Биологические и продуктивные качества голштинизированного черно-пестрого скота и его помисей с монбельярдской породой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Максимчук Максим Григорьевич

  • Максимчук Максим Григорьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр животноводства – ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 137
Максимчук Максим Григорьевич. Биологические и продуктивные качества голштинизированного черно-пестрого скота и его помисей с монбельярдской породой: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр животноводства – ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста». 2024. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Максимчук Максим Григорьевич

СОДЕРЖАНИЕ

1 ВВЕДЕНИЕ

2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

21 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1 История формирования и современное состояние черно- 11 пестрой породы крупного рогатого скота

2.1.2 Характеристика и результаты использования различных пород 15 крупного рогатого скота в современной селекции черно-пестрой породы

2.1.2.1 Голштинская порода

2.1.2.2 Монбельярдская порода

2.1.2.3 Использование монбельярдской породы для скрещивания

2.1.3 Заключение по обзору литературы

22 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2.1 Материалы и методы исследования

222 Результаты исследований

2.2.2.1 Биологические и продуктивные качества голштинизированного 45 черно-пестрого скота в зависимости от возраста первого осеменения и живой массы

2.2.2.2 Продуктивное долголетие и воспроизводительные качества 52 дочерей в зависимости от кровности по голштинской породе и уровня удоя матерей отцов

2.2.2.3 Биологические и продуктивные качества голштинизированного 64 черно-пестрого скота и его помесей с монбельярдской породой

2.2.2.3.1 Живая масса, упитанность и показатели экстерьера телок

2.2.2.3.2 Молочная продуктивность и воспроизводительные качества 70 коров

2.2.2.3.3 Состав молока коров

2.2.2.3.4 Показатели линейной оценки типа коров и их связь с уровнем 83 удоя

2.2.2.3.5 Живая масса и убойные качества бычков в зависимости от 88 сезона постановки на открытую откормочную площадку

2.2.2.4 Репродуктивные качества коров с различной долей кровности 103 по голштинской породе и возможность их улучшения за счет использования быков-производителей монбельярдской породы

3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1. Выводы

3.2 Предложения производству

3.3 Перспективы дальнейшей разработки темы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ 112 ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические и продуктивные качества голштинизированного черно-пестрого скота и его помисей с монбельярдской породой»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На протяжении нескольких десятилетий селекция молочного крупного рогатого скота была ориентирована на повышение уровня молочной продуктивности [Стрекозов Н.И., 2013]. Осуществлялся этот процесс преимущественно при использовании голштинской породы в качестве улучшающей, в связи с чем поголовье черно-пестрой породы имеет высокую кровность по голштинской породе [Шичкин Г.И. и др., 2023]. Более 10 лет назад, не исключая положительного влияния голштинской породы на продуктивность и технологические качества отечественного чёрно-пёстрого скота, рядом ученых [Эрнст Л.К., Зиновьева Н.А., 2007; Сакса Е.И., 2012] ставился вопрос о снижении периода продуктивного использования высокопродуктивных голштинизированных коров вследствие наличия заболеваний неинфекционного характера. Кроме того, анализ тенденций развития молочного скотоводства свидетельствует, что как в общемировой практике стран с высокоразвитым животноводством, так и в Российской Федерации происходит снижение поголовья крупного рогатого скота. Нельзя не принимать во внимание, что в последние десятилетия, выносливость коров и самой голштинской породы ухудшилась, а арсенал стандартных приёмов, позволяющих её повысить, исчерпан [Dezetter С et а1., 2019]. Негативные обстоятельства, вызванные поглотительным скрещиванием отечественного черно-пестрого скота с голштинской породой, указывают на необходимость изучения и поиска приёмов совершенствования современной голштинизированной популяции черно-пестрой породы. В связи с этим, актуальным является поиск путей улучшения функции воспроизводства, продуктивного долголетия коров за счет корректировки селекционных приёмов при сохранении или дальнейшем повышении уровня молочной продуктивности [Стрекозов Н.И., Амерханов Х.А., 2013; Зиновьева Н.А., 2016].

Степень разработанности темы. Современные животные, созданные с использованием конкурентоспособных мировых селекционных достижений,

имеют высокий потенциал молочной продуктивности - в племенных стадах 800010000 кг молока и более. Первостепенной задачей настоящего периода в стране является повышение реализации не только имеющегося продуктивного потенциала, но и продуктивного долголетия коров. Данная проблема отражена в ряде работ российских ученых [Амерханов Х.А., 2012; Зиновьева Н.А., 2016; Дмитриев В.Б., 2001; Стрекозов Н.И., 2013; Прохоренко П.Н., 2013; Левина Г.Н., 2008; Глазко В.И., 1995; Артюх В.М., 2011; Дроздов Н., 2011; Дундукова Е.Н., 2009; Кадиева Т. А., 2010].

Исходя из вышеизложенного, актуальным является проведение комплексного исследования по выявлению факторов, негативно влияющих на продуктивное долголетие, продуктивность, воспроизводительные качества коров высокоголштинизированных стад, а также совершенствование программ разведения голштинизированного черно-пестрого скота в направлении создания новых генотипов с улучшенными хозяйственно-полезными качествами, созданными на основе высокоголштинизированного маточного поголовья и быков-производителей других пород.

Целью исследования явилось совершенствование биологических и продуктивных качеств голштинизированного черно-пестрого скота на основе создания новых генотипов посредством скрещивания высокопродуктивного маточного поголовья с быками-производителями монбельярдской породы.

Для достижения цели исследований были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить молочную продуктивность, воспроизводительные качества и сохранность тёлок черно-пестрой породы с высокой долей кровности по голштинской породе в зависимости от живой массы в предслучном возрасте.

2. Изучить влияние кровности коров по улучшающей голштинской породе и уровня удоя матерей быков на продуктивные и воспроизводительные качества голштинизированных черно-пестрых коров в динамике лактаций.

3. Создать новые генотипы молочного скота посредством скрещивания маточного поголовья голштинизированного черно-пестрого скота с быками-

производителями монбельярдской породы и изучить их биологические и хозяйственно-полезные качества.

4. Изучить в сравнительном аспекте особенности типа телосложения коров новых и исходных генотипов.

5. Оценить показатели мясной продуктивности и убойные качества бычков изучаемых генотипов с учетом сезона постановки на открытую откормочную площадку.

6. Изучить репродуктивные качества коров при использовании племенной продукции от быков-производителей голштинской и монбельярдской пород.

Научная новизна исследований. Впервые на российской популяции крупного рогатого скота изучены в сравнительном аспекте биологические и продуктивные качества животных, полученных от скрещивания маточного поголовья голштинизированного черно-пестрого скота с быками-производителями монбельярдской породы, расширена база данных по биологическим и хозяйственно-полезным качествам животных разных генотипов; выявлены положительные аспекты изученного приема скрещивания для использования в высокопродуктивных промышленных стадах.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследований. Для телок черно-пестрой породы с высокой долей кровности по голштинской породе определена оптимальная живая масса для осеменения, обеспечивающая повышение оплодотворяемости после первого осеменения. Установлена рациональная доля кровности по голштинской породе для маточного поголовья, обеспечивающая повышение степени реализации генетического потенциала продуктивности. Показано, что потомство, полученное от скрещивания маточного поголовья черно-пестрого скота с высокой долей кровности по голштинской породе с быками монбельярдской породы, обладает преимуществами в отношении некоторых биологических и хозяйственно-полезных качеств. Установлено, что использование племенной продукции быков-производителей монбельярдской породы является результативным селекционным приемом улучшения репродуктивных функций голштинизированных черно-пестрых коров по

сравнению с использованием быков-производителей голштинской породы. Полученные данные расширяют наши знания о биологических и продуктивных качествах животных новых генотипов, что позволило показать целесообразность и рекомендовать в промышленных стадах использование скрещивания высокоголштинизированного маточного поголовья с быками-производителями монбельярдской породы.

Методология и методы исследования. Исследования выполнены в соответствии с планом НИР ГЗ на 2018-2023 гг. (АААА-А18-118021590129-9). Теоретической основой исследований послужили труды ведущих отечественных и зарубежных учёных в области разведения, селекции, генетики и воспроизводства молочного скота. При выполнении научных исследований по теме диссертации применялись зоотехнические и статистические методы анализа с применением сертифицированного оборудования и общепринятых методик. Подробное описание методологии и методов исследований приведены в главе «Материал и методы исследований».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• оптимальный возраст осеменения телок чёрно-пестрой породы с высокой кровностью по голштинской породе определяется величиной живой массы;

• подбор родительских особей с учетом кровности по голштинской породе и удоя матери быка-производителя оказывает влияние на молочную продуктивность, возраст выбытия и суммарный пожизненный удой коров;

• использование быков-производителей монбельярдской породы является более предпочтительным по сравнению с голштинской породой в отношении интенсивности роста, упитанности и репродуктивных качеств голштинизированных дочерей;

• бычки нового генотипа, полученного от скрещивания голштинизированного черно-пестрого скота с быками монбельярдской породы, обладают улучшенными показателями мясной продуктивности и качеством туш, чем потомки от голштинских быков;

• использование быков монбельярдской породы позволяет снизить процент дочерей с недостатками экстерьера по сравнению со сверстницами с высокой кровностью по голштинам;

• использование племенной продукции быков монбельярдской породы способствует лучшей реализации репродуктивной функции у коров, чем использование племенной продукции быков голштинской породы.

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности полученных данных подтверждается использованием современных зоотехнических и статистических методов на большом количестве фактического материала. Научные положения, выводы и рекомендации подкреплены исследовательскими данными, наглядно представленными в приведенных таблицах и рисунках.

Основные положения диссертации доложены на XII Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы повышения эффективности племенного животноводства и кормопроизводства» (Тверь, 18-19 мая 2021), на XIII Всероссийской (национальной) научно-практической конференции 17-18 мая 2022), на Международной научно-практической конференции «От модернизации к опережающему развитию: обеспечение конкурентоспособности и научного лидерства АПК» (24-25 марта 2022), на межотдельской конференции ФГБНУ ФНЦ ВИЖ им. Л. К. Эрнста (май 2022 г).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 в изданиях, которые включены в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, утверждённых ВАК Министерства образования и науки России.

Личный вклад соискателя. Автором выполнен анализ современного состояния голштинизированной черно-пестрой породы, выявлены проблемы и предложены их решения, в частности для коммерческих стад. Обозначена актуальность исследования, определены цели и задачи, выбраны оптимальные методы анализа материала по продуктивному долголетию и функции воспроизводства. В эксперименте получены животные нового генотипа, изучены их рост и развитие, упитанность, продуктивность, компонентный и

аминокислотный состав молока, мясные качества бычков, линейная оценка типа коров, определена репродуктивная функция коров разных генотипов при использовании племенной продукции быков голштинской и монбельярдской пород. Проведена обработка, обобщение и анализ полученных результатов. Публикации по теме диссертации подготовлены самостоятельно, а также в соавторстве.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, заключение. Список использованной литературы включает 223 источника, в том числе 91 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 24 рисунками.

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Производство мяса и молока имеет первостепенное значение для стабильного развития страны, так как позволяет обеспечить ее продовольственную безопасность. В Российской Федерации задачей отрасли животноводства является повышение экономической эффективности и конкурентоспособности на отечественном рынке товарной продукции [Стрекозов Н.И., 2013; https://milknews.ru], так как в самой отрасли и сопряженных с ней функционируют более 21 тысячи предприятий, заняты свыше 1,2 миллиона человек. Доля мелкотоварного производства (менее 400 коров) составляет 88%, на которых получают 45% молока от общего его производства. Средние предприятия по производству молока (400-800 коров) составляют 7,7 %, в них получают 5 % молока. На крупные комплексы, с поголовьем 800 коров и более, где применяются современные технологии содержания и кормления, приходится всего лишь около 5%, однако они дают более 35% молока от общего объема производства в сельхозорганизациях и крестьянско-фермерских хозяйствах. Молочное скотоводство является одной из немногих отраслей, приносящая ежедневный доход [Ганин Д.В., 2013; Fischer H. P., 2008]. На Российском рынке Белгородская область - крупный производитель сырьевого молока и молочной продукции. Численность крупного рогатого скота в сельхозорганизациях региона составила 176,4 тыс. голов (99,9%), в том числе 69,2 тыс. коров (96,4%). Всего за 2020 год в сельхозорганизациях региона, по данным Росстата, произвели 1 729,2 тыс. т скота и птицы на убой в живой массе (100% к показателю годом ранее). Это практически идентично тому объему, который производится регионами СЗФО и ЮФО вместе взятыми. В том числе получено свыше 0,9 млн т свиней (102,9%) и около 0,8 млн т птицы (96,7%). По производству этих видов мяса Белгородская область остается на первых местах в РФ. Небольшой объем - 24,9 тыс. т - приходится на крупный рогатый скот (107,3%) [https://www.dairynews.ru; http://www.zzr.ru].

Производство молока в хозяйствах всех категорий области в 2020 году составило 686,4 тыс. т (100,4% к 2019 году), что обеспечило третье место по данному показателю в ЦФО. Большая часть молока получена в сельхозорганизациях — 542,7 тыс. т (101,1%), от одной коровы молочного стада надоено в среднем 8 125 кг (+3,9% к уровню 2019 года), что на 18,2% больше, чем средний результат по стране [https://milknews.ru].

За последние 10 лет, с 2010 года, валовое производство молока в стране сократилось на 200 тыс. т, а поголовье коров - на 1,7 млн. голов. При этом удой на корову вырос на 39,5% [https://www.dairynews.ru]. Однако рост продуктивности коров, при сокращающемся поголовье, не обеспечивает увеличение производства молока, равно как и насыщение внутреннего рынка. Это обуславливает необходимость совершенствования программ разведения и селекции крупного рогатого скота в направлении повышения продуктивного долголетия при сохранении или повышении уровня молочной продуктивности.

2.1.1 История формирования и современное состояние черно-пестрой породы крупного рогатого скота

Породы крупного рогатого скота, в частности молочные, практически все формировались под влиянием социально-экономических условий и вытекающих из этого особенностей отбора и подбора при разных условиях кормления, содержания и климата. Поэтому каждая из них характеризуется определённой величиной удоев, особенностями биохимического состава молока и экстерьерно-конституциональными параметрами.

Формирование черно-пестрой породы крупного рогатого скота в нашей стране происходило в несколько этапов:

• с 1930 по 1940 годы применялось в основном поглотительное скрещивание местного поголовья с импортными быками черно-пестрой породы, а завезенное маточное поголовье черно-пестрых пород разводилось «в себе»;

• с 1940 по 1945 годы завезенных быков немецкого и шведского происхождения использовали на маточном поголовье, полученном от производителей черно-пестрой породы из Германии и Прибалтики в 1930-1938 годах. Полученных помесей разводили «в себе». В эти два периода работа по совершенствованию животных была направлена на увеличение удоя и улучшение экстерьера;

• с 1945 по 1975 год отмечалось значительное увеличение числа животных. Удои коров в это время составляли свыше 5500 кг молока, но, из-за отсутствия селекции на жирномолочность, массовая доля жира в молоке была низкой. Из массива всего скота к 1959 году выделялось среднерусское, уральское и сибирское отродья. Позже, при их объединении, была создана черно-пестрая порода [Родионов Г.В., 2017];

• период с 1975 года по настоящее время характеризуется интенсивным использованием голштинской породы в качестве улучшающей, в связи с этим поголовье черно-пестрой породы, по численности на которую в настоящее время приходится около 57%, имеет высокую кровность по голштинской породе [Ежегодник, 2021 ].

Многолетние исследования по сравнительной эффективности вводного, поглотительного и воспроизводительного скрещивания голштинской и черно-пестрой пород показали, что при использовании производителей голштинской породы созданы новые высокопродуктивные популяции молочного скота [Григорьев Ю.Н., 1987; Левина Г.Н., 2005; Прохоренко П.Н., 2008; Сакса Е.А., 2000].

Ввиду широкого ареала распространения черно-пестрой породы по природным и экономическим зонам страны, созданы производственные типы. Экстерьер современной популяции чёрно-пёстрого скота характеризуется сухой мускулатурой, глубоким длинным туловищем, широкой поясницей, объемистым и хорошо оформленным выменем.

По мнению Бакай А.В., Добровольской Н.Е. и др. (2003); Дунина И.И., Аджибекова К.К. и др. (2005), голштинизированные помеси отличаются высокой

молочной продуктивностью, но имеют слабый адаптивный механизм, что приводит к заболеваниям и сокращению сроков хозяйственного использования животных.

Высокая молочная продуктивность неизбежно приводит к ослаблению иммунитета, фертильности, уменьшению способности противостоять стрессу и т.д. [Ве^ак R.G., 1993]. Так, с повышением молочной продуктивности с 6000 до 12000 кг наблюдался рост заболеваний у коров [Нежданов А., 2008; Фомичев Ю., 2013].

Широко распространено мнение о том, что с повышением продуктивности ухудшается состояние воспроизводительной функции. В частности, считают, что повышение удоя на 1000 кг молока ведет к снижению уровня воспроизводства в среднем на 10% [Гельберт М.Д., 1990; Перфилов А.А., 2009; Melendez Н., 2007; Инновационные приемы повышения эффективности молочного скотоводства в условиях интенсивной технологии производства молока, 2016]. Нарушение воспроизводительной функции коров в высокопродуктивных стадах составляет одну из основных проблем, сдерживающих дальнейшее увеличение производства молока и рентабельность молочного скотоводства в целом [Перепелюк А., 2012].

Следует отметить, что от состояния и уровня воспроизводства зависят не только молочная продуктивность коров, но и эффективность селекционно-племенной работы в целом, а также продолжительность и интенсивность использования генетически ценных высокопродуктивных животных, качество продукции, экономичность и рентабельность производства молока.

Эффективность использования голштинских быков не отрицается, однако в работах исследователей сообщается, что у высококровных по голштинской породе животных наблюдается ослабление конституции, удлинение сервис-периода, ухудшение индекса осеменения, снижение оплодотворяемости, сокращение продолжительности хозяйственного использования, рождение телят с наследственными аномалиями, снижение сохранности потомства, увеличение количества абортов и мертворождений [Клименок И.И., 2001; Четвертакова Е.В., 2012].

Установлена высокая зависимость показателей плодовитости от уровня удоя. При увеличении продуктивности происходит достоверное снижение доли

оплодотворенных коров от первого осеменения до 27,8 % [Перфилов А.А., 2009].

В исследованиях ряда учёных установлена отрицательная корреляционная связь между продолжительностью сервис-периода и удоем за 305 дней лактации на уровне - 0,12...0,44 [Ефименко С.Т., 1987; Казаровец Н., Пинчук И., 2000].

Многочисленные исследования воспроизводительной функции высокопродуктивных коров в различных странах с развитым молочным скотоводством показывают сходные результаты. В США на протяжении последних 20 лет процент оплодотворяемости голштинских коров при первом осеменении снижается на 0,45% ежегодно, в Великобритании этот показатель составляет порядка 1% в год [Bousquet D., 2004].

В нашей стране от 100 коров в год получают по 75-78 телят на 100 коров. Низкий выход телят и высокая заболеваемость приводят к вынужденному использованию для ремонта стада всех рождающихся телочек, что еще больше усугубляет проблему воспроизводства, приводит к сокращению срока продуктивного использования животных, снижению эффективности селекционной работы и рентабельности, значительному увеличению убыточности производства как племенной, так и товарной продукции. В результате это снижает конкурентоспособность производства и ведет к деградации молочного скотоводства [Эрнст Л. И др., 2008; Зиновьева Н.А., 2016].

Лабинов В.В., Прохоренко П.Н. (2015) отмечают, что наряду с положительными результатами использования животных голштинской породы для совершенствования черно-пестрого скота, есть и недостатки. В первую очередь это снижение продолжительности продуктивного долголетия коров.

Возраст выбытия голштинских коров из всех хозяйств составляет 2,61 отела, в том числе из племзаводов - 2,47, по черно-пестрой породе, соответственно, 3,47 и 3,22 отела. Ежегодно в высокопродуктивных стадах выбраковываются более 30% коров. Около 90% выбытия животных обусловлено наличием заболеваний неинфекционного характера. Негативным в голштинской породе является и наличие рецессивных летальных мутаций [Эрнст Л.К., Зиновьева Н.А., Гладырь Е.А., 2007; Сакса Е.И., 2012]. О наличии в голштинской породе 17 гаплотипов,

отрицательно влияющих на фертильность, сообщалось в 2014 году [Гуськова С.В., Турбина И.С. и др., 2014].

Проблемой является и накопление инбридинга в породе. Так, несмотря на большую численность голштинской породы в США, генеалогически она очень однородна. В сложившейся ситуации основное внимание в скотоводстве должно быть сосредоточено на увеличении продуктивного долголетия, улучшении воспроизводства, сохранности животных.

С увеличением производства молока, функция воспроизводства коров снижается. Это происходит из-за ее негативной генетической корреляции функции воспроизводства с удоем животных. Наследуемость воспроизводительных признаков очень низкая (менее 0,1) и попытки улучшить этот показатель путем селекции не эффективны [Решетникова Н., 2012; Казаровец Н., 2000].

Генетический потенциал продуктивности существующих пород, их видовая изменчивость и адаптационная способность должны обеспечивать устойчивое и независимое развитие отрасли молочного скотоводства и производство высококачественного молочного сырья. Породы молочного скота, как основного средства производства, можно считать базисом формирования продовольственной Доктрины безопасности государства.

2.1.2 Характеристика и результаты использования различных пород крупного рогатого скота в современной селекции черно-пестрой породы

2.1.2.1 Голштинская порода

Голштинская порода создана в США и Канаде в результате длительной селекции. Предками современного голштинского скота были животные черно-пестрой породы, завезенные из Голландии около 200 лет назад. В Америке голштинов разводили как узкоспециализированную молочную породу [Прохоренко П. Н., Логинов Ж.Г., 1986].

В течение более 100 лет в США и Канаде при ее селекции учитывали только 2 главных признака — молочную продуктивность и тип животных, при слабом давлении отбора по содержанию жира в молоке [Прохоренко П.Н., 2013; Родионов Г.В., Костомахин Н.М., Табакова Л.П., 2017].

Живая масса полновозрастных коров в среднем составляет 675 кг, а высота в холке - 147см, у быков эти показатели, соответственно, 1100-1200 кг и 165-167 см [Прохоренко П. Н., 2013]. Молочная продуктивность коров достигает 8000-12000 кг при массовой доле жира в молоке 3,6-4,0%, белка 3,0-3,2 % [Родионов Г.В., Костомахин Н.М., Табакова Л.П., 2017].

Решающую роль в формировании высокой молочной продуктивности играл обильный полноценный высококонцентратный тип кормления животных. Масть животных в основном черно-пестрая, но бывают и красно-пестрые за счет рецессивного гена красной масти. С 1971 года красно-пестрые особи не исключаются из статуса племенных [Прохоренко П.Н., Логинов Ж.Г, 1986].

Голштинская порода селекции США оказала большое влияние на создание национальных пород во многих странах. Наряду с общими продуктивными и биологическими качествами, эти породы имеют и ряд отличительных особенностей [Прохоренко П.Н., Логинов Ж.Г., 1986].

Голштинская порода канадской селекции отличается от других своим типом. Живая масса коров составляет 675 кг, высота в холке — 140-150 см. Удой в подконтрольных стадах — 9836 кг молока, массовая доля жира - 3,74% и белка -3,20%. Средняя продуктивность коров в Голландии - 8832 кг молока при содержании молочного жира 4,25%, белка - 3,45 %. В голштинской породе французской селекции живая масса взрослых коров 600-700 кг, быков — 900-1200 кг, удой - 9215 кг при массовой доле жира 3,97% и белка - 3,21% [Прохоренко П.Н., 2013].

Основой создания голштинской породы немецкой селекции была голландская фризская порода и черно-пестрый скот северной Германии (немецкое название Deutsche Schwarzbunte). Удой у этой популяции коров был 9063 кг при массовой доле жира в молоке 4,07% и белка - 3,38 [Крыканова Л.Н., 1988].

Голштинская порода израильской селекции была создана по типу поглотительного скрещивания коров дамасской породы быками голштинской породы разной селекции. Она отличается самой высокой в мире молочной продуктивностью и содержанием в молоке основных компонентов. В 2010 году средняя продуктивность коров в подконтрольных стадах численностью не менее 110 тыс. голов, составила 12870 кг молока за год, массовая доля жира — 3,32%, белка — 3,65% [Прохоренко П.Н., 2013].

В нашу страну, начиная с середины 70-х годов прошлого столетия, поступило большое количество голштинов из США, Канады, Германии и других стран. Большое влияние голштины оказали на генетический потенциал черно-пестрой породы [Морозова Н.И., Мусаев Ф.И., Иванова Л.В., 2012].

В настоящее время в странах, занимающихся селекцией голштинского скота, значительный интерес проявляется к долголетию племенных животных, поскольку этот признак является важным не только с экономической, но и с селекционной точки зрения. При 30-35%-ной браковке коров в стаде, расходы на выращивание и содержание не окупаются. В нашей стране наблюдается ощутимая тенденция сокращения срока продуктивного использования молочных коров, снижения их воспроизводительной функции, что влечёт за собой более интенсивный ремонт молочного стада, ограничение объемов реализации племенного молодняка собственной репродукции. Селекционной практикой выявлено, что молочная корова в полной мере начинает окупаться только после третьего отёла и, чем длиннее срок её продуктивного использования, тем выше экономическая эффективность молочного скотоводства [Дунин И.М., Амерханов Х.А., 2017].