Продуктивные качества и биологические особенности черно-пестро х голштинских помесей при разведении "в себе" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Раджабов, Магомед Османович
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Раджабов, Магомед Османович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Селекция как форма антропогенного пресса на генетическую изменчивость популяций молочного скота
1.2. Генетические основы скрещивания в молочном скотоводстве
1.3. Мировой опыт использования голштинской породы
для совершенствования местных пород скота
1.4. Использование голштинской породы для генетического улучшения черно-пестрого скота России
1.5. Специфика белкового и жирового обмена в организме жвачных животных
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА
2.1. Характеристика объекта исследований
2.2. Методы исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1.1. Изучение энергии роста и развития черно-пестро X голштинских помесей
3.1.2. Оценка уровня молочной продуктивности коров разных генотипов
3.1.3. Анализ показателей мясной продуктивности
3.2. Анализ популяционно-биологических процессов
у помесного поголовья
3.2.1. Показатели воспроизводства животных как критерий
их приспособленности
3.2.2. Анализ влияния генетического потенциала родителей
на репродуктивные свойства дочерей
3.2.3. Продолжительность хозяйственного использования черно-пестро х. голштинских помесей разных генотипов
3.2.4. Корреляционно-регрессионный анализ связи различных хозяйственно-полезных признаков животных
3.3. Оценка фенотипических особенностей животных
разных генотипов с биохимических позиций
3.3.1. Сравнительная характеристика биохимического состава мяса животных разных генотипов
3.3.2. Анализ корреляционных связей некоторых биохимических показателей мяса
3.3.3. Корреляционная зависимость аминокислотного и жирнокислотного составов белка и жира мяса
3.4. Роль генотипа животного в фенотипических проявлениях хозяйственно-биологических признаков
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные качества и биологические особенности черно-пестро х голштинских помесей при разведении "в себе"»
ВВЕДЕНИЕ
С развитием научно-технического прогресса, формированием технического мышления человеческой цивилизации происходят изменения во взаимоотношениях человека с природой в направлении нарушения закономерностей функционирования и развития биологических систем как основных компонентов живой природы. Функционирование биологических систем подчинено закономерности: особь-популяция-сообщество-экосистема-биосфера. На каждом из уровней иерархической структуры автономно функционируют природные механизмы регуляций взаимоотношений, численности популяций, пространственной, генетической, экологической, этологической структур. Сознательное создание человеком моносортов растений в агроценозах и монопород в животноводстве - есть одна из форм вмешательства человека в автономию развития биологических систем природы. Отягчает ситуацию попытка человека перевести функционирование биологической системы на промышленную основу.
Для этих целей, в частности в скотоводстве, при создании пород с высоким потенциалом продуктивности методом искусственного отбора человек подгоняет породу под технические стандарты промышленных технологий производства продуктов животноводства.
Актуальность работы. Как известно, любая биологическая система базируется на трех основных китах: потоке энергии, обмене веществом и обмене информацией. При способе использования животных, характерном сегодня для человека, из этого цикла исключается информационное звено, а при неполноценном и несбалансированном кормлении ощущается дефицит в потоке энергии. В таких условиях мы сталкиваемся со следующими проблемами: 1. высокопродуктивные животные выбывают
из стад, раньше, чем дадут приплод их дочери, разрушая целостность по-пуляционно-биологической системы, 2. генетический тренд, оказывается значительно меньше ожидаемого, поскольку основной вклад в создание потенциала последующих поколений вносят не высоко-, а среднепродук-тивные особи, которые, в силу7 своей повышенной приспособленности, дольше живут и больше оставляют потомства.
В этой связи комплексное изучение основных процессов, протекающих в популяциях отечественного скота при использовании на них производителей высокопродуктивных импортных пород, исследование биологических механизмов, определяющих функционирование и сценарии развития популяций представляются весьма актуальными.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является комплексное изучение результатов использования генофонда гол-штинской породы скота американской и канадской селекции при повышении генетического потенциала продуктивности черно-пестрого скота в условиях Среднего Поволжья в аспекте его приспособленности и биохимического статуса.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
-изучить рост и развитие помесных животных в зависимости от генотипа;
-изучить молочную и мясную продуктивность животных конечных генотипов;
-оценить влияние генетического потенциала родителей на репродуктивные качества дочерей;
-определить особенности процессов метаболизма у животных разной кровности;
-изучить характер взаимозависимости и взаимообусловленности ряда биохимических показателей у животных разной кровности.
Научная новизна. Впервые в зоне Среднего Поволжья проведено комплексное изучение хозяйственно-биологических признаков у черно-пестро х голштинских помесей, полученных от разведения "в себе". Определено влияние селекции на развитие биологической системы на биохимическом и популяционном уровнях.
Практическая значимость работы. Установленные в процессе исследования коррелятивные зависимости различных фенотигшческих и биохимических показателей позволят прогнозировать и проводить оценку результатов селекционно-племенной работы. Полученные данные о влиянии генетического потенциала родителей на репродуктивные качества потомства могут быть использованы при составлении селекционной программы совершенствования черно-пестрой породы в Самарской области.
На защиту автором выносятся следующие основные положения работы:
1. Различия в параметрах приспособленности у животных с 50 и 75% «долями крови» по голштинской породе и, в связи с этим, их хозяйственная ценность в конкретных хозяйственных условиях.
2. Оценка степени влияния генетического потенциала родителей на репродуктивные качества дочерей.
3. Особенности процессов метаболизма у животных с разной долей крови по голштинской породе.
По результатам исследований автором опубликованы 3 научные работы.
Все исследования проводились в период с 1994 по 1998 г. в процессе выполнения Государственной программы "Создать новый высокопродуктивный тип крупного рогатого скота черно-пестрой породы путем воспроизводительного скрещивания с быками голштинской породы в условиях хозяйств Самарской области" . Номер государственной регистрации 81072513.
Автор выражает глубокую признательность доктору сельскохозяйственных наук Охапкину С.К. за оказанную консультативную помощь при анализе исследований, представленных в данной диссертации.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Раджабов, Магомед Османович
выводы
Подвода итоги проделанной работы и обсуждения ее результатов можно сформулировать следующие основные выводы:
1. Интенсивность динамики показателей роста и развития в различные возрастные периоды у бычков 1/2 иЗ/4-кровности не одинакова. До 12-месячного возраста преимущества имеют 3/4-кровные животные, что свидетельствует о скороспелости животных этого генотипа. Экстерьерные показатели у них уклоняются в строну укрупнения (без достоверных различий). В период 12-15 мес. бычки 3/4 «в себе» уступали полукровным животным.
2. В условиях ТОО «Луначарское» существенное значение имеет разница между потенциалом молочной продуктивности производителей и маточного стада. Сокращение этого дифференциала способствует улучшению показателей роста и развития молодняка, их воспроизводительных функций и уровня молочной продуктивности.
3. Проведенный многофакторный корреляционно-регрессионый анализ свидетельствует о том, что на снижение репродуктивных свойств животных 3/4-кровности по голштинской породе основное влияние оказала не высокая молочная продуктивность этих животных, а несоответствие имевшихся условий кормления и содержания их высоком}' генетическому потенциалу.
4. Характер корреляционных связей предшественников простагдан-динов - арахидоновой, линолевой и линоленовой кислот с другими аминокислотами может служить своеобразным тестом степени соответствия потенциала продуктивности животных условиям их кормления и содержания. В наших исследованиях установлено, что у полукровных животных связь трех предшественников простагландинов, практически, со всеми изученными аминокислотами положительная и высокодостоверна, что указывает на нормальный ход биохимических процессов в организме этих животных. У 3/4-кровных особей связь арахидоновой кислоты с другими аминокислотами недостоверна, линолевая кислота имеет с ними отрицательную связь, а линоленовая кислота достоверно связана лишь с частью остальных аминокислот.
5. Статистически достоверное влияние генотипа в условиях ТОО «Луначарское» отмечается лишь по показателям прироста живой массы (48.0%), продолжительности сервис-периода (23,5%), межотельного периода (20,8%), продолжительности лактации (13,4%), индекса осеменения (12,4%>) и выхода молочного жира (12,4%). На остальные хозяйственно-полезные признаки, а также биохимические показатели преимущественное влияние оказывают условия кормления и содержания животных.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании проведенных исследований животноводческим предприятиям всех форм собственности целесообразно рекомендовать следующее:
1. Работу по совершенствованию черно-пестрой породы крупного рогатого скота путем использования генофонда голштинской породы проводить в хозяйствах с уровнем кормления не менее 4000 к.ед. на корову в год.
2. При отборе использовать в качестве прогностического теста репродуктивных свойств коров корреляционную зависимость между белковым и жировым обменом у животных разных генотипов.