Продуктивные и воспроизводительные качества голштинизированных коров чёрно-пёстрой породы разных линий и возраста осеменения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Копанева, Юлия Владимировна

  • Копанева, Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, Саранск
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 131
Копанева, Юлия Владимировна. Продуктивные и воспроизводительные качества голштинизированных коров чёрно-пёстрой породы разных линий и возраста осеменения: дис. кандидат наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Саранск. 2019. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Копанева, Юлия Владимировна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 4

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11

1.1 Влияние возраста и живой массы при первом плодотворном 11 осеменении телок черно - пестрой породы на их будущую молочную продуктивность

1.2 Молочная продуктивность и воспроизводительные качества 19 коров черно - пестрой породы, в зависимости от разных факторов

1.3 Основные факторы, влияющие на продуктивное долголетие 37 коров

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 47

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 51

3.1 Рост, развитие и экстерьер голштинизированных коров черно- 51 пестрой породы в зависимости от возраста их первого осеменения и линейной принадлежности

3.1.1 Рост и развитие голштинизированных телок черно-пестрой 51 породы

3.1.2 Влияние линейной принадлежности и возраста при первом 55 осеменении на экстерьер телок и коров по первой и третьей лактациям

3.2 Молочная продуктивность коров в зависимости от линейной 57 принадлежности и возраста при первом осеменении по трём первым лактациям

3.2.1 Молочная продуктивность коров в зависимости от возраста 58 при первом осеменении

3.2.2 Молочная продуктивность коров в зависимости от их 64

линейной принадлежности

3.3 Воспроизводительные качества голштинизированных коров 69 черно-пестрой породы

3.3.1 Воспроизводительные качества голштинизированных коров 69 черно-пестрой породы в зависимости от возраста их первого осеменения

3.3.2 Воспроизводительные качества коров в зависимости от их 81 линейной принадлежности

3.4 Продуктивное долголетие голштинизированных коров черно- 89 пестрой породы

3.4.1 Продуктивное долголетие голштинизированных коров черно- 89 пестрой породы в зависимости от возраста их первого осеменения

3.4.2 Продуктивное долголетие коров в зависимости от их 91 линейной принадлежности

3.5 Взаимосвязь между основными хозяйственно-полезными 92 качествами коров с разным возрастом первого осеменения и различной линейной принадлежности

3.6 Экономическая эффективность использования коров черно- 95 пестрой породы разных линий и возраста первого осеменения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 101

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 103

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 104

ПРИЛОЖЕНИЯ 127

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные и воспроизводительные качества голштинизированных коров чёрно-пёстрой породы разных линий и возраста осеменения»

Актуальность темы и степень ее разработанности

Интенсивное развитие отрасли молочного скотоводства и перевод ее на промышленную основу изменили требования к животным, уровню и характеру их продуктивности. В этой связи, возросло значение племенной работы по качественному улучшению пород и получению высокопродуктивных животных за счет использования импортных пород.

В последнее десятилетие в различных регионах России с учетом природно-климатических условий проводится работа по созданию новых типов черно-пестрой породы путем скрещивания местного скота с более высокопродуктивным и технологичным голштинским.

Использование импортных голштинских и голштинизированных быков отечественной репродукции дало возможность получить большое количество животных различной кровности (Ижболдина С.Н., Ефремова Е.А., 2007; Шишкина Т.В., Крюков А.М., 2008; Вельматов А.П., Шишкина Т.В., Вельматов А.А., 2009; Прохоренко Н.П., 2011; Полухина И.Г., 2013, 2014; Иванов В.А., 2015; Тяпугин С.Е., 2015).

Важным показателем в селекции сельскохозяйственных животных является воспроизводство стада. Количество потомков, получаемых от одной коровы за определенный период времени - один из основных показателей зоотехнической характеристики животного.

Изучением воспроизводительных признаков молочного скота и их взаимным влиянием посвящены работы многих отечественных исследователей (Перфилов А.А., 2009; Юльметьева, Ю.Р., Шайдуллин Р.Р., Шарафутдинов Г.С., 2009; Бабайлова Г.П., Березина Т.И., 2012; Ломаева А.А., 2015; Вельматов А.А., Тишкина Т.Н., Аль-Исави А.А.Х., 2016; Никитин К.П., Любимов А.И., Юдин В.М., 2017).

В настоящее время убедительно доказаны преимущества и необходимость интенсивного выращивания ремонтного молодняка, но

вопросы определения эффективных сроков и живой массы при первом оплодотворении, в значительной мере влияющих на последующие продуктивные качества, остаются нерешенными (Шуклина А.Ю., 1992; Петкевич Н. Н., 2001; Челноков Д.Н., 2004).

В молочном животноводстве принято считать, что осеменять первый раз телок следует при достижении ими 75 % от планируемой живой массы первотелок. Оптимальный срок ввода первотелок в основное стадо значительно уменьшает затраты на их выращивание, увеличивает продолжительность их использования, повышает выход молочной продукции. В то же время изменение оптимального возраста при первом отеле, как в сторону снижения, так и увеличения оказывает отрицательное влияние на долголетие коров, воспроизводительные способности, пожизненную продуктивность.

Ряд ученых и практиков считают, что случка телок в более раннем возрасте (14 - 15 мес.) в условиях оптимального уровня кормления не сказывается отрицательно на их последующей молочной продуктивности. По мнению других авторов, возраст первого осеменения телок ниже 18 -20 месяцев нецелесообразен, так как ранняя случка телок оказывает отрицательное влияние не только на рост и развитие, и качество потомства, но и на удой коров (Русанова В.В., 2001; Сарапкин В.Г., Шишкина Т.В., 2007; Вельматов А.П., 2009; Юльметьева Ю.Р. и др., 2009). Противоречивость мнений по оптимальным срокам осеменения голштинизированных телок разных линий объясняется тем, что недостаточно изучена данная проблема в зависимости от региона разведения крупного рогатого скота.

Климатические условия Волго-Вятского региона оказали определенное влияние на хозяйственно-полезные признаки и биологические особенности голштинизированных животных местной

популяции черно-пестрой породы крупного рогатого скота, разводимого в Кировской области.

Изучение влияния возраста первого осеменения телок разных линий по голштнской породе на последующую молочную продуктивность и долголетие коров черно-пестрой породы вятского типа является мало изученным.

В связи с этим очень важно с учетом региональных особенностей Кировской области определить возраст и живую массу при первом осеменении голштинизированных телок черно - пестрой породы, которые способствует наиболее полной реализации их генетического потенциала. Так же, необходимо установить влияние линейной принадлежности на молочную продуктивность, воспроизводительные качества и продуктивное долголетие.

Цель и задачи исследований. Целью работы является определить влияние возраста и линейной принадлежности при первом осеменении телок черно-пестрой породы на последующую молочную продуктивность, воспроизводительные способности и продуктивное долголетие.

Для выполнения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

- изучить особенности роста, развития и экстерьер телок разных линий от рождения до первого оплодотворения;

- определить молочную продуктивность коров по трём первым лактациям, в зависимости от возраста при первом оплодотворении и линейной принадлежности;

- изучить воспроизводительные способности коров-первотелок, возраст первого отела, продолжительность сервис- и межотельного периодов (МОП), коэффициент воспроизводительной способности (КВС) и индекс плодовитости (ИП);

- дать сравнительную оценку продуктивности и воспроизводительным качествам коров в зависимости от возраста их первого осеменения и линейной принадлежности по голштинской породе;

- изучить влияние возраста первого осеменения и линейной принадлежности на продуктивное долголетие голштинизированных коров черно-пестрой породы;

- определить экономическую эффективность влияния разных линий и возраста первого осеменения на повышение молочной продуктивности, воспроизводительные качества и продуктивное долголетие голштинизированных коров черно-пестрой породы.

Научная новизна исследований. Впервые дана сравнительная оценка молочной продуктивности, воспроизводительных качеств и продуктивного долголетия голштинизированных коров черно-пестрой породы Вятского типа в зависимости от первого осеменения телок и их линейной принадлежности. Установлен оптимальный возраст оплодотворения с учетом живой массы и продолжительностью хозяйственного использования голштинизированных коров черно-пестрой породы Вятского типа в условиях племенного завода. Определена экономическая эффективность повышения молочной продуктивности, воспроизводительных качеств и продуктивного долголетия в зависимости от возраста первого осеменения и линейной принадлежности голштинизированных коров черно-пестрой породы крупного рогатого скота в Кировской области.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные данные существенно расширяют и углубляют знания в области селекции крупного рогатого скота, в частности, Вятского типа черно-пестрой породы, разводимой в Кировской области.

Экспериментальные данные позволили подтвердить целесообразность исследования зависимости уровня молочной продуктивности

воспроизводительных качеств и продуктивного долголетия коров от линейной принадлежности и сроков первого осеменения голштинизироанных коров черно - пестрой породы.

Практическая значимость работы. Результаты исследований имели практическое применение при составлении планов селекционно-племенной работы на 2015-2020 гг. в племенном заводе ООО «А/Ф «Бобино-М» и в других хозяйствах Кировской области.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия».

Методология и методы исследования.

В процессе выполнения научной работы применяли следующие методы исследований: зоотехнические (подбор животных, учет молочной продуктивности, живая масса); расчетно-статистические (коэффициент молочности, коэффициент воспроизводительной способности, индекс плодовитости); аналитические (обзор литературы, анализ, обобщение результатов). Применение статистики и экономического анализа позволило установить достоверность полученных результатов и их экономическую значимость.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

- выявление оптимального возраста при первом оплодотворении телок способствует увеличению молочной продуктивности гоштинизированных коров черно-пестрой породы;

- продуктивное долголетие голштинизированных коров зависит от первого осеменения и линейной принадлежности;

- воспроизводительные качества и индекс плодовитости коров разных линий зависят от возраста первого осеменения телок и линии быка;

- уровень производства молока, воспроизводительные способности и долголетие зависят от возраста первого осеменения и линейной принадлежности голштинизированных коров черно-пестрой породы;

- применение оптимального возраста первого осеменения телок вятского типа черно-пестрой породы с учетом живой массы и линейной принадлежности способствует повышению экономической эффективности производства молока.

Степень достоверности и апробации результатов исследований.

При выполнении работы были использованы общебиологические методы, результаты исследования обрабатывались на персональном компьютере с применением программы «Microsoft Excel». Достоверность показателей оценивали по критерию Стьюдента.

Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку:

- на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы кормопроизводства и кормления животных» (Пермь, 19 ноября 2014 года)

- на Международной научно-практической конференции «Зоотехническая наука в условиях современных вызовов» (14-15 мая 2015 г. Киров)

- на расширенном заседании кафедры разведения кормления и частной зоотехнии ФГБОУ ВО Вятская государственная сельскохозяйственная академия (06 декабря 2018).

По результатам исследований составлены и внедрены планы селекционно-племенной работы со стадом крупного рогатого скота черно-пестрой породы в ООО «Бобино-М» Кировской области на 2019 - 2024 гг.

По результатам исследований разработаны и опубликованы научно -производственные рекомендации, утвержденные Министерством сельского хозяйства Кировской (Киров, 2017).

Результаты исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВО Вятская государственная сельскохозяйственная академия для студентов направления подготовки «Зоотехния» и «Технология производства сельскохозяйственной продукции» по дисциплинам «Разведение сельскохозяйственных животных», «Скотоводство», «Генетические основы селекции», «Производство продукции животноводства».

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 статей, в том числе 3 в изданиях рекомендованных ВАК РФ и 1 научно-производственные рекомендации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключение, предложений производству и перспективы дальнейшей разработки темы, списка литературы и приложений. Содержит 30 таблиц и 6 рисунков. Список литературы включает 191 источников, в том числе 20 на иностранных языках.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Влияние возраста и живой массы при первом плодотворном осеменении телок черно - пестрой породы на их будущую молочную

продуктивность

Многие исследователи считают, что рациональной системой выращивания животных можно считать такую, которая обеспечивает хорошее развитие и высокую молочную продуктивность в течение длительного срока, одновременно снижает затраты на выращивание и повышает рентабельность отрасли (Горохова Н.А., 1990; Иванова А.А., 1990; Ничик Б.А., 1987; Г. Чохатариди Г., 1999; Баймишев Х.Б., Едренин Н.Н., Якименко Л.А., 2008). Суть интенсивного выращивания ремонтных телок заключается в сокращении периода между первым выделением биологически полноценных яйцеклеток и достижением такого уровня развития, когда они способны приносить здоровый и хорошо развитый приплод без вреда для собственного здоровья (Красота В.Ф., Попов В.П., 1993; Поляков П.Е., 1985).

Наиболее ответственным периодом является возраст от 6 до 12 месяцев, когда происходит половое созревание и развитие молочной железы (Айсанов З., 1998; Федосеева Н., 1999; Voelker Н.Н., 1987). Имеются данные, что обильное кормление в этот период ускоряло рост и наступление половой зрелости, способствовало формированию более крупных животных (Серянкин А.В., Погребняк В.А., 1996; Делян А.С., Ивашов А.И., 1999). Чрезмерно высокие приросты телок (1000 г и более) во второй год жизни приводят к отложению жира в вымени и повышению содержания некоторых гормонов в крови, а также наступлению ранней половой зрелости, сокращению периода развития вымени и в итоге к снижению удоев (Мещерякова Л.А., Якименко Л.А., 2009).

У молодняка крупного рогатого скота после 9-10-месячного возраста при оптимальном кормлении идет значительное снижение темпов роста костной и мышечной ткани, совпадающее с периодом полового созревания. К этому времени начинают проявляться индивидуальные особенности животного, что позволяет по интенсивности формирования от рождения до полового созревания отнести молодняк к быстро, умеренно и медленно формирующимся типам (Флоренсова В.С., Черногородцева Т.Г., Клундук А.С. и др., 1988). Имеются данные о более эффективном использовании коров, которые развивались по медленно формирующемуся типу (Волынцев А., Плаксин Б., Смирнов А., 1991). То есть наиболее приемлема система выращивания телок, предусматривающая постепенное снижение среднесуточных приростов с возрастом.

Немаловажное влияние на молочную продуктивность оказывает живая масса и возраст телок при их осеменении. Интенсивное выращивание телок способствует снижению возраста первого плодотворного осеменения, так как половая зрелость в большей степени связана с живой массой, а не с возрастом (Дмитриев Н.Г., Бич А.И., Старостина Х.И., 1990).

Общее количество телят и первотёлок, производимых за один год на замену, в значительной степени влияет на прибыльность молочной фермы (Белик Д.М., 1983).

А. Мишель (2013) утверждает, что наступление половой зрелости зависит в большей степени от живой массы телёнка, чем от его возраста. Если тёлка имеет низкий уровень роста, то она может не достигнуть стадии половой зрелости ранее 18 месяцев. Большое значение для определения уровня молочной продуктивности имеет возраст коровы к первому отелу. При слишком раннем осеменении, особенно недоразвитых телок (250 кг), тормозятся их рост и развитие, что в дальнейшем приводит к измельчению коров, получению мелких телят, снижению молочной

продуктивности. Такие коровы впоследствии при раздое нередко выравнивают удои, но потери молока за первые лактации не компенсируются. При использовании их наибольший удой достигается в старшем возрасте.

Слишком позднее первое осеменение телок также нежелательно. При выращивании телок, поздно используемых в воспроизводстве, расходуется большое количество кормов, при этом получают меньше телят и молока. По мнению Волковой И.А. (2001) главной причиной позднего осеменения телок является недостаточный уровень их кормления в молодом возрасте. Возраст первого отела зависит от скороспелости животных: телок скороспелых пород (джерсейская, голландская, черно-пестрая и др.) при нормальном развитии осеменяют в раннем возрасте (1415 месяцев), телок же позднеспелых пород (ярославской, белоголовая украинская и др.) - в более позднем возрасте (20-22 месяца). В среднем первое осеменение телок проводят в 16-18-месячном возрасте. При первом осеменении учитывают живую массу и развитие животного (Волкова И.А., 2001; Васильева О.Р., 2010).

Другим важным фактором утверждает Волкова И.А. (2001) является возраст первого оплодотворения. Раннее наступление половой зрелости телок и возможность раннего использования их для воспроизводства в условиях современной интенсивной технологии производства молока имеет большое экономическое значение. Оно позволяет увеличивать срок продуктивного использования животных и получать от них больше продукции. Впервые осемененные уже в возрасте от 12 до 14 месяцев телки имели самый высокий индекс осеменения (1,72), от момента первого осеменения до плодотворного оплодотворения у них проходило в среднем 27,3 дня. Оценку будущей продуктивности первотёлки можно провести с применением поправочных коэффициентов. Снижение удоев к старости коров объясняются в основном ослаблением функциональной

деятельности не только молочной железы, но и других органов животных. С возрастом у коров уменьшается количество железистой ткани в вымени.

Увеличение удоев коров (в среднем) составляет от первой лактации ко второй 13 %; от II к III - 8,2%; от III к IV - на 3,2 %; от IV к V - на 2,1%; от V к VI - 2 %; от VI к VII - 0 %; затем наблюдается снижение от VII к V III лактации - на 2 %; от VIII к IX - на 4 %; от IX к X - на 6 %; от X к XI - на 9 % и от XI к XII - на 13 %.

По утверждению Масалова В.Н. (2007) знания возрастной изменчивости удоев имеют большое значение при оценке коров по обильномолочности. Для сравнения разновозрастных коров по удоям часто пользуются поправочными коэффициентами, установленными в отдельности по каждой породе. При этом необходимо знать, что поправочные коэффициенты являются ориентировочными. Поэтому для пользования ими необходимо устанавливать поправочные коэффициенты для каждого конкретного стада скота, тогда их использование даст более объективные данные (Масалов В.Н., 2007).

Содержание белка и жира в молоке с возрастом коровы изменяется незначительно (0,1-0,2 %). Повторяемость их за первую лактацию и средним данным за пятую-шестую лактации достаточно высоки и составляют 0,6-0,9 по жирномолочности, а по удою ниже - 0,3-0,5. Удой коров первотелок с увеличением возраста возрастает, а вместе с ним возрастают и жирномолочность и белковомолочность, но последнее не всегда проявляется. При этом необходимо учитывать особенности стад, так как эта закономерность зависит от многих факторов и является свойством только определенных стад и пород крупного рогатого скота (http: //www. agrocompas/agriculture/item/414/).

Среди специалистов нет единого мнения по вопросу об оптимальных сроках плодотворного осеменения телок. Причем здесь подчас

решающими оказываются соображения экономической и хозяйственной целесообразности.

Вопрос о влиянии сроков первого осеменения телок на их воспроизводительную функцию и последующую молочную продуктивность изучался многими исследователями в специальных экспериментах, на что указывается в работах Сона Я.П. (1963), Крамаренко Н.М. (1975), Баранкина В. (1972), Козача Л. (1973), Шахназаряна С. (1974), Максимова Г. и др. (1975), Некрасова Д. (1980), Голубицкого А.П. и др. (1986), Литвиненко И.Т. и др. (1987), Бородулина Е. (1990), Кертиева Р. (1999), Деляна А., Ивашкова А. (1999).

Делян А., Ивашков А. (1999) считают, что оптимальным возрастом первого отела коров московского типа черно-пестрой породы при интенсивном выращивании телок является 26-29 месяцев, а возраст первого оплодотворения является 17 - 20 месяцев.

Zittle W. (1982) и Шишкин Н.И. (2007) считают, что интенсивное развитие молодняка в первый год нежелательно из-за повышенного содержания в крови некоторых гормонов и сильного жироотложения в вымени, то есть раннее половое созревание нежелательно укорачивает требуемый для формирования вымени и достижения полного естественного потенциала срок. Большое внимание следует так же уделять и экстерьеру животных, так как он напрямую связан с будущей продуктивностью животных.

Создание отселекционированных высокопродуктивных молочных пород и линий - это достаточно длительный процесс и достойный результат работы лучших зоотехников-селекционеров.

Лапотько А.М. (2011) утверждает, что селекционер создает идеальное модельное животное, пользуясь тремя принципами:

1. Чтобы приносило пользу людям (соответствие определенным запросам). Селекционеру нельзя оставлять без внимания такие

технологические требования, как крепкий тип конституции, в особенности конечности, приспособленность к машинному доению, потребление больших доз грубого и сочного корма. Одновременно ведется отбор по удою, оценке типа и генотипа.

2. Чтобы не вредило животному (приспособленность к конкретной среде обитания).

3. Чтобы было красиво. В понятие «модельная телка» входит гармония всех частей тела при достаточной ширине туловища, в частности, таза (необходимо для благополучного прохождения плода через родовые пути), а также красивое чашеобразное вымя с хорошим прикреплением.

Молочный тип проявляет себя в «остроте» холки, большим расстоянием между ребрами, наблюдается гармония в развитии тела и корректная верхняя линия. Большое значение придается телосложению. Оценка упитанности телок должна быть примерно 3,5 балла. Доказано, что при правильном кормлении телки не будут страдать ожирением. Учеными установлено, что у первотелок младше 24 и старше 29 месяцев доля сложных отелов всегда выше, чем в возрасте 24-28 месяцев. Эта тенденция отражается и в показателе числа мертворожденных телят.

Лучшим вариантом при выращивании нетелей может стать выпас, позволяющий ограничить как интенсивность роста, так и затраты на кормление. Нетели, которые росли хорошо, без ожирения и проблем со здоровьем, как правило, имеют более высокую продуктивность и более низкие показатели по выбытию из стада во время первой лактации (Едренин Н.Н., Якименко Л.А., 2009; Мещерякова Л.А., Якименко Л.А., 2009; Баймишев Х.Б., Едренин Н.Н., Якименко Л.А., 2008).

В системе выращивания первотелки от рождения до первого отела для будущего обеспечения высокой молочной продуктивности необходим системный и взвешенный подход в кормлении. Интенсивность

выращивания оказывает влияние на развитие массы тела и костяка, формирование вымени и рубца и, таким образом, на половое созревание животных. Телки должны хорошо развиваться, но ни в коем случае не должны подходить к отелу ожиревшими (Жукова С.С., 2012; Лапотько А.М., 2011).

Малышев А. и Мохов Б. (2007) утверждают, что ранняя случка недоразвившихся телок приводит к удлинению сервис-периода и сокращению репродуктивного долголетия. Слишком ранняя первая случка неблагоприятно отражается на молочной продуктивности коровы, задерживает ее развитие и, соответственно, такое животное позже достигает наибольшего раздоя.

Поздняя случка приводит при выращивании животных к дополнительным затратам корма, труда работников, хотя и не резко сказывается на удое, но экономически не выгодна сельхозпредприятиям. Удой первотелок составляет 75-85 % от удоя полновозрастных животных (Артемьева Л.В., 2008).

Практикам хорошо известно, что недостаточно развитый молодняк имеет трудности во время первого отела и низкую молочную продуктивность. При оптимальном развитии половое созревание не задерживается и к первому отелу они достигают желаемой массы, т.е. 8085% от планируемой массы взрослой коровы. Организация контроля за развитием молодняка упрощается с применением программы «Селэкс. Молочный скот». Данные за 2006 - 2008 годы по росту и развитию молодняка в племенных хозяйствах Ленинградской области с разным уровнем продуктивности, использующих автоматизированный учёт, указывают, что возраст первого осеменения тёлок в хозяйствах с продуктивностью от 8000 кг и выше составляет 16 месяцев при живой массе 410 - 420 кг. В хозяйствах с продуктивностью 6000 - 7000 кг тёлки достигают оптимальной живой массы для осеменения к 17-ти месячному

возрасту, так как уровень приростов ремонтного молодняка старше года ниже, чем в более высокопродуктивных хозяйствах.

Васильева О.Р. (2010) утверждает, что существует устойчивая взаимосвязь между живой массой в период первого отела и продуктивностью в первую лактацию. После плодотворного осеменения происходящая в организме гормональная перестройка вызывает перераспределение поступающих с кормом питательных веществ между молочной железой и развивающимся плодом в пользу последнего. В результате молочная продуктивность снижается. Недостаточно развитая первотелка будет потреблять меньшее количество кормов для производства генетически обусловленной продуктивности и продолжающегося роста.

Исследования Болгова А.Е. и Карамоновой Е.П. (2003) показали, что чрезмерный уровень роста телок приводит к накоплению жировых запасов за счет снижения роста секреторных клеток в формирующемся вымени. Молочная продуктивность коровы во время лактации пропорциональна количеству секреторных клеток, находящихся в вымени.

Расчеты показали, что корреляция между помесячной живой массой ремонтных тёлок и их последующей продуктивностью за 100, 200 и 305 дней первой лактации с возрастом повышается и в возрасте первого осеменения (в 16-17 месяцев) составляет соответственно 0,3 - 0,34 - 0,33.

Следовательно, по уровню живой массы, достигнутой животным в 1618-месячном возрасте можно предварительно прогнозировать его последующую молочную продуктивность утверждает Яковчик Н.С. (2005). Наличие высокой корреляционной связи между продуктивностью за первую и вторую лактации объясняет полученные результаты по взаимосвязи молочной продуктивности за вторую лактацию с ростом и развитием молодняка. При стабильных условиях кормления и содержания животных в хозяйстве корреляция между живой массой тёлок и их

последующей продуктивностью за вторую лактацию должна быть достаточно высокой. В противном случае изменяющиеся хозяйственные факторы нивелируют влияние роста и развития ремонтных тёлок на их молочную продуктивность по второй лактации. Таким образом, правильный рост и развитие молодняка является одним из важных критериев, определяющих успешность программы по формированию будущей продуктивности в стаде, реализации достигнутого в стаде генетического потенциала животных.