Продуктивные качества цыплят-бройлеров при использовании белка микробиологического синтеза в комплексе с ферментным препаратом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Кабиров, Фирдавис Мухаматнурович

  • Кабиров, Фирдавис Мухаматнурович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 127
Кабиров, Фирдавис Мухаматнурович. Продуктивные качества цыплят-бройлеров при использовании белка микробиологического синтеза в комплексе с ферментным препаратом: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Уфа. 2009. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кабиров, Фирдавис Мухаматнурович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Технологические факторы, влияющие на мясные качества птиц.

1.2 Продукты микробиологического синтеза в птицеводстве.

1.3 Ферментные препараты в кормлении сельскохозяйственной птицы.

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Продуктивные качества цыплят-бройлеров при использовании белка микробиологического синтеза.

3.1.1. Живая масса и сохранность цыплят-бройлеров.

3.1.2. Затраты и переваримость питательных веществ корма при выращивании бройлеров.

3.1.3. Гематологические показатели.

3.1.4. Выход мяса и товарные качества тушек цыплят - бройлеров.

3.1.5. Морфологическая характеристика тушек цыплят.

3.1.6. Химический состав мяса бройлеров.

3.1.7. Сочность и нежность мяса.

3.1.8. Органолептическая оценка мяса.

3.2. Продуктивные качества цыплят при использовании биотрииа с ферментным препаратом «Ровабио».

3.2.1. Живая масса цыплят-бройлеров.

3.2.2. Сохранность цыплят-бройлеров.

3.2.3. Затраты и переваримость питательных веществ корма при выращивании бройлеров.

3.2.4. Гематологические показатели.

3.2.5. Выход мяса и товарные качества тушек цыплят — бройлеров.

3.2.6. Морфологическая характеристика тушек цыплят.

3.2.7. Сочность и нежность мяса.

3.2.8. Органолептическая оценка мяса.

3.3. Расчёт экономической эффективности.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные качества цыплят-бройлеров при использовании белка микробиологического синтеза в комплексе с ферментным препаратом»

Одной из важнейших задач современного животноводства является решение проблемы увеличения производства мясной продукции высокого качества. В питании человека мясо занимает особое место, которое определяется, прежде всего, ролью белков и жиров животного происхождения в полноценном !и сбалансированном питании. Поэтому интенсификация всех отраслей животноводства и особенно птицеводства, направленная на повышение продуктивности приобретает в настоящее время особую актуальность.

В условиях большой напряженности мясного баланса страны птицеводству, как одной из скороспелых отраслей, отводится решающая роль в деле быстрейшего обеспечения населения страны высококачественными мясными продуктами.

Отечественный и мировой опыт по вопросам птицеводства убедительно свидетельствует, что генетический потенциал продуктивности птицы не может, быть достигнут при несбалансированном рационе кормления ее, прежде всего по протеину и энергии. При этом сбалансировать питательность комбикормов по протеину при острой нехватке кукурузы, соевого шрота, подсолничникового жмыха, используя традиционные фуражные культуры невозможно. Применение же в качестве источника кормов животного происхождения ведет к значительному удорожанию продукции птицеводства.

С этой целью в последние годы стали широко использовать различные кормовые добавки, позволяющие сбалансировать рационы кормления животных по биологически активным, веществам. Они вводятся в небольших количествах, но способствуют стимуляции функциональных резервов организма животных, формированию стойкого иммунитета, улучшению физиологического состояния и повышению продуктивности.

Основными кормами в рационах сельскохозяйственной птицы, служат зерновые корма и продукты их переработки. Известно, что белок злаковых культур является дефицитным по содержанию незаменимых аминокислот лизину, метионину, триптофану. Для повышения биологической ценности и устранения дефицита незаменимых аминокислот рационы для сельскохозяйственных птиц обогащают кормами животного происхождения, высокобелковыми бобовыми кормами, однако их ресурсы ограничены, и они в полной мере не могут удовлетворить потребности производства.

Одним из путей сокращения дефицита кормового белка является использование продуктов микробиологического синтеза — биомассы дрожжей и бактерий, которые характеризуются высоким уровнем протеина, незаменимых аминокислот и витаминов группы «В».

В связи с этим большое внимание уделяется вопросам производства белка микробиологического синтеза. В отечественной и зарубежной литературе описаны многочисленные опыты применения этих продуктов в качестве белково-витаминных добавок одной, из которых является биотрин - продукт микробиологического синтеза, где в качестве сырья используются малоценные сорта и отходы пшеницы, а также ржаная мука. Содержание сырого протеина в продукте составляет 40-50 %; где протеин на 60 % состоит из синтезированной биомассы и на 40 % из протеина растительного сырья.

Однако, данные по использованию биотрина в птицеводстве, в частности, на цыплятах-бройлерах, недостаточны. Поэтому, изыскание дешевых и экологически чистых нетрадиционных добавок растительного происхождения и их рациональных доз, способствующих повышению продуктивности цыплят-бройлеров, является актуальным и имеет научно-практическое значение.

Цель и задачи исследования. Целью наших исследований явилось изучение продуктивных и мясных качеств цыплят-бройлеров при включении в состав комбикормов различных доз биотрина, а также его применение на фоне кормов, обогащенных ферментным препаратом "Ровабио".

Для осуществления указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить продуктивные и мясные качества цыплят-бройлеров при использовании различных доз биотрина а также с ферментным препаратом "Ровабио".

2. Выявить рациональные дозы включения биотрина в составе комбикормов для цыплят - бройлеров.

3. Определить экономическую эффективность использования биотрина и обогащенного ферментным препаратом "Ровабио" при выращивании цыплят-бройлеров.

Научная новизна работы. Впервые изучены продуктивные и мясные качества цыплят-бройлеров, усвояемость питательных веществ корма и гематологические показатели при использовании биотрина в составе рациона, выявлены его оптимальные дозы включения в состав комбикорма, а также с ферментным препаратом "Ровабио".

Научно-практическая ценность. Определен эффективный способ замены дорогостоящих белковых кормов, установлены их оптимальные дозы включения,в (состав комбикорма, позволяющие повысить мясную продуктивность, снизить затраты кормов на 1 кг прироста и повысить сохранность птицы. Введение биотрина в рацион цыплят-бройлеров в объеме 3,5% и 4,5% от массы комбикорма с ферментным препаратом "Ровабио" позволили повысить уровень рентабельности соответственно на 2,2 и 4,0%.

Основные положения выносимые на защиту:

- продуктивные и мясные качества цыплят-бройлеров при включении белка микробиологического синтеза (биотрина) в состав комбикорма, а также с ферментным препаратом «Ровабио»;

- определение оптимальных доз включения биотрина в рационе цыплят-бройлеров;

- экономическая эффективность использования биотрина при выращивании цыплят-бройлеров.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены:

- на научно-практической конференции посвященной 10 летию ГППЗ «Благоварский» (Языково, 2005 г.)

- на научно-практической конференции зооинженерного факультета (Уфа, 2005 г);

- на Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2005, 2006 гг.)

- на Всероссийской научно-практической конференции «Наука в современных условиях: от идеи до внедрения» (Дмитровград, 2007 г.);

- на, Всероссийской научно-практической конференции «Передовые технологии в животноводстве» в рамках проведения 70 - летия кафедры кормления с.-х. животных Башкирского ГАУ (Уфа, 2008 г.).

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 9 статей, в том числе одна в журнале, рекомендуемым ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и метода исследований, их результатов и обсуждения, выводов, предложений производству, библиографии, приложения. Работа изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 5

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Кабиров, Фирдавис Мухаматнурович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании результатов проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Использование белка микробиологического синтеза (биотрина) в ра ционе цыплят - бройлеров в объеме 3,5 % от массы комбикорма позволило повысить сохранность поголовья на 1,6% и составила - 97,5%. Живая масса цыплят - бройлеров в опытной 5 группе в возрасте 42 дня составила 1756,1 г, что на 8,5^0 больше по сравнению с контрольной группой.

2. Более низкие затраты корма на 1 кг прироста были выявлены в опытной шестой группе и составили 1,96 кг, или на 7,1% меньше чем в контрольной. Высокая переваримость протеина, жира и клетчатки были отмечены в 5 и 6 опытных группах, где использовали 3,5 и 4,0%) биотрина от массы комбикорма и составила в среднем 87,8; 68,7; 12,9% соответственно. Наилучшее использование азота было выявлено в этих же группах.

3. Выход потрошеных тушек в опытных группах составил от 66,9 до

67,9%о. Высокий выход мяса 1 сорта был выявлен в 5 и 6 группах и составил

I ' '

73,91 и 73,04%, что на 4,47 и 3,60 %> больше по сравнению с контрольной группой соответственно. По химическому составу мяса существенных различий между опытными и контрольной группами не было выявлено. Однако, индекс качества мяса в опытной 5 группе был выше по сравнении с другими группами и составил в среднем 7,35.

4. Наибольшее количество эритроцитов и гемоглобина также было выяв

1 "У лено в опытной 5 группе и составили 3,27 х 10 7л и 109 г/л, что на 4,8 и 4,3% больше по сравнению с контрольной группой соответственно.

5. Показатели сочности и нежности грудных мышц в опытной 6 группе в среднем составили 60,0%> и 4,42 против 59,1% и 3,82 в контроле соответственно. Качество бульона в опытных группах было оценено от 4,25 до 4,52 балла, что на 0,03 меньше и на 0,27 балла больше, чем в контроле.

6. Более высокая сохранность и живая масса цыплят - бройлеров была выявлена при использовании биотрина в объеме 4,5% от массы комбикорма с ферментном* Препаратом "Ровабио". Живая масса цыплят в возрасте 42 дня составила 1821,3 г. или на 6,7% больше чем в контроле. При этом затраты корма на 1 кг прироста в данной группе составили 1,88 кг, против 2,09 кг в контроле.

7. Выход потрошеной тушки в 5 опытной группе составил 69,2% или на 1,8% больше чем в контроле. Высокий выход мяса 1 сорта в опытных груп I ' пах был выявлен также в данной группе. Включение биотрина с ферментным препаратом «Ровабио» в рацион цыплят — бройлеров не снизило органолеп-тическую оценку мяса.

8. Экон'омйческий эффект при включении биотрина в объемах 3,5% от массы комбикорма в рацион цыплят — бройлеров и 4,5% с ферментным препаратом "Ровабио" составили 16,34 и 19,75 тыс. рублей, при уровне рентабельности 10,2 и 12% соответственно против 8,0% в контроле.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения продуктивных качеств и более рентабельного производства мяса цыплят — бройлеров целесообразно включить в рацион биотрин в объеме 3,5%, а с ферментным препаратом «Ровабио» 4,5% от массы комбикорма.