель управления скидками клиентам-промоутерам производственно-сбытовой структуры

2.2. Управление номенклатурой и каналами сбыта в производственно-сбытовой структуре

Выводы по главе 2

Глава 3. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГИБКИХ ПРОИЗВОДСТВЕННО-СБЫТОВБ1Х СТРУКТУР

3.1. Обеспечение транспарентности функционирования гибких производственно-сбытовых структур

3.2. Количественная оценка качества функционирования гибких производственно-сбытовых структур

Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИИ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества функционирования гибких производственно-сбытовых структур в интересах импортозамещения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена той ролью, которую играет повышение качества функционирования гибких производственно-сбытовых структур в выполнении программы импортозамещения.

В настоящее время проблема совершенствования методов и механизмов интеграции и гибкой реструктуризации научно-исследовательских, производственных и сбытовых организаций в процессе производства и реализации товаров народного потребления приобрела особую актуальность, определяемую целым рядом факторов, среди которых можно выделить как глобальные, так и характерные для России.

К глобальным факторам можно отнести следующие:

ускорение научно-технического прогресса, инициировавшее повышение возможностей производства различных товаров народного потребления в небольших объемах, с гибкой подстройкой качества под изменяемые запросы, с умеренными накладными расходами и возможностью широкой кооперации в рамках «глобальных микроструктур»;

новый уровень клиентских запросов к индивидуализации характеристик приобретаемых товаров, а также непрерывное возрастание роли «расширенных показателей качества», включающих в себя как возможность интеграции в сложные продуктово-сервисные экосистемы, так и различные имиджевые аспекты: социальные, ментальные и этические;

широкое распространение Интернет-торговли, в том числе реализующей парадигму «прямых поставок» продукции от производителей непосредственно клиентам с помощью универсальных логистических компаний, минуя традиционные торговые сети.

Указанные факторы влияют на ситуацию в самых разных отраслях, от сельского хозяйства до производства высокотехнологичной аудио- и видеоаппаратуры.

Помимо рассмотренных глобальных факторов, можно выделить и специфические для России:

- оформленное в последние годы доминирование крупных торговых сетей, имеющее ряд как положительных, так и отрицательных последствий для производителей и потребителей;

- сложившаяся структура баланса внешней торговли, основанная на преобладании сырьевого экспорта и подвергающая страну серьезным рискам в случае падения цен на сырье (в первую очередь, энергоносители), что уже неоднократно реал изовы вал ось в новейшей истории;

изменения политико-экономической и валютно-финансовой обстановки, серьезно затруднившие поставки на рынки России импортных товаров народного потребления, заострившие необходимость в ускоренном импортозамещении.

Указанные глобальные и российские факторы позволяют сделать однозначный вывод: решение давно назревшей проблемы импортозамещения и диверсификации структуры российского экспорта требует одновременного повышения качества функционирования и взаимодействия производителей и сбытовых структур, позволяющего реализовать потенциал российской экономики в области производства конкурентных товаров народного потребления, обеспечить их беспрепятственное движение к потребителю.

Степень разработанности проблемы. Проблема повышения качества функционирования гибких производственно-сбытовых структур в выполнении программы импортозамещения рассматривается в науке в рамках различных направлений.

Существенное значение в развитии теоретико-методологических оснований разработки стратегии развития производственно-сбытовых связей в условиях постиндустриальной экономики имеют труды Л.И. Абалкина, С.И. Абрамова, Г. Александера, H.A. Бланка, Ч. Бримера, A.B. Бузгалина, В.М. Власовой, Б.И. Герасимова, Г.Я. Гольдштейна, М.Д. Джонка, Ш. Доу, И.В. Журавкова, С.Д. Ильенковой, Г.Б. Клейнера, Г.Д. Ковалева, А.Б.

Крутика, Б.Н. Кузыка, Э.И. Крылова, С. М. Пальшика, В.В. Радаева, В.Г. Смирновой, С.С. Соммерсби, J1.A. Тутова, Р. Фостера, Ю.В. Яковца и др. Вопросы повышения качества в гибких производственных структурах были раскрыты в трудах Лукашиной Ю.Ю.

Вопросы качества торговли потребительскими товарами, методологии ее оценки и анализа отражены в трудах A.C. Абрютиной, М.И. Баканова, H.A. Бланка, В.А. Боровковой, Г.А. Васильева, В.П. Воронина, В.Т. Жигалова, О.И. Клименко, А.И. Левина, Н.С. Лисициана, H.A. Нагапетьянца, Ф.Г. Панкратова, И.В. Роздольской, И.В. Сергеева, Е.Е. Тарасовой и др.

Изучением отдельных факторов спроса на продукцию бытового назначения, влияющих на разработку стратегии и механизмов импортозамещения, занимались B.C. Бард, A.B. Блинникова, А.Л. Гапоненко, Г.Я. Гольдштейн, В.М. Власова, И.В. Журавкова, Л.Н. Захаров, В.В. Коршунов, Н.Д. Колесов, Э.И. Крылов, М.К. Мариничева, З.П. Румянцева, A.B. Тычинский и др.

Проблемы развития институциональной среды промышленности и торговли, инфраструктуры активизации использования человеческого капитала нашли всестороннее рассмотрение в работах Г.С. Беккера, У. Буковича, Л.М. Гохберга, В.Ф. Гринева, В.И. Гунина, А.К. Казьмина, A.M. Козырева, М.И. Ломакина, М. Полани, A.A. Разумова, Б.В. Салихова, Т.А. Стюарта, О.И. Уильямсона, С.Р. Филоновича, Ф. Хайека, Р.И. Цвылева и других ученых.

Важнейшее значение в перестройке производственно-торговых структур играет привлечение потребителей в качестве «адептов» и «промоутеров» продукции, реализация потенциала социодиректных технологий, рассмотренная в трудах A.C. Ершова, В.В. Никишкина, И.А. Тян и др.

Вопросы использования стандартизации для повышения качества функционирования и взаимодействия распределенных многосубъектных производственно-сбытовых сетей всесторонне рассматривались в трудах

Г.И. Элькина, В.Е. Галкина, М.И. Ломакина, A.B. Докукина, Е.Р. Петросяна, М.Л. Рахманова, A.B. Балвановича и ряда других отечественных и зарубежных ученых.

Однако при несомненной значимости приведенных работ существенные изменения политико-экономической обстановки, необходимость ускоренного импортозамещения в условиях ограниченных финансовых и временных ресурсов требуют актуализации изучения ряда вопросов, касающихся особенностей влияния методов, механизмов и моделей управления качеством интеграции и функционирования гибких производственно-сбытовых структур на реализацию экономического потенциала России в области импортозамещения.

Актуальность проблемы, недостаточная разработанность ряда аспектов управления качеством функционирования гибких производственно-сбытовых структур, с одной стороны, и большая практическая значимость его применения для повышения качества функционирования отечественных цепочек создания ценности и выполнения социально-экономических функций импортозамещения, с другой стороны, обусловили выбор темы диссертационного исследования и предопределили объект, предмет, цель и задачи работы.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по развитию организационно-экономических методов повышения качества функционирования гибких производственно-сбытовых структур.

На основе выдвинутой цели сформулированы соответствующие задачи диссертационного исследования, определившие логику его проведения и структуру работы в целом:

- выявить факторы актуализации политики импортозамещения и роль производственно-сбытовых сетей в данном процессе;

уточнить компоненты понятия «качество функционирования производственно-сбытовой сети» применительно к современной экономической среде;

- предложить модель анализа и повышения качества реализации клиентоориентированной бизнес-стратегии производственно-сбытовой сети;

- разработать методику повышения качества ассортиментной политики производственно-сбытовой сети, основанную на обобщении ожиданий потребителей;

предложить рекомендации по развитию и стандартизации информационного обеспечения процессов повышения качества функционирования гибкой многосубъектной производственно-сбытовой сети.

Объектом исследования являются производственные и торговые организации.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе интеграции и обеспечения качества функционирования гибких производственно-сбытовых сетей.

Теоретическая и методологическая основа исследования. При проведении исследования использовались современные научные методы: анализ, синтез, наблюдение, обобщение имеющегося опыта и статистических данных, метод экспертных оценок, аналитического и прогностического моделирования, а также системный подход и комплексные методы при изучении разрабатываемых проблем. В ходе исследования проанализированы и использованы разработки научных коллективов и отдельных ученых Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Центрального экономико-математического института РАН, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Государственного университета - Высшей школы экономики,

Государственного университета управления и ряда других организаций. В работе нашли широкое применение ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления качеством, функционирования рынков товаров народного потребления в условиях информационного общества, стандартизации в цепях создания ценности.

Информационную базу исследования составили: нормативные правовые акты Российской Федерации; статистические данные Федеральной службы государственной статистики, других организаций и изданий; научные работы отечественных и зарубежных ученых по разрабатываемой проблематике; монографии отечественных и зарубежных авторов. Широко использовались материалы научных конференций и семинаров, периодической печати, данных, опубликованных в нормативных документах, электронных средствах информации.

Научная новизна работы заключается в решении научной задачи разработки организационно-экономических методов повышения качества функционирования гибких производственно-сбытовых структур в рамках клиентоориентированных бизнес-моделей.

В диссертационном исследовании получены и вносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

- выявлено соотношение фундаментальных императивов и текущих конъюнктурных факторов импортозамещения, обусловливающее требования к функционированию производственно-сбытовых структур: показано, что долговременная необходимость импортозамещения обусловлена императивами диверсификации экономики России, снижения зависимости от экспорта энергоресурсов, повышения степени использования человеческого капитала; при этом текущие конъюнктурные факторы импортозамещения (санкции, эмбарго и падение национальной валюты) ослабляют конкуренцию для отечественных производителей и могут в среднесрочной перспективе привести к снижению качества их функционирования, что далее, после исчерпания указанных конъюнктурных факторов, приведет к дальнейшему

падению конкурентоспособности на открытых рынках и усилению зависимости от импорта; обоснован вывод о необходимости структурной перестройки и повышения качества связей между отечественными производителями, торговыми структурами и потребителями как важнейшем факторе актуализации имеющегося конъюнктурного потенциала импортосбережения и долгосрочного повышения конкурентоспособности отечественной экономики;

- уточнены компоненты понятия «качество функционирования производственно-сбытовой сети» применительно к различным вариантам построения отношений производителя, сбытовой организации и клиентов в современной экономической среде: показана долговременная тупиковость политики максимизации доходов торговой организации любой ценой и актуальность таких требований к качеству производственно-сбытовой сети, как низкий барьер для входа новых отечественных производителей, наличие единой системы контроля качества продукции и поддержания потребительского доверия, гармонизация интересов производителей, потребителей и клиентов в рамках клиентоориентированных бизнес-стратегий;

- предложена модель анализа и повышения качества реализации клиентоориентированной бизнес-стратегии производственно-сбытовой структуры: модель позволяет осуществить имитационное моделирование и поиск оптимальных решений по определению скидки клиентам-промоутерам, максимизирующей эффект скидок, и допускает использование неточных данных, полученных в ходе экспертных оценок предполагаемого коэффициента конверсии потенциальных клиентов и других параметров модели;

- разработана методика повышения качества ассортиментной политики производственно-сбытовой сети, основанная на обобщении ожиданий потребителей и включающая модель распределения ассортиментного плана продаж по подразделениям, а также алгоритм стоимостной оценки влияния

ассортиментной политики на качество производственно-сбытовой сети в целом;

- предложены рекомендации по развитию и стандартизации информационного обеспечения процессов повышения качества функционирования гибкой многосубъектной производственно-сбытовой сети, включая разработку и применение единого сетевого стандарта маркировки продукции информационными (^-кодами, позволяющими реализовать мобильный интерфейс доступа к единому информационному пространству ассортимента сети и повысить потребительское доверие к представленной продукции, не имеющей торговых марок с долговременно сформированной клиентской лояльностью и большими рекламными бюджетами.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке методов решения актуальной научной задачи повышения качества функционирования торгово-сбытовых сетей и импортозамещения на основе применения гибких моделей интеграции и внедрения клиентоориентированных бизнес-моделей.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в 9 публикациях авторским объемом 4,4 п.л. (из них одна - в соавторстве), 5 из которых (авторский объем - 1,8 п.л.) представлены в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, а также представлены диссертантом в докладах и сообщениях на следующих научных конференциях и семинарах: Международной научно-практической конференция «Инновационные и информационные технологии в развитии бизнеса и образования» (г. Москва, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, ноябрь 2012 г.); УН-ой Международной научно-практической конференции «Управление развитием крупномасштабных систем» (УЬБО' - 2013) (г. Москва, ИПУ РАН, 2013 г.), а

также на семинарах ВНИИПВТИ, кафедр информационных технологий и моделирования экономических и информационных систем Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, в Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия, Академии стандартизации, метрологии и сертификации и ряде других вузов и научных организаций.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности ФГУП «ВНИИПВТИ» в части повышения эффективности функционирования предприятий производственно-сбытовой сети (ФЦП «Электронное правительство»).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Глава 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ

КАЧЕСТВОМ ПРОИЗВОДСТВЕННО-СБЫТОВЫХ СТРУКТУР В УСЛОВИЯХ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ

1.1. Роль фактора импортозамещения в функционировании производственно-

сбытовых структур

В настоящее время актуальность проблемы импортозамещения, о необходимости которого неоднократно говорилось различными учеными и государственными деятелями на протяжении последних десяти лет, существенно повысилась. Необходимо различать фундаментальные императивы и конъюнктурные факторы необходимости импортозамещения, а также связанные с ним угрозы и риски.

Конъюнктурные факторы импортозамещения абсолютно очевидны. Во-первых, это резкое падение курса национальной валюты в 2014 году (см. рис. 1.1).

Во-вторых, это комплекс экономических санкций и контрсанкций, в рамках которого в ответ на эмбарго на импорт и экспорт оружия и подобного материала в Россию, на экспорт товаров двойного назначения и технологий для военного использования в Россию или российским конечным военным пользователям и техники и оборудования «для разведки и добычи нефти на глубине более 150 м на морском шельфе за Полярным кругом» и для «проектов, которые потенциально могут использоваться для разведки и добычи сланцевой нефти путём гидроразрыва1» со стороны России последовало эмбарго на поставку ряд видов продовольствия - мясные и молочные продукты, рыба, овощи, фрукты и орехи - из стран, поддержавших санкции: Европейского союза, США, Австралии, Канады и Норвегии.

Рис. 1.1. Динамика курса рубля к бивалютной корзине (с 08 февраля 2007 г. -0,55 долларов США / 0,45 евро) в 2014 году1

Однако действие данных факторов импортозамещения является краткосрочным - как известно, девальвация валюты имеет лишь

кратковременный эффект, а продуктовые контрсанкции рассчитаны сроком на один год, при этом вне их действия остается целый ряд зарубежных поставщиков продовольствия из других стран, которые уже начали наращивать объемы своих поставок. Кроме того, из экономической теории со времен «теории сравнительных преимуществ» Д. Рикардо известно о бессмысленности стремления к импортозамещению в общем виде.

Поэтому встает вопрос - необходимо ли стараться усилить действие указанных факторов импортозамещения (например, с помощью продолжения и расширения торгового эмбарго и продолжения девальвации валюты) или же по возможности смягчить их действие?

По мнению автора, необходимость импортозамещения в России обусловлена фундаментальными императивами развития отечественной экономики, прежде всего, императивом ее диверсификации, смягчения степени зависимости от экспорта сырьевых ресурсов и императивом повышения степени использования ее человеческого капитала. Что касается первого императива, его важность может быть продемонстрирована следующими статистическими сведениями.

Во-первых, сальдо торгового баланса России без учета экспорта базовых видов сырьевых ресурсов (см. таблицу 1.1) неуклонно снижается с 2000 года (рис. 1.2-1.3). В связи с этим устойчивость национальной валюты напрямую зависит от колебаний цены на рынке нефти (которые обладают весьма большой волатильностыо и склонностью к непредсказуемым провалам), что ухудшает долговременный инвестиционный климат в России в связи с ухудшением условий прогнозирования.

Так, «в 2000-2007 гг. корреляция между ценой нефти и курсом рубля к доллару была положительной (Я2=0,61 у=-8.03х+273.85), то есть изменение спроса на нефть на 60% предопределяло курс рубля к доллару. Эта связь сохранилась даже в период глобального кризиса 2008-2009 гг., вплоть до 2013 г., хотя и несколько ослабла (за 2000-2012 гг.: Я2=0.43 у=-4.72х+224.75).

Таблица 1.1

Экспорт базовых энергоносителей в денежном выражении (млрд. долл.)

Экспорт сырой нефти Экспорт нефтепродуктов Экспорт природного газа Экспорт сжиженного природного газа Суммарный экспорт базовых энергоносителей

2000 25,2719 10,9188 16,6441 0 52,8348

2001 24,9903 9,3745 17,77 0 52,1348

2002 29,1131 11,2532 15,8973 0 56,2636

2003 39,679 14,06 19,9809 0 73,7199

2004 59,0448 19,2691 21,8532 0 100,1671

2005 83,438 33,8065 31,6705 0 148,915

2006 102,2829 44,6717 43,8062 0 190,7608

2007 121,5028 52,2276 44,8374 0 218,5678

2008 161,147 79,8856 69,1071 0 310,1397

2009 100,5932 48,1449 41,9714 0,8358 191,5453

2010 135,7993 70,4711 47,7393 2,9867 256,9964

2011 181,8124 95,7099 64,2901 3,8545 345,6669

В 2013 г. эта тенденция нарушилась: за год нефть выросла на 3%, но рубль упал на 8,7%. То есть корреляция стала отрицательной. С этого года падение рубля все в большей мере стало определяться оттоком капитала из России (по данным ЦБ, чистый отток вырос на 14,7%), а не ценой нефти.

В 2014 г. корреляция курса рубля и цены нефти вновь стала положительной почти 100% (R2=0,93 y-l.58x-i-154.35)1».

Значимость императива повышения значимости высокотехнологичного сектора в экономике России за счет импортозамещения соответствующей продукции иллюстрируется сведениями о колоссальном недоиспользовании человеческого капитала России, установленным в работе Р.И. Капелюшникова: «В 2002 г. она располагала человеческим капиталом в объеме 121 трлн. руб., тогда как в 2010 г. - в объеме 608 трлн. руб. Таким

образом, за это восьмилетие его номинальный запас увеличился почти пятикратно, что предполагает ежегодные темпы прироста порядка 22%.

; 250,0

100$ 1096109710931009 2000 20012002 2003 2004 200$ 2006 200? 2003 2009 2010 2011 !

I !

——Сальдо тргового баланса |

!

Рис. 1.2. Сальдо торгового баланса России (в млрд. дол.)

Аналогичный скачок наблюдался в душевых показателях: если в 2002 г. среднестатистический россиянин являлся «владельцем» человеческого капитала в размере 1,2 млн. руб., то в 2010 г. - уже в размере 6,1 млн. руб. ... в 2010 г. валовой объем человеческого капитала России в реальном выражении приближался к 263 трлн. руб., превысив его объем в 2002 г. более чем вдвое... в течение рассматриваемого восьмилетия средние ежегодные темпы прироста человеческого капитала в постоянных ценах достигали 10,2%. На протяжении всех 2000-х годов объем человеческого капитала кратно превышал объем ВВП: в 2002 г. это превышение достигало 11,ав 2010 г. -13 раз ... В 2002 г.

ВВП в расчете на душу населения «отставал» от аналогичного показателя для человеческого капитала почти в 16 раз, а к 2010 г. разрыв между ними достиг уже 19 раз2».

—очищенное сальдо торювою баланса

Рис. 1.3. Сальдо торгового баланса России без учета экспорта базовых видов

сырьевых ресурсов (млрд. долл.)

Кроме того, следует особо выделить необходимость импортозамещения в ряде ключевых областей, напрямую влияющих на безопасность страны - в частности, в продовольственном сегменте. Так, по мнению академика В.В. Ивантера, «нам нужно прежде всего избавиться от критической зависимости от импортного продовольствия (почти 40 процентов)3».

2 Капелюшников Р.И. Сколько стоит человеческий капитал России? - М., 2012. // Режим доступа: http://www.hse.ru/data/2012/10/10/1247084655/WP3_2012_06_f.pdf

3 Иваитер В.В. Денег не жалеть [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.rg.ru/2014/01/17/investicii.html

Важную роль нмпортозамещение должно играть в секторе высокотехнологичной промышленности, в частности, электронной, выпускающей товары для оборонно-промышленного комплекса и инфраструктуры связи и отечественной системы государственного управления. При этом следует учесть, что производство военной электроники требует освоения новых технических процессов производства, каждый из которых значительно дороже предыдущего.

Данные Т. Мурки4 показывают тренд непрерывного роста затрат на освоение каждого нового техпроцесса (см. рис. 1.4). Так, «стоимость постройки наиболее современного на указанный год завода (или его стоимость после обновления) возросла в 70 раз за 30 лет, а цена каждого выпускаемого ими транзистора упала в 2000 раз... удвоение стоимости фаба каждые 4 года даже было названо «вторым законом Мура» (иначе - законом Рока, Rock's law), который в конце 90-х также пришлось поправить - каждые 5 лет». При этом, как показано в статье Т. Мурки, стоимость разработки сложной микросхемы в зависимости от техпроцесса резко возрастает - до 45 нм она каждый раз удваивалась, а начиная с 45 нм - увеличивается примерно в 1,5 раза» (см. рис. 1.5).

Это связано с тем, что для выпуска микросхем необходимо создавать набор специализированных масок, который для 65 нм обходится в сотни тысяч долларов, а для наиболее передовых техпроцессов - в несколько миллионов долларов. По приводимой Т. Мурки информации сотрудника фирмы Cadence «микроэлектронные компании инвестировали в НИОКР по 32-28 нм 1,2 млрд. долларов и 2-3 млрд. для 22-20 нм. Проектирование чипа стоит 50-90 млн. долларов для 32 нм и 120-500 млн. долларов для 22 нм. Компенсация затрат на разработку и производство потребует продать 30-40 млн. 32-нанометровых кристаллов и 60-100 млн. на 20 нм».

100,000

0.1

0.01

а о ь

и

«

X ге а н

«и X

V *

(С X В)

о е;

и >

0,001

0.0001

1970

1980

1990

2000

2010

Рис. 1.4. Динамика стоимости заводов по производству микросхем

№160

* 100 -I

о.

о

Е

о ь-

и

350 нм 250 нм 180 нм 130 нм 90 нм 65 нм 45 нм 32 нм 22 нм

Рис. 1.5. Динамика стоимости разработки микросхем в зависимости от планируемого техпроцесса производства

Поэтому стоимость производства современных микросхем для оборонной промышленности будет разорительно высокой, если не делать их выпуск массовым за счет двойного назначения - не только для военного, но и

для гражданского потребления, в котором сейчас весь рынок полностью занят иностранными микропроцессорами и другой радиоэлектронной аппаратурой.

Таким образом, можно констатировать совпадение как текущих конъюнктурных факторов, благоприятствующих импортозамещению, так и фундаментальной потребности в нем. Однако ошибочным является представление, что данный потенциал развития импортозамещения реализуется автоматически.

При сохранении действующей структуры экономики текущие конъюнктурные факторы импортозамещения (санкции, эмбарго и падение национальной валюты) ослабляют конкуренцию для отечественных производителей и могут в среднесрочной перспективе привести к снижению качества их функционирования, что далее, после исчерпания указанных конъюнктурных факторов, приведет к дальнейшему падению конкурентоспособности на открытых рынках и усилению зависимости от импорта.