Продуктивные и биологические особенности местных коз Республики Калмыкия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Абенова Жазирайым Муратбековна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат наук Абенова Жазирайым Муратбековна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10 1. 1 История развития козоводства
1.2 Состояние козоводства в мире и РФ
1.3 Биологические особенности коз
1.4 Популяция местных коз в Республике Калмыкия
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Природно-климатические условия в хозяйстве
2.2 Схема опыта и методика исследований
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 38 3. 1 Характеристика продуктивных особенностей
38
местных коз
3.2 Экстерьерные показатели животных
3.3 Молочная продуктивность
3.4 Мясная продуктивность и качество мяса козлят в
/. 48 возрасте 4- месяцев
3.4.1 Мясная продуктивность козлят
3.4.2 Химический состав мяса
3.4.3 Белково-качественный показатель мякоти
3.5 Мясная продуктивность и качество мяса козлят в
й 54 возрасте 8-месяцев
3.5.1 Мясная продуктивность козлят
3.5.2 Химический состав средней пробы мякоти козлят
3.5.3 Белково-качественный показатель мякоти
3.5.4 Витаминный состав мяса
3.5.5 Дегустационная оценка качества мяса
3.6 Сравнительный анализ генома местных коз 65 3.6.1 Определение генотипов по гену БСЭ
3.7 Эффективность производства продукции 73 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 75 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 79 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 80 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные и биологические особенности местных коз Республики Калмыкия»
ВВЕДЕНИЕ Общая характеристика работы
Актуальность темы. Козоводство в Калмыкии является одной из традиционных отраслей животноводства.
Поскольку козы - сугубо пастбищные животные, козоводство становится все более рентабельным. Ввиду биологической особенности, козы, переваривающие до 67% клетчатки, могут пастись на территориях, непригодных для других видов сельскохозяйственных животных. Козоводство - отрасль животноводства, которая способна давать большое разнообразие продуктов и сырья.
В 2012 году в мире насчитывалось 996,1 млн. гол. коз и было произведено 5,300,298 т. козлятины. Численность коз по отношению к овцам составляла 85% , производства мяса - 62,3%.
Местные козы к условиям кормления и содержания неприхотливы. Они используют самые труднодоступные пастбища, употребляя при этом большинство грубых кормов. Кроме того, они многоплодны и скороспелы.
Будучи устойчивыми к условиям внешней среды, козы обладают уникальными признаками: тонким пухом и хорошей мясной продуктивностью. Известно, что на мировом рынке кашмирским пухом признается пух с тониной 14- 18 мкм.
Козье мясо употребляют в пищу с древнейших времен все народы. Оно имеет высокие пищевые достоинства. По содержанию витамина А (ретинола), В1 (тиамина) и В2 (рибофлавина) козлятина значительно превосходит мясо других сельскохозяйственных животных. Содержание холестерина в козьем мясе в несколько раз ниже, чем в говядине и свинине. В мясе коз не обнаружено паразитов или их личинок. Козье мясо в сравнении с
овечьим более сочное за счет большего содержания воды и лучше усваивается, т.к. в нем меньше жира.
Мясное козоводство наиболее развито в странах Азии, которое увеличивает производство мясо коз в среднем на 50 % каждые 5 лет. Ведущими мировыми производителями козлятины являются Индия, Китай, Пакистан, Нигерия. Лучшими мясными породами коз признаны такие породы, как бурская, кико, шанси, серана.
В России нет ни одной специализированной мясной породы коз. По переписи 2006 года в нашей стране насчитывалось более 2 миллионов голов, в том числе 11% от всего поголовья мясного типа. В то же время у нас разводят коз для получения мяса, это в основном беспородные грубошерстные животные. Эти козы обладают сравнительно неплохой мясной продуктивностью. Они могли бы стать основой для создания в РФ мясного козоводства при их скрещивании с лучшими мясными породами мира.
Актуальной проблемой при выполнении индикаторов целевой программы, утвержденной министерством сельского хозяйства, является создание к 2020 году генетических ресурсов мясных коз, где предусмотрено увеличение поголовья коз разного направления продуктивности во всех категориях хозяйств до 2,6 млн. голов (к 2020 году), в том числе мясных до 0,1 млн. голов.
Необходимо пересмотреть и уточнить роль и значение козоводства в народнохозяйственном комплексе России. В решении данной проблемы большая роль отводится животноводам Калмыкии. Калмыки исторически занимались кочевым животноводством, в том числе и разведением местных коз. В настоящие время в Калмыкии насчитывается 2183,2 голов овец и коз, удельный вес коз не превышает 10% от общего поголовья. Создание мясного козоводства позволит обеспечить эффективное использование обширных природных пастбищ Калмыкии и увеличить производство мяса.
Оценка продуктивных и биологических особенностей местных коз Калмыкии не проводилось. Исходя из этого, данная проблема является актуальной и представляет как научный, так и практический интерес.
Степень разработанности темы исследований. Одним из перспективных путей повышения производства мяса коз является создание мясного контингента в козоводстве, что подтверждается работами известных ученых А.И.Чикалева, Новопашиной С.И., А.Н.Арилова, Ю.А.Юлдашбаева и др. Коз разводят во всех регионах республики, однако целенаправленная научно - исследовательская и селекционная работа с ними не велась. Кроме того, не имеются племенные фермы или специализированные хозяйства, не изучены хозяйственные и биологические особенности местных коз Калмыкии.
Сохранение, размножение и рациональное использование существующих и вновь создаваемых типов на основе комплексного изучения продуктивных и биологических особенностей местных коз на современном этапе развития козоводства с максимальным использованием естественных пастбищ Калмыкии являются весьма актуальными задачами.
Научно-производственные исследования выполнены в соответствии с тематическим планом ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева по теме: 3.5. «Совершенствование технологии производства продукции животноводства (Продуктивность овец и коз, методы её повышения)».
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось определение биологических и продуктивных особенностей местных коз разной масти при создании мясного типа для разведения в экстремальных экологических условиях Республики Калмыкия.
Для этого были поставлены и успешно решены следующие задачи: провести комплексную зоотехническую оценку местных коз по основным хозяйственно-полезным признакам;
оценить молочную продуктивность и химический состав молока местных коз;
• изучить экстерьерные показатели коз разных половозрастных групп;
оценить динамику живой массы, нагульные, убойные и мясные качества коз разной масти в возрасте 4 и 8 месяцев;
определить мясную продуктивность туш, химический состав и калорийность мяса;
провести сравнительный анализ генома посредством определения частоты встречаемости фрагментов ДНК;
определить уровень производства продукции в натуральном и денежном выражении местных коз.
Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования по сравнительному изучению продуктивных и биологических особенностей местных коз разной масти, разводимых в условиях Калмыкии. Получены новые данные по хозяйственно-полезным признакам коз местной популяции разной масти и половозрастных групп; определены их зоотехнические показатели, мясная продуктивность и качество мяса с целью создания мясных стад для разведения в условиях Калмыкии.
Впервые проведен сравнительный анализ генома местных коз ПЗ «Кировский» посредством определения частоты встречаемости фрагментов ДНК, фланкированных инвертированными микросателлитными повторами.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выявлены ценные типы коз, имеющих более высокий потенциал мясной продуктивности.
Полученные данные используются в селекции мясных коз с целью увеличения их мясной продуктивности при создании нового желательного типа мясных коз. Разведение потомства, полученного от высокопродуктивных мясных типов, в условиях Калмыкии обеспечит наибольший выход продукции и высокую рентабельность козоводства.
На основании полученных данных разработан план селекционно-племенной работы со стадом местных коз для племзавода «Кировский». Козлы-производители этого хозяйства удостоены Золотой медали диплома на Всероссийской выставке племенных овец и коз (Астрахань, 2017).
Методология и методы исследований. На основе экспериментальных исследований разработана методология использования коз разной масти (в зависимости от их биологических и продуктивных признаков) при создании мясного типа животных, предназначенных для разведения в экстремальных экологических условиях Калмыкии при круглогодовом пастбищном содержании.
Использование коз с повышенной мясностью в хозяйствах разной форм собственности при круглогодовом пастбищном содержании позволит увеличить производство мяса (козлятины) при наименьших затратах труда и средств, и как следствие, обеспечит повышение рентабельности отрасли, что является определяющим фактором в решении проблемы продовольственной и сырьевой безопасности республики.
Исследовательская работа проводилась путем использования общепринятых зоотехнических и биологических методов исследований (ВАСХНИЛ, 1978; ВИЖ, 1970; РГАУ-МСХА, 2005).
Основные положения, выносимые на защиту:
• характеристика продуктивных особенностей местных коз разных половозрастных групп;
• результаты изучения экстерьерных показателей;
• молочная продуктивность и химический состав молока местных
коз;
• убойные и мясные качества коз разной масти и возраста;
• результаты изучения сравнительного анализа генома местных коз;
• экономическая эффективность разведения местных коз в условиях Республики Калмыкия.
Степень достоверности и апробация результатов. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены на:
международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 150-летию РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, г.Москва, 2-3 июня 2015г.;
международной научно-практической конференции, посвященной 25-летию независимости Республики Казахстан «Инновационные технологии в животноводстве и кормопроизводстве», г.Алматы, 2016г.;
международной научно-практической конференции, посвященной 200-летию Н.И. Железнова, г. Москва, 06-08 12.2016г.;
международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития биологической и ветеринарной науки», г. Оренбург, 20-22.04.2017г.
Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 7 работ, в том числе 2 работы в изданиях из перечня ВАК, получено Свидетельство на базу данных «Характеристика коз местной популяции СПК «Кировский» Республики Калмыкия» № 2016620744.
Структура и объем диссертации. Научно - квалификационная работа изложена на 106 странице компьютерного текста, содержит 22 таблицы, 15 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, заключения, списка литературы, включающего 196 источников, из которых 22 - зарубежных.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 История развития козоводства
Одомашнивание различных видов животных началось 12 тыс. лет назад. Это сыграло огромную роль в формировании человеческого общества, но и человек, благодаря своему кропотливому труду, сумел существенно преобразовать природу, следствием чего явилось создание около 6200 пород различных видов животных. На сегодняшний день одомашнено 40 видов млекопитающих и птиц. Козы, отнесённые (как и овцы) к мелкому рогатому скоту, одомашнены более 10 тыс. лет назад. В хозяйственном и биологическом аспекте они являются менее изученным видом среди домашних животных (Марзанов Н.С. с соавт., 2005).
В северном Иране при раскопках холма «Ярык-Тепе» в отложениях так называемой Хассунской культуры найдены останки домашних коз, но не обнаружено костей овец. Находки относятся к 6 тысячелетию до нашей эры. Под Ашхабадом при раскопках кургана Анау найдены кости домашних коз, датируемые этим же периодом. В 3-4 тысячелетиях до нашей эры в древних государствах Месопотамии - Шумере и Аккаде - разводили домашних коз, о чём свидетельствуют изображения на каменных плитах из Ниппура. Козы были с длинным волнистым волосяным покровом, очень похожим на покров современных ангорских коз (Чикалёв А.И. 2010).
По сообщению многих ученых, таких, как Брем Е.Э (1936), Богданов Е.А.(1937), Дарвин Ч. (1937) и Боголюбский С.Н. (1959), на территории Малой и Средний Азии разведением коз занимались давно. Изначально одомашнивание коз произошло в Южной и Средней Азии, а затем они были перевезены через Европу в Африку, а после этого, как пишет Бергер Х. (1956), распространились по всему земному шару.
А.И Чикалёв (2010) отмечает, что предками всех домашних коз считаются безоаровые козы, маркуры и вымершие европейские козы
прииска, так как они схожи с домашними козами по строению рогов и другим краниологическим признакам.
По мнению большинства исследователей (Л.Адамец 1936, Е.А. Богданов 1937, Г.Г.Зеленского 1971), современные домашние козы происходят от трех видов диких коз, которые характеризуются следующим образом:
Безоаровый или бородатый козел (Сарга aegagrus), находящийся на грани исчезновения, получил своё название от инородных тел (безоаров), которые иногда находят в его рубце. Обитает он в Турции, Ливане, на северо-западе Ирака, в Иране, Пакистане (Белуджистан) и на островах Греческого архипелага.
В России количество безоаровых козлов за последние десятилетия сильно сократилось. Он обитает в Ингушетии, Чечне, и Дагестане. В Дагестане безоаровый козел встречается в Ботлихе и Гунибе. По ориентировочным сведениям, в 1972 году в Чечне и Ингушетии обитало 250 козлов, в Дагестане - 550. В настоящее время в Чечне и Ингушетии их численность не превышает 500 голов, численность же дагестанской популяции не установлена.
Безоаровый козел - типичный обитатель гор, предпочитающий крутые горные склоны с зарослями, деревьями и кустарниками на высотах 1500 -2500 м над уровнем моря. В некоторых районах он поднимается до высоты 4200 м или опускается до нижнего пояса гор и даже к их подножию. Взрослые самцы и самки большую часть года держатся отдельно, образуя небольшие группы по 2-7 голов. Осенью иногда образуют стада до 30 и более голов. В летнее время питаются различными травянистыми растениями, иногда побегами деревьев и кустарников, зимой - высохшей травой, ветвями, корой, почками деревьев и кустарников, хвоей.
Безоаровые козы крупнее домашних: длина тела 120-160 см, высота - 70100 см, живая масса - 35-40 кг ( в редких случаях - до 60 кг). Они имеют
рыжевато-серую или коричневато-желтую масть с черной полосой вдоль спины. Лоб, грудь и передняя сторона шеи буровато-черные. Масть варьируется в зависимости от пола и возраста. Шерсть их состоит из грубой ости, а зимой еще и из тонкого пухового подшерстка; тело, стройное, на высоких конечностях, с развитой мускулатурой; большие рога, сплющенные с боков, образуют полукруг и от основания расходятся в стороны. У самок рога развиты значительно слабее. Полагают, что от безоаровыых коз происходят некоторые Азиатские и Европейские домашние козы, обладающие рогами аналогичной формы.
В настоящее время бородатый козел в некоторых странах (например, в Турции) служит объектом спортивной охоты - главным образом ради красивых рогов.
Винторогий козел мархур или маркур (Сарга 1а1сопеп). На
персидском языке «мар» значит змея, «хур» - пожирающий. Существовало поверье, что козел пожирает змей, разыскивая их в горах, поэтому его мясо является целебным, нейтрализующим змеиный яд.
Насчитывается четыре подвида винторогих коз. Зона их обитания -Гималаи, горные районы Афганистана и юг Туркмении. На огромных просторах Азии в 1950 году обитало всего лишь около 1000 козлов, в настоящее время 500-700, из них 200 живут в горах Кугитангтау (Узбекистан и Туркмения).
Этот вид коз обитает на склонах скалистых ущелий, поросших кустарниками или арачевым редколесьем, обычно на высоте 1500-3000 метров над уровнем моря. Зимой нередко спускается до нижнего пояса гор, иногда до пустынно-степного пояса на высоте 800-900 метров над уровнем моря. Кормится винторогий козёл травянистой растительностью, листьями и побегами кустарников; к водопою идёт обычно вечером. Большую часть года взрослые самцы и самки держатся отдельно небольшими группами (по 3-5 голов). Осенью же во время гона и зимой образуют смешанные
стада до 20-30 голов.
Мархур имеет длинные, направленные вверх и несколько назад плоские рога. Каждый рог штопорообразно закручен, образуя от полутора до пяти оборотов гетеронимной спирали. У некоторых животных рога принимают форму винта, имея шесть и более оборотов. У самок рога извитые, но маленькие. Шерстный покров (особенно грива и борода) у винторогих коз развит сильнее, чем у безоаровых. Зимняя окраска из-за отросшего пуха светлее летней. Высота в холке самцов до 105 сантиметров, длина тела до 170 сантиметров, длина рогов по прямой - более 100 сантиметров. Рога у винторогих козлов, обитающих в СНГ, достигают 75 сантиметров, высота в холке - 85-90 сантиметров. Масса взрослых самцов не превышает 90 килограммов, самок - 50 килограммов.
Половая зрелость наступает в возрасте 1.5-2 лет, беременность длится 6 месяцев. В зоопарках половозрелыми становятся на втором году жизни.
Продолжительность жизни винторогих козлов такая же, как и безоаровых - 15-16 лет. В неволе живут до 10-12 лет, размножаются, дают помеси с другими видами козлов.
Первый винторогий козел попал в Европу из Кашмира в 1856 году и содержался в Лондонском зоологическом парке.
У домашних коз рога типа винторогого козла встречаются очень редко, в связи с чем не все исследователи относят его к предкам домашних коз, считая, что он принимал крайне незначительное участие в их образовании. Однако совсем исключать его из числа родичей домашних коз нельзя, поскольку при скрещивании домашних коз с винторогими козлами гибриды устойчиво наследуют присущую им форму рогов. Полагают, что от маркура происходят некоторые азиатские домашние козы, обладающие аналогично закругленными рогами.
Коза приска (Сарга Сарга рпэеа А^). Третьим предком домашних коз считается ископаемый вид, обнаруженный в Восточной Галиции в
отложениях неолитического периода и получивший название «первобытная коза приска». Было найдено два черепа козлов и один козы. Рога коз приска изгибаются назад, расходятся в стороны и имеют слабую спиральную закрученность, причем правый рог закручен направо, а левый - налево, т.е. направление витков противоположно наблюдаемому у маркура. Подобная закрученность называется гомонимной (одноименной). На основании того, что домашние козы с рогами типа «приска» широко распространены во всем мире, Л. Адамец относит их к родоначальникам многих азиатских и европейских пород. Однако ряд ученых считают саму козу приска не диким, а домашним видом или разновидностью безоаровой козы, появившейся в результате мутации. По мнению (Л. Адамец (1936), от него происходит большинство европейских домашних коз, ангорские козы, а также местные казахские, киргизские, узбекские и таджикские. Это мнение основывается на заметном сходстве краниологических признаков и форм рогов.
В настоящее время единое мнение о предках домашних коз существует только в отношении безоаровых коз. Сложность этого вопроса состоит еще и в том, что даже среди коз одной породы могут встречаться особи с рогами всех трех типов, а козы специализированных молочных пород, как правило, комолы ( Чикалев А.И., Юлдашбаев Ю.А. 2016г.).
Происхождение домашней козы окончательно не установлено. Для выяснения этого вопроса требуется накопление материалов в области палеонтологии, истории, зоологии и зоотехнии. В процессе одомашнивания произошли многие изменения, поэтому определить, кто является родоначальником домашних коз, весьма трудно: изменился внешний облик животных; в процессе отбора и подбора появились различия в их анатомическом и морфологическом строении.
Наиболее стойкими и надежными показателями для установления родственных связей считается строение черепа, форма и направления рогов. Основываясь на этих признаках, большинство исследователей (Л.Адамец
(1936), П.Ф.Кияткин (1968), Е.В.Эйдригевич (1951) считает, что наиболее вероятными предками домашних коз могут быть три диких представителя рода: Безоаровый или бородатый козел (Capra aegagrus)., Винторогий козел мархур или маркур (Capra falconeri) и коза приска (Capra Capra prisca Ad.). С этими видами диких коз наши домашние козы имеют большое сходство в строении черепа, рогов, а также в экстерьере, масти, образе жизни.
Продуктивная роль разведения коз в животноводстве весьма велика, Они - источник разнообразной продукции: мохер, шкуры, молоко, мясо (Тощев В.К.с.соавт.,2006).
В статье «Козоводство России вчера и сегодня» Александр Бодров (2009) разделил развитие козоводства на три этапа:
- первый начался в прошлом веке с трудов князя С.П. Урусова и других русских аристократов и энтузиастов, боровшихся за здоровье нации. За короткий период - с 1906 по 1913 г. - было сделано очень многое: из Швейцарии и Германии завезли несколько тысяч чистопородных коз, в основном зааненских, завели породную книгу, создали Союз козоводов, объединивший со временем производителей из 42 губерний, основали ежемесячный журнал «Российское козоводство»;
- после октября 1917 года начался второй этап в истории отрасли, когда наше государство ее не поддерживало, и она угасла, несмотря на усилия князя Урусова. И все же завезенные заанены, благодаря своей уникальной способности передачи генетических признаков, облагородили русскую беспородную малоудойную козу. На основе генетики зарубежных животных вывели советскую и горьковскую зааненские породы, которые до нынешних дней сохранились;
- третий этап начался в конце 1980-х годов, когда в СССР завезли зааненских коз из Новой Зеландии и чешских белых из Чехословакии. Их распределили в несколько коллективов непрофильных племзаводов. Однако никакой информационной и технологической поддержки эти хозяйства не
имели. Со временем все предприятия, получившие новых коз, избавились от этой обременительной ноши, загубив здоровье животных. Сохранился только молодняк, который жадно покупали соскучившиеся по хорошим породам энтузиасты. Они вырастили и приумножили поголовье, накопив опыт для отечественного козоводства.
По данным А.В. Бодрова (2010), коз зааненской породы массово начали в Россию завозить в начале двадцатого века из Германии и Швейцарии. В 80-е годы Министерство сельского хозяйства СССР приобрело несколько тысяч голов из Новой Зеландии, Чехословакии. Этот завоз распределили в трех хозяйствах.
Козоводство приходило в упадок плоть до 1935 года. С развитием текстильной промышленности в 1936 году из США завезли более 700 голов ангорских коз, которые были затем использованы для выведения собственных пород шерстного направления в Киргизии, Казахстане, Таджикистане и других республиках.
Но после войны с Германией козоводство снова пришло в упадок. В СССР потихоньку пытались поднять козоводство на должный уровень. Большое внимание уделяли развитию шерстного и пухового козоводства; это было связано с большим количеством заводов, фабрик по переработке козьего пуха и шерсти. Не занимались молочным козоводством, ввиду непопулярности козьего молока среди населения страны.
В настоящее время насчитывается 16 племенных хозяйств, охватывающих породы коз всех направлений продуктивности, что составляет менее 1% от общего поголовья коз, разводимых в Российской Федерации. Это является одним из основных сдерживающих факторов качественного улучшения поголовья коз. По данным ГНУ СНИИЖК, в России во всех категориях хозяйств разводят молочных коз - 40,9%, пуховых коз - 36,4%, шерстных - 9,1% и местные козы - 13,6% (Новопашина С.И.с соавт.,2008).
1. 2 Состояние козоводства в мире и РФ
По данным ФАО (Продовольственной и сельскохозяйственной организации объединенных наций), в 2015 году в мире насчитывалось 850,2 млн. коз, которые используются для получения мяса, пуха и молочных продуктов. В некоторых странах козы играют существенную роль в экономике, даже превышая по поголовью и значимости крупный рогатый скот или овец. Поголовье коз в России, по данным ФАО, в 2009 году было на уровне 2,2 млн. гол., (www. apps.fao.org) В трудные времена козы обеспечивали «хлебом насущным», помогая людям выжить, за что получили прозвище «корова бедняка». Этот статус коз во многих странах развивающегося мира является все еще верным. Не случайно газета «Уолл-стрит» несколько лет назад назвала коз обратным индексом к экономическому процветанию: поголовье коз сокращается, когда страна находится в состоянии экономического развития.
В мире разводят коз многих пород с самыми разными признаками. Чтобы ориентироваться в этом многообразии профессором А.И. Чикалевым, предложена хозяйственная классификация пород коз. Согласно этой классификации, их делят на молочные (европейские - зааненская, тоггенбурская, белая немецкая, мегрельская, русская; индо-африканские -нубийская, самар, дамасская, марвари, мамберская, джамнипари, негов), шерстные (ангорские - мараш, ангорская, дагестанская шерстная, советская шерстная; кашгорские - придонская, горно-алтайская, ферганская, киргизская, дагестанская пуховая; кашмирские - кангра, оренбургская, башкирская, ляонинг), мясные (бурская, серана, бенгальская), козы с универсальной продуктивностью (аборигенные: киргизская, узбекская, таджикская, дагестанская, горноалтайская, карачаевская).
Козы по численности среди сельскохозяйственных животных занимают четвертное место после крупного рогатого скота, овец и свиней (Чикалева А.И.2012). Наибольшая численность коз имеются: в Китая - 170993; Индии -
120600; Пакистане 47000; Бангладеше - 34478; Иране - 2600; Нигерии -24500; Судане -16900; Эфиопии - 16850; Сомали - 12500; Бразилии - 10500; Мексика -10500 тыс. голов. (http: //www.fao. org/fao stat/en/#data/QA).
По темпам прироста поголовья коз за период 1991-1997 гг. лидировали: Венесуэла (191,7%), Болгария (191,7%), Монголия (188,2%), Китай (178,8%), Бангладеш (164,2%), Албания (163,2%), Сенегал (141,3%), Мали (140,8%), Чад (133,9%), Египет (132,9%), Филиппины (130,4%), Индонезия (127,9%), Алжир (127,2%). Резкое сокращение поголовья коз отмечено в Новой Зеландии - на 78%, в Австралии - на 65%, Испании - на 38%, Румынии -на 37%, Турции - на 25%, США - на 25%, в России - на 17% (цит. по Ерохин А.И. и др., 2001).
Высокий темп роста поголовья коз в развивающихся странах связан с тем, что козоводство не требует больших начальных инвестиционных вложений и представляет собой низкий риск, так как они устойчивы к резким климатическим условиям. Кроме того, с их выращиванием могут справиться женщины, дети и люди пожилого возраста.