Продуктивность и хозяйственно-биологические особенности свиней пород крупная белая, дюрок, йоркшир и их помесей в условиях промышленной технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Пустовит, Игорь Григорьевич

  • Пустовит, Игорь Григорьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, п. Быково, Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 146
Пустовит, Игорь Григорьевич. Продуктивность и хозяйственно-биологические особенности свиней пород крупная белая, дюрок, йоркшир и их помесей в условиях промышленной технологии: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. п. Быково, Московской обл.. 2004. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пустовит, Игорь Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕТЕРАТУРЫ

1.1. Теоретические основы гетерозиса

1.2. Продуктивность свиней при чистопородном разведении 15 1.3 Продуктивность свиней при скрещивании

1.4. Получение гетерозиса при гибридизации

1.5. Кормление высокопродуктивных гибридных свиней 42 1.5.1. Влияние концентрации энергии протеина и общего уровня кормления на продуктивность помесных свиней

2. МАТЕРИАЛ, И МЕТОДИКИ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ 50 ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы исследований

2.2. Движение подопытного поголовья

2.3. Система кормления свиней

2.4. Программа кормления свиней

2.5. Содержание свиней

2.6. Методики исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 64 3.1 Воспроизводительные качества подопытных свиноматок и особенности роста поросят в подсосный период

3.1.1. Уровень оплодотворяемости и многоплодие свиней

3.1.2. Молочность свиноматок

3.1.3. Рост и сохранность поросят в возрасте 21 и 35 дней

3.1.4. Рост и сохранность поросят в возрасте 35 и 45 дней

3.1.5. Рост и сохранность поросят в возрасте 45 и 60 дней 79 3.2. Отбор и постановка поросят на доращивание и откорм

3.3. Особенности роста подсвинков до отъема и в период 82 выращивания

3.3.1. Динамика живой массы подсвинков и напряженность роста

3.3.2. Откормочные качества у подопытных животных

3.4. Убойные и мясные качества

3.4.1. Убойная масса и убойный выход

3.4.2. Результаты промеров туш подопытных животных

3.4.3. Масса полутуш и ее морфологический состав

3.4.4. Топография жироотложения у свиней при разных сочетаниях

3.4.5. Изменения площади «мышечного глазка»

3.4.6. Физико-химический состав мяса и сала у свиней в разных группах

3.5. Некоторые показатели интерьера подопытных животных

3.6. Экономическая эффективность выращивания подопытных животных 118 ВЫВОДЫ 123 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 124 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и хозяйственно-биологические особенности свиней пород крупная белая, дюрок, йоркшир и их помесей в условиях промышленной технологии»

Актуальность темы исследования. Одним из основных резервов увеличения производства свинины и повышения ее качества является эффективное использование гетерозиса на основе двух основных методов его получения: промышленного скрещивания и гибридизации.

Скрещивание пропагандировали ведущие свиноводы М.Ф.Иванов (59, 60), Кудрявцев П.Н. (83, 84), П.Н.Кулешов (86), А.Ф.Бондаренко (14). Использование скрещивания в хозяйствах всех форм собственности позволяет в полной мере использовать генетические возможности повышения продуктивности свиней. При благоприятных условиях, эффект от скрещивания в среднем составляет по приросту живой массы, примерно, на 10-15% и по оплате корма - 8-10 %. Кроме того, у помесей на 3-5% повышается выход мяса в туше при убое (1, 4, 7, 8, 9, 85 и др.).

Под гибридизацией понимается спаривание отселекционированных по ограниченному числу признаков и испытанных на комбинационную способность специализированных линий одной или нескольких пород А.И.Овсянников (135, 136). В России широкое применение находит межпородная гибридизация с привлечением высокопродуктивных пород мировой селекции: ландрас, дюрок, пьетрен и других.

Применяя двух или трехпородное скрещивание или гибридизацию в свиноводческих хозяйствах промышленного типа необходимо помнить, что эффект гетерозиса может проявляться только при полноценном кормлении и благоприятных условиях содержания животных, обеспечивающих нормальное их воспроизводство, хорошее развитие и высокую продуктивность. Вместе с тем следует отметить, что не во всех случаях получаются удачные варианты сочетания специализированных линий или пород, что отрицательно сказывается на производстве свинины в товарных хозяйствах. Кроме того, не следует исключать тот фактор, что при чистопородном разведении свиней интенсивная селекция на увеличение содержания мяса в туше нередко приводит к снижению стрессустойчивости и повышению встречаемости качественных пороков свинины РБЕ и ОРБ.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать заключение, что скрещивание и гибридизация в свиноводстве относятся к числу основных факторов, обеспечивающих повышение эффективности товарного свиноводства без существенных затрат на строительство и реконструкцию производственных помещений.

Следует отметить, что традиционные методы двух и трехпородных скрещиваний при известных экономических условиях в настоящее время трудно реализуемы, поскольку требуют движения значительного числа маточного поголовья из племзаводов и племенных репродукторов. Поэтому специалистами хозяйства и учеными Всероссийского НИИ свиноводства была предложена схема модифицированная форма двух- и трехпородного скрещиваний для получения высокопродуктивного помесного молодняка свиней, где на заключительном этапе скрещивания использовались животные специализированных мясных пород (крупная белая датской селекции и дюрок). Маточная основа данной системы состоит из чистопородных животных крупной белой породы отечественной селекции маток, а отцовская - из специализированных мясных пород (крупная белая датской селекции и дюрок). На всех этапах скрещивания происходит оценка комбинационной способности исходных пород на сочетаемость.

Накопленная информация о результатах скрещивания пород и специализированных типов позволяет откорректировать систему гибридизации и целенаправленно управлять ею с учетом зональных особенностей. В концепции развития свиноводства предусмотрено, что генетический процесс разводимых в стране пород свиней будет реализовываться на основе разработки зональной системы гибридизации, создания селекционно-гибридных центров в регионах страны на базе успешно работающих промышленных комплексов, по выведению новых высокопродуктивных линий, типов и гибридов свиней, наиболее полно проявляющих генетические признаки и способность адаптации животных к промышленным технологиям.

В связи с этим возникает настоятельная необходимость модифицировать для зоны Западной Сибири схему двух- и трехпородного скрещиваний для получения высокопродуктивного помесного молодняка свиней с использованием в качестве материнской формы чистопородных животных крупной белой породы отечественной селекции - отцовской -дюрок и крупной белой породы датской селекции (йоркшир).

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в изучении разных вариантов подбора пород в системе межпородного скрещивания, а в последующем и гибридизации для промышленных свиноводческих предприятий, комплексной оценке продуктивных и технологических качеств животных, при различных сочетаниях пород. В этой связи в задачу комплексных исследований входило:

- осуществить подбор различных сочетаний пород в системе скрещивания;

- провести оценку комбинационной способности исходных пород на: а) репродуктивные качества маток; б) динамику роста выращиваемого и откармливаемого помесного молодняка свиней; в) мясные качества и физико-химические показатели мяса; г) экономическую эффективность различных сочетаний в системе скрещивания

- выявить наиболее эффективное сочетание разных вариантов подбора пород в системе межпородного скрещивания для условий зоны Западной Сибири.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые на предприятии промышленного типа на кормах собственного производства проведено комплексное изучение производительных и лактационных способностей маток, откормочных и мясных качеств чистопородных и помесных свиней различных сочетаний с использованием на заключительном этапе хряков специализированных мясных пород. Выявлены наиболее эффективные сочетания пород свиней - крупной белой отечественной, селекции, йоркшир и дюрок для получения высокопродуктивных товарных помесей и гибридов.

Изучены технологические аспекты производства свинины с учетом комплекса факторов, влияющих на продуктивность животных и качество мяса у молодняка, полученных от подобранных сочетаний пород на всех этапах производства, начиная с подбора пород, осеменения свиноматок, получения, выращивания, откорма молодняка, получения товарного продукта и его реализацией.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований состоит в том, что полученные материалы исследований позволяют дать обоснованные наиболее эффективные межпородные сочетания пород свиней - крупная белая отечественной, датской селекции и дюрок для получения высокопродуктивных товарных помесей и гибридов.

Результаты комплексной оценки продуктивных и технологических качеств животных, а также система биологически полноценного комбикорма составят элемент новой технологии по интенсивному производству свинины на промышленных предприятиях различной мощности на собственных кормах.

Результаты исследований прошли производственную апробацию и внедряются на свиноводческом предприятии ЗАО «Племзавод-Юбилейный» - Западно-Сибирской природно-экономической зоны.

Основные положения, выносимые на защиту. Комплексная оценка продуктивных и технологических качеств свиней различных генотипов с целью выявления наиболее эффективных сочетаний пород свиней - крупная белая отечественной, йоркшир и дюрок для получения высокопродуктивных товарных помесей и гибридов в условиях промышленной технологии с максимальным использованием собственных кормовых ресурсов.

Качественные показатели мяса товарного молодняка свиней в зависимости от его генотипа. зАпробация работы. Основные результаты комплексных исследований доложены и одобрены на:

- международных конференциях: «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения» (РАМЖ - Быково Московской обл. 2002, 2003 г.г.);

- ученых Советах ВНИИС (Быково, Московской обл. 2002, 2003 г.г.);

- совете руководителей и специалистов ЗАО ПЗ «Юбилейный» (Ишим, Тюменская обл.(2001 - 2003 гг.);

- межинститутской конференции (РАМЖ, ВНИИС - Быково, Московской обл. 2003 г.). > Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано четыре научные статьи и одни рекомендации.

- Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах, содержит 40 таблиц. Структурно включает введение, обзор литературы, материал, методика и условия проведения исследований, результаты исследований, экономическая эффективность, выводы, предложения производству. Список литературы включает 255 источников, в т.ч. 45 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Пустовит, Игорь Григорьевич

выводы

Межпородное скрещивание и гибридизация мощный фактор для получения стабильных показателей высокой продуктивности свиней -возможность увеличения мяса в туше с хорошими вкусовыми и питательными качествами.

1.Свиноматки крупной белой породы отечественной селекции при чистопородном разведении по репродукторным качествам оплодотворяемость, многоплодие, в т.ч. и число живых поросят в гнезде крупноплодность, мощность, сохранность молодняка превосходят своих аналогов других сочетаний.

2. Животные всех изучаемых генотипов при технологических нормативов содержания и кормления отличались исключительно высокими откормочными качествами: возраст достижения живой массы 100кг 180-186 дней, среднесуточный прирост за период откорма - 738-787 г, затраты корма на 1 кг прироста живой массы - 3,3-3,4 кг.

3. Скороспелость и скорость роста подсвинков на контрольном откорме в значительной мере определялась использованием в скрещивании специализированных пород. Так, помесные животные крупная белая отечественной селекции х дюрок х крупная белая датской селекции превосходили исходные родительские формы по эти показателям на 3,4 и 6,7 % соответственно.

4. Использование животных крупной белой породы датской селекции, как при чистопородном разведении, так и в различных системах скрещивание снижает толщину подкожного шпика до 2,7-2,8 см и увеличивает на 0,6-0,8 кг массу задней трети полутуши.

5. Площадь «мышечного глазка» у чистопородного молодняка крупной белой породы датской селекции и помесей, полученных от спаривания помесных маток крупная белая породы отечественной селекции х дюрок с хряками крупной белой породы датской селекции, превышает этот показатель у сверстников крупной белой породы отечественной селекции и помесей крупная белая отечественной селекции х дюрок.

6. Использовании хряков дюрок, как при чистопородном разведении так и при скрещивании с матками крупной белой породы отечественной селекции приводит к снижению на 4,5-23,3%доли нормальных опоросов и не дает положительного эффекта при откорме помесного молодняка.

7. В жестких условиях промышленной технологии использование хряков крупной белой породы датской селекции приводило к снижению уровня оплодотворяемости свиноматок на 10 % и увеличивало продолжительность периода супоросности на 0,9-2,5 дня.

8. Наиболее эффективными при производстве продукции свиноводства были внутрипородные сочетания свиней крупной белой породы (КБ х Й) и межпородные (КБ х Й х Д и КБ х Д х Й), которые по уровню прибыли в расчете на 1 реализованную голову превышали чистопородных свиней крупной белой породы соответственно на 19,3; 17,2 и 17,6%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты настоящей работы позволяют рекомендовать для свиноводческих предприятий промышленного типа в системе скрещиваний использовать в качестве маточной формы чистопородных свиней крупной белой породы отечественной селекции и маток от внутрипородного кросса крупная белая отечественной селекции х крупная белая датской .

Для получения товарных свиней с высокими откормочными и мясными качествами и хорошим выходом конечной продукции использовать хряков крупной белой породы датской селекции.