Сочетаемость пород свиней Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Яковлев, Алексей Иванович

  • Яковлев, Алексей Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Персиановский
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 201
Яковлев, Алексей Иванович. Сочетаемость пород свиней Северного Кавказа: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Персиановский. 1999. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Яковлев, Алексей Иванович

Введение.4

1. Обзор литературы.8

1.1. Научные основы разведения в пользовательном свиноводстве.8

1.2. Система разведения животных в товарном свиноводстве.23

1.2.1. Проявление гетерозиса при межпородном скрещивании.23

1.2.2. Гибридизация как высшая форма промышленного скрещивания.30

1.2.3. Создание новых специализированных пород, типов и линий свиней для систем гибридизаций.44

2. Материал и методика исследований.55

3. Результаты исследований.

3.1. Развитие, качество спермопродукции и оплодотворяющая способность хряков плановых отцовских пород Северо-Кавказского региона.63

3.2. Репродуктивные качества свиноматок крупной белой и скороспелой мясной пород при чистопородном разведении, скрещивании и гибридизации.68

3.3. Рост и развитие чистопородного и помесного молодняка разных вариантов скрещивания и гибридизации.80

3.4.Откормочные качества чистопородного и помесного молоднякаЮ 1

3.5. Формирование мясо-сальной продуктивности у молодняка разных генотипов в постэмбриональный период.105

3.6. Развитие внутренних органов и пищеварительного тракта у чистопородных и помесных свиней.121

3.7. Физико-химические свойства мяса и подкожного жира чистопородных и помесных свиней различных вариантов скрещиваний.124

3.8. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных свиней.132

3.9. Стрессустойчивость поросят разных генотипов.140

3.10. Экономическая эффективность производства, выращивания и откорма свиней разных генотипов.144

4. Выводы.147

5. Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сочетаемость пород свиней Северного Кавказа»

Благодаря главным биологическим особенностям свиней - сравнительно высокому коэффициенту размножения, относительно небольшому расходу корма на прирост, скороспелости и способности в процессе роста одновременно образовывать мясо и подкожный жир, повышенному содержанию в теле убитого животного съедобных частей - свиноводство занимает особое место в мясном балансе. Роль свиноводства существенно возрастает в периоды, когда необходимо в короткий срок, после значительного сокращения поголовья, характерного нынешнему состоянию животноводства Ростовской области и России в целом, резко увеличить производство мяса, что ожидает нашу страну уже в ближайшее время. Мировая практика показывает, что без решения проблемы увеличения производства и улучшения качества свинины нельзя решить задачу обеспечения потребности населения в мясных продуктах питания.

Одним из резервов увеличения производства свинины, улучшения ее качества и снижения себестоимости является промышленное скрещивание сочетающихся пород , на основе систематического улучшения племенной ценности и продуктивности животных, совершенствования селекционно-генетической работы с отдельными стадами и породами, в том числе и вновь созданными.

В 1993 году в результате многолетней крупномасштабной селекции в Российской Федерации апробирована и приказом № 144 МСХ РФ утверждена высокопродуктивная скороспелая мясная порода свиней (СМ-1), состоящая из 4 заводских типов и 19 заводских линий, характеризующаяся высокой откормочной и мясной продуктивностью молодняка при откорме до высоких весовых кондиций, хорошими воспроизводительными качествами, приспособленная к хозяйственным и природно-климатическим условиям разных зон.

На современном этапе в работе с породой ставится задача по расширению ареала, стабилизации генетической структуры, повышения продуктивности и наследственной консолидации, определению сочетаемости ее с другими плановыми породами, выявлению места породы в системах гибридизации и скрещивания. Известно, что при массовом применении промышленного скрещивания на товарных фермах не всегда проявляется эффект гетерозиса, что связано с генетической неоднородностью пород, заводских типов, низким качеством свиноматок в хозяйствах, условиями кормления и содержания.

Правильная организация промышленного промышленного скрещивания дает возможность сочетать в потомстве ценные свойства животных, скрещиваемых пород и вызывать гетерозис, в результате которого помесное потомство в нормальных условиях кормления и содержания имеет более высокое многоплодие и молочность, при этом повышается жизнеспособность поросят, лучше оплачивается корм приростом живой массы, сокращается время откорма и улучшается качество мяса.

Наиболее ярко гетерозис проявляется в первом поколении, что связано с накоплением в этом поколении доминантных генов, в результате чего создается суммарный эффект их действия. Фенотипический эффект гетерозисной силы является результатом совокупной детерминации генотипических и средовых факторов, поэтому прямой перенос результатов опытов из одних хозяйственных условий не может иметь аналогичных показателей для других.

Возникает необходимость выяснить реакцию различных по происхождению генотипов на одни и те же кормовые, микроклиматические и другие условия, что поможет в выборе пород для зональных технологий товарного производства, локальных систем разведения свиней.

Многочисленными исследованиями подтверждено, что более 75% товарной свинины получают от простого двухпородного скрещивания пород, на его базе разработан ряд эффективных программ гибридизации за рубежом.

Важно лишь выявить лучшие сочетания пород.

Настоящая работа связана с общенаучными и государственными проблемами исследований. Она является фрагментом плана научных исследований Донского государственного аграрного университета (№ госрегистрации 01.940008195) выполненная в рамках республиканской комплексной целевой научно-технической программы «Мясо».

В связи с этим целью нашей диссертационной работы явились сравнительный анализ сочетаемости пород свиней Северо-Кавказского региона в сопоставимых условиях кормления и содержания, биологических особенностей и хозяйственно-полезных качеств полученных чистопородных животных помесей и гибридов.

На разрешение ставились и выносятся на защиту следующие задачи и положения:

- оценить развитие и воспроизводительные качества хряков отцовских пород Северо-Кавказского региона;

- изучить репродуктивные свойства и воспроизводительные качества свиноматок крупной белой и скороспелой мясной пород при чистопородном разведении, скрещивании и гибридизации;

- выявить особенности роста и развития чистопородного и помесного молодняка разных вариантов скрещивания и гибридизации;

- определить откормочные качества чистопородного и помесного молодняка;

- установить особенности формирования мясо-сальной продуктивности разных генотипов в постэмбриональном периоде;

- дать оценку развитию внутренних органов и пищеварительного тракта чистопородных и помесных свиней;

- определить физико-химические свойства мяса и подкожного жира чистопородных и помесных свиней различных вариантов скрещиваний;

- изучить морфологические и биохимические показатели крови, стрессустойчивость в зависимости от генотипа;

- рассчитать экономическую эффективность разведения свиней разных генотипов.

Научная новизна исследований. В сопоставимых условиях дана сравнительная оценка качества спермопродукции и оплодотворяющей способности спермы хряков новой скороспелой мясной породы и других районированных пород Северо-Кавказского региона. Оценены репродуктивные свойства, продолжительность опороса, воспроизводительные качества свиноматок крупной белой и скороспелой мясной (СМ-1) пород при их чистопородном разведении и скрещивании с хряками ландрас, крупной белой, крупной черной, степного и донского мясного типов. Изучены особенности роста помесных и гибридных животных и формирования у них мясо-сальной продуктивности в процессе выращивания и откорма. Проведен сравнительный анализ качественных характеристик мяса чистопородных и гибридных свиней.

На основании научно-хозяйственных опытов и селекционных экспериментов, зооэкономических оценок выявлены наиболее эффективные варианты межпородных скрещиваний и породно-типовой гибридизации. Проверена на практике возможность использования свиней степного типа в качестве материнской породы, предпринята попытка определения их места в системе гибридизации.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Установлена эффективность скрещивания свиноматок крупной белой породы и степного типа (СМ-1) с хряками крупной белой, ландрас, крупной черной, степного и донского мясного типов. Широкое использование выявленных из 10 вариантов разведения перспективных сочетаний для скрещивания и гибридизации будет способствовать получению эффекта гетерозиса, рентабельному производству свинины. Учет репродуктивных поведенческих реакций, в том числе и вновь созданной скороспелой мясной породы свиней, выявленных в ходе экспериментов, послужит совершенствованию технологии производства свинины для хозяйств различных форм собственности. По нашим рекомендациям в ТОО «Ивановское» усовершенствована технология племенного свиноводства на 400 свиноматках.

Результаты исследований позволяют осуществлять научно-обоснованный подбор пород и типов свиней при гибридизации как для любого товарного хозяйства, так и при разработке и корректировке региональных (локальных), систем разведения.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Яковлев, Алексей Иванович

4.ВЫВОДЫ

1. Эффективность промышленного скрещивания и гибридизации пород и специализированных мясных типов свиней Северо-Кавказского региона зависит от многих факторов, в сопоставимых условиях кормления и содержания для получения гетерозиса основным из них является оценка сочетаемости исходных форм, создающая предпосылки правильного выбора пород для локальных систем разведения.

2. Хряки-производители плановых пород по развитию соответствовали требованиям класса элита бонитировочного стандарта.

Большим объемом эякулята (260 мл) отличались хряки степного типа, на 5% превосходившие хряков крупной белой породы, на 28,5% - ландрас и крупной черной, на 13,8% - ДМ-1. По активности спермиев существенных различий не обнаружено. Высокую концентрацию спермиев в миллилитре эякулята имели хряки степного типа (220 млн.) и ландрас (216 млн.).