Продуктивность зааненских коз при разных технологических приемах получения молока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Халимбеков, Зубайру Абакарович

  • Халимбеков, Зубайру Абакарович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 124
Халимбеков, Зубайру Абакарович. Продуктивность зааненских коз при разных технологических приемах получения молока: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Ставрополь. 2010. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Халимбеков, Зубайру Абакарович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Развитие молочного козоводства в мире и России.

1.2. Характеристика коз зааненской породы.

1.3. Влияние условий кормления, содержания и раздоя коз на молочную продуктивность.

1.4. Влияние погодных факторов на молочную продуктивность коз.

1.5. Биоритмические показатели уровня молочной продуктивности.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Место, материал и схема опыта.

2.2. Методика исследований отдельных признаков.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.4Т;

3.1. Молочная продуктивность коз при разных технологических приемах получения молока.47,

3.2. Влияние уровня кормления на молочную продуктивность маток.

3.3. Влияние погодных факторов на молочную продуктивность коз.

3.4 Экстерьер и телосложение козоматок.76^

3.5. Рост и развитие молодняка коз при разных технологиях выращивания.

3.6. Биоритмы уровня молочной продуктивности и физико-химических показателей молока.

3.7. Некоторые биохимические показатели сыворотки крови козоматок.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ПОЛУЧЕНИЯ МОЛОКА КОЗ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность зааненских коз при разных технологических приемах получения молока»

Актуальность темы. Козоводство — одна из традиционных отраслей животноводства в России. Козы дают ценное сырье для текстильной промышленности — шерсть и пух, а также молоко, мясо и шкуры. Особенностью развития козоводства в Российской Федерации является то, что основная часть поголовья животных разводится в личных подсобных хозяйствах. Так, по данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года в стране насчитывалось 2,8 млн. голов коз, в том числе 2,5 млн., или более 86%, в хозяйствах населения.

В России больше разводят молочных коз — 36%, доля пуховых коз составляет 33%, шерстных - 20% и местных грубошерстных коз - 11%. Породная база в стране слабая, так как в сельхозпредприятиях на конец 2006 года, насчитывалось 157 тыс. голов. Наибольшее распространение получили следующие породы коз: молочного направления - зааненская и • в типе зааненской породы (горьковская, русская белая и др.); пухового направления - горноалтайская пуховая, оренбургская, придонская, даге- £ станская пуховая, тувинская пуховая; шерстного направления - дагестанская шерстная, советская шерстная.

Молочное козоводство получило широкое распространение в мире. Козье молоко и продукты его переработки являются ценным источником диетического питания. В России исторически молочное козоводство развивалось в мелкотоварных хозяйствах и частных подворьях населения. Племенных хозяйств и ферм-репродукторов по разведению молочных коз в стране до недавнего времени не было. В 2001 году при ГНУ СНИИЖК создан один из первых репродукторов по разведению молочных коз зааненской породы. Молочное козоводство, благодаря диетическим свойствам молока, становится популярной отраслью животноводства во многих странах мира. По данным БАО, с 1994 по 2004 гг. мировое производство козьего молока выросло с 10,3 до 11,8 млн. т, или на 14,3 %, и составило 1,91 кг на душу населения. Тенденция развития молочного козоводства в экономически развитых странах Европы и Америки направлена на создание крупных ферм промышленного типа с численностью маточного поголовья от 700 голов и выше, производством 1000 кг молока за лактацию на одно животное.

В настоящее время в России практически отсутствует промышленная переработка козьего молока, а молоко, поступающее в торговую сеть, часто импортного производства. Тем не менее для развития молочного козоводства в стране имеются все предпосылки. По оценке ряда исследователей, население предъявляет повышенный спрос на козье молоко как продукт диетического и легкоусвояемого питания. Козье молоко имеет определенное преимущество в сравнении с коровьим благодаря более высокой переваримости, повышенному содержанию витаминов, ярко выраженной щелочности и лечебным свойствам, особенно при питании детей. Молочная продуктивность в лучших стадах коз таких пород, как за-аненская, тоггенбургская, составляет 800-1000 кг и выше за лактацию.

В последнее время в нашей стране растет интерес к созданию относительно крупных (до 100-500 голов) козоводческих хозяйств по производству товарного молока и продуктов его переработки (М.Ю. Санников, С.И. Новопашина, 2005). Этому способствует как некоторое улучшение уровня жизни населения и стремление к здоровому питанию, так и желание части предпринимателей вложить свободные деньги в перспективный сельскохозяйственный бизнес. Большинство литературных источников свидетельствуют о том, что молочное козоводство в России начинает развиваться и нуждается в более детальном изучении разведения, содержания, кормления коз и производства молока.

Самым важным продуктом, получаемым от молочных коз, является молоко. Разработка и применение оптимальной технологии получения г 5 молока является актуальной проблемой в козоводстве, тем более что достаточных исследований в данном направлении практически не проводилось. Наряду с этим следует уделить внимание качественным показателям молока, изучению экстерьерных и интерьерных показателей коз и установлению биоритмов молочной продуктивности для выявления возможных взаимосвязей.

В связи с этим нами была поставлена задача детально изучить молочную продуктивность зааненских коз при разных технологических приемах получения молока.

Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей диссертационной работы является повышение молочной продуктивности коз путем применения различных технологических приемов.

При этом были поставлены следующие задачи: изучить молочную продуктивность и физико-химический состав молока коз зааненской породы при разных технологических приемах получения молока; выявить влияние погодных факторов на молочную продуктивность коз зааненской породы; установить особенности телосложения козоматок и их потомства при разных технологических приемах получения молока и установить взаимосвязь экстерьерных показателей с молочной продуктивностью; дать оценку биоритмам молочной продуктивности коз; изучить некоторые биохимические показатели сыворотки крови коз; определить экономическую эффективность разных технологических приемов получения молока коз.

Научная новизна заключается в том, что впервые в России обоснована технология получения козьего молока с применением раздоя, изучены продуктивные, экстерьерные и интерьерные качества молочных коз, определены биоритмы уровня молочной продуктивности и физико-химических показателей молока, установлено влияние погодных условий на суточный удой, определена экономическая эффективность разных технологических приемов получения молока коз.

Практическое значение работы. Выявлены оптимальные технологические приемы получения молока, обеспечивающие повышение молочной продуктивности коз и эффективность выращивания молодняка.

На защиту диссертационной работы выносятся следующие основные положения: технологический прием получения козьего молока, включающий отъем козлят от маток с момента рождения и раздой маток, способствующий увеличению продолжительности лактационного периода, удоя за лактацию и среднесуточного прироста козлят; количественные взаимосвязи между экстерьерными показателями, уровнем кормления, погодными условиями и молочной продуктивностью зааненских коз; сравнительная эффективность разных технологических приемов получения козьего молока.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на заседании Ученого совета СНИИЖК, международной научно-практической конференции СКНИИЖ (2008), на совмещенном заседании сотрудников лабораторий разведения и генетики овец и коз; технологических процессов; морфологии животных; иммуно-генетики, биохимии и общей химии (СНИИЖК, 2008); опубликованы в журнале «Овцы, козы, шерстяное дело» (2009), в сборнике научных трудов СКНИИЖ (2009).

Связь темы с планом научных работ. Исследования по теме диссертации проводились в соответствии с тематическим планом научных работ СНИИЖК в 2005-2008 гг. по заданию 06.01.02.02 «Усовершенствовать систему ведения селекционно-племенной работы в пуховом и молочном козоводстве» (№ Госрегистрации 15070. 7815014664. 06. 8. 004. 3).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 3 печатные работы, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного текста, содержит 22 таблицы и 19 рисунков, включает в себя введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты исследований, выводы, предложения производству, список литературы (насчитывающий 139 источников, в том числе 25 зарубежных), приложения.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Халимбеков, Зубайру Абакарович

ВЫВОДЫ

В диссертационной работе дано решение актуальной задачи повышения продуктивности зааненских коз, заключающееся в применении разных технологических приемов получения молока и выращивания козлят.

Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Установлено, что козоматки опытной группы, с отъемом козлят с момента рождения, на протяжении всего периода лактации имели более высокие показатели по удою (в среднем на 28,8%) и от них за 276 дней лактации было получено 19,2 кг молочного жира, что на 26,3% больше по сравнению с матками контрольной группы, у которых козлята выращивались подсосным методом.

Повышение питательности рациона на 0,45 к.ед. способствовало увеличению молочной продуктивности маток опытной группы на первом месяце лактации на 83,3%, на втором - на 51,0%, на третьем - на 2,3%. За 90 суток раздоя среднесуточный удой молока маток опытной группы увеличился на 24,4% против 14,22% в контрольной группе.

2. В период раздоя козоматок, приходящегося на весенние месяцы, установлена положительная взаимосвязь суточного удоя с температурой окружающей среды. На первом месяце лактации (апрель), при колебании температуры ±13°С, максимальные колебания суточного удоя составили в контрольной группе 1,21 кг, коэффициент корреляции 0,56; в опытной группе - 1,25, коэффициент корреляции 0,48. На втором месяце лактации (май), при колебаниях суточной температуры окружающей среды ±15°С, максимальные колебания суточного удоя составили в контрольной группе 1,28 кг, коэффициент корреляции 0,33; в опытной группе - 1,03, коэффициент корреляции 0,34. При выпадении осадков установлено снижение суточных удоев до 0,49 кг.

3. Вне зависимости от технологического приема получения молока выявлены высокие положительные корреляции у маток контрольной и опытной групп между удоем за лактацию и живой массой (г=0,68 и 0,60), шириной груди (г=0,50 и 0,55), обхватом груди (г=0,54 и 0,50). Невысокие корреляции суточного удоя установлены с высотой в холке (г=0,28 и 0,27), глубиной груди (г=0,45 и 0,44), шириной в маклоках (г=0,49 и 0,41).

Установлено, что отъем козлят от маток с момента рождения, раздой маток в течение 90 суток после козления оказали положительное влияние на развитие вымени козоматок. На третьем месяце лактации у коз опытной группы обхват вымени больше на 12,35%, глубина вымени на 14,20%, длина вымени - на 8,56% в сравнении с матками контрольной группы.

Выявлено, что козочки от маток опытной группы имели превосходство по сравнению со сверстницами контрольной группы по среднесуточному приросту за 90 суток выращивания — на 26,3%.

4. Установлено, что для животных с более высокими продуктивными показателями характерен более короткий период биоритмической волны. У козоматок опытной группы при среднесуточном удое молока 1,51 кг период биоритмических колебаний суточных удоев составил 9,15 суток, что короче на 15,6% в сравнении с козоматками контрольной группы со среднесуточным удоем 0,61 кг. При превосходстве по содержанию жира в молоке животных контрольной группы на 0,24 абс. проц., в сравнении с опытной группой, период биоритмических колебаний уровня жира в молоке у них меньше на 2,13%.

5. Выявлены более высокие показатели бактерицидной активности сыворотки крови маток опытной группы - на 14,4 абс. проц., лизоцимной активности — на 18,6 абс. проц., несколько больший уровень активности

AST - на 0,12 абс. проц. и более низкие уровни активности ALT - на 0,02 абс. проц., мочевины - на 12,6 % и ЛПНП - на 29,4% в сравнении с животными контрольной группы, что свидетельствует о нормальном физиологическом состоянии животных.

6. Доказано, что наибольший экономический эффект ведения молочного козоводства получен от козоматок опытной группы при отъеме козлят с момента рождения и раздое маток. Это позволило увеличить продолжительность лактации на 46 дней, получить от маток этой группы на 116,4 кг (28,8%>) молока больше, при более высокой прибыли - на 2129,8 руб. (25,0%) - от реализации продукции. Это подтверждает целесообразность применения технологии искусственного выращивания козлят и раздоя маток.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения молочной продуктивности козоматок заанен-ской породы рекомендуется применять отъем козлят от маток с момента рождения и раздой козоматок в течение 90 суток с увеличением питательности рациона на 0,45 к.ед. Такой технологический прием способствует увеличению лактационного периода маток на 20%, повышению удоя за лактацию на 28,8%), получению большего количества молочного жира на 26,3%, увеличению среднесуточных приростов козочек на 26,3% и повышению прибыли на 25,0%).