Молочная продуктивность коз зааненской породы при использовании высокобелковых кормов из семян масличных культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Хайруллина Гульгеня Фаниловна
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Хайруллина Гульгеня Фаниловна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Состояние и перспективы развития молочного козоводства в мире и
России
1.2. Особенности протеинового кормления коз
1.3. Влияние жмыхов и шротов масличных культур на молочную продуктивность коз
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Эффективность использования различных видов жмыхов в рационах лактирующих коз зааненской породы
3.1.1. Анализ химического состава и питательности жмыхов и рационов кормления подопытных животных
3.1.2. Влияние скармливания различных видов жмыхов на молочную продуктивность коз зааненской породы
3.1.3. Влияние скармливания различных видов жмыхов на органолеп-тические, физико-химические и санитарно-гигиенические показатели молока подопытных коз
3.1.4. Оценка технологических свойств молока
3.1.5. Фракционный состав белков молока коз
3.1.6. Жирнокислотный состав молока подопытных коз
3.1.7. Влияние изучаемых добавок на физиологическое состояние, морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных
3.2. Эффективность использования кормовых добавок из семян рыжика в рационах лактирующих коз
3.2.1. Анализ химического состава, питательности кормов из семян
рыжика и рационов кормления подопытных коз
3.2.2. Влияние скармливания кормов из семян рыжика на молочную продуктивность коз зааненской породы
3.2.3. Влияние скармливания кормовых добавок из семян рыжика на органолептические, физико-химические, санитарно-гигиенические показатели и технологические свойства молока подопытных коз
3.2.4. Физиологическое состояние, морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных
3.2.5. Качество кисломолочных продуктов из молока подопытных коз
3.3. Экономическая эффективность использования кормов из семян
масличных культур в кормлении молочных коз
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молочная продуктивность коз зааненской породы при использовании высокобелковых кормов из семян масличных культур»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В последние годы во многих странах мира возрастает интерес к развитию молочного козоводства - отрасли, которая способна давать большое разнообразие ценных продуктов и сырья. В странах с развитым молочным козоводством козье молоко используют в цельном виде, а также для приготовления целого ряда кисло - молочных продуктов, мягких и твердых сыров (Д.Г. Мастерских, А.С. Шувариков, 2004, 2010; М.И. Селионова, В.А. Багиров, 2014). Для нашей страны эта новая развивающаяся отрасль животноводства, которая только стала выходить на мировой рынок.
Козье молоко и продукты его переработки являются незаменимым компонентом рационов детей, больных и пожилых людей. Состав и свойства козьего молока уникальны, в нем содержится большое количество макро-микронутриентов, в том числе незаменимых аминокислот, минеральных веществ, витаминов. Научными исследованиями доказана высокая биологическая ценность козьего молока, которое по многим показателям сходно с женским, поэтому хорошо переваривается и усваивается в организме человека, особенно детей (Д.Г. Протасова, 2001; М.Ю.Санников, 2009; М. В. Забелина и др., 2009; О.А. Желтова и др., 2011; М. Н.Алешина, А.С. Шувариков, 2013; Г.М. Лесь и др., 2013). Включение в рацион питания человека козьего молока и молочных продуктов благоприятно влияет на состояние здоровья человека и иммунитет, что имеет важное значение в условиях ухудшающейся экологической обстановки (Л.П. Москаленко, 2012).
Козье молоко и продукты из этого сырья пользуются большим спросом у населения. В торговую сеть в основном поставляется пастеризованное питьевое козье молоко, а продукты его переработки: кефир, йогурт, творог, простокваша и сыр являются вовсе дефицитными (Р.А. Хаертдинов, А.Г. Фатихов, 2016). Поэтому развитие молочного козоводства - приоритетная задача в обеспечении сырьевой и продовольственной безопасности нашей страны. Учитывая значимость данной проблемы, была принята программа «Развитие молочного козоводства в Республике Татарстан на 2011-2020 гг.», основной целью которой является увеличение в республике объема производства козьего молока с 6 тыс.
т. в 2011 г. до 22 тыс. т. к 2020 г. Таким образом, дальнейшее развитие молочного козоводства и удовлетворение потребностей населения продуктами питания из козьего молока является актуальной задачей.
Немногочисленными исследованиями установлено, что на молочную продуктивность коз, состав и свойства молока оказывают влияние генетические и различные паратипические факторы: возраст и физиологическое состояние животных, период лактации, сезон года, параметры содержания, уровень и полноценность кормления, технология доения и др. (Д.Г. Протасова, 2001; А.С. Шувариков, 2010).
Большое влияние на молочную продуктивность коз оказывает качество и уровень кормления, особенного протеиновое питание. Однако протеин корма является самым дорогим компонентом рационов, поэтому поиск доступного источника и эффективного использования белкового азота актуальной проблемой. В последние годы теорией и практикой выработаны новые подходы к нормированию протеинового питания жвачных животных с учетом степени растворимости и расщепляемости протеина в преджелудках, что значительно повышает его конверсию в организме животных (Е.Л. Харитонов, 2011).
Как известно, в рационах сельскохозяйственных животных и птиц ценными источниками протеина являются жмыхи и шроты масличных культур. Белок, содержащийся в них, хорошего качества, его переваримость - 75-90 %. Для России в большей степени характерно использование в кормлении животных и птицы продуктов переработки подсолнечника. Подсолнечный жмых - богатый источник хорошо сбалансированного по аминокислотам протеина и незаменимых жирных кислот. В зарубежной практике в кормлении сельскохозяйственных птиц и животных широко используют соевый жмых и шрот, уровень которого в рецептуре комбикорма достигает до 30 % (Т.С.Колобова, 2014). Соевый жмых и шрот по биологической ценности превосходят другие жмыхи и шроты. Однако вследствие природно-климатических условий на территории нашей страны соя возделывается крайне мало.
Альтернативным источником протеина в Среднем Поволжье и Центральной части России может стать рыжик посевной - белковая и
масличная культура, семена которой содержат 40-42% и 21-27% белка, сбалансированного по аминокислотному составу. Культура отличается высокой урожайностью семян (до 2,0 т/га), устойчивостью к неблагоприятным факторам среды, болезням и вредителям. Большой интерес эта культура представляет, как сырье для производства дешевого биотоплива. После выработки масла остается побочный продукт в виде жмыха - источник энергии и белка, незаменимых аминокислот и полиненасыщенных жирных кислот (В.С. Зотеев и др., 2014).
Исходя из вышеизложенного, исследования, направленные на разработку новых альтернативных и доступных источников кормового протеина для молочного козоводства, являются весьма актуальными.
Степень разработанности темы исследования.
Единичными исследованиями установлено, что включение рыжикового жмыха в рационы повышает убойный выход цыплят-бройлеров на 1,21-2,40% (Т.С.Колобова, 2014), молочную продуктивность дойных коров - на 4,63% (С.И. Николаев и др., 2012) и рентабельность производства козьего молока - на 1,6-3,1% (В.С. Зотеев и др., 2014), а также улучшает качество животноводческой продукции.
В доступной нам литературе отсутствуют данные о протеиновой питательности кормов из семян рыжика посевного с учетом современных подходов, а также о сравнительном анализе влияния скармливания высокобелковых кормов из семян масличных культур (подсолнечника, сои и рыжика посевного) на молочную продуктивность коз молочных пород, химический состав и технологические свойства молока, выход и качество молочных продуктов.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции ФГБОУ ВО Казанская ГАВМ «Безопасность растениеводческой и животноводческой продукции» (№ госрегистрации АААА-А17-117033110119-2).
Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение влияния скармливания высокобелковых кормов из семян масличных культур (подсолнечника, сои и рыжика посевного) на молочную продуктивность коз
зааненской породы.
Задачи исследований:
- провести сравнительный анализ химического состава и питательности подсолнечного, соевого, рыжикового жмыхов и экструдата из семян рыжика посевного;
- изучить фракционный состав протеина различных видов жмыхов и экструдированных семян рыжика;
- выяснить влияние использования в рационах подсолнечного, соевого, рыжикового жмыхов и экструдата из семян рыжика на сохранность, молочную продуктивность лактирующих коз и конверсию корма;
- изучить влияние скармливания кормовых добавок на химический состав и технологические свойства молока коз, качество молочных продуктов;
- определить влияние изучаемых кормовых факторов на жирнокислотный состав и динамику белковых фракций молока подопытных животных;
- изучить влияние скармливания различных протеиновых добавок на физиологическое состояние, морфологические и биохимические показатели крови подопытных коз;
- дать оценку экономической эффективности использования протеиновых добавок в молочном козоводстве.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые на основе современных подходов к нормированию протеинового питания жвачных животных проведены исследования эквивалентной по протеину замены подсолнечного и соевого жмыха в рационах лактирующих коз на рыжиковый жмых и экструдат из семян рыжика посевного.
Экспериментально доказано и обосновано, что применение кормовых добавок из семян рыжика взамен традиционных протеиновых кормов не оказывает отрицательное влияние на физиологическое состояние, сохранность поголовья, морфологические и биохимические показатели крови, повышает конверсию корма и молочную продуктивность коз зааненской породы, массовую долю белка и жира, содержание в - казеина и в - лактоглобулина, насыщенных жирных кислот (масляная, каприловая и миристиновая), ненасыщенных (олеиновая, линолевая и линоленовая) в молоке, что позволяет
получить качественные молочные продукты. Настоящие разработки имеют важное значение в решении проблемы совершенствования теории и практики кормления коз молочных пород в условиях Среднего Поволжья.
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили теоретически обосновать использование рыжикового жмыха и экструдата из семян рыжика взамен традиционных протеиновых добавок в кормлении лактирующих коз зааненской породы, которые повышают молочную продуктивность и улучшают качество молока и молочных продуктов. Предложены производству дополнительные ресурсы кормового протеина, резервы повышения эффективности молочного козоводства и улучшения качества молочной продукции. Эквивалентная по протеину замена подсолнечникового жмыха рыжиковым жмыхом и экструдированными семенами рыжика повышает молочную продуктивность коз на 11,7-21,9 % (Р<0,05-0,001), содержание в молоке массовой доли белка на 0,08-0,15 % (Р<0,05-0,01), жира на 0,05-0,43 % (Р<0,05-0,01), выход и качество молочных продуктов. При этом снижаются затраты ЭКЕ на 10,2-18,4 % и переваримого протеина - на 10,1-17,4 %; себестоимость производимой продукции, повышается рентабельность производства козьего молока. Экономическая эффективность применения рыжикового жмыха и экструдата из семян рыжика в расчете на 1 голову составляет 942-1530 руб. и 1224 руб., а в расчете на 1 рубль дополнительных затрат - 1,32-2,12 руб. и 1,28 руб. Методология и методы исследований.
Экспериментальные исследования проведены в КФХ «Абдрахманов» Высокогорского района Республики Татарстан, ФГБОУ ВО Казанская ГАВМ, ТатНИИСХ - ОСП ФИЦ КазНЦ РАН, ФГБУ «Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория». Использовались специальные методы и методики исследования, общепринятые в животноводстве и кормлении сельскохозяйственных животных.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: - сравнительный анализ химического состава показывает, что рыжиковый жмых и экструдат из семян рыжика посевного являются альтернативой традиционным протеиновым добавкам, отличаются повышенным содержанием
нерастворимых протеиновых фракций, что важно в кормлении жвачных животных;
- эквивалентная по протеину замена подсолнечникового и соевого жмыхов на рыжиковый жмых и экструдированные семена рыжика не оказывает отрицательного влияния на физиологическое состояние, сохранность поголовья, морфологические и биохимические показатели крови коз;
- замена в рационах коз зааненской породы подсолнечникового жмыха на рыжиковый жмых и экструдированные семена рыжика способствует снижению затраты кормов на единицу продукции и повышению молочной продуктивности, однако по сравнению с соевым жмыхом продуктивное действие рыжиковых кормов несколько меньше;
- скармливание взамен подсолнечного и соевого жмыха экструдата из семян рыжика и рыжикового жмыха улучшает белковый и жирнокислотный состав молока, повышает содержание в молоке массовой доли белка и жира, выход молочных продуктов, не оказывает отрицательного влияния на технологические свойства молока и качество молочных продуктов;
- в природно-климатических условиях Среднего Поволжья использование кормов из семян рыжика посевного в рационах молочных коз снижает себестоимость козьего молока и повышает рентабельность молочного козоводства.
Степень достоверности и апробация результатов работы.
Работа выполнена с использованием принятых в животноводстве методов исследования физиологического состояния организма и молочной продуктивности коз.
Исследования проведены на достаточном по численности поголовье коз в соответствии с установленным планом. Результаты исследований обработаны биометрически. В диссертационной работе приводится оценка средних арифметических величин (х), ошибок репрезентативности (Бх), критериев достоверности разности средних (1) по Стьюденту при уровне вероятности (Р <0,05), (Р <0,01), (Р < 0,001).
Конечным итогом полученных результатов явилась разработка рекомендаций по практическому использованию кормовых добавок из семян
рыжика посевного в кормлении лактирующих коз и их внедрению в молочное козоводство Республики Татарстан.
Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на расширенном заседании кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции ФГБОУ ВО Казанская ГАВМ (Казань, 2018 г.); международной научной конференции студентов, аспирантов, и молодых ученых «Знания молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страны» (Санкт-Петербург, 2016 г.); международной студенческой научной конференции «В мире научных открытий (Ульяновск, 2017 г.); международной научно - практической конференции «Инновационные решения в ветеринарной медицине, зоотехнии и биотехнологии в интересах развития агропромышленного комплекса» (Казань, 2017 г.).
Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в открытой печати в 7 научных работах, в том числе 4 в перечне рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения и предложений производству, перспективы дальнейшей разработки темы, списка литературы, приложения. Материалы диссертации изложены на 124 страницах компьютерного текста, содержат 25 таблиц, 12 рисунков, список литературы включает 199 источников, в том числе 22 - иностранных авторов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Состояние и перспективы развития молочного козоводства в мире и
России
Историческая справка. Коза по праву считается одним из первых, животных, прирученных человеком. Одомашнивание козы впервые было отмечено в период каменного века на Ближнем Востоке, около 9 тыс. лет назад. Во время великого переселения народов коза перешла из Азии в Европу, далее на Балканы и продолжила распространение на Север. Предком современной домашней козы считают дикого бородатого безоарового козла и винторогого козла. Однако у домашних коз встречаются самые разнообразные виды рогов, что подвергает утверждение о родстве только безоарового козла под сомнение, поэтому прародителями могут быть другие дикие породы коз.
Козы отличаются от других видов животных неприхотливостью к условиям содержания, высокой резистентностью - маловоспримчивы к заболеванию туберкулезом, чесоткой, оспой и чумой, скороспелостью, многоплодностью, способностью акклиматизироваться в разных условиях.
Козье молоко обладает лечебными свойствами, отличается лучшей усвояемостью по сравнению с коровьим, более калорийно, содержит повышенное количество сухих и минеральных веществ, богато незаменимыми аминокислотами, кальцием, фосфором, кобальтом, витаминами А, В, С и Д, поэтому его используют для детского и диетического питания. Козье молоко также является хорошим сырьем для получения сыра и кисломолочных продуктов (Б.А. Бидеев, Д.Г. Моргоева, 2016). Мясо молодых коз содержит мало жира и холестерина, поэтому считается диетическим.
По данным ряда авторов, в странах Азии и на Балканах, где население потребляет большое количество продуктов из козьего молока больше всего долгожителей (K. Hammond, H. Leith, 1995; M. Stephen е! al., 2006; A.P. Mavrogenis et. al., 2006).
Кроме того, производство козьего молока и молочной продукции экономически выгодно, что весьма важно в современных рыночных отношениях. В расчете на 1 ц живой массы коза продуцирует в 2,3 раза больше молока, чем корова. При этом расход кормов на 1 ц козьего молока в 1,75 раза (соответственно 0,6 и 1,05 ц корм. ед.), а затраты труда в 2,5 раза меньше (соответственно 3 и 7,5 чел.-ч), чем на 1 ц коровьего молока, поэтому себестоимость козьего молока почти в 2 раза ниже, чем коровьего.
В связи с этим, в настоящее время козоводство занимает важное место в животноводстве многих стран мира.
По данным разных литературных источников, в мире насчитывается 236500 пород коз. Разводят их в 169 странах мира, на территории России - 12 пород. По данным ФАО, общая численность коз приближается к 750 млн. голов, в том числе молочного направления - 150 млн. голов.
Анализируя мировые тенденции развития козоводства, следует отметить, что за последние 20 лет численность молочных коз возросла на 35,6 %, а мировое производство козьего молока увеличилось на 70% и составило 18 млн. т., производство козлятины - на 87% и достигло 537 тыс. т. Ежегодно число коз в мире увеличивается на 5 млн. голов, в основном, за счет молочных и мясных пород (Е.Л. Ревякин, Л.Т. Мехрадзе, С.И. Новопашина, 2010).
По континентам поголовье распределяется так: в Азии (одно из ведущих мест в мире занимает Китайская Народная Республика) - 66,3%, в Африке -25,7, в Южной Америке - 3,2, в Европе - 2,6, в Северной и Центральной Америке - 2,1, в Океании - 0,1%. Несмотря на рост поголовья коз в последние годы в мире на 22,3% (наиболее высокие темпы роста в Азии - 34,3%), в Европе их численность сократилась на 8,3%, а в Океании - на 61,5%.
По данным ФАО, из всего производимого в мире козьего молока примерно пятую часть получают от европейских коз. При этом самое большое поголовье в Греции: при населении не более 6 млн. человек здесь содержатся почти 4 млн. коз. По объемам производства козьего молока в Европе лидируют Франция, Испания, Греция и Нидерланды. Во Франции ежегодно производится
свыше 300 тыс.т. козьего молока. Примером современного подхода к козоводству может служить опыт Нидерландов. В стране, площадь которой чуть больше Рязанской области, имеются порядка 320 современных козоводческих ферм, это в несколько раз больше, чем в России (Т.И. Рыбалова, 2015). Активно занимаются разведением коз в Германии и Италии (H. Hoste е! al., 2001; J. Spurz е! al., 2006).
В России в настоящее время поголовье коз во всех категориях хозяйств составляет 2,2 млн. голов, в том числе маток - 1,2 млн. гол, грубошерстных -942 тыс., пуховых и шерстных - 367 тыс. гол. Несмотря на уменьшение в последнее время численности пуховых и шерстных пород коз, наметилась тенденция увеличения поголовья молочных коз. За последнее десятилетие данное направление козоводства в Российской Федерации начало быстро развиваться (В.Г. Двалишвили, 2015; Е.Л. Ревякин, Л.Т. Мехрадзе, 2010; С.И. Новопашина, М.Ю. Санников, 2013). Перспективным направлением для России является и мясное козоводство. На мясо ежегодно выращивается около 1,0 млн. голов (М.И. Селионова, Г.Т. Бобрышова, 2017).
Породообразовательный процесс в козоводстве обеспечивают ВНИИОК и Горно-Алтайский НИИСХ. За последние годы выведен чуйский тип серых пуховых коз (2009), в горноалтайской породе - семинский тип белых пуховых коз, на основе которого создана белая пуховая порода коз (2016); в молочном козоводстве создан марийский тип зааненской породы (2016). Впервые в 2016 году ученые ВНИИОК в рамках международной специализированной выставки по козоводству- Caprinov (Франция) участвовали в оценке продукции из козьего молока. Признанием достижений российских козоводов стала бронзовая медаль биойогурта «Козимель», представленного ООО СХП «Лукоз» Республики Марий Эл.
Однако производство козьего молока в России составляло всего 0,5% от общего объема производимого молока. С 1992 г. по 2002 г. производство молока увеличилось на 67,6% (с 219 до 367 тыс. т) при уменьшении общего
производства молочных продуктов на 30%. В расчете на душу населения в год производство козьего молока повысилось с 1,47 до 2,55 кг или на 73,5%.
В настоящее время по производству козьего молока Россия занимает 10 место в стоимостном выражении и 11 место - по объему производимого молока.
На современном этапе развития в молочном козоводстве наиболее выделяется зааненская порода - самая выдающаяся среди многочисленных специализированных пород молочных коз. В России 7 племенных хозяйств по разведению коз зааненской породы. Наибольшее поголовье молочных коз зааненской породы находится в племенных репродукторах: ООО «Лукоз Саба» (общая численность коз - 5700 головы, в том числе 2000 голов маток), ЗАО «ПХ Красноозерное» (1835 и 1107 голов соответственно) и ЗАО «ПЗ Приневское» (1185 и 800 голов) (Л.Н. Григорян, С.А. Хататаев, 2015).
Родина происхождения зааненских коз - район Бернских Альп в Швейцарии. Зааненские козы выведены методом народной селекции. Порода формировалась на протяжении нескольких столетий. В образовании породы, кроме многолетней народной селекции и целенаправленной племенной работы, важную роль сыграли исключительно благоприятные местные природно-климатические условия долины Зааненталь.
Порода является одной из самых крупных в мире. Высота в холке взрослых племенных маток достигает 75-77 см (до 85), живая масса - 50-60 кг (до 90). Высота в холке племенных козлов - 82-85 см, масса - 70-80 (до 100). Туловище длинное, глубокое и достаточно широкое. Вымя шарообразное или грушеобразное с хорошо выраженными сосками. Голова сухая, средней величины. Оба пола комолы, уши прямостоячие, на шее могут встречаться кожные выросты (сережки). Конечности крепкие, кожа тонкая, плотная, масть белая. Плодовитость на 100 маток составляет 180-250 козлят. Средняя живая масса козочек при рождении составляет 3,0 кг, козликов - 4,5 кг; в 2-мес. — 910 и 10-12 соответственно; в 12 мес. — 30-35 и 38-45 кг. В среднем за 10 - 11 месяцев лактации при обычных условиях содержания они дают 600 - 700 кг
молока, а лучшие племенные козы - более 1000 кг. Среднее содержание жира в молоке 3,8 - 4,5 %.
Порода ценна тем, что хорошо акклиматизируется и передает свои ценные качества потомству при скрещивании с малопродуктивными животными. В Россию зааненские козы были завезены в 1907-1913 гг. Здесь они оказали большое влияние на повышение молочной продуктивности местных коз, преимущественно в европейской части России (Л.П. Москаленко, О.В. Филинская, 2012; А.И. Чикалев, Ю.А. Юлдашбаев, 2012).
Возможности расширения сырьевой базы для производства козьего молока имеются и в Татарстане. В 2011 г. была принята целевая отраслевая программа «Развитие молочного козоводства в Республике Татарстан на 20112020 гг.». Основной целью является увеличение объема производства козьего молока с 6 тыс. т (в 2011 г.) до 22 тыс. т к 2020 г. и создание селекционно-генетического центра по козоводству. Реализация программы позволит обеспечить в республике производство козьего молока, которое может быть использовано для выработки высококачественной биологически полноценной молочной продукции для возрастной группы населения, а также для питания и лечения детей, страдающих аллергическими реакциями (Н.Н. Хазипов, 2015).
За последние годы в нашей республике были введены в действие козьи фермы в КФХ «Абдрахманов А.А.» Высокогорского района (на 250 козоматок с доильным залом системы «Карусель» на 24 места), КФХ «Салимгараева Ф.Ф.» Сармановского района (на 250 козоматок с кумысно - сырным цехом), КФХ «Камалов М.М.» Альметьевского района (на 100 козоматок), КФХ «Бикмухаметов А.Ш.» Актанышского района (на 50 козоматок). Создано самое крупное новое высокотехнологичное предприятие в рамках региональной целевой программы ООО «Лукоз Саба». Кроме представленных выше козоферм, к концу реализации отраслевой программы в Республике Татарстан планируется строительство еще 7 высокотехнологичных молочных козоводческих ферм, которые позволят увеличить производство козьего молока
с 1 кг до 6 кг на душу населения в год (Т.Е. Маринченко, 2014; Н.Н. Хазипов, 2015).
Таким образом, анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о том, что молочное козоводство является одной из перспективных отраслей животноводства ^.В. Guss, 1992; В.В. Ермаков, 2002; Т.С. Преображенская, 2002; А.С. Булатов, 2004; Н.С. Марзанов, 2005). По мнению ученых и практиков, в ближайшее время развитие молочного козоводства целесообразно проводить за счет отечественной племенной базы зааненских коз и завоза из-за рубежа ограниченного количества зааненских, альпийских, нубийских, ламанческих коз. Развитие молочного козоводства в нашей стране позволит сделать аграрный сектор более эффективным и обеспечит население ценной молочной продукцией.
1.2. Особенности протеинового кормления коз
Коза - типичное жвачное животное. Главной анатомической особенностью жвачных является наличие и функционирование системы преджелудков (рубец, сетка, книжка), которая определяет физиолого-биохимические особенности обмена веществ, рост и развитие организма, секрецию и состав молока. Пищеварение в преджелудках происходит благодаря микроорганизмам, которые обладают уникальной способностью расщеплять клетчатку кормов до ЛЖК - летучих жирных кислот (уксусной, пропионовой и масляной).
По данным В. Курилова, А.П. Кроткова (1971), А.М. Лапотко, А.Л. Зиновенко (2008), в 1 мл содержимого рубца находится до 100 млрд. микроорганизмов (1010 бактерий, 1010 простейших и 109 грибов). Масса бактерий, образующихся ежесуточно, в зависимости от объёма рубца составляет 3.. .7 кг.
С помощью микроорганизмов в рубце частично перевариваются целлюлоза, ксилан, пектин и лигнин, а получающиеся при этом продукты и
сопутствующие углеводы сбраживаются с образованием летучих жирных кислот, углекислоты и метана (B.A. Dehority, J. Grubb, 1991; Н.С. Шевелев, А.Г. Грушкин, 2003, 2005). Крахмал, сахара, аминокислоты кормов также сбраживаются в рубце до ЛЖК.