Продуктивные качества и биологические особенности свиней скороспелой мясной породы СМ-1 в локальных системах гибридизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Левшин Александр Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Левшин Александр Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современное состояние отрасли свиноводства
1.2 Технология производства свинины
1.3 Региональные (локальные) системы разведения свиней
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Место проведения опыта, схема, породность исследуемых животных
2.2 Объём исследований и методики
2.3 Кормление и содержание подопытных животных
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Хозяйственно-биологические особенности подопытных животных
3.1.1 Репродуктивные качества свиноматок при чистопородном разведении и скрещивании
3.1.2 Изменение линейных промеров и живой массы с возрастом у чистопородных и помесных подсвинков
3.1.3 Продуктивность и затраты кормов подопытных подсвинков
3.1.4 Убойные и мясо-сальные качества подопытных свиней при убое живой массой в 100 и 120 кг
3.1.5 Физико-химические показатели мяса и сала помесных и чистопородных свиней
3.2 Некоторые биологические особенности подопытных животных
3.2.1 Результаты гематологических исследований
3.2.2 Уровень обменных процессов чистопородных и помесных свиней в разные возрастные периоды по содержанию в их крови белковых фракций, общих липидов и холестерина
3.2.3 Обмен и использование азота, переваримость питательных веществ корма чистопородными и помесными подсвинками
3.3 Экономическая эффективность
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предложения производству
Перспективы дальнейшей разработки темы
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные качества и биологические особенности свиней скороспелой мясной породы СМ-1 в локальных системах гибридизации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В программе дальнейшего развития сельского хозяйства страны предусматривается обеспечение устойчивого роста производства продукции животноводства за счёт существенного повышения продуктивности всех видов животных.
С целью скорейшего решения этой важной проблемы в свиноводстве необходимо организовать рациональное использование племенных ресурсов, что предусматривает совершенствование племенных и продуктивных качеств свиней, а также внедрение систем разведения и гибридизации свиней, которые наиболее эффективно позволят использовать селекционные достижения.
Разработанная система разведения и программа гибридизации в свиноводстве, предусматривает наиболее эффективные межпородные сочетания в скрещиваниях, система обеспечивает улучшения воспроизводительных способностей зональных типов крупной белой породы, а также совершенствование других местных пород. Огромное значение для увеличения производства свинины имеет повышение уровня совершенствования племенных и продуктивных качеств животных, создание высокопродуктивных новых пород и помесей, которые отвечали бы требованиям эффективно реализовать селекционные достижения на свиноводческих предприятиях.
В настоящий период в стране ощущается недостаток высокопродуктивных типов и пород отечественных мясных свиней пригодных для эффективного использования в зональных системах гибридизации, а имеющиеся и создаваемые мясные породы слабо изучены на сочетаемость с животными других пород, используемых в зональных системах разведения и гибридизации.
Главным из наиболее эффективных путей развития свиноводства является создание и внедрение в производство новых, отселекционированных на повышенную скороспелость и мясность специализированных линий, типов и пород свиней с высокими исходными показателями продуктивности, хорошо сочетающихся в системах гибридизации. Работа по созданию в стране скороспелой мясной породы свиней СМ-1 успешно была решена в 1993 году.
Работа проводилась по разработанной единой селекционной программе выведения скороспелой мясной породы СМ-1. Нами проведены опыты по изучению эффективности скрещивания свиней скороспелой мясной породы СМ-1 со свиньями крупной белой породы в условиях хозяйств Орловской области.
Степень разработанности темы. Увеличение производства отечественной свинины, приобретает особую значимость. На основании большого количества экспериментов по изучению эффективности гибридизации в свиноводстве установлено повышение продуктивности за счёт проявления гетерозиса при двухпородном скрещивании, многоплодия маток на 6-8%, скороспелости молодняка на 9-11% и улучшение использования кормов на 4-5%.
Выявление наиболее благоприятных сочетаний скороспелой мясной породы СМ-1 с районированными породами расширит представления о гетерозисе и покажет возможность использования скороспелой мясной породы СМ-1 в локальной системе гибридизации.
Поэтому данный вопрос представляет как практический, так и научный интерес.
Цель работы - определить продуктивные качества и биологические особенности свиней скороспелой мясной породы СМ-1 в локальных системах гибридизации.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить воспроизводительные способности свиноматок скороспелой мясной породы СМ-1 и свиноматок крупной белой породы при чистопородном разведении и скрещивании этих пород между собой, а также свиноматок крупной белой породы с хряками породы ландрас и крупная чёрная.
2. Определить изменения живой массы и линейных промеров чистопородных и помесных животных.
3. Изучить откормочные качества и мясность туш подопытных подсвинков при убое в 100 и 120 кг, а также физико-химические свойства мяса и сала помесных и чистопородных свиней.
4. Выявить некоторые морфологические особенности внутренних органов чистопородных и помесных свиней.
5. Определить состав крови, переваримость питательных веществ кормов, баланс азота.
6. Рассчитать экономическую эффективность использования свиней скороспелой мясной породы СМ-1 в локальных системах гибридизации.
Научная новизна. Впервые проведены научные исследования по изучению хозяйственных и некоторых биологических особенности свиней скороспелой мясной породы СМ-1 со свиньями крупной белой породы, а также изучена возможность использования скороспелой мясной породы СМ-1 в условиях хозяйств Орловской области в зональной системе гибридизации.
Теоретическая и практическая значимость работы. Настоящая работа является одним из разделов комплексных исследований, проводимых в направлении проверки скороспелой мясной породы СМ-1. Выявлены резервы увеличения биологически полноценной свинины за счёт использования в условиях свиноводческих хозяйств свиней скороспелой мясной породы СМ-1, обладающих высокой продуктивностью и воспроизводительной способностью.
Проведённые исследования позволили выявить наиболее эффективные сочетания с участием скороспелой мясной породы свиней СМ-1 и рекомендовать их для региональной системы разведения.
Поэтому разносторонние рекомендации будут способствовать эффективности производства свинины и улучшению технологических показателей и пищевых свойств продуктов убоя.
Методология и методы исследований. Диссертационная работа выполнена на кафедре ветеринарной медицины института зоотехнии и биологии ФГБОУ ВО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева по научной специальности 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства.
В качестве объектов исследования использовались чистопородные свиньи
скороспелой мясной породы СМ-1, крупной белой породы и их помеси.
Методология проведенных исследований основывается на передовых научных
6
положениях, способствующих увеличению производства свинины с одновременным улучшением ее качества.
В ходе исследований применялись современные приборы и оборудование, запланированные при проведении опытов. Полученные данные обрабатывались методом биометрического анализа на ПК.
Реализация результатов исследования. Материал, полученный в результате проведённых исследований и производственных проверок, использован в изучении влияния скороспелой мясной породы свиней СМ-1 при двухпородном скрещивании со свиньями крупной белой породы. Основные биологические и производственные показатели свидетельствуют о возможности более широкого использования скороспелой мясной породы СМ-1 в локальных системах гибридизации.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- хозяйственно-биологические особенности чистопородных свиней скороспелой мясной породы СМ-1, крупной белой породы и их помесей в локальной системе гибридизации;
- продуктивность чистопородного и помесного молодняка, особенности их роста и развития;
- уровень обменных процессов чистопородных и помесных подсвинков;
- убойные и мясо-сальные качества чистопородных и помесных подсвинков при убое живой массой в 100 и 120 кг;
- экономическая эффективность скрещивания свиней скороспелой мясной породы СМ-1 со свиньями крупной белой породой.
Степень достоверности и апробация результатов. Научные выводы, представленные в работе, по результатам которых даны рекомендации производству, подтверждаются исследованиями, проведенными с использованием одобренных и утвержденных классических методик, а также современных приборов на достаточно большом поголовье животных. Достоверность определялась критериями статистической обработки проведенных исследований и многочисленными высокоэффективными
результатами при внедрении их в условия промышленной технологии.
7
Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на:
- Орловской областной научно-практической конференции «Дальнейшему развитию свиноводства области научную основу» (г. Орёл, 2019);
- международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Роль молодых ученых и специалистов в инновационном развитии сельского хозяйства» (г. Орел, ФГБНУ ФНЦ ЗБК, 2020);
- всероссийской научно-практической конференции с международным участием и Всероссийской Школы молодых ученых «Инновационные направления научных исследований в земледелии и животноводстве как основа развития сельскохозяйственного производства» (24-25 июня 2021 г., ФГБНУ «Белгородский федеральный аграрный научный центр Российской Академии наук»);
- международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы и инновационные направления развития АПК глазами молодых ученых» (г. Орел, ФГБНУ ФНЦ ЗБК, 2021);
- международной научно-практической конференции «Научно-образовательная среда как основа развития интеллектуального потенциала сельского хозяйства регионов России», посвященной 90-летию ФГБОУ ВО Чувашский ГАУ (г. Чебоксары, 22 октября 2021 г.).
Личный вклад автора. Авторский вклад заключается в постановке проблемы, формулировании цели и задач исследований, теоретическом обосновании актуальности темы, разработке методики исследований, планировании и выполнении экспериментов, обобщении, анализе и интерпретации результатов, формулировании выводов и предложений производству. Автор принимал личное участие в апробации и внедрении разработанных технологических приёмов, в подготовке научных докладов и публикаций.
Публикация результатов исследования. Основные результаты изложены в 13 опубликованных научных статьях, в том числе 3 - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 176 страницах, состоит из введения, основной части, содержащей 42 таблицы, 13 рисунков, заключения, принятых сокращений, списка литературы (включает 240 наименований, в том числе 40 - на иностранном языке) и 3 приложений.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1. 1 Современное состояние отрасли свиноводства
В настоящее время увеличение объемов производства и улучшения качества свинины является одной из главных задач агропромышленного комплекса Российской Федерации.
Обеспечение населения России мясом возможно только при условии повышения эффективности ведения отраслей животноводства.
В РФ на конец 2021 года производство продукции свиноводства достигнет 4,44 млн. тонн, что позволит получить 30 кг свинины на каждого жителя страны.
В последние годы в результате широкого внедрения крупномасштабной селекции ускорились процессы качественного совершенствования огромных массивов свинопоголовья.
По мнению А. К. Эрнста [199], одним из обязательных условий эффективной племенной работы является изучение и рациональное использование генетических племенных ресурсов. В нашей стране в результате длительной и целенаправленной селекционно-племенной работы накоплены огромные племенные ресурсы: практически все поголовье свиней стало породным, резко увеличился удельный вес чистопородных высокопродуктивных животных. Все это способствует повышению объемов производства свинины. А внутренние и внешние факторы развития рынка свинины показывают, что увеличение объемов производства можно повысить путем создания крупных свиноводческих предприятий за счет высокопродуктивных племенных животных специализированных мясных пород отечественной и зарубежной селекции, сочетающих в себе качества интенсивного откорма и быстрого воспроизводства. Это позволит в короткие сроки полностью реализовать программу обеспечения населения продуктами животного происхождения.
Племенное свиноводство в РФ направлено на совершенствование существующих и создание новых пород свиней, пригодных к использованию в условиях интенсификации и индустриализации. Это одно из основных
требований, которое является необходимым элементом племенной работы, без чего не может быть прогресса в данной отрасли [152, 153, 185].
Вместе с тем следует отметить, что значение селекции животных в направлении усиления иммунитета к заболеваниям в будущем будет возрастать. Необходимо принять срочные эффективные экономические оправданные меры по охране генофонда, в противном случае многие ценные породы свиней могут в ближайшие годы безвозвратно исчезнуть, что нанесёт большой ущерб селекционной работе.
Племенная база свиноводства в России на начало 2021 года представлена восемью породами свиней, которые разводятся и совершенствуются в 56 племенных заводах и 48 племенных репродукторах 37 регионов РФ.
Количество основных и проверяемых свиноматок в племхозяйствах на 01.01.2021 года насчитывалось 115,9 тыс. голов, что составляет 3,3 % от общей численности маточного поголовья всех категорий хозяйств.
С 2010 по 2020 годы общее количество свиноматок выросло в 2 раза - на 1895,2 тыс. голов.
Численность маточного поголовья специализированных мясных пород свиней на начало 2021 года составило 55,1 тыс. голов, в 2020 году количество пробонитерованных свиноматок мясных пород увеличилось на 3,7 тыс. голов по сравнению с 2019 г. и составила по породам: Ландрас - 22,0 тыс. голов, Дюрок - 6,6 тыс. голов, Йоркшир - 26,1 тыс. голов.
В структуре племенного маточного поголовья наибольший удельный вес приходится на крупную белую породу - 53,7 %, Йоркшир - 21,4 %, Ландрас -18,9 %, Дюрок - 5,2 %, на остальные разводимые породы свиней приходится 0,8%.
При совершенствовании существующих и выведенных новых пород в разных зонах страны создаётся большое поголовье помесных свиней, что позволяет значительно увеличить производство свинины и улучшить её качество. При этом важную роль играют породы мясного направления продуктивности [38, 49, 76].
По мнению ученых, современные генотипы по сравнению с прародителями на 30 % лучше ассимилируют питательные вещества корма, т. е. обладают более высоким уровнем обмена веществ. Но вместе с тем у высокопродуктивных свиней нередко снижены естественная резистентность и стрессоустойчивость, и, как следствие, ухудшение качества мяса [139, 203].
Главное направление развития свиноводства интенсификация и перевод отрасли на промышленную основу, кардинальной мерой в связи с этим является дальнейшее совершенствование пород, рациональное использование достигнутого потенциала животных для повышения продуктивности. Перед селекционерами свиноводства стоит задача по созданию животных крепкой конституции, хорошо сохраняющих высокую продуктивность при использовании их в условиях поточной технологии производства.
С этой целью необходимо постоянно совершенствовать методы племенного дела, поскольку племенная работа является действенным средством мобилизации генетических и физиологических возможностей организма животных [2, 36].
Индустриализация свиноводства предусматривает выполнение определённых требований на всех этапах разведения, начиная от селекционного процесса по созданию генетически совершенного материала в племенных хозяйствах и кончая реализацией ценных качеств племенных животных одной или сочетаний нескольких пород, типов, в потомстве, идущем для откорма.
Совершенствовать местные отечественные породы нужно на основе улучшения воспроизводительных откормочных, мясных качеств. Использовать эти породы надо в зональных системах разведения.
В современных системах разведения, кроме совершенствования племенных и продуктивных качеств существующих пород, для эффективного использования явления гетерозиса должны создаваться кроссы линий, правильно использоваться преимущества промышленного скрещивания, породно-линейного и межлинейного спаривания свиней [9, 58].
По мнению многих ученых, современной системой разведения свиней
следует считать ту, в которой воспроизводство и селекция осуществляются по
12
вертикали в форме пирамиды. Данная система учитывает зональные особенности, наличие генетических ресурсов и улучшение технологии содержания. Верхняя ступень пирамиды — селекционные центры, где совершенствуются материнские и отцовские формы, создаются новые породы и линии, выращиваются и оцениваются чистопородные племенные свинки и хрячки по собственной продуктивности, часть которых после отбора поступает для ремонта стада, а остальные передаются в репродукторы по производству двухпородных и двухлинейных свинок и хрячков (во вторую ступень пирамиды) [34, 47, 83, 112].
В репродукторах второй ступени помесные свинки и часть хрячков оцениваются и оставляются на племя с последующим скрещиванием и получением трех или четырёхпородных помесей (гибридов) для откорма. Откорм помесных животных проводится в основном в крупных откормочных хозяйствах.
Отечественный и зарубежный опыт показывает, что такая дифференциация воспроизводства и откорма при едином управлении обеспечивает повышение эффективности использования породных ресурсов и улучшает экономические показатели производства свинины.
По мнению многих ученых, увеличение объёма производства продуктов животноводства должно осуществляться на основе интенсификации отрасли, главным образом за счёт продуктивности животных, совершенствования селекционно-племенной работы, повышения производительности труда и внедрения прогрессивной технологии содержания животных [173, 194, 195, 199].
Поэтому сочетание глубоких теоретических поисковых исследований с разработками практического характера даёт возможность ускорить технический прогресс в свиноводстве и позволяет вскрыть новые резервы развития данной отрасли.
На долю свиноводства приходится свыше 20 % валовой продукции животноводства и 10 % всей продукции сельского хозяйства.
Плодовитость свиней, короткий эмбриональный период, а также скороспелость позволяют от одной свиноматки получать до 2,5 тонн свинины в год в живой массе.
Современное свиноводство - это отрасль животноводства с огромным производственным потенциалом [157]. На основании научных достижений в области свиноводства в нашей стране были усовершенствованы существующие и созданы новые высокопродуктивные породы свиней, разработаны новые технологии производства свинины в условиях поточного производства, важным достижением стало то, что в области разведения, кормления и содержания свиней произошли существенные прогрессивные улучшения. Это позволило повысить продуктивность животных, и значительно улучшить экономические показатели отрасли [147, 148, 178].
По мнению А. В. Овчинникова [119, 121], резервы повышения эффективности отрасли свиноводства большие. На основании научных разработок и передового опыта лучших свиноводческих хозяйств РФ можно считать обоснованным следующий уровень продуктивности свиней: многоплодие свиноматок - 12 голов, сохранность до 2 месяцев - 90 %, средняя живая масса поросенка в двух месячном возрасте - 18-22 кг, в 6-ти месячном возрасте - 100 кг, среднесуточный прирост живой массы молодняка на доращивании - 350-450 г и на откорме - 800-900 г, затраты кормов на 1 кг прироста - 2,9-3,3 кормовых единиц.
Огромный по важности этап развития отрасли свиноводства пройден. Созданы условия для стабильного устойчивого развития и повышения эффективности совершенствования методов разведения, улучшения условий кормления, содержания и ухода [137, 159].
Основными задачами отрасли свиноводства на среднесрочную перспективу являются:
- повышение эффективности производства продукции свиноводства (снижение конверсии корма, производственной себестоимости и повышение выхода мяса на 1 свиноматку);
- создание предприятий по убою и глубокой разделке свинины;
14
- обеспечение ветеринарного благополучия и повышение биобезопасности;
- дальнейшее укрепление и развитие селекционно-генетических центров и повышение их конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках;
- решение вопросов по обращению с отходами свиноводства;
- рост объемов экспорта продукции свиноводства и открытие экспортных рынков в Юго-Восточной Азии;
- совершенствование логистики на внутреннем и внешнем рынках.
В РФ общее поголовье свиней в хозяйствах на 01 января 2021 года насчитывало 27 250,7 тыс. голов, что больше на 1,6 % данного показателя на 01 января 2020 года в пересчете на поголовье на 441 тыс. голов.
Свиноводство в России характеризуется на данный момент высокими темпами увеличения поголовья животных, производством мяса, улучшением его качества, что произошло благодаря влиянию ряда внешних и внутренних факторов, которые в немалой степени способствуют быстрому развитию отрасли [111, 137].
Таблица 1 - Численность свиней в хозяйствах всех категорий РФ на
01.07.2021 г (тыс. голов)
Федеральные округа Свиньи
2020 г 2021 г 2021 г в % к 2020 г
Центральный 13 741,9 13 664,2 99,4
Северо-Западный 2 146,3 2 401,1 111,9
Южный 1 477,9 1 466,2 99,2
Северо-Кавказский 443,5 434,2 97,9
Приволжский 4 197,0 4 192,3 99,9
Уральский 1 732,0 1 639,5 94,7
Сибирский 2 553,4 2 866,4 112,3
Дальнево сточный 517,0 586,7 113,5
РФ 26 809,1 27 250,7 101,6
В 2001 году в России начитывалось 16 млн. 200 тыс. голов в хозяйствах всех категорий, в 2005 году - 13 млн. 800 тыс. голов. Снижение поголовья составило 2 млн. 400 тыс. голов, и в тоже время с 2005 года начался стабильный рост увеличения численности поголовья свиней - в 2010 году поголовье составляло 17 млн. 200 тыс. голов. Рост поголовья за пять лет составил 24,6 % или 3 млн. 400 тыс. голов. В 2015 году поголовье свиней увеличилось до 21 млн. 500 тыс. голов, рост поголовья к 2010 году составил 25,0 % или 4 млн. 300. тыс. голов. В 2020 году поголовье свиней достигло 26 млн.809 тыс. голов, увеличение поголовья за пять лет составило 24,7 % или 5 млн. 309 тыс. голов. За 20 лет произошел количественный и качественный скачок.
В современной истории не было таких темпов увеличения поголовья свиней и объемов производства свинины. В 2016-2020 гг. производство свинины на убой в убойном весе в России выросло на 28,2 % и достигло 4,3 млн. т. Производство увеличивалось ежегодно. Наибольший темп прироста пришелся на 2020 г. и составил 9,2 %. Этому способствовал ряд факторов. Во-первых, в 2020 г. вырос внутренний спрос на продукцию. Несмотря на насыщенность рынка свинины в России, в 2020 г. ее продажи увеличились на 5,7 %. В течение 1 полугодия 2020 г. росту продаж способствовал установившийся низкий уровень цен. В летний период увеличению внутреннего спроса способствовало то, что в условиях пандемии коронавируса большинство россиян проводило отпуск внутри страны - это привело к росту продаж продуктов питания, в том числе свинины.
Росту внутреннего производства свинины в России в 2020 году способствовало и резкое сокращение ее импорта - в 8,2 раза к уровню 2019 г., до 11 тыс. т. Стабильное снижение оптовых цен на свинину в стране привело к тому, что мировые поставщики ослабили интерес к российскому рынку, переориентировавшись на азиатские страны, где цены выше. Еще одной причиной сокращения зарубежных поставок явились изменения в тарифной политике. Ранее импорт свинины в Россию был ограничен квотой (400 тыс. тонн в 2019 году), а с 2020 г. на ввоз этого вида мяса стала действовать пошлина
в 25 %, что сделало поставки невыгодными для большинства иностранных поставщиков.
Диаграмма 1 - Объем рынка свинины в России в 2001-2020 гг. (тыс. тонн) и
потребление свинины на душу населения (кг) Предпосылкой к увеличению производства свинины в 2020 году послужил также рост ее экспорта - в 2 раза к уровню 2019 года, до 204,8 тыс. т. Основной вклад в рост показателя внесло увеличение поставок во Вьетнам на 51,9 тыс. т. К росту потребности этой страны в импортной свинине привело резкое снижение её собственного производства из-за распространения африканской чумы свиней.
Объем свинины, предложенный к продаже в стране, равен сумме складских запасов свинины на начало года и всей свинины, которая была произведена внутри страны и завезена в течение года.
Таблица 2 - Объем свинины, предложенный к продаже в РФ 2016-2020 гг.
(тыс. т, %)
Параметр 2016 2017 2018 2019 2020
Предложение (тыс. тонн) 3 893,3 4 088,0 4 116,5 4 313,8 4 622,9
Динамика (% к предыдущему году) - 5,0 0,7 4,8 7,2
В 2016-2020 гг. предложение свинины на российском рынке выросло на 18,7 %: с 3,89 до 4,62 млн. т. В 2020 году рост предложения относительно предыдущего года был максимальным за период и составил 7,2 %. Увеличение показателя в 2020 г. было обусловлено ростом внутреннего производства на 9,2 % (или на 363,1 тыс. т) - при том, что импорт продукции в 2020 г. снизился в 8,2 раза или на 80 тыс. т к уровню 2019 года. Заметный рост предложения свинины в 2020 г. был вызван тем, что одновременно произошло увеличение и внутреннего спроса на свинину как на недорогой вид мяса в условиях упавших доходов населения, и внешнего спроса - прежде всего со стороны вьетнамских покупателей.
Таблица 3 - Прогноз предложения свинины к продаже в РФ 2021-2025 гг.
(тыс. т, %)
Параметр 2021 2022 2023 2024 2025
Предложение (тыс. тонн) 4 775,4 4 959,7 5 106,3 5 247,6 5 382,8
Динамика (% к предыдущему году) 3,3 3,9 3,0 2,8 2,6
В РФ по оценкам BusinesStat, крупнейшего в России и странах СНГ разработчика готовых обзоров промышленных и потребительских рынков, в 2021-2025 гг. выпуск свинины будет расти на 3,6 - 2,6 % в год. При этом темпы прироста показателя будут ежегодно снижаться по причине близости российского рынка свинины к насыщению. В 2025 г. производство свинины на убой в убойной массе составит 5 млн. т, что превысит значение 2020 г. на 16,4 %.
В 2005-2006 гг. самообеспеченность (отношение объема производства к объему потребления) России свининой находилась на уровне 60,0 %, при этом на рынке свинины промышленного производства показатели составляли всего 35,0 %. В 2020 году самообеспеченность РФ свининой, по расчетам Экспертно-аналитического центра агробизнеса, превысила стопроцентный рубеж и достигла 104,7 %. Это значит, что объемы производства превышают объемы потребления.