Продуктивные качества и биологические особенности молодняка казахской белоголовой породы и ее помесей со светлой аквитанской тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Крылов, Владимир Николаевич

  • Крылов, Владимир Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 228
Крылов, Владимир Николаевич. Продуктивные качества и биологические особенности молодняка казахской белоголовой породы и ее помесей со светлой аквитанской: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Оренбург. 2008. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Крылов, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологические основы гетерозиса.

1.2. Эффективность использования промышленного скрещивания в мясном скотоводстве.

1.3. Зарубежный опыт промышленного скрещивания.

1.4. Влияние различных факторов на продуктивные качества молодняка.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Условия содержания и кормления.

3.2. Особенности роста и развития молодняка.

3.2.1. Динамика живой массы и интенсивность роста.

3.2.2. Экстерьерные особенности.

3.3. Этологические особенности молодняка.

3.4. Изменение интерьерных показателей.

3.4.1. Гематологические показатели.

3.4.2. Особенности развития волосяного покрова.

3.4.3. Гистоструктура кожи.

3.5. Особенности репродуктивной функции телок и первотелок.

3.6. Мясная продуктивность.

3.6.1. Убойные показатели и качество туш.

3.6.2. Морфологический и сортовой состав туши.

3.6.3. Химический состав й технологические свойства мяса и жира-сырца. Экологическая безопасность мяса.

3.6.4. Особенности биоконверсии питательных веществ и энергии корма в съедобные части тела.

3.6.5. Развитие внутренних органов и характеристика шкур.

3.6.6. Экономическая эффективность выращивания молодняка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные качества и биологические особенности молодняка казахской белоголовой породы и ее помесей со светлой аквитанской»

Актуальность темы. Обеспечение населения страны животноводческой продукцией высокого качества является важной народно-хозяйственной задачей при реализации приоритетного национального проекта по развитию АПК. Для ее решения необходимо задействовать все генетические ресурсы как отечественного, так и импортного происхождения. Поэтому повсеместно должно расширяться использование высокопродуктивных пород, совершенствоваться использование и содержание животных, формы организации и технология производства говядины, занимающей ведущее место в мясном балансе страны.

Задача ускоренного роста производства говядины и повышения ее качества будет решаться за счет интенсификации отрасли скотоводства, реконструкции и расширения действующих предприятий и ферм, улучшения кондиций животных, сдаваемых на мясо, путем их интенсивного выращивания и заключительного откорма. Наиболее экономически выгодное получение высококачественной продукции при максимальном использовании прогрессивной технологии с учетом биологических особенностей животных -задача, решение которой выдвигает интенсификация производства в конкретных организационно-хозяйственных условиях каждой природно-климатической зоны

Для современного мясного скотоводства важным элементом должно стать использование явления гетерозиса при внедрении межпородного промышленного скрещивания. Этот' метод является одним из основных биологических средств повышения мясной продуктивности животных в товарном мясном скотоводстве (А. Есенгалиев, 1993; Б. Багрий, Ж. Кузембаев, 1994; А.Х. Заверюха, Г.И. Бельков, 1995; В.И. Косилов и др., 1997, 2005, 2006; И.В. Бабаринов, 1998; А.Ф. Чемоданов, 1997, 1998; Ф.Г. Каюмов, В.К. Еременко, 1999).

В то же время несмотря на большое число исследований и практический опыт, еще нет достаточно ясной картины в отношении лучших вариантов сочетаемости пород при промышленном скрещивании. Особо актуальным этот вопрос является в традиционных, перспективных для развития мясного скотоводства зонах страны, каким является Южный Урал (В.И. Косилов, С.И. Мироненко, 2003, 2005; С.И. Мироненко и др., 2005).

Например, только в Оренбургской области к имеющимся уже 4,5 млн. га естественных кормовых угодий по результатам переоценки землеустроительных органов из пахотных земель было передано еще более 1,5 млн. га лугопастбищному хозяйственному использованию. Наука и передовая практика в последние годы предложили систему мер по интенсивному их залужению. Эта система строго учитывает зональные условия, почвенное плодородие, ботанический состав и продуктивность травостоев. В ее основе лежат мероприятия по рациональной организации территории пастбищ, поверхностному и коренному улучшению, применению удобрений, гербицидов и т.п.

Имеются большие площади естественных кормовых угодий и во многих других зонах страны, которые должны быть максимально использованы для нагула молодняка.

Нагул как метод подготовки животных к убою на мясо имеет- ряд экономических и зоотехнических преимуществ по сравнению с откормом при стойловом содержании. Благодаря исключению из производственного цикла работ по заготовке кормов, подвозке их к местам содержания скота, подготовке к скармливанию снижается себестоимость кормовой единицы. Все это в сочетании с исключением трудоемких работ по уходу за животными дает возможность по сравнению с интенсивным откормом снизить себестоимость прироста и повысить производительность труда.

Известно, что успешное развитие отрасли специализированного мясного скотоводства и его рентабельность во многом зависит от правильного научно-обоснованного выбора пород с учетом конкретных природно-климатических условий региона, что в свою очередь требует дифференцированного подхода при разработке оптимальных схем промышленного скрещивания с учетом помимо хозяйственно-полезных качеств еще и биологических (акклиматизационных, воспроизводительных и т.д.) признаков животных (Н. Казаровец, Н. Колбун, 1991; К.У. Зильмухамедов и др., 1993; 1994; А.Г. Бухамертов, 1999; В.В. Косилов, 1999; В.И. Косилов и др., 2006, 2007).

Требует отработки программа создания помесных маточных стад на основе казахского белоголового скота, так как в стране сравнительно мало разработок по использованию в промышленном скрещивании в качестве материнской основы казахской белоголовой породы (В.И. Косилов, А.А. Салихов, 1991, В.П. Кузьмин, А.А. Салихов, 1992; С.Б. Логинов, 1993; С.Б. Логинов, А.А. Салихов, 1993).

Важность отработки эффективных схем скрещивания казахского белоголового скота обусловлена тем, что в мясном скотоводстве страны она является основной породой. Казахский белоголовый скот имеет сравнительно высокий уровень мясной продуктивности, животные способны эффективно перерабатывать грубые и пастбищные корма в мясную продукцию. В последние годы животных казахской белоголовой породы стали использовать для производства говядины помимо традиционных восточных и южных районов области и северо-западном регионе (В.И. Косилов и др., 1999; А А. Салихов, Н.И. Макаров, 1999).

Известно, что высокой интенсивностью роста, низким содержанием жира в туше, более высоким выходом мышечной ткани характеризуются франко-итальянские породы, одной из которых является светлая аквитанская. Животные этой породы физиологически позднеспелы, способны длительный период наращивать мышечную ткань без интенсивного отложения жира. Они обладают высокой энергией роста, хорошо используют грубые корма, пастбища и устойчиво передают свои ценные качества потомству.

Исследованиями последних лет установлено преимущество по показателям мясной продуктивности помесей, полученных от скрещивания коров разных пород с производителями франко-итальянских пород. Помесные животные сочетают весь спектр положительных хозяйственно-полезных признаков, свойственных исходным генотипам.

Увеличение производства продукции животноводства во многом зависит от уровня организации воспроизводства, так как по причине бесплодия маточного поголовья многие хозяйства несут значительный экономический ущерб. В связи с этим улучшение воспроизводства стада является одной из важнейших задач мясного скотоводства (И.В. Гончаров, Ю.А. Ковалев, 1998; А.Г. Бухарметов, 1999; В.И. Косилов и др., 2006; О.А. Жукова, 2006; О.А. Жукова, С.И. Мироненко, 2006).

На потомство большое влияние оказывает организм матери, который помимо генетического воздействия на плод, формирует оптимальную среду для его развития в период беременности. У мясных коров отличительной особенностью является то, что в подсосный период с молоком матери растущий организм получает целый комплекс иммунобиологических свойств организма.

В этой связи сравнительное изучение особенностей роста, развития, мясной продуктивности чистопородных и помесных кастратов и телок, а также течения ряда физиологических, биохимических и других процессов, взаимосвязанных с воспроизводительной функцией организма маток различных генотипов, является актуальной задачей, а полученные результаты расширят ранее накопленные знания и опыт и могут использоваться при разработке планов породного районирования и системы ведения отрасли специализированного мясного скотоводства на Южном Урале с использованием пастбищного нагула и заключительного стойлового откорма.

Цель и задачи исследования. Целью нашей работы являлась сравнительная оценка роста, развития, мясной продуктивности с учетом выхода основных питательных веществ, эффективности биоконверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мясной продукции кастратов и телок и воспроизводительной способности маток казахской белоголовой породы и ее помесей со светлой аквитанской породой.

В связи с этим для решения ставились следующие задачи:

- изучить рост, развитие и мясную продуктивность чистопородных и помесных кастратов и телок при нагуле и заключительном стойловом откорме

- определить некоторые интёрьерные показатели и этологические особенности молодняка в связи с породной принадлежностью, интенсивностью роста и возрастом

- определить показатели биоконверсии протеина и энергии в основные питательные вещества мясной продукции

- установить особенности проявления репродуктивной функции помесных и чистопородных маток

- определить экономическую эффективность использования животных разных генотипов.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Южного Урала проведена комплексная сравнительная оценка продуктивных качеств помесных (светлая аквитанская х казахская белоголовая) кастратов и телок и воспроизводительной способности двухпородных маток.

Практическая значимость работы. Выявлены дополнительные резервы увеличения производства говядины в мясном скотоводстве за счет использования генетических резервов казахской белоголовой и светлой аквитанской пород при промышленном скрещивании. Полученные данные пополняют научные сведения и позволяют определить пути создания помесных маточных мясных стад.

Основные положения, выносимые на защиту:

- продуктивные качества чистопородных и помесных кастратов и телок с учетом выхода основных питательных веществ и эффективности конверсии протеина и энергии корма в съедобную часть тела

- особенности становления и реализации репродуктивной функции маток разных генотипов.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в ООО им. Пушкина, АО «Заря» Оренбургской области.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Крылов, Владимир Николаевич

выводы

1. Результаты комплексных исследований свидетельствуют, что перспективным приемом увеличения производства высококачественной говядины на Южном Урале является промышленное скрещивание коров казахской белоголовой породы с производителями светлой аквитанской породы. ;

2. Организация летнего пастбищного нагула с заключительным интенсивным стойловым откормом обеспечивает достижение живой массы кастратами казахской белоголовой породы в 21-месячном возрасте живой массы 532,0±11,69 кг, помесными кастратами - 591,7±8,86 кг, чистопородными телками 405,8±5,83 кг, помесными 452,3±8,76 кг при среднесуточном приросте живой массы за период опыта соответственно 805±17,9 г, 895±10,6 г, 611±4,2 г и 679±5,9 г.

3. Визуальная оценка экстерьера молодняка, сопоставление величины промеров и индексов позволили выявить межгрупповые различия в типе телосложения. При этом молодняк казахской белоголовой породы отличился компактностью, округлым туловищем. Помесные кастраты и телки характеризовались более крупным форматом телосложения, глубоким и растянутым туловищем. Молодняк всех групп отличался хорошо выполненной мускулатурой.

4. Показатели морфологического и биохимического состава крови свидетельствуют о высоком уровне обменных процессов в организме молодняка всех групп. При этом все изменения гематологических показателей происходили в переделах физиологической нормы.

5. Молодняк всех групп отличался высокой адаптационной пластичностью, о чем свидетельствуют показатели развития кожно-волосянного покрова. При этом масса волоса с 1 см2 в зимний период у чистопородного молодняка составляла 91,7 - 93,6 мг, помесного - 89,5 - 90,7 мг, длина соответственно 38,2 - 39,5 и 37,5 - 38,6 мм, густота 1820 - 1872 и

1762 - 1800 шт, а содержание пуха 57,2 - 58,6 и 53,8 - 54,5%. Молодняк казахской белоголовой породы характеризовался также лучше развитым кожным покровом.

6. Изучение этологической реактивности молодняка свидетельствует, что чистопородный молодняк тратил меньше времени на потребление корма (на 6,7 - 14,2%), больше отдыхал (на 5,6 - 11,6%). Характерной особенностью помесного молодняка являлись более продолжительные как единичный, так и суммарный периоды жвачки.

7. Как чистопородные, так и помесные телки отличались высокой воспроизводительной способностью. При этом возраст проявления первого полового цикла и установившейся половой цикличности у телок казахской белоголовой породы составлял соответственно 235,8 и 289,4 сут, помесных — 243,2 и 301,5 сут. Отличаясь лучшим ростом и развитием, помесные матки на протяжение всех циклов воспроизводства превосходили чистопородных сверстниц по живой массе. Первотелки обеих групп отличались хорошими материнскими качествами, что определяет перспективность их использования в мясном скотоводстве.

8. Скрещивание коров казахской белоголовой породы с производителями светлой аквитанской породы позволяет повысить уровень мясной продуктивности. При этом по абсолютному выходу съедобной части туши молодняк казахской белоголовой породы уступал помесным сверстникам, а по относительному содержанию превосходил их.

9. Мясо молодняка всех групп характеризовалось высокой пищевой и энергетической ценностью. А судя по величине белкового качественного показателя (5,35 - 7,06), влагоемкости (57,11 - 62,34%) и концентрации ионов водорода (5,57 - 5,85) мышечная ткань отличалось высокими биологическими, кулинарными и технологическими свойствами, а по содержанию солей тяжелых металлов и вредных веществ вполне отвечала медико-биологическим требованиям экологической безопасности.

10. Показатели биоконверсии протеина корма в пищевой белок тела максимальными были у помесей, а энергии - у чистопородного молодняка. При заключительном убое в 21 мес. изучаемые показатели составляли у них соответственно 8,90 - 9,98% и 6,35 - 7,36%.

11. Экономическая оценка нагула и стойлового откорма молодняка разных генотипов свидетельствует об эффективности использования для производства говядины помесей. Этот селекционный прием позволяет на 3,1 — 3,9% повысить оплату корма продукцией, на 3,0 — 5,5%о снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы, на 2,48 — 14,02%) повысить уровень рентабельности по сравнению с чистопородными сверстниками.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для увеличения производства говядины в товарном мясном скотоводстве Южного Урала необходимо шире использовать промышленное скрещивание казахского белоголового скота с производителями светлой аквитанской породы.

2. Помесных телок, учитывая их высокие репродуктивные качества, использовать при создании мясных маточных стад.

3. Учитывая качество мясной продукции, соотношение питательных веществ в мясе и показатели экономической эффективности производства говядины с целью снижения затрат практиковать нагул кастратов и сверхремонтных телок с заключительным 3-месячным стойловым откормом и реализовать на мясо молодняк при достижении живой массы соответственно 530-590 кг и 400 - 450 кг.