Продуктивные качества и биологические показатели местных молочных коз и коз чешской породы, разводимых в условиях Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Лукин Иван Ильич
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат наук Лукин Иван Ильич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 История развития козоводства
1.2 Современное состояние и перспективы развития молочного козоводства в мире и России
1.3 Биологические особенности коз молочных пород
1.4 Факторы, влияющие на молочную продуктивность коз и особенности физиологии лактации
1.5 Состав и свойства козьего молока
1.6 Производство кисломолочных продуктов из козьего молока
2. СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ, МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА, УСЛОВИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ОПЫТОВ, ИЗУЧАЕМЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
2.1. Схема исследований, материал, методика, условия выполнения опытов
2.2. Изучаемые показатели
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Характеристика продуктивных особенностей местных и чешских коз
3.2. Плодовитость козоматок и жизнеспособность потомства
3.3 Экстерьерные показатели
3.4. Молочная продуктивность коз
3.5. Интенсивность роста козлят
3.6. Физико-химический состав и санитарно-гигиенические показатели молока
3.7. Технологические показатели молока
3.8. Экономическая эффективность производства продукции
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предложение производству
Перспективы дальнейшей разработки темы
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные качества и биологические показатели местных молочных коз и коз чешской породы, разводимых в условиях Московской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. К началу 21-го века в мире выросла потребность в продукции из козьего молока, это объясняется тем, что начался глобальный интерес потребителей к экологически чистым и натуральным продуктам питания. Развитие молочного козоводства в нашей стране связанно с получением качественных продуктов и экономической целесообразностью разведения коз разных пород и их высокопродуктивных помесей.
По данным ФАО в мире насчитывается более 250 пород коз, мировое поголовье коз составляет более - 1006,8 млн. голов, из них в Китае - 188 млн. голов, тогда как в Российской Федерации насчитывается больше 2 млн. голов. Производство козьего молока в мире составило 17 957,8 тыс. тонн. На долю козьего молока в мире приходится около 2 %.
Исследованиями многих ученых, таких как Мастерских Д.Г., Шуварикова А.С. (2004); Протасовой Д.Г. (2004); Симоненко С.В. (2010) и других установлена и доказана высокая биологическая ценность молока коз, и она по многим показателям ближе к женскому, а значит, лучше усваивается организмом человека, особенно детским.
Такими учеными как Е.Л. Ревякин и др. (2010) отмечается, что молоко коз имеет свойство лучше усваиваться по сравнению с коровьим, оно более калорийно, в нем повышенное количество сухих и минеральных веществ.
В настоящее время в стране растёт поголовье молочных пород коз, появляются фермы по разведению коз молочного направления продуктивности с численностью стада 200-300 голов и более, а также промышленная переработка козьего молока, которая отсутствовала в России до недавнего времени. На данный момент существует не более десятка крупных фирм, таких как «Приневское», «Ферма Надежда», «Красная Нива», «Лукоз». Создание козоводческих предприятий является перспективным, особенно вблизи крупных городов, так как имеется повышенный спрос на
козье молоко. Для создания крупных высокопродуктивных стад животных требуется целенаправленная селекционная работа с использованием ценных зарубежных молочных пород коз, таких как зааненская, альпийская, нубийская, чешская и др. (Лукин И.И. и соавт., 2020)
Формирование стада козоводческого хозяйства Московской области проводилось за счет местных молочных коз - (русская белая и их помеси с зааненской разной генерации) и чешкой пород, которые существенно различаются между собой по хозяйственно-полезным признакам, молочной продуктивности, составу и свойствам молока.
Проведение в козоводческих хозяйствах комплексных исследований основных хозяйственно-полезных признаков в зависимости от породной принадлежности, сделало актуальной задачу научного обеспечения отрасли по всем направлениям: разведению, кормлению и содержанию коз, переработке молока. Отсутствие и недостаток всесторонних и полных исследований в области молочного козоводства подчеркивает актуальность проводимых работ в этом направлении и их научное и практическое значение. (Лукин И.И. и соавт., 2020)
Степень разработанности темы исследования. Одним из перспективных путей повышения производства молока коз, является создание высокопродуктивных стад и типов молочных коз, что подтверждается работами известных ученых С.И. Новопашиной, М.Ю. Санникова, М.А. Косимова и др. А многочисленные исследования А.С. Шуварикова, Д.Г. Протасовой, С.В. Симоненко и многих других посвящены изучению биологической ценности козьего молока. В них они отмечают, что козье молоко обладает лучшей усвояемостью по сравнению с коровьим, более калорийно, содержит повышенное количество сухих и минеральных веществ, богато незаменимыми аминокислотами, витаминами А, В, С и Д.
Коз разводят практически во всех районах. Однако не изучены биологические и продуктивные особенности местных коз в сравнительном
аспекте со сверстниками чешской породы, разводимой в Московской области.
Научно-производственные исследования выполнены в соответствии с тематическим планом ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева по теме: «Совершенствование технологии производства продукции животноводства (Продуктивность овец и коз, методы её повышения)».
Цель и задачи исследований. Цель исследований -совершенствование продуктивных качеств и биологических показателей местных молочных коз и коз чешской породы, разводимых в условиях Московской области.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
• провести комплексную зоотехническую оценку коз, используемых в эксперименте по основным хозяйственно-полезным признакам;
• оценить показатели воспроизводства, сохранность молодняка и молочность козоматок;
• изучить экстерьерные показатели коз разных половозрастных групп;
• оценить динамику живой массы;
• определить физико-химические и технологические показатели молока коз разного происхождения;
• определить уровень производства продукции коз местной и чешской породы в натуральном и денежном выражении.
Научная новизна. Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучены продуктивные и биологические особенности коз чешской породы и местной популяции разных половозрастных групп; определены их зоотехнические показатели, молочная продуктивность и качество молока с целью создания молочных стад для разведения в условиях Московской области.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выявлены ценные типы коз, имеющие более высокий потенциал молочной продуктивности.
Полученные данные используются в селекции молочных коз с целью увеличения их молочной продуктивности и улучшения его качества при создании нового желательного типа молочных коз, адаптированных для разведения в условиях Московской области. Создание и разведение высокопродуктивных типов молочных коз на основе местных и чешских пород обеспечит наибольший выход продукции и высокую рентабельность козоводства.
Методология и методы исследований. На основе экспериментальных исследований разработана методология использования коз разных пород, в зависимости от их биологических и продуктивных признаков, при создании высокопродуктивного типа животных для разведения в условиях Московской области.
Использование коз с повышенной молочностью, в хозяйствах разной форм собственности, позволит увеличить производство молока и продуктов его переработки при наименьших затратах труда и средств, и, как следствие, обеспечит повышение рентабельности отрасли, что является определяющим фактором в решении проблемы продовольственной и сырьевой безопасности.
Научно-исследовательская работа проводилась путем использования общепринятых зоотехнических и биологических методов (ВАСХНИЛ, 1978; ВИЖ, 1970; РГАУ-МСХА, 2005).
Реализация результатов исследований. Результаты научных исследований апробированы и используются при выращивании коз в ИФХ «Зеленый барашек»» Сергиевского района Московской области.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
• характеристика продуктивных особенностей местных и чешских коз разных половозрастных групп;
• результаты изучения экстерьерных показателей;
• молочная продуктивность, химический состав, технологические свойства молока местных коз и коз чешской породы;
• экономическая эффективность разведения местных и чешских коз в условиях Московской области.
Степень достоверности результатов исследований. Основные материалы, изложенные в диссертационной работе, получены автором самостоятельно. Достоверность полученных в экспериментах результатов обусловлена использованием современных методов исследований, применением сертифицированного оборудования и современных откалиброванных приборов. Экспериментальные данные подвергнуты биометрической обработке с использованием методов вариационной статистики. Достоверность полученных в экспериментах материалов подтверждена наличием первичной документации о выполненных исследованиях и широкой апробацией полученных результатов.
Апробация результатов работы. Основные результаты исследований диссертационной работы доложены и обсуждены на:
Международной научно-практической конференции «Селекционные и технологические аспекты интенсификации производства продукции овец и коз» (г. Москва, 4-6 декабря 2018 года);
XI Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения Н.П. Сударева (г. Тверь, 14-16 мая 2020 года);
Национальной научно-практической конференции с международным участием «Современные способы повышения продуктивных качеств сельскохозяйственных животных, птиц и рыб», посвященной 90-летию зоотехнического факультета ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова (г. Саратов, 13-15 мая 2020 года);
Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Знания молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страны» (г. Санкт-Петербург, 19-20 ноября 2020 года);
Международной научно-практической конференции «Биологическое
разнообразие диких животных: изучение, сохранение, диагностика и профилактика болезней, рациональное использование» (г. Самарканд, 21 -22 мая 2020 год).
На заседаниях кафедры частной зоотехнии и факультета зоотехнии и биологии ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (г. Москва, 2018 - 2020 годы).
Личный вклад автора. Авторский вклад заключается в постановке проблемы, формулировании цели и задач исследований, теоретическом обосновании актуальности темы, разработке методики исследований, планировании и выполнении экспериментов, обобщении, анализе и интерпретации результатов, формулировании выводов и предложений производству. Автор принимал личное участие в апробации и внедрении разработанных технологических приёмов, в подготовке научных докладов и публикаций.
Публикации результатов исследования. Основные результаты исследований и материалы диссертации опубликованы в 10 научных работах, в том числе 3 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертации.
Работа изложена на 105 страницах, состоит из введения, основной части (включающей 7 рисунков, 16 таблиц), заключения, списка литературы (168 публикаций в т. ч. 12 на иностранных языках) и 6 приложений.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 История развития козоводства
На основании остеологических находок в Иерихоне, датируемых У11-м тысячелетием до нашей эры, мелкий рогатый скот считается первым одомашненным жвачным животным.
Первоначально странами, которые занялись одомашниванием коз были Южная и Средняя Азия. Из этих стран одомашненные козы были перевезены через Европу в Африку, а затем они были распространены по всему миру (Бергеру Х., 1956).
Шавырина Т.Г. (2010) отмечает, что разведением коз занимались ради шерсти, мяса и молока. Так как мясо козликов ценилось выше, по этой причине именно самцов отбирали в качестве жертвенных животных. Шкуры коз нужны были, чтобы изготавливать кожаные мешки для воды и вина -бурдюки, которые перевозили эти же животные. Мелкий рогатый скот в хозяйстве зачастую имеет преимущество перед крупным рогатым скотом, так как овцы и козы неприхотливы в содержании и кормлении. Животные паслись на не огороженных пастбищах, а ограды применялись только для загонов. Отары пасли пастухи с помощью специально выдрессированных собак для защиты домашних животных от хищных зверей.
Исследованиями Чикалёва А.И. (2010) было выявлено, что при раскопках в северном Иране были найдены останки домашних коз, а останки овец не обнаружены. Данные находки относятся к шести тысячелетию до нашей эры. Так же при раскопках кургана Анау под Ашхабадом, были найдены останки коз. Эти раскопки датируются том же периодом. В 3-4 тысячелетиях до н.э., в древнейших государствах, таких как Месопотамия, Шумер и Аккад, разводили домашних коз. Это доказывают изображения на каменной плите в Нипперею
Род Козы в основном состоит из десяти диких видов: альпийская, безоаровая, пиренейская, нубийская, тур кавсказский, тур дагестанский, тур
западно-кавказский, козерог сибирский, бухарский винторогий козел и европейский козел, имеющих свой ареал обитания и экстерьерные особенности. Дикие козлы характеризуются горными животными. Их существование складывается под действием естественного отбора и среды обитания. Движение отар диких коз сильно связано с развитием растительности в вегетационный период и способностью коз добывать корм в зимний период.
А.И. Чикалев (2010) считает, что такие козы как безоаровые, маркуры и европейские козы приска являются предками домашних коз. По мнению многих ученых, таких как Е.А. Багданова (1922), Л. Адамец (1930), Г.Г. Зелененского (1981), прародители домашних коз были представители рода capra (тур или безоаровый козел (capra aegagtus), козел приска (capra Priska) и винторогий козел (capra falconeri)).
Безоаровый козел (capra aegagrus) находящийся на грани исчезновения. Козел получил свое название из-за инородных тел в его рубце (безоаров). В основном они обитают в Турции, Ливане, Иране, Пакистане (Белуджистан), Ираке и на островах Греческого архипелага.
В Российской Федерации численность коз безоаровой породы за последнее десятилетие сильно уменьшилось. Данную породу разводят в Дагестанской, Чеченской республиках и республике Ингушетии. В 1972 году начитывалось 250 козлов в Чечне и Ингушетии, в Дагестане - 550 козлов. В настоящее время численность точно не определена, но в Чечне и Ингушетии численность не более 500 голов, а в Дагестане численность не установлена.
Безоаровые козы достаточно крупные с длиной тела 120-160 см, высотой в холке 70-10 см, живой массой - 35-40 кг, иногда достигают 60 кг. Имеют коричнево-желтый и рыжевато-серый окрас, черная полоса вдоль спины. Масть по большей степени зависит и варьируется от пола и возраста. Шерстяной покров характеризуется грубой остью, а зимой покрывается тонким пуховым подшерстком. По экстерьеру, тело стройное, на высоких конечностях и с развитой мускулатурой, рога большие и полукруглые, от
основания расходятся в стороны. У самок рога развиты значительно слабее. Некоторые ученые считают, что от безоаровых коз происходят некоторые Европейские и Азиатские козы, обладающие аналогичными формами рогов.
Винторогий козел населяет склоны скалистых ущелий, поросших кустарниками или арачевым редколесьем, обычно на высоте 1500-3000 м над уровнем моря. Зимой нередко спускается в нижний пояс гор, иногда в пустынно-степной пояс на высоте 800-900 м над уровнем моря. Питается естественными угодьями горных склонов, регулярно посещает водопои (обычно вечером). В основном взрослые самцы и самки формируют и держатся группами по 3-5 головы. Осенью во время случного периода образуют смешанные стада до 30 голов.
Козел имеет длинные и плоские рога, направленные вверх и немного назад. Рога штопорообразные, закрученные, образуя до пяти оборотов спирали. Иногда рога животных этой породы принимают форму винта, имея до более шести оборотов. Шерсть у винторогих коз развит лучше, чем у безоаровых. Козлы с хорошо развитой гривой и бородой. Зимой окрас по причине отросшего пуха светлее летней. Самцы достаточно хорошо развиты по экстерьеру и характеризуются показателями: высота в холке - 105 см; косая длина туловища - 170 см; длина рогов по прямой более 100 см. У винторогих козлов, которые обитают в СНГ рога достигают до 75 см, высота в холке 80-96 см. Самцы достигают 90 кг живой массы, а самки - 50 кг.
Зрелость этих коз наступает в возрасте 1,5-1,8 лет, беременность длится около 5 месяцев. Продолжительность жизни винторогих козлов такая же, как и безоаровых - 15-16 лет. В неволе живут до 10-12 лет, размножаются, дают помеси с другими видами козлов.
У домашних коз очень редко встречаются рога типа винторогого козла. Поэтому не все исследователи относят его к предкам домашних коз, считая, что он принимал небольшое участие в их образовании. Однако, совсем исключать его из числа сородичей домашних коз нельзя, так как при
скрещивании домашних коз с винторогими козлами гибриды устойчиво наследуют присущую им форму рогов.
Существует мнение, что от маркура происходят некоторые азиатские домашние козы, обладающие аналогично закругленными рогами.
Коза приска (Capra Capra prisca Ad.). Третьим предком домашних коз считается устаревший вид, обнаруженный в Восточной Галиции в отложениях неолитического периода и получивший название «первобытная коза приска». Было найдено два черепа козлов и один череп козы. Рога коз приска изгибаются назад, расходятся в стороны и имеют слабую спиральную закрученность, причем правый рог закручен направо, а левый - налево, т.е. направление витков противоположно наблюдаемому у маркура. Подобная закрученность называется гомонимной (одноименной). На основании того, что домашние козы с рогами типа «приска» широко распространены во всем мире, Л. Адамец относит их к родоначальникам многих азиатских и европейских пород. Однако, ряд ученых считают саму козу приска не диким, а домашним видом или разновидностью безоаровой козы, появившейся в результате мутации.
В настоящее время единое мнение о предках домашних коз существует только в отношении безоаровых коз. Как отмечено учеными А.И. Чикалёвым и Ю.А. Юлдашбаевым (2016), сложность этого вопроса заключается еще и в том, что даже среди коз одной породы могут встречаться особи с рогами всех трех типов, а козы специализированных молочных пород, обычно, комолы.
В России на начало XX века насчитывалось всего 6,7 млн голов, из них 1,6 млн - в европейской ее части. В центральной России и в северной части поголовье коз было минимальным.
Козоводство приходило в упадок до 1935 года. Козы шерстного направления продуктивности в Киргизии, Казахстане, Таджикистане и других республиках были выведены после завоза из США в 1936 году более 700 голов ангорских коз. Это было связано с развитием текстильной промышленности. Но после войны с Германией козоводство снова пришло в
упадок. В СССР пытались поднять козоводство на должный уровень. Большое внимание уделяли на развитие шерстного и пухового козоводства, а молочное козоводство не развивалось, ввиду не популярности козьего молока среди населения страны.
По мнению ученых Багирова В.А. с соавт. (2009); Багирова с соавт. (2009), Насибова Ш.Н. с соавт. (2010); Насибова Ш.Н. с соавт. (2010) справедливее говорить не о видах, а о подвидах коз.
1.2 Современное состояние и перспективы развития молочного
козоводства в мире и России
По данным А.И. Чикалёва и Ю.А. Юлдашбаева (2018) имеются сведения, что уже 4 тыс. лет до н.э. многие народы разводили коз именно для получения молока. Молочная продуктивность этих животных в расчете на 1 га сельскохозяйственных угодий может быть даже выше, чем у коров. На долю козьего молока приходится 2% мирового валового производства молока, при этом в ряде стран козье молоко играет решающую роль в производстве молочных продуктов. В 2014 году производство козьего молока в мире составляло 18,34 млн т. Ведущими странами по производству козьего молока являлись Индия (5,2 млн т), Бангладеш (2,08 млн т), Пакистан (0,82 млн т), Франция (0,60 млн т), Испания (0,48 млн т), Греция (0,35 млн т), Украина (0,25 млн т), Болгария (0,045 млн т) и Итаия (0,028 млн т). В России в 2014 г. было получено 243,02 тыс. т молока.
По данным ФАО в 2015 году, в мире насчитывалось около 850 млн. коз, выращиваемых для получения мяса, молочных продуктов и пуха. Козоводство играет важную роль в экономике некоторых стран, т.к. поголовье коз превышает поголовье КРС или овец. В 2009 году по данным ФАО в России численность коз было на уровне 2,3 млн. голов.
Козы по популярности стоят на четвертом месте после коров, овец и свиней. Наибольшее количество коз насчитывается в Китае - 170900 тыс.
голов, Индии - 120700, Пакистане - 470550, Бангладеше - 34500, Иране -26500, Нигерии - 25000, Судане - 17500, Эфиопии - 17000, Сомали - 12000, Бразилии - 11000, Мексике - 10500.
В странах СНГ молоко получают от коз разных пород, в той или иной степени специализированных в молочном направлении. Все они имеют крепкую конституцию и хорошее здоровье. Живая масса маток в среднем составляет 38-45 кг, козлов - 50-60 кг. Среди молочных пород коз встречаются как комолые, так и рогатые. Масть чаще белая, шерсть грубая неоднородная, иногда с хорошо развитым пуховым подшерстком. С таких коз можно получить по 100-200 г пуха. Лактация у большинства местных коз в странах СНГ длится 6-8 мес, средний удой составляет 250-400 кг (до 500600), жирность молока - 3,5-5,5%, плотность - 150-200%. Из местных молочных коз на территории бывшего СССР наиболее известны горьковская, русская и мегрельская породы (Чикалёв А.И., Юлдашбаев Ю.А. 2018).
Козоводство как направление имеет высокий темп роста в развивающихся странах, это связано с тем, что оно не имеет больших инвестиций и влечет за собой низкий риск, т.к. козы очень сильно устойчивы к разным климатическим условиям, их выращиванием могут заниматься как дети, так и пожилые люди. Козоводство играет большую роль для менее развитых стран.
Наиболее развита отрасль молочного козоводства в промышленном масштабе в странах Европы и Средиземноморья, эти страны можно назвать центром исследования молочного козоводства (например, Франция, Норвегия, Германия, Греция, Италия, Испания, Кипр). В Индии, Ираке и Нигерии молочных коз используют во многих направлениях производства, хотя в этих государствах нет хорошо организованной промышленной отрасли молочного козоводства, но сосредоточено большое поголовье коз. В источниках литературы опубликовано много работ по козоводству в этих и других странах.
А.А. Вениаминова (1981) считает, что в мире более 150 пород коз и огромное количество внутрипородных типов. Такие ученые как В.В. Соколов, Г.А. Куц и др. считают, что в мире 234 породы коз (Соколов В.В. с соавт, 2004). По данным М.В. Забелина и др. (2009) в мире насчитывается 361 порода.
Согласно производственной классификации все известные козы делятся на молочные, шерстные, пуховые, мясные, парковые, шкурковые и смешанные типы направления продуктивности. Из известных пород коз, самую большую группу составляют те породы, у которых основной продукцией является молоко (молочные, молочно-мясные, молочно-шерстные и другие).
Козоводство занимает важнейшее место во всем мире. По данным многих ученых коз разводят во всех областях земного шара. Профессором А.И. Чикалевым предложена хозяйственная классификация пород коз для того, чтобы ориентироваться во всем многообразии пород.
Развитие козоводства в Российской Федерации обусловливается сравнительно малой численностью племенных хозяйств и племенных животных по сравнению с общей численностью поголовья. В настоящее время на территории РФ разводят 12 пород коз: дагестанская, оренбургская, придонская, и горноалтайская (пуховые); дагестанская, тувинская, советская шерстная (шерстные); горьковская, русская молочная, зааненская и ее помеси с другими породами (молочные).
Около 80% коз разводят в приусадебных и фермерских хозяйствах и только 20% - в общественном секторе.
Козоводство в России, в основном, является товарной отраслью сельскохозяйственного производства. Козы дают молоко, мясо, шерсть (могер), пух и шкуры (козлины). Все породы и породные группы коз размещаются в зависимости от основного вида получаемой от них продукции в следующих основных зонах:
• зона пухового козоводства - Поволжье (Астраханская, Саратовская, Волгоградская области, Татарстан, Башкирия), Воронежская и Ростовская области, степные засушливые и горные районы Северного Кавказа (в первую очередь Дагестан), Южный Урал, Западная Сибирь (Горно-Алтайская Республика), а также Центрально-Черноземный район РФ. Здесь разводят коз оренбургской, придонской, горноалтайской пород и их помесей.
• зона шерстно-пухового козоводства - Республика Тыва и Северный Кавказ. В этой зоне разводят коз советской шерстной породы и пуховых коз придонского типа, полученных от скрещивания местных коз с придонскими, а также местных пуховых коз.
• зона шерстного козоводства - горные районы Северного Кавказа (Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Дагестан).
• зона молочного козоводства - Северо-Западный, Центральный, Центрально-Черноземный, Волго-Вятский экономический районы и некоторые республики Северного Кавказа.
За последние годы значительно возросло количество проектов и публикаций по исследованию коз молочного направления. Кроме того, о развитии молочного козоводства в нашей стране свидетельствуют ежегодные международные конференции и симпозиумы, фонды по исследованию коз, формирование различных ассоциаций и советов по развитию и продвижению молочных продуктов из козьего молока
Создание в России крупнотоварного молочного козоводства и решение стоящих перед ним проблем сделало актуальной задачу научного обеспечения отрасли по всем направлениям: разведение, селекция, кормление и содержание коз, переработка молока, разработка нормативно -технической документации. Недостаток или отсутствие всесторонних и глубоких исследований в области молочного козоводства определяет актуальность проводимых работ в нашей стране в этом направлении и их научное и практическое значение для зоотехнической и ветеринарной науки.
Утвержденная Министерством сельского хозяйства Российской Федерации «Отраслевая целевая программа «Развитие овцеводства и козоводства в Российской Федерации на 2012-2014 гг. и на плановый период до 2020 года» от 2 сентября 2011 г. №294 предусматривает увеличение численности коз с 2,2 млн. до 2,6 млн. гол. в 2020 году, в том числе мясного поголовья с ноля до 0,1 млн. гол., молочного - с 0,9 до 1,4 млн. гол. В результате планируется увеличение объемов производства высококачественной продукции козоводства в 2020 году: козьего молока с 235 до 420 тыс. тонн; коз на убой в убойном весе с 18,1 (от молочных коз) до 19,5 тыс. тонн. Это дает большие возможности для развития отечественного мясного и молочного козоводства. Увеличение численности коз в 2010 году с 2,2 млн. голов до 2,6 млн. голов в 2020 году (111%). Увеличение объемов производства молока до 420 тыс. тонн (179%), коз на убой в убойном весе до 19,5 тыс. тонн (108%) (Давлетов, И.И., Свечникова Т.М., 2019).