Продуктивные качества цыплят-бройлеров при использовании экдизонсодержащей субстанции и липид-белкового изолята тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Гумарова, Гульшат Абузаровна

  • Гумарова, Гульшат Абузаровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 116
Гумарова, Гульшат Абузаровна. Продуктивные качества цыплят-бройлеров при использовании экдизонсодержащей субстанции и липид-белкового изолята: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Уфа. 2003. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гумарова, Гульшат Абузаровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Технологические факторы, влияющие на продуктивные качества бройлеров.

1.2 Применение в птицеводстве БАД природного происхождения 1 &

1.3 Серпуха венценосная - перспективный источник фитоэкдисте-роидов.

1.4 Использование отходов плодово-овощной промышленности. 28 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Продуктивные показатели цыплят-бройлеров при введении в состав комбикорма различных доз экдизонсодержащей травяной мучки из серпухи венценосносной.

3.1.1 Динамика живой массы и показатели роста цыплятбройлеров.

3.1.2 Сохранность цыплят-бройлеров.

3.1.3 Затраты корма, переваримость и использование питательных веществ.

3.1.4 Гематологические показатели.

3.1.5 Выход мяса и товарные качества тушек бройлеров.

3.1.6 Морфологическая характеристика тушек цыплят-бройлеров.

3.1.7 Химический состав мяса бройлеров.

3.1.8 Сочность и нежность мяса.

3.1.9 Органолептическая оценка.

3.2 Продуктивные показатели цыплят-бройлеров при использовании различных доз липид-белкового изолята из калины красной в комбикормах.

3.2.1 Сохранность и живая масса бройлеров.

3.2.2 Затраты корма, переваримость и использование питательных веществ.

3.2.3 Гематологические показатели.

3.2.4 Мясная продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров.

3.2.5 Морфологический состав тушек.

3.2.6 Химический состав мяса.

3.2.7 Органолептические показатели качества мяса.

3.3 Продуктивные показатели цыплят-бройлеров при использовании в составе комбикорма 2% экдизонсодержащей субстанции и 1 % ли-пид-белкового изолята в комбикормах с ферментным препаратом "Ровабио".

3.3.1 Динамика живой массы и показатели роста цыплятбройлеров.

3.3.2 Сохранность цыплят-бройлеров.

3.3.3 Затраты корма, переваримость и использование питательных веществ.

3.3.4 Гематологические показатели.

3.3.5 Мясная продуктивность.

3.3.6 Органолептические показатели.

3.4 Расчет экономической эффективности.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные качества цыплят-бройлеров при использовании экдизонсодержащей субстанции и липид-белкового изолята»

Актуальность темы. Достижения отечественной и мировой науки по вопросам птицеводства убедительно свидетельствуют, что потенциальная продуктивность птицы не может быть достигнута только при обеспечении потребности в протеине и энергии. Для этого обязательно требуется сбалансированность рационов по комплексу питательных и биологически активных веществ.

В сложившихся условиях интенсивной эксплуатации птицы возникла необходимость в дешевых, безвредных и пригодных для массового применения биологически активных кормовых добавок, повышающих общую и иммунологическую резистентность организма птицы, увеличивающих ее продуктивность, снижающих затраты корма и улучшающих качество получаемой продукции.

Повышение неспецифической резистентности успешно решается через применение иммуно-стимулирующих средств растительного происхождения, особенно растений, продуцирующих фитоэкдистероиды в качестве вторичных метаболитов.

Фитоэкдистероидсодержащие растения являются мощными антиокси-дантами, обладают адаптогенным, иммуностимулирующим действием, регулируют обмен веществ, дублируя витамин ДЗ, проявляют антирахитичное действие. Экдистероиды проявляют анаболический эффект у позвоночных, стимулируя биосинтез протеина в тканях печени, почках и мускульных тканях .

Одним из перспективных продуцентов экдистероидов является серпуха венценосная (Serratula Coronata). Доказано, что по величине адаптогенного эффекта экдистероидсодержащая субстанция из серпухи венценосной превосходит действие известного тонизирующего препарата "Экдистен".

Липид-белковый изолят из косточек калины красной по выявленному химическому составу также является ценной, биологически активной добавкой, содержит незаменимые аминокислоты, каратиноиды, витамин Е.

По данным Р.С. Гизатуллина (1998), плоды калины применяют в качестве витаминного, общеукрепляющего, тонизирующего средства, повышающего мощность сердечных сокращений, диурез и перистальтику кишечника. Пектины, содержащиеся в плодах калины, способствуют ускоренному выводу радиоактивных изотопов из организма, обладают антисклеротическим действием.

Однако, данные по использованию экдизонсодержащей субстанции из серпухи венценосной и липид-белкового изолята из калины в птицеводстве, в частности, на цыплятах-бройлерах, отсутствуют. Поэтому, изыскание дешевых и экологически чистых нетрадиционных добавок растительного происхождения и их рациональных доз, способствующих повышению продуктивности цыплят-бройлеров, является актуальным и имеет научно-практическое значение.

Цели и задачи исследования. Целью наших исследований явилось изучение продуктивных показателей цыплят-бройлеров при включении в состав комбикормов различных доз экдизонсодержащей субстанции (Serratula Coronata) и липид-белкового изолята (Veburnum Opulus), а также их применение на фоне кормов, модифицированных ферментным препаратом "Рова-био".

Для осуществления указанной цели были поставлены на решение следующие задачи:

1. Изучить продуктивные показатели цыплят-бройлеров при использовании различных доз экдизонсодержащей субстанции из серпухи венценосной и липид-белкового изолята.

2. Выявить их оптимальнце дозы включения в состав рациона.

3. Изучить продуктивные качества цыплят-бройлеров при применении оптимальных доз экдизонсодержащей субстанции и липид-белкового изолята в комбикормах, модифицированных ферментным препаратом "Ровабио".

4. Определить экономическую эффективность использования нетрадиционных кормовых добавок растительного происхождения при выращивании цыплят-бройлеров.

Научная новизна работы. Впервые изучены продуктивные показатели цыплят-бройлеров и качество мяса при использовании в составе рациона экдизонсодержащей субстанции из серпухи венценосной и липид-белкового изолята, выявлены оптимальные дозы и их модификации с ферментным препаратом "Ровабио".

Научно-практическая ценность. Определены эффективные стимулирующие кормовые добавки растительного происхождения и их оптимальные дозы, позволяющие повысить мясную продуктивность, снизить затраты кормов на 1 кг прироста и повысить сохранность птицы.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены:

- на международной научно-практической конференции "Перспективы развития производства продовольственных ресурсов и рынка продуктов питания" (Уфа, 2002 г);

- на международной научно-практической конференции "Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО" (Уфа, 2003 г).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и метода исследований, их результатов и обсуждения, выводов, предложений производству, библиографии, приложения. Работа изложена на111 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц, 5 рисунков. Список литературы включает 228 источников, в том числе - 64 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Гумарова, Гульшат Абузаровна

выводы

В ходе исследований установлено влияние экдизонсодержащей субстанции из серпухи и липид-белкового изолята при использовании их в составе рациона на продуктивные показатели цыплят-бройлеров.

1. Наилучшие показатели продуктивности при выращивании цыплят-бройлеров отмечены при введении в состав комбикормов 2% мучки из серпухи венценосной (опыт 1) и 1% липид-белкового изолята из калины красной от массы корма (опыт 2). При этом включение в рацион цыплят-бройлеров 2% травяной мучки из серпухи позволило увеличить живую массу бройлеров в 42-дневном возрасте на 142,4 г или 8,8%, а 1% липид-белкового изолята в 45-дневном возрасте на 156,1 г или 8,9%) по сравнению с контролем.

2. Использование травяной мучки из серпухи венценосной и липид-белкового изолята из калины красной способствовало увеличению среднесуточного прироста живой массы цыплят на 9 - 9,2% соответственно, а также позволило повысить сохранность птицы на 5,5-4,7%.

3. Повышенная концентрация форменных элементов крови (гемоглобина, эритроцитов) была выявлена у цыплят-бройлеров, потреблявших 2% экдизонсодержащей субстанции и 1% липид-белкового изолята от массы основного корма. Уровень гемоглобина и эритроцитов был выше на 10,7% и 4,8%) и 11,4% и 2,9% соответственно.

4. Использование оптимальных доз экдизонсодержащей мучки из серпухи и липид-белкового изолята из калины при выращивании цыплят-бройлеров способствовало повышению переваримости протеина на 1,9% и 1,2%>, жира на 2,4% и 2,6%), что, в свою очередь, способствовало снижению затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 6,6% и 7,9% соответственно.

5. Уровень мясной продуктивности цыплят-бройлеров опытных групп, потреблявших экдизонсодержащую мучку из серпухи и липид-белковый изолят из калины, повысился на 10,6%) и 11,8%), масса съедобных частей тушки, в среднем, на 12,7% в первом опыте и 14,2% во втором. Содержание протеина в грудных мышцах в первом опыте составило 20,59%, во втором - 20,49%, что на 1,1% больше по сравнению с контрольной группой.

6. Экономический эффект от применения 2% мучки из серпухи составил 3866,5 руб., а от скармливания 1% липид-белкового изолята из калины в составе комбикормов - 3080,6 руб., при повышении уровня рентабельности производства мяса на 1,3% и 0,9% соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения эффективности выращивания цыплят-бройлеров целесообразно включать в состав комбикорма 2% травяной мучки из серпухи венценосной (Serratula Coronata) и 1% липид-белкового изолята из калины красной (Veburnum Opulus).